Эколого-биологические особенности сульфатредуцирующих бактерий нефтепромысловых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Дрогалева, Татьяна Владимировна

  • Дрогалева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 130
Дрогалева, Татьяна Владимировна. Эколого-биологические особенности сульфатредуцирующих бактерий нефтепромысловых сред: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрогалева, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литератруы

1.1 Микрофлора пластовых вод нефтяных месторождений и коррозионно-опасная микрофлора нефтепромыслов

1.2 Коррозия нефтепромыслового оборудования под воздействием сульфатредуцирующих бактерий

1.2.1 Особенности физиологии и экологии сульфатредуцирующих бактерий17

1.2.2 Диссимиляционное восстановление сульфатов

1.2.3 Механизмы коррозии стали под воздействием СРБ

1.2.4 Биостойкость различных марок сталей по отношению к СРБ накопительной культуры Кальчинского месторождения

1.3 Подавление роста и жизнедеятельности СРБ на нефтепромыслах

1.3.1 Способы обработки нефтепромысловых сред в целях подавления СРБ32

1.3.2 Механизмы воздействия биоцидов, применяемых в нефтепромысловой отрасли, на бактериальную клетку

1.4 Методы обнаружения и учёта численности СРБ в нефтепромысловых средах35

1.5 Основные этапы лабораторной методики тестирования бактерицидов относительно СРБ, применяемой в настоящее время

1.6 Применение солей тетразолия для определения жизнеспособности сульфатредуцирующих и других бактерий

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Культивирование СРБ

2.2.1 Приготовление питательных сред и добавок к ним

2.2.2 Подготовка к посеву посуды, питательных сред и добавок

2.2.3 Определение численности и индекса активности СРБ в средах нефтепромыслов

2.2.4 Микроскопирование культур СРБ

2.3 Аналитические методы

2.3.1 Химический анализ нефтепромысловых сред

2.3.2 Определение концентрации сероводорода в накопительных культурах СРБ

2.3.3 Определение концентрации белка

2.3.4 Определение кинетических параметров роста накопительных культур СРБ

2.3.5 Определение дегидрогеназной активности накопительных культур СРБ52

2.4 Определение видового состава накопительных культур СРБ молекулярно-биологическими методами

2.5 Статистическая обработка данных

Глава 3. Количество и распределение СРБ в нефтепромысловых средах различных объектов месторождений, химические условия их обитания

3.1 Химические условия обитания СРБ и их количество в нефтепромысловых средах различных объектов месторождений

3.2 Количество СРБ и их распределение в нефтепромысловых средах различных объектов месторождений

3.3 Взаимосвязь между показателями химического состава нефтепромысловых сред и количеством СРБ

3.4 Динамика изменения количества СРБ на технологических объектах Усть-Тегусского и Кальчинского месторождений в 2008-2012 гг

Глава 4. Видовой состав накопительных культур СРБ Усть-Тегусского и Шкаповского месторождений

4.1 Характеристика накопительной культуры СРБ Усть-Тегусского месторождения

4.2 Характеристика чистой культуры эр. штамм У2

4.3 Характеристика накопительной культуры СРБ Шкаповского месторождения74

4.4 Обобщение результатов, полученных в ходе химического, микробиологического и филогенетического анализа

4.5 Динамика изменения концентрации белка, сероводорода и дегидрогеназной активности накопительных культур СРБ Усть-Тегусского и Шкаповского месторождений

Глава 5. Определение бактерицидной эффективности реагентов относительно накопительных культур СРБ Усть-Тегусского и Шкаповского месторождений

5.1 Методические недочёты лабораторной методики тестирования бактерицидов относительно СРБ, применяемой в настоящее время

5.2 Постановка эксперимента

5.2.1 Определение и оценка бактерицидной эффективности реагентов относительно накопительных культур СРБ

5.2.2 Приготовление имитата пластовой воды Усть-Тегусского месторождения

5.2.3 Построение калибровочного графика для определения концентрации формазана

5.2.4 Выбор длины волны и кюветы для измерения оптической плотности экстрактов формазана

