Эколого-эволюционная направленность изучения основных отделов растений, бактерий, грибов и лишайников в школьном курсе биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мартысюк, Инна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартысюк, Инна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ИДЕИ В УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТАХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА
1.1. Проникновение эколого-эволюционных идей в школьные курсы естествознания в период: конец XVIII - начало XX века.
1.2. Отражение экологических и эволюционных идей в школьных курсах биологаи в XX веке.
1.3. Трансляция эколого-эволюционных понятий в школьном курсе биологии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ЭКОЛОГО
ЭВОЛЮЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕМ: «ОТДЕЛЫ РАСТЕНИЙ», «БАКТЕРИИ», «ГРИБЫ», «ЛИШАЙНИКИ»)
2.1. Выявление уровня усвоения учениками экологических и эволюционных понятий до проведения педагогического эксперимента.
2.2. Дидактическое обеспечение эколого-эволюционной направленности изучения курса биологии седьмого класса.
2.3. Статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эволюционная направленность изучения основных отделов растений, бактерий, грибов и лишайников в школьном курсе биологии»
В эпоху научно-технической революции остро проявляются противоречия во взаимодействии общества и природы, наблюдается глобальное воздействие человека на окружающую среду. В результате человечество испытывает нежелательные последствия преобразования природы.
Экология, как наука, по своей значимости выходит на одно из первых мест, поэтому XXI век объявлен веком биологии и экологии. Однако основные идеи экологии, как биологической науки, пока не нашли достаточно адекватного отражения в общественном сознании, несмотря на очевидную необходимость их применения в сфере взаимоотношения человеческого общества и остальной живой природы. Возникает проблема несоответствия между обыденным пониманием экологии и теми результатами, к которым подошла экология как наука (Большаков, Криницын, Кряжимский, Мартинес Рика, 1996).
Поскольку взаимодействие науки с обыденным сознанием осуществляется через образование, то данная проблема - это в основном проблема образования. Миссия экологического образования возложена на школу.
Как самостоятельное направление в педагогике, экологическое образование и воспитание формируется в большинстве стран мира с начала 80-ых гг. Вопросу значимости экологического образования посвящено значительное количество работ методистов-биологов (Захлебный, 1981; Шкарбан, 1983; Данилов, 1986; Добрецова, 1989; Сенкевич, 1989; Суравегина, 1990; Кучменко, 1990; Ягодин, Третьякова, 1991; Соколов, Чернова, 1991; Ильин, 1992; Каленникова, 1998 и др.).
И.Д. Зверев и И.Т. Суравегина (1983) выделяют основные принципы экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе. По их мнению, во взаимосвязи эти четыре принципа должны способствовать формированию экологического сознания школьников.
И.Т. Суравегина (1990) называет три модели экологического образования: однопредметную, многопредметную и смешанную. Вероятно, наиболее рациональной является смешанная модель: насыщение элементами экологических знаний, имеющихся биологических дисциплин, плюс, обобщающий курс экологии для старшеклассников.
Экологическое образование способствует формированию экологической культуры школьников, столь необходимой на данном этапе развития общества. На это указывают ряд авторов (Родова, 1976; Лаптев, 1978; Никитин, Новиков, 1980; Зверев, Суравегина, 1983; Захлебный, 1987; Ожегов, Никонорова, 1991; Данило Ж. Маркович, 1991 и др.).
Экологические понятия тесно связаны с эволюционными. А.П. Мамотова и Т.А. Бабакова (1984) указывают на то, что необходимо увязывать элементы экологических знаний со знаниями об эволюции. По их мнению, ученики должны приобрести убеждённость в том, что многообразие видов живых организмов есть результат длительной эволюции органического мира, что связи между организмами, связи организмов с окружающей неживой природой сложились исторически.
Фундаментом экологии является эволюционное учение. Эколого-эволюционные понятия составляют основное теоретическое ядро биологических знаний, их необходимо последовательно развивать в системе биологических учебных предметов.
Школьная программа по биологии для средних общеобразовательных школ Республики Беларусь (2003) отмечает как особо важную задачу усиление экологического подхода при изучении растений и животных. В проекте концепции биологического образования среди приоритетных направлений названы экологическое и эволюционное. Однако, несмотря на актуальность, проблема формирования экологических и эволюционных понятий в школьном курсе биологии разработана не достаточно.
