Эколого-экономический механизм управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки в период перехода к устойчивому водопользованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор экономических наук Прохорова, Надежда Борисовна

  • Прохорова, Надежда Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 339
Прохорова, Надежда Борисовна. Эколого-экономический механизм управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки в период перехода к устойчивому водопользованию: дис. доктор экономических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1997. 339 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Прохорова, Надежда Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

1.1. Состояние, использование и охрана водных ресурсов.

1.2. Оценка системы управления водным хозяйством России

1.3. Зарубежный опыт управления водными ресурсами и развитие механизма управления в России.

Глава 2. ВОДОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К

УСТОЙЧИВОМУ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЮ.

2.1. Водохозяйственная деятельность и водохозяйственная политика.

2.2. Эколого-экономические цели водохозяйственной политики и водохозяйственной деятельности переходного периода.

2.3. Принципы и концептуальные положения водохозяйственной политики.

2.4. Механизм и этапы реализации целей переходного периода к устойчивому водопользованию.

Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ БАССЕЙНА РЕКИ.

3.1. Объект управления.

3.2. Методологическая основа.

3.3. Цели и принципы управления.

3.4. Стратегия достижения целей.

3.5. Содержание системы управления.

3.6. Методы управления, их экологизация и механизмы реализации.

3.7. Структура и функции органов управления

3.8. Критерии эффективности управления.

Глава 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЮ . . .115 4.1.Система математических и экономико-математических моделей управления водохозяйственной деятельностью.

4.2. Целевая программа восстановления, использования и охраны водных ресурсов бассейна реки.

4.3. Бассейновое соглашение.

4.4. Административно-правовые механизмы в управлении.

4.5. Элементы экономического механизма в управлении.

4.6. Мониторинг.

4.7. Механизмы оперативного управления.

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В БАССЕЙНЕ РЕКИ.

5.1. Технологическая схема программно-целевого планирования водохозяйственной деятельности в бассейне реки.

5.2. Механизм экономико-математического моделирования в обосновании решений по планированию водоохранной деятельности в бассейне реки и промузле.

5.3. Экономический механизм водопользования в структуре инвестиций в реализацию водоохранной программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический механизм управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки в период перехода к устойчивому водопользованию»

Актуальность темы исследования. Неблагоприятная обстановка, сложившаяся в сфере водопользования, связана с целым комплексом вопросов, имеющих место на всех стадиях водохозяйственной деятельности: забора, использования, воспроизводства, защиты водных ресурсов и т.д. Анализ нерешенных задач, которые условно можно отнести к законодательно-правовым, нормативно-методическим, организационно-управленческим, экономическим, технико-технологическим, показывает, что в их основе сегодня лежит нестабильность экономики государства и отсутствие эффективной системы управления водохозяйственной деятельностью.

В общем виде вопросы водопользования отражают общие социально-эколого- экономические проблемы государства: i - ложная технократическая концепция экономического развития государства, "" вызвавшая эколого-экономический кризис и напряженность в социальной сфере; =: - раздельное планирование и управление социально-эколого-экономическими

-.аспектами водохозяйственной деятельности сдерживает реализацию i- экономического механизма функционирования водного хозяйства, не позволяет - развивать в полном объеме систему государственного мониторинга водных объектов;

- деятельность по защите водных ресурсов традиционно рассматривается ; отдельно от рационального водопользования. Как следствие - инвестирование | деятельности, направленной на ликвидацию негативных последствий водопользования, а не на их профилактику;

- при отсутствии полноценной законодательной и нормативно-правовой базы водохозяйственной деятельности нет возможности для реализации уже принятых важных, но не имеющих экономической базы, законодательных актов;

- экологический кризис, разрушение устойчивости геоэкосистем бассейнов | многих рек сопровождается ненормированной антропогенной нагрузкой на водные i объекты, вызывая деградацию речных систем и водосборов. Загрязнение водных объектов не снижается, возникли серьезные проблемы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- загрязнение водных объектов увеличивается в результате роста числа аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях, сооружениях водоснабжения и канализации, шламонакопителях, требующих реконструкции и восстановительного ремонта.

