Высокоэффективные огнезащитные средства комбинированного действия для обработки древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Тычино, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор технических наук Тычино, Николай Александрович
Введение.
Общая характеристика работы;.
1. Средства и способы снижения пожарной опасности древесины.
Новые технические решения. Классический подход.
1.1.Процессы горения материалов на основе древесины, условия и механизмы их замедления?.
1.2. Способы огнезащитной обработки древесины и возможные направления их совершенствования.
1.3; Новые технические решения создания традиционных.огнезащиных средств для обработки древесины.
1.4 Корреляция результатов оценки горючих свойств обработанной антипиренами древесины, полученных различными методами испытаний
1.5 Снижение теплопроводности огнезащищенной способами поверхностной пропитки древесины, мера снижения ее горючести:.
2. Разработка модели повышения! эффективности? огнезащитных функций древесины^ пропитанной высокоэффективными средствами;
2.1.Представления об эффективности огнезащиты древесины антипиренами, в условиях огневых испытаний' моделирующих стадию развившего-сяпожара.
2.2. Моделирование теплопроводности древесины пропитанной высокоэффективными огнезащитными средствами комбинированного действия.
З^Создание химико-технологической системы производства высокоэффективных огнезащитных средств комбинированного действия.
3.1. Построение математической модели химико-технологического процесса: получения средства огнезащитного модифициорованного ОК-ГФМ.
3.2. Разработка химической схемы протекания основных реакций? химико-технологического процесса получения средства ОК-ГФМ.
3.3.Химическая кинетика и термодинамика химико-технологического процесса получения средства = огнезащитного модифицированного ОК-ГФМ.
ЗАПостроение операционно-описательной модели химико-технологического процесса получения средства огнезащитного модифицированного ОК-ГФМ.
3.5. Физика и химия получения эквивалентности мономеров для реакций поликонденсации при получении антипиренов типа СПАД.
3:6. Разработка химической схемы протекания^основных реакций поликонденсации; при: производстве антипиренов типа: СПАД
3.7. Основы разработки; высокоэффективных огнезащитных средств нового класса действия. Кинетика процессов терморазложения древесины, пропитанной антипиренами.
3:7.1. Разработка рецептур для; получения огнезащитных средств комбинированного действия ?.
3.7.2. Особенности технологических процессов получения огнезащитных средств комбинированного действия.
3.7.3. Кинетика процессов терморазложения древесины пропитанной-антипиренами.
4. Технологические способы проведения огнезащитной обработки» древесины средствами нового класса действия. Исследования проблем долговечности и условий эксплуатации огнезащищенной древесины.
4.1. Сущность капиллярной пропитки древесины огнезащитными средствами нового класса при изменении ее равновесной влажности.
4.2. Исследование способности огнезащищенной древесины сохранять во время эксплуатации свойства, приобретенные в процессе ее обработки
4.3 . Изучение эксплуатационных свойств древесины, обработанной огнезащитными средствами.
4.4. Разработка технологических способов огнезащитной пропитки древесины средствами нового класса действия5.
4.5. Экспериментальные исследования влияния теплопроводности на изменение пределов огнестойкости материалов и конструкций из древесины, пропитанной антипиренами.
5.Особенности нормирования с точки зрения эксплуатации огне-защищенных изделий и конструкций из древесины
5.1. Основные нормативные требования и возможные направления совершенствования отдельных норм и правил эксплуатации огнезащишейной древесины.
5.2. Методологические основы сохранения качества огнезащищенности объектов деревянного строительства.
5.3. Разработка метода оценки уровня огнезащитной эффективности из делий, а также конструкций' из;древесины,. находящихся в эксплуатации посредством; измерения? зольности и электрического сопротивления* зо лы.
5.4. Расчет норм расхода огнезащитных средств для огнезащитной пропитки древесины;.
6. Практическая реализация основных результатов исследований. Экономическая целесообразность внедрения новых технологий огнезащиты древесины
6.1. Разработка документации, сертификация и лицензирование производства и применения огнезащитных средств для древесины?.
6.2! Особенности практической реализации технологий огнезащитною обработки изделий и конструкций из древесины.
