Эколого-биохимические закономерности биологической очистки воды активным илом и иммобилизованными микроорганизмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фомин, Игорь Викторович

  • Фомин, Игорь Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 178
Фомин, Игорь Викторович. Эколого-биохимические закономерности биологической очистки воды активным илом и иммобилизованными микроорганизмами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Самара. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фомин, Игорь Викторович

Введение

Часть 1. Обзор литературы

Глава 1. Оценка функционального состояния модельных и природных 12 гидроэкосистем

1.1. Показатели разнообразия и стабильности гидроэкосистем

1.2. Биотестирование токсичности, тест-объекты и биологические 15 показатели

1.3. Методы оценки функционального состояния активных илов 22 и иммобилизованных временных сообществ микроорганизмов в процессе очистки сточных вод

1.4. Перспективы энзимоиндикации в системе биологического контроля

1.5. Иммобилизация микроорганизмов - деструкторов на синтети- 30 ческих носителях. Новые химико-экологические процессы

1.6. Технологические параметры и эффективность работы сооружений 34 биологической очистки сточных вод иммобилизованными микроорганизмами

Часть 2. Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дезинтеграция клеток активного ила и иммобилизованных микроорганизмов. Подготовка ферментных образцов

2.2. Электрофорез. Оборудование и реактивы

2.3. Методы выявления изомерных форм ферментов. Определение 43 общей активности ферментов и относительной активности изоферментов. Денситометрия.

Глава 3. Технологический контроль процессов биологической очистки сточных вод по изменению активности изоферментов малатдегидрогеназы активных илов и иммобилизованных микроорганизмов

Глава 4. Структурные особенности и динамика активности изофер- 67 ментов L-глутаматдегидрогеназы активного ила и иммобилизованных микроорганизмов на действующих сооружениях биологической очистки сточных вод

Глава 5. Активность каталазы и ее изоферментов в процессе очистки 85 сточных вод активным илом и иммобилизованными микроорганизмами

Глава 6. Биомониторинг активных илов и иммобилизованных микроорганизмов. Функциональная взаимосвязь дегидроге-наз и каталазы микросообществ модельных гидроэкосистем. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические закономерности биологической очистки воды активным илом и иммобилизованными микроорганизмами»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Неуклонное увеличение использования водных ресурсов сопровождается возрастающим влиянием антропогенных факторов на режим водоемов и водные экосистемы. Прогнозы интенсивности водопо-требления показывают, что антропогенный пресс на гидроэкосистемы будет продолжаться и в отдаленной перспективе может привести к непредвиденным последствиям. Биологическая очистка городских и промышленных сточных вод практически во всех странах мира на 90% производится в аэро-тенках . Городские станции аэрации и сооружения биологической очистки сточных вод промышленных производств в середине прошлого столетия были единственной преградой глобального загрязнения внешних и внутренних водоемов планеты. Однако уже через 20—30 лет интенсивной эксплуатации аэротенков возникли серьезные проблемы, касающиеся утилизации избыточного активного ила. Огромные площади земли изъяты из оборота в связи с шламированием отработанного активного ила, который зачастую содержит недоокисленные адсорбированные соединения органического и неорганического характера с различной степенью токсичности. Проблема усугубляется проникновением недоокисленных соединений в верхние горизонты подземных вод и угрозой попадания в скважинные воды.

В настоящее время в лабораторных, опытно-промышленных и промышленных испытаниях показана возможность и перспективность биологической очистки городских и промышленных сточных вод иммобилизованной на синтетических волокнах микрофлорой в анаэробно-аэробных условиях [24, 76, 77, 125]. Разработанные методы внедряются в различных регионах России, в том числе и в Поволжье. Перспективность метода заключается в том, что снимается основная проблема биологической очистки в аэротен-ках- отсутствие избыточного активного ила и исключение шламирования илов. Иммобилизованное на синтетических волокнах временное сообщество микроорганизмов в итоге представляет собой смешанную популяцию бактерий, простейших, грибов, коловраток и водорослей, образующих пищевую цепь. Во временном сообществе образуется несколько трофических уровней: первый представлен гетеротрофными бактериями, высокая окислительная способность которых обуславливает их ведущую роль в биодеградации загрязнителей; на втором уровне находятся жгутиконосцы, ресничные инфузории и коловратки; третий уровень представлен сосущими инфузориями. Количество организмов каждого трофического уровня зависит от таких факторов, как состав поступающей сточной воды, температуры , рН , концентрации кислорода и др. В зависимости от технологических параметров образуется замкнутая модельная гидроэкосистема — биореактор.

