Эколого-эпизоотологическая характеристика таксоценозов блох горного суслика в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ермолова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолова, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Современное состояние изученности роли внешних и внутренних факторов в формировании таксоценозов блох диких грызунов (обзор литературы)
1.1 Хозяин, как один из биотических факторов в формировании таксоценоза блох
1.2 Климатические факторы, влияющие на жизнедеятельность блох
1.3 Эдафические факторы, влияющие на формирование таксоценоза блох
1.4 Эндопаразиты блох как лимитирующий фактор в регуляции численности блох
1.5 Внутренние факторы, влияющие на таксоценоз блох
1.6 Эпизоотическое значение сочленов таксоценоза блох горного суслика
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2 Материалы и методы
Глава 3 Роль внешних факторов в формировании таксоценоза
блох горного суслика
3.1 Особенности экологии горного суслика
3.2 Таксоценоз блох горного суслика и его характерные особенности
3.3 Антропогенное влияние на популяции горного суслика и его блох на Центральном Кавказе
Глава 4 Эндопаразиты блох, как один из биотических факторов формирования таксоценоза блох горного суслика
4.1 Нематоды и их влияние на организм блох
4.2 Зараженность блох простейшими
4.2.1 Микроспоридии и их влияние на организм
блох
4.2.2 Грегарины и их влияние на организм блох
4.2.3 Жгутиковые и их влияние на организм блох 63 4.3 Зараженность блох дрожжеподобным грибом
Глава 5 Роль конкуренции в регуляции численности блох
5.1 Модель гнезда горного суслика
5.2. Изучение межвидовой конкуренции при совместном содержании нескольких видов блох
5.3. Изучение внутривидовой конкуренции блох 73 Глава 6 Подходы к прогнозированию плотности популяций и
численности блох грызунов 76 Глава 7 Эпизоотологическое значение сочленов таксоценоза
блох горного суслика
7.1 Сравнительная характеристика способности к блоко-образованию блох горного суслика
7.2 Эпизоотологическое значение блох горного суслика
На Центральном Кавказе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологическая характеристика таксоценозов блох горного суслика в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге чумы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы, границы которого обусловлены ареалом основного носителя чумы на Центральном Кавказе - горного суслика, характеризуется постоянной эпизоотической активностью и интенсивным рекреационным освоением (Онищенко, Кутырев, 2004; Скаковский и др., 2012). В связи с существующей опасностью возникновения эпидемических осложнений на данной территории необходим постоянный мониторинг численности переносчиков чумы - блох горного суслика, изучение факторов, влияющих на распределение и плотность блох в популяциях (Ефременко и др., 2003).
Эволюционная адаптация блох к совместному существованию и пара-зитированию на определенном виде хозяина формирует таксономическое сообщество этих паразитов - таксоценоз. Сосуществование разных видов и родов блох, обитающих на конкретном хозяине, является одной из основных особенностей таксоценозов блох диких грызунов. При этом в каждом таксо-ценозе в отдельные сезоны года доминирующими являются имаго одного или двух видов блох разных родов. Блохи других видов обычно малочисленны. Если ареал хозяина занимает территории нескольких природно-климатических зон, то видовой состав паразитов в отдельных частях его ареала различен.
Разнообразие видов и родов блох в таксоценозе, при очевидных различиях в их требованиях к условиям питания, размножения и развития, главным образом обеспечивается экологией хозяина норы, создающего определенные гидротермические условия, с относительно незначительными их колебаниями по сезонам года (Жовтый, 1966; Ващенок, 1988; Чумакова, 1998 и др.). До настоящего времени недостаточно изученными остаются вопросы о роли таких факторов, как внутренние (конкуренция), а также биотических факторов (эндопаразиты блох). Это определяет в своей совокупности с абиотическими факторами состояние популяций каждого вида блох, формирова-
4
ние таксоценозов при их совместном существовании, а также оказывает влияние на динамику численности блох и их годовые циклы.
Изучение этих вопросов, оценка значения разных видов блох в трансмиссивном механизме передачи возбудителя чумы, а также разработка методов регуляции численности блох для усовершенствования системы профилактических мероприятий, определяет актуальность данной проблемы.
Цель работы: оценка и анализ современной структуры таксоценозов блох горного суслика БрегторИИш ттют на территории Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы и изучение экологических факторов, оказывающих существенное влияние на формирование и функционирование популяций блох - переносчиков чумного микроба.