Водных ресурсов на территории России предостаточно, но сегодня природные водоисточники практически повсеместно загрязнены, в ряде регионов истощены. Кондиционирование воды дорожает и уже стало непосильным экономическим бременем для всей производственно-хозяйственной сферы.

Есть в проблеме водообеспечения социальный, экологический экономический аспекты.

Социальный, прежде всего, обусловлен тем, что по стзпени влияния на состояние здоровья населения вода занимает первое место, значительно опережая другие факторы жинеспособности.

Экологический аспект состоит в том, что природные воды практически формируют состояние окружающей среды проживания людей.

Экономический аспект - это, с одной стороны, функционирование всей производственно-хозяйственной сферы государства (все технологические процессы так или иначе водные), а с другой - само водообеспечение, трибующее огромных общественных затрат.

Из определения (понимания) водохозяйственной деятельности, как, впрочем, и отрасли "водное хозяйство" следует, что их целями являются: изучение, использование, воспроизводство, целесообразное изменение и преобразование водных ресурсов и водных объектов в интересах людей и производственно-хозяйственного комплекса страны.

Стабильное функционирование и планомерное развитие производственно-хозяйственного комплекса - это тоже "интересы людей", как и благоприятная социальная среда проживания, включая безопасную экологичекую обстановку, надежную защищенность от водных стихий и т.д. Поэтому проблема заключается в отсутствии системы управления водохозяйственной деятельностью, главной целью которой должно стать создание условий надежного водообеспечения, то есть решение проблемы водообеспечения. В таком определении главной цели водохозяйственной деятельности изучение, использование, воспроизводство, целесообразное изменение и преобразование водных ресурсов и водных объектов выступают и как средства достижения цели.

Целью водохозяйственной политики, как и следует из ее определения, является оптимизация совокупности продуманных, концептуально-обусловленных запланированных действий в продвижении к достижению цели водохозяйственной деятельности. Целью политики устойчивого водопользования является стремление к достижению и поддержанию состояния устойчивого водопользования, что будет знаменовать решение проблемы водообеспечения и баланс ее социального, экологического и экономического аспектов. Вместе с тем, с вышеизложенных позиций можно обозначить контуры решаемой проблемы в рамках "устойчивого водопользования", ибо достижение состояния устойчивого водопользования и будет знаменовать снятие социально-эколого-экономической напряженности по водному фактору.

Управление всегда должно быть ядром государственной водохозяйственной политики, а в период перехода к устойчивому водопользованию формирование адекватной системы управления становится принципиально важной задачей.

Под управлением водохозяйственной деятельностью будем понимать функцию воздействия специально организованной государственной системы на социально-эколого-экономическую систему бассейна за счет комплекса мер и мероприятий. Причем управление водным хозяйством России рассматривается как управление ВХС бассейнов рек, составляющих ее водный фонд.

Учеными России разработаны многие вопросы указанной проблемы, решены отдельные задачи управления, реализуются отдельные механизмы. Однако, комплексного исследования проблемы с целью создания системы и механизма управления водохозяйственной деятельностью, включая новую концепцию и государственную политику, адекватных новым экономическим условиям развития государства проведено не было.

Изложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы и служит основанием выбора темы исследования. В диссертации изложен подход к решению вопросов управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки с позиций принципов устойчивого развития социально-эколого-экономической системы бассейна на основе использования положений системного анализа.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и практических рекомендаций формирования механизма управления водохозяйственной деятельностью, направленного на повышение ее эколого-экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

- выявлены недостатки действующей системы управления водным хозяйством России и исследованы определившие их причины;

- определены основные цели и важнейшие задачи, а также сформулированы концептуальные положения водохозяйственной политики; сформулированы научно-методологические основы управления водохозяйственной системой бассейна реки на этапе перехода к устойчивому водопользованию; разработаны концептуальные положения формирования эколого-экономического механизма управления водохозяйственной деятельностью;

- определены основные, приоритетные элементы механизма управления в период перехода к устойчивому водопользованию; предложены методы и средства (программно-целевой метод, математическое моделирование, информационное обеспечение, мониторинг водных объектов, источники финансирования), направленные на совершенствование планирования водохозяйственной деятельности;

- разработаны методологические основы формирования целевой программы восстановления, использования и охраны водных ресурсов бассейна реки;

- сформулированы предложения по совершенствованию экономического стимулирования, как подсистемы механизма управления водохозяйственной деятельностью;

- представлены результаты реализации отдельных элементов, созданного эколого-экономического механизма управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки.

Методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития геосистем, биосферы, механизмам управления сложными системами; проблемам развития механизмов управления в период становления рыночных отношений; фундаментальные труды по теории создания математических моделей и использования их в практике планирования водохозяйственной деятельности; опыт системного анализа различных механизмов управления в условиях нестабильных экономических отношений.

В качестве общих методов исследований использовались системный подход, методы математической статистики, экономико-математического моделирования, теории оптимальных решений, логического и сравнительного анализа.

Предмет исследования - концепция, политика, стратегия и тактика управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки, имеющие целью достижение состояния устойчивого водопользования.

Объект исследования - водохозяйственная система бассейна реки как инженерно-техническое средство водообеспечения социально-эколого-экономической системы.

Научная новизна заключается в разработке адекватного рыночным условиям механизма управления водохозяйственной деятельностью, обеспечивающего переход к устойчивому водопользованию с высоким уровнем эколого-экономической эффективности. В диссертации получены являющиеся предметом защиты результаты, научная новизна которых сводится к следующему:

1. Сформулирована целостная концепция управления водохозяйственной деятельностью, раскрывающая формы, методы и содержание деятельности по достижению устойчивого водопользования.

2. Разработаны методологические основы формирования механизма управления водохозяйственной деятельностью в бассейне, обеспечивающие повышение качества эколого-экономических и социальных показателей водохозяйственной системы.

3. Обоснованы стратегия и тактика функционирования эколого-экономического механизма управления в зависимости от реализации этапов политики устойчивого водопользования.

4.' Сформулированы методические подходы к разработке целевых программ восстановления, использования и охраны водных ресурсов, обеспечивающие реализацию преимуществ бассейнового принципа управления водохозяйственной деятельностью,

5. Разработаны концептуальные основы бассейновых соглашений и предложено их использование в качестве организационно-правового механизма управления водохозяйственной деятельностью в бассейнах трансграничных рек.

6. Разработаны математические модели оптимального планирования водоохранных мероприятий в бассейне реки и промузле и программно-информационный комплекс, обеспечивающий учет большего числа управляемых параметров, использование новых представлений о характере формирования источников загрязнения поверхностных вод, определение фоновых концентраций для расчетных створов, введение величины экологического расхода, что обусловило возможность решения практических задач управления ВХС.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию экономического механизма управления водохозяйственной деятельностью в рыночных условиях, направленные на введение платного водопользования и формирование фондов восстановления и охраны водных объектов Свердловской области.

8. Предложен алгоритм планирования водохозяйственной деятельности в бассейне реки, базирующийся на использовании программно-целевого подхода, применении методов экономико-математического моделирования, определения источников финансирования в реализации программ.

9. Разработаны критерии оценки эффективности функционирования механизма управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки, обеспечивающие количественную характеристику степени приближения фактических значений эколого-экономических показателей водохозяйственной системы к их значениям в условиях устойчивого водопользования.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке концепции водохозяйственной политики и решении актуальной задачи формирования системы управления водохозяйственной деятельностью, адекватной задачам перехода государства к устойчивому развитию.