5.3 Влияние бактерицидов на дегидрогеназную активность исследуемых накопительных культур СРБ

5.3.1 Определение эффективности бактерицидов в отношении накопительной культуры Усть-Тегусского месторождения

5.3.2 Определение эффективности бактерицидов в отношении накопительной культуры Шкаповского месторождения

5.3.3 Влияние бактерицидов на дегидрогеназную активность исследуемых

накопительных культур СРБ

5.4 Сравнение результатов, полученных разными методами

5.5 Преимущества методики определения бактерицидной эффективности реагентов относительно СРБ, основанной на изменении их дегидрогеназной активности

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности сульфатредуцирующих бактерий нефтепромысловых сред»

ВВЕДЕНИЕ

На многих нефтяных месторождениях Западной Сибири для поддержания пластового давления (ППД) применяется вторичное заводнение собственными пластовыми водами или из воды поверхностных источников. Существуют предположения, что при закачке поверхностных вод в пласт, происходит его заражение занесенными извне сульфатредуцирующими бактериями (СРБ), развитие которых ведет к коррозии оборудования (Смолянец и др., 1997 (окт.). Однако в пластовых водах нефтяных месторождений, как и в поверхностных водоёмах, есть собственная микрофлора, в том числе бактерии, участвующие в восстановлении соединений серы (Кузнецов и др., 1962; Розанова, Кузнецов, 1974; Заварзин, 2004, Gieg et al., 2011).

При техногенной нагрузке в микробном сообществе пластовых вод происходит изменение соотношения физиологических групп бактерий и могут доминировать коррозионно-агрессивные микроорганизмы, что приводит к интенсификации коррозии нефтепромыслового оборудования (Luo et al., 2010; Абдулина и др., 2011).

Роль микроорганизмов в коррозии металлов нефтепромысловой отрасли очень велика. По опубликованным данным в Северной Америке 25-50 % опасных случаев коррозии внутренней поверхности трубопроводов обусловлены деятельностью микроорганизмов (Street, Gibbs, 2010). В 77 % случаев коррозии оборудования нефтяных скважин она была вызвана жизнедеятельностью микроорганизмов, среди которых ведущую роль играют сульфатредуцирующие бактерии (СРБ) (Асфандияров и др., 1983). Опасность СРБ для стальных трубопроводов и центрального пункта сбора (ЦПС) нефти основана на том, что они восстанавливают сульфаты и другие соединения серы пластовых вод до сероводорода (Cord-Ruwisch et al., 1987; NACE, 2006).

На данный момент наиболее распространенным способом борьбы с сульфатредуцирующими бактериями в нефтепромысловых средах является

обработка химическими реагентами (ХР) - бактерицидами (Асфандияров, 1983; Sanders, 2003; Videía, Herrera, 2005).

Цель исследования - изучение экологических условий жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий в нефтепромысловых средах ряда месторождений и разработка методики определения бактерицидной эффективности реагентов относительно СРБ.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи.

1. Провести химический и микробиологический анализ проб пластовых вод нефтяных месторождений (Приобское, Суторминское, Урненское, Усть-Тегусское, Кальчинское, Верх-Тарское, Шкаповское), определить количество СРБ в пластовых водах, изучить особенности их распределения в микробиоценозах на промыслах в процессе добычи и подготовки нефти и воды.

2. Выделить накопительные культуры СРБ из нефтепромысловых сред Усть-Тегусского и Шкаповского месторождений, определить их видовой состав с использованием молекулярно-биологических методов.

3. Изучить динамику образования белка, сероводорода и дегидрогеназной активности (ДГА) выделенных накопительных культур СРБ.

