Анализ экологического состояния системы родников природного парка "Кумысная поляна" г. Саратова с использованием геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Маркина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Маркина, Татьяна Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РОДНИКИ КАК ОБЪЕКТЫ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Родник - понятие и классификация
1.2 Эколого-географическая характеристика района исследований - ПП «Кумысная поляна» г. Саратова
1.3 Виды загрязнения подземных вод и родников
1.4 Методы мониторинга подземных вод и родников
1.6 Понятие кластерного анализа и его применение
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение гидрологических показателей
2.2.2 Определение физико-химических показателей
2.2.3 Определение микроэлементного состава анализируемых родников43
2.2.4 Оценка микробиологических показателей
2.2.5 Методы геоинформационного моделирования
2.2.6 Методы статистической обработки экспериментальных данных
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РОДНИКОВ ПП «КУМЫСНАЯ ПОЛЯНА» Г. САРАТОВА ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА ЗА 2009-2013 ГГ
3.1 Оценка органолептических и химико-аналитических показателей воды исследуемых родников
3.2 Определение микроэлементного состава исследуемых родников
3.3 Определение физиологической полноценности воды родников
3.4 Микробиологические исследования воды родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова
ГЛАВА 4 КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ РОДНИКОВЫХ ВОД
ПП «КУМЫСНАЯ ПОЛЯНА» Г. САРАТОВА
ГЛАВА 5 ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ПП «КУМЫСНАЯ ПОЛЯНА» С РОДНИКАМИ
5.1 Выбор методов геоинформационного моделирования
5.2 Геоинформационное моделирование рельефа ПП «Кумысная поляна» г. Саратова
5.3 Разработка математических моделей таяния снежного покрова
5.4 Математическое компьютерное моделирование процессов фильтрации в водоносных слоях и осаждения частиц, взвешенных в водном потоке
ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ РОДНИКОВ ПП «КУМЫСНАЯ ПОЛЯНА» Г. САРАТОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Используемые сокращения
ПДК - предельно допустимая концентрация ПП - природный парк МВО - мониторинг водных объектов СУБД - система управления базами данных ГИС - геоинформационная система ГИМ - геоинформационная модель ОМЧ - общее микробное число ОКБ - общие колиформные бактерии
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ экологического состояния системы родников природного парка "Кумысная поляна" г. Саратова с использованием геоинформационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современной прикладной экологии является организация экологического мониторинга водных объектов и контроль качества питьевой воды как необходимого условия обеспечения безопасности здоровья населения Российской Федерации (ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, 121; Онищенко, 2012, 112). Контроль качества воды является обязательным и проводится в соответствии с нормативными требованиями, определенными стандартами и санитарными правилами.
Анализ современной экологической ситуации показывает, что использование воды поверхностных источников для питьевых целей достаточно проблематично ввиду их существенной уязвимости к загрязнениям, необходимости постоянного экологического мониторинга качества воды и использования дополнительных финансово-затратных технологий по её очистке. Эта проблема актуальна для всех волжских городов, которые используют для питьевого водоснабжения населения воду из водохранилищ, образующих волжский каскад (Елисеев, 2003, 32; Цхай,
2001, 126; Лукьяненко, 2002, 55; Орлов с соавт., 2012, 82; Логашова, Тихомирова, 2008, 53; Логашова, 2009, 54). В то же время, вода из родников традиционно использовалась в быту, а также в лечебных и рекреационных целях (Альтовский, 1938, 1; Лебедев, 1967, 51; Ковалевский, 1972, 38; 1976, 39; 1997, 40; 2002, 41; 2003, 42; Коноплянцев, 1963, 44; 1967, 45; Семёнов,
2002, 109; Саваренский, 1934, 103; Липацкова, 1973, 52 и др.). В последнее время население всё активнее использует родники в качестве альтернативных источников чистой питьевой воды (Приваленко, 1999, 88; 2003, 89; Воронов, 1999, 14; 2003, 15; Гречканев, 2000, 25; Сивохип, 2002, 111; Назаренко, 2005, 78). Родниковые воды в широком ассортименте представлены в бутилированном виде. Среди населения г. Саратова особо популярны родники ГУСО «Природного парка (ПП) «Кумысная поляна» (Орлов, 2003,80; 2004, 81; 2012, 82).
