Эколого-биологические, созологические и эколого-химические показатели родников в условиях среднего Подесенья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гринчак Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации кандидат наук Гринчак Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Общая характеристика работы. Мониторинговые показатели родников как лотических экосистем в свете эконормирования
1.1 Подземные воды Брянской области: экологическое, санитарно-гигиеническое состояние
1.2 Типология родников и их значение
1.3 Гидрохимия родников и источники их загрязнения
1.4 Организация мониторинга водных объектов: методические, нормативные и правовые аспекты
1.5 Нормативная и правовая база охраны родников
Выводы по главе
ГЛАВА 2 Природно-климатические условия района исследования
2.1 Показатели природных условий Брянской области
2.2 Показатели природных условий города Брянска
ГЛАВА 3 Материалы, методы, методики исследования
3.1 Методы и методики определения эколого-биологических показателей родниковых вод
3.1.1 Изучение флоры и сообществ природниковых урочищ
3.1.2 Определение качества вод по изменению биомассы хлореллы обыкновенной (Chlorella vulgaris L.)
3.1.2 Оценка качества воды по общему микробному числу (ОМЧ)
3.1.3 Определение химического состава модельных растений родниковых урочищ
3.1.4 Индекс флуктуирующей асимметрии для стрелолиста обыкновенного
3.2 Методы и методики определения токсичности воды
3.2.1 Экспресс-метод определения токсичности воды с помощью бактериального теста «Эколюм»
3.2.2 Определение индекса токсичности воды по реакции тест-растения (редис посевной (Raphanus sativus L.))
3.2.3 Определение токсичности вод некоторых водных объектов по изменению уровня флуоресценции (УФ) хлорофилла и численности клеток водорослей
3.3 Методы и методики определения гидрохимических показателей родниковых вод
3.3.1 Фотометрический метод определения содержания нитратов
3.3.2 Фотометрический метод определения содержания нитритов
3.3.3 Фотометрический метод определения железа
3.3.4 Фотометрический метод определения растворённых ортофосфатов
3.3.5 Комплексонометрический метод определения жёсткости воды
3.3.6 Определение содержания хлоридов
3.3.7 Гравиметрический метод определения сульфатов
3.3.8 Определение растворённого кислорода в воде
3.4 Методика описания (паспортизации) родников как выходов подземных вод
3.5 Методика определения степени гемеробности ландшафтов
ГЛАВА 4 Флора и растительность ручьёв и ключей в индикационных целях
4.1 Флора родниковых урочищ
4.2 Растительность родниковых урочищ
ГЛАВА 5 Эколого-биологический анализ родниковых вод Брянской области
5.1 Определение качества вод водных объектов по изменению биомассы хлореллы и по общему микробному числу
5.2 Биохимический анализ фоновых видов растений природниковых урочищ в целях биоиндикации
5.2.1 Анализ активности пероксидазы в фитомассе фоновых представителей природниковых сообществ
5.2.2 Анализ активности каталазы в фитомассе фоновых видов растений в природниковых урочищах
5.2.3 Анализ активности полифенолоксидазы фоновых травянистых растений природниковых урочищ с различной антропогенной нагрузкой
5.2.4 Анализ содержания общего азота в биомассе травянистых растений природниковых урочищ с различной антропогенной нагрузкой
5.2.5 Анализ содержания глутатиона в биомассе прибрежно-водных растений родниковых урочищ с различной степенью антропогенной нагрузки
5.2.6 Анализ содержания витамина Е в биомассе прибрежно-водных растений природниковых урочищ с различной степенью антропогенной нагрузки
5.3 Диагностика компонентов среды с использованием индекса флюктуирующей асимметрии на примере модельного вида - стрелолиста обыкновенного
5.4 Изменения экологического состояния среды по показателям стабильности развития
модельного объекта
Выводы по главе
ГЛАВА 6 Эколого-химическая оценка родников в староосвоенном регионе
6.1 Органолептические и геоэкологические показатели родников Брянской области
6.2 Эколого-химический анализ родниковых вод городских и сельских поселений Брянской области
6.3 Фитотоксикологический анализ родниковых вод
6.4 Динамика эколого-химического состава родниковых вод
6.4.1 Ежемесячный мониторинг стратегических родников г. Брянска в годы разной водности
6.4.2 Расчёт комбинаторного индекса загрязнённости воды (КИЗВ) и удельного комбинаторного индекса загрязнённости воды (УКИЗВ)
6.5 Оценка экологического состояния родниковых вод г. Брянска и Брянской области в
зависимости от степени антропогенной нагрузки
