Эколого-биологические особенности декоративных кустарников в г. Балашове и Балашовском районе Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Логачева Екатерина Алексеевна

  • Логачева Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 139
Логачева Екатерина Алексеевна. Эколого-биологические особенности декоративных кустарников в г. Балашове и Балашовском районе Саратовской области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логачева Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ РАЗНООБРАЗИЯ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕКОРАТИВНЫХ

КУСТАРНИКОВ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение, особенности климата и почв

2.2. Растительность и животный мир

2.3. Экологические проблемы в районе исследований

Глава 3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ видового состава и географии декоративных кустарников

4.2. Особенности сезонного развития декоративных кустарников

4.3. Приспособленность декоративных кустарников к температурному режиму

4.4. Экологические группы декоративных кустарников

Глава 5. АНАЛИЗ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ К АГРЕССИВНЫМ ФАКТОРАМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

5.1. Влияние автотранспорта на содержание тяжелых металлов в почвах г. Балашова

5.2. Содержание тяжелых металлов в почвах и листьях кустарников г. Балашова

5.3. Значения показателей массы листьев в зависимости от автотранспортной нагрузки

5.4. Устойчивость декоративных кустарников к сернистому газу

5.5. Анализ газоустойчивости по содержанию свободного пролина в листьях

5.6. Анализ газоустойчивости по содержанию пероксидазы в листьях

5.7. Оценка пылеулавливающей способности декоративных кустарников

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ И

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Аннотированный список декоративных

кустарников, составляющих насаждения района исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Эколого-биологические особенности

декоративных кустарников района исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Перспективность декоративных кустарников для использования в озеленении района исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности декоративных кустарников в г. Балашове и Балашовском районе Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На региональном уровне в средней полосе России значимую роль представляют локальные кризисные экологические явления, которые сгруппированы в пределах урбанистических комплексов ввиду традиционной насыщенности их производственными, строительными и транспортно-хозяйственными комплексами. В Саратовской области экологические проблемы, прежде всего, связаны с загрязнением наземно-воздушной среды и соседних с ней сред в урбосистемах. В западной части области наиболее крупным хозяйственно-урбанистическим комплексом является Балашов, который оказывает определенное негативное влияние на окружающую среду, как в границах города, так и на пригородных территориях. Ведущее значение среди антропогенных воздействий на окружающую среду оказывает автотранспорт, выбросы которого ухудшают состояние зеленых насаждений и существенно снижают их декоративные качества. Определение видового состава, флористических источников и детальные исследования кустарников по установлению пределов их толерантности к лимитирующим абиотическим и антропогенным факторам городской среды необходимы в деле улучшения состояния и экологической значимости насаждений в районе исследований.

Цель исследований - изучить видовой состав и определить эколого-биологические особенности декоративных кустарников в зависимости от лимитирующих абиотических и антропогенных факторов в искусственных местах произрастания на примере г. Балашова и Балашовского района Саратовской области.

Исследования выполнены в период с 2012 по 2019 гг.

Задачи исследований:

1. Выполнить учет и анализ видового состава декоративных кустарников в г. Балашове и Балашовском районе Саратовской области.

2. Проанализировать географическое происхождение и фенологические особенности развития этих организмов в районе исследований.

3 . Определить пределы выносливости декоративных кустарников к лимитирующим абиотическим факторам.

4. Установить значения устойчивости декоративных кустарников к антропогенным факторам среды обитания.

5. Обосновать дифференцированный подход к повышению декоративности и экологической эффективности зеленых насаждений в соответствии с биоэкологическими особенностями кустарников и степенью загрязнения окружающей среды в районе исследований.

Научная новизна работы. Впервые в районе исследований выполнен учет видового состава декоративных кустарников. Проанализированы географические источники их привлечения в состав культурной дендрофлоры. Исследованы особенности приспособленности декоративных кустарников к лимитирующим абиотическим факторам урбанизированной среды. Получены новые сведения об объемах аккумуляции элементов группы тяжелых металлов в листьях декоративных кустарников и вариабельности размеров этих органов в зависимости от интенсивности автотранспорта. Впервые для района исследований установлены пылепоглощающая роль, толерантность к сернистому газу по накоплению свободного пролина и по накоплению фермента пероксидазы в вегетативных органах. Предложен дифференцированный подход к повышению декоративности и экологической эффективности зеленых насаждений на урбанизированных территориях с разным уровнем техногенной нагрузки в районе исследований посредством использования декоративных кустарников с соответствующими значениями устойчивости к ней.

