Эколого-биологические аспекты охраны и рационального использования ресурсных видов растений восточной части Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Гагиева Лариса Черменовна

  • Гагиева Лариса Черменовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 543
Гагиева Лариса Черменовна. Эколого-биологические аспекты охраны и рационального использования ресурсных видов растений восточной части Центрального Кавказа: дис. доктор наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2020. 543 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гагиева Лариса Черменовна

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (Обзор литературы)

1.1 Ботаническое ресурсоведение и охрана природы

1.2 Биологическое разнообразие, биоресурсная ценность и вопросы охраны видов семейств Rosaceae,

Fabaceae, Lamiaceae

1.3. Ресурсная роль, химический состав и биологическая ценность видов семейств Rosaceae, Fabaceae, Lamiaceae

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО КЛИМАТИЧЕСКИЕ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ

УСЛОВИЯ РСО-АЛАНИЯ

ГЛАВА 4. СЕМЕЙСТВО ROSACEAE

4.1 Эколого-систематический анализ семейства розовые (Rosaceae Juss.) в РСО-Алания

4.2 Перспективы использования представителей семейства Rosaceae Juss

4.2.1 Яблоня восточная (Malus orientalis Uglitzk.)

4.2.2 Груша кавказская (Pyrus caucasica Fed.)

4.2.3 Боярышник пятипестичный (Crataeguspentagyna Waldst.et Kit.)

4.2.4 Боярышник однопестичный (Crataegus monogyna Jacq.)

4.2.5 Мушмула германская (Mespilus germanica L.)

4.2.6 Шиповник собачий (Rosa canina L.)

4.3 Травянистые растения семейства Розовые (Rosales)

4.3.1 Черноголовник многобрачный (Poteriumpolygamum Waldst. & Kit.)

4.3.2 Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis L.)

4.3.3 Репешок обыкновенный (Agrimonia eupatoria L.)

4.3.4 Лабазник обыкновенный (Filipendula vulgaris Moench)

ГЛАВА 5. СЕМЕЙСТВО FABACEAE

5.1 Краткий эколого-систематический анализ растений семейства бобовые (Fabaceae) в РСО-Алания

5.2 Перспективы практического использования представителей семейства бобовые (Fabaceae)

5.2.1 Донник лекарственный (Melilotus officinalis (L.) Desr.)

5.2.2 Лядвенец рогатый (Lotus corniculatus L.)

5.2.3 Лядвенец кавказский (Lotus caucasicus Kuprian. ex Juz.)

5.2.4 Эспарцет посевной (Onobrychis viciifolia Scop.)

5.2.5 Люпин узколистный (Lupinus angustifolius L.)

5.2.6 Стальник полевой (Ononis spinose L.)

5.2.7 Чина луговая (Lathyruspratensis L.)

5.2.8 Астрагал козлятниковый (Astragalus galegiformis L.)

5.2.9 Астрагал болотный (Astragalus uliginosus L.)

5.2.10 Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.)

5.2.11 Клевер луговой (Trifoliumpretense L.)

5.2.12 Вязель пёстрый (Securigera varia (L.) Lassen)

ГЛАВА 6. СЕМЕЙСТВО ЯСНОТКОВЫЕ (LAMIACEAE)

6.1 Краткий эколого-систематический анализ семейства яснотковые в РСО-Алания

6.2 Перпективы использования представителей растений семейства яснотковые (Lamiaceae)

ГЛАВА 7.ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСНО- ПОЛЕЗНЫХ

РАСТЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические аспекты охраны и рационального использования ресурсных видов растений восточной части Центрального Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема сохранения, изучения и управления биологическими ресурсами в современных условиях изменяющегося мира является не только региональной, но и геополитической проблемой (Алексанян, 2003).

Востребованность исследований хозяйственно-полезных растений России обусловлена произошедшими в 90-х годах на территории бывшего СССР политическими, экономическими и территориальными изменениями, которые привели к тому, что местообитания многих ресурсных видов, в том числе и лекарственных растений, оказались за ее пределами.