6.5.1 Экомониторинг родников по маркерным гидрохимическим показателям
6.6 Радиоэкологический анализ родниковых вод в геохимических условиях Брянской области
6.7 Разработка алгоритма химической составляющей экомониторинга родниковых вод
Выводы по главе
ГЛАВА 7 «Атлас родников Брянской области» и перспективы его ведения для современных исследований мониторинга
7.1 Данные паспортизации родников Брянской области
7.2 Разработка и апробация информационной модели «Атлас родников Брянской области» для целей мониторинга и текущей диагностики
7.3 Созологические показатели родников среднего течения реки Десны (в пределах Брянской области)
7.4 Проектирование туристических маршрутов (экологические тропы)
Выводы по главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Состояние подземных вод Брянской области
Приложение 2 Флора и растительность родниковых урочищ
Приложение 3 Диагностика компонентов среды с использованием индекса флюктуирующей
асимметрии
Приложение 4 Результаты эколого-химического анализа родниковых вод городских и сельских
поселений Брянской области и г. Брянска
Приложение 5 Таблицы экспериментальных данных по биотестированию состояния
родниковых вод
Приложение 6 Изучение динамичности химического состава родниковых вод
Приложение 7 Дополнительные сведения к химическому составу родников Брянской области
Приложение 8 Туристические маршруты по родникам Брянской области
434
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические, созологические и эколого-химические показатели родников в условиях среднего Подесенья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Климатические условия и рельеф Брянской области благоприятствовали образованию густой речной сети - 0,37 км/км2, которая превышает средний по центральному федеральному округу (ЦФО) (0,18 км/км2) и по Российской Федерации (РФ) (0,26 км/км2). Из более чем 2800 водотоков общей протяжённостью русел 12,88 тыс. км, выявленных в местообитаниях административного центра Нечерноземья РФ, практически 91% - малые реки, ручьи и ключи (более 2600 объектов) [Постановление от 28.11.2008 №1096]. Ввиду формирования мощных месторождений изливаемых напорных подземных вод на территории региона весьма многочисленны и родники, формирующиеся в условиях Брянского ополья, характеризующегося, во-первых, сложностью ландшафтной структуры, и, во-вторых, уязвимостью биоты природниковых урочищ [Ахромеев, 2008].
Родники - естественные выходы грунтовых и подземных вод на земную поверхность на суше или под водой - представляют собой уникальные природные объекты, мало изученные в Среднем Подесенье с эколого-биологических, биоресурсных и биоиндикационных позиций. Сообщества, развивающиеся около родников, имеют экотонный статус, поэтому, как часть урочищ, родники участвуют в формировании биоразнообразия биоты биогеоценозов, складывающихся возле них [Зелёная книга Брянской области, 2012]. Всплеск видового разнообразия закономерен, особенно в условиях Брянской области, территориально охватывающей три природные зоны. Родники усиливают пейзажное значение ландшафта, также велико рекреационное значение самих родников и природниковых ландшафтов. Согласно ряду работ [Буймова, 2006; Эльпинер, 2013; Орлов, 2016; Batool et я1., 2018], повсеместно сохранилось утилитарное значение родников и использование родниковой воды в религиозно-культовых обрядах.
Биота родниковых урочищ в Среднем Подесенье не становилась объектом изучения, тем более для биодиагностики и выявления характерных видов и сообществ для международных программ по биоразнообразию. Для оценки хозяйственно-бытового использования, повышения средообразующей роли в ландшафтных комплексах, охраны и оптимизации рекреационного использования родников в административном центре Нечерноземья РФ получены и проанализированы экологическое состояние, состав вод родников, охарактеризовано их местонахождение, что позволило разработать и оценить информационные экомониторинговые базы на предмет использования в арбитражных целях, организации экологического туризма, экологически безопасного водопользования, природоохранных мероприятий, расширения экопросвещения. Территория Среднего Подесенья староосвоена, поэтому целесообразно
выявить участки растительного покрова ручьёв, ключей, являющихся эталонными в эколого -биологическом плане, и использовать их для оценки степени нарушенности местообитаний, для составления долговременных перспективных прогнозов изменения растительного покрова природниковых урочищ.