Теоретическая значимость исследований. Теоретические положения и выводы могут способствовать последующему развитию научных представлений об акклиматизации и развитии кустарников с декоративными качествами в условиях техногенно преобразованной среды обитания. Предложенный дифференцированный подход к повышению декоративности и экологической эффективности городских насаждений с использованием

декоративных кустарников в районе исследований является дальнейшим развитием теории и методологии создания и улучшения структуры культурных фитоценозов.

Практическое значение выполненных исследований. Результаты реализованных исследований и сформулированные выводы дают возможность в районе исследований могут являться основой для создания эстетически привлекательные и при этом экологически эффективные насаждения с использованием рекомендованных видов кустарников на основе предложенного дифференцированного подхода к их использованию в зависимости от видовых эколого-биологических особенностей и уровня техногенной нагрузки. Результаты внедрены в образовательный процесс Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» при изучении дисциплин «Ботаника», «Экология растений», «Дендрология», «Биогеография».

Методология и методы исследования. Методологически исследования основывались на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением разнообразия, источников привлечения в культуру и приспособленности декоративных кустарников к антропогенно преобразованным местам произрастания. Работа реализована с использованием общепринятых и современных методов определения приспособленности к среде обитания и средоулучшающих качеств растений и с учетом практических разработок и приемов решения задач практического использования этих растений в озеленении, охране и обеспечении качества окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение и анализ видового состава декоративных кустарников, их географического происхождения и фенологии в г. Балашове и Балашовском районе Саратовской области показали, что перспективными

флористическими источниками для привлечения в культуру являются Европа, Северная Америка, Дальний Восток, Сибирь.

2. Определение пределов выносливости декоративных кустарников из разных географических регионов со сходными фенологическими показателями к лимитирующим абиотическим факторам Балашовского района Саратовской области подтвердило возможность реализации их адаптационного потенциала в данных почвенно-климатических условиях.

3. Выявленные значения пылеулавливающей способности и устойчивости этих растений к антропогенным факторам подтвердили целесообразность использования дифференцированного подхода для обновления и создания новых насаждений данного урбанизированного района посредством введения в состав насаждений представителей изученной группы растений.

Достоверность исследований базируется на многолетних данных полевых и лабораторных исследований, выполненных и проанализированных с использованием современных методов в биологии растений. Полученные результаты исследований обработаны методами вариационной статистики, в том числе с применением компьютерной программы Microsoft Excel 2019. Средние арифметические значения результатов статически значимы (получены в 95%-ном доверительном интервале).

Личный вклад автора. Подбор и анализ специальной литературы, подбор методов, реализация полевых и лабораторных исследований реализованы лично автором. Также им проведены камеральная обработка материала, статистический учет экспериментальных данных, на основе которых самостоятельно сформулированы выводы и предложены рекомендации.

Апробация работы. Результаты исследований и выводы обсуждены на всероссийских научных конференциях «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем», (г. Балашов, 2013-2015 гг.), «Современное географическое образование: проблемы и перспективы

развития» (г. Москва, 2019 г.); на международных научно-практических конференциях «Экологическая безопасность региона» (г. Брянск, 2011, 2013, 2014 гг.); на XIX Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 10-11 декабря 2019 г.) и II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы природопользования и природообустройства» (г. Пенза, 25-26 декабря 2019 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 работ. Из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, 2 статьи - в выпусках журнала, входящих в международной базу данных Scopus.

Объем работы. Диссертация включает введение, пять разделов, выводы и предложения, список использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц компьютерного текста, в том числе 109 страниц основного текста с 16 таблицами, 34 рисунками. В списке литературы 152 источника, в числе которых 43 наименования на иностранных языках. Приложения состоят из приложения 1, которое включает аннотированный список видов растений, приложения 2, содержащего 10 таблиц, и приложения 3, содержащего 2 таблицы.

