Эколого-экономическое обоснование выбора системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриев, Виктор Николаевич

  • Дмитриев, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Дмитриев, Виктор Николаевич. Эколого-экономическое обоснование выбора системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриев, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГОКОМПЛЕКСА.

1.1. Состояние нефтеперерабатывающей отрасли РФ и оценка текущих потребностей в энергоносителях.

1.2. Анализ экологических последствий от возгораний на нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексах.

1.3. Анализ основных аспектов эффективности, качества и надежности современных систем противопожарной безопасности.

1.4. Анализ основных проблем экономической оценки экологических рисков на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса.

1.5. Анализ исследований по вопросам промышленной безопасности и оценки факторов риска на объектах нефтеперерабатывающего комплекса. 44,

Выводы по главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Обоснование и выбор факторов, влияющих на эколого-экономические последствия функционирования НПК.

2.2. Систематизация огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса.

2.3. Определение вероятности возникновения' возгорания на предприятиях НПК при различных комплексах проводимых противопожарный мероприятий.

2.4. Установление зависимости величины экологических затрат при ЧП от масштаба возгорания.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НПК.

3.1. Проблемы экономической компенсации утраты трудоспособности вследствие ЧС, аварий, профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на предприятиях НПК.

3.2. Анализ теории и практики обоснования эффективности и критериев оценки инвестиционных проектов огнезащиты.

3.3. Выбор и обоснование методов оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на реализации проектов огнезащиты.

3.4. Моделирование технико-экономических показателей реализации проектов огнезащиты при различных сценариях развития внешней среды.

3.5. Разработка механизма экономического обоснования системы-огнезащитных мероприятий на предприятиях НПК.

Выводы по главе 3.

4. АПРОБАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХНИЗМА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НПК.

4.1. Обоснование выбора объекта исследования и расчет основных показателей реализации проекта по множеству допустимых сценариев.

4.2. Экономическое обоснование системы огнезащитных мероприятий на предприятиях НПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование выбора системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса России»

Актуальность« работы. Развитие нефтеперерабатывающего комплекса России в настоящее время является одной из наиболее приоритетных государственных задач. Нефтеперерабатывающий комплекс представляет собой сложную^ производственную систему, характеризующуюся^ повышенной» пожароопасностью и являющуюся1 крупным источником, загрязнения« окружающей природной среды. На каждом предприятии нефтеперерабатывающего комплекса1 большие суммы средств инвестируются в природоохранные мероприятия, в обеспечение безопасности труда. В то же время в последние годы участились случаи аварий и катастроф на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса, которые приводят к потере здоровья людей и образованию колоссальных убытков. Поэтому в условиях наращивания темпов переработки углеводородного сырья, при высокой степени износа основных фондов предприятий нефтеперерабатывающей промышленности вопросы промышленной безопасности, предотвращения и снижения негативного воздействия-от пожаров на окружающую природную среду приобретают особую остроту.

Строительство новых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов мирового уровня способствует укреплению экономического потенциала Российской Федерации.

Одной из наиболее важных задач в обеспечении бесперебойной работы нефтеперерабатывающего комплекса в настоящее время является поиск рационального уровня затрат для внедрения в зданиях и сооружениях нефтеперерабатывающих предприятий различных систем и средств противопожарной безопасности.

Однако отсутствие оценок возникновения чрезвычайных ситуаций и экологических рисков на предпроектных и проектных стадиях создания предприятий нефтеперерабатывающего комплекса влечет за собой непредсказуемость масштабов катастроф и соотношения экологического и экономического ущербов.

Поэтому одной из актуальных научных задач является повышение эколого-экономической эффективности системы огнезащитных мероприятий за счет установления рационального соотношения затрат на ее создание и величины потенциально возможного ущерба от пожаров на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка эколого-экономического механизма оценки и выбора системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса, позволяющего повысить эффективность природоохранной деятельности и надежность огнезащиты.

Идея работы заключается в применении нового критерия эколого-экономической оценки и выбора системы огнезащитных мероприятий, учитывающего затраты на её создание и величину потенциально возможного ущерба от пожара.