Комплексных исследований родников и родниковой растительности и флоры в Среднем Подесенье - Брянской области - не проводилось, десятилетний мониторинг необходим не только в целях инвентаризации и био- и экомониторинга, но и для сохранения национального богатства и культуры, вследствие чего данные исследования весьма актуальны.
Проведение паспортизации, картирования родников, многолетние гидрохимические изыскания положены в основу постоянно обновляемой информационной базы данных «Атлас родников Брянской области», созданной в рамках Национальной программы «Экология», «Вода России» и ряда региональных мероприятий под эгидой Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области.
По состоянию на 01.01.2020 г., по данным государственного баланса запасов, на территории Брянской области утверждены запасы в количестве 836,58 тыс. м3/сут по 417 месторождениям пресных подземных вод. При этом степень разведанности прогнозных ресурсов пресных подземных вод в регионе составляет 14% [Справка о состоянии..., от 14.01.2021 г.]. Таким образом, настоящие исследования, дающие информацию о динамике химического состава подземных вод, перспективны и актуальны на региональном уровне.
Степень разработанности темы исследования. Данное исследование базируется на концепциях в области изучения подземных вод и источников, разработанных Мейнцером О.Э. (1935), Овчинниковым А.М. (1955), Максимович Г.А. (1964), Ланге О.К. (1969), Мариновым Н.А. и Толстихиным Н.И. (1973), Киссиным И.Г. (1976), Максимовым В.М. и соавторов (1979) и другими исследователями. За последние 15 лет исследован гидрохимический состав родников отдельных регионов Российской Федерации (Буймова С.В. с соавторами (2006, 2014, 2016), Лукашевич О.Д. с соавторами (2007, 2018), Юркин А.С. (2008), Мелентьев Г.Б. с соавторами (2009), Бондарь Е.В. с соавторами (2015, 2016), Сазыкина М.А. с соавторами (2013), Нефедьева Т.А. и Благовещенская Н.В. (2018)), изучены геоэкологические особенности родников (Орехова Г.А. и Новых Л.Л. (2010), Рассказов А.А. и Васильева Е.Ю. (2009, 2010), Маркина Т.А. и Бобырев С.В.(2016)), рассмотрены нормативно-правовые основы охраны родников от загрязнения (Юнусова Л.З. и Юнусов Д.М. (2008), Гагарина О.В. с соавторами (2012, 2015)), описано рекреационное значение родников (Назаров А.Д. (2002, 2020), Курбанов С.О. (2015, 2016, 2017)).
Большое внимание изучению родников уделяется в странах ближнего и дальнего зарубежья в работах авторов: Al-Khashman O.A. (2007), Ibeneme S. (2013), Jebreen H. (2015),
Reda H. (2015), Szczucinska A. (2016), Batool A. (2018), Fatbardh G. (2018), Chauhan J.S. (2020), Merk M. (2020).
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить основные эколого-биологические, эколого-химические характеристики родников городских и сельских поселений в пределах Брянской области и их влияние на динамику экологических факторов, характер видового состава флоры и структуры растительных сообществ родниковых урочищ.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
1. Представить анализ предпосылок к мониторинговым исследованиям родников в Нечерноземье РФ, организации биоиндикационного, флористического и геоботанического, эколого-биологического и экологического мониторинга выходов подземных вод.
2. Изучить особенности и характеристики видового состава флоры, растительных сообществ родниковых урочищ в целях биодиагностики, проспективного долговременного биомониторинга.
3. Выявить биоиндикационные качества модельных видов прибрежно-водных растений по биохимическим показателям, особенности биотестовых реакций биосистем на родниковые воды.
4. Оценить экологическое состояние (органолептические, геохимические и гидрохимические показатели) вод родников Брянской области во временном аспекте; экологические особенности родниковых урочищ по степени антропогенной нагрузки.
5. Определить показатели индикаторов антропогенной нагрузки в водах родников Брянской области и разработать алгоритм химической составляющей экомониторинга вод родников.
