Эколого-биологический анализ и история использования ресурсных растений, а также грибов и лишайников Удмуртии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сунцова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сунцова, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние вопроса.
Глава 2. Природно-климатические условия района исследований. История населения Вятско-Камского Предуралья.
2.1 Краткий физико-географический обзор.
2.2 История развития удмуртского этноса.
Глава 3. Объект, материалы и методы исследований.
Глава 4. Эколого-ботанический анализ использования удмуртами ресурсных видов растений, грибов и лишайников.
4.1. Растения и грибы, используемые в традиционных занятиях удмуртов.
4.2 Использование пищевых видов растений и грибов
4.3 Использование древесных и травянистых видов растений и грибов в технических целях.
4.4 Использование удмуртами волокнистых, красильных и дубильных видов растений.
4.5 Грибы, лишайники и растения, используемые в
I» народной медицине удмуртов.
4.5.1 Грибы и лишайники.
4.5.2 Высшие споровые растения.
4.5.3 Дикорастущие голосеменные и покрытосеменные растения.
4.5.4 Культивируемые виды растений.
4.5.5 Заготовка и способы приготовления лекарственных препаратов из растений и грибов.
4.5.6 Медико-гигиенические аспекты применения удмуртами растений в быту.
4.5.7 Использование лекарственных растений в народной ветеринарии.
4.6 Анализ состава ресурсной лихенобиоты, микобиоты и флоры сосудистых растений.
4.7 Биоэкологическое обоснование использования растений в обрядности удмуртов.
Глава 5. Сохранение генофонда дикорастущих и культивируемых растений в контексте этноботанических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологический анализ и история использования ресурсных растений, а также грибов и лишайников Удмуртии»
В число задач, принятых большинством европейских государств в 1996 г. на 6-й Конференции Сторон Глобальной стратегии сохранения растений в Лейпциге, включены следующие:
1) сохранить генетическое разнообразие сельскохозяйственных культур и других видов растений, имеющих социально-экономическое значение, а также связанные с ними местные и народные традиции. Собрать в генетических банках разнообразие видов растений, близкородственных к культурным, а также видов, имеющих социально-экономическое и этноботаническое значение;
2) остановить оскудение растительных ресурсов и утрату связанных с ними местных и аборигенных знаний, новшеств и опыта по обеспечению устойчивого жизнеобеспечения и здравоохранения (Европейская стратегия сохранения растений, 2003).
Ботаническое ресурсоведение является одним из актуальных разделов современной ботаники. Его роль повышается по мере истощения растительных ресурсов и увеличения спроса на природное сырье. Большое значение для использования ресурсов играет традиционный опыт, в котором аккумулированы особенности практического применения растений в период доин-дустриального развития этносов. Состояние биоресурсов во многом зависит от отношения к ним со стороны местного населения, поэтому этноботаниче-ские исследования имеют особую актуальность.
Широкое использование растений природных сообществ как в период до развития земледелия, так и после его появления присуще этносу удмуртов, который формировался на протяжении более 2-х тысячелетий. Для выявления общих закономерностей становления ботанического ресурсоведения в европейской части России исследования особенностей природопользования удмуртов имеет существенную значимость. Несмотря на то, что данный вопрос был объектом исследований ботаников, этнографов, историков и искусствоведов, все сведения об историческом и современном использовании растений удмуртами носят фрагментарный характер. Создание целостной картины отношения человека с природными ресурсами в настоящее время имеет большое научно-практическое значение. В связи с этим, необходимо выявить виды растений, грибов и лишайников, применяемых удмуртами в качестве лекарственного, пищевого и технического сырья и определить возможности применения этого опыта в современной практике природопользования. Эт-ноботанические данные могут стать основой планомерных заготовок естественных биологических ресурсов и определить перспективы введения в культуру наиболее важных в хозяйственном отношении видов.
Этноботанические исследования позволяют расширить сферу использования растений, а также грибов и лишайников Удмуртии в качестве пищевых, витаминоносных, декоративных ресурсов, целенаправленно вести поиск возможностей применения в селекции и генетике стародавних сельскохозяйственных культур.
Исследования проводились с целью анализа опыта использования растений, грибов и лишайников удмуртами и определения возможности приложения этого опыта к современному ботаническому ресурсоведению данного региона.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Выявить видовой состав растений, грибов и лишайников, применяемых удмуртами на протяжении последних 2-х столетий и дать анализ этого опыта с позиций современного ботанического ресурсоведения;
2. Оценить перспективы использования дикорастущей флоры (а также грибов и лишайников) для обеспечения населения растительным сырьем естественного происхождения (лекарственных, технических, пищевых и т.д.);
3. Разработать предложения по использованию уникальных народных знаний о биологических и экологических свойствах растений в быту, медицине и музейном деле;
4. Определить основные направления сохранения и воспроизводства генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений.
На защиту выносятся следующие положения:
- использование удмуртами растений, грибов и лишайников в качестве технического, пищевого и лекарственного сырья и влияние этого комплексного фактора на состояние биоресурсов;
- основные направления сохранения и воспроизводства генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений, используемых удмуртами;
- предложения и рекомендации для дальнейшего использования в медицине, ветеринарии и в бытовых отраслях ряда видов растений, лишайников и грибов, используемых удмуртами в различных отраслях жизнеобеспечения.