Основные задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение экологических факторов, влияющих на динамику численности и формирование таксоценозов переносчиков возбудителя чумы на отдельных участках Центрально - Кавказского высокогорного природного очага чумы с наиболее контрастными климатическими условиями (урочища Бийчасын и Актопрак).
2. Изучить зараженность блох эндопаразитами (нематоды, простейшие, грибы) и роль эндопаразитов в динамике численности блох в популяциях.
3. Изучить внутренний фактор регуляции численности блох (внутривидовая конкуренция) и межвидовую конкуренцию.
4. Разработать метод прогноза плотности и численности блох диких грызунов на основе популяционных признаков, являющихся факторами естественной регуляции численности - смертности на преимагинальных фазах развития (на примере блох СиеЦорИИнэ (еь'диогит е/бп/яе/ш.? (ОопсЬагоу, 2011)).
5. Проанализировать естественную зараженность возбудителем чумы блох горного суслика в условиях Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Особенности таксоценозов блох горного суслика в современных условиях заключаются в неоднородности их территориальной приуроченности, структурных изменениях в составе таксоценозов в зависимости от ландшафтно-климатических условий Центрального Кавказа. Особенности динамики численности видов блох в таксоценозах заключаются в доминировании блох С. е1Ьгтет13 на всей территории Центрально - Кавказского высокогорного природного очага чумы и колебании численности других сочленов таксоценоза в зависимости от сезонов года. Впервые выявлено наличие межвидовой и внутривидовой конкуренции у блох - сочленов таксоценоза блох горного суслика. Биотические факторы (эндопаразиты блох) оказывают влияние на численность блох в популяциях. Разработан метод краткосрочного прогноза плотности и численности блох - переносчиков возбудителя чумы на основе факторов естественной регуляции численности - смертности на преимагинальных фазах развития (на примере С. и е1Ьгше}т$), который может быть использован при планировании профилактических мероприятий в природных очагах чумы.
Практическая значимость работы. Выявлены и экспериментально обоснованы закономерности в становлении таксоценозов блох, представляющие общебиологическое значение в формировании сообществ в микробиотопах. Установленные закономерности в динамике численности блох -сочленов таксоценоза положены в основу разработки методических рекомендаций прогноза численности блох, что является принципиально важным в эпизоотологии чумы и при проведении профилактических мероприятий. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках НИР «Ландшафтно-экологические факторы природной очаговости зоонозов на Северном Кавказе» № ГР 01960001797; «Эколого-популяционные особенности кровососущих членистоногих (блох и клещей) в природных очагах трансмиссивных болезней на Северном Кавказе» (2001 - 2005 гг.) № ГР 01200109089; «Изучение видового разнообразия кровососущих членистоно-
гих и их роли в некоторых природных очагах особо опасных и других инфекций на Северном Кавказе» № ГР 01200700416 (2006-2010 гг.).
Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:
- Методические рекомендации по составлению прогнозов плотности и численности популяций блох диких грызунов (Ставрополь, 1999) утверждены Ученым Советом СтавНИПЧИ, протокол №6 от 29.06.1999.
- Эндопаразиты блох на Кавказе (справочное пособие). (Ставрополь, 2008) одобрено Ученым Советом СтавНИПЧИ, протокол № 4 от 30.05.2008.
- Паспорт Центрально-Кавказского природного высокогорного очага чумы (Ставрополь, 2008), одобрен Ученым Советом СтавНИПЧИ, протокол № 4 от 30.05.2008.
Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на конференции молодых ученых и специалистов СтавНИПЧИ (Ставрополь, 2000); юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставрополь, 2000), юбилейной 50-й научной конференции «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2005); всероссийском совещании «Проблемы изучения кровососущих насекомых» (Санкт-Петербург, 2006); VIII межгосударственной научно - практической конференции государств - участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах - участниках СНГ» (Саратов, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы энтомологии» (Ставрополь, 2008); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии (Ростов-на-Дону, 2009); IV Международной научно-практической интернет - конференции «Актуальные проблемы энтомологии» (Ставрополь, 2011); Всероссий-
7
ской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспот-ребнадзора (Ставрополь, 2012).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Доля участия автора в совместных публикациях составляет 6070%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных работы 3 из которых в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК РФ».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 254 источника, в том числе 197 работ отечественных и 57 работ зарубежных авторов. Материалы иллюстрированы 21 таблицей и 23 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Таксоценозы блох горного суслика Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы имеют структурные различия, обусловленные абиотическими факторами. Различия в составе таксоценозов проявляются в широтно-зональном и высотно-зональном распространении блох в пределах ареала горного суслика.