6. Апробировать методику выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с использованием биологических и экомониторинговых показателей; выделить дополнительные родниковые урочища для внесения в реестр ООПТ Среднего Подесенья.
7. Создать гибкую информационную экомониторинговую базу данных «Атлас родников Брянской области» для решения вопросов фиксации результатов экомониторинга, экологического арбитража, развития экотуризма по результатам маршрутного обследования с картированием и паспортизации родников.
Объект и предмет исследования. Объект изысканий - родники среднего течения реки Десны в пределах Брянской области. Предмет исследования - геоэкологические гидрохимические, биоиндикационные, радиоэкологические, природоохранные показатели родников как лотических водных объектов во временном разрезе (2012-2021 гг.) и их зависимость от ряда экзогенных факторов и антропогенных воздействий, оказывающих влияние на качество вод и, в том числе, необратимо изменяющих состояние водных экосистем.
Научная новизна исследования.
1. За более чем 50-летний период эколого-биологических исследований на территории впервые установлены особенности растительного покрова родниковых урочищ в Среднем Подесенье: дана характеристика флоры и особенности растительных сообществ. Выявлены надёжные показатели для биоиндикации на 7 модельных растениях в проспективном биомониторинге - по динамике биологически активных веществ. Даны обоснования для использования биотеста по флуктуирующей асимметрии - Sagittaria sagШfolia Ь.
2. Впервые для Нечерноземья РФ обобщены экомониторинговые данные 280 родников Среднего Подесенья: локализация, гидрохимическое состояние, практическое использование, созология, эколого-биологические характеристики природниковых и родниковых сообществ; создана и обновляется экомониторинговая база данных «Атлас родников Брянской области» на основе эколого-биологических и химических показателей.
3. Предложены базовые биоиндикаторные показатели родниковых вод. Выяснены особенности динамики родниковых вод территории городских и сельских поселений Брянской области. Рассчитана годовая равновесная доза от радионуклида 137Cs при алиментарном поступлении.
4. Обоснована динамичность химического состава вод стратегически значимых родников города Брянска по сезонам года. Доказан антропогенный характер содержания нитрат-ионов в воде на основе расчёта степени гемеробности.
5. Впервые для района исследований апробирована методика выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с участием, как ядра, родников - обобщены сведения о внесении в реестр ООПТ 9 родников. Объявление родников в статусе ООПТ позволит также сохранить их как ключевые орнитологические территории области. Для местообитаний родников описаны редкие и эталонные сообщества, бриоценозов и водных ценозов как ключевых экологических территорий в экологическом каркасе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. На основе эколого-биологического анализа растительного покрова родниковых урочищ создана база для мониторинга, инвентаризированы известные и установлены новые местонахождения растительных сообществ. Обновлена база «Зелёной книги Брянской области», продолжены наблюдения за редкими видами и видами мониторингового списка региональной Красной книги.
2. Научные данные по родникам, ручьям и ключам положены в основу базы данных «Атлас родников Брянской области»: база данных предназначена для составления прогнозов динамики лотических экосистем, организации экоконтроля, экспертных работ и арбитража по спорным вопросам эксплуатации родников, выработке рекомендаций по организации
рекреации в природниковых местообитаниях и рекомендована для использования в научных и прикладных исследованиях, учебно-образовательном процессе, при формировании информационных отчётов.
3. Составлены тематические карты, несущие информацию о родниках Брянской области, как основа картографической базы био- и экомониторинга их состояния. Разработаны четыре экологических маршрута с участием родников, которые востребованы для формирования рекреационного имиджа Брянской области.
Методология и методы исследования. В основу диссертации легли результаты собственных экспедиционных и лабораторных исследований, данных, полученных сотрудниками НИЛ. Полевые экспедиционные исследования проводились в несколько этапов: 2012-2014 гг., 2015-2017 гг., 2019-2022 гг.
