Особенности повреждения липы мелколистной комплексом членистоногих-филлофагов в г. Ижевске тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сидорова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Ольга Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности взаимоотношений в системе "почва-растение-
фитофаг" в условиях города
1.1. Зеленые насаждения города
1.2. Особенности экосистем города
1.2.1. Особенности городских ландшафтов
1.2.2. Особенности городских почв
1.2.2.1. Особенности строения почвенного профиля и агрохимических показателей городских почв
1.2.2.2. Особенности загрязнения городских почв
тяжелыми металлами
1.2.3. Влияние тяжелых металлов на растение
1.2.3.1. Фоновое содержание тяжелых металлов в растении
1.2.3.2. Особенности поступления тяжелых металлов в растение
1.2.3.3. Реакции растений на загрязнение тяжелыми металлами
1.3. Взаимоотношения членистоногих-фитофагов
с древесно-кустарниковыми растениями города
1.3.1. Особенности структуры комплекса фитофагов
зеленых насаждений города
1.3.2. Влияние загрязнений города на динамику
энтомокомплексов
Глава 2. Характеристика природных условий г. Ижевска
2.1. Климат
2.2. Рельеф
2.3. Почвы
2.4. Особенности загрязнения города тяжелыми металлами
2.5. Состояние городских зеленых насаждений
Глава 3. Материал и методика
Глава 4. Видовая структура комплекса членистоногих-филлофагов
липы мелколистной г. Ижевска
Глава 5. Сезонная динамика повреждения липы мелколистной
комплексом членистоногих-филлофагов
Глава 6. Пространственная изменчивость повреждения
липы мелколистной молью-пестрянкой Phyllonorycter issikii
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности повреждения липы мелколистной комплексом членистоногих-филлофагов в г. Ижевске»
Введение
Липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) широко используется в озеленении крупных городов РФ, таких как Москва (Мозолевская и др., 1998; Ко-шелева и др., 2005), Тула (Смирнова, 2003), Воронеж (Григорьевская, Лисо-ва, 2012). Доля липы в составе древесных насаждений, например, Тюмени достигает 21,4% (Семенова и др., 2011), С.-Петербурга - 26% (Мощеникова, 2011). Дерево имеет высокие декоративные качества, обладает морозоустойчивостью и теневыносливостью, выдерживает высокие температуры при недостатке влаги в почве (Хлонов, 2002), переносит искусственное формирование кроны, способна поглощать и задерживать разнообразные газы и пыль. Для растения показано увеличение интенсивности поглощения элементов с высокими концентрациями в выбросах локальных источников загрязнений (Москаленко, Смирнова, 1989; Чернышенко, 2000; Азимова, Турабаев, 2003). Листья Т. cordata обладают повышенной способностью сорбции металлов из воздуха (Парибок, 1983). Функционирование насаждений липы в значительной степени зависит от особенностей взаимоотношений в системе "липа -членистоногие-филлофаги".
На территории бывшего СССР было известно 135 видов членистоно-гих-филлофагов растений рода Tilia (Вредители леса, 1955). В свете современной систематики - это представители 9 отрядов и 38 семейств насекомых и паукообразных. Основу экологического комплекса составляет отряд чешуекрылые (Lepidoptera) - 57,1%. Представители равнокрылых (Homoptera) и клещей (Acariformes) - 10,4 и 8,9%, соответственно. На долю жесткокрылых (Coleóptera) приходится 5,9%, бахромчатокрылых (Thysanoptera), полужесткокрылых (Heteroptera), перепончатокрылых (Hymenoptera), двукрылых (Díptera) и прямокрылых (Orthoptera) - 5,2, 4,4, 3,7, 3,7 и 0,7%, соответственно. В дальнейшем список филлофагов липы дополнен 4 видами: волнянкой Lymantria dispar (L.) и совкой Acronicta aceris (L.), долгоносиком Phyllobius oblongus (L.) и липовым паутинным клещиком Eotetranychus tiliarum Herrn.