2. Отдельные группы эндопаразитов блох оказывают влияние на плотность этих насекомых в популяциях. Они угнетают репродуктивную функцию блох, снижают количества потомства, сокращают продолжительность жизни.
3. Внутренние факторы регуляции численности особей в популяциях (внутривидовая конкуренция) и межвидовая конкуренция оказывают влияние на видовую и количественную структуру блох в таксоценозах.
4. Количественные показатели блох в таксоценозах зависят от видовых и популяционных особенностей (смертности по фазам развития), что позволяет прогнозировать плотность и численность переносчиков инфекции.
8
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РОЛИ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТАКСОЦЕНОЗОВ БЛОХ ДИКИХ ГРЫЗУНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одной из наиболее характерных черт в жизненной схеме блох диких грызунов является их обитание в своеобразных микробиотопах в норах про-кормителя, а так же высокая экологическая зависимость от хозяина.
Располагаясь обособленно друг от друга, норы грызунов являются микробиотопами, в которых формируются сообщества насекомых и микроорганизмов. Характерной особенностью таких микробиотопов является их относительная недолговечность, хотя норы некоторых видов грызунов - сурка, большой песчанки, могут существовать многие годы. Норы разрушаются под воздействием внешних факторов, особенно в отсутствии хозяина, что сказывается на характере микробиоценозов и продолжительности существования микропопуляций (Беклемишев, 1959). Это в равной степени относится и к сообществам блох. Специфические для хозяина виды блох в пространственно-структурной организации в отдельных норах грызунов представлены относительно независимыми микропопуляциями. (Агеев и др., 1984; Чумакова, 1998). Характерной особенностью является то, что в таком крайне ограниченном пространстве, как нора поддерживают свое постоянное существование путем самопроизводства одновременно несколько видов блох, паразитирующих на одном хозяине. Это положение определяет важность изучения блох не только с точки зрения медицины, как активных переносчиков возбудителей болезней, но и с позиции биоценологии для понимания закономерностей существования таких сообществ в биоценозах.
Выраженная привязанность блох к хозяину норы, как прокормителю, относительно постоянные показатели микроклимата, температуры и влажности воздуха и почвы в его убежищах в разные сезоны года, являются в значительной степени определяющими не только в географическом их распро-
9
странении, в формировании ареалов популяций, но и становлении таксоцено-зов. В этой связи изучению внешних факторов и их роли в экологии блох посвящено значительное количество работ (Брюханова, Дарская, 1965; Жовтый, 1972; Белявцева, 2006)
И.Г.Иофф в своей работе « Вопросы экологии блох в связи с их эпидемиологическим значением» (1941), указывал на двустороннюю зависимость этих насекомых, во-первых, от хозяина, который определяет питание, местообитание, иногда географию блохи, влияет на морфологию, подвижность и многое другое; во-вторых, блохи проводят значительную часть жизни (во время метаморфоза и часть в стадии имаго) не на хозяине, а в его жилище, чаще всего в норе или гнезде. Поэтому факторы внешней среды - климатические, эдафические и биотические, имеют большое значение в экологии блох, а сопряженная история развития блох и их хозяев, приведшая к установлению специфической связи между ними, так же, как и огромная зависимость блох от внешней среды - бесспорные факты.
1.1 Хозяин, как один из биотических факторов в формировании
таксоценоза блох На особую важность такого фактора в экологии блох, как влияние хозяина на их существование, указывают многие ученые (Жовтый, 1966; Дарская, 1970; Юркина, 1986; Ващенок, 1988). Рассматривая жизненную схему блох, они подчеркивают, что в процессе эволюции блохи приобретают тонкие черты специализации, что находит отражение в приуроченности цикла развития паразита к жизнедеятельности прокормителя независимо от их родовой принадлежности. О.В. Митропольский (1974), анализируя фауну блох Средней Азии, приходит к выводу о том, что у блох гостальная приуроченность прослеживается уже на видовом уровне.
На большую зависимость биологии блох от хозяев указывают так же многие особенности их морфологии и поведения. Так, целый ряд черт в строении и биологии блох связан с адаптивной защитной реакцией. Необходимость быстро исчезать из поля зрения хозяина, обеспокоенного укусом, а
10
так же спасаться от естественных врагов, потребовало у блох развития пры-гательной способности, а у отдельных видов - высокой подвижности. Подобное же значение имеет способность быстро двигаться среди шерсти (так же среди материалов субстрата гнезда) у блох песчанок. С этим связано морфологическое строение блох - сплющенная с боков форма тела, клиновидная голова, погруженные в ямки антенны, направленные назад щетинки, шипики и т.д. (Иофф, 1941).