6.3. Экономическая целесообразность пропитки древесины огнезащитными средствами нового класса. 21 Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективные огнезащитные средства комбинированного действия для обработки древесины»
Огнезащите древесины посвящено много* фундаментальных научных трудов, на основании которых разработаны и функционируют на практике различные огнезащитные средства и способы обработки древесины. Технологические способы огнезащиты * приведены в стройную систему, они конкретизированы, разработаны стандарты на способы пропитки древесины. Практически; определены, основные параметры пропитки, которые достигаются тем или иным способом обработки древесины. Сегодня имеется? большой выбор• огнезащитных средств для обработки древесины и материалов на ее основе. Совмещая средства и способы пропитки древесины, можно достигать практически любых параметров огнезащиты. Таким образом, проблемы, как бы не существует. Но, та огнезащита, которая часто применяется на практике, если и решает какие - либо задачи, то только одну две - собственно огнезащиту и, например, не окрашивает древесину ,. т. е. не изменяет ее цветовую * гамму. В ^ последнее время, правда, появились средства, которые относятся; к многофункциональным, способным параллельно с огнезащитой решать задачи эксплуатационного плана. Такие огнезащитные средства, как правило, для получения высокого качества огнезащиты требуют значительного расхода,, что приемлемно при глубокой г пропитке древесины под избыточным давлением. Такая огнезащита производится в стационарных условиях с помощью пропиточных установок, способных создавать избыточное давление. Например, если средство, для получения группы горючести, соответствующей Потребует расхода более 150 кг/м3, то в таком случае потребуется пропитка в специальных автоклавах под давлением. Если же средство, обеспечивает первую группу огнезащитной эффективности и адекватно группе горючести Г1 при расходе до 100-120 кг/м3, то реальным является способ пропитки в горячее - холодных ваннах. Основной недостаток таких средств состоит в том- что способы пропитки, обеспечивающие их проникновение на значительную глубину, требуют привлечения значительных энергетических ресурсов и транспортных затрат, так как; пропиточные цеха расположены на значительном расстоянии от строительных объектов. Возникает проблема в доставке туда и обратно строительных изделий и конструкций из древесины, предназначенных для проведения их пропитки, и в сохранении огнезащищенной древесины от вымывания атмосферными; осадками при ее транспортировке к месту строительства и в процессе монтажа. Недостатком является и то, что обработка пропитанной древесины режущим инструментом не только нарушает огнезащиту, но и является фактором быстрой изнашиваемости инструмента. И в тоже время, обработка поврежденных участков не дает оснований получения соответствующего огнезащитного эффекта, а если повреждения в результате дообработки изделий значительны, то эффективность такой защиты будет вызывать сомнения. Кроме того, если древесина, обработанная по способу глубокой пропитки, в процессе эксплуатации утратила огнезащитные,свойства, их восстановление очень проблематично. Здесь может быть только один приемлемый выход - дополнительная обработка эффективными огнезащитными покрытиями или огнезащитными лакокрасочными материалами.
Водорастворимые огнезащитные средства, используемые для огнезащиты древесины, которые получают посредством; смешивания отдельных химических веществ, например, неорганических солей; являются вымываемыми. Проникая в древесину на глубину, такие огнезащитные средства попадают в пространство макрокапилляров (сосуды и трахеиды) и после удаления из них влаги ОЗС находятся в макрокапиллярах в виде кристаллов. При увлажнении древесины кристаллы огнезащитных веществ растворяются во влажной среде и по макрокапиллярам вдоль или поперек волокон, а также через микрокапилляры постепенно выходят наружу, и с течением времени огнезащитный эффект снижается. Чем менее стойкие к влаге компоненты, входящие в состав огнезащитных средств, тем срок их жизнеспособности, т.е. огнезащитной эффективности, меньше. Кислотные огнезащитные средства, проникая в воздушное пространство древесины, способны проникать в клеточные стенки, вступая во взаимодействие с клетчаткой древесины. Для таких средств колебание равновесной влажности древесины не является опасной с точки зрения создания условий для миграции веществ на поверхность. Но, кислотные огнезащитные средства при проникновении на глубину и при взаимодействии с клетчаткой снижают прочностные параметры, и если глубина их проникновения значительна, то снижение прочности может стать опасным, и такие средства нельзя применять для ответственных несущих конструкций. При поверхностных способах огнезащиты такой опасности не существует.
При эксплуатации древесины проблемой сегодня остается оценка качества огнезащищенности объекта деревянного строительства. Проверка экспресс - методами, например, посредством сжигания стружки не дает оснований к сколь - либо объективной оценке, когда вопрос идет о высонеэффективной огнезащите. Данных о том, что стружка не горит и не тлеет по мере удаления источника зажигания здесь мало, требуется нечто большее - количественная оценка. Ведь» зная наверняка уровень огнезащитной эффективности, можно однозначно утверждать: требуется ли дополнительная огнезащитная обработка и если требуется, то какой уровень, обработки; или; объект может эксплуатироваться еще какое-то время без дополнительной огнезащиты.
Существует проблема экономии материальных ресурсов, вызванная» консервативностью строительных норм и правил пожарной безопасности, которые1 не позволяют избирательно подходить к уровням огнезащиты древесных материалов и строительных конструкций. Разработка и внедрение новых эффективных технологий огнезащиты древесины не могут реа-лизовываться самостоятельно, без постоянного совершенствования системы нормирования.
