Эколого-фаунистические особенности ручейников (Hexapoda: Trichoptera) бассейна реки Клязьмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Лавров, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лавров, Илья Александрович
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ПОНЯТИЯ ВВЕДЕНИЕ •
•ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ЭКОЛОГО-' ФАУНИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУЧЕЙНИКОВ обзор литературы) 11 1Л. История изучения и общая характеристика отряда ручейников (ТпсЬор1ега)
1.2. Сведения об экологических особенностях ручейников
1.3. Данные об исследовании фаукм ручейников в России
1.4. Ручейники как биоиндикаторы состояния окружающей среды
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39 2.1 Эколого-географическая характеристика территории и мест сбора материала
2.1.1. Географическое положение, климат и рельеф
2.1.2. Выделяемые природные районы
2.1.3. Характеристика водоемов исследуемой территории
2.2. Место и методика сбора ручейников
2.3. Методики видовой диагностики и определения таксономической принадлежности имаго и личинок
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РУЧЕЙНИКОВ БАССЕЙНА РЕКИ КЛЯЗЬМЫ 54 3.1. Экологические особенности ручейников бассейна реки
Клязьмы
3.1.1. Биотопическая приуроченность личинок и имаго
3.1.2. Обусловленность видового состава ручейников особенностями предпочитаемого биотопа
3.1.3. Пищевая специализация личинок ручейников
3.1.4. Фенологические особенности личинок, куколок и имаго
3.1.5. Зимовка ручейников ' *
3.1.6. Экологическая характеристика редких и краснокнижных видов
3.2 Фауна ручейников бассейна реки Клязьмы
3.2.1. Таксономический состав фауны ручейников бассейна реки Клязьма
3.2.2. Численное обилие выявленных видов
3.1.3. Типы ареалов выявленных видов ручейников 105 3.3.Использование личинок ручейников в качестве биоиндикаторов чистоты воды ' "
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистические особенности ручейников (Hexapoda: Trichoptera) бассейна реки Клязьмы»
•
Актуальность исследования. Ручейники (Trichoptera) составляют отряд амфибиотических насекомых с полным превращением (Holometabola), у которых преимагинальные фазы развиваются в водных экосистемах, а имаго - в наземных. К настоящему времени описано около 13 500 видов (The Trichoptera World Checklist, 2010). Значение ручейников весьма велико: Их личинки и куколки, заселяя различные водоемы, как стоячие, так и проточные, достигают часто высокой численности и наряду с имаго, служат кормом многим видам животных, особенно рыбам, а также являются показателем высокой продуктивности водоемов. Имаго участвуют в выносе биомассы из водоемов и обогащении наземных экосистем различными органическими и минеральными веществами.
На территории России известно 652 вида ручейников (В.Д. Иванов, 2004). В тоже время по Нижегородской, Ярославской, Московской и Владимирской областей отсутствуют данные по видовому составу ручейников (В.А. Зубакин, 1998; Г7А. Веселкин и др., 2003). Одной из причин данной ситуации является бодьшая сложность определения видовой принадлежности ручейников по преимагинальным фазам, трудности сбора имаго из-за непродолжительного сезона их лета как афагов в основном в ночное время, а также их отлова на свет. Кроме того, недостаточно изучена и экология ручейников, а именно, мало сведений об их биотопической приуроченности, зимовке, о влиянии различных экологических факторов на распространение преимагинальных фаз в различных типах водоемов, трофики, пространственному распределению личинок и куколок по микробиотопам и многие другие экологические особенности.
По особенностям экологии личинок большинство ручейников являются олигосапробами, а их высокая требовательность к развитию в чистой воде делает ручейников одними из важнейших биоиндикаторов качества воды и, как следствие, окружающей водоем среды (С.Г. Лепнева, 1964; Г. Росс, 1985; 5
В.Д. Иванов, 1991, 2001; Но^екЬа! е1 а1., 2007 и др.). Поскольку под воздействием антропогенных факторов в настоящее время усиливается загрязнение вод, то проблема повышения качества воды и быстрая диагностика её загрязненности приобретают особо важное экологическое значение: В данном аспекте-ручейники, выступающие в качестве одного из основных компонентов водных экосистем, имеют большое экологическое значение. Эта- важная экологическая особенность ручейников остается пока? слабо изученной для всех-экосистем России.