Национальная стратегия и концепция образования в области окружающей среды ещё только разрабатываются, в стадии становления находится общенациональная система непрерывного экологического образования населения. Переход с 11-летнего на 12-и летнее обучение, скорее всего, приведёт к появлению базового предмета «Экология». Однако подготовка будущих учителей по экологии практически не ведётся. Кроме того, наблюдается низкий уровень экологизации дисциплин естественнонаучного цикла.
В условиях новой концепции образования в области окружающей среды необходимо изменение структуры и содержания школьно курса биологии 7-го класса, возникает необходимость разработки системы экологических и эволюционных понятий, логики их параллельного формирования и развития при изучении раздела «Растения».
В методической литературе недостаточное внимание уделяется вопросу развития экологических понятий в школьном курсе ботаники, связи их с эволюционными. Необходимо усиление эколого-эволюционной направленности школьного курса биологии, в частности его раздела «Растения», что облегчит восприятие и осознание завершающего курса «Экология», элементы экологических и эволюционных понятий следует давать уже в среднем звене школы.
Это определило актуальность и обусловило выбор темы, цель, объект данного исследования.
Цель исследования — научно обосновать педагогические условия эколого-эволюционной направленности изучения основных отделов растений, бактерий, грибов и лишайников в школьном курсе биологии.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс обучения биологии в 7-ом классе средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования — процесс формирования и развития системы эколого-эволюционных понятий как важной части курса биологии (раздел «Растения»).
Рабочая гипотеза — если системе знаний об основных отделах растений, бактериях, грибах и лишайниках придать эколого-эволюционную направленность, то это окажет позитивное влияние на познавательную активность учащихся, их интерес к изучаемому материалу, будет способствовать повышению качества и прочности знаний школьников.
Задачи исследования:
- проследить процесс проникновения экологических и эволюционных идей в школьные курсы биологии в историческом ракурсе;
- выделить и включить в содержание учебного материала основные экологические и эволюционные понятия, которые возможно формировать и развивать в разделе «Растения»;
- разработать оптимальную методику формирования эколого-эволюционных понятий в разделе «Растения» (темы: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники»);
-экспериментально проверить эффективность предложенной нами методики;
- провести качественный и количественный анализ полученных опытно-экспериментальных данных.
Методологическая основа исследования: концепции биолого* экологического образования (Н.М. Верзилин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, '„ ' Б.Д. Комиссаров, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарёва); теория развития биологических понятий (Н.М.Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Э.М. Мирский). .
Методы исследования:
- изучение и анализ педагогической, методической литературы, нормативных документов по теме исследования;
- собеседования с учениками, анкетирование, интервьюирование учителей-биологов;
- педагогическое наблюдение и анализ учебного процесса в контрольных и экспериментальных классах (беседы с учителями и учащимися, анализ устных и письменных ответов учащихся и др.).
1* - педагогический эксперимент, его статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап — анализ литературных источников, анкетирование учителей, собеседования с учениками, обобщение массового опыта преподавания биологии в школе, с учётом эколого-эволюционного аспекта, разработка программы эксперимента, составление методического пособия для учителей экспериментальных школ (1993 - 1995 гг.).
Второй этап - проведение педагогического эксперимента, целью которого была проверка эффективности разработанной автором методики в соответствии с выделенной гипотезой (школы № 25, 22, 3, 15, 31 г. Бреста, Чернавцицкая, Мухавецкая и Каменюкская школы Брестской ' А области) (1996 - 2000 гг.).
Третий этап — статистическая обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка теоретических выводов, оформление работы в виде диссертации (2001 — 2004 гг.).
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования, изложенных в диссертации, подтверждаются результатами эксперимента и его внедрения в школьную практику.
Апробация работы осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в печати (по теме исследования опубликована 21 работа), а также выступлений на международных конференциях в Польше: «Ekologizna orientacja w nauczaniu biologii» — 1994 г.; Минске: «Экопедагогика» - 1995 г.; Гомеле: «Экология и молодёжь» — 1998 г.; Москве: «Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и ВУЗ-е» — 2002 г.; Бресте: «Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования» -2002 г.; «Эффективность использования различных средств наглядности по биологии и экологии в учебном процессе» - 2002 г. Результаты исследований докладывались на кафедрах ботаники и экологии, зоологии и генетики БрГУ им. А.С. Пушкина, курсах повышения квалификации при областном ИПК и ПРР и СО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлена система экологических и эволюционных понятий, формируемых в темах: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники»;
- установлены логические связи между экологическими и эволюционными понятиями, формируемыми в вышеперечисленных темах;
- разработана рациональная методика формирования эколого-эволюционных понятий в темах: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники», обеспечивающая качественное овладение системой экологических и эволюционных понятий, а также повышающая качество усвоения других групп биологических понятий раздела «Растения»;
- определены эффективные методы, методические приёмы, средства обучения, способствующие формированию эколого-эволюционных понятий в темах: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники».