Комплексный подход в обеспечении; качества огнезащищенности объекта из древесины состоит в решении основных задач: это - разработка и внедрение эффективных огнезащитных средств, создание достоверных методовiоценки; качества огнезащиты объектов, совершенствование норм, с учетом функциональных особенностей зданий и сооружений, создание и функционирование системы достаточного контроля. Эти вопросы не нашли достаточного отражения) в литературе, а решение этой задачи комплексно, с изучением всех основных задач обусловило постановку диссертационного исследования.
Данная диссертационная работа направлена на раскрытие особенностей и научно-технических принципов снижения: пожарной опасности древесных материалов. Методологически; исследования включают экспертизу реальных пожаров, весь спектр по разработке и практической реализации новых огнезащитных средств и рациональных технологий, а также оригинальных методов определения качества; огнезащиты объектов гражданского и промышленного строительства.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации.
Статистика свидетельствует, что в не менее чем 80% от общего числа пожаров происходящих в жилых, общественных и производственных зданиях, древесина, присутствующая в них в виде отделки, изделий и конструкций, является основным проводником распространения пламени. Проблема снижения пожарной опасности строительной древесины является задачей не только экономической, но имеет социальную и экологическую направленность. В современном строительстве все более интенсивно ведется поиск новых высокоэффективных средств огнезащиты древесины. Являясь одним из популярных строительных материалов, древесина должна соответствовать такой степени огнезащищенности, которая предусмотрена противопожарными нормами и правилами для защищаемых объектов. Но, в тоже время, огнезащита сегодня должна обеспечивать не только снижение горючести древесины, но должна обеспечивать сохранность ее эксплуатационных и эстетических параметров, а так же решать задачи экологической безопасности, долговечности и надежности. Так, например, решение проблемы сохранения эксплуатационных свойств при разработке огнезащитных средств, требует подвергать соответствующей оценке и корректировке десятки различных параметров, от показателей прочности, коррозионной активности до биозащитных свойств древесины.
Разработка и совершенствование норм и правил пожарной безопасности в области снижения горючести материалов изделий и конструкций из древесины, применяемых в современном строительстве является задачей, которая выполнима только при изучении процессов горения древесины в условиях реальных пожаров. В этом случае важными являются выбор методологии изучения процессов горения древесины, в том числе с огнезащитной обработкой, а также методов объективного определения уровней огнезащищенности исследуемых объектов. От надежности методов экспертного контроля, определяющего уровень огнезащищенности древесины, зависит качество, а значит и противопожарная устойчивость объектов деревянного строительства.
Анализ путей развития огнезащитных средств и технологий их практического использования в строительном деле для повышения противопожарной устойчивости деревянных конструкций и материалов показывает, что приоритетными являются технологии и средства, которые способны при минимальных затратах обеспечить требуемые параметры огнезащиты. Предпочтительными являются технологии; пропитки древесины под действием капиллярных сил, что упрощает процессы пропитки, создает возможность проводить огнезащитные работы непосредственно в условиях строительной площадки, что в свою очередь экономически более целесообразно, чем пропитка в автоклавах в стационарных условиях.
Актуальность проблемы, главным? образом, состоит в» современных требованиях к качеству огнезащиты: сохранение первоначальных свойств и естественной структуры древесины, сохранность огнезащитных свойств во время? эксплуатации, решение других эксплуатационных показателей; которые возникают в; конкретных условиях строительства. Решение таких задач требует разработки наукоемких химико-технологических процессов получения; высокоэффективных средств огнезащиты, древесины. На решение таких: научно-практических задач комплексного плана; направлена данная диссертация.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Работа выполнялась в рамках республиканской-научно-технической программы 75.04р «Разработать.и внедрить системы обеспечения пожарной безопасности технологических процессов, оборудования, машин, изделий, веществ и материалов» на 1991-1995 годы i (программа «Пожарная безопасность»),, утвержденной решением : Комиссии Президиума; Совета Министров БССР по вопросам научно-технического; прогресса от 23 октября 1990 года? (протокол №5 (98), раздел 4) /142/; программы;создания! Национального комплекса нормативно-технических документов в строительстве, которая была одобрена постановлением Коллегии Министерства строительства и архитектуры: Республики; Беларусь от 21.12.97г. №33 (блок 2.02 «Пожарная безопасность») и выполнялась до 2002 года.
Цель и задачи исследования.
Цель i - снижение горючести s материалов, изделий; и конструкций; из древесины способами поверхностной пропитки высокоэффективными средствами* огнезащиты, разработанными: в рамках диссертации, обладающими механизмами подавления горения комбинированного характера; действия, которые в традиционных технологиях огнезащиты присущи частично огнезащитным покрытиям, частично пропиточным составам.