Методы исследования: метод анализа литературных источников по теме исследования, сравнение и обобщение данных, маршрутный, лабораторно-химический метод исследования, включающий определение органолептических и гидрохимических показателей вод лотических экосистем, а также паспортизация выходов подземных вод, методики выделения ООПТ выходов подземных вод на территории Брянской области. Для точного определения местонахождения родников и использования воды вели опрос местных жителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-биологический анализ флоры и растительных сообществ природниковых урочищ в Среднем Подесенье имеет высокое биоиндикационное значение. Характерные черты флоры ручьёв, ключей в Среднем Подесенье - среднее видовое разнообразие, широкая представленность семейств с доминированием Asteraceae, Rosaceae и Poaceae, значительное географическое разнообразие элементов флоры. Пять родниковых урочищ - лимнокрен (выход родника и чаша со стенками), реокрен, гело-реокрен, природниковые леса - включают 6 классов, 8 порядков, 15 союзов, 23 ассоциаций, двух сообществ, субассоциацию и два варианта.
2. Биомониторинговые показатели фоновых видов растений при сочетанной антропогенной нагрузке включают определение динамики концентрации биологически активных веществ - индикаторов стресса - пероксидазы, глутатиона, полифенолоксидазы, общего азота в биомассе, каталазы, витамина Е. Используя фоновые виды растений (Agrostis stolonifera, Scirpus sylvaticus, Rorippa amphibia, Alisma plantago-aquatica, Lycopus europaeus, Leptodictyum riparium), можно установить на биохимическом уровне реакцию биообъектов, состояние биоты природниковых урочищ.
3. Sagittaria sagittifolia L. - чувствительный биоиндикаторный вид, который рекомендуется для проведения диагностических исследований водных и околоводных местообитаний с оценкой флуктуирующей асимметрии его листовых пластинок (5 признаков).
4. Эколого-химический маркер состояния вод - содержание нитрат-ионов. Разработанная матрица для оценки класса экологического состояния родников из 18 показателей геоэкологического, химического, фитотоксикологического, радиоэкологического анализов родниковых вод классифицирует родники по степени геоэкологической напряжённости и определяет график периодичности мониторинга родников.
5. Унифицированные данные экомониторинговых сведений эколого -химического состава и экологических показателей 280 родников староосвоенных ландшафтов Брянской области - основа экомониторинговой базы данных «Атлас родников Брянской области», используемой в настоящее время для составления прогнозов лотических экосистем, организации экоконтроля родников, экспертных работ и арбитража по спорным вопросам эксплуатации источников, выработке рекомендаций по организации рекреации в природниковых ландшафтах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были представлены и обсуждались на ряде конференций и форумов, наиболее значимыми из которых являются XI научная конференция «Комплексное использование природных ресурсов» (Донецк, 2019), XVI Международная научно-техническая конференция «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология-2020)» (Уфа, 2020), VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и экологической безопасности» (Минск, 2020), XI Международный конкурс научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «Eurasia Green» (Екатеринбург, 2020), Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 2020, 2021), VII научно-практическая конференция с международным участием «Новые горизонты» (Брянск, 2020), Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённой 160-летию В.А. Михельсона (Москва, РГАУ-МСХА, 2020), II Всероссийская научно-практическая конференция «Геоэкологические проблемы современности и пути их решения» (Орёл, 2020), the Xth International scientific conference of young scientists, PhD students, Master's degree students, and students «Actual environmental problems» (Минск, 2020), Всероссийская научно -практическая конференция с международным участием «Рациональное природопользование - основа устойчивого развития» (Грозный, Махачкала, 2020), V Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего - наука молодых» (Москва, 2020), X Международная научно -практическая конференция «Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная» (Брянск, 2021), Всероссийская конференция с международным участием и элементами научной школы для молодёжи «Экотоксикология - 2021» (Тула, 2021) Всероссийская конференция с международным участием «Динамика и взаимодействие геосфер Земли» (Томск, 2021), XV и XVI Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых учёных
(Вологда, 2021, 2022), Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Водные ресурсы - основа глобальных и региональных проектов обустройства России, Сибири и Арктики в XXI веке» (Тюмень, 2022) и другие.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и определены методы исследования родников городских и сельских поселениях Брянской области; проведены отбор проб, лабораторные и полевые исследования; лично осуществлены сбор, обработка и анализ материалов в 2016-2023 гг.; сделаны выводы по результатам исследований; составлена база данных «Атлас родников Брянской области».