4. Изучить возможность применения показателя дегидрогеназной активности СРБ для определения бактерицидной эффективности реагентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пластовые воды исследуемых месторождений (Суторминское, Приобское, Усть-Тегусское, Урненское, Кальчинское, Верх-Тарское, Шкаповское) различаются количеством СРБ и индексом их активности от наименьших значений в продукции добывающих и водозаборных скважин к

наибольшим значениям в воде установок подготовки нефти, насосов и нагнетательных скважин системы 1111Д.

2. Показатель дегидрогеназной активности СРБ позволяет в краткие сроки выявить эффективные бактерициды для обработки нефтепромысловых сред в целях предотвращения микробиологической коррозии оборудования.

Научная новизна.

Впервые оценено влияние бактерицидов на дегидрогеназную активность накопительных культур СРБ, выделенных из нефтепромысловых сред.

Выявлена возможность разработки лабораторной методики определения бактерицидной эффективности реагентов, основанной на дегидрогеназной активности клеток СРБ.

В ходе проведённых исследований впервые с использованием молекулярно-биологических методов изучен видовой состав накопительных культур СРБ, представляющих микрофлору пластовых вод системы 1111Д Усть-Тегусского и Шкаповского нефтяных месторождений.

Из пластовых вод Усть-Тегусского нефтяного месторождения выделен и частично охарактеризован новый вид СРБ, филогенетически близкий галофильным сульфатредукторам ПёЗи1/оУгЬгю рзускгоШёгат (сходство 96,5 %) и И. тагШБесИтШБ (сходство 91,6 %).

Практическая значимость.

Полученные данные о содержании СРБ в нефтепромысловых средах семи месторождений нефти Тюменской области, Новосибирской области и Башкирии могут быть использованы при разработке рекомендаций по защите от коррозии оборудования на данных месторождениях.

Предлагаемая методика определения бактерицидной эффективности реагентов относительно СРБ, основанная на измерении ДГА этих бактерий, позволяет получать более точные результаты в более краткие сроки (2-3 суток) по сравнению с традиционной методикой (15 суток).

Разрабатывается Стандарт предприятия ОАО «Гипротюменнефтегаз» «Методика определения бактерицидной эффективности реагентов относительно сульфатредуцирующих бактерий нефтепромысловых сред».

Лабораторная методика определения дегидрогеназной активности СРБ может быть применена в учебном процессе для студентов, обучающихся по биологическим и экологическим направлениям (дисциплина «Экология микроорганизмов»).

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на 15-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2011), конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2011» (Тюмень, 2011), научно-практической конференции молодых учёных и специалистов ОАО «Гипротюменнефтегаз» «Инновации в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» (Тюмень, 2012), Всероссийском научно-практическом семинаре «Некрасовские чтения-2013» (Тюмень, 2013), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2013), заседании Тюменского отделения Русского ботанического общества 24 ноября 2013 г., научно-практических семинарах ОАО «Гипротюменнефтегаз».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТРУЫ

1.1 Микрофлора пластовых вод нефтяных местороэвдений и коррозионно-

опасная микрофлора нефтепромыслов

На многих нефтяных месторождениях, на поздних стадиях эксплуатации, для поддержания пластового давления (1111Д) применяется вторичное заводнение, которое может производиться как собственно пластовыми водами, так и с применением поверхностных источников.

В 1955 году геолог П.Ф. Андреев высказал мнение о том, что нефтяные пластовые воды в залежи стерильны, и попадание бактерий в пласт может быть обусловлено только примешиванием буровых растворов или вод из поверхностных источников (Кузнецов и др., 1962). Результаты исследований последних тридцати лет показывают признание многими авторами работ по изучению причин коррозии нефтепромыслового оборудования большого вклада микрофлоры именно поверхностных вод в этот процесс (Вавер, 1983; ВНИИСПТнефть, 1984; Смолянец и др., 1997 (окт.); Балыкин, Богданчикова, 2010).

