Геоэкологические особенности формирования родников верховий бассейнов рек Северский Донец и Ворскла под влиянием природных и антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Орехова Галина Александровна

  • Орехова Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 194
Орехова Галина Александровна. Геоэкологические особенности формирования родников верховий бассейнов рек Северский Донец и Ворскла под влиянием природных и антропогенных факторов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОДНИКОВ

1.1. Типы родников и их значение

1.2. Анализ основного и базовых понятий при изучении геоэкологических особенностей родников....................................................................^

1.3. Природные факторы формирования родников

1.4. Антропогенное преобразование родников

1.4.1. Программы обустройства родников в регионах России

1.4.2. Загрязнение родниковых вод как геоэкологическая про- 29 блема

Выводы по главе

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Бассейновый подход в оценке качества поверхностных и подземных вод

2.1 .1. Применение бассейнового подхода в гидрологических исследованиях

2.1.2. Речные бассейны на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности

2.1.3. Современное природопользование на территории исследуемых бассейнов

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Общая характеристика родников исследуемых бассейнов

2.4. Родники - объекты детального мониторингового исследования 63 Выводы по главе

3. ПРИРОДНЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РОДНИКОВ ИССЛЕДУЕМЫХ БАССЕЙНОВ

3.1. Тектонико-геологические особенности Среднерусской

возвышенности и их влияние на разнообразие родников

3.2. Геоморфологические и гидрогеологические условия формирования родников

3.3. Климат, почвенный и растительный покров

3.4. Дебит родников

Выводы по главе

4. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОДНИКОВ

ВЕРХОВИЙ БАССЕЙНОВ РЕК СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ И ВОРСКЛА . . . %

4.1. Использование и обустройство родников

4.2. Влияние видов природопользования на загрязнение роднико-

105

вых вод

4.2.1. Загрязнение родниковых вод макро- и микроэлементами

4.2.2. Нитратное загрязнение родников

4.3. Ранжирование территории по уровню антропогенного воздействия на формирование и преобразование родников

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности формирования родников верховий бассейнов рек Северский Донец и Ворскла под влиянием природных и антропогенных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с ростом численности населения и прогрессом технологий наблюдается увеличение техногенной нагрузки на окружающую среду, в том числе и на природные воды, поэтому актуальной проблемой современности является загрязнение природных вод. В качестве индикаторов этого процесса могут выступать родники, которые чувствительны к воздействию техногенных факторов.

Интерес к родникам связан не только с перспективами возможности их использования в питьевом водоснабжении, но и с ландшафтным, рекреационным, природоохранным, культовым значением. В связи с этим во многих регионах России и зарубежья наблюдается «родниковый бум» - усиление внимания к изучению разнообразных аспектов возникновения, развития, использования родников.

Формирование родников является итогом взаимодействия разнообразных природных факторов: геологического строения, рельефа, климата, гидрографической сети, почвенного покрова и растительности. На территории Белгородской области наблюдаются благоприятные природные условия для формирования естественных выходов подземных вод. Антропогенное преобразование родников обусловлено отбором подземных вод на хозяйственные нужды, сбросом в водные объекты загрязненных промышленных и коммунальных стоков, интенсивным использованием земель в сельскохозяйственном производстве.

В настоящее время при гидрологическом изучении территории все шире распространяется бассейновый подход. В условиях ЦентральноЧерноземного региона границы речных бассейнов считают границами при-родно-хозяйственных систем, порядку которых соответствует величина потока грунтовых вод. Эта величина зависит от глубины дренирования территории речной сетью, геоморфологических условий региона, особенностей распространения регионального водоупора и свойств водосодержащих пород

верхнего водоносного горизонта (Смольянинов, 2003). В пределах речного бассейна наиболее удобно проводить мониторинг поверхностных и подземных вод, природоохранные мероприятия.