Несмотря на большое количество синтетических препаратов, интерес к лекарственным растениям и препаратам, создаваемым на их основе, не ослабевает, а, наоборот, повышается. Как известно, применение средств растительного происхождения, прежде всего, объясняется их высокой биологической активностью. Природные химические соединения обладают, как правило, широким спектром терапевтического действия; комплексным органопротекторным эффектом; гармонизирующим воздействием на все органы и системы организма; минимальным количеством побочных эффектов; относительной дешевизной по сравнению с синтетическими препаратами. Использование современных аналитических технологий дает возможность получения данных о химических компонентах растительного сырья, являющихся основой понимания механизмов их действия на клеточном уровне (Мго71к1е,шс7, 2007; Самбукова и др., 2017).

Пищевые дикорастущие растения распространены очень широко в самых разных местообитаниях и нередко в большом количестве, большинство из них не введены в плантационную культуру и заготавливаются исключительно в природе. Многие из них по полезным свойствам не уступают культурным растениям, и являются ценным высокопитательным и витаминным пищевым сырьем, которое может быть использовано как в свежем виде, так и в продуктах

переработки. Не высокая востребованность в настоящее время этой группы ресурсных растений, вероятно, определяется двумя причинами. Во-первых, значительная группа пищевых и вкусовых растений неизвестна широким слоям населения и употребляется в пищу только ограниченным кругом людей; во-вторых, вероятно, необходимо преодолеть психологический барьер, как когда-то в отношении многих других, теперь уже привычных культурных растений (Чотчаева, 2016).

Неблагоприятные факторы, интенсивность действия которых постоянно нарастает, оказывают негативное влияние на рост и развитие дикорастущих и культурных растений. Устойчивость и стабильность экосистем регулируется внутренними механизмами, что сказывается на продуктивности фитоценозов. В связи с этим комплексные геоботанические, экологические исследования особенностей фитоценотической приуроченности популяций и выявление разнообразия жизненных форм и взаимосвязи накопления БАВ и микронутриентов, как проявления механизмов устойчивости к воздействию различных факторов внешней среды, поиск генетических источников для селекции, разработка эффективных способов сохранения их генофонда в естественных местах произрастания и рационального использования, определения биохимического состава растений и внедрения в производство перспективных видов является актуальным направлением (Удовенко, Гончарова, 1989).

Особую актуальность приобретает изучение теоретических и научно -методических проблем географии биологических ресурсов, их продуктивности в сообществах и экосистемах территорий горных ландшафтов, которые можно рассматривать как модельные (Калов, 2009; Бероев, 2009). Особое значение имеет Северный Кавказ как регион, обладающий высоким разнообразием растительных сообществ, экосистем, популяционным и видовым разнообразием.

Развитие сельского хозяйства входит в первоочередные задачи в регионе, что отражается в целевых программах развития (Закон Республики Северная

Осетия-Алания "Об охране окружающей среды", 2007, Постановлением Правительства РСО-А № 34 от 14 февраля 1997 г. «Об утверждении перечня редких и исчезающих видов растений и животных для занесения в Красную книгу Республики Северная Осетия-Алания»; Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания, «О республиканской межведомственной комиссии по природопользованию и охране окружающей среды», 2007; О Программе экономического и социального развития Республики Северная Осетия - Алания ..., 2008; О регулировании использования лесов на территории Республики Северная Осетия-Алания ..., 2007). В связи с этим, в последнее время актуальным стало исследование растений дикорастущей флоры для интродукционного поиска хозяйственно-ценных форм и их биохимической оценки.

Важной составляющей любой флоры является группа растений, усиленно эксплуатируемых человеком. Виды семейств: бобовые (ГаЪа/вз), яснотковые (Ьатгасвав), розовые (Кояасвав) представляют большой интерес как перспективное пищевое, кормовое, лекарственное сырье и растения, обладающие декоративными и многими другими полезными свойствами, что неизбежно требует расширения и развития теоретико-методологических подходов в эколого-биологических исследованиях, которые позволят ускорить создание и внедрение новых биоресурсов для пищевой и фармацевтической промышленности.

Возрастает актуальность комплексных исследований, основанных на объединении различных методов и подходов, направленных на разработку стратегии неистощительного использования растительных ресурсов, которые будут учитывать не только спрос на уже заготавливаемые виды лекарственных растений, но и на новые виды растений, объемы заготовок которых увеличиваются или могут быть увеличены в ближайшие годы (Миркин и др., 2002; Воскресенская, 2009; Лянгузова, 2010; Миркин, Наумова, 2012).

