Эколого-биологические особенности иксодовых клещей в экосистемах Оренбургского Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Норкина, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Норкина, Александра Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Экологическая характеристика видов семейства Іхосіісіае
1.1.1 Ареал распространения Б. та^іпаШБ.
1.1.2 Трофические ниши Б. та^іпаїш.
1.1.3 Биотопическое распределение Б. та^таШэ.
1.1.4 Ареал распространения Б. гейсиЫш.
1.1.5 Трофические ниши В. гегісиїаїш.
1.1.6 Биотопическое распределение Б. ге1:іси1а1:ш.
1.1.7 Ареал распространения I. регеикаШБ.
1.1.8 Трофические ниши І. регвиІсаШв.
1.1.9 Биотопическое распределение І. регБиІсайіБ.
1.1.10 Ареал распространения Н. ёе^киш.
1.1.11 Трофические ниши Н. сіеїхіїит.
1.1.12 Ареал распространения Юі. п^ісш.
1.1.13 Трофические ниши Ші. гозбісш.
1.1.14 Биотопическое распределение Юі. гозбісш.
1.2 Фаунистические комплексы иксодовых клещей
Оренбургской области и сопредельных территорий.
1.3 Эколого-социальная опасность иксодовых клещей как хранителей и переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.
1.3.1 Вирусные заболевания передаваемые иксодовыми клещами.
1.3.2 Бактериальные инфекции передаваемые иксодовыми клещами.
1.4 Меры борьбы с иксодовыми клещами.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объем материала.
2.2 Методика исследования
2.3 Природная характеристика районов исследования.
2.3.1 Восточно-Европейская равнина.
2.3.2 Уральская горная страна.
2.3.3 Тургайская горная страна.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Видовое распределение иксодовых клещей на территории Оренбургского Приуралья.
3.2 Фаунистические комплексы иксодовых клещей в природно-климатических зонах Оренбургской области.
3.2.1 Распространение иксодовых клещей в ландшафтных провинциях.
3.2.2 Распространение иксодовых клещей в агроклиматических зонах.
4 БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ.
4.1 Биотопическое распределение иксодовых клещей
4.2 Распределение иксодовых клещей по позвоночным хозяевам
4.3 Биологические особенности иксодовых клещей
Оренбургского Приуралья
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности иксодовых клещей в экосистемах Оренбургского Приуралья»
Проблемы, обсуждаемые на всемирной встрече на высшем уровне в Йоханнесбурге (2002), диктуют необходимость изучения и решения вопросов, связанных с уменьшением экологических угроз для здоровья человека. Одним из факторов опасности являются заболевания, распространяемые кровососущими паразитами-клещами. Переносящиеся ими болезни, кроме ущерба здоровью человека, могут вызывать гибель сельскохозяйственных животных от заболеваний, передающихся через укусы. Эпидемиологическое и эпизоотологическое значение имеют представители отряда паразитиформ-ные клещи (Parasitiformes), кровососущие паразиты иксодовые клещи (Ixodidae), широко распространенные в различных физико-географических зонах.
Клещи - эктопаразиты человека и других млекопитающих. Во время кровососания они могут передавать различных возбудителей болезней от одного хозяина к другому теплокровному животному. Тем самым они способствуют циркуляции возбудителей ряда природноочаговых заболеваний в той или иной географической зоне. Установлено, что клещи переносят возбудителей заболеваний человека и животных, относящихся к разным систематическим группам - вирусы, бактерии, спирохеты, простейшие и др. Наиболее известны и хорошо изучены возбудители клещевого энцефалита, крымской и геморрогической лихорадки, риккетсиозов, боррелиозов, туляремии, бабе-зиозов и других заболеваний.
Исследования иксодовых клещей являются одной из существенных задач, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение (H.A. Филиппова, 1984). Значение иксодид как переносчиков возбудителей многих природноочаговых инфекций человека и сельскохозяйственных животных давно привлекло внимание исследователей (E.H. Павловский, 1926, 1928;. Н.О. Оленев, 1931; Д.И. Благовещенский, 1937; Б.И. Померанцев, 1946, 1950; Ю.С. Балашов, 1967, 1973, 1982, 1998). Изучение иксодид, с практической точки зрения, является важной проблемой, поскольку многие виды клещей давно стали переносчиками возбудителей природноочаговых заболеваний человека и домашних животных (A.B. Петровский, 2007).