Степень разработанности темы исследования. Исследование базируется на идеях и концепциях в области изучения подземных вод и источников, разработанных в свое время К. Кейльгаком(1914), Г. Гефером(1925), Н.Г. Каменским (1933). Дальнейшая творческая разработка вопроса связана с именами О.К. Ланге (1969), В.М. Гольдберга (1976; 1984), П.П. Климентова и Г.Я. Богданова (1977), А.М. Никанорова и Е.В. Посохова (1985), Ф.И. Тютюновой (1987), К.Е. Питьевой (1988), И.С. Зекцера (2001) и других исследователей. Современные представления о родниках отдельных территорий представлены в работах В.М. Швеца с соавторами (2000; 2002), О.В. Назаренко (2005; 2014; 2015), Ж.Т. Сивохип (2005), В.А. Брылева с соавторами (2007), И.В. Балабанова и С.А. Смирнова (2008), А.Н. Петина и Л.Л Новых (2009), С.А. Буймовой и А.Г. Бубнова (2012), К.М. Ахмеденова (2011; 2014). Большое внимание изучению родников уделяется в странах ближнего и дальнего зарубежья (Kirk...,1919; Flippo...,1974; Kay...,1978; Environmental geology..., 1996; Distribution., 2011; Ахмеденов, Жантасова, 2011; Ахмеденов и др., 2013).

Базой для изучения тектонико-геолого-геоморфологических особенностей Среднерусской возвышенности послужили труды Ф.Н. Милькова и Н.А. Гвоздецкого (1958), М.И. Давыдовой с соавторами (1966), Г.И. Раскатова (1969), В.А. Хрисанова с соавторами (2000), Д.А. Тимофеева (2011), А.И. Трегуба (2002; 2014), Д.С. Зыкова и А.В. Полещука (2015). Современные представления о бассейновом подходе в изучении подземных вод и родников представлены в работах В.М. Смольянинова (2003), Ф.Н. Лисецкого (2013; 2014), А.В. Дегтяря (2016), А.Г. Нарожней (2012). Понятие «геоэкологические особенности» рассмотрены в работах: Ж.А. Сивохип (2005), Е.Ю. Васильевой и А.А. Рассказова (2008,2009), В.В. Иванова (2013, 2017), А.В. Тетериной (2017). Методические принципы и критерии ин-

тегральной оценки геоэкологического состояния отражены в работах Б.И. Кочурова с соавторами (2009), И.С. Копылова (2011), О.П. Ермолаева с соавторами (2014).

Цель исследования заключается в изучении геоэкологических особенностей формирования родников в верховьях бассейнов рек Северский Донец и Ворскла, их разнообразия и пространственного размещения, преобразования под влиянием антропогенных факторов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявить природные особенности формирования родников в верховьях Северско-Донецкого и Ворсклинского речных бассейнов.

2. Провести обследование современного состояния родников и детальное мониторинговое исследование динамики некоторых показателе, изучить их природное разнообразие, установить особенности размещения и закономерности изменения дебита.

3. Рассмотреть антропогенное преобразование исследуемых родников в условиях современного природопользования и предложить методику оценки степени антропогенного воздействия на родники на основе интегрального показателя.

4. Провести ранжирование территории изучаемых бассейнов по уровню антропогенного воздействия на родники и дать характеристику выделенным зонам.

Объект исследования - родники верховий бассейнов рек Северский Донец и Ворскла.

Предмет исследования - геоэкологические особенности формирования родников.

Научная новизна. Впервые для верховий бассейнов рек Северский Донец и Ворскла:

- создана база данных «Родники как элементы экологического каркаса территории (на примере Белгородской области)», в которую включены новые сведения о родниках исследуемых территорий, характеризующие качествен-

ные (местоположение родников, природоохранный статус, оценка показателей санитарно-технического состояния, тип и режим использования и др.) и количественные (дебит, рН, температура воды, рекреационная оценка и др.) показатели;

- проанализированы природные геоэкологические особенности формирования родников;

- выявлены закономерности изменения дебита родников и некоторых свойств родниковых вод;

- изучены особенности антропогенного преобразования исследуемых родников и проведена типизация территории по уровню антропогенного воздействия на родники;

- осуществлена оценка нитратного загрязнения вод изучаемых родников;

- дана интегральная оценка антропогенного воздействия на родники в пределах изучаемых речных бассейнов.

