Эколого-биологические особенности раннецветущих растений Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лескова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лескова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Биология раннецветущих растений.
1.1.Рост и развитие раннецветущих растений.
1.2.3имнезеленые и вечнозеленые раннецветущие растения.
1.3 .Механизмы устойчивости растений как основа адаптации.
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований.
2.1 .Особенности условий среды обитания раннецветущих растений
Восточного Забайкалья.
2.2.0бъекты исследования.
2.3 .Методы исследования.
Глава 3. Раннецветущие растения и особенности их фенологического развития.
3.1.Биология раннецветущих растений Восточного Забайкалья.
3.2.Фенологическое развитие раннецветущих растений.
Глава 4. Покой и его роль в ритме развития растений.
4.1 .Характер и продолжительность покоя раннецветущих растений.60 4.2.Содержание и превращение запасных веществ в зимующих тканях растений.
Глава 5. Экология водного режима раннецветущих растений Восточного
Забайкалья.
5.1.Значение воды в биологических системах.
5.2.Содержание воды в листьях.
5.3 .Содержание воды в корневых системах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности раннецветущих растений Восточного Забайкалья»
Актуальность. Весна в Восточном Забайкалье с их частыми заморозками и резкими суточными колебаниями температур воздуха и почвы неблагоприятны для роста и развития растений. Отрицательное воздействие на развитие растений оказывает незначительное количество зимних и весенних осадков. Именно в этот период растут и развиваются раннецветущие растения, которые приспособлены к вегетации в экстремальных условиях среды (Горшкова, 1966, 1988; Дулепова, 1975, 1993, 1998; Павлова, 1974, 1986; Попова, 1996, 2005 и др.). В процессе онтогенеза растения испытывают различные стрессовые воздействия. Наиболее чувствительны к ним растения в период активного роста - вегетации до цветения и бутонизации, в этот период происходит формирование будущего растения. В связи с этим изучение адаптивных свойств раннецветущих растений имеет научный и практический интерес. Следует отметить, что эта группа растений в Забайкалье исследована недостаточно. Адаптация раннецветущих растений наиболее выражена к недостатку влаги и тепла в вегетационный период. Большую роль в этом играют структурные и функциональные особенности растений: водный режим, ритм развития, способ перезимовки и др.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучение эколого-биологических особенностей адаптации растений Восточного Забайкалья к раннему развитию.
Задачи исследования:
1. Изучение биологии раннецветущих растений.
2. Проведение фенологических наблюдений за развитием раннецветущих растений в различных сообществах.
3. Определение типа покоя раннецветущих растений в связи с адаптацией к условиям обитания.
4. Изучение динамики запасных питательных веществ в период вегетации.
5. Определение некоторых показателей водного режима: количество общей, связанной, свободной воды в надземной и подземной фитомассе растений.
Научная новизна. Впервые подробно изучен феноритм исследуемой группы растений, выявлена связь ритма цветения с экологическими условиями различных сообществ. Получены данные о водном режиме, которые показали, что среди исследованных раннецветущих растений преобладают виды с достаточно лабильным водным режимом. Установлено, что во все периоды исследований преобладающей фракцией является связанная вода, которая составляет более половины от общего запаса влаги в тканях растений. Выявлено, что среди изученных видов преобладают растения с вынужденным зимним покоем. Отслежена динамика превращения запасных питательных веществ: установлено, что основными запасными веществами, с которыми растения уходят в зиму, являются растворимые сахара.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при изучении вопросов рационального природопользования, также они расширяют представление о направлениях адаптации, механизмах устойчивости растений Забайкалья. Характер осенне-зимнего покоя и ритм развития растений необходимо учитывать при использовании ряда видов в озеленении. Результаты исследований можно использовать при разработке технологий введения в культуру ценных дикорастущих растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности биоморф и ритмы развития раннецветущих растений являются одним из важных механизмов адаптации к существованию в экстремальных условиях среды.
2. Эколого-физиологические особенности водного режима, типы покоя, динамика запасных питательных веществ - условие приспособления растений к раннему развитию.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: «Биология - наука XXI века: 6-я Пущинская школа-конференция молодых ученых» (Пущино, 2002); «Навстречу 50-летию естественно-географического факультета» (Чита, 2003); «VII международная конференция по морфологии растений, посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых» (Москва, 2004); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005); «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005).
Объем работы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 180 источников. Текст иллюстрирован 27 рисунками и 12 таблицами. Работа выполнена в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского. Исследования проводились в период с 2000 - 2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры ботаники.
Автор выражает благодарность своим научным руководителям к.б.н., профессору О.А.Поповой и к.б.н., доценту Е.П.Якимовой; а также к.б.н. Н.Е.Павловой за всестороннюю помощь, просмотр рукописи и ценные замечания по работе.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лескова, Ольга Александровна
Выводы
1. Раннее развитие растений наблюдается в степном сообществе — в третьей декаде апреля. В более поздние сроки начинается развитие в лесном и луговом сообществах. Было выявлено, что в ранневесенний период в луговом сообществе самые высокие показатели влажности почвы, но самые низкие величины температуры воздуха и на поверхности почвы. Причем луговые растения приспособлены к отрицательному термоградиенту. Все исследованные виды раннецветущих растений интенсивно развиваются и цветут в мае.
2. Установленные ритмы весеннего развития растений (проантовые виды, растения с ранневесенним, средневесенним периодом цветения и т.д.) приспособлены к климатическим особенностям Восточного Забайкалья благодаря структурным и функциональным свойствам растений.
3. В адаптационных свойствах к условиям произрастания раннецветущих растений Восточного Забайкалья важную роль играет состояние покоя (как зимнего, так и летнего). У большинства исследованных видов растений органический зимний покой отсутствует, для них характерно наличие вынужденного зимнего покоя, что способствует раннему развитию. Среди раннецветущих растений Восточного Забайкалья есть виды с летним органическим (Thlaspi cochleariforme, Gagea paucijlora) и летне-осенним {Euphorbia karoi) органическим типом покоя, что повышает адаптационные свойства этих растений.
4. Большую роль в устойчивости раннецветущих растений играет накопление в тканях защитных веществ, криопротекторов (липидов, растворимых Сахаров).
5. Адаптация к экстремальным условиям среды проявляется в особенностях водного режима. В корнях и в листьях исследованных раннецветущих растений преобладающей является фракция связанной воды, которая определяет устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды для их развития в ранневесенний период.