В настоящее время под влиянием экологических факторов, преимущественно антропогенного характера, режим источников и качество воды в них существенно изменяются. По данным ряда авторов (Цхай, 2001, 126; Лукьяненко, 2002, 55; Орлов и др., 2012, 82) существует объективное противоречие между тенденцией роста водопотребления при повышении требований к качеству воды и прогрессирующим отрицательным влиянием антропогенных факторов на водные объекты. Поэтому, в первую очередь, необходимо решить проблему оптимизации использования естественных ресурсов и проблему разработки методов снижения антропогенного воздействия па окружающую среду (Розенберг, 2000, 102; Сергеева, 2006, 110; Зинченко, 2007, 35; Рахманин, Михайлова, 2006, 90; Орлова и др., 2007, 95; Фролова и др., 2007, 124; Онищенко, 2007, 92; 2008, 93; Кашапов и др., 2008, 38; Коныпина и др., 2008, 45; Кубасов, Кубасова, 2008, 47; Околелова и др., 2008, 90; Тихомирова и др., 2010, 114). Важными задачами в области природообустройства и водопользования является разработка рекомендаций по охране, восстановлению и использованию родников. Данная проблематика актуальна как в целом для РФ, так и в региональном плане. Это подтверждается такими документами, как Постановление Правительства Москвы «О сохранении, обустройстве и использовании природных родников на территории города Москвы (от 30 мая 2000 года № 399 с изменениями на 30 сентября 2003 года), Постановление Мэра города Саратова «О родниках г.Саратова» (от 11.04.2002 №314), Постановление Правительства Саратовской области «О мероприятиях по содержанию и обустройству родников на территории Саратовской области» (от 29 января 2004 года № 18-П) и др.
Проблемы водопользования родников г. Саратова изучались рядом авторов (Орлов, 2004, 81; Курсков, Растегаев, 2013, 49; и др.), контроль качества воды основных используемых для питьевых нужд родников ведёт санитарно-эпидемиологическая служба города и области (доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Саратовской области в 2011 г.»). Однако в целом системную информацию о родниках нельзя считать
достаточной. В частности не изучен вопрос о взаимосвязи биоэкологических, геоэкологических, морфологических и гидрологических данных по отдельным родникам и родниковой системе в целом; о путях попадания в водоносные потоки родников загрязнений с поверхности. Кроме этого, необходимо провести анализ экологического состояния родников как водных объектов, а также состояния и особенностей окружающих их экосистем. Все эти задачи на настоящий момент не могут быть решены в полном объеме без использования современных информационных технологий и геоинформационных систем, позволяющих наиболее адекватно оценить экологические риски и выработать мероприятия по рациональному использованию родников в качестве источников водоснабжения населения.
Возможность использования программно-аппаратного комплекса и базы данных для экологического мониторинга водных объектов показана в работах Е.А. Зилова (2004, 34), Г.М. Баренбойм (2008, 6, 7), C.B. Бобырева с соавторами (2011, 11), Н.А.Угланова с соавторами (2011-2013, 115-120). Представляло научный и практический интерес модифицировать разработанные методологические подходы IT и ГИС для задач экологического мониторинга родников.
Целыо работы являлся анализ экологического состояния системы родников природного парка «Кумысная поляна» г. Саратова и создание эколого-функциональных моделей для обоснования рационального использования родников.
Задачи исследования:
1. Проведение экологического мониторинга качества питьевой воды родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова по химико-аналитическим, микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям за период с 2009 - 2013 гг.; сравнительный анализ экологического состояния родников за период 2003-2013 гг.
2. Составление «минерального портрета» воды родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова по данным анализа микроэлементного
состава воды, выполненного методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.
3. Создание эколого-функциональных моделей, отражающих геоэкологические особенности территории ГШ «Кумысная поляна» с родниками; движения водных потоков, фильтрации атмосферных осадков (снег, дождь) и проникновения загрязнений в родниковые водные потоки с использованием геоинформационных технологий.
4. Разработка структуры базы данных для экологического мониторинга родников 1111 «Кумысная поляна» и совершенствования системы паспортизации родников.
