Природное разнообразие и геоэкологические особенности родников и родниковых урочищ Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Сивохип, Жанна Тарасовна

  • Сивохип, Жанна Тарасовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 170
Сивохип, Жанна Тарасовна. Природное разнообразие и геоэкологические особенности родников и родниковых урочищ Оренбургской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сивохип, Жанна Тарасовна

Введение.

1 Природные условия Оренбургской области как факторы развития естественных выходов подземных вод

1.1 Климатические условия.

1.2 Геолого-геоморфологические и гидрогеологические условия.

1.3 Растительность и ландшафты.

2 Материалы и методы исследования.

3 Гидрогеохимическая структура естественных выходов подземных вод

3.1 Краткая характеристика гидрогеохимической обстановки 41 района исследования.

3.2 Факторы и закономерности формирования химического состава 44 естественных выходов подземных вод.

3.3 Гидрогеохимические классы естественных выходов 53 подземных вод.

3.4 Соотношение гидрогеохимической структуры естественных 60 выходов подземных вод и ландшафтно-типологической структуры территории.

4 Родниковое районирование

4.1 Принципы и методы родникового районирования.

4.2 Родниковые районы.

5 Типология родниковых урочищ Оренбургской области

5.1 Роль родников в ландшафтной структуре Оренбургской 82 области.

5.2 Геоботанические особенности родниковых урочищ.

5.3 Типология родниковых урочищ.

6. Геоэкологические особенности родников и родниковых урочищ Оренбургской области

6.1 Оценка степени влияния антропогенной нагрузки на 116 геоэкологическое состояние родников и родниковых урочищ.

6.2 Рекреационное значение родников и родниковых урочищ.

6.3 Родники как гидрогеологические памятники природы.

6.4 Рекомендации по проведению охранных мероприятий на 138 гидрогеологических объектах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природное разнообразие и геоэкологические особенности родников и родниковых урочищ Оренбургской области»

Вопросы геоэкологических особенностей и природного разнообразия естественных выходов подземных вод относятся к числу слабоизученных проблем геоэкологии и ландшафтной географии. Например, большинства работ, посвященных естественным водопроявлениям южно-уральского региона, выполнено в практическом или геологическом аспекте [27, 33,103, 111], без рассмотрения экологических и географических особенностей родников и родниковых урочищ.

Благодаря сочетанию ряда факторов (геоструктурных, климатических условий, степени расчлененности рельефа и др.) на территории Оренбургской области сложились разнообразные условия формирования естественных выходов подземных вод (родников, пластовых выходов, мочажин). В пределах области насчитывается более 3 тыс. естественных водопроявлений. Учитывая сложность и многофакторность условий развития, они отличаются по генезису, гидравлическому типу, условиям выхода воды на поверхность, гидрогеохимической структуре и другим показателям.

Родник (источник, ключ) - естественный выход подземной воды на земную поверхность [4, 10, 41, 49, 53, 55, 60, 61, 75, 90, 91, 106, 107, 108, 113]. Некоторые гидрогеологи [108] разделяют понятия «источник» и «родник», первый употребляется для выхода любой подземной воды (пресной, минеральной), а второй - только для выходов пресных подземных вод. Пластовый выход или пластовое высачивание - возникают на участках выклинивания пластов высокой проводимости, перекрытых сверху пластами с низкой водопроводимостью, наблюдается на обрывистых склонах рек, оврагов и балок [50, 51, 60]. Мочажина - слабый выход подземных вод, образующий избыточно увлажненные участки суши, без формирования четко оформленного стока [60].

В рамках данной работы впервые в области изучалась ландшафте образующая роль родниковых выходов. Наличие вариативности (прежде всего генетической и гидрогеохимической) в структуре естественных выходов подземных вод обуславливает развитие разнообразных по ландшафтной организации гидрогеоморфных комплексов (родниковых урочищ). Большое влияние на формирование родниковые урочища области большое влияние оказывают сельскохозяйственная (в первую очередь распашка и выпас скота) и техногенная деятельность [13, 37, 45, 87, 111, 112]. Кроме этого объекты исследования могут рассматриваться в качестве индикаторов изменений природной среды, в том числе загрязнения подземных вод. Интенсивное практическое использование гидрогеологических объектов, зачастую без соблюдения элементарных экологических норм привело к тому, что геоэкологическое состояние каждого третьего родника области выходит за рамки оптимального.

Весомым доказательством актуальности данной работы является то, что родники в условиях степной зоны играют важную роль в водоснабжение малых населенных пунктов, определяют рекреационные возможности территории, являются важнейшим элементом значительной части объектов природного наследия области [120, 122,]. За счет деятельности естественных выходов подземных вод формируются уникальные гидрогеологические и ландшафтные памятники природного наследия, участвующие в создании природоохранного каркаса области.