Практическая значимость исследования — разработка методических рекомендаций для учителей средних школ, студентов-биологов педагогических специальностей по темам: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники», внедрение их в школьную практику.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
- система экологических и эволюционных понятий, формируемых и развиваемых при изучении тем: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники»;
- структурно-логические связи между экологическими и эволюционными понятиями и их трансляция в школьном курсе биологии;
- структурированное содержание учебного материала по темам: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники», насыщенное эколого-эволюционными понятиями;
- дидактическое обеспечение реализации эколого-эволюционной направленности при преподавании тем, включенных в эксперимент.
Личный вклад соискателя — диссертация представляет собой самостоятельную научную работу, которая опирается на достижения учёных-методистов, учителей-практиков и накопленный опыт экологического образования и воспитания школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартысюк, Инна Алексеевна
Выводы по второй главе
1. Собеседования с учениками школ г. Бреста и области, в которых планировалось проведение педагогического эксперимента, выявили низкий уровень знаний учеников по вопросам экологии растений и филогении.
2. Результаты анкетирования учителей-биологов школ Брестской области указывают на убеждённость большинства из них в необходимости формирования экологических и эволюционных понятий при изучении тем: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники».
3. Разработана система экологических и эволюционных понятий, формируемых и развиваемых в разделе «Растения».
4. Разработанная методика проведения экспериментальных уроков, в которой частично изменены по сравнению с традиционной структура и содержание уроков по темам «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники», включены элементы проблемного подхода к обучению, оригинальные авторские схемы, рисунки, таблицы сравнительных признаков, вопросы для размышления, прошла экспериментальную проверку в школах города- Бреста и области и одобрена учителями, принимавшими участие в эксперименте.
5. Насыщение содержания уроков экологическими понятиями способствует более осознанному усвоению эволюционных понятий, являющихся сложными для понимания учениками среднего школьного возраста.
6. Эффективность методики формирования эколого-эволюционных понятий подтверждена качественным и количественным анализом результатов контрольных работ в экспериментальных и контрольных классах, которые показали статистически значимые различия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование посвящено проблеме придания ботаническим знаниям школьников эколого-эволюционной направленности. Результаты проведённого исследования полностью подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Анализ учебно-методической литературы показал, что экологические и эволюционные аспекты содержания школьного раздела «Растения» (темы: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники») раскрыты не достаточно, что послужило основанием для применения нового подхода к изучению данных тем.
2. Выделены и включены в содержание учебного материала основные экологические и эволюционные понятия, которые возможно формировать и развивать в разделе «Растения».
3. Разработана методика включения экологических и эволюционных понятий в содержание учебного материала по темам: «Отделы растений», «Бактерии», «Грибы», «Лишайники», опирающаяся на следующие аспекты:
- обновленное содержание учебного материала (насыщение эколого-эволюционными понятиями, введение новых объектов изучения, а также циклов развития некоторых представителей растительного мира);
- рациональные методы и средства обучения (проблемный подход к процессу обучения, динамические рисунки, модели-аппликации, таблицы сравнительных признаков, вопросы для размышления и др.), способствующие более эффективному формированию эколого-эволюционных понятий.
4. Экспериментальная ' проверка, предложенной нами методики, доказала целесообразность включения в учебный процесс обновлённого содержания учебного материала, что обеспечивает: а) расширение образовательных и воспитательных возможностей учебного предмета; б) повышение познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету, имеющему эколого-эволюционную направленность; в) формирование более высокого уровня знаний школьников по биологии; г) усиление практической направленности ботанического курса, выражающегося в форме решения проблемных ситуаций, задач, имеющих экологическую значимость; д) повышение общей экологической культуры школьников, занятых в эксперименте.
5. Проведённый педагогический эксперимент показал заметное повышение творческого интереса учителей, участвовавших в проведении уроков, имеющих эколого-эволюционную направленность.
6. Статистическая обработка проведённых экспериментальных работ подтвердила достоверность нашей гипотезы о целесообразности и педагогической эффективности включения в учебный процесс уроков экологических и эволюционных понятий.