5. Обоснование рекомендаций по рациональному природопользованию родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова и совершенствованию их экологического мониторинга.
Научная новизна. Впервые проведён комплексный экологический мониторинг системы родников 1111 «Кумысная поляна» г. Саратова, получены и проанализированы данные за 2009 - 2013 гг. Исследования родников по гидрологическим, химико-аналитическим, санитарно-эпидемиологическим и микробиологическим показателям позволили разработать оптимальные с экологических позиций условия их использования для питьевого водопользования населения г. Саратова.
Впервые создан «минеральный портрет» исследуемых родников по данным масс-спектрометрического анализа, позволяющий
дифференцировать загрязнения природного и антропогенного происхождения.
Проведённый кластерный анализ родниковых вод ПП «Кумысная поляна» по традиционной и разработанной нами программе, позволил обосновать взаимосвязь биоэкологических, геоэкологических, морфологических и гидрологических данных по отдельным родникам и родниковой системе в целом.
Впервые разработана инновационная методика экологического мониторинга водных объектов на основе современных информационных
технологий, позволяющая осуществлять прогнозирование процессов, протекающих в родниках, и оценивать степень антропогенной нагрузки. Разработаны структуры базы данных для родников г. Саратова, созданы модели движения водных потоков родников, фильтрации атмосферных осадков (снег, дождь) и проникновения загрязнений, процессов загрязнения родниковых систем и алгоритмы прогнозирования их состояния на основании результатов экологического мониторинга.
На основании проведённого экологического мониторинга, кластерного анализа, а также математического моделирования обоснована необходимость усовершенствования паспортизации родников.
Практическая значимость. Полученные результаты экологического мониторинга родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова позволили разработать рекомендации по их рациональному природопользованию и благоустройству прилегающей территории.
Предложенные методические подходы с использованием 1Т и ГИС могут быть востребованы при создании экспертной системы, отображающей полную и точную информацию об экологическом состоянии родников; адекватной оценке экологических рисков, а также при мониторинге состояния родников на фоне различных внешних воздействий, в том числе и антропогенного характера. Полученные данные могут быть использованы при оценке современного состояния родников г. Саратова и Саратовской области.
Результаты исследований вошли в Сборник информационно-методических материалов «Гигиенические вопросы питьевого водоснабжение сельского населения Саратовской области» (2010), а также внедрены в учебный процесс кафедры экологии Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «ГИС в экологических исследованиях» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «экология и рациональное природопользование»,
а также при проведении летних полевых практик и подготовке курсовых и дипломных работ студентов-экологов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии» (Саратов, 2009); 1-й - 3-й Всероссийских научно-практических конференциях «Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2010-2012); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011, 2013); международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения окружающей среды» (Тенерифе, 2012); Международном конгрессе «International and Communication Technologies in Education, Manufacturing and Research» (Саратов, 2012); международной научной конференции «Компьютерное моделирование в науке и технике» (Андорра, 2012); международной научной конференции «Проблемы экологического мониторинга» (Рим-Флоренция, 2012); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2013); научных конференциях студентов и аспирантов Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (Саратов, 2009-2013); международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24»(Саратов, 2011); «Человек, экология, культура» (Саратов, 2014).
Результаты исследований были представлены в рамках VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011), где был получен диплом I степени и ценный приз за «Лучший молодёжный проект 2011 года», выставках научно-технического творчества молодёжи в рамках Фестивалей науки (Саратов, 2012, 2013) и конкурсе «У.М.Н.И.К. - 2011» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Саратов, 2011).
Работа выполнена в рамках ОНН СГТУ «Оценка действия экологических (антропогенных) факторов на состояние окружающей среды и здоровье населения» (2009-2010); гранта АВЦП «Разработка инновационной методологии мониторинга и прогнозирования состояния водных экосистем региона на основе современных информационных технологий» (СГТУ—331, 2011) и гранта ФЦП «Разработка инновационной ГГ-методологии мониторинга и прогнозирования состояния экосистем в условиях повышенной антропогенной нагрузки» (СГТУ-7, 2012—2013).