Глава 1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ РАЗНООБРАЗИЯ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕКОРАТИВНЫХ

КУСТАРНИКОВ

Изучением эколого-биологических особенностей культурной дендрофлоры занимаются многие ученые по всему миру, в том числе в России. Исследованию и подбору устойчивых древесных растений к лимитирующим факторам среды для озеленения городских территорий посвящены многие работы [Колесников, 1974; Горышина, 1979; Myers, Bazely, 2003; Неверова, 2004; Викторов, Черняева, 2013; Данилова, Сабарайкина, 2018]. Прежде всего, особая роль отводилась исследованиям пределов выносливости древесных растений к лимитирующим абиотическим условиям мест произрастания [Николаевский, 1967; Кулагин, 1974; Илькун, 1978; Неверова, 2001; Солтани, 2017]. Большое значение в биологиии растений принадлежит анализу их экологических групп, показывающих специфику их приспособленности к средовым условиям мест произрастания [Pourbabaei et al., 2010; Lyubenova et al., 2016].

Зеленые насаждения города являются важнейшим звеном в санитарно-гигиенической фильтрации окружающей среды от токсичных веществ [Hughes, 1974; Малахова, 2004; Неверова, 2004; Колмогорова, 2005; Almahasheer et al., 2018]. Для зеленого строительства городов следует подбирать растения, которые не только эстетичны, но и устойчивы к вредным выбросам промышленных предприятий, например, сернистого газа. С попаданием в атмосферу соединений серы тесно связано выпадение кислотных дождей. Накопилось достаточно научных сведений о том, что загрязнение атмосферного воздуха, особенно в мегаполисах, достигло опасного уровня для здоровья населения. Известны случаи заболеваний и даже смерти жителей крупных городов в результате выбросов диоксида серы промышленными предприятиями при определенных метеорологических условиях [Hill, 1971; Keller, 1971; Орлов и др., 2002; Wang et al., 2015]. При этом вопрос о развитии экопатологий является актуальным в районе

исследований [Ларионов, Ларионов, 2009в, 2010а, 2014б; Ларионов и др., 2015а]. Поэтому необходимо обладать информацией о защитных способностях зеленых зон и, соответственно, организмов, образующих культурные фитоценозы - структурно-функциональные основы экологических каркасов. Подробно изучены аспекты воздействия диоксида серы на хвойные растения [Николаевский, 1979; Колмогорова, 2010; Щербатюк, 2013]. Особенности ответных проявлений лиственных древесных растений на загрязнение воздуха SO2 исследованы не достаточно [Николаевский, 1969, 1979; Малахова, 2004; Chung et al., 2010; Bçs, Baciak, 2015]. Постоянная эмиссмя и аккумуляция диоксида серы древесными растениями в условиях техногенного загрязнения представляется серьезной проблемой современности [Sklyarenko, Bessonova, 2018].

Кустарниковые насаждения на урбанизированных территориях это совокупный биологически-естественный круглогодичный фильтр. Многие виды растений задерживают на листовых пластинах большое количество загрязняющих атмосферу веществ. Декоративные кустарники играют важную санитарно-гигиеническую роль в адсорбции пыли и твердых частиц, что подтверждено рядом исследований [Berge, 1963; Hill, 1971; Николаевский, 1979; Артамонов, 1989; Joshi, Joshi, 2016; Sun et al., 2017; Tang et al., 2019]. Насаждения из кустарников (даже из представителей лиственных видов) обеспечивают эффективную защиту окружающей среды, ее бикосных и других биотических компонентов от стрессовых урбанистических факторов практически круглогодично.

Правильный подбор стрессоустойчивых растений - одна из глобальных задач в зеленой архитектуре - является предметом многочисленных исследований биологических и экологических направлений. Актуальность этого вопроса возросла из-за обеднения дикой и культурной флоры, вызванного антропогенными нарушениями окружающей среды. Рядом исследователей отмечается, что ответной реакцией растительных организмов на неблагоприятное стрессовое воздействие загрязнителей служит выработка

антиоксиданта - свободного пролина - физиологический ответ на стресс [Бритиков и др., 1965; Bates et al., 1973; Huang, Cavalier, 1979; Kishor et al., 1995; Кузнецов, Шевякова, 1999; Fedina et al., 2002; Иванов и др., 2007аб; Verbruggen, Hermans, 2008; Шашукова, 2009; Сергеева, 2011]. В целом, это актуальный вопрос. Исследователи Tamayo P. R. и N. P. Bonjoch провели детальный обзор по вопросу образования и накопления лигнина растительными организмами, а также подробно описали особенности и механизм проявления ответной реакции растений на агрессивные средовые факторы посредством выработки лигнина [Tamayo, Bonjoch, 2001].