Следовательно, исследование растительных ресурсов, их сохранения и пополнения за счет дикорастущих видов обладающих хозяйственно ценными

свойствами и являющихся источниками генетического сырья материнских форм при селекции требуют особого внимания.

В современных условиях возникает необходимость разработки комплексного основанного на методах экологии, ботаники, биохимии и других наук подхода, позволяющего учесть генетические ресурсы и определить оптимальные экологические условия сохранения видов, изучить влияние агроклиматических факторов на урожайность, продуктивность, изменение химического состава ресурсных групп растений. В этой связи исследование растительных ресурсов, условий их сохранения и пополнения за счет обладающих хозяйственно ценными свойствами дикорастущих видов и являющихся источниками генетического сырья материнских форм при селекции является насущным и актуальным. Изучение флоры является основой для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, ресурсоведения, а также для выяснения истории флоры и прогнозирования её дальнейших изменений (Зернов, 2006, 2010, 2011, 2015).

Таким образом, в целях реализации стратегии неистощительного использования потенциала природных ресурсов РСО-Алания необходим системный подход к их изучению.

Степень разработанности темы. Несмотря на достаточно продолжительную историю изучения флоры Северного Кавказа (Гроссгейм 1934, 1942, 1949, 1952; Середин, 1987; Галушко, 1959, 1967 а, 1967 б, 1967 в, 1978, 1980 а, 1980 б; Середин, 1977, 1979, 1980, 1981, Липский, 1891, 1892, 1894, 1899, 1902; Литвинская, 1983, 1993, 1994; Шхагапсоев 1987, 1979, 2005, 2006, 2015, 2016; Попов и др., 2000), в том числе и на территории Восточной части Центрального Кавказа, в ее характеристике оставались пробелы. В частности, не проводился всесторонний анализ фитоценозов и отдельных видов хозяйственно-полезных растений для выявления взаимосвязи эколого-фитоценотических факторов, характера и динамики накопления важнейших

групп БАВ и микронутриентов, которые являются неотъемлемой частью рационального использования растительных биологических ресурсов. Недостаточно полно исследованы закономерности распространения отдельных видов лекарственных и кормовых растений, а также влияние экологических факторов на урожайность растений, компонентный состав важнейших групп биологически активных веществ, обусловливающие их ценность.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - создание теоретической и практической базы для разработки эколого-биологических основ рационального использования и охраны ресурсных видов растений Центрального Кавказа на основе анализа их состава, географического распространения, фитоценотической и экологической приуроченности, а также закономерностей накопления важнейших групп БАВ и микронутриентов.

Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовое разнообразие ресурсных видов растений семейств Ко8асвав, ЕаЪасвав, Ьат1асвав Центрального Кавказа, выявить виды, имеющие в этом регионе наибольший биоресурсный потенциал.

2. Оценить зависимость ресурсной значимости от экологических и фитоценотических особенностей для видов семейств Ко8асвав, ЕаЪасвав, Ьат1асвав, заложить основу для мониторинга динамики показателей урожайности и запасов ресурсных видов в различных экологических условиях горных ландшафтов.

3. Предложить варианты ресурсного использования различного назначения растений семейств Ко8асвав, ЕаЪасвав, Ьат1асвав на основе оценки географических и эколого-ценотических характеристик видов, устойчивости к природно-антропогенным факторам и выявленных особенностей состава и динамики количественного содержания целевых веществ.

4. Выявить биохимический состав ресурсных видов растений семейств Ко8асвав, ЕаЪасвав, Ьат1асвав и взаимосвязь качественного состава веществ,

накопления БАВ и микронутриентов с экологическими, геологическими, макроклиматическими и антропогенными условиями.

5. Выявить особенности накопления токсических металлов растениями семейств Rosaceae, Fabaceae, Lamiaceae в зависимости от экологических, антропогенных, онтогенетических факторов, а также геохимической ситуации в горных ландшафтах.

6. Для оценки ресурсного потенциала, как лекарственных растений, видов семейства Lamiaceae исследовать их антагонистическую активность по отношению к патогенным микроорганизмам.

