Эколого-биологические особенности Trapa natans L. в условиях Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лесков, Артем Петрович

  • Лесков, Артем Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 115
Лесков, Артем Петрович. Эколого-биологические особенности Trapa natans L. в условиях Восточного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Чита. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лесков, Артем Петрович

Введение.

Глава 1. Природные условия и гидробиологическая характеристика озер Восточного Забайкалья.

1.1 Рельеф.

1.2 Климат.

1.3 Почвы.Л

1.4 Растительность.

1.5 Гидрография.

1.6 Особенности гидробиологии озер Восточного Забайкалья.

1.7. Т. ncitans в Восточном Забайкалье.

Глава 2. Эколого-биологическая характеристика T.natans на территории России.

2.1 Виды рода Trapa L.

2.2 Географическое распространение и ценология Т. ncitans в прошлом и настоящем.

2.3 Экология T.natans.

Глава 3. Экология и биология Т. natans в озере Комогорцевское (Восточное Забайкалье).

3.1 Гидробиологическая характеристика озера Комогорцевское.

3.2 Структура популяции Т. natans в озере Комогорцевское.

3.3 Фенология Т. natans в озере Комогорцевское.

3.4 Онтогенез Т. natans в озере Комогорцевское.

3.5 Семенная продуктивность Т. natans в озере Комогорцевское и химический состав семян Т. natans.

Глава 4. Возможности расселения и рекомендации по охране сообществ с Т. natans в Восточном Забайкалье.

4.1 Расселение Т. natans

4.2 Рекомендации по охране сообществ с T.natans.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности Trapa natans L. в условиях Восточного Забайкалья»

Актуальность исследования.

На современном этапе развития исследований по сохранению биоразнообразия наибольшее внимание уделяется охране редких и исчезающих видов растений. С этих позиций особый интерес для сохранения биоразнообразия представляет Trapa natans L. (Trapaceae) - реликт третичного периода. Реликтовость данного вида подтверждается разорванностью его современного ареала (Вульф, 1944; Цвелев, 1964), палеоботаническими данными, как на территории России так и на территории Восточного Забайкалья (Ярмоленко, 1935; Палибин, 1936; Карасев, 2002). На территории Восточного Забайкалья известны три популяции Т. natans: в пойме р. Нерча, в термокарстовых озерах I Куандинской котловины (р. Койра) и в месте слияния рек Аргунь и Шилка.

Данный вид взят под региональную охрану как в Читинской области (Красная книга Читинский области., 2002), так и в Бурятии (Красная Книга Республики Бурятия, 2002). Даже при отсутствии заметного антропогенного пресса состояние популяций Т. natans в Восточном Забайкалье вызывает большие опасения. Численность вида в местообитаниях чрезвычайно низка. Все возрастающее действие антропогенного фактора (эксплуатация природных ресурсов, опирающаяся на вывоз в КНР продукции горнодобывающей и лесной промышленности; уничтожение естественных агентов распространения - лось, кабан) и отсутствие особо охраняемых природных территорий в данных районах, неизбежно приведет к полному уничтожению местообитаний Т. natans.

В связи с этим, необходимо изучение эколого-биологических особенностей вида, мониторинг его численности в природных популяциях, выявление факторов ее динамики. В отдельном рассмотрении нуждается вопрос о возможностях расселения вида в другие водоемы.

Цель исследования: выявление эколого-биологических особенностей реликтового водного растения Т. natans в условиях Восточного Забайкалья.

Задачи исследования.

1. Дать эколого-биологическую характеристику данного вида на территории России.

2. Выяснить распространение данного вида на территории Восточного Забайкалья.

3. Выявить особенности фенологии и онтогенез Т. natans в оз. Комогорцевское (пойма р. Нерча).

4. Определить семенную продуктивность Т. natans в оз. Комогорцевское (пойма р. Нерча).

5. Исследовать возможности расселения Т. natans в водоемы Восточного Забайкалья и необходимость охраны его естественных сообществ.

Научная новизна работы» Впервые проведено комплексное эколого-биологическое изучение Т. natans на территории Восточного Забайкалья. Подробно изучен феноритм данного вида. Выявлена связь ритма развития с экологическими факторами. Получены данные по онтогенезу и семенной продуктивности Т. natans в оз. Комогорцевское (пойма р. Нерча). Установлено, что семенная продуктивность данного вида зависит от температурных условий вегетационного периода, при этом в более благоприятном 2005 г. наблюдалась более высокая потенциальная семенная продуктивность (ПСП) и реальная семенная продуктивность (РСП), чем в менее благоприятном 2004 г. Впервые получены данные по жирнокислотному составу семян Т. natans, при чем в семядолях преобладают ненасыщенные жирные кислоты, а в семенной кожуре насыщенные жирные кислоты. Установлено, что возможность произрастания Т. natans, при искусственном расселении, в большей степени зависит от гидрохимических и гидрологических показателей озера.