Показатели накопления пролина в органах растений является надежным индикатором их стрессоустойчивости к агрессивным абиотическим условиям мест произрастания [Huang, Cavalieri, 1979; Trovato et al., 2008; Alhasnawi, 2019], что представляет важную информацию о ходе индивидуального развития, пределов приспособленности растений и, соответственно, о возможностях их практического использования. Особое значение определение особенностей и пределов аккумуляции пролина представляет для оценки приспособляемости растительных организмов к опасным поллютантам [Abraham et al., 2010].

В ряде работ рассмотрены вопросы изменения показателей пероксидазы в вегетативных органах растений вследствии загрязнения атмосферного воздуха [Reisfeld et al., 1962; Davis, 1964; Keller, 1971; Zin, 1973; Негрецкий, и др., 1977; Неверова, 2001; Рогожин, 2004; Стаценко и др., 2007, 2008, 2012; Айзенштадт, Боголицын, 2009; Семенова и др., 2011]. Зарегистрированы многочисленные факты о наличии глубокой трансформации пероксидазного спектра в вегетативных органах таких организмов, как сосна, бересклет, барбарис и представителей других растений под воздействием техногенного загрязнения атмосферы азотом и оксидами серы [Сарсенбаев, 1986; Неверова, 2001]. Также выявлена детоксикационная способность пероксидазы, полученной из отходов сельскохозяйственных растений, по отношению к токсичным техногенным

веществам [Lakshmi et al., 2018]. В настоящее время очевидна перспективность исследований о поведении данного фермента в растениях, находящихся в условиях загрязнений.

На протяжении многих лет актуальным остается вопрос о загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами и их влиянии на физиологические процессы в растениях. Накоплен значительный фактический материал, в значительной степени позволяющий оценить физиологические реакции растений на действие тяжелых металлов и механизмы их устойчивости в разных регионах мира [Woold, 1974; Verloo et al., 1982; Лукина, Никонов, 1992; Li, Thornton, 1992; Godzik, 1991; Алексеенко, 2000]. Существенную опасность для растений представляет загрязнение данными поллютантами почв [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Merrington, Alloway, 1994; Ларионов, 2012а]. Изучением вопроса влияния тяжелых металлов на представителей дендрофлоры занимались многие исследователи [Пшенин 2003; Любимов, Назаров, 2006, 2012; Ларионов и др., 2011; Есенжолова, 2013; Ларионов, Ларионов, 2014а; Ларионов, 2014а; Milosevic et al., 2014; Ларионов, Ларионов, 2015; Пугаев, Лукаткин, 2015; Almahasheer et al., 2018; Musina et al., 2018; Tang et al., 2019; Youssef, 2019].

Изучению систематики и географии культурной дендрофлоры Балашовского района Саратовской области посвящен ряд работ [Балина, 2001; Михайлов, 2005; Золотухин и др., 2010; Золотухин, Занина, 2015; Кузьмичёв, Овчаренко, 2012; Ларионов, 2012а]. В исследованиях представителей дендрофлоры района исследований предпочтение отдавалось деревьям [Кузьмичёв, Овчаренко, 2012; Овчаренко, Кузьмичёв, 2012; Ларионов, 2012а, 2014; Ларионов и др., 2018]. Непосредственно исследование видового состава, определение особенностей приспособленности к средовым условиям и эколого-защитная роль декоративных кустарников, интродуцированных в Балашовский район Саратовской области, проведено впервые.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение, особенности климата и почв

Район исследования располагается в степной природной зоне [Учебно-краеведческий атлас..., 2013], в пределах Саратовской области [Болдырев, 1997; Доклад о состоянии., 2019]. Является самым крупным урбанизированным районом в правобережной части области. Административным центром является город Балашов (рис. 1).

Рисунок 1 - Географическое положение Балашовского района (район исследований, западная часть Саратовской области) [Доклад о состоянии.,

2018]

Климат преимущественно умеренно-континентальный (лето жаркое, зима холодная). В летний период часты засухи и суховеи. Очевидны

процессы аридизации. Ведущее влияние оказывает удаленность от Атлантики и относительная приближенность к азиатскому континенту. В городе Балашове амплитуда температуры воздуха составляет 32°С. Среднегодовое количество осадков достигает 424 мм, причем в период вегетации оно составтялет от 274 до 282 мм. В летние месяцы очевиден дефицит выпадений атмосферной влаги [Доклад о состоянии..., 2019].