Реализация разработанной концепции управления обеспечит достижение целей водохозяйственной политики и водохозяйственной деятельности в переходный период.

Использование разработанных и усовершенствованных моделей и программ государственными органами управления использованием и охраной водного фонда при планировании водохозяйственной деятельности и оперативном управлении обеспечивает информацией при выборе стратегических направлений деятельности, при контроле за функционированием ВХС, создает условия повышения эффективности подготовки управленческих решений.

Практическим приложением исследований является разработка методических основ подготовки и реализации бассейновых соглашений о совместном использовании и охране водных ресурсов бассейнов трансграничных рек; административно-правовые механизмы управления, реализованные в законодательных актах о регулировании водных отношений на территории; технологическая схема разработки целевых программ восстановления, использования и охраны водных ресурсов бассейна.

Использование в управлении водохозяйственной деятельностью приоритетных механизмов управления повысит эффективность всей системы управления и обеспечит решение социальных и эколого-экономических задач по достижению устойчивого водопользования.

Практически реализованы отдельные механизмы управления при подготовке бассейновых соглашений по р.Тобол, Урал, разработке ФЦП "Обь", разработке целевой программы "Вода питьевая Оренбургской области".

Реализация результатов диссертационной работы. Исследования выполнялись с 1978 г. в Российском научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов.

По мере завершения отдельных этапов исследований их результаты были использованы в практической работе специально уполномоченных государственных органов управления использованием и охраной водного фонда, различных управленческих структурах субъектов Федерации, эксплуатационных водохозяйственных и проемных организациях.

Информационно-справочная система "Состояние, использование и охрана водных ресурсов бассейна р.Урал" использована Уральским бассейновым управлением для разработки обосновывающих материалов к проекту межгосударственного бассейнового соглашения "О совместной охране и рациональном использовании вод бассейна р.Урал" (протокол коллегии Роскомвода № 2 от 28.03.1995 г.).

Для целей оперативного управления Оренбургским Теркомводом используется модель прогноза качества воды в реке при аварийных ситуациях на очистных сооружениях г.Орска (1993 г.).

Методические подходы к разработке целевых программ и модель оптимального планирования водоохранных мероприятий использованы при разработке по заданию межреспубликанского Комитета по спасению Урала комплексной программы водоохранных мероприятий в бассейне реки Урал на период до 2010 г. (протокол комиссии от 19.02.1992 г.).

Разработанные механизмы управления использованы при разработке ФЦП "Обь" в границах Свердловской области (1996 г.) для обоснования водохозяйственных мероприятий и разработки экономического механизма реализации Программы в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1127/рот 17.07.1996 г.

Административно-правовой механизм управления реализован при разработке закона "О регулировании водных отношений в Тюменской области" (заключение экологической экспертизы от 17.10.1996 г.) и закона "О питьевой воде Оренбургской области" (заключение экологической экспертизы от 30.12.1996 г.).

Единая информационно-справочная система "Состояние, использование и охрана водных ресурсов бассейна р.Тобол" используется в качестве информационной базы для поддержки принятия управленческих решений в Уральском БВУ, Нижне-Обском БВУ, Свердловском территориальном комитете по водным ресурсам. На ее основе подготовлены обосновывающие материалы для бассейнового соглашения о совместной охране и рациональном использовании вод бассейна р.Тобол (протокол НТС рабочей группы Казахстанско-Российской комиссии от 8.04.1994 г.), разработана "Программа мероприятий по оптимальному управлению водными ресурсами в пограничных створах территорий для бассейна р.Туры на период до 2010 г." (1993 г.); реализована модель прогноза расчета трансграничного переноса загрязнений при аварийных выбросах в бассейне р.Туры (1994 г.).