Личный вклад автора
Автором проведён анализ литературных источников по теме диссертации. Планирование экспериментальных исследований и подбор методов для достижения поставленной цели проведено совместно с научным руководителем и научным консультантом. Полевые и экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном участии в составе научной группы в период с 2009 по 2013 гг. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление, а также разработка практических предложений по мониторингу родников г. Саратова осуществлены автором самостоятельно.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснованы генезис и сходство гидрохимического состава родников, функционирование системы родников на территории ПП «Кумысная поляна»; различия по ряду показателей (повышенная жесткость воды, минерализация и т.д.) связаны с гидрогеологическими и геоморфологическими особенностями.
2. Вода родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова по данным гидрологических, химико-аналитических, санитарно-гигиенических и микробиологических исследований соответствует требованиям, предъявляемым СанПиН 2.1.4.1175—02 к качеству воды источников
нецентрализованного водоснабжения, за исключением родника Токмаковский; сравнительный анализ данных 2003-2013 гг. свидетельствует о снижении дебита исследуемых родников.
3. В системе родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова выделены три группы, различающиеся по основным экологическим показателям на основании методов традиционного кластерного анализа и авторской программы группирования родников.
4. Разработанные эколого-функциональные модели позволили оценить геоэкологические особенности территории ГШ «Кумысная поляна» с родниками, проанализировать движение водных потоков, фильтрацию атмосферных осадков (снег, дождь) и проникновения загрязнений в родниковые водные потоки; на основании этих моделей создана база данных для хранения результатов экологического мониторинга родников.
5. Даны рекомендации по рациональному природопользованию родников ПП «Кумысная поляна» г. Саратова и совершенствованию их экологического мониторинга с использованием ГИС-технологий; обоснована необходимость усовершенствования системы паспортизации родников.
ГЛАВА 1 РОДНИКИ КАК ОБЪЕКТЫ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Для обеспечения населения качественной питьевой водой проводится государственный экологический мониторинг водных объектов, представляющий собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов (Водный кодекс Российской Федерации, 2007, 13). Однако использование воды поверхностных источников для питьевых целей достаточно проблематично ввиду нестабильности их качества. Эта проблема актуальна для всех волжских городов, которые используют для питьевого водоснабжения населения воду из водохранилищ, образующих волжский каскад. Основной причиной загрязнения водохранилищ является сброс загрязненных сточных вод в результате недостаточного строительства очистных канализационных сооружений в городах и рабочих поселках, состояние существующих очистных сооружений, требующих реконструкции, внедрения современных технологий очистки сточных вод (Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2012 году, 30). Поэтому все более актуальным становится оценка запасов и возможности использования подземных вод на территории Поволжья. В этом плане особый интерес представляет использование родников для водоснабжения населения (Орлов, 2003, 80).
1.1 Родник - понятие и классификация
Родник (источник, ключ) - естественный сосредоточенный выход подземных вод непосредственно на поверхность земли или под водой (СТ СЭВ 2086-80, 113). Выход подземных вод может иметь и другие формы -пластовый выход (выход на поверхность воды большими площадями), возникающий на участках выклинивания пластов высокой проводимости, перекрытых сверху пластами с низкой водопроводимостыо, и можачина-
слабый выход подземных вод, образующий избыточно увлажненные участки суши, без формирования четко оформленного стока (Ланге, 1998, 50).
Грунтовые воды образуются в основном за счёт инфильтрации (просачивания) атмосферных осадков и вод рек, озёр, водохранилищ, оросительных каналов; местами запасы грунтовых вод пополняются восходящими водами более глубоких горизонтов (например, водами артезианских бассейнов), а также за счёт конденсации водяных паров.
Инфильтрация —■ процесс просачивания атмосферных осадков и поверхностных вод в горные породы и почву по капиллярным и субкапиллярным порам, трещинам других пустот ' и движение этой гравитационнойвлагиотповерхностиЗемличереззонуаэрациидоуровнягрунтов ых вод. Различают инфильтрацию свободную и нормальную.
Свободная инфильтрация — нисходящее движение воды в виде отдельных струй под действием силы тяжести и частично капиллярных сил по трещинам или каналам.