Естественные выходы подземных вод являются предметом исследования гидрогеологической науки. Большинство теоретических сведений о родниках мы получили из гидрогеологической литературы. Наибольшее внимание исследователи уделяют проблеме классификации естественных выходов подземных вод. В настоящее время сводной классификации источников (условия выхода, связь с различными типами подземных вод, их режим, практическое использование и др.) не существует. В «Справочнике гидрогеолога» под редакцией В.М. Максимова [108] указываются следующие частные классификации и схемы - связь источников с характерными горными породами - А. Гейм; по гидравлическому признаку (восходящий, нисходящий) с учетом условий выхода источников - К. Кейльгак, Е. Принц, Р. Кампе (немецкая школа), Ф.П. Саваренский, А.Н. Семихатов, O.K. Ланге и др. (отечественная школа); по характеру горных пород в сочетание с типами подземных вод - А. М. Овчинников; по режиму источников - М.Е. Альтовский [5]; по дебиту - H.A. Маринов, Н.И. Толстихин. В настоящей работе применяется только две классификации - по гидравлическому типу (нисходящий и восходящий) и по режиму источников (весьма постоянный, постоянный, переменный, изменчивый). Значительной подробностью и детализацией отличаются труды немецких гидрогеологов - Е. Принц, Р. Кампе, К. Кейльгак. Кейльгак в 1914 году выпустил труд «Подземные воды и источники», в котором была дана подробная характеристика естественным выходам подземных вод, их происхождению и формированию с множеством примеров [50, 51]. В 1937 году вышла в свет «Гидрогеология» Е. Принца и Р. Кампе. Второй том данного труда был полностью посвящен источникам (пресным и минеральным) [90]. Кроме, вопросов происхождения и классификации, в данных трудах большое внимание уделяется минеральным источникам, как объектам бальнеологического значения. Из трудов отечественных исследователей можно отметить статью А. М. Овчинникова «О новой классификации источников», вышедшей в 1950 году в Бюллетене Московского общества испытателей природы, отдел геологии. В ней автор проводит критический разбор некоторых зарубежных классификаций (в том числе и по гидравлическому признаку) и предлагает классифицировать источники с учетом генетических типов подземных вод [75].

Современные работы, посвященные естественным выходам подземных вод, представлены преимущественно в виде кадастровой оценки родников, являющихся результатами проведенной паспортизации [76, 96, 98]. Отдельного внимания заслуживает работа воронежского гидролога Курдова

А.Г, выпустившего в 2000 году книгу «Родники Воронежской области: формирование, экология, охрана». В монографии достаточно подробно рассматриваются природные и антропогенные факторы формирования родников, предлагаются общие гидрогеологические характеристики воронежских источников, сгруппированных в зависимости от условий их зарождения в пять родниковых районов [122]. Из научных статей можно отметить работы московских авторов (В.М. Швец, А.Б. Лисенков, Е.В. Попов и др.), посвященных оценке гидрогеологического, ландшафтного и рекреационного значения родников, проблеме классификации родников и формированию родникового стока на территории г. Москвы. В работах приведены данные не только по качеству воды, но и по информационному анализу рекреационной ценности пейзажей в районах выходов подземных вод [97, 114].

Значительных научных трудов, посвященных естественным выходам подземных вод Оренбургской области, нами не обнаружено. Несколько печатных работ, посвященных минеральным водам, в том числе и источникам (Тузлукколь, Гавриловский и Яковлевский минеральные источники), было написано A.C. Хоментовским в 1949 году [115. Характеристика отдельных родниковых выходов приводилась в работах, посвященным отдельным водоносным горизонтам, например подземным водам кунгурских отложений Оренбургского Приуралья [103]. В ходе написания коллективной монографии «Гидрогеология СССР. Оренбургская область» вышедшего в 1972 году, было исследовано и картировано 103 естественных выхода подземных вод, преимущественно в восточной части области. Кроме этого, материалы данных исследований были частично отражены при характеристике водоносных комплексов и горизонтов Оренбургской области [33]. В 1996 году, одним из итогов проведенной кадастровой оценки памятников природы Оренбургской области, было выделение в ранг гидрогеологических памятников природы 84 родника [42]. В книге «Техногенная метаморфизация химического состава природных вод» (B.C. Самарина, А. Я. Гаев, Ю. М. Нестеренко и др., 1999) при характеристике гидрогеологических условий района исследования дается краткое описание некоторых известных источников (Тузлукколь, Вонючий родник, Гавриловский источник и др.) [111]. Большая же часть информации о родниках области сосредоточена в гидрогеологических отчетах за несколько десятилетий в виде каталогов родников, в котором отражены, прежде всего, их гидрогеохимические особенности [134-141].