Научная новизна работы заключается в следующем: — впервые выполнен этноботанический анализ использования растений естественной флоры, грибов и лишайников удмуртским населением Вятско-Камского Предуралья, показана природосообразность традиционного использования растительных ресурсов;
- создан банк данных о практическом применении удмуртами в прошлом и в настоящее время в быту, народной медицине и ветеринарии 352 видов растений, грибов и лишайников;
- идентифицирован археологический материал древесных и травянистых видов, применявшихся удмуртами в средневековье (IV - XII вв.).
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Первая глава раскрывает состояние вопроса ( литературный обзор). Обзор литературы посвящен истории традиционного использования
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сунцова, Надежда Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ исторического и современного опыта использования растений удмуртами показал, что утилитарное значение имели 352 вида растений, грибов и лишайников, из которых пищевыми является 148 видов, лекарственными - 243 вида, техническими - 34 вида, красильными - 14 видов, родентицидными и инсектицидными - 27 видов.
2. Социально-экономические преобразования, произошедшие во второй половине XX века, способствовали снижению разнообразия массово и традиционно использовавшихся населением лекарственных, съедобных и технических растений. Необходимо отметить, что роль дикорастущей флоры как источника питания возрастала в неурожайные и военные годы, когда использовалось до 65 видов пищевых растений и 39 видов грибов.
3. Современное состояние растительных ресурсов вполне способно сохранить уровень использования населением большинства видов растений дикорастущей флоры и грибов, за исключением 10 редких и исчезающих видов (Adonis vemalis, Cypripedium guttatum, Paeonia anomala, Cypripedium calceolus, Anemone sylvestris, Pulsatilla flavescens, Pulsatilla patens, Pyretrum corymbosum, Convallaria majalis, Lilium martagon) и некоторых видов, имеющих ограниченное распространение в республике (Oxycoccus palustris Pers., Lonicera pallasii Ledeb., Allium anguloswn L., Corylus avellana, Acer platanoides, Fragaria viridis (Duch.) Weston).
4. На территории удмуртской Республики 28 лекарственных и 11 пищевых видов растений (Equisetum arvense, Heracleum sibiricum, Rubus idaeus, Fragaria vesca, Padus avium, Sorbus aucuparia, Urtica dioica, Viburnum opulus, Rumex acetosa, Betula pendula, B. pubescens, Chelidonium majus и др.) в связи с их широким распространением могут использоваться в быту и медицине без ущерба для естественных ресурсов.
5. В использовании удмуртами ряда видов грибов и растений выражена этническая специфика, обусловленная и закрепленная народными традициями (отсутствие в питании грибов семейств Morchellaceae, Lycoperdaceae, Agaricaceae и Ramariaceae, табуизация применения в лечебных целях видов прибрежной растительности, употребление стародавних культур в ритуальных целях.
6. При выделении ООПТ следует учитывать состояние ресурсов растений, используемых местным населением. Воспроизводство генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений, находивших применение в системе жизнеобеспечения удмуртского населения в прошлом и в настоящее время, возможно путем реинтродукции и введения в практику возделывания стародавних местных сортов и форм полевых культур в Национальном музее под открытым небом «Лудорвай», а лекарственных и декоративных растений - в ботанических садах Удмуртского госуниверситета и Удмуртской республики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ ЭТНОБОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕСУРСНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ УДМУРТИИ
1. Работникам пищевой промышленности при приготовлении удмуртских блюд следует обратить внимание на питательные свойства и вкусовые качества Sedum purpureum (всего растения) и Equisetum arvense (спороносные колоски), находящих применение в качестве пищевого и лекарственного сырья. Большинство из отмеченных в исследованиях дикорастущих видов съедобных, напиточных и пряновкусовых растений {Filipendula ulmaria и др.,) и грибов (Pleurotus ostreatus) можно рекомендовать для обогащения вкуса хлебобулочных изделий, различных блюд, а также безалкогольных и алкогольных напитков.
2. Медицинским работникам стоит обратить внимание на возможность использования в лечебных и лечебно-косметических целях после детального медицинского исследования отдельных видов растений и грибов, использовавшихся в народной медицине и ветеринарии удмуртов (Cuscuta europaea, Descurainia sophia, Actea spicata и др.).
3. Данные о способах применения растений и грибов при уходе за пчелами могут быть использованы в практике современного пчеловодства.
4. Информация о красильных и других технических видах растений может быть рекомендована к использованию в Центре декоративных ремесел Удмуртской Республики.
5. Научным работникам музеев необходимо обратить внимание на информацию о возделывавшихся древесных и травянистых видах растений и их биоэкологических особенностях и использовать ее при создании коллекционных участков в экспозициях крестьянских усадеб.
6. Предлагается материалы по традиционному применению растений, грибов и лишайников использовать при организации учебно-просветительской работы в Национальном парке «Нечкинский».