Опыт эксплуатации биореакторов в ПО " Самаранефтеоргсинтез" показал, что эффективность их работы зависит от многочисленных факторов, из которых следует выделить кислородный режим. Большинство разработанных методов биологической очистки сточных вод иммобилизованным ценозом на синтетических носителях предполагает анаэробно-аэробные условия с преобладанием анаэробных процессов окисления загрязнителей. Эксплуатация биореакторов в названных условиях не привела к успеху, поскольку зачастую вода на выходе из биореактора по многим показателям не соответствовала состоянию очищенной для сброса в водоемы.

В настоящее время принято считать, что устойчивость природных и модельных гидроэкосистем обеспечивается видовым разнообразием входящих в них сообществ гидробионтов, особенно микроорганизмов [80]. Многолетние наблюдения за гидроэкосистемами показали, что в результате кратковременного мощного антропогенного воздействия, приводящего зачастую к метаболическому шоку, гидроэкосистемы в течение 24-48 часов по многим параметрам достигают исходного функционального состояния, при этом увеличения видового разнообразия не происходит. Эти данные приводили к мысли о том, что в экстремальных ситуациях устойчивость гидроэкосистем достигается каким-то иным путем, в частности, увеличением разнообразия эндо- и экзометаболитов и, как следствие, структурной реорганизацией ключевых олигомерных ферментов метаболизма. Первое предположение нашло экспериментальное подтверждение, рядом авторов показано существование прямой зависимости жизнеспособности морских и пресноводных сообществ от концентрации внеклеточных органических соединений [80, 99, 115, 119, 293]. Второе же предположение остается практически неизученным и открытым. Бесспорно, взаимодействие многочисленных факторов при формировании гидроэкосистем связано с огромным числом сложных и разнообразных биохимических метаболических реакций. На каком-то этапе дальнейшее развитие биохимической экологии будет лимитировано уровнем знаний данного вопроса.

Применяемые в настоящее время традиционные методы определения и контроля функционального состояния модельных и природных гидроэкосистем не дают исчерпывающей информации о молекулярных и субмолекулярных механизмах стабилизации последних. В связи с этим особое значение приобретают исследования, направленные на изучение состава олигомерных форм ключевых ферментов метаболизма в сообществах гидроэкосистем, их роли в реанимации при техногенных, особенно экстремальных воздействиях на водные экосистемы. До сих пор неизвестны механизмы выхода гидроэкосистем в относительно короткие промежутки времени из глубочайших стрессовых ситуаций, достигается ли при этом исходный функциональный статус или экосистемам наносится какой-то "биохимический ущерб".

В то же время, для организации непрерывного биомониторинга природных и модельных гидроэкосистем, в частности, процессов биологической очистки воды в аэротенках и биореакторах, требуются надежные, информативные способы оценки функционального состояния водных сообществ, характеризующие процессы метаболизма и окислительную мощность сооружений биологической очистки в целом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследовать эколого-биохимичес кие страте^ гии ответных реакций микроорганизмов активного ила и иммобилизованной микрофлоры на воздействие техногенных загрязнений в различных технологических режимах и* роль в этих процессах молекулярных форм оксидоре-дуктаз.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить структурно-функциональные особенности малатдегидрогена-зы (МДГ, К.Ф. 1.1.1.37) активного ила и иммобилизованной микрофлоры при различных режимах биологической очистки коммунально-бытовых и техногенных сточных вод.

2. Изучить структурно-функциональные особенности глутаматдегидроге-назы (ГДГ, К.Ф. 1.4.1.2) активного ила и иммобилизованной микрофлоры при различных режимах биологической очистки коммунально-бытовых и техногенных сточных вод.

3. Изучить структурно-функциональные особенности каталазы ( К.Ф. 1.11.1.6) активного ила и иммобилизованной микрофлоры при различных режимах биологической очистки коммунально-бытовых и техногенных сточных вод.

4. Разработать способы биомониторинга очистки сточных вод в аэротен-ках и биореакторах по динамике активности и составу изомерных форм исследуемых ферментов, характеризующих функциональное состояние активных илов и иммобилизованных временных сообществ микроорганизмов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При воздействии загрязнителей различного состава одним из факторов стабилизации временных сообществ активного ила и иммобилизованной микрофлоры в фазе лог-роста и стационарной фазе развития является увеличение количества олигомерных ферментов окислительного метаболизма. Обнаружение каталитически активных протомеров и субъединиц оксидоредуктаз в водной среде обусловлены нарастанием разнообразия экзометаболитов как в моделях активного ила, так и на действующих сооружениях биологической очистки и направлены на усиление гомеостаза и стабилизацию временных сообществ микроорганизмов.