Природно-климатические условия позволяют заниматься деятельностью по обогащению культурной дендрофлоры новыми видами древесных растений.

По площади в Балашовском районе доминируют черноземы обыкновенные. Севернее города Балашов и реки Хопер распространены черноземы типичные [Учебно-краеведческий атлас., 2013]. В пойме Хопра распространены выщелоченные черноземы, а в пойменных фитоценозах -чернозем оподзоленный, суглинистые и супесчаные почвы [Доклад о состоянии., 2019]. В границах районного центра среди природных почв преобладает чернозем обыкновенный, распространены техногенные грунты.

2.2. Растительность и животный мир

Балашовский район расположен на пересечении границ лесостепной и степной зон, и, как следствие, видовой состав флоры представлен степными и лесостепными видами и сообществами. В степной зоне доминирует разнотравно-типчаково-ковыльные и зональные типчаково-тырсовые сообщества. Преимущественно степные природно-территориальные комплексы и, в том числе, местные фитоценозы преобразованы в ходе полеводства [Доклад о состоянии., 2018]. В лесных экосистемах основным лесообразующим видом является Quercus robur L., на 78 % представленным растениями естесственного происхождения и размножающимся вегетативно. Хвойные леса преимущественно представлены Pinus sylvestris L. с небольшим участием Betula pendula Roth. в данных экостистемах.

Фитоценозы травянистых растений включают свыше 400 видов [Михайлов, 2005].

В районе исследований встречаются достаточно обширные популяции редких, занесенных в Красную книгу Саратовской области растений, например, в лесных фитоценозах Scilla siberica Haw. (рис. 2), Adenofora lilifolia (L) A. DC, в болотистых местах обнаружена Vaccihium vitis - idaea L.

В степных сообществах встречаются Astragalus dasyanthus Pall, Ephedra distachya L., Hyacintella leucophaea (C. Koch) Schur, Fritillaria ruthenica Wikstr., Stipapennata L., Fritillaria meleagris L.

Рисунок 2 - Scilla siberica Haw. в пойме р. Хопер, Балашовский район

(фото автора, 2015 г.)

В парке им. В. В. Куйбышева г. Балашова имеются ценные древесные экзоты: Picea abies (L.) Karst., Picea pungens Engelm., Picea canadensis Britt, Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco, некоторые виды можжевельников, Thuja occidentalis L., Catalpa bignonioides Walt. и другие. Всего насчитывается около 70 видов деревьев и кустарников.

Для Балашовского района характерны такие виды млекопитающих, как: Lepus europaeus, Ondatra zibethicus, Microtus arvalis, Sylvaemus uralensis, Erinaceus concolor, Vulpes vulpes, Cricetus cricetus, Martes foina, Meles meles и ряд других. Из птиц встречаются Scolopax rusticola, Lyrurus tetrix, Tetrao urogallus, и другие виды. Из промысловых многочисленны Anas strepera, Anas platyrhynchos. Животный мир включает, в целом, до 40 видов млекопитающих, до 250 видов пернатых, около 30 представителей земноводных и пресмыкающихся. Беспозвоночных разных систематических гурпп обитает до 5 тыс. видов [Доклад о состоянии., 2018]. Сокращение видового разнообразия многих видов растений и животных связано с возрастанием хозяйственной нагрузки в районе автомобильных трасс, сельскохозяйственных угодий, лесосек, рекреационной деятельности и, главным образом, с урбанотехногенным прессингом.

2.3. Экологические проблемы в районе исследований

Город Балашов является крупнейшим городом правобережной части Саратовской области. По совокупному хозяйственно -экономическому

л

потенциалу образуемый им административный район (площадью 2851 км ) находится на четвертом месте, входит в западную экономическую зону с преимущественной аграрной и аграрно-перерабатывающей ориентацией народного хозяйства.

Большое хозяйственное значение представляют автомобильное сообщение, торговля и объекты энергетики. Удобное расположение способствовало становлению города, как важного регионального и межрегионального транспортно-хозяйственного пункта с имеющейся сетью автодорог [Доклад о состоянии., 2018].

За последние годы наблюдается тенденция к сокращению вредных выбросов от стационарных источников, так, по сравнению с 2016 и 2017 г.

суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2018 г. уменьшились в среднем на 2,3 тыс. (табл. 1).