7. В целях снижения нагрузки заготовок на природные экосистемы оценить перспективы выращивания в культуре ценных ресурсных видов восточной части Центрального Кавказа на основе анализа опыта их интродукции в условия Ботанического сада Горского государственного аграрного университета.

Научная новизна работы. Впервые на территории Восточной части Центрального Кавказа применен комплексный подход к изучению хозяйственно-полезных растений семейств бобовые (Fabales), яснотковые (Lamiaceae), розовые (Rosaceae). Выявлены некоторые закономерности изменчивости химического состава ресурсных видов в зависимости от условий произрастания: микроэлементного состава почв, высоты над уровнем моря и климатических условий года, а также особенности накопления тяжелых металлов органами растений в различных экологических и геологических условиях.

На базе современной методологии ресурсоведения применены научно -методологические принципы комплексных исследований растительных ресурсов на территории Восточной части Центрального Кавказа, включающие следующие направления: исследование состава ресурсных видов растений; оценка качества и экологической безопасности сырья; выявление факторов, влияющих на урожай и химический состав растений. Определено

количественное содержание в исследуемых растениях БАВ и установлена зависимость их качественного и количественного состава от эколого-фитоценотической приуроченности растений, геохимического фона, высоты произрастания над ур.м. и фаз развития.

Практическая значимость работы. Для ряда культурных и дикорастущих лекарственных и кормовых растений семейств Fabaceae, Rosaceae, Lamiaceae, произрастающих в разных районах Восточной части Центрального Кавказа, определены запасы сырья, содержание БАВ (эфирных масел, витаминов, каротина, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ и др.), макроэлементов, микроэлементов и тяжелых металлов. Установлена их лекарственная, пищевая и кормовая ценность.

Полученные данные о составе и динамике накопления биологически активных веществ в лекарственных и кормовых растениях в зависимости от экологических условий и биологии вида позволяют оптимизировать заготовки растений по месту их произрастания и срокам сбора. Определены перспективные участки для возможного промышленного сбора растений с высоким содержанием БАВ и минимальным загрязнением ТМ.

Проведенные исследования представляют собой биологическую основу для разработки способов рационального использования естественных растительных ресурсов, разработки практических рекомендаций для создания и сохранения длительной продуктивности хозяйственно ценных растений, а также для сохранения имеющих ресурсное значение редких и исчезающих видов растений.

Данные по зависимости качества сырья от агрохимического и микроэлементного состава почв могут быть использованы при моделировании условий выращивания лекарственных и кормовых растений в культуре, с наибольшим выходом БАВ.

Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования при проведении спецкурсов по изучению полезных и охраняемых растений в высших и средних учебных заведениях.

Методология и методы исследований. Работа основана на системном, подходе изучения культурных и дикорастущих лекарственных и кормовых растений, произрастающих в районах Восточной части Центрального Кавказа. Планирование работы, экспериментальные исследования и анализ результатов основаны на общенаучной методологии и системном подходе.

Теоретико-методологическую основу исследований составили ресурсоведческие и лабораторные исследования с использованием общепринятых морфологических, биохимических, аналитических и статистических методов. Лабораторные исследования выполнялись в соответствии с общепринятыми методиками и указаниями. Обработка данных проводилась методами математической статистики с использованием компьютерной программы Statistica Microsoft Excel.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Восточная часть Центрального Кавказа является ресурсным центром произрастания высокопродуктивных, обладающих качественным биохимическим составом, ценных для промышленного освоения популяций ресурсных видов семейств Rosaceae, Lamiaceae, Fabaceae, которые обладают различными эколого-ценотическими особенностями, позволяющими им обладать высокой устойчивостью в составе сообществ.

2. Почвенно-геологические, антропогенные и экологические условия некоторых территорий Центрального Кавказа могут накладывать ограничения на использование природных растительных ресурсов семейств Rosaceae, Lamiaceae, Fabaceae. Наибольшей ценностью как резерватов ценных ресурсов обладают территории с наименьшим содержанием токсических элементов в почве.

3. Перспективным, в целях неистощительного использования растительных ресурсов Центрального Кавказа, сохранения состава и структуры природных

экосистем, является плантационное возделывание наиболее ценных видов кормовых и лекарственных растений.