Однако для вод пластов нефтяных месторождений, как и для поверхностных водоёмов, характерно наличие собственной микрофлоры, включающей бактерии, участвующие в восстановлении соединений серы, окислении углеводородов, метаногены (Кузнецов и др., 1962; Розанова, Кузнецов, 1974; Заварзин, 2004; Белякова, 2006). Прямое доказательство наличия бактерий в глубинных водах и породах было получено И.Л. Андреевским в 1959 году на Ухтинских нефтепромыслах, где нефть добывается шахтным способом, что позволяет исключить попадание микрофлоры с буровыми растворами и инструментом (Кузнецов и др., 1962; Розанова, Кузнецов, 1974). В литературе отмечается, что наличие СРБ установлено микробиологическими исследованиями в залежах триаса, юры, неокома, атпта и альбсеномана (Кормухина и др., 1976).

По мнению Г.А. Заварзина, большинство микроорганизмов в подземной гидросфере находится в прикрепленном состоянии, и плотность их составляет

л 7

10-10' кл/мл воды, что сопоставимо с плотностью микробных популяций поверхностных вод. Наиболее распространенными родами микроорганизмов в подземных водах являются Acinetobacter, Bacillus, Desulfovibrio, Desulfomicrobium, Pseudomonas и др. (Заварзин, 2004).

Сульфатредуцирующие бактерии родов Desulfovibrio и Desulfomicrobium обнаружены в подземных скважинах на глубинах более 600 метров (Pedersen et al., 1996).

По данным C.B. Зиновьева, пластовые воды наблюдательных скважин Северо-Ставропольского подземного хранилища газа заселены разнообразной

микрофлорой, включающей лактат-окисляющие СРБ (до 105 кл/мл), ацетогены

2 2 (до 10 кл/мл), метаногены (до 10 кл/мл) и др. Помимо ацетата, количество

которого в пластовых водах достигало 390 мг/л, в данных водах обнаруживались

и другие летучие жирные кислоты (формиат, пропионат, бутират, изо-бутират),

наличие которых, по мнению автора, является результатом микробиологического

окисления органики, протекающего в пласте (Зиновьев, 2008).

По мнению многих авторов, сульфатредуцирующие бактерии (СРБ) являются наиболее проблемной с точки зрения коррозии физиологической группой бактерий, обитающих в нефтепромысловых средах (Cord-Ruwisch et al., 1987; NACE, 2006). В нефтяных водах СРБ впервые были выявлены в 1926 году Е.С. Бастином в Америке и Т.Д. Гинзбург-Карагичевой в Советском союзе (Бирштехер, 1957; Белякова, 2006). В 1934 голландские исследователи Wolzogen Kühr и Van der Vlugt первыми указали на возможность участия СРБ в анаэробной коррозии железа и стали (Андреюк и др., 1980; Pankhania et al., 1986; Videla, Herrera, 2005). Большой вклад в исследование микрофлоры пластовых вод нефтяных месторождений внесли З.И. Кузнецова, С.И. Кузнецов, Е.П. Розанова, Т.Н. Назина.

На сегодняшний день сульфатредуцирующие бактерии привлекают внимание исследователей с одной стороны как важнейшие участники круговорота серы в природе, рассматриваются их ареал обитания, экология, физиология. Другой аспект изучения этой группы бактерий - их распространение и численность в продукции нефтепромыслов и пластовых водах, взаимосвязь этих показателей с наличием и скоростью коррозии оборудования.

А.Е. Иванова в работе по исследованию углеводородокисляющих и сульфатвосстанавливающих бактерий нефтяных пластов месторождений Узень и Жетыбай (Казахстан, полуостров Мангышлак) отмечает, что термофильные УОБ и СРБ, а также сульфаты (3150 мг/л), поступали с водой, нагнетаемой в пласт. Видовое разнообразие, численность и активность бактерий были максимальны в призабойной зоне нагнетательных скважин и низки в зоне добывающих скважин. Основными звеньями трофической цепи выступали углеводородокисляющие, бродильные, сульфатвосстанавливающие и метанобразующие бактерии. Температура нагнетаемых вод определяла преобладание термофильных (Узеньское месторождение) или мезофильных микроорганизмов в биоценозе призабойной зоны (месторождение Жетыбай). В данной работе была впервые выделена и изучена термофильная сульфатредуцирующая бактерия -Оези1/оЮтаси1ит кшпе1гоуи (Иванова, 1998). О нахождении и выделении новой термофильной СРБ Оези1/оЮтаси1ит thermocisternum в пластовой воде нефтяной залежи в Северном море, отделенной от нефти, сообщают норвежские исследователи (№1зеп е1 а1., 1996).