Задачи исследования:
- изучить, эффективность огнезащитных средств традиционного характера5 действия при поверхностных способах пропитки древесины, и установить предельные уровни огнезашищенности, достижимые такими средствами при ее пропитке на малую глубину;
- разработать, модель теплопроводности древесины, пропитанной новыми» высокоэффективными средствами огнезащиты в условиях воздействия на нее температуры пожара;
- экспериментально обосновать адекватность, теоретических результатов уровню снижения: горючих свойств древесины, огнезащищенной новыми высокоэффективными средствами;
- создать химико-технологическую систему получения; новых высокоэффективных средств для поверхностной пропитки древесины;
- разработать химические схемы; протекания! основных химико-технологических процессов; получения огнезащитных средств комбинированного действия с рассмотрением; химической кинетики, и термодинамики;
- установить рецептурные параметры, основных химических ингредиентов, входящих в состав; новых высокоэффективных огнезащитных средств способных, в дополнение к известным; механизмам действия образовывать, при термическом разрушении; на поверхности древесины вспененный угольный слой;
- установить общие закономерности образования ? вспененного объемного слоя на поверхности древесины, пропитанной; новыми высокоэффективными огнезащитными средствами, который аддитивно усиливает общий огнезащитный эффект при ее терморазложении;
- разработать применительно к новым огнезащитным средствам комбинированного действия способы поверхностной обработки древесины в условиях строительной площадки, а также уже смонтированных изделий; и конструкций из древесины и материалов на ее основе;
- разработать новый метод определения уровня огнезащиты;древесины, находящейся в эксплуатации, основанный на измерении величины; электрического сопротивления пропитанной; антипиренами, контрольной древесины;
- разработать комплекс нормативно-технической документации для > организации промышленного? производства новых высокоэффективных огнезащитных средств и технологий огнезащиты изделий: и конструкций из древесины.
Объект и предмет исследования.
Материалы, изделия и конструкции из древесины и огнезащитные средства для пропитки древесины. Снижение пожарной опасности древесины, создание химико-технологической системы получения высокоэффективных огнезащитных средств комбинированного характера и разработка технологических способов огнезащиты, методов контроля качества.
Методология и методы проведенного исследования:
Методология; проведения диссертационных исследований построена на основании полученного автором практического опыта при исследова нии реальных пожаров и большого объема экспериментальных опытов по оценке огнезащитной эффективности и степени горючести древесины. Первоначально были изучены современные огнезащитные средства традиционного характера для пропитки древесины и огнезащитные покрытия по древесине. На. их основе были разработаны новые технические решения? для * получения огнезащитных средств для? пропитки древесины, обладающих традиционными: механизмами? действия при их терморазложении. Экспериментальным путем были доказаны предельно достижимые уровни • огнезащитной эффективности, которые способны придавать эти средства; древесине при поверхностных способах пропитки. На этой основе создана химико-технологическая система производства новых высокоэффективных средств комбинированного действия и разработаны технологические способы; поверхностной пропитки древесины в условиях строительной^ площадки, способные придавать материалам свойства, адекватные группе горючести П .
В результате изучения влияния огнезащиты на изменение величины электрического сопротивления угольных остатков, полученных из образцов пропитанной древесины, создана методика оценки; качества огнезащиты находящихся в эксплуатации; объектов. В целях всестороннего анализа и; научного обоснования качественных результатов^ работы проведены комплексные исследования не только уровня огнезащитной эффективности, но и других эксплуатационных показателей, а именно:, коррозионной опасности; биозащитных свойств; проникающей способности; санитарно-гигиенических параметров; прочностных свойств; токсичности продуктов горения; дымообразующей способности.
В процессе экспериментальных исследований; использовались как стандартные методы (оценка горючести на установке ОТМ, испытания огнезащитной эффективности - методами ЕСТ, ДТА, ТГ, ТГП, проверка токсичности продуктов горения, дымообразующей способности, пределов распространения: пламени по поверхности, коррозионной агрессивности, санитарно-гигиенические параметры - соответствующими: стандартными; методами), так и оригинальные методики, созданные в ходе выполнения работы.
Научная новизна и значимость полученных результатов:
1. Создана; модель снижения» теплопроводности; древесины, пропитанной высокоэффективными средствами огнезащиты, экспериментально исследованы теоретические результаты,, показывающие адекватность влияния высокоэффективных средств огнезащиты; на уровень снижения горючих свойств древесины, обеспечивающих трудногорючесть или группу горючести Г1.
2. Впервые в отечественной практике создана химико-технологическая «система производства высокоэффективных средств комбинированного действия? для; капиллярною пропитки; древесины, включающая; построение: математической и операционно-описательной; моделей протекания основных стадий химико-технологических процессов.
3; Разработаны - химические схемы последовательного прохождения реакций получения; огнезащитных средств, обладающих механизмами комбинированного действия; Научно обоснована идея создания : высокоэффективных огнезащитных средств для; поверхностной пропитки древесины, объединяющая; механизмы i действия,* присущие как, пропиточным составам, так и огнезащитным покрытиям; Таким образом; решена главная технологическая задача, - способ глубокой пропитки-древесины под давлением, используемый для достижения I группы огнезащитной эффективности, который осуществляется на специальном; оборудовании в стационарных условиях, заменен на способ поверхностной * пропитки: древесины, который осуществляется в условиях строительной площадки на уже смонтированных деревянных конструкциях.