Степень достоверности результатов. В процессе работы использованы стандартные методики и апробированные методики ГОСТа с последующей статистической обработкой результатов экспериментов. Материалы диссертационного исследования докладывались на 19 научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней и представлялись на 9 конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней. По материалам диссертации опубликованы 37 работ, в том числе 4 - в журналах из Перечня ... ВАК РФ по специальности 1.5.15 Экология (биологические науки), 1 - в журнале, индексируемом в Scopus, и зарегистрирована база данных «Атлас родников Брянской области» (№2022620554 от 16.03.2022).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников, 8 приложений. Диссертация основана на анализе 332 источников, в том числе 50 - на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 267 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 114 таблицами и 127 рисунками. Общий объём работы с приложениями составляет 4 39 страниц.
ГЛАВА 1 Общая характеристика работы. Мониторинговые показатели родников как лотических экосистем в свете эконормирования
1.1 Подземные воды Брянской области: экологическое, санитарно -гигиеническое
состояние
Брянская область - территория среднего течения реки Десны - Среднее Подесенье -располагается с включением двух артезианских бассейнов: Московского (юго-западная часть) и Днепровского (северо-восточная часть). Геологические впадины - Московская и Днепровско-Донецкая, несущие значительные артезианские запасы, имеют разнородное геолого -геоморфологическое строение, в том числе и закономерное чередование водоупоров и водопроницаемых слоёв (пород). Глубинная водная толща имеет многослойное строение, поэтому рассматривают распространение подземных вод различных форм: поровых, трещинных и карстовых [Ахромеев, 2012].
На территории Брянской области выделяют пять водоносных систем (приложение 1, рисунки 98, 99).
1. Четвертично-неогеновая водоносная система - близлежайшая к поверхности, приурочена к различным типам рыхлых горных пород. Воды принадлежат к форме «поровые», ряду грунтовых, их добывают из колодцев шахтного типа. По химическому составу -гидрокарбонатно-кальциевые, с количеством солей категории «пресные».
2. Палеоген-мезозойская водоносная система относится к Днепровско-Донецкому артезианскому бассейну. Наиболее широко распространены турон-маастрихтский и альб-сеноманский водоносные горизонты, которые являются основными источниками водоснабжения Злынковского, Клинцовского, Унечского, Новозыбковского, Брасовского, Почепского, Погарского, Стародубского, Клетнянского, Севского, Трубчевского, Климовского, Суражского, Гордеевского, Жирятинского, Комаричского, Красногорского, Мглинского, Суземского районов Брянской области. Турон-маастрихтский водоносный горизонт лежит в толще из мергеля и мела, имеющих значительные трещины. Этот горизонт даёт месторождения многих родников, самоизливающихся на поверхность, являющихся истоками рек различного порядка, чаще малых. Выявлена средняя и повышенная минерализация воды от 200 до 700 мг/л, вкусовые качества, прозрачность, мутность, запаховые характеристики характеризуются как «отличные» и «высокие». Глауконитовые пески другого горизонта несут альб-сеноманский водоносный горизонт, со средней минерализацией - от 100 до 500 мг/л.
3. Верхнепалеозойская водоносная система принадлежит к Московскому артезианскому бассейну и расположена, преимущественно, на северо-востоке и востоке области (Брянский,
Дятьковский, Жуковский, Дубровский, Карачевский, Навлинский, Выгоничский, Рогнединский районы). Подземные воды приурочены к терригенно-карбонатным породам (доломитам и известнякам). Воды - межпластовые, трещинные, трещинно-карстовые; в основном, напорные, пресные; по составу - гидрокарбонатные кальциевые, магниево-кальциевые с минерализацией 200-800 мг/л.
4. Верхнепротерозойская водоносная система приурочена к отдельным крупным депрессиям на поверхности кристаллического фундамента. Водоносные горизонты характеризуются трещинными и поровыми типами вод, значительным напором, повышенной до рассолов минерализацией вод.
5. Протерозойско-архейская водоносная система приурочена к зоне выветривания трещиноватых кристаллических пород нижнего протерозоя и архея и к зонам тектонических нарушений. Воды трещинного типа высоконапорные, от пресных до высокоминерализованных рассолов.
Воды верхнепротерозойского и протерозойско-архейского водоносных горизонтов для водоснабжения не используются вследствие глубокого залегания, малой водообильности и высокой минерализации.