Авторы, позже проводившие обследование биозараженности объектов нефтедобычи Узеньского месторождения, отмечают, что количество СРБ в исследуемых пробах варьировало от единиц до 10 кл/см . В системе ППД, которая на данном месторождении содержит как морскую, так и сточную с УПСВ

5 3

воду, было зафиксировано количество СРБ от 10 до 10 кл/см (Мендибаев и др., 2011). Воды, используемые для заводнения Узеньского месторождения - морская и альбсеноманских отложений, содержат большое количество сульфатов и

заражены СРБ, пластовые же воды невысокой минерализации, имеют оптимальный рН и температуру для развития бактериальной сульфатредукции. Авторы работы подчёркивают, что вследствие смешения морской, сточной и пластовой вод и создания благоприятных условий для активного развития СРБ, сложившимися на этих месторождениях, появление сероводорода отмечалось уже через два года после начала эксплуатации и количество его увеличивалось быстрыми темпами (Липович и др., 1977).

В ходе работы по исследованию микрофлоры карбонатных нефтяных коллекторов залежи Ромашкинского и Архангельского нефтяных месторождений ОАО «Татнефть» (Татарстан) авторами впервые выявлены гены 168 рРНК сульфатредуцирующей бактерии Desulfoglaeba а1капехес1ет, способной расти на индивидуальных углеводородах и нефти, что подтверждает возможность развития СРБ за счёт преобразования нефти. Отмечено, что высокое содержание сульфатов и СРБ в пластовой воде, оптимальные экологические условия (рН, окислительно-восстановительный потенциал, умеренная соленость вод) обусловили

Л 1 I

доминирование процесса сульфатредукции (от 2 до 26 мкг 8 " л" сут" ) в этой экосистеме (Соколова и др., 2010).

В.И. Вавер, изучавший особенности формирования биоценоза СРБ при заводнении пластов Самотлорского нефтяного месторождения (Тюменская область, ХМАО), отмечает, что первичное заражение пластов на указанном месторождении произошло при закачке в них через нагнетательные скважины

2 3

поверхностных вод, содержащих до 10 клеток в 1 см воды. Зараженность

л ? -7

данных вод носила сезонный характер (количество СРБ в мае-июне 10-10" кл/см , в осенне-зимний период — до 10 кл/см3). Период адаптации микроорганизмов и формирования биоценоза на участках этого месторождения, заводняемых речной водой, составлял 3-4 месяца. В то же время было установлено, что при закачке в пласт сточной воды с высоким уровнем зараженности СРБ период адаптации микроорганизмов и развития сульфатредукции в призабойных зонах

нагнетательных скважин Самотлорского месторождения составлял 10-30 суток (Вавер, 1983).

По мнению Р.Н. Липович с соавторами, период адаптации СРБ к условиям пласта при заводнении водой из поверхностных и подземных источников в среднем составляет около года (Липович и др., 1977). В данном случае время, необходимое сульфатредуцирующим бактериям, поступающим в пласт, для адаптации к его условиям может быть различным. Оно зависит как от условий пласта (химический состав, общая минерализация, температура, наличие собственной микрофлоры), так и от экологии бактерий, поступающих с закачиваемой водой (отношение к температуре, галофильность или галотолерантность и др.)