Научная новизна работы:

- впервые выполнена типология родниковых урочищ;

- осуществлено ГИС-картирование ключевого района исследования;

- впервые проведен детальный анализ особенностей родников, приуроченных к различным ландшафтным уровням;

- проведено районирование выходов подземных вод исследуемой территории;

-разработан подход по оценке рекреационной привлекательности родников и родниковых урочищ.

Основные защищаемые положения:

1. Естественные выходы подземных вод значительно влияют на структуру и динамику ландшафта, усложняя его морфологию за счет формирования разнообразных гидрогеоморфных комплексов.

2. Многофункциональность родников и родниковых урочищ обуславливает не только значительное природное разнообразие, но и существенно влияет на геоэкологические особенности объектов исследования.

3. Родники и родниковые урочища являются носителями рекреационной, практической и эстетической функций природной среды и составляют особую категорию объектов природного наследия Оренбургской области.

Цель и задачи исследования:

Основной целью работы является изучение природного разнообразия и родников и родниковых урочищ Оренбургской области и влияния антропогенного фактора на их современное состояние.

В соответствии с поставленной целью работы были решены следующие задачи: проанализированы предпосылки и факторы развития естественных выходов подземных вод;

- составлена база данных, содержащая информацию об естественных выходах подземных вод (дебит, тип, водовмещающие породы, химический состав, особенности режима и др.);

- выявлено влияние гидрогеохимической структуры родниковых выходов на формирование родникового урочища;

- разработана методическая база для выделения различных типов родниковых урочищ;

- выяснена структура родниковых урочищ и характер межкомпонентных связей;

- изучены геоботанические особенности родниковых урочищ;

- установлена роль родников в формировании рекреационно привлекательных природных объектов;

- разработаны рекомендации по оптимизации геоэкологического состояния родников и родниковых урочищ.

Объектом исследования являются естественные выходы подземных вод (родники, пластовые выходы, мочажины) Оренбургской области.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу Института степи УрО РАН и лично организатору экспедиционных исследований и научному руководителю диссертанта член-корреспонденту РАН A.A. Чибилеву за содействие в подготовке диссертации, помощь в вопросах методологии, оформления и апробации работы, возможность исследовать природное разнообразие и геоэкологические особенности родников и родниковых урочищ в пределах Оренбургской области, а также кандидату 9 географических наук В.П. Петрищеву за помощь в изучение ГИС-программ. Автор выражает признательность сотрудникам ОТГФ ФГУ и фондов предприятия «Оренбурггеоресурс» за предоставленные материалы по гидрогеологической изученности Оренбургской области, директору заповедника «Оренбургский» А.И. Пуляеву и сотрудникам Буртинского участка заповедника, в частности начальнику участка В.Ф. Шпанагелю, за предоставленную возможность проведения полустационарных геоботанических исследований в пределах заповедника.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сивохип, Жанна Тарасовна

Заключение

1. Развитие естественных выходов подземных вод является результатом взаимодействия ряда природных факторов - прежде всего сложного геолого-структурными, геоморфологическими, климатическими условиями, особенностями почвенно-растительного покрова, а также характером и степенью антропогенного взаимодействия.

2. Преобладание пресных (преимущественно гидрокарбонатных) естественных выходов подземных вод в Южном Приуралье, обуславливает слабую гидрогеохимическую дифференциацию не только родниковых выходов, но и окружающего ландшафта. Развитие гидрогеохимически аномальных естественных выходов подземных вод обуславливает проявление внутренней геолого-структурной, гидрогеологической и гидрогеохимической неоднородности территории. Формирующиеся при этом родниковые урочища интересны как уникальные комплексы со своеобразным азональным растительным и почвенным покровом.

3. Сущность родникового районирования заключается в выделении территориальных единиц с закономерным сочетанием геолого-геоморфологических, гидрогеологических и гидрогеологических условий, определяющих значительную генетическую и морфологическую дифференциацию естественных выходов подземных вод.

4. Развитие гидрогеоморфного комплекса зависит от сочетания четырех компонентов - родникового увлажнения, мезорельефа, растительного и почвенного покрова. Уровень ландшафтной организации (размеры, структура, влияние на окружающий ландшафт и др.) определяется интенсивностью развития структурно-динамических зон (функциональных участков) в пределах урочища.

5. Типология родниковых урочищ с последующим выделением родов и видов позволяет выявить достаточное ландшафтное разнообразие родниковых комплексов в пределах Оренбургской области.