(Белосельская, 1955). В работе В.И. Гусева (1984) подтверждена возможность питания листьями представителей рода Tilia для Arctomis l-nigrum (М.) (Lymantriidae).
Исследование видовой структуры комплекса членистоногих-филлофагов липы в регионах носит фрагментарный характер и представлено отдельными работами. В парковых насаждениях Нечерноземной полосы России известно 14 видов (Белосельская, 1955), в декоративных насаждениях липы Подмосковья — 22 (Белова, 1982), в С.-Петербурге и области - 20 видов (Мусолин, 1989; Подоляцкая, Мясникова, 2010). Комплексное исследование липовых насаждений г. Москвы (Зайцев, Дмитриева, 1992; Белова, Белов, 1999) показало наличие 38 видов филлофагов из 14 семейств 5 отрядов. Доля Lepidoptera составила 47,3%, Acariformes и Coleóptera - по 18,4, Díptera и Hymenoptera — по 10,6 и 5,3%, соответственно. Комплексного исследования качественных и количественных характеристик повреждения липы мелколистной членистоногими-филлофагами ранее не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей повреждения посадок липы мелколистной г. Ижевска комплексом членистоногих-филлофагов. В задачи исследования входило:
1) выявление видовой структуры комплекса членистоногих-филлофагов;
2) анализ сезонной динамики повреждения липы комплексом филлофагов;
3) установление численной реакции моли-пестрянки Phyllonorycter issikii (Lepidoptera, Gracillariidae) при антропогенном воздействии.
Научная новизна. Исследована видовая структура комплекса членистоногих-филлофагов липы мелколистной г. Ижевска. Проведен анализ сезонной динамики поврежденности и изъятия листовой поверхности дерева-хозяина комплексом филлофагов. Впервые в условиях крупного города исследованы особенности поврежденности липы мелколистной инвазионным видом — липовой молью-пестрянкой.
Теоретическая и практическая ценность.работы. Полученные данные расширяют и значительно уточняют существующие представления о природе изменчивости повреждения растения комплексом филлофагов. Материалы демонстрируют роль трофической структуры комплекса и особенностей фенологии растения. Особенности взаимоотношений в системе "Tilia — Ph. issikif создают благоприятные условия для успешного использования липы мелколистной в озеленении крупных городов.
Положения, выносимые на защиту:
1) сезонная изменчивость повреждения липы мелколистной комплексом членистоногих-филлофагов обусловлена спецификой проявления абиотических факторов в период раскрывания листьев;
2) липовая моль-пестрянка Ph. issikii в условиях крупного города имеет неадаптивный вариант численной реакции.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на ' пятой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001), на конференции "Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии" (Екатеринбург, 2001), на региональной научно-практической конференции "Аграрная наука — состояние и проблемы" (Ижевск, 2002), на II Международной конференции "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2002), на II Международной конференции "Разнообразие беспозвоночных животных на Севере" (Сыктывкар, 2003), на третьих чтениях памяти O.A. Катаева (С.-Петербург, 2009).
Публикации. По материалам диссертации сделаны 10 публикаций, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 8 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает 239 источников, в том числе 20 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в определении насекомых C.B. Барышниковой (Gracillariidae) (Зоологический институт РАН), И.М. Кержнеру (Heteroptera) (Зоологический институт РАН), А.Ю. Матову (Noctuidae) (Зоологический институт РАН), В.Г. Миронову (Geometridae) (Зоологический институт РАН), В.Н. Олыивангу (Tortricidae) (Институт экологии растений и животных УрО РАН), В.И. Рощиненко (Elateridae) (Удмуртский государственный университет), H.H. Юнакову (Curculionidae) (Зоологический институт РАН).