Разработанная на основе изложенных в диссертации методических разработок целевая программа "Вода питьевая" г.Оренбурга использована

Администрацией Оренбургской области при планировании мероприятий по питьевому водоснабжению города и вошла в Федеральную целевую программу "Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области 19962000 г.г,"

Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-ой Всесоюзной научно-технической конференции по прогнозированию и планированию развития водного хозяйства (г.Москва, 1978), Всесоюзной конференции "Проблемы изучения, охраны и рационального использования водных ресурсов" (г.Москва, 1983), Всесоюзном научно-техническом совещании "Состояние и задачи комплексного использования водных ресурсов страны" (Минск, 1986), Всероссийском совещании-семинаре "Проблемы формирования региональных объединенных водохозяйственных систем" (г.Свердловск, 1985), Всесоюзном совещании "Совершенствование системы управления и контроля использованием и охраной вод в СССР на базе объединенных региональных ВХС" (г.Свердловск, 1987), Всероссийском научно-техническом совещании "Экономические проблемы и внедрение хозрасчетных отношений в управление водными ресурсами" (г.Свердловск, 1989), Всесоюзной конференции "Современные проблемы планирования и управления водохозяйственными системами" (г.Новочеркасск, 1990), Всероссийской научно-технической конференции "Экосистемный подход к управлению качеством поверхностных и подземных вод, мероприятиями на водосборе" (г.Свердловск, 1991), Всероссийской научно-практической конференции "Управление водным хозяйством России" (г.Екатеринбург, 1992, 1993), Всероссийской научно-практической конференции "Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейнах рек" (г.Екатеринбург, 1994), 2-ой Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (г.Казань, 1995), годичной встрече Рабочей группы EWPCA (г.Хельсинки, Финляндия, 1995), Российско-Нидерладском семинаре РосНИИВХ -RIZA (г.Лилестад, Нидерланды, 1995), Всероссийской конференции "Бассейн реки. Эколого-водохозяйственные проблемы рационального водопользования" (г.Екатеринбург, 1996), Международном семинаре "К здоровой воде - совершенствуя управление" (г.Екатеринбург, 1996), Международной научно-практической конференции "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе" (г.Уфа, 1996), 2-ом

Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (г.Москва, 1996), 3-ей Международной выставке-семинаре "Чистая вода Урала-96и (г.Екатеринбург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" (г.Москва, 1997), других областных конференциях и совещаниях, а также на ВДНХ РФ, где экспонаты результатов научных работ диссертанта получили серебрянные медали в 1992, 1993 гг. Результаты исследований опубликованы в 70 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена в пяти главах на 293 страницах и 52 страницах приложений машинописного текста, содержит 40 таблиц, 27 рисунков. Список использованных источников включает 172 наименования.

В первой главе дана оценка современного состояния водных ресурсов в России, определены причины, вызвавшие кризисное состояние водного фонда. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта управления водными ресурсами позволили сформулировать задачи, которые необходимо решить при разработке системы управления водохозяйственной деятельностью и механизмов реализации системы управления, обеспечивающих перевод водохозяйственных систем бассейнов в устойчивое состояние.

Во второй главе изложены концептуальные основы государственной водохозяйственной политики в период перехода на путь устойчивого развития. Сформулированы основные понятия, используемые в диссертации, касающиеся водохозяйственной деятельности и водохозяйственной политики. Определены цели водохозяйственной политики при переходе к устойчивому водопользованию, принципы политики. Предложен механизм реализации целей и определены этапы водохозяйственной деятельности при переходе к устойчивому водопользованию.

В третьей главе рассмотрены методологические вопросы формирования системы управления водохозяйственной деятельностью. Определен объект управления, цели и принципы, стратегия достижения целей. Сформулировано содержание системы управления, методы и механизмы их реализации. Преложены структура и функции трехуровневой системы управления. Эффективность управления может быть оценена по степени оптимальности социальных эколого-экономических характеристик ВХС бассейна.