В основном изучение иксодовых клещей проводилось с точки зрения медицинского и ветеринарного значения, однако состав иксодофауны, ее численность зависят от условий внешней среды обитания, так как клещи проводят большую часть жизни вне тела хозяина (Ю.С. Балашов, 1989).
Оренбургская область входит в число регионов, неблагополучных по ряду заболеваний, переносчиками которых являются иксодовые клещи (клещевой энцефалит, лайм-боррелиоз, пироплазмоз и другие заболевания) (М.В. Скачков и др., 2007). Кроме того, территория области характеризуется большим многообразием природно-географических условий и биогеоценозов. Все это требует подробного изучения условий обитания иксодовых клещей, их видового доминирования, ландшафтно-биотопического распределения, изучения связи видового состава клещей с определенными биотопами и влияния экологических факторов на структуру и численность популяций иксодовых клещей. На основании этого можно оценить степень риска эпидемической и эпизоотической опасности природных очагов трансмиссивных заболеваний, передаваемых клещами.
Цель работы. Провести исследование эколого-биологических особенностей иксодовых клещей в экосистемах Оренбургского Приуралья.
Основные задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ изменения иксодофауны во временной и пространственной структуре Оренбургского Приуралья.
2. Дать экологическую оценку фаунистических комплексов иксодовых клещей в ландшафтных провинциях Оренбургского Приуралья.
3. Выявить особенности видового распространения иксодовых клещей в агроклиматических зонах Оренбуржья.
4. Выявить биолого-экологические особенности иксодовых клещей Оренбургского Приуралья.
5. Разработать рекомендации по защите населения и сельскохозяйственных животных от нападения иксодовых клещей на территории Оренбургской области.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное эколого-фаунистическое исследование иксодовых клещей во всех ландшафтных провинциях и агроклиматических зонах Оренбуржья. Выявлены биотопические предпочтения отдельных видов иксодид и их биолого-экологические особенности.
Практическая значимость. Результаты исследований расширяют современные представления о географическом распространении и экологии иксодовых клещей. Полученные данные могут служить основой для планирования противопаразитарных мероприятий, направленных на профилактику ряда заболеваний, представляющих угрозу для человека и сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Степень экологической пластичности и ареалы расселения определяются видовыми особенностями иксодовых клещей.
2. На видовое распространение иксодовых клещей влияют биотические и абиотические факторы, специфичные для природных провинций Оренбургского Приуралья.
3. На биоценотическое распределение фауны иксодовых клещей влияет антропогенная деятельность в ландшафтно-географических условиях Оренбургского Приуралья.
4. Биолого-экологические особенности иксодовых клещей связаны с климатическими условиями.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург,
2009), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОГАУ «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010), V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2010» (Москва, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ Приволжского федерального округа в номинации «Биологические науки» (Оренбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2011), VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровье человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке», расширенном заседании кафедры биоэкологии и природопользования ОГАУ.
По теме диссертации опубликовано 8 работ в разных изданиях, из них 5 - в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Норкина, A.C. Паразиты крови и иксодовые клещи - переносчики мелких грызунов насекомоядных Оренбургской области / И.В. Быстров, A.C. Норкина, Е.И. Кирюхина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 2 (22). - С. 295 - 299.
2. Норкина, A.C. Экологические аспекты распространения иксодовых клещей в Оренбургской области / A.C. Норкина, Е.И. Кирюхина // Вестник Оренбургского государственного университета. - Специальный выпуск. -2009. - С. 75 - 76.
3. Норкина, A.C. Фауна иксодовых клещей в Оренбургской области / A.C. Норкина, Е.И. Кирюхина // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2009. - № 1. - С. 44 - 45.
4. Норкина, A.C. Особенности размножения иксодовых клещей на территории Оренбургской области / Е.И. Кирюхина, A.C. Норкина // Материалы Всероссийской научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. -Ижевск, 2009. - С. 229 - 231.
5. Норкина, A.C. Иксодовые клещи рода Dermacentor в Оренбургской области / A.C. Норкина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (25). - С. 186 - 187.
6. Норкина, A.C. Видовое разнообразие иксодовых клещей в Оренбургской области /A.C. Норкина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - № 2 (26). - С. 228 - 229.
7. Норкина, A.C. Эколого-паразитологическая характеристика различных видов иксодовых клещей в Оренбургской области / A.A. Назаров, A.C. Норкина // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования». - М., 2011. - С. 294 - 299.