Нормальная инфильтрация — движение воды через поры пород зоны аэрации под действием разности напоров (Климентов, Богданов, 1977, 37).
Дебитом или расходом родника называется количество воды, которое дает источник в единицу времени (л/с, м3/сут).
Образование родников может быть обусловлено различными факторами: фильтрационной неоднородностью водовмещающих пород, пересечением водоносных горизонтов отрицательными формами современного рельефа (например, речными долинами, балками, оврагами, озерными котловинами), геолого-структурными особенностями местности (наличием трещин, зон тектонический нарушений, контактов изверженных и осадочных пород) и др.
Единая общепринятая классификация подземных вод до сих пор не создана. Это связано с большим разнообразием их свойств, условий залегания, движения и т. д. Подземные воды можно подразделить по ряду признаков, например по температуре, степени минерализации, интенсивности водообмена и т. д. Наиболее популярна классификация
гидрогеолога А. М. Овчинникова (1948), подразделяющая источники в зависимости от питания водами на три группы: верховодки, имеющие резкие колебания дебита, химического состава и температуры воды; грунтовые, отличающиеся большим постоянством во времени, но так же подвержены сезонным колебаниям дебита, состава и температуры (подразделяются на эрозионные, контактные и переливающиеся); артезианские воды, характеризующиеся наибольшим постоянством режима, они приурочены к областям разгрузки артезианских бассейнов.
По особенностям режима источники подразделяются на постояннодействующие, сезонные и действующие ритмически. Температура воды в источниках зависит от глубины залегания подземных вод, географического положения и характера подводящих каналов. Например, в областях развития многолетнемерзлых горных пород встречаются источники с температурой около 0°С, а в областях молодого вулканизма распространены горячие источники нередко с пульсирующим режимом.
Химический и газовый состав воды источника весьма разнообразен и определяется составом разгружающихся подземных вод и общими гидрогеологическими условиями района (Альтовский, 1961, 1).
Наибольший практический интерес представляет классификация источников по гидродинамическому признаку - на нисходящие и восходящие (Кац, 1981, 36).
Нисходящие источники образуются при естественном выходе на поверхность безнапорных вод (грунтовых, трещинно-грунтовых и др.), т.е. подземная вода движется от области питания к области дренирования (сверху вниз), где и выходит на поверхность. Источники данного типа встречаются в пониженных частях рельефа (речных долинах, оврагах, балках), а также в зонах контакта пород различной водопроницаемости.
Восходящие источники образуются при выходе на поверхность напорных вод, т.е. движение воды к источникам направлено снизу вверх. Чаще всего они приурочены к скальным трещиноватым породам. Восходящий источник
можно определить по колебанию в выходящей струе взвешенных песчинок, а также по выделению пузырьков воздуха и газов (Михеев, 2010, 18).
По величине дебита (расхода) родники подразделяются на малодебитные (менее 1 л/с); среднедебитные (1-10 л/с) и высокодебитные (более 10 л/с). По приуроченности к отдельным типам подземных вод родники можно разделить на шесть групп (Справочное руководство гидрогеолога, 1959, 112).
1. Родники, питающиеся верховодкой. Верховодкой называются временные скопления подземных вод в зоне аэрации над поверхностью отдельных слоев или линз, обладающих слабой проницаемостью (СТ СЭВ 2086-80, 113). Расположена верховодка выше уровня грунтовых вод, поэтому родники характеризуются резкими колебаниями дебита, температуры и состава, зависящими от изменения метеорологических условий. Схема родников, питающихся верховодкой, изображена на рис. 1.1.
Рисунок 1- Схема родников, питающихся верховодкой
2. Родники грунтовых поровых вод. Грунтовые воды - подземные воды первого от поверхности земли постоянно существующего водоносного пласта, расположенного на первом от поверхности водоупоре (СТ СЭВ 208680, 113).
Эта группа родников в зависимости от характера выхода грунтовых вод на поверхность земли подразделяется на эрозионные, контактовые, экранированные и субаквальные (Всеволожский, 1991, 17).