Глава 1. Особенности взаимоотношений в системе "почва — растение — фитофаг" в условиях города
Для современных городов характерна высокая плотность населения. В ряде европейских стран в городах проживает до 80 — 90% всего населения (Development..., 1987). Однако в современных условиях высокому уровню концентрации населения соответствует и повышенный уровень концентрации промышленных, инженерно-технических, транспортных и других объектов (Литовка, 1990).
Рост производства и урбанизация существенно меняют взаимоотношения человека и природы. Большую обеспокоенность многих ученых вызывает комплекс экологических проблем, возникающих в результате взаимодействия техногенной среды с природными сообществами. Поскольку в городах практически не возможно сохранение исходных природных экосистем, происходит формирование особых, так называемых, урбаноэкосистем, которые характеризуются специфическими свойствами своих компонентов, отличающими их от природных аналогов по физическим и химическим параметрам и видовому разнообразию.
1.1. Зеленые насаждения города
Современные города имеют низкую степень озеленения (Development..., 1987; Кондратюк и др., 1992; Кузьминов, 2005). При этом зеленые насаждения характеризуются низким (по сравнению с естественными экосистемами) разнообразием и разнородностью состава растений в центральных и периферийных частях города (Летувнинкас, Хохлов, 1992; Chojnacki, Sudnik-Wojcklowska, 1994). Особую роль в озеленении городов играют интродуценты (Новоселова, Тарасова, 1988). Так, в течение 28 лет в г. Воронеже и области число древесных растений увеличилось за счет интро-дуцентов до 300 видов (Кузьминов, 2005). Дендрофлора в г. Санкт-
Петербурга представлена более чем 200 видами деревьев и кустарников (Ко-вязин, 2008).
Городские посадки разделяют на группы: простые уличные посадки, сложные уличные насаждения, скверы и парки, лесопарки, внутридворовые насаждения (Куликова, 1996). Посадки отличаются по составу и структуре, пространственному размещению растений и степени воздействия неблагоприятных факторов среды.
Городские зеленые насаждения полифункциональны. Так, древесные насаждения задерживают 20 - 86% пыли, 18 - 37% газов, на 19 — 44% снижают загрязнение воздушной среды микроорганизмами, выделяют кислород, фитонциды, легкие отрицательно заряженные ионы, снижают температуру, силу ветра, шум, повышают влажность воздуха и, кроме того, оказывают психофизическое воздействие на людей (Мауринь и др., 1989; Мамаева, 1990). Функциональные возможности растений зависят от их местонахождения. Так, в г. Красноярске на листьях вяза, растущего в первом ряду защитной полосы автомагистрали с высокой интенсивностью движения транспорта, оседает пыли в 24 раза больше, чем на листьях деревьев условно фонового насаждения. Максимальное количество пыли задерживают листья кустарников, растущих у края проезжей части дороги — в 44 раза больше, чем в условиях незагрязненной атмосферы (Зубарева, 2005).
Как отмечают многие авторы, растительный покров может служить эффективным биоиндикатором изменения общего состояния городской среды (СИкупасЫ, Sudnik-Wojcklowska, 1994; Ганина, 1990; Шунелько, 2000; Ав-тухович, 2006; Голофтеева, 2006; Шергина, 2006). На устойчивость древесной растительности влияет комплекс антропогенных и природных факторов и особенности взаимодействия между ними.
Особенности произрастания растений в городах характеризуются постоянной нехваткой воды в почве (Кормилицына, 2000), а также ее уплотнением. Древесные растения могут нормально развиваться на почвах определенной плотности, после увеличения которой начинают испытывать угнете-
ние. Так, дуб выдерживает уплотнение почвы до 1,2 г/см3; сосна - 1,15; липа мелколистная - 1,2; береза - 1,3-1,4; тополь — до 1,4-1,6 г/см (Мамаева, 1990).