8. Норкина, A.C. Фауна иксодовых клещей в различных сельскохозяйственных зонах Оренбургской области / A.C. Норкина, А.В.Филиппова, И.В. Быстров // Материалы VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке». - Оренбург, 2011. -С.121 - 122.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 листах, состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 160 работ, в том числе 30 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками и 15 таблицами, 3 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Норкина, Александра Сергеевна
выводы
1. Проведен анализ изменения иксодофауны Оренбургского Приура-лья во временной период за 70 лет. Выявлены изменения видового состава, доминирующих видов и численности иксодовых клещей.
2. Эколого-фаунистический анализ показал особенности видового распределения иксодовых клещей по территории Оренбургского Приуралья, из изученных ландшафтных провинций наибольшим видовым разнообразием и богатством характеризовалась Общесыртовско-Предуральская возвышенная степная провинция. Индекс разнообразия Макинтоша - 0,449 ± 0,007; индекс Шеннона - 1,881 ± 0,030; видовой состав - 5 видов, что является следствием значительного разнообразия ландшафтно-экологических условий на данном участке.
3. Наибольшее видовое разнообразие установлено для Южной и Юго-западной агроклиматических зон. Индекс разнообразия Макинтоша в Южной зоне составил 0,464 ± 0,022; в Юго-западной зоне составил 0,466 ± 0,014. В Юго-западной зоне индекс Шеннона - 1,846 ± 0,056; в Южной - 1,805 ± 0,088. Наибольшее количество видов отмечено в Центральной зоне. Однако клещи рода Dermacentor резко преобладали по численности. В Южной и Юго-западной зоне видовое разнообразие было выше, т.к. соотношение численности отдельных видов иксодид было более равномерно.
4. Установлена связь между видовым составом иксодовых клещей и ландшафтными условиями Оренбургской области. Клещи рода Dermacentor преимущественно распространены в равнинных степных ландшафтах. Для рода Ixodes наиболее благоприятны лесные и лесостепные участки. Для Rhi-picephalus - лесостепные и полупустынные. Клещи рода Hyalomma встречаются только в скотопомещениях и на прилегающих территориях.
5. Наибольшее видовое разнообразие клещей зафиксировано для собак (три вида): индекс разнообразия Макинтоша составил 0,438 ± 0,024, индекс Шеннона - 1,561 ± 0,088; у крупного рогатого скота (четыре вида) индеке разнообразия Макинтоша - 0,255 ± 0,005, индекс Шеннона - 1,079 ± 0,021.
6. Отмечены особенности половой структуры популяции в зависимости от вида иксодовых клещей. Количественное превышение самок над самцами у вида D. marginatus составил 62,5% и 37,5% соответственно. У вида D. reticulatus - 63,1% и 36,8% соответственно. У вида I. persulcatus - 83,6% и 16,3% соответственно. У вида Н. detritum - 55,0% и 45,0% соответственно. Исключение составляют клещи Rh. rossicus, самцы в сборах превышают количество самок (53,8% и 46,1% соответственно).
7. Выявлена корреляционная зависимость численности иксодид от структуры использования земли. В агроклиматических зонах, с увеличением процента пастбищ, степень сопряженности факторов составляет 13% по пастбищам и 18% - по сенокосам. Также отмечены факты изменения размеров тела от климатических факторов по годам исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных нами исследований по выявлению видовой приуроченности иксодид к определенным биотопам мы выработали следующие рекомендации.
1. Взять данные территории под особый контроль и при появлении первых проталин проводить обработку акарицидными препаратами, разрешенными к применению на территории РФ (акарицидные средства для проведения противоклещевых работ на открытых стациях («Байтекс-40%», «Ци-фокс-ДВ-25% циперметрин», и др.).
2. Рекомендуем оповещать население через СМИ об опасности посещения данных территорий и использовать в качестве средств индивидуальной защиты («Антиклещ спрей репеллент», «Бибан», «Рефтамид Таежный», «Москитол-антиклещ»). А для массовой обработки одежды специального контингента людей («Цифокс», «Актор»).
3. Для населения, проживающего в зонах повышенного риска, выявленных нами, проводить своевременную вакцинацию от клещевого энцефалита.
4. Фермерам, выпасающим скот на территориях с высокой степенью заклещеванности, обрабатывать животных в период пика активности, определенного нашими исследованиями.
5. Ввести ограничительные мероприятия по прогону и выпасу скота до проведения санитарной очистки и барьерной обработки на эпизотологиче-ски опасных территориях.