4. Определены основные кинетические и термодинамические параметры протекания химико-технологических процессов получения новых высокоэффективных огнезащитных средств. Установлено, что при терморазложении новых огнезащитных средств комбинированного характера действия экзотермические эффекты являются малозначительными, в сравнении с присущими традиционным огнезащитным средствам значительными i экзоэффектами, характеризующимися резкими пиковыми перепадами, а так же большой температурной областью.
5. Впервые в отечественной практике в 1996 году были разработаны и внедрены огнезащитные средства нового класса действия, способные при малом расходе и пропитке на глубину, примерно, равную 1мм обеспечивать древесным материалам первую группу огнезащитной эффективности, адекватную группе горючести Г Г, что ранее достигалось только при большом расходе средств, способами глубокой пропитки древесины.
6. Раскрыта способность водорастворимых огнезащитных средств создавать на поверхности древесины, пропитанной антипиренами, в условиях ее возгорания; обильный вспененный угольный слой; который; аддитивно усиливает общий? огнезащитный эффект; Для образования вспененного угольного слоя древесину пропитывали? водорастворимыми? продуктами гидролиза крахмала (ди- и моносахаридами), а также формальдегид-ными смолами полученными; в присутствии! ортофосфорной кислоты, с последующим; применением: фосфор- азотсодержащих антипиренов; (аммоний фосфаты, дициандиамид, карбамид, гидроксиламин сульфат и др.).
7. Выявлено значение энергии активации в создании.огнезащитного эффекта. Изучена массовая скорость выгорания древесины в: глубину и показано; что новые огнезащитные средства способны повышать пределы; огнестойкости строительных конструкций и противопожарных преград на 30-60% от реальной огнестойкости древесины.
8. Впервые разработан и проходит адаптацию новый инструментальный экспресс-метод определения количественных показателей: качества огнезащищенной древесины, находящейся в эксплуатации, основанный на изменении электрического сопротивления и; зольности обугленных остатков пропитанной антипиренами стружки. Решение задачи количественной оценки качества; огнезащищенности объектов деревянного строительства и эксплуатационных показателей позволяют приблизиться к решению проблемы долговечности огнезащитных средств, а также к пересмотру и трансформации отдельных норм в области огнезащиты.
9. Разработаны оригинальные лабораторные и экспресс- методики определения огнезащитных свойств: количественный, метод оценки подуровней трудногорючих свойств древесины по показателям изменения массы, температуры и времени самостоятельного горения образцов; качественный метод оценки наличия углеводов в древесине, пропитанной антипиренами, содержащими крахмал; метод определения эффекта огнезащиты по величине зольного остатка при сжигании огнезащищенной древесной стружки; методика предварительной оценки влияния огнезащиты на повышение пределов огнестойкости древесины.
Практическая (экономическая, социальная) значимость подученных результатов.
1. Применение высокоэффективных огнезащитных средств нового класса действия позволяет отказаться от энергозатратных технологических способов (пропитка в автоклавах под давлением) придания древесине первой группы огнезащитной эффективности, адекватной группе горючести Г1, что снижает себестоимость огнезащитных работ, примерно, на 4555%. Обработка древесных материалов проводится по новым технологиям на строительной площадке непосредственно на смонтированных деревянных конструкциях и материалах, что было нереально при использовании классических огнезащитных средств. В диссертации решена основная технологическая задача - достижение максимальной огнезащитной эффективности при минимизации технологических затрат на пропитку деревянных конструкций. Замена средств и способов обработки древесины только на объектах Республики Беларусь позволяет ежегодно экономить, примерно, 355 тыс. долларов США.
2. Огнезащищенные по новым технологиям деревянные объекты, сохраняя в целом эксплуатационные показатели, предъявляемые к древесине, снижают дымообразование и токсичность продуктов горения, выделяемых при пожаре, что решает не только экологические проблемы, но и облегчает процесс тушения реальных пожаров.
3. Отказ от энергоемких технологий введения в древесину огнезащитных средств традиционного плана и внедрение в практику строительства высокоэффективных огнезащитных средств позволяют значительно снизить пожарную опасность объектов промышленного и гражданского строительства, создать базовую основу для повышения противопожарной устойчивости объектов, содержащих древесину. Постепенное изъятие из сферы практического использования устаревших огнезащитных средств и технологий повышает техническую культуру огнезащиты. В настоящее время в Республике Беларусь находятся в эксплуатации 580 объектов, на которых обработано более 500 тыс. м материалов, изделий и конструкций из древесины средствами нового класса действия. В результате эксплуатации, как показывает практика, в течение четырех последних лет огнезащита не потеряла первоначального эффекта, а за счет процессов гидролиза целлюлозы, которые медленно протекают в слабокислой среде, эти свойства стабилизировались. Кроме того, древесина, обработанная средством СПАД; сохраняет в течение всего срока эксплуатации первоначальные свойства.