Теоретическая и практическая значимость исследования: полученные результаты дополняют существующие представления о распространении родников в пределах речных бассейнов и об их современном состоянии. Обоснованы природные различия родников, расположенных в соседних речных бассейнах, в связи с тектонико-геолого-геоморфологическими особенностями рассматриваемой территории. Полученные результаты могут быть использованы для оценки перспектив хозяйственно-питьевого и рекреационного использования родников Северско-Донецкого и Ворсклинского бассейнов. Результаты диссертационного исследования используются при преподавании учебного курса «Экология Белгородской области» в НИУ «БелГУ».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является объединение географического и экологического подходов, характерное для геоэкологических исследований при изучении взаимодействия общества и природы в условиях конкретных региональных и локальных территориальных и аквальных систем. В связи с этим основным об-

щенаучным подходом, используемым в работе, является системный. Наряду с ним использованы естественно-исторический и хорологический. Исследование включало полевое обследование родников, поэтому на начальном этапе основными методами были экспедиционный, опросный, анкетирование, описание, измерение. При анализе и представлении результатов широко использовались сравнительно-географический метод, картографический, мате-матико-статистический. Для хранения, статистической и картографической обработки информации и проведения расчетов использовались методы и средства пакетов программ Microsoft Excel, Statist^, ArcGIS.

Методы исследования. Исследование включало полевое обследование родников, поэтому на начальном этапе основными методами были экспедиционный, опросный, анкетирование, описание, измерение. При анализе и представлении результатов широко использовались сравнительно-географический метод, картографический, математико-статистический. Для хранения, статистической и картографической обработки информации и проведения расчетов использовались методы и средства пакетов программ Microsoft Excel, Statistica, ArcGIS.

В основу диссертации легли результаты собственных экспедиционных и лабораторных исследований. Полевые экспедиционные исследования проводились в несколько этапов: 2001-2003 гг., 2010-2012 гг., 2014-2015 гг., что позволило получить данные для мониторинга состояния родников. В те же сроки проводилось детальное мониторинговое исследование динамики дебита и некоторых свойств родниковых вод.

В качестве информации о химическом составе родниковых вод использованы фондовые данные филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Яковлевском районе», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области», ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский»», ФГУП «Отдел эколого-гидрогеологического мониторинга окружающей среды».

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые

акты и публикации специалистов в области геоэкологии, гидрологии, природопользования, геохимии.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 «Геоэкология», в частности: п. 1.8. «Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение крио-литозоны»; п. 1.17. «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим фактором, обуславливающим разнообразие родников исследуемых речных бассейнов, является тектонико-геолого-геоморфологический. Климатические особенности, почвенный и растительный покров на изучаемых территориях похожи вследствие сравнительно небольшой их площади и расположения в однотипных зональных климатических условиях, поэтому они не оказывают существенного влияния на различия источников в исследуемых бассейнах.

2. В соответствии с геоэкологическими особенностями формирования родники Ворсклинского бассейна характеризуются преобладанием суглинков в составе водоносных пород и развитием в балках, что приводит к уменьшению дебита и преобладанию восходящих родников. В Северско-Донецком бассейне в составе водоносных пород повышается доля меловых, родники развиты преимущественно в речных долинах. Названные особенности приводят к повышению дебита родников, преобладанию нисходящих источников.

3. Нитратное загрязнение родниковых вод чаще проявляется в Ворсклинском бассейне, что обусловлено большей степенью земледельче-

ского освоения территории и господством среди водоносных пород суглинков, слабо экранированных с поверхности. Даже при близком размещении родников содержание нитратов в их водах может отличаться, что свидетельствует о локальном загрязнении в связи с геолого-геоморфологическими особенностями территории.