В значительной степени состояние городских растений определяется свойствами почвогрунтов - урбаноземов, т.к. почва и растительность образуют единую систему (Ковязин, 2008). Растения поставляют в почву органическое вещество и значительную часть биогенных элементов, защищают почву от разрушения в результате эрозии, от чрезмерного испарения, улучшают инфильтрацию, повышают ее ионообменную емкость, водоудержи-вающую способность и т.д. Почва, в свою очередь, является для растений средой обитания, источником питательных веществ и воды. Из всех этих разнообразных отношений складывается динамическое равновесие между почвой и растениями. В городах в результате антропогенного воздействия круговорот веществ значительно изменяется. Из-за этого происходят нарушения: а) продуктивности фитоценозов, б) видового состава наземного зооценоза и педобиоты, в) количества и качества поступающего в почву органи-
I
ческого материала, г) кислотного, гидротермического и окислительно-восстановительного режимов. А отклонение от равновесия в системе "почва - растение" ведет к гибели, как отдельных популяций организмов, так и целых сообществ, и зачастую вызывает деградацию почвенного покрова (Бе-люченко, 1995; Попов и др., 1997).
Корневые системы древесных растений весьма пластичны и в приповерхностных загрязненных слоях почти не образуют поглощающих корней. Якорные корни проникают глубже 20 см, где в более влажных и относительно не загрязненных горизонтах образуют "щетку" сосущих и мелких проводящих корней. Исследования показали, что на росте, состоянии и старении древесных видов, скорее всего, сказывается аэральное загрязнение и очень напряженный водный режим почвы — иссушение до влажности завядания в придорожных посадках (Федорова и др., 2005).
В городах отмечено существенное сокращение продолжительности жизни древесных растений. Так, в подмосковных лесах липа доживает до 300 — 400 лет, в московских парках — до 125 — 150, а на улицах Москвы живет всего 50 - 80 лет (Мамаева, 1990; Туганаев, Баранова, Пузырев, 2002).
На примере строения ассимиляционного аппарата ряда древесных рас-
I
тений {Quercus robur, Tilia cordata и Ulmus laevis) (Фролов, Горышина, 1982) показано, что по мере усиления урбанизации среды (лес - загородный парк — парк жилого района - парк промышленного района - уличные посадки — территория промышленного предприятия) происходят изменения строения всего ассимиляционного аппарата деревьев. Крона деревьев становится более из-реженной, прозрачной; побеги укороченными. Значительно снижается общая площадь листовой поверхности, при этом листовая пластинка утолщается (за счет увеличения толщины мезофилла с сохранением в нем числа слоев клеток). Во всех тканях наблюдается более плотная упаковка клеток. Возрастает число устьиц и увеличивается площадь жилок на единице площади листа. Снижается число хлоропластов, их размеры, увеличивается концентрация хлорофилла в хлоропласте (Фролов, Горышина, 1982).
1.2. Особенности экосистем города
1.2.1. Особенности городских ландшафтов
Урбанизация сопровождается преобразованием естественных ландшафтов в так называемые селитебные, т.е. связанные с поселениями человека. При этом происходит изъятие территорий, занятых лесными, полевыми, водными ценозами под застройку. Постройка зданий, прокладка улиц, коммуникаций в городах приводят к уничтожению природной среды и созданию в городских зонах техноценоза. Свободные зоны внутри техноценоза — биоценозы — приобретают островную структуру. Техноценоз и биоценоз пронизывают друг друга, влияют один на другой, формируя, таким образом, одну систему - урбоценоз (Писарский, 1993).
Процесс урбанизации во многих случаях обусловливает комплексное загрязнение среды. Если рассматривать экосистему в целом, то загрязняющие факторы прямо и косвенно воздействуют на каждое звено в трофической цепи, на каждый уровень экологической пирамиды и на каждый этап энергетического обмена (Стадницкий, 1978). Под влиянием процесса урбанизации трансформируются все компоненты городской экосистемы — как абиотические, так и биотические. Происходит изменение химического состава воздушного бассейна, поверхностных и подземных вод, почв, изменяется микроклимат (тепловой, водный, световой режимы, скорость ветра), происходит перестройка биоценозов. Городские антропогенные экосистемы в отличие от естественных не обладают способностью к саморегуляции. Для функционирования города как экологической системы необходима его тесная связь с окружающей средой, что обуславливает возникновение и обострение экологических проблем, вызывает резкое ухудшение состояния компонентов городской среды (загрязнение воздуха, почвы, угнетение растительности и т.д.) (Ковязин, 2008).