Теоретическая и практическая значимость. Работа представляет комплексное изучение эколого-биологических особенностей редкого, реликтового вида Т. natans. Материалы по всем изученным аспектам биологии забайкальских популяций вида могут быть использованы для сравнительного анализа с популяциями данного вида в других регионах, а так же при исследовании популяций других редких растений. Полученные данные могут быть использованы при изучении вопросов рационального природопользования, для экологического мониторинга и принятия мер по сохранению водных экосистем. Рекомендуются к охране в ранге памятника природы три местообитания Т. natans на территории Восточного Забайкалья.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Рост и развитие Т. natans, а так же возможность расселения вида в природе зависят от гидрохимических и гидрологических показателей водоема, при этом важнейшее значение имеют рН воды, ионный состав, тип грунта.

2. Фенологическое развитие, онтогенез, семенная продуктивность Т. natans зависят от температурных условий данного вегетационного периода, при чем в условиях благоприятных термических показателей продуктивность данного вида на территории Восточного Забайкалья значительно возрастает.

Объект, материалы и методы исследования

Trapa natans L. - рогульник (водяной орех) плавающий, принадлежит к семейству Trapaceae Dumort (рис. 1). Однолетнее водное растение, встречающееся в стоячих или слабопроточных водах на глубине от 1 до 2,5 м, реже до 3 м. Т. natans встречается в Западной, Средней и Восточной Сибири, Евразии, Африке (Флора Сибири, 1996; Флора Восточной Европы, 1996; Красная., 2002; Красная., 2002).

Материалом для диссертации послужили результаты полевых исследований водной растительности на озере Комогорцевское (рис. 2) Нерчинского района Читинской области в 2002 - 2005 гг.

Рис. 2. Озеро Комогорцевское (Восточное Забайкалье)

В работе нами использованы общепринятые методики по гидроботаническим исследованиям (Катанская, 1981; Катанская, Распопов, 1983). При изучении растительности использован метод экологических профилей (Юнатов, 1964). Для описания растительности на профиле в 2003 г. производились укосы, с помощью прибора количественного учета гаммарид о

КУГ) с площадью захвата 0,5 м (Шаповалова, Вологдин, 1973). Укос разбирали по видам, составляли список растений, обилие вида по Друде, отмечали фенофазы, характер грунта. В связи с тем, что объект исследования на территории Восточного Забайкалья имеет точечные местообитания и включен в Красные Книги, а в оз. Комогорцевское численность популяции Т. natans низка, количество укосов было ограничено. В 2004 г. описания проводили с помощью пробных площадок 10x10 м. Для классификации ценозов пользовались методикой А.П. Шенникова (1941), применяемой многими авторами при описании водной растительности (Распопов, 1968, 1971; Корелякова, 1977).

Фенологические наблюдения проводились согласно общепринятой методики (Бейдеман, 1960).

При описании онтогенеза использовались работы «Динамика ценопопуляций растений» (1985), «Ценопопуляции растений» (1976, 1988), Г.Р. Нозировой (2004). Образцы для исследования брали из южной части озера, где численность популяции максимальна, с глубины 1,3 м по 25 шт для каждого возрастного этапа. Анатомические особенности некоторых органов Т. natans определяли на временных препаратах (Никитин, Панкова, 1982).

При определении семенной продуктивности использовали методику Т.А. Работнова (1969) с некоторыми модификациями И.В. Вайнагий (1974).

Определение запасных веществ в семенах Т. natans: крахмала и моносахаридов в семенах проводили гистохимически (Фурст, 1979), жирные кислоты по методике Фолча (Folch et al., 1957).

При изучении возможностей расселения опирались на работы JLE. Картиной, М.М. Трофимова (1951), В.И. Дробот (1997). Экспериментальные данные обработаны статистически (Плохинский, 1970; Зайцев, 1984). Для обработки данных использовали пакет прикладных программ Microsoft Excel 2003.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных сессиях естественно-географического факультета ЗабГГПУ, на 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003), молодежном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003), на региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье» (Благовещенск, 2004). Материалы по теме исследования вошли в сборник «Флора и растительность Даурии: исследования и охрана» (Чита, 2004), аспирантский сборник «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005), «Вестник Бурятского университета. Серия 2: Биология» (Улан-Удэ, 2006).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 150 источников. Текст иллюстрирован 19 рисунками и 12 таблицами. Работа выполнена в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского. Исследования проводились в период с 2002 - 2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры ботаники.