Динамика уровней подземных вод - обязательное условие водного экомониторинга, необходимого для прогнозирования запасов и оптимизации использования. Отмечена нестабильность уровня вод в интенсивно эксплуатируемых четвертичных и меловых горизонтах, вызванных, видимо, вековыми геологическими ритмами. Информационная база свидетельствует о падении уровня вод с 2014 по 2017 гг.: в пределах региона в 2015 г. отмечено наибольшее отклонение водности от среднемноголетнего значения среди всех регионов ЦФО (-54,79%). Со следующего года фиксировалось повышение уровней: для четвертичного горизонта в среднем до 1,45 м, для меловых - до 1,86 м [Годовой доклад об экологической ситуации в Брянской области, 2020].
В 2019 г. на территории Брянской области суммарная добыча подземных вод составила 168,4 тыс.м3/сут, в т.ч. на месторождениях - 119,39 тыс.м3/сут (в эксплуатации находилось 289 месторождений (участков)). Прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод составляют 4970 тыс.м3/сут (приложение 1, рисунки 100,101), из них 63% (3140 тыс. м3/сут) находится в Днепровском артезианском бассейне, 37% (1830 тыс.м3/сут) - в Московском артезианском бассейне [О состоянии окружающей среды Брянской области, 2013]. В целом, степень разведанности прогнозных ресурсов пресных подземных вод по Брянской области составляет 14% [Справка о состоянии..., 2021].
Несмотря на значительную глубину залегания водных горизонтов эколого-химическое состояние подземных вод регулируется многими экофакторами, в том числе -
биогеохимическими, определяющими наличие биогеохимической провинции по какому-либо компоненту, и техногенными. К источникам техногенного загрязнения в Среднем Подесенье относят ионы, содержащие азот - нитраты, нитриты, аммонийные соединения, нефтепродукты (НП), фенолы, сухой остаток, ХПК БПК. Таёжно-лесная биогеохимическая провинция определяет повышение концентрации железа, марганца, стронция, бора, кремния и кальцинирование вод.
Техногенному нефтяному и неорганическому загрязнению в большей степени подвергаются ближайшие к поверхности меловые и четвертичные горизонты из-за высокой проницаемости пород (приложение 1, рисунки 102, 103). Этим объясняется неблагополучное эколого-химическое состояние родниковых вод в пределах урботерриторий, так как вышеобозначенные водоносные горизонты лежат в области питания родников.
По данным Государственных докладов в 2019 г. ранее выявленное загрязнение подземных вод подтверждено по 23 участкам загрязнения, расположенных в Брянском, Выгоничском, Дятьковском, Карачевском, Клинцовском, Комаричском, Мглинском, Новозыбковском, Стародубском, Суражском, Трубчевском и Унечском районах [Природные ресурсы и окружающая среда Брянской области, 2020]. Превышение нормативных величин в четвертичных водоносных горизонтах по содержанию следующих веществ составляет: аммония - 1,3-5,4 предельно допустимой концентрации (ПДК), железа - 1,1-102,7 ПДК, биохимического потребления кислорода через 5 суток (БПК5) - 1,1-2,4 ПДК, химического потребления кислорода (ХПК) - 1,1-12,7 ПДК, перманганатной окисляемости - 1,2-4,8 ПДК, НП - 1,6-3 ПДК (приложение 1, рисунок 104).
Таким образом, подземные воды - ценнейший ресурс, обеспечивающий водоснабжение Брянской области, по данным государственных статистических источников, практически на 90% (от 65 до 95 %). Таким образом, общее состояние и динамика подземных вод Среднего Подесенья достаточно важный аспект экомониторинга и абиотической составляющей родников. Исследователями отмечено отсутствие соответствия гидрохимических показателей вод нормативам ПДК, в частности обусловленных биогеохимической провинцией по железу, марганцу, кремнию, бору, стронцию, общей жёсткости (кальциево-магниевой). Техногенное загрязнение отмечено в пределах ограниченных участков и варьирует по временным характеристикам вследствие непостоянства поступления поллютантов. Воды четвертичного и мелового горизонта, являющиеся аккумуляторами загрязнения различного происхождения, повышают показатели химико-экологического неблагополучия вод родников, что определяет наличие в разделе мониторинга наблюдения за подземными водами.