Урбанизированный ландшафт - один из самых преобразованных и, вместе с тем, наиболее мозаичный. В городах с многовековой историей комплексное действие антропогенных факторов нивелирует естественную контрастность былого ландшафта в результате интеграции, унификации, стандартизации и упрощения изначальной геосреды. Одновременно с этим, на прогрессирующее сглаживание первоначально неоднородной среды накладывается процесс ее гетерогенизации. В итоге естественная неоднородность среды, носившая мозаичный характер, постепенно замещается дифференциацией антропогенной, имеющей уже зональный, т.е. концентрический (в соответствии с пространственным развитием города) характер. Урбанизированная среда приобретает характер физического поля с «падением потенциала» напряженности экологических факторов от центра к периферии города. Поскольку экологические факторы — это элементы среды, то искусственно возникшая географическая контрастность городского ландшафта должна быть
адекватна ее экологической гетерогенности (Ильминских, 1988). В экологических исследованиях качество окружающей среды оценивается по уровню концентрации химических элементов в отдельных компонентах городского ландшафта, в том числе и почвенно-растительном покрове, относительно фоновых аналогов (Москаленко, Смирнова, 1990; Добровольский и др., 1992; Румянцева, 1996; Горохов, Лосев, 1997; Федоров, 2005).
1.2.2. Особенности городских почв
Почва — один из основных компонентов природных и антропогенных экосистем. Из многочисленных видов антропогенной деградации почв все большее значение приобретает их изменение под действием,химического загрязнения (Воробейчик и др., 1994). Почвы находятся на пересечении всех транспортных путей миграции химических элементов и поэтому могут загрязняться сразу несколькими путями: воздушным (газообразные выбросы, пыль, аэрозоли), водным (атмосферные осадки, промышленные и бытовые стоки), а так же за счет накопления и складирования твердых отходов (Мау-ринь и др., 1989; Попович, 1993).
Поступившие в природную среду загрязнители претерпевают различные изменения (Федоров, 2005). Почва имеет ряд специфических особенностей, которые не позволяют ей в отличие от поверхностных вод и атмосферного воздуха периодически самоочищаться от загрязняющих веществ. Вместо этого почва активно их аккумулирует и обладает лишь ограниченной способностью к самоочищению (Серебрякова, Мазуров, 1991). Однако пока тяжелые металлы прочно связаны с составными частями почвы и труднодоступны, их отрицательное влияние на почву и окружающую среду будет незначительным. Если же почвенные условия позволяют перейти тяжелым металлам в почвенный раствор, появляется прямая опасность загрязнения почв, возникает вероятность проникновения их в растения, а затем по пищевым
цепям в организм человека и животных, потребляющих эти растения (Рэуце, Кырстя, 1986; Биоиндикация загрязнений..., 1988; Berthelin, Bourrelier, 1998).
Распределение тяжелых металлов в профиле загрязненных автоморф-ных почв отличается очень высоким их содержанием в верхних гумусосо-держащих горизонтах и резким падением количества тяжелых металлов с глубиной. Такой тип распределения предложено называть техногенно-аккумулятивным (Гармаш, 1985; Sanchez-Camazano et al., 1994; Горохов, Лосев, 1997; Teruo et al., 1995). Поскольку в условиях городской среды основные параметры почвенного покрова определяются не только природными климатическими и физико-географическими, но в большей степени антропогенными факторами, то антропогенное влияние на почвы можно рассматривать как особый этап эволюции почв. При этом происходит существенная перестройка почвенного покрова, в результате чего естественные почвы замещаются антропогенными (Капелькина, 1992 б; Ладонина, 1999; Рылова, Глушко, 2002).