8 четвертой главе содержатся результаты разработки приоритетных механизмов управления:

- сформирована система математических и экономико-математических моделей, являющихся современным инструментарием управления и, в частности, планирования, как функции управления; представлена концепция целевой программы восстановления, использования и охраны водных ресурсов бассейна реки, как элемента управления; изложены принципы научного и информационного обеспечения программ, организационный и экономический механизмы;

- сформулированы концептуальные основы бассейнового соглашения о совместном использовании и охране водных ресурсов трансграничных рек, как механизма управления, изложены организационные аспекты, экономический и правовой механизмы реализации;

- изложены принципы реализации в управлении административно-правовых механизмов, их роль и приоритетность на различных этапах достижения условий устойчивого водопользования;

- рассмотрены элементы экономического механизма, которые наиболее эффективны в управлении водохозяйственной деятельностью в рассматриваемый периЬд: платность водопользования, экономическое стимулирование, страхование;

- представлены концептуальные основы мониторинга, как механизма управления, его цели и задачи, законодательная основа, стратегические мероприятия по реорганизации системы мониторинга; рассмотрены механизмы оперативного управления: контроль за использованием и охраной водных объектов, организация оперативного управления, информация как инструмент регулирования, участие населения и общественности в управлении.

В пятой главе представлена практическая реализация разработанных механизмов управления при решении проблемы управления водохозяйственной системой бассейна реки Оби. Приведен пример разработки федеральной целевой программы (в границах Свердловской области) с использованием механизма экономико-математического моделирования, методики целевого планирования и механизма платного водопользования. Проанализированы результаты исследования состояния ВХС бассейна, определены основные проблемы, разработана программа действий по достижению устойчивого водопользования в бассейне.

Автор выражает глубокую признательность профессору А.М.Черняеву - за научные консультации, профессорам А.Д.Выварцу и В.Г.Пряжинской - за полезные обсуждения, коллективам Нижне-Обского и Уральского бассейновых водохозяйственных управлений за помощь при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Прохорова, Надежда Борисовна

Основные результаты выполненных исследований и разработанные автором рекомендации заключаются в следующем.

1. Разработаны концептуальные основы государственной водохозяйственной политики на период перехода к устойчивому водопользованию. Сформулированы цели водохозяйственной политики, направленные на использование водных ресурсов для жизнеобеспечения населения при сбалансированном решении водохозяйственных проблем, рациональное водопользование и охрану водных объектов и управление водохозяйственной деятельностью в интересах настоящего и будущего поколений. Разработаны принципы и концептуальные положения политики, механизм их реализации в период перехода к устойчивому водопользованию.

2. Разработаны общие методологические основы управления водохозяйственной деятельностью. Определена водохозяйственная система бассейна реки как объект управления, представляющий собой совокупность водных ресурсов, объектов и сооружений по регулированию, перераспределению, транспорту, охране водных ресурсов от качественного и количественного истощения, предприятий, обеспечивающих Функционирование всей эколого-производственной системы, . и организаций, обеспечивающих взаимосвязь отдельных компонентов.

Разработанные принципы управления основаны на использовании бассейнового подхода в сочетании с административно-территориальным. Экосистемный подход реализован через комплекс взаимодействий, упрощенно называемых "природа-общество", осуществляемых в пределах бассейна при использовании и охране водных объектов

Исследовано содержание управления как функции специально организованной государственной системы, обеспечивающей сохранение социальноэколого-экономической системы бассейна, поддерживающей устойчивый режим водохозяйственной деятельности, реализующей программы и цели.

Дана оценка эффективности использования методов управления в реализации целей водохозяйственной политики, определены критерии эколого-экономической эффективности управления водохозяйственной деятельностью.

3. Исследованы возможности использования приоритетных механизмов реализации функций управления водохозяйственной деятельностью.

Разработаны концептуальные подходы к составлению целевых программ водохозяйственной деятельности в бассейне реки. Данная концепция реализована практически при разработке федеральной целевой Программы "Обь" и Программы "Вода питьевая Оренбургской области".