4. Внедрение метода определения; огнезащищенности древесины по электрическому сопротивлению угольных остатков и изменению зольности позволит объективно решать задачи качественной оценки огнезащиты объектов, находящихся в эксплуатации, своевременности t замены или; до-обработки объекта в целом■ или его части, что даст основание для уверенности в требуемом; уровне пожарной безопасности объектов. деревянного строительства.
Основные положения диссертации; выносимые на защиту.
1. Закономерность и целесообразность перехода от огнезащиты древесины, осуществляемой глубокой»пропиткой средствами традиционного плана, к поверхностным способам? пропитки древесины новыми/ высокоэффективными огнезащитными средствами комбинированного характера действия; обеспечивающими равный огнезащитный эффект.
2. Создание модели снижения теплопроводности. Химико-технологическая; система производства новых высокоэффективных огнезащитных средств комбинированного характера действия для капиллярной пропитки древесины, способных придавать древесине I; первую группу огнезащитной эффективности, адекватную группе горючести F1.
3; Выявление физической сущности, создание химических схем; химической кинетики и термодинамики протекания основных стадий химико-технологических процессов гидролиза полисахаридов (крахмала), синтеза дициандиамидоформальдегидных соединений и получения на их основе новых высокоэффективных огнезащитных средств.
4. Общие закономерности процессов термического разложения древесины, обработанной высокоэффективными огнезащитными средствами. Физические основы образования вспененного; слоя, адекватно усиливающего общий огнезащитный эффект при огневом воздействии на пропитанную древесину.
6. Разработка нового метода определения уровня огнезащиты объектов деревянного строительства, находящихся в эксплуатации, основанного на измерении величины электрического сопротивления и зольности угольных остатков изъятой из объекта и должным образом сожженной древесной стружки.
7. Разработка новых технологий поверхностной пропитки материалов, изделий и конструкций из древесины, обеспечивающих высокий огнезащитный эффект, как основание для совершенствования положений норм и правил пожарной безопасности в области огнезащиты.
Личный вклад соискателя.
Диссертация; выполнена в полном' объеме соискателем самостоятельно и является результатом многолетней; работы, в области огнезащиты древесных материалов; от опасных факторов; пожара. Автором; раскрыта способность водорастворимых огнезащитных средств для г пропитки древесины создавать на ее поверхности в условиях возгорания? материала вспененный^ угольный слой; который аддитивно * усиливает огнезащитный эффект, доказана их эффективность, установлен вклад эндотермических эффектов, происходящих в огнезащищенном древесном материале, в процесс терморазложения?за5счет проявления механизмов образования; обильного угольного слоя. Разработаны модель t снижения теплопроводности, химические и технологические схемы проведения химико-технологических процессов получения' средств огнезащиты, комбинированного действия. Автором экспериментально 'доказано; что величина электрического сопротивления угольных остатков; огнезащищенной древесины,, сожженной' в условиях заданной * температуры и времени, является критерием определения уровня огнезащитной эффективности древесины. На основании полученных новых научно-обоснованных выводов автором решена крупная прикладная; проблема в области снижения пожарной опасности древесных материалов, деревянных строительных конструкций * и изделий для объектов промышленного и гражданского строительства. Автором разработаны и внедрены в практическую деятельность новые огнезащитные; средства для;древесных; материалов (ОК-ГФ, ОК-ДС, ОК-ГФМ,. ЛДО-6А, ОПД-8С, СПАД-0 и;СПАД-10), создана нормативная;и технологическая документация на них.
Апробация результатов диссертации.
Научные результаты и эффективные технические решения снижения пожароопасности древесных материалов и строительных конструкций апробированы в системе государственного пожарного надзора МВД РБ и внедрены на 580 объектах Республики Беларусь. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на республиканских, всесоюзных и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Огнезащита древесных материалов» (Киев, 1987г.); «Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ» (Москва, 1993г.); «Проблемы пожарной безопасности» (Киев 1995г.); «Пожарная безопасность, и методы контроля» (Санкт-Петербург, 1996г.); «Научные основы обеспечения пожарной* безопасности» (Минск 1994г., 1997г.); «Пожароопасность веществ и взрывозащита объектов» (Москва, 1997г.), доклад отмечен сертификатом; «Исследования • и сертификация! в противопожарной защите» (Польша, Юзефов, 1997г.); «Проблемы лесоведения иг лесоводства» (Гомель,, 1998г.); «Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь» (Минск, 1998г.); «Научные чтения «Белые; ночи» (Санкт-Петербург, 1999г.); «Древесные плиты: теория; и практика» (Санкт-Петербург, 1999 и 2001 г.); «80 лет МГСУ», «Комплексная безопасность в России» (Москва, 2001 и 2002 г.г.); «Огнезащита строительных конструкций и материалов» (Минск, 2004); «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (Москва, ВВЦ; 2004).