Таблица 1 - Выбрасываемые объемы загрязнителей от стационарных источников по Балашовскому району в 2016-2018 гг., в тыс. т [Доклад о

состоянии., 2019]

Наименование ЗВ 2016 г. 2017 г. 2018 г.

(основные примеси)

Всего 4,942 2,640 2,673

в том числе:

твердые вещества 0,045 0,077 0,193

газообразные и жидкие 4,896 2,562 2,480

из них:

оксид углерода 0,556 0,429 0,609

диоксид азота 0,143 0,125 0,360

углеводороды 4,144 1,952 1,366

летучие органические соединения 0,033 0,047 0,030

Стационарных пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Балашове нет. Главными загрязнителями атмосферы являются сельхозпереребатывающие предприятия, объекты коммунального и автотранспортного хозяйства.

Среди подвижных источников загрязнения окружающей среды ведущая роль принадлежит автотранспорту [Доклад о состоянии., 2019], что показано на рис. 3.

С Выбросы стационарных источников к Выбросы автотранспортных средств

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.

Рисунок 3 - Динамика выбросов поллютантов (в тыс. т) от стационарных и передвижных источников в воздушный бассейн Балашовского района за 2010-2018 гг. [Доклад о состоянии., 2019] Несмотря на спад производства, очевиден спектр кризисных экологических ситуаций локального и регионального характера [Котова и др., 2009; Ларионов, Ларионов, 2010аб; Ларионов, 2015; Ершов и др., 2017]. В работах по району исследований отмечено, что к настоящему времени автомобильный транспорт является основным источником техногенно-химического загрязнения атмосферного воздуха [Ларионов, Ларионов, 2009а, 2014а; Ларионов, 2015; Ларионов и др., 2018] и почвенного покрова [Ларионов, Ларионов, 2009б, Ларионов и др., 2011; Любимов, Назаров, 2012; Кальжанова и др., 2017].

При этом главными источниками загрязнения компонентов окружающей среды являются элементы группы тяжелых металлов [Любимов, Назаров, 2006; Ларионов, Ларионов, 2009г, 2014а; Ларионов, 2014б], а также сернистый газ [Ларионов и др., 2015б; Любимов и др., 2015]. Отмечается угнетение растений вследствие воздействия токсичных компонентов автотранспортных выбросов [Ларионов, 2012аб, 2014а; Ларионов, Ларионов, 2015]. На пригородных участках вдоль региональных автомагистралей установлено ухудшение состояния надземных органов древесных растений [Ларионов, Жалнин, 2016].

Указывается, что вопросы обеспечения экологической безопасности напрямую связаны с нейтрализацией вредного воздействия городского транспорта [Ларионов, 2014б], реконструкцией зеленых насаждений и повышением их экологической значимости [Ларионов, 2012а; Ларионов и др., 2018]. Создание условий санитарно-гигиенической и экологической безопасности в районе исследований представляется эффективным, прежде всего, за счет верного - системного, рационального - использования растений в озеленительной работе. Большое значение в такой деятельности представляет учет биологических показателей развития, видоспецифичных

особенностей приспособленности к абиотическим и антропогенным условиям местности и природного потенциала в сохранении собственной биологической устойчивости и в действенной охране окружающей среды.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований. Природная флора Саратовской области, в частности Балашовского района, бедна аборигенными декоративными кустарниками, способными решить экологические проблемы городских условий. Это, прежде всего, обусловлено географическими и климатическими условиями. Но в последние годы наблюдается распространение многих новых, интродуцированных, в район исследований видов. Так, например, нами впервые зарегистрирована и исследована Вейгела обильноцветущая (Weigelafloribunda C. Koch).

Рисунок 4 - Weigela floribunda C. Koch (авторское фото, 2015 г.)

Получили распространение в озеленении Балашовского района: из числа голосеменных - можжевельник казацкий (Juniperus sabina L.) из сем. Cupressaceae Bartl (рис. 5).

Из числа покрытосеменных - рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia L. A.Br.) (рис. 6), некоторые формы бересклета Форчуна (Euonymus fortunei (Turcz.) Hand.-Mazz.) (рис. 7), дерен белый (Cornus alba L.) (рис. 8), курильский чай кустарниковый (Dasiphora fruticosa (L.) Rydb) (рис. 9), спирея японская (Spiraea japonica L. Fil) (рис. 10), тамарикс изящный (Tamarix gracilis Willd.) (рис. 11).