На явления конвергенции под влиянием сложно переплетенных факторов, наблюдающихся у блох, паразитирующих на грызунах и насекомоядных, слепышах, цокорах, кротах указывают Ю.Н. Вагнер (1914), И.Г. Иофф (1929, 1935). У всех этих блох, принадлежащих к совершенно разным группам, наблюдается редукция глаз. Они слабее развиты, чем у родственных видов и почти или совершенно отсутствуют у блох цокоров (Brachyctenonotus myospalacis Wagner, 1928, Ctenophthalmiis dilatatus Wagner, 1928, Amphipsylla aspalacis Jordan, 1929, у блох слепышей группы Ctenophthalmiis spalacis Jordan et Rothschild, 1911, у кротовых Hystrichopsylla talpae Smit, 1956, Palaeop-sylla kohanti Dampf, 1911 и многих других. Иногда глаза только уменьшены по сравнению с родственными видами - у блохи алтайского крота Callopsylla semenovi (Ioff, 1936), у паразитов слепушонок Xenopsylla magdalinae Ioff, 1935 или Amphipsylla dumalis Jordan et Rothschild, 1915. наблюдается параллелизм с редукцией глаза у хозяев этих блох (Иофф, 1941).
Известны также некоторые изменения со стороны вооружения кути-кулярного покрова блох, паразитирующих на подземных грызунах. Таковы изменения головного ктенидия у видов Ctenophthalmiis, живущих на слепышах (Иофф И.Г., 1929) или увеличения числа щетинок на туловище у них же и у цокоровых видов рот Amphipsylla и Rhadinopsylla (Иофф, Тифлов, 1937). Предполагается, что такие изменения связаны с условиями движения среди очень густого и шелковистого меха, который свойственен подземным млекопитающим. Аналогичное явление известно в отношении увеличения числа
зубцов в грудном ктенидии, происходящего у блох различных групп, пере-
11
шедших к паразитированию на птицах, пуховой и перьевой покров которых резко отличается от меха млекопитающих. У птичьих же блох отмечена конвергенция в отношении особенностей вооружения 5-го членика лапок (Jordan, 1926) .
Основываясь на этих и других данных, а также собственных исследованиях, И.В. Чумакова (1998) предложила экологическую классификацию блох, в которой выделила экологические группы в соответствии со специфичностью блох к хозяину. Она подчеркивает, что в процессе эволюции у блох, адаптировавшихся в своем паразитизме к определенным популяцион-ным группировкам грызунов, возникла прочная зависимость от хозяина -прокормителя на основе пищевых, топических и форических связей. Перечисленные выше связи определяют не только особенности экологии этих насекомых, морфологию их организма, но и структурную оганизацию популяций блох и выраженную синхронность фенологии с таковой их хозяев.
По данным И.Ф. Жовтого (1972), пища у блох также в значительной степени является фактором, определяющим специфичность в отношении к определенному виду прокормителя. Она определяет своеобразную категорию условий существования блох как основной источник энергии и поступления в организм химических веществ. У блох - кровососущих насекомых с полным развитием, пища определяет постоянную зависимость и связь с хозяином - прокормителем как в период имаго, так и косвенную в преимагиналь-ных фазах развития, поскольку личинки удовлетворяют свою пищевую потребность кровянистыми испражнениями взрослых особей. Для блох разных видов характерной особенностью является различная скорость переваривания крови. Скорость переваривания определяет в свою очередь частоту кро-вососания, суточную активность и длительность пребывания имаго блох в шерсти хозяина и в его убежище.
И. Г. Иофф (1941) указывал на то, что взрослые блохи, питаясь исключительно кровью теплокровных позвоночных - млекопитающих и птиц,
пьют кровь несвойственных им хозяев только в «случае нужды». В естест-
12
венных условиях такие случаи возникают при обмене блохами между зверьками при забегании в чужие норы, во время драк за участки обитания, при потере блохами своего хозяина на поверхности земли у нор и т. п.