1.2.2.1. Особенности строения почвенного профиля и
агрохимических показателей городских почв
Городские почвы различных местообитаний часто отличаются от почв вне города и поэтому должны быть выделены в отдельную группу среди других антропогенных почв. Это связано с тем, что в городских условиях происходят изменения физических и химических свойств почвы: уменьшение пористости почв влечет за собой ухудшение водно-воздушного режима; содержание питательных веществ в почве уменьшается в результате вымывания и выноса растениями в виде скошенной травы и опавшей листвы. Все это приводит к деградации почв, которая сопровождается разрушением почвенного поглощающего комплекса, снижением емкости катионного обмена (Лепнева, Обухов, 1987; Гапонюк, Малахов, 1989; Жевелева, 1990; Капелькина, 1992 а). Морфологический профиль городских почв существенно отличается от про-
филя фоновых, взятых на аналогичных формах рельефа (Рохмистров, Иванова, 1985; Никифорова, Лазукова, 1991; Хакимов и др., 1996). Одна из причин этого — механическое разрушение естественных почв, что приводит к формированию различных по морфологии типов профиля (Рылова, 2003).
При оценке состояния городских экосистем важную роль играет анализ физико-химических свойств почвенного покрова. По данным ряда авторов (Гармаш, 1985; Костюкевич и др., 1991; Рылова, 2003; Смирнова, 2005; Авту-хович, 2006; БекиНс еХ а1., 1999) для городских почв характерны высокие значения рН (водной и солевой), повышенные содержания органического углерода, подвижного фосфора и обменного калия, а так же возрастание емкости катионного обмена. На городских территориях преобладают почвы с нейтральной и слабощелочной реакцией, что связывают с выпадением пыли, содержащей карбонаты кальция и магния и имеющей щелочную реакцию. Подщелачивание почв города зависит от степени их трансформированное™: в ненарушенных почвах увеличение рН отмечается только в верхних горизонтах, в нарушенных - по всему профилю (Хакимовым и др., 1996). При повышении кислотности почв до значений, близких к нейтральным, подвижные соединения алюминия, железа и марганца переходят в нерастворимую форму, соединения молибдена переходят в усвояемую форму, увеличивается содержание двухвалентного железа, подвижного фосфора, подвижных соединений азота и нитратов (Рохмистров, Иванова, 1985).
Содержание Сорг в городских почвах разнообразно и зависит от богатства того субстрата, из которого они образовались, а также от способа ухода (применение удобрений, компостов и т.д.) (Гантимуров, 1960; Жевелева, 1990; Ладонина, Ладонин, 1997). Часто регистрируются большие содержания органического углерода в пробах почвы, отобранных вблизи дорог. Это связано с загрязнением этих почв сажей, а также нефтепродуктами от автотранспорта и не отражает содержания в почве собственно гумуса (Никифорова, Лазукова, 1991; Tegethof, ФсИоб, 1994; Ладонина, 1999).
Кроме того, как отмечает H.H. Ладонина (1999), в городских почвах вдоль транспортных магистралей зачастую преобладают фракции песка и крупной и средней пыли. Песок и пыль оказываются на прилегающих к дорогам участках земли в результате уборочных работ, и особенно много при борьбе с гололедом зимой.
1.2.2.2. Особенности загрязнения городских почв
тяжелыми металлами
Увеличение масштабов промышленного производства связано с опасностью изменения химического состава окружающей среды. При этом наибольшую угрозу для биоты несут тяжелые металлы.