2. Преимущественная роль в механизмах адаптации,, реанимации и стабилизации модельных временных сообществ микроорганизмов, функционирующих в нормальном технологическом режиме биологической очистки и в экстремальных условиях, принадлежит низкомолекулярным формам ключевых ферментов метаболизма гидробионтов-каталитически активным протомерам и субъединицам. Следствием залповых сбросов высокотоксичных промышленных стоков является блокирование мембранных систем энергообеспечения клеток активного ила и иммобилизованной микрофлоры. В таких условиях срабатывают механизмы компенсаторной биохимической адаптации, заключающиеся в мобилизации ферментов окислительного метаболизма и экспресс биосинтезе активных субъединиц молекулярных форм ферментов, выполняющих роль "реаниматоров".

3. Активность олигомерных форм исследуемых ферментов в большей мере подвержена ингибированию при нарушениях технологического режима и действии токсичных сточных вод и их компонентов

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые получены сведения о структурной организации малатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы и каталазы активных илов и иммобилизованных на синтетических волокнах временных сообществ микроорганизмов, используемых для биологической очистки промышленных и коммунально-бытовых стоков.

Установлена зависимость набора олигомеров и пртомеров исследуемых ферментов от режима процессов биологической очистки.

Определено, что структурная организация и динамика активности изоэнзимов исследуемых ферментов в процессе очистки бытовых и промышленных сточных вод является результирующим окислительно-восстановительных реакций, характеризующих потребность экосистемы в субстратах.

Впервые установлено увеличение числа изоферментов и молекулярных форм исследуемых ферментов в условиях лимитирования процессов биологической очистки кислородом.

Впервые показана перспективность метода диск-электрофореза в гидробиологии, позволившего разработать систему экспрессных, высокоинформативных, интегральных способов биомониторинга модельных гйдроэкоси-стем по динамике изменения активности и набора изоферментов и каталитически активных протомеров некоторых ключевых ферментов окислительного метаболизма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты позволяют пересмотреть подходы к практической реализации биологической очистки сточных вод промышленных производств активным илом и иммобилизованными временными сообществами микроорганизмов. Информация о структурной организации и динамике активности изоферментов исследуемых оксидоредуктаз дает возможность оперативно управлять процессами биологической очистки в аэротенках и биореакторах на всех стадиях.

Полученные данные позволяют провести коррекцию технологии очистки воды в биореакторах, функционирующих в режиме анаэробно-аэробного метаболизма. Коррекция технологии очистки, предполагающая преобладание аэробных процессов метаболизма над анаэробными приводит к стабилизации гидроэкосистемы и, в целом, к значительному улучшению показателей работы биореакторов.

Разработаны и предлагаются к практическому использованию способы биомониторинга модельных гидроэкосистем по изменению активности и набора изоферментов малатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы иммобилизованных микроорганизмов. Способы отличаются экспрессностью (в модифицированном варианте 2 часа), точностью и воспроизводимостью, могут быть использованы в практике охраны окружающей среды службами биомониторинга.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами и клиническими интернами на кафедре общей гигиены, кафедре клинической фармакологии и профессиональной патологии, кафедре химии фармацевтического факультета в курсе токсикологической химии, кафедре общей, бионеорганической и биоорганической химии Самарского государственного медицинского университета; на кафедре водоснабжения и канализации Самарской строительной академии.

Основные положения диссертации доложены на 2-ой международной научной конференции "Экология и здоровье человека" ( Самара, 1995), на конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири ( Челябинск, 1999), на международной научно-практической конференции "Экология и жизнь"( Пенза, 1999), на международной научно-практической конференции " Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования" ( Пенза 2000), на VII Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека (Самара,2001), на Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы, фундаментальные и клинические аспекты" ( Сибирское отделение РАМН, Новосибирск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фомин, Игорь Викторович

выводы

1. Для модельных временных сообществ активного ила и иммобилизованных микроорганизмов очистных сооружений показано наличие изомерных форм малатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы и каталазы.

2. Изменение набора и активности изомерных форм ферментов сообществ техногенных гидроэкосистем является одним из способов регуляции и коррекции метаболизма.

3. В соответствии со стадиями развития модельных сообществ активного ила установлены изменения в соотношениях между набором изомерных форм и активностью малатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы и каталазы.

4. Индукция, синтез и выход в водную среду изоферментов каталазы активного ила в моделях и на действующих сооружениях биологической очистки обусловлены нарастанием концентрации перекисных соединений и направлены на достижение гомеостаза и стабилизацию временных сообществ активного ила.

5. Лимитирование временных сообществ микроорганизмов кислородом приводит к изменению активности изомерных форм исследуемых ферментов. В относительно анаэробных условиях наблюдается: увеличение активности ГДГ-5 и уменьшение таковой у МДГ-3 и К-2. Аэробные условия характеризуются увеличением активности МДГ-3 и К-2, активность ГДГ-5 уменьшается.

6. При залповых сбросах сточных вод нефтехимических производств и их компонентов мембраносвязанные формы ферментов активного ила