При анализе уровня биозараженности продукции скважин месторождений ТПП «Урайнефтегаз» (Тюменская область) авторами было выявлено достаточно высокое содержание СРБ (104-106 кл/см3 и более) при концентрации сероводорода

о

3-7 мг/дм . Автор работы связывает возрастающий уровень технических отказов трубопроводов по годам с увеличением числа скважин, осложненных наличием СРБ, появляющихся вследствие применения пресной воды при заводнении пластов (Балыкин, Богданчикова, 2010).

В.В. Шкандратов с соавторами, исследовавшие эффективность противокоррозионных мероприятий на нефтяных месторождениях Усинское, Возейское (Республика Коми) отмечают, что после ударных обработок пластов бактерицидом с БКНС и ингибиторных обработок системы НМД скорость коррозии на локальных участках нефтесборных коллекторов снизилась с З,5 до 0,09-0,2 мм/год, связывая это с подавлением СРБ (Шкандратов и др., 2007). Численность бактерий (ТБ, СРБ, УОБ) на этих месторождениях до применения комплексной антикоррозионной обработки была более 10 кл/мл. Наличие таких данных напрямую подтверждает участие СРБ в коррозионных процессах нефтепромыслового оборудования. Исследователи, позднее изучавшие коррозию НКТ Усинского и Возейского месторождений под воздействием биоценоза, также

указывают на большое количество бактерий в соскобах продуктов коррозии с поверхности НКТ (ТБ, СРБ, УОБ, ЖБ не менее 104 кл/мл). На поверхности насосно-комперссорных труб отмечалось наличие язвенных коррозионных поражений со вздутиями, при микроскопировании участков язв обнаруживались отпечатки клеточных стенок бактерий, идентифицированных как СРБ и ЖБ (Иоффе и др., 2011).

Наибольшее содержание СРБ в нефтепромысловых средах Вынгапуровского нефтегазоконденсатного месторождения (Тюменская область, ЯНАО), пласты которого заводнялись смешанной водой (пластовая, отделенная от нефти и вода из поверхностных источников), было выявлено в подтоварной воде после отстойников УПН и на выходе РВС очистных сооружений центрального пункта сбора нефти ЦПС и КНС-4 (104-105 кл/мл). Данный факт в очередной раз подтверждает, что в оборудовании по подготовке нефти создаются достаточно хорошие условия для размножения СРБ: течение жидкости с небольшой скоростью и оптимальная температура. Отмечено, что в подтоварной воде ЦПС Вынгапуровского месторождения помимо СРБ содержатся также углеводородокисляющие (109-Ю10) и денитрифицирующие бактерии (109-Ю10 кл/мл) (ОАО «Гипротюменнефтегаз», 2001).

На Кальчинском месторождении (Тюменская область) для заводнения пластов применялась подтоварная вода с УППН, а также пресная вода из артезианских скважин. Обследование продукции нефтяных и нагнетательных скважин, а также установок подготовки перекачки нефти на этом месторождении показало присутствие СРБ в следующем количестве: нефтяные скважины - 0-105 кл/мл, минерализованная вода на устье нагнетательных скважин - 0-106 кл/мл. Авторы обращают внимание на то, что более активно СРБ размножаются в емкостном оборудовании после первой и второй ступеней сепарации нефти, например, в резервуарах для отстоя подтоварной воды. Так, на входе в УППН количество СРБ - 10 кл/мл, далее, на выходе с сепараторов 1 и 2 ступени - 10 -

3 2 4

10 кл/мл, а в РВС - 10 -10 кл/мл. Не наблюдалось прямой зависимости между

количеством СРБ и концентрацией сероводорода в пробах (Кутлунина и др., 2009). Как отмечают Muyzer и Stams, высокая численность СРБ не всегда означает, что в среде происходит восстановление сульфатов и увеличение концентрации сероводорода. Это связано с большим разнообразием акцепторов электронов для данных бактерий и их способностью сбраживать органические вещества в отсутствие сульфатов с получением продуктов, отличных от сероводорода (Muyzer, Stams, 2008).