Апробация и степень достоверности работы. Степень достоверности результатов работы подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного в результате многолетних ресурсоведческих исследований и лабораторных анализов; использованием широко апробированных методик и обоснованием статистической значимости результатов, доказывающих возможность реализации биоресурсного потенциала растений семейств: бобовые (Fabales), яснотковые (Lamiaceae), розовые (Rosaceae).

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались ежегодно на научно - практических конференциях Горского ГАУ в 2006-2018гг.

Материалы диссертационной работы были представлены и доложены на научно-производственных конференциях разного уровня: IX Международном симпозиуме по новым кормовым растениям: Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование (Сыктывкар, 1999); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука производству» (Владикавказ, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ 2010);IX международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2013); международной научно-практической конференции посвященной 95-летию Горского ГАУ: Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территории (Владикавказ, 2013); III международной научно-практической конференции «21 век: Фундаментальная наука и технологии» (North Charleston, SC, USA, 2014); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Владикавказ, 2015); XXVIII

международной научно-практической конференции: «Развитие науки в XXI веке» (Харьков, 2017); восьмой Международной научно-технической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно транспортных комплексов ELPIT 2017" (Самара, 2017). Научные итоги 2017 года: достижения, проекты, гипотезы: сборник материалов VII Ежегодной итоговой международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2017). Достижения науки - сельскому хозяйству - Материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной) (Владикавказ, 2017).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 522 страницах основного текста, содержит 70 рисунков, 104 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 554 источников, в том числе 47 - зарубежных.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично с 2006 по 2018 гг., или при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного исполнителя, в том числе в ходе руководства научной работой аспирантов. Личное участие автора заключается в обосновании направлений исследований и разработке программы их проведения; непосредственном участии в экспедиционных, полевых и лабораторных исследованиях; анализе и обобщении результатов исследований; разработке стратегии сохранения изучаемых видов в условиях Восточной части Центрального Кавказа.

Часть данных получена во время совместной работы с Купеевой В.М., Кайтмазовым Т.Б. Макиевым О.Н., Зубаревой Н.Н., Караевым К.Г., Созановым Ц.У., которые являются соавторами некоторых публикаций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (Обзор

литературы)

1.1 Ботаническое ресурсоведение и охрана природы

Основным условием жизни и развития человеческого общества являются природные ресурсы, в том числе и растительные ресурсы.

Количество природных популяций растений по причине деградации мест их обитания постепенно снижаться и это ведет к исчезновению многих местных видов растений. Согласно данным Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации (ФАО) организации Объединенных Наций ежегодно Флора безвозвратно теряет дикорастущие лекарственные и пищевые растения, которые исчезают из природных ресурсов, вследствие чего нарушается экологическое равновесие. В течение последних лет под угрозой исчезновения оказались от четырех тысяч до 10 000 лекарственных растений (Edwards, 2004; Canter, 2005; Tasheva, 2012).

Многие интенсивно эксплуатируемые человеком ценные лесные породы, пищевые, лекарственные и декоративные растения являются редкими, но не вошли пока в число охраняемых, либо, не являясь в настоящее время редкими, проявляют тенденцию к сокращению численности. Хотя сокращающиеся в численности виды не находятся под угрозой уничтожения, однако продолжение интенсивной эксплуатации без восстановительных работ может привести их к такому состоянию (Красная книга Чеченской республики, 2007).

Все большее значение приобретают работы, связанные с охраной растительного мира. Основной задачей ботаников-ресурсоведов является выявление и учет редких видов растений, оценка их состояния и разработка принципов рациональной системы эксплуатации и охраны растительных ресурсов (Ресурсоведческая характеристика лекарственных ..., 2005; Белоногова, 2009; Струсовская, 2014). Эксплуатация хозяйственно ценных

растений должна обеспечивать их воспроизводство и не влиять на их численность (Демьянова, 2007).

В настоящее время разработана научно обоснованная система эксплуатации леса, сенокосных и пастбищных угодий. Однако до настоящего времени не существует полной нормативной базы для оценки запасов сырья различных видов дикорастущих полезных растений.