Источники поступления тяжелых металлов могут быть природными (извержение вулканов, землетрясения, выветривание) и техногенными (выбросы промышленности и транспорта; добыча и переработка полезных ископаемых; при сжигании угля, нефти; средства химизации; лекарственные средства). Специфическими городскими загрязнителями являются твердые отходы (Толоконцев, Толоконцев, 1989; Костюкевич и др., 1991; Белюченко, 1995; Ворончихина, Запоров, 1998; Gambus, 1998). Кроме того, все источники загрязнения делятся на две группы — стационарные и мобильные. К стационарным источникам, в первую очередь, относятся промышленные предприятия, котельные и другие энергетические установки. Основным мобильным источником загрязнения является транспорт (Бериня, Лапиня, 1980; Никифорова, 1981; Рэуце, Кырстя, 1986). При этом автотранспортное загрязнение — это основной источник поступления многих тяжелых металлов в окружающую среду (Бутовский, 1990).
Антропогенные потоки вещества, образующиеся в ходе производственно-бытовой деятельности городского населения, чрезвычайно многообразны (Геохимия..., 1990). Сосредоточение на территории городов крупных
промышленных предприятий зачастую приводит к высокому уровню загрязнения урбаноэкосистем различными поллютантами. В связи с этим наличие загрязнения стало характерной особенностью урбанизированной среды обитания (Костюкевич и др., 1991; Лазукова, 1992; Ворончихина, Запоров, 1998; Дегтярева, 2002). Токсические химические элементы включаются в природные циклы миграций, что приводит к их быстрому распространению в природных компонентах городских ландшафтов (Геохимия..., 1990). На накопление тяжелых металлов оказывают влияние направление и сила ветров, рельеф местности, тип растительности, химический состав выбросов, их дисперсность и т.д. (Белицина и др., 1985; Лепнева, Обухов, 1987; Белюченко, 1995; Воривохина, 1998). Для анализа экологического состояния урбаноэкосистем необходимо выявлять пути миграции загрязняющих веществ и их влияние на окружающую среду. Однако существуют определенные трудности в оценке комплексного воздействия токсикантов на городские экосистемы, которые связаны с неравномерностью антропогенного воздействия, обилием источников загрязнения в городах, с различной устойчивостью компонентов экосистем, а также с различной способностью загрязняющих элементов к миграции и рассеиванию. Все это формирует сложную структуру загрязнения урбанизированных территорий (Толоконцев, Толоконцев, 1989; Городская среда..., 1990; Геохимия..., 1990; Семенов, 1990). Так, А.И. Федорова с соавторами (2005) отмечают, что накопление тяжелых металлов про>
исходит преимущественно в экогеохимических аномалиях. К антропогенным аномалиям авторы относят: а) транспортные; б) промышленные; в) мелкие локальные участки (рынки, свалки и т.п.); г) аномалии в зонах влияния барьеров (домов, заборов, кустарниковых изгородей и др.). В г. Ульяновске по результатам исследований В.А. Алляновой (2003) городская застройка снижает способность самоочищения атмосферного воздуха в 4 — 12 раз.
В крупных городах и районах с развитой промышленностью и транспортом чаще всего сочетаются техногенные геохимические аномалии, имеющие разное происхождение и проявленные в различных природных те-
лах. Иными словами, чаще всего загрязнение окружающей среды полигенно и полиморфно (Геохимия..., 1990; Никифорова, Лазукова, 1991; Лазукова, 1992).
Сопоставление данных по городским почвам и почвам фоновых территорий показывает, что концентрации большинства тяжелых металлов в почвах города увеличены, особенно в зонах наибольшего антропогенного воздействия (Добровольский и др., 1992; Капелькина, 1992 (б); Припутина и др., 1997; Lavado et al., 1998). Главная особенность загрязнения городских почв тяжелыми металлами — совместное воздействие на почвы большого числа источников загрязнения. Как правило, ареалы влияния различных предприятий и автотранспорта пересекаются между собой, затрудняя установление источника формирования аномалий (Никифорова, Лазукова, 1991; Лазукова, 1992; Ладонина, 1999).