4. Для выявления особенностей формирования и преобразования родников проведено ранжирование территории по интегральному показателю уровня антропогенного воздействия. В качестве операционных территориальных единиц использованы элементарные речные бассейны. На изучаемой территории преобладает пониженное антропогенное воздействие на родники. В Северско-Донецком бассейне такое воздействие более однородное: территории с низким и высоким показателем встречаются только в Ворсклинском бассейне.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, применением современных апробированных методик исследования, адекватных сущности изучаемых объектов, репрезентативностью выборки, включающей около 260 родников, количественным анализом полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были представлены и обсуждались на ряде конференций, наиболее значимыми из которых являются Х Всероссийская студенческая научная конференция «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003), Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004; 2010; 2015), Международная научно-практическая конференция «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» (Санкт-Петербург, 2010), Международная научно-практическая конференция «Современные научные исследования: исторический опыт и иннова-

ции» (Якаевские чтения) (Краснодар, 2016, 2017), Всероссийская молодежная школа-конференция «Региональные географические и экологические исследования: актуальные проблемы» (Чебоксары, 2016).

Личный вклад автора включает организацию и участие в полевых обследованиях родников Северско-Донецкого и Ворсклинского бассейнов, отбор проб воды и самостоятельное осуществление определения рН и содержания нитратов, проведение паспортизации 265 родников, составление базы данных «Родники как элементы экологического каркаса территории (на примере Белгородской области)», сбор и анализ информации по теме исследования, анализ результатов, их статистическую обработку, создание электронных картосхем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 9 в журналах из списка ВАК, и зарегистрирована база данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, 6 приложений. Диссертация основана на анализе 200 источников, в том числе 19 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 23 таблицами и 42 рисунками. Общий объем работы с приложениями составляет 194 страницы.

1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ РОДНИКОВ 1.1. Типы родников и их значение

Источником или родником, называют любой естественный выход подземной воды на поверхность земли. Понятия «источник», «родник», «ключ» не имеют четкого разграничения, хотя источником чаще называют более крупные выходы пресных вод, а также выходы минеральных и термальных вод. Термин «родник», «ключ» обычно применяют для небольших выходов грунтовых вод (Киссин, 1976).

Чаще всего источники (родники) приурочены к пониженным участкам рельефа, где горизонты подземных вод выходят на дневную поверхность. Скорость и характер течения воды из родников зависят от количества воды, от проницаемости и текстуры пород. В тех местах, где водоносный горизонт залегает на водоупоре и зеркало грунтовых вод подходит к поверхности земли, вода может просачиваться в виде сотен маленьких источников. В тех местах, которые расширены за счет растворения трещин или проницаемости зон, со временем могут возникнуть выраженные подземные потоки (Алли-сон, Палмер, 1984). В строении родника различают жерло, или грифон, откуда изливается вода, родниковую воронку, образующую иногда небольшой водоем, изливающийся дальше ключ. Из ключей возникают в дальнейшем ручьи и реки. Выступать на дневную поверхность могут грунтовые воды, межпластовые нисходящие и восходящие воды (Ланге, 1969).

Подробная классификация родниковых вод представлена О.К. Ланге (1969): источники бывают холодные и термальные, пресные и минеральные, постоянные и периодические, восходящие и нисходящие; они различаются по дебиту и условиям образования. Характер выхода подземных вод на дневную поверхность неодинаков. По направлению течения родники подразделяются на нисходящие и восходящие. Источники, которые питаются за счет грунтовых вод или вод верховодки, являются нисходящими, безнапорными.

Они образуются на склонах речных долин, балок, оврагов. Источники, которые питаются пластовыми и артезианскими водами, называются восходящими, они являются напорными, причем вода может выходить на поверхность под действием гидростатического давления или под давлением газа или пара. Кроме названных групп известны источники, связанные с водами трещинного типа. К таким обычно относят воклюзные или перемежающиеся источники. Как правило, они приурочены к карстовым известняковым массивам, в которых имеются пустоты, соединяющиеся системой трещин.

Нисходящие родники могут быть разделены на большое количество групп. Источники, выходящие на склонах речных долин и оврагов, называют эрозионными, так как они обязаны своим происхождением размывающей деятельности поверхностных потоков. Если склоны оврага или долины покрыты наносами, то последние могут замаскировать выходы подземной воды, и они будет прокладывать себе путь по склону под наносами. Так образуются нисходящие родники, завуалированные наносами. Если толща наносов невелика, подземная вода промачивает их, и место замаскированного выхода отмечается на склоне более яркой зеленой растительностью, выпотами воды, заболоченностью (Ланге, 1969).