Опубликованностъ результатов.
Материалы диссертации опубликованы в 84 работах, в том числе: в 2-х авторских монографиях (1998, 2004), в 1 авторской брошюре (1997), 32 статьях, 12 тезисах докладов* и выступлений на конференциях, 14 описаниях к изобретениям (6 авторских свидетельств и 8 патентов). Разработано и издано 14 нормативных документов (межгосударственный стандарт, стандарты Республики Беларусь, технические условия, правила пожарной безопасности, технологические регламенты, пособие по огнезащите), опубликовано 6 методических пособий и рекомендаций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из перечня условных обозначений; введения, общей; характеристики работы, 6 глав и 10 приложений. Полный; объем диссертации с приложениями составляет 256 страниц; включает 242 страницы текста, куда входят 26 иллюстраций на116 страницах, 23 таблицы на 28 страницах и 10 приложений на 13 страницах. Библиографический; список; включает 251 наименование использованных источников; на 24 страницах.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Тычино, Николай Александрович
Выводы.
1. Практическое внедрение огнезащиты древесных материалов' показало технологичность и надежность огнезащитных средств при; их использовании в промышленном и гражданском строительстве.,
21, Показаны «универсальность действия новых огнезащитных средств типа ОК-ГФМ и СПАД1 для придания;заданных огнезащитных свойств;изделиям; и; конструкциям из древесных материалов для объектов с различным функциональным назначением:.
3. С введением в нормы новых эффективных огнезащитных; средств снижаются материальные затраты на производство огнезащитных работ за счет использования капиллярных способов; пропитки древесных.материалов и создаются i предпосылки для повышения общей культуры производства.
4. Из результатов расчета следует, что проблема; повышения качества создает реальные перспективы перехода к упрощению задач в области огнезащиты различных материалов и изделий из древесины сосны, ели, ДСтП; ДВП, клееных древесных материалов и конструкций.
5; Новые огнезащитные технологии; позволяют снизить- затраты примерно в полтора раза за счет повышения эффективности на 45. .55%, а, например, замена средства БАН на ОК-ГФМ ведет к ежегодной экономии 355 тыс. долларов США.
6. Внедрение новых прогрессивных технологий:огнезащиты древесных материалов ведет к; повышению ? культуры производства, качества огнезащиты, позволяет расширить область использования; огнезащитных технологий и тем самым повысить противопожарную устойчивость объектов деревянного строительства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экспериментально доказано, что обеспечить древесине огнезащитные свойства, адекватные группе горючести Г1 (трудногорючие материалы), огнезащитными водорастворимыми средствами1 традиционного характера возможно только при пропитке древесины на глубину, примерно;, равную 3-5 мм? и:более; что реально достигнуть, если древесину пропитывать в установках, обеспечивающих получение избыточного давления, т.е. в специальных автоклавных стационарных условиях. Обеспечить высокий огнезащитный эффект можно применяя эффективные огнезащитные покрытия, но этот способ также имеет свои особенности и недостатки.
2. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены высокие огнезащитные свойства, приобретаемые древесиной?при ее поверхностной пропитке высокоэффективными огнезащитными средствами, способными, кроме химических: механизмов: подавления; процессов;термического; разложения древесины, снижать горючие свойства древесины за счет изменений физическогоs характера;, образованием на поверхности*обработанной древесины; теплоизолирующего вспененного слоя. . Изучены водорастворимые химические продукты - полисахариды * (крахмал) и дициандиами-доформальдегидные смолы, которые в присутствии газообразующих веществ, способны при термическом разложении выступать на? поверхность в виде расплавов, вспениваться и затвердевать, образуя теплоизоляцию, аддитивно усиливающую общий ; огнезащитный эффект. Разработаны и практически реализованы водорастворимые огнезащитные средства комбинированного характера действия: для; пропитки древесины на основе выше названных кокс ообразующих веществ, которые при малом расходе (примерно, 0,3-0,4 кг/м") и малой: глубине проникновения; в древесину (примерно, 1 мм) обеспечивают высокий; огнезащитный эффект, адекватной группе горючести F1.