Описано много случаев кормления блох на неспецифическом хозяине, а так же далеких в систематическом отношении видах и даже на пресмыкающихся, земноводных, на клещах, дождевых червях (Dampe, 1957; Devis, 1934 и др.). При принудительном кормлении блох на рептилиях установлено, что они могут питаться на линейной ящерке (Eremices anedatá), степной агаме (Agama sanginolenta), такырской круглоголовке (Phrynocefalus hylios-copus), гребнепалом гекконе (Crossodamis eversmanni). На отдельных видах рептилий напиваются крови до 65% особей блох (Дарская, Беседина, 1961, Ващенок, 1974 и др.). Установлено, что блохи Citellophiliis tesquoriim Wagner, 1898, Paramonopsyllus scalonae (Vovchinskaya. 1950), Oropsylla alaskensis (Baker, 1904) при принудительном кормлении охотно питаются (до 69-80% особей насасываются крови) на каменке - плясунье, каменке обыкновенной (Зонов, Оськина, 1975). Исследования В.В. Москаленко (1962) показали, что при 20-22°С и влажности воздуха 91-95 % Xenopsilla cheopis (Rothschild, 1903) охотно питается не только на серой крысе, но и на полевой мыши, даурском хомяке, восточной полевке и мыши малютке. Блоха Nosopsyllns fas-ciatus (Bosc, 1800) неохотно пьет кровь на восточной и сибирской красной полевках. Блохи Megabotris calcarifer (Wagner, 1913), Leptopsylla segnis (Schonherr, 1811), Ctenophthalmus congeneroides Wagner, 1930, Neopsylla bi-dentatiformis (Wagner, 1893 ) питаются на всех выше перечисленных видах грызунов. Установлено, что блохи рода Xenosylla (от 5,2 до 14,2 % особей) способны питаться на свежих трупах песчанок (Куницкий В.Н. и др., 1967).
Достаточно широко изучался вопрос питания разных видов блох грызунов на человеке. В.В. Москаленко (1958) установила, что голодные блохи за час успевают напиться крови на человеке: N. fasciatiis - 86% особей, Meg. calcarifer - 65%. В то же время Rhadinopsylla insólita Jordan, 1929, отказываются питаться на человеке. По данным И.И.Черченко (1966) блохи мелких
13
мышеобразных грызунов так же различаются по своей активности в питании на человеке: Ctenophthalmus teres Ioff et Argyropulo, 1934 за час напиваются 15% блох, Amphipsylla rossica Wagner, 1912 - 30%. Однако питание на несвойственных хозяевах происходит в большинстве случаев при недоступности специфического прокормителя.
И.Г. Иофф (1941), говоря о специфичности питания блох, высказал предположение, что это явление обусловлено устройством ротовых частей, приспособленных для прокола определенной толщины и эластичности кожи хозяина. В своих предположениях он исходил из того, что блохи мышеобразных грызунов имеют короткий хоботок и колющий аппарат. У блох более крупных животных обнаруживается тенденция к удлинению органов, иногда и увеличению члеников хоботка, как это наблюдается у блох хищных и копытных (сем. Vermipsellidae; род Ctenocephalides), у блох цокоровых и слепышей {Amphipsylla , Brahyctenonotus), сурков и сусликов (Oropsylla, Citello-phihis). И.Ф. Жовтым (1970) проведено изучение толщины и строения кожи у отдельных видов грызунов и длины хоботка у 19 паразитирующих на них видов блох 9 родов. Была исследована кожа тарбагана, даурского и длиннохвостого сусликов и даурской пищухи и показано различие в толщине и строении кожи этих животных. Эти исследования подтверждают предположение И.Г. Иоффа (1941) о соответствии толщины кожи хозяина и длины хоботка у видов блох, паразитирующих на нем.
При выборе блохой хозяина могут иметь значение и органы чувств, так как блохи способны на расстоянии различать запах своего истинного хозяина (Иофф, 1941). В этой связи следует особо подчеркнуть, что специфичность в выборе хозяина имеет особое значение в жизненной схеме самой блохи. Известны сведения о влиянии питания на несвойственных хозяевах на продолжительность жизни и на размножение у блох. Так исследования С. И. Золотовой и др. (1971) показали, что при питании блох Pulex irritons Linnaeus, 1758 на морской свинке они неохотно пьют кровь и погибают уже через двое суток.
При содержании блох на разных теплокровных животных обнаруживается значительное различие в их плодовитости. Так по данным Hudson and Prince (1958) у P. irritans выход имаго на одну самку изменяется в десятки раз (8,0 имаго при питании на человеке; 1,2 - на морской свинке; 0,4 - на собаке).