Когда водоносная толща лежит на более или менее правильно залегающем водоупоре, то и источники будут выступать по более или менее правильной линии вдоль всего склона. От насыщенности водой водоносной толщи зависит обилие воды в родниках. Иногда водоупорное ложе в месте размыва его оврагом или рекой образует синклинальный прогиб, тогда родники будут выступать на обоих склонах оврага или долины. Если овраг или долина прорезают крыло складки, то родники будут приурочены только к склону долины, который срезает поднимающуюся от оврага часть крыла.

При синкленалеподобном прогибе, который образует водоупорное ложе, где вмещается водопроницаемая и водоносная толща, вода накапливается до тех пор, пока не будет заполнена вся толща водоносной породы. При дальнейшем накоплении вода начинает изливаться в виде родников по гра-

нице налегания водоносной толщи на водоупорную.

В речных долинах часто родники выступают там, где наносы реки резко суживаются непроницаемыми для воды выступами коренных берегов, или там, где по водотоку долин выступы водоупорных пород образуют в аллювии реки подземные плотины.

В приморских карстовых областях, особенно в горных районах, карстовые воды не образуют сплошного горизонта, а концентрируются в виде подземного потока. Вода постоянно движется в толще пород. Карстовые воды выходят на поверхность в виде родников, а иногда и озер. На дне морей в карстовых районах развиты своеобразные субмаринные родники (Горбунов, Максимович, 1991).

В.Н. Зуев (Реки..., 2015) выделяет 3 типа родников:

- лимнокрены - источники небольшой площади с песчаным дном, прозрачной водой и незаметным течением;

- реокрены - родники, дающие начало ручьям и рекам, имеют медленное течение, характерны для возвышенностей;

- голокрены - источники, выходящие на поверхность, с глубиной бассейна 10-20 см; вода, в основном, мутная.

Kirk Bryan (1919) еще в начале ХХ века разработал классификацию родников, разделяя все источники на две большие группы:

1. Глубинные источники, реликтового происхождения, дебит которых не подвержен сезонным колебаниям;

2. Источники атмосферного происхождения, изменения воды в которых зависят от атмосферных осадков.

В инженерно-хозяйственной деятельности человека могут возникать искусственные родники. К ним относятся родники нижних бьефов плотин, возвратные на массивах орошения, возникающие в результате возведения фундаментов зданий (Справочное., 1979).

Качественный состав родниковых вод может существенно различаться в зависимости от пород, через которые проходит водный поток. Родники,

представляющие собой выходы подземных вод, продвигающиеся на небольшие расстояния в труднорастворимых породах (кварцевых песках, в коре выветривания массивно кристаллических пород), чаще всего дают ультрапресные воды с ничтожно малым плотным остатком, состоящим почти наполовину из кремнезема. Если на пути вод встречаются органические отложения (торфяники и прочие), то в них наблюдаются органические вещества. Родники, вытекающие из кислых изверженных пород (граниты и т.п.), отличаются наличием углекислого натрия, а родники, берущие начало в средних изверженных породах, - углекислого кальция и магния. Из горных пород, богатых железом, вытекают родники, в которых присутствие железистых соединений чувствуется даже на вкус. Родники, берущие начало в известняках, обладают высокой жесткостью. Наличие в породах пирита, марказита или кристаллов серы обусловливает в родниковых водах присутствие сероводорода; наличие в горных породах легкорастворимых солей ведет к появлению соленых и рассольных родников. По характеру использования воды родников делят на следующие группы: питьевые; лечебные; промышленные (рассолы); поливные (Ланге, 1969).

Практическое значение имеет подразделение источников на категории и классы по дебиту и температуре. По дебиту источники делятся на 3 типа (I - малодебитные; II - среднедебитные; III - высокодебитные) и 10 классов (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Классификация источников по дебиту (Справочное.. .,1979, с. 143)

Тип Класс Название по дебиту Дебит, л/сек.