Отсутствие эколого-фаунистических сведений по ряду областей центральной части России не позволяет составить полное представление о ручейниках как значимого природного ресурса, являющегося важным звеном в трофических цепях различных водных экосистем. Принимая во внимание легкодоступность ручейников, как биоиндикаторов чистоты вод, актуальной задачей является разработка подходов и принятия мер по их сохранению и поддержанию численности их популяций; Такая ситуация отмечается и на территории бассейна реки Клязьмы.
Высокая видовая и популяционная численность личинок, куколок и имаго насекомых отряда ручейников, обитающих в разнотипных водоемах, важность ручейников как значимого биоресурса и недостаточная изученность их экологии и фауны на территории бассейна реки Клязьмы определяет актуальность и востребованность исследований этой группы насекомых.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение, что ручейники выступают в качестве одного из основных компонентов водных экосистем бассейна реки Клязьмы и имеют большое экологическое значение.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель — изучить экологические особенности и видовой состав ручейников на территории бассейна реки Клязьмы в пределах Владимирской области.
В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить экологические особенности всех фаз развития ручейников, их биотопическую приуроченность, индексы доминирования и встречаемости, пищевую специализацию.
2. Исследовать фенологию, сезонную динамику численности преимагинальных стадий развития и установить фазу зимовки ручейников.
3. Выявить распределение преимагинальных фаз по экологическим зонам в стоячих и текущих водоемах, установить зависимость их распределения от экологических факторов среды, биоценотические связи с водными растениями.
4. Исследовать экологические особенности редких и краснокнижных видов ручейников.
5. Изучить видовой состав ручейников, провести их фаунистический анализ и определить типы ареалов ручейников, выявленных на территории бассейна реки Клязьмы.
6. Обосновать возможность использования личинок ручейников в качестве биоиндикаторов для определения степени загрязнения воды в водоемах -и разработать методику их использования для этой цели.
В результате проведенных нами исследований дана характеристика фауны и экологии, выявлены индексы доминирования, встречаемости, сапробности, пищевая специализация ручейников, установлена возможность использования их личинок в качестве биоиндикаторов чистоты воды в водоемах бассейна реки Клязьмы. Научная новизна.
• Впервые установлен видовой состав ручейников бассейна реки Клязьмы.
• Изучены такие экологические особенности, как сезонная динамика численности ручейников, спосоо их зимовки, выявлена их биотопическая приуроченность, пищевая специализация, индексы доминирования и сапробности для всех видов.
• Определена степень заселенности различных типов водоемов личинками ручейников в зависимости от экологических условий их обитания.
- • Получены данные о возможности использования личинок ручейников, как на видовом, так и на родовом уровне, в качестве биоиндикаторов чистоты воды в водоемах бассейна реки Клязьмы. Для более точной диагностики чистоты воды предлагаем использовать личинки не на уровне только рода, а на уровне определенного вида ручейника.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В разных экологических зонах биотопов различных типов водоемов установлено влияние на жизнедеятельность личинок ручейников таких экологических факторов, как характер грунта, глубина водоема, прозрачность воды в нем, скорость течения, характер детритной фракции, степень затененности водоема береговой растительностью и влияние на ручейников различных форм высшей водной растительности и ее проективное покрытие поверхности водоема.
2. Выявлено 55 видов ручейников, из них впервые 53 вида, принадлежащих к 28 родам и 9 семействам. Два вида по нашим данным занесены в Красную книгу Владимирской области по статусу как редкие (3 категория по Красной книге РФ) и три вида, как нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в окружающей среде (Красная книга Владимирской области, 2010).
3. Установлено 5 основных фенологических групп личинок ручейников. Первая - весенние виды, которые отмечаются и активны с третьей декады марта до второй декады мая; вторая группа - весенне-летние виды — со второй декады мая • по июль; третья группа — летние виды, регистрируемые с июня по август; четвертая группа - летне-осенние - с августа по сентябрь. И особенно примечательна пятая группа весенне-осенних видов, личинки которых встречаются дважды на протяжении Л
1 8 сезона - в течение весны и в начале осени. У личинок ручейников установлено явление зимней диапаузы, что аналогично отмечается и у' наземных насекомых. • 4. Установлена возможность использования личиною ручейников в качестве биоиндикаторов чистоты воды в водоемах реки Клязьмы, что позволило присвоить личинкам' -всех выявленных видов индексы» сапробности и разработать 'методику- определения качества воды, которая может быть использована специалистами-экологами и биологами широкого профиля. Предложено определять степень чистоты воды по видовой принадлежности ручейника, а не по родовому таксону.