Экологические изменения, связанные с антропогенным воздействием на природу, привели к резкому сокращению естественных ресурсов многих ценных дикорастущих лекарственных растений на значительной территории. Одновременно происходят быстрые и глубокие, зачастую необратимые изменения растительного покрова, сокращаются запасы и ареалы многих лекарственных растений (Белоногова, 2009). Изучение дикорастущих плодово-ягодных и лекарственных растительных ресурсов необходимо для организации их рационального использования, получения на их основе новых продуктов питания и сохранения генофонда растений для селекционных работ (Модельный закон о сохранении генетических ресурсов культурных растений, 2009).

Понятие «растительные ресурсы» должно иметь географическую определенность (Ильин, 1948; Губанов, 1993): на Кавказе произрастает около 6 тысяч видов высших растений, из которых более 1,5 тысяч представляют кормовую ценность, свыше тысячи используют в научной и народной медицине (Кушхов, 1962; Шретер, 1977).

Природная флора Северной Осетии богата ценными и полезными в хозяйстве и быту растениями. Растительный покров РСО-Алания представлен 327 видами водорослей, 296 видами лишайников, 205 видами мохообразных, 2206 видами сосудистых растений, а также 604 видами грибов. Охраняются около 2% видов грибов, 2% видов лишайников, около 5% видов сосудистых растений (Амирханов, Комжа, 1985; Комжа, 1994, 1998, 2000; Государственный доклад: 2006-2015; Галушко, 1980; Шхагапсоев, 2005; Бекузарова, 2016).

На Северном Кавказе ресурсные исследования флоры и растительности горных районов было начато еще в первой половине 70-х годов 19 века. В 1893-1898 годах И.Я. Акинфиевым проводились исследования флоры и растительности Горной Осетии в системе Центрального Кавказа, он установил ряд особенностей флоры и растительности данных территории (Комарова, 2012). Детальное геоботаническое изучение сенокосов и пастбищ Зарамагской котловины провёл И.М. Сенокосы и пастбища СевероОсетинской ... (1954). В.Ю. Корнаева (1955, 1957, 1958, 1963, 1967, 1976, 1978), Р.А. Демурова (1963, 1964, 1967) исследовали состав флоры Северной Осетии.

Вопросам охраны и рационального использования генофонда растительных ресурсов, в том числе и региональных флор, посвящены исследования ряда авторов (Галушко, 1959, 1967 а, 1967 б, 1967 в, 1978, 1980 а, 1980 б; Середин, 1977, 1979, 1980, 1981, 1987, Литвинская, 1983, 1993, 1994, 2010; Шхагапсоев 1987, 2006, Попов и др., 2000, 2005, 2015, 2016), которыми проведена инвентаризация флоры Северного Кавказа в целом, составлен реестр редких видов многих регионов Северного Кавказа.

На территории Кавказа и на любой другой территории, в первую очередь должны подлежать охране эндемичные виды по той причине, что они ограничены в географическом распространении и ни на какой другой территории охраняться не могут. Сюда же относятся и реликтовые виды, вымирающие по естественным причинам (Иванов, 2002). Исчезновение любого вида естественной флоры означает утрату специфического набора генов, совершенно неповторимого и в очень многих случаях чрезвычайно важного для человечества (Stebbins, 1942; Reed, 2003; Кириченко, 2008; Современные методы ..., 2011).

1.2 Биологическое разнообразие, биоресурсная ценность и вопросы охраны видов семейств КоБасвав, ЕаЪасвав, Ьат1асвав

Задачами ботанического ресурсоведения являются: выявление среди дикорастущей флоры видов растений, препараты из которых обладают выраженным фармакологическим действием и терапевтическим эффектом; определение запасов ресурсных растений; отбор наиболее перспективных из изученных видов растений для введения в медицинскую практику; разработка технологий охраны и охрана растительных ресурсов (Демьянова, 2007; Турышев, 2007 а, 2007 б, 2007 в).

Известно, что на содержание биологически активных веществ в растениях оказывают влияние климатические и экологические условия региона произрастания или выращивания, географическое положение, состав и свойства почвы, агротехнические приемы и др., следовательно, для оценки и управления ресурсами необходимо проводить исследование химического состава растений, динамику накопления важнейших БАВ, зависимость их качественного состава и количественного содержания от местонахождения и факторов среды (Бешлей, 2013).