В работе И.А. Рыжиковой по изучению микроорганизмов с поверхности корродировавшего в термальных пластовых водах Уральской сверхглубокой скважины алюминиевого трубопровода показано присутствие в микробном сообществе корродированного алюминиевого сплава СРБ рода Desulfobacter и Desulfovibrio (Рыжикова, 2002).

Из работ российских исследователей видно, что география проблемы присутствия сульфатредукторов в средах нефтепромыслов на территории Российской Федерации достаточно широка. Зарубежные авторы отмечают нахождение СРБ в пластовых водах нефтяных месторождений Норвегии, Германии, Франции, а также на Аляске (Cord-Ruwisch et al., 1987; Nilsen et al., 1996; Tardy-Jacquenod et al., 1998; Feio, 2004).

Как показывает обзор источников литературы по теме заражённости нефтепромысловых сред СРБ, большинство исследователей связывают наличие интенсивной коррозии оборудования нефтепромыслов непосредственно с попаданием СРБ в пласт из поверхностных водных источников, не беря во внимание наличие собственной микрофлоры пластов. В основном в этих работах проводился микробиологический анализ уже подтоварных вод, то есть уже после применения вод поверхностных источников и активного развития СРБ в системе III1Д. Установлено, что при техногенной нагрузке в микробном сообществе происходит изменение соотношения физиологических групп бактерий (по отношению к природным зонам) и начинают доминировать коррозионно-агрессивные микроорганизмы (Абдулина и др., 2011). Так, при смешении

пластовых вод с поверхностными, реликтовая микрофлора пласта дополняется разнообразными физиологическими группами микроорганизмов, в том числе аэробами (УОБ, ТБ). Это приводит к активизации её жизнедеятельности и позволяет объединённому микробиоценозу использовать более полно широкий спектр веществ, содержащихся в таких смешанных водах, в том числе нефтепродукты.

1.2 Коррозия нефтепромыслового оборудования под воздействием сульфатредуцирующих бактерий

1.2.1 Особенности физиологии и экологии сульфатредуцирующих бактерий

Сульфатредуцирующие бактерии - филогенетически разнообразная группа прокариот, представленная анаэробами, осуществляющими сульфатное дыхание. Данный процесс, называемый диссимиляционным восстановлением сульфатов, представляет собой окисление в бескислородных условиях субстрата (водорода или органических соединений), при котором конечным акцептором электронов является сульфат.

Сульфатредуцирующие бактерии впервые были выделены в 1895 году из вод канала города Дельфт (Нидерланды) голландским микробиологом М. Бейеринком, связавшим наличие этих микроорганизмов с появлением сероводорода в сточных водах. Вид данных бактерий был назван исследователем Spirillum desulfuricans, а в 1936 году переименован Kluyver и van Niel в Desulfovibrio desulfuricans (Postgate, Campbell, 1966; Lobo, 2009).

В качестве доноров электронов СРБ используют широкий спектр органических веществ. К ним относятся спирты (Postgate, Campbell, 1966; Хусаинов и др., 2004), сахара, аминокислоты (Hansen, Blackburn, 1995), моноуглеродные соединения, например, метанол (Nazina et al., 1987), монооксид углерода (Parshina et al., 2010; Гусев, Минеева, 2008), жирные кислоты с длинной и короткой цепью (например, ацетат), ароматические соединения (бензоат, фенол)

(Gibson, 1990), ароматические углеводороды (толуен, этилбензен), алканы с короткими и длинными цепями, алкены (Muyzer, Stams, 2008).

Рост на водороде как единственном источнике электронов (в присутствии сульфата) обнаружен у Desulfovibrio vulgaris, D. desulfuricans, D.gigas, при этом для развития данных видов бактерий в атмосфере молекулярного водорода необходимо внесение в среду ацетата и СО2 на конструктивные процессы (Brandis, Thauer, 1981; Pankhania et al., 1986). Способность к хемолитоавтотрофии обнаружена у представителей родов Desulfotomaculum, Desulfobacterium, Desulfobacter, Desulfosarcina, Desulfonema. Ассимиляция C02 у разных видов осуществляется по ацетил-КоА-пути или восстановительному ЦТК (Гусев, Минеева, 2008).