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающего комплекса и процессы, связанные с внедрением на них системы огнезащитных мероприятий.

Предметом исследования являются закономерности, характеризующие эколого-экономическую эффективность системы огнезащитных мероприятий.

Научные положения; выносимые на защиту:

1. Формирование допустимых вариантов огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса целесообразно осуществлять с использованием разработанной систематизации с учетом факторов, влияющих на эколого-экономическую эффективность, а также установленных зависимостей их надежности от технологических параметров предприятия.

2. Оценку системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса следует производить с использованием разработанной экономико-математической модели, целевой функцией которой является минимизация отношения суммарной величины прямых и потенциально возможных издержек к площади защищаемой от пожара поверхности с учетом принятых ограничений.

3. Выбор системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего' комплекса целесообразно* производить на основе предложенного эколого-экономического механизма, включающего в себя процедуру формирования допустимых вариантов, с использованием выявленных зависимостей надежности огнезащиты на предприятии от его технологических параметров, а также экономико-математической модели, обеспечивающей поиск рациональных решений в сфере пожаробезопасности с учетом экологических воздействий на окружающую природную среду.

Новизна научных исследований заключается:

- в систематизации факторов, оказывающих влияние на эколого-экономическую эффективность системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса;

- в установлении зависимостей надежности системы, огнезащитных мероприятий от технологических параметров предприятия нефтеперерабатывающего комплекса.

Научное значение работы заключается в разработке нового методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности системы огнезащитных мероприятий, основанного на совокупном учете выявленных влияющих факторов и особенностей природопользования предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом представительного объема экономико-статистической информации о результатах применения систем огнезащитных мероприятий; использованием отечественного и зарубежного опыта в области разработки и практического применения систем огнезащитных мероприятий; корректным использованием методов статистического анализа, теории принятия решений, экономико-математического моделирования; положительными результатами использования методических положений диссертации на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса.

Практическое значение работы> заключается в использовании разработанного эколого-экономического механизма, для оценки w выбора^ системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса* для- снижения воздействия на окружающую природную среду при обеспечении максимального уровня пожаробезопасности.

Реализация выводов и рекомендаций. Методические^ рекомендации, базирующиеся на результатах выполненных автором исследований, использованы при разработке системы огнезащитных мероприятий на предприятии^ нефтеперерабатывающего комплекса ОАО

Воронежсинтезкаучук».

Апробация работы. Основные результаты и научные положения, докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Неделя* горняка» (Москва,, МЕТУ, 2009-2010гг.), на научно-технических семинарах ОАО «Воронежсинтезкаучук» (Воронеж, 2009-2010гг.) и на научных семинарах кафедры «Экономика- природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, МГТУ, 2008-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 25 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриев, Виктор Николаевич

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:

1. Анализ состояния огнезащиты в нефтеперерабатывающей отрасли позволил установить потребность в эколого-экономическом обосновании создаваемых систем огнезащитных мероприятий, учитывающих не только затраты на их создание, но и потенциальный ущерб от возможных возгораний.

2. Разработана систематизация допустимых вариантов системы огнезащитных мероприятий, а также эколого-экономические факторы, оказывающие влияние на её эффективность.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности вариантов системы огнезащитных мероприятий с целевой функцией её минимизации отношения возникающих затрат и потенциально возможного ущерба к общей площади защищаемой от пожара поверхности, с учетов выявленных и разработанных коэффициентов.

4. Сформирован эколого-экономический механизм - оценки и выбора наиболее рационального варианта системы огнезащитных мероприятий, позволяющий повысить эффективность природоохранной деятельности и надежность огнезащиты.

5. Разработанные рекомендации по использованию результатов исследований, предусматривающие в системе огнезащитных мероприятий установки ТЭП-50 вместо огнезащитной вспучивающейся краски применить огнезащитную штукатурку, приняты ОАО «Воронежсинтезкаучук». Эколого-экономичекий эффект при применении предложенного варианта составит 29,333 млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по разработке эколого-экономического механизма оценки и выбора системы огнезащитных мероприятий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса, позволяющего повысить эффективность хозяйственных решений при одновременном снижении потенциального возможного ущерба окружающей природной среде от пожаров.