Г.П. Самариной и др. (1968) установлены различия в репродуктивной способности у блох X. cheopis и N. fasciatus при их питании на золотистом хомяке, белой крысе и белой мыши. Плодовитость обоих видов блох оказалась выше при их содержании на золотистом хомяке. Блохи Nosopsyllus соп-similis (Wagner, 1898), питавшиеся на крысовидном хомячке, также откладывали яйца в большом количестве, чем при питании на белой крысе и белой мыши. При этом раньше начиналась кладка, созревание и выход личинок.
И.В. Чумаковой с соавторами (1982) проведено изучение влияния питания на продолжительность жизни и размножаемость блох при групповом их содержании на несвойственных им прокормителях. Установлено, что Nosopsyllus laeviceps (Wagner, 1909) при содержании на морской свинке и белой крысе 50% всех особей блох доживали лишь до 10 - 14 дней соответственно. В тех же условиях на специфическом для них хозяине - полуденной песчанке 50% особей доживали до 22 дней.
По мнению И.В. Чумаковой (1981), пищевой фактор является одной из причин, определяющих активность размножения блох на их основных хозяевах. Ею установлено, что Xenopsylla conformis (Wagner, 1903) и N. laeviceps лучше размножаются при содержании их на основном хозяине - песчанках, а также на универсальном прокормителе - золотистом хомяке, а С. tesqu-огит - при питании на золотистом хомяке и белой мыши лучше, чем на полуденной песчанке. При их содержании на морской свинке, домовом воробье эти виды блох практически не размножались.
Таким образом, трофический фактор является одним из основных в жизнедеятельности блох, определяющих не только длительность жизни особей, но сезонную активность репродуктивной способности блох. Установле-
15
но, что у блох X. conformis повышение плодовитости отмечается весной при содержании блох на прокормителях любого вида. В летние месяцы плодовитость снижается и повышается осенью лишь при содержании на основном хозяине и золотистом хомяке (Чумакова, 1982). Автор указывает также, что у многих видов блох прослеживается сезонность размножения, несмотря на содержание их в течение года в постоянных условиях оптимальной температуры и влажности, что дополнительно характеризует высокую степень адаптации их к хозяину.
B.C. Ващенок (1988) считал, что у блох формирование устойчивых трофических связей обуславливается не столько способностью питаться на том или ином животном или пригодностью его крови для паразита, сколько адаптацией к его жизненному циклу, микроклимату жилища и другим факторам «экологического порядка». Однако результаты исследований, выполненных самим автором (Ващенок, 1974), показывают, что кровь птиц, пресмыкающихся, морской свинки переваривается в два раза медленнее, чем кровь белой мыши, сирийского хомячка, песчанки.
Г.П. Самарина с соавторами (1968) выдвинули предположение, что различия в плодовитости у блох, при питании на разных животных, объясняется особенностями набора аминокислот, содержащихся в крови прокорми-телей.
У отдельных видов блох известна высокая зависимость плодовитости от количества половых гормонов в крови теплокровных. Rotshild et Ford (1964) показали, что для размножения кроличьей блохи Spilopsyllus cuniculi (Dale, 1898) необходимы кортикоидные гормоны прокормителя, без чего созревание ооцитов в яичниках не присходит. Такая же зависимость, только в менее выраженной форме, показана в опытах с Xenopsylla astia (Prasad, 1973). Четкая синхронность обнаруживается в размножении блох Amphalius runatus (Jordan et Rothschild, 1923) и Ctenophyllus hirticms (Jordan et Rothschild, 1923) с периодом беременности у пищух и неспособностью их размножаться при
содержании на других прокормителях (Жовтый, Машковский, 1994).
16
H.H. Трухачев (1971) установил, что продолжительность преимаги-нального периода у блох оказывается наименьшей при питании их на юве-нильных прокормителях (белых мышах) - 24 дня. При содержании на самках он продолжался 30 дней, на самцах - 31 день. Автор объясняет это влиянием гормонов прокормителя на физиологию потомства блох. Это положение нашло свое подтверждение в работе И.В. Чумаковой и др. (1980). Установлено, что внутримышечное введение тестостерона взрослым самцам золотистых хомяков - прокормителям блох, ведет к повышению плодовитости самок блох С. tesquorum в 1,6 раза, а введение синестрола - к уменьшению примерно во столько же раз. Введение гормона кастрированным хомякам - самцам снижает репродуктивную способность блох в 0,5 - 1,2 раза.