Несмотря на множество окисляемых органических соединений, основными источниками углерода и электронов для СРБ являются и органические кислоты, содержащие 3-4 атома углерода (лактат, пируват, фумарат, сукцинат, малат) (Вайнштейн, Лауринавичус, 1988; Франк, 2006; Лущаева, 2007; Lobo, 2009). Исключение составляют бактерии рода Desulfobacter и некоторые виды рода Desulfobacterium (Castro, 2003).

Чаще всего полимерные органические соединения, например, крахмал, целлюлоза, белки, нуклеиновые кислоты не являются прямыми субстратами для диссимиляторной сульфатредукции. Для СРБ данные полимеры делают пригодными микроорганизмы-бродилыцики, деградирующие их в более низкомолекулярные (Cord-Ruwisch et al., 1987).

Физиологически, по типу окисления органических веществ, СРБ делятся на две группы. В первую группу входят сульфатредукторы, окисляющие органические соединения не полностью (до ацетата и С02), сюда включены представители родов Desulfovibrio, Desulfomonas, Desulfobulbus, Thermodesulfobacterium, Desulfotomaculum. Вторую группу представляют СРБ родов Desulfobacter, Desulfococcus, Desulfonema, Desulfosarcina, Desulfobacterium, Desulfotomaculum (виды Dtm. sapomandens и Dtm. acetoxidans), окисляющие

органические соединения полностью до углекислоты и воды (Биогеотехнология металлов, 1989; Widdei, Hansen, 1992).

Основным акцептором электронов для биогенной сульфатредукции является сульфат, но известно, что СРБ способны выживать и в бессульфатных средах, осуществляя перенос электронов на менее окисленные соединения серы, в частности, тиосульфат, элементарную серу, дитионат, тритионат, тетратионат, моноокись серы (Андреюк и др., 1980; Thauer, et al., 2007; Muyzer, Stams, 2008), a также сульфонаты (Lie et al., 1999; Щербакова, 2000). Помимо соединений серы акцепторами электронов для СРБ могут быть нитраты, нитриты, арсенаты, Fe (III), Cr (VI), U (VI), Mn (IV) (Айткельдиева, 1984; Lovley, Phillips, 1994; Tebo, Obraztsova, 1998).

СРБ способны существовать и в отсутствие внешних акцепторов электронов в среде, анаэробно сбраживая органические субстраты (холин, фумарат, пируват, лактат, этанол), в результате чего выделяется ацетат, углекислый газ и молекулярный водород (Розанова, Кузнецов, 1974; Вайнштейн, Лауринавичус, 1988; Vainshtein, Hippe, 1992). Данный процесс по термодинамическим причинам может продолжаться лишь при наличии гидрогенотрофов, удаляющих водород из среды, например, литотрофных метаногенов или сульфидогенов ( Заварзин, 2004; Сыренжапова, 2004; Назина, 2010). Таким образом, сульфатредукторы совместно с метаногенами являются участниками такого процесса, как межвидовой перенос водорода.

У некоторых представителей СРБ выявлена способность к азотфиксации (Postgate, Campbell, 1966; Розанова, Кузнецов, 1974; Готтшалк, 1982).

Известно, что среди сульфатредуцирующих бактерий есть представители нейтрофильных, алкалифильных и ацидотолерантных микроорганизмов. Процессы биогенной сульфатредукции могут осуществляться в естественных средах в достаточно широком интервале рН - от 4,2 до 10,5, однако в условиях лабораторной культуры СРБ способны развиваться в границах рН 6,0-9,0

(Розанова, Кузнецов, 1974; Камаева, 1996; Экология микроорганизмов, 2004;3ахарюк, Козырева, 2007; Koschorreck, 2008; Захарюк, 2010).