3; Выявлена качественная способность по обеспечению равнозначной ; огнезащитной эффективности, адекватной группе горючести Г1, при обработке древесины на различную глубину пропитки, огнезащитными средствами, разработанными в рамках диссертации:
- огнезащитными средствами традиционного характера действия, при пропитке древесины на глубину, примерно, равную 3-5 мм и более (ОЗС типа БАН и ФАХ);
- огнезащитными средствами нового класса действия, предназначенными для; капиллярной пропитки? на глубину, примерно, равную 1,-3 мм (ОЗС типа ОК-ГФ и ОК-ДС);
- высокоэффективными огнезащитными: средствами; комбинированного характера действия при пропитке на глубину, примерно, равную 1мм; (ОЗС ОК-ГФМ);
- огнезащитными покрытиями и лакокрасочными: материалами, предназначенными; для поверхностной; обработки древесных материалов, при; толщине покрытия, примерно, равной 1-3 мм (огнезащитный лак ЛДО-6А и огнезащитное покрытие ОПД-8С);
- новыми высокоэффективными?огнезащитными; средствами; комбинированного» характера: действия, предназначенными' для; поверхностной; обработки древесины, при их проникновении; на глубину, примерно, равную 0,3-1,5 мм, и одновременно образующими на поверхности огнезащитную водорастворимую пленку толщиной, примерно; равной? 0,1-0,4 мм (антипирены СПАД-0 и СПАД-10).
4. Установлены основные ■ отличия протекания; процессов термического разложения при разных подходах к огнезащите древесины. Экспериментально подтверждено, что с ростом энергии активации процесс термического разложения древесины замедляется. Это проявляется, как в плане сдвига эндотермических; эффектов в сторону высоких температур (на 100-120°С) и экзотермических эффектов в сторону низких температур (на 100-185°С), так и в плане снижения скорости и абсолютных величин потери массы образцами в процессе испытаний. Можно предполагать, что5 новые высокоэффективные огнезащитные средства? комбинированного характера действия замедляют процесс начала термического разложения древесины, так как эндотермический эффект начинает проявляться только-при температуре 160°С, а не так, как у чистой древесины и древесины, обработанной средством традиционного характера - при температуре 80°С. Можно также предположить, что у пропитанной древесины снижается активность валентных электронов, находящихся в верхнем слое, а значит, повышается характеристическая температура распределения, что и подтверждает рост энергии активации, примерно, на 5000 Дж/кг.
Установлено, что для новых огнезащитных средств комбинированного действия; характерным; является; протекание основных эндо- и экзотермических реакций; в более узкой сжатой зоне температур (160-350°С), причем, экзотермические эффекты выражены без наличия резких пиковых пререпадов, как это имеет место у чистой древесины и древесины, обработанной традиционными средствами, и для которых зона; реакций окисления вытянута значительно, от температуры бО до 500°С и экзотермические эффекты значительны.
5; Разработаны г технологии! огнезащиты; древесных материалов, которые апробированы в; условиях строительной! площадки; на смонтированных изделиях и конструкциях. Экспериментально установлено, что равновесная влажность древесины от 20 до 25% является5 оптимальной для; достижения; наибольшей; проницаемости древесины; и доказано, что для каждого огнезащитного средства требуется древесина; имеющая такую равновесную влажность, при которой пропитка с помощью»капиллярных; сил будет наилучшей. На основании результатов;исследований?были?предложены схема и рациональные; технологические способы; применения; огнезащитных средств для; проведения1 работ по огнезащитной пропитке изделий : и; конструкций из г древесины. Это послужило - основанием; для i разработки, согласования; и регистрации рецептур, технических условий; технологических регламентов; на производство» и применение; семи г огнезащитных средств, которые сегодня и используются на практике.
6. Разработан и; проходит практическую? адаптацию» современный? физический метод количественной; оценки? уровня; огнезащитной; эффективности смонтированных и находящихся;в эксплуатации изделий?и конструкций j из; обработанной; антипиренами древесины по величине электрического} сопротивления» угля? специально сожженной; древесной? стружки; отобранной из конкретного объекта исследований. Доказано, что величина электрического сопротивления угля,, полученного» из огнезащищенной древесины, достаточно точно коррелирует, с результатами оценки»качества огнезащиты, полученными по стандартной методике испытаний;
7. С позиций концептуального подхода выявлены;положения строительных норм; и правил; пожарной; безопасности, нуждающиеся в; совершенствовании, установлены причины недостатков, а именно, что нормы базировались на старых постепенно уходящих малоэффективных и недолговечных огнезащитных технологиях. Практическое решение ряда технологических и ряда технических задач в области огнезащиты древесины; основанное на использовании современных высокоэффективных огнезащитных средств нового класса действия, помогло выявить те положения норм, которые нуждаются в корректировке, уточнении и изменениях. Например, в работе показано, что новые технические решения в:области огнезащиты изделий и конструкций из древесины позволяют не только снижать горючесть, но и значительно, примерно, в ? 1,5 - 2,0 раза снизить скорость прогара древесины в глубину, что влечет за собой увеличение пределов огнестойкости строительных конструкций из древесины.
8: Доказана?технологичность и надежность процессов их применения, а также длительность эксплуатации огнезащищенных объектов деревянного строительства. Замена традиционных средств и способов огнезащиты древесины позволит ежегодно экономить в Республике Беларусь до 355 тыс. долларов США. Новые технологии огнезащиты позволяют создать безопасные условия эксплуатации объектов промышленного и гражданского строительства и снижают влияние опасных факторов пожара на человека и окружающую среду.