I 1 наименьшие 0,001

2 весьма малые 0,001-0,01

3 малые 0,01-0,1

4 незначительные 0,1-1,0

II 5 значительные 1,0-10

III 6 весьма значительные 10-100

7 большие 100-1000

8 очень большие 1000-10000

9 исключительно большие 10000-100000

10 наибольшие >100000

Существуют разные подходы к классификации источников по температуре воды. Часто их делят на обычные, холодные и горячие. К обычным относят такие, температура воды которых приблизительно равна среднегодовой температуре воздуха в месте расположения источника. Их называют изотермическими. Температура вода холодных источников значительно ниже среднегодовой температуры воздуха данного района, их называют гипотермиче-скими. Горячие источники характеризуются температурой, значения которой выше среднегодовой температуры воздуха данного района. Часто источники с температурой воды более 20оС называют термальными.

Другие авторы классифицируют источники по температуре воды, не связывая ее с температурой воздуха окружающей местности (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Классификация источников по температуре (Справочное.. .,1979, с. 143)

Класс Источники 1, 0С

I Исключительно холодные Ниже 0

II Весьма холодные 0-4

III Холодные 4-20

IV Теплые 20-37

V Горячие 37-42

VI Весьма горячие 42-100

VII Исключительно горячие Выше 100

По минерализации выделяют следующие группы подземных вод: пресные (до 1 г/л), солоноватые (1-3 г/л), соленые (3-35 г/л), рассолы (свыше 35 г/л) (Киссин, 1976). Родниковые воды по величине минерализации делят на три группы (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Классификация родниковых вод по величине минерализации (Швец и др., 2002, с. 42)

Минерализация, г/л Название вод

< 0,5 Нормально пресные

0,5-1 Жесткие

>1 Солоноватые

Жесткость воды - это свойство природной воды, обусловленное при-

сутствием в ней солей кальция и магния. Пресные воды, содержащие в растворе много углекислых и сернокислых солей кальция и магния, являются жесткими. В мягких водах содержание указанных солей не превышает 0,25 г/л (Ланге, 1969). Различают общую, временную и постоянную жесткость, связанные с присутствием в воде гидрокарбонатов или других солей металлов.

В подземных водах содержится более 60 химических элементов таблицы Д.И. Менделеева. Исходя из относительной концентрации, компоненты делятся на главные (макрокомпоненты) и второстепенные (микрокомпоненты). В целом макрокомпоненты часто достигают 95-96 % суммарной минерализации вод; на микрокомпоненты приходится 5-10 %. К макрокомпонен-

2 2 2 там подземных вод относят анионы SiO3 CI-, SO4 HCO3-, СО3 - и катионы

Са2+, Mg2+, Na+ (или Na+ + K+). К наиболее часто встречающимся микрокомпонентам относят Fe^, NO2-, NO3-, NH4+, F-, Br-, Sr2+, Li+, Rb+, Zn2+, Cu2+ и другие. Среди микрокомпонентов известны анионобразующие (As, Se, Mo, I), щелочные металлы (Li, Rb, Zs), халькофильные (Zn, Cu, Rb, Ag), рассеянные (Be) и радиоактивные (U, Ra) элементы. Фоновые концентрации микрокомпонентов различны: от тысячных или миллионных долей микрограммов до нескольких граммов в литре (Питьева, 1988).

При решении прикладных задач минерализация ограничивается числовыми значениями, установленными ГОСТом. При оценке эксплуатационных запасов подземных вод выделяются воды с минерализацией до 1 г/л - пригодные для водоснабжения; 1,0-1,5 г/л - ограниченно пригодные; 1,5-3,0 г/л -используемые в исключительных случаях (Питьева, 1988).

По классификации О.А. Алекина (1970), основанной на комбинировании компонентов, все природные воды по преобладающему аниону делятся на три класса: гидрокарбонатные, сульфатные, хлоридные. Каждый класс по преобладающему катиону делится на три группы вод: кальциевую, магниевую, натриевую. Каждая группа, в свою очередь, подразделена на четыре типа вод, определяемых соотношением между ионами:

2+ 2+

- первый тип характеризуется соотношением НС03- > Са + М^ .