Экология чешуекрылых (Lepidoptera) урбанизированных экосистем г. Тулы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Окороков, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Окороков, Максим Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Эколого-географическая характеристика г. Тулы.
2.2. Материал и методика исследований.
Глава 3. Видовой состав фауны чешуекрылых г. Тулы.
3.1. Видовой состав чешуекрылых г. Тулы.
3 ;2. Видовой состав чешуекрылых отдельных урбоэкосистем г. Тулы.
Глава 4. Сезонная и суточная активность чешуекрылых г. Тулы.
4.1. Фенологические группы чешуекрылых г. Тулы.
4.2. Сезонные особенности активности чешуекрылых г. Тулы.
4.3. Суточная активность чешуекрылых г. Тулы.
4.4. Влияние факторов среды на активность чешуекрылых 66 урбоэкосистем г. Тулы.
Глава 5. Экологический преферендум и зоогеографическая характеристика чешуекрылых г. Тулы.
5.1. Биотопический преферендум и вертикально-ярусное распределение.
5.2. Гигротермический преферендум..
5.3. Трофический преферендум.
5.4. Зоогеографическая характеристика фауны чешуекрылых г. Тулы.
Глава 6. Охрана чешуекрылых в городе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология чешуекрылых (Lepidoptera) урбанизированных экосистем г. Тулы»
Актуальность проблемы. Город, как особый конгломерат социопри-родного плана, обладает мощным воздействием на биоценозы. В нем интенсивно сказывается влияние урбанизации, рекреации, техногенного загрязнения среды. Урбоэкосистемы имеют высокую степень мозаичности, благодаря особенностям их происхождения, развития и степени вовлеченности в хозяйственную деятельность. Разнообразие биотопов в урбоэкосистемах определяет возможность существования в городе насекомых с неоднородными требованиями к среде.
Видовое разнообразие насекомых, в том числе одного из крупнейших отрядов - Lepidoptera, несмотря на антропогенный прессинг, в городе велико (Клауснитцер Б., 1990; Короткова A.A., 2004). При этом в городских условиях нередко возникают экологические комплексы насекомых, схожие с таковыми в природных экосистемах (Клауснитцер Б.,: 1990). Пространственная изоляция небольших биотопов и мозаичность действия различных антропогенных факторов в городе формирует для насекомых «эволюционные полигоны» (Клауснитцер Б., 1990). » •
Lepidoptera урбоэкосистем представляют собой особый комплекс, обладающий сложной структурой и характеризующийся большим количеством фаунистических элементов. При исследовании городского лепидоптероком-плекса может быть рассмотрена его фаунистическая и экологическая структура, а также особенности реакции на антропогенные воздействия и способы поддержания разнообразия чешуекрылых в урбоэкосистемах. В виду разных требований как отдельных элементов, так и популяций бабочек к условиям среды в городе, могут быть рассмотрены особенности занятия ими экологических ниш и особенности структурных адаптаций к отличающимся от природных условиям среды.
Наиболее изучены Rhopalocera городов: выявлен их видовой состав и некоторые аспекты их экологии (Плющ И.Г., 1990; Мимонов Е.В., 1981; Су-щев Д.В., 2001). Microlepidoptera и Heterocera изучены в меньшей степени. Зачастую рассматривается только видовой состав отдельных групп чешуекрылых. Целостному же анализу экологии бабочек урбоэкосистем не уделялось должного внимания, за исключением некоторых общих работ (Большаков Л.В., 2003) и работ по некоторым массовым видам-вредителям (Белова
H.К., 1981; Белов Д.А., 2000; Кривошеина Н.П., 1992). При исследовании эн-томофауны г. Тулы A.A. Коротковой (2004) для Lepidoptera, помимо выявления видового состава были рассмотрены лишь некоторые общие экологические закономерности.
Цель исследования.
Изучить фауну и экологию Lepidoptera г. Тулы, в соответствии со спецификой городских условий. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи исследования:
I. Выявить видовой состав Lepidoptera г. Тулы и их распределение по ур-боэкосистемам.
2. Изучить особенности сезонной и суточной активности чешуекрылых в условиях города.
3. Исследовать экологический преферендум чешуекрылых и наличие адап-таций к существованию в урбоценозах.
4. Обосновать меры охраны чешуекрылых г. Тулы.
Научная новизна исследования. Выявлен видовой состав основных систематических групп чешуекрылых отдельных урбоэкосистем города, а также рассмотрены особенности сезонной и суточной активности чешуекрылых в городе.
Впервые подробно проанализированы особенности экологического преферендума Ьер1ёор1ега г. Тулы зоогеографическая характеристика, трофическая специализация, гигротермический и биотопический преферендум.
Приведен обоснованный комплекс мер охраны чешуекрылых г. Тулы.
Научно-практическая значимость работыСтруктурныйанализ фауны и экологии Хер1с1ор1ега города позволяет произвести прогнозирование изменения комплекса бабочек под воздействием антропогенного прессинга, использовать чешуекрылых в качестве биоиндикаторов состояния городской среды, решать задачи в сфере охраны природы, поддержания биоразнообразия, а также послужит необходимым дополнением для создания Красной книги Тульской области.
Внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебных курсах «Зоология беспозвоночных», «Сравнительная анатомия беспозвоночных», «Экологические основы защиты растений», а также при проведении полевой практики студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на II Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 15-17 апреля, 2002); на конференции молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2005); на конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2000, 2001, 2002, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Предмет исследования: фауна и экология чешуекрылых в условиях ■ антропогенно нарушенных экосистем города.
Объектом исследования был избран комплекс Ьер1с1ор1ега, населяющих г. Тулу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фауна чешуекрылых г. Тулы обладает высоким видовым разнообразием. Доминируют ЫосШ1ёае, Оеотейтёае, ТоЛпаске и комплекс Шюра1о-сега.
2. Динамика сезонной активности и суточной активности чешуекрылых находится в зависимости от действия антропогенных факторов города.
3. В урбоэкосистемах доминируют следующие группы чешуекрылых: по трофическому преферендуму - филлофаги, по биотопическому - лесные виды, по гигротермическому - мезофилы, по зоогеографическим характеристикам - транспалеаркты.
4. Охрана чешуекрылых в городе должна строится на уменьшении нагрузок на биоценозы урболандшафтов, а также на основе специальных ви-доспецифичных мер охраны.
Объем и содержание работы.
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 10 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 293 наименования, из них 74 на иностранных языках. Приложение изложено на 135 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, из которых 4 выполнено в форме схематичных оригинальных аннотаций.
Заключение диссертации по теме «Экология», Окороков, Максим Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Фауна чешуекрылых г. Тулы характеризуется высоким видовым разнообразием и насчитывает 580 видов, относящихся к 47 семействам. Доминируют Noctuidae (133 вида - 22,61%), Geometridae (116 видов — 19,72%) и Tortricidae (58 видов - 9,86%). Суммарная доля видов других семейств составляет 46,4 % общего видового обилия чешуекрылых.
2. Наиболее богата видами фауна Lepidoptera окраинной зоны г. Тулы (580 видов, 100%) и частного сектора (482 вида, 81,94%). Минимальное количество видов чешуекрылых отмечено на территориях больниц г. Тулы (132 вида, 22,44%). Варьирование видового состава фауны чешуекрылых отдельных урбоэкосистем г. Тулы достаточно велико (коэффициент Жаккара от 0,21 до 0,92, при среднем 0,52; значение ß-разнообразия - от 549,84 до 533,54, при среднем 278,1). Урбоэкосистемы со сходными показателями видового обилия чешуекрылых объединяются в 2 кластера: территории Центрального и Комсомольского парков, частного сектора и окраинной зеленой зоны; территории внутриквартальных насаждений, стадиона, больниц, школ, парка Металлургов, автотранспортных и промышленных зон. ;
3. В фауне г. Тулы преобладают моновольтинные чешуекрылые. Динамика сезонной активности характеризуется выраженным пиком в конце раннего лета — начале жаркого лета. Наиболее распространена зимовка на стадии гусеницы (287 видов, 48,79%), бездиапаузное развитие свойст1 венно лишь синантропным видам (8 видов 1,36%). Большинство чешуекрылых г. Тулы активно в темное время суток (403 вида, 68,51%). В условиях урбоэкосистем решающее значение в регуляции ритмов активности Lepidoptera играет фактор освещенности и гигротермический фактор.
4. В городе доминирует лесные виды (205 видов; 34,85%). Менее обильны лесолуговые (186 видов, 31,62%) и виды открытых пространств (174 вида, 29,58%). Наибольшая доля лесных видов отмечена для частного сектора (159 видов, 27,03%), Центрального (148 видов, 25,160%) и Комсомльского (141 вид, 23,97%) парков, а доля видов открытых проi странств —для автотранспортной зоны (115 видов, 19,55%). В целом в г. Туле по гигротермическому преферендуму доминируют мезофилы (418 видов, 71,06%), относительно высока доля ксерофилов (108 видов, 18,36%), а доля гигрофилов значительно ниже (40 видов, 6,8%). Относительно высока доля ксерофилов лишь в частном секторе и автотранспортной зоне (84 вида, 14,28% и 54 вида, 9,18% соответственно).
5. В урбоэкосистемах г. Тулы преобладает чешуекрылые - фитофаги (554 вида, 94,18%), среди них - филлофаги. Доля сапрафагов (в том числе и синантропов) относительно высока (19 видов, 3,23%). Наибольшее число видов чешуекрылых трофически связано с культурными розоцветными. Превалируют дендрофаги и хортофагов. ■ Выявлено значительное количество чешуекрылых-афагов на стадии имаго (138 видов, 23,79%).
6. В г. Туле доминируют виды с широкими ареалами - транспалеарты (275 видов, 46,75%) и западно-центральнопалеарктические виды (101 вид,
17,17%), а среди них - температные виды и неморальные виды. i
7. Охрана чешуекрылых должна строиться на совокупной основе законодательных документов (региональных и городских кадастров, охранных списков, региональной Красной книги), адекватных методов исследований и применения как общих мер охраны, так и специальных мер.