Объект исследования - личинки, куколки и имаго насекомых отряда ручейников, обитающих в разнотипных водоемах, которые до настоящего времени на территории бассейна реки Клязьмы оставались не изученными.
Предметом исследования является видовой состав ручейников и их экологические особенности, биотопическая приуроченность выявленных видов, а также возможность использования личинок в качестве биоиндикаторов чистоты воды в водоемах бассейна реки Клязьмы.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований дана характеристика фауны и экологии ручейников, выявлены- индексы доминирования, встречаемости, сапробности, определена их пищевая специализация, установлена возможность использования личинок в качестве биоиндикаторов чистоты воды в водоемах бассейна реки Клязьмы.
Методики и результаты исследования ручейников могут быть применимы для "исследования других амфибиотических насекомых (поденок, веснянок и др.) водоемов реки Клязьмы. Изучение ручейников призвано повысить интерес к этой во многих отношениях важной группе насекомых.
Данные по фауне ручейников, их зоогеографии, фенологии, сезонной динамике и биотопической приуроченности могут быть использованы школьниками, студентами и преподавателями на занятиях по биологии и 9 экологии. Методика использования личинок ручейников в качестве биоиндикаторов чистоты воды в водоемах бассейна реки Клязьма может быть применена для опредрления качества воды специалистами гидробиологами, биологами и экологами.
Личный вклад автора заключается в анализе большого числа российских и иностранных литературных источников по этой группе .насекомых, выявлении актуальных проблем исследования, в проведении J ч, сборов всех фаз развития ручейников на территории исследования и установление видовой принадлежности, в анализе биотопической приуроченности личинок и имаго и групп видов ручейников» в разработке методики определения чистоты воды по- ручейникам с использованием индексов сапробности выявленных видов, обобщении результатов и формулировке выводов:
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГГУ (2004-2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Природа
Европейской России: исследования молодых ученых» 23-25 ноября 2007 г. в г. Чебоксары; на Всероссийской научно-практической конференции
Научные проблемы охраны и использования природных ресурсов России»,
21-23 апреля 2009 года в г. Самаре. По результатам исследования автор дважды становился стипендиатом экологической стипендии Владимирской области, в 2005 и 2006 годах.
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в реферируемых журналах списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из списка сокращений и понятий, введения, 3 глав, выводов и приложения.
Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 11 рисунков и 17 таблиц. Библиография содержит 194 источников, из них 139 на русском и 55 на иностранном языках. ю
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Лавров, Илья Александрович
выводы
-t
1. Установлено, что в водоемах бассейна реки Клязьмы обитает не менее 55 видов ручейников, из которых впервые было обнаружено — 53 вида 28 родов и< 9 семейств. Из семейств самыми многочисленными в видовом отношении оказались Limnephilidae • (32 вида), Phryganeidae (7), Leptoceridae (4) и Hydropsychidae (4), малочисленными - Rhyacophilidae (2), Molannidae (1), Brachycentridae (1) и Sericostomatidae (1 вид). Из видов самыми массовыми являются: Limnephilus rhombicus Linnaeus, индекс доминирования (ИД) которого составил 11,26 %, Halesus radiatus Curtis — 10,63 и Hydropsyche angustipennis Curtis — 8,13 %, а редкими — 15 видов с ИД от 0,5 до 0,125 и очень редкими 2 вида с ИД =0,0625. Два вида по нашим данным занесены в Красную книгу Владимирской области по статусу как редкие (3 категория) и три вида, как нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в окружающей среде.
2. По зоогеографическому районированию основу фауны ручейников бассейна реки Клязьмы составляют виды с западнопалеарктическим ареалом (54 вида или 9.0%), восточнопалеарктическим (34 вида или 60%), неарктическим (13 или 20%) тирами ареалов. Космополитичными видами оказались Limnephilus incisus, L. politus, L. rhombicus, L. stigma, Neureclipsis bimaculata, Hydropsyche angustipennis, H. contubernalis, Agrypnia obsoleta, A. *pagetana, Molanna angustata, Oecetis ochracea и Potamophylax latipennis (12 видов).
3. По биотопической приуроченности 6 .видов: Glyphotaelius pellucidus,
Nemotaulius punctatolineatus, Limnephiliís rhombicus, L. flavicornis Fabricius,
L. stigma Curtis, L. politus MacLachlan являются полибионтными, a большинство (29) — длигобионтами. К одному биотопу приурочены и способны только в нем развишться 20 видов, которых следует считать стенобионтными. Наиболее часто встречаются в водоемах бассейна реки
Клязьмы Lii7inephilus rhombicus Linnaeus (индекс встречаемости (ИВ) =
125
47,83%), Glyphotaeliuspellucidus Retzius (34,78,), L. politus MacLachlan
- (30,43,), /,. bipunctatus Curtis(3Ci43), L. stigma Curtis (30,43), L. flavicornis
Fabricius (26,08) и Molanna angustata Curtis. (ИВ = 26,08%):
•4. Выявлены отдельные экологические группы ручейников для зон зарослей и открытого пространства в стоячих:водоемах и для зон медиали и рипали вк водоемах, с: текущей^ водой;. Типичными, для« области зарослей стоячих водоемов являются виды Limnephilus stigma, L. flavicornis; L. ignavus, L. politus, Agripnia pagetana,, A. obsoleta, Glyphotaeliuspellucidus, Oligotricha striata, Phryganea bipunctata,. Triaenodes bicolor. Существуют виды
Limnephilus decipiens, Nemotaulius punctatolineatus, Molanna angustata, Mystacides longicornis,- которь|э обитают на стыке зарослевой зон и открытого пространства. Два вида Limnephilus bipunctatus, L. centralis предпочитают условия открытого пространства водоема; В; текущих водоемах виды Limnephilus stigma, L. nigriceps, Anabolia; furcata,.
Asynarchus lapponicus и Nemotaulius punctatolineatus характерны для зоны зарослей рипали. Виды Molanna angustata. и Limnephilus lunatus ■ приурочены к биотопам открытой зоны рипали. В экологической зоне медиали водоемов с текущей водой наблюдается четкая группировка видов по пищевой специализации: виды-детритофаги (Halesus radiatus, .
Potamophylax latipennis^ P. rotu'fadipennis и Chaetopteryx sahlbergi) u видыхищники (Hydropsyche angustipennis, Neureclipsis bimaculata, Polycentropus flavomaculatus, Plectrocnemia conspersa, Rhyacophila obliterata):
5. Выделено 5 основных фенологических групп ручейников. Первая весенние виды, которые активны с третьей декады мартаг до второй декады мая; вторая - весенне-летние — со второй декады мая по: июль; третья — летние — с июня по август; четвертая — летне-осенние — с августа по сентябрь. И примечательно наличие весенне-осенних видов, личинки которых встречаются дважды,' а именно весной и в- начале: осени.
Установлен характер .зимовки' личинок ручейников: летние и летнеосенние виды зимуют на фазе яйца, а весенние виды - на фазе личинки,
126 находящейся на 2-3 стадии развития. Все перезимовавшие фазы начинают развиваться при прогреве воды выше пороговой температуры, которая для них составляет +10 °С/
6. Установлена возможность использования личинок ручейников в качестве биоиндикаторов чистоты воды в водоемах бассейна реки Клязьмы. Всем видам присвоены индексы сапробности, показатели которых колеблются от 1,6 до 3,1, то есть с-помощью ручейников можно определять воду от III до III клабсов чистоты. Из 55 видов 8 видов способны развиваться в водоемах, имеющих I-II класс (ИС от 1,5 до 1,8), 46 видов — в водоемах II и II-III классов (ИС от 1,8 до 2,7) и только один вид - в водоемах III класса чистоты (ИС от 2,7 дс*3,2). Для большей точности предложено определять степень -чистоты воды по видовой принадлежности ручейников, а не по. их родовому таксону. Предложена методика определения качества воды, которая может быть использована специалистами-экологами и биологами широкого профиля.