Разработана методическая основа подготовки сопровождающей документации к бассейновым соглашениям о совместном использовании и охране водных ресурсов. Предложения были реализованы при подготовке обосновывающих документов для бассейнового соглашения по р.Тобол между Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областями, по реке Ишим между Россией и Казахстаном, по р.Тобол между Россией и Казахстаном, по р.Урал между Россией и Казахстаном, по р.Урал между Оренбургской, Челябинской областями и Башкортостаном, по реке Ик между Татарстаном и Башкортостаном,

Исследованы возможности использования регионального законодательства для реализации Водного кодекса РФ как функции управления. Использование административно-правовых методов управления практически осуществлено через разработку закона Оренбургской области "Вода питьевая" (с целью обеспечения законодательной базы Программы "Вода питьевая Оренбургской области"), при разработке закона о регулировании водных отношений в Тюменской области.

Исследованы возможности экономического регулирования элементов водохозяйственной системы. Выполнены расчеты Финансовых ресурсов, которые потенциально могут быть получены территорией в качестве платежей за водопользование при разработке Программы "Вода питьевая Оренбургской области" и федеральной целевой Программы "Обь". Реализована разработанная методика дифференциации базовых тарифов платежей в зависимости от водохозяйственной обстановки территории при подготовке пакета нормативных сточных вод на базе банка данных очистных сооружений и методов очистки для поверхностных, подземных и сточных вод. Практически используются для повышения эффективности работы экологической экспертизы и процедуры согласования лимитов на водопользование в Свердловском Комитете по водному хозяйству.

Исследованы механизмы оперативного управления и даны предложения по их эффективному использованию.

4. Проанализирована реализация разработанной технологической схемы планирования водохозяйственной деятельности в бассейне реки на примере федеральной целевой Программы "Обь" в границах Свердловской области, где представлены изложенные в работе функции и методы управления водохозяйственной деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восстановление и рациональное использование водных ресурсов России, осуществление водохозяйственной деятельности в соответствии с целями устойчивого развития - одна из наиболее острых проблем, решение которой требует повышенного внимания.

Анализ состояния водных ресурсов показывает, что качественного улучшения экологической обстановки на водных объектах в стране не происходит: при некотором снижении объема потребления воды в последние годы наблюдается увеличение водоемкости валового продукта; сокращение производства не привело к уменьшению массы сбрасываемых со сточными водами загрязнений; увеличивается количество неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод.

О несовершенстве и застое системы государственного управления водным хозяйством свидетельствуют и слабое внедрение безводных и малоотходных технологий, отсутствие заинтересованности водопользователей, водоохранных и водохозяйственных организаций в рациональном водопользовании, отсутствие нормативов антропогенных нагрузок, ограниченный доступ к отечественной информации о причинно-следственных связях снижения качества водных ресурсов и изменении экосистем, о неэффективности планирования капитальных вложений в водоохранные мероприятия по остаточному принципу, низкая экономическая и, главное, экологическая эффективность этих мероприятий. Интенсификация использования водных ресурсов являлось целью водохозяйственной политики, что, в конечном итоге, привело к смещению приоритетов водопользования в сторону ведомственных интересов. Увеличивалась концентрация производства на водных объектах, неоправданная нагрузка на многие из них привела к евтрофикации и деградации.

Декларируя бассейновый принцип управления водными ресурсами, основанный на экосистемном подходе, государственная структура и система управления водными ресурсами сегодня не вписывается в этот принцип, не имеет нормативной и методологической основы для реализации. Существующий экономический механизм водохозяйственной деятельности сдерживает уровень развития водохозяйственных систем. Отсутствует перспективная государственная политика водохозяйственной деятельности, отражающая задачи этапа перехода к устойчивому водопользованию и определяющая стратегические направления деятельности.

В этой связи в работе решается актуальная задача совершенствования управления водохозяйственной деятельностью в условиях перехода к устойчивому водопользованию путем развития методологических основ и разработки механизмов управления.