-гш/м/шт 'тт^тшшт
Рисунок 2 - Виды источников подземных вод (по П. В. Гордееву и др., 1990):
1-5 - нисходящие источники: 1 - эрозионные, 2 - контактовые,3 - эрозионные при подпоре делювием, 4 - барражные (при подпоре на глубине магматическими породами), 5 -экранированные (переливающиеся); 6 - карстовые; 7 - восходящие источники.
Эрсшю/шые(депрессионные) родники (рис. 2-1) образуются в том случае, когда эрозионные врезы вскрывают депрессионную поверхность грунтовых вод, не прорезая весь водоносный горизонт до подстилающего водоупора. Формирование подобных выходов весьма характерно для понижений речных и озерных террас, заболоченных низменностей, а также для мелких эрозионных врезов (оврагов, промоин, балок и др.).
Контактовые родники (рис. 2-2) образуются в том случае, когда эрозионные врезы вскрывают контакт хорошо проницаемых со слабопроницаемыми или водоупорными породами.
Экранированные (переливающиеся) родники (рис. 2-5) формируются в условиях, когда поток грунтовых вод достигает границы распространения слабопроницаемых пород (экрана). Подобные условия разгрузки характерны для оползневых склонов (делювия), а также участков фациального или тектонического экранирования водоносных пород. Наличие такого экрана приводит к местному подъему уровня грунтовых вод и к формированию«восходящей» (подпертой) разгрузки грунтовых вод.
Субаквалъные родники - это сосредоточенные выходы подземных вод в руслах рек или на дне водоемов ниже уровня поверхностных вод.
3. Родники трещинных вод.
4. Родники карстовых вод. Карстовыми, или трещинно-карстовыми, называются свободные (гравитационные) подземные воды, связанные с горными породами, имеющими пустоты, образующиеся в результате растворения минерального скелета горной породы. Форма и размеры подземных карстовых пустот могут быть резко различными - от мелких пустот (каверн) диаметром 2-3 мм до пещер и крупных подземных гротов. Растворимыми (карстующимися) горными породами являются: карбонатные породы (известняки, доломиты, мергели и др.); сульфатные (гипс, ангидрит) и хлоридные (галит, сильвин). Родники, питающиеся карстовыми водами, имеют крупные сосредоточенные выходы и наибольшие расходы воды.
5. Родники межпластовых (артезианских) вод. Межпластовые воды — это подземные воды, залегающие между водоупорными породами (СТ СЭВ 2086-80, 113). К межпластовым водам относят артезианские воды (рис. 3).
Рисунок 3- Схема формирования артезианского потока
Артезианскими называют напорные подземные воды, самоизливающиеся при вскрытии. Режим родников, питающихся межпластовыми водами, отличается большой стабильностью, т.е. весьма небольшими сезонными и годовыми колебаниями расходов, температур и химического состава воды.
6. Родники подземных вод области многолетней мерзлоты.
На территории Саратовской области встречаются родники 1, 2, 4 и 5 групп, но наиболее распространены родники грунтовых поровых вод.
Современные работы, посвященные естественным выходам подземных вод, представлены преимущественно в виде кадастровой оценки родников, являющихся результатами проведенной паспортизации. Отдельного внимания заслуживают работы Орлова А.А, выпустившего в 2003 году книгу «Голубое ожерелье: Очерк о родниках Саратовского края» (Орлов, 2003, 80); в 2004 году с соавторами книгу «Родники Саратовской Губернии» (Орлов, Зотов, Белов, 2004, 81); в 2008 году совместно с Комитетом охраны ОС и природопользования Саратовской области каталог «Родники Саратовской области» (Орлов, 2008, 82). В монографиях достаточно подробно рассматриваются природные и антропогенные факторы формирования родников, предлагаются общие гидрогеологические характеристики источников Саратова и Саратовской области, сгруппированных по административным районам.
1.2 Эколого-географическая характеристика района исследований - ГТГТ «Кумысная поляна» г. Саратова
Родники являются своеобразными индикаторами состояния подземных вод, а также отражают экологическое состояние окружающей среды. По гидрохимическому составу можно определить наличие загрязнителей геологической среды. В тоже время, изотопный анализ позволяет судить о генезисисе ее состава. Гидрологические и гидродинамические исследования помогают выявить условия взаимосвязи подземных и поверхностных вод, а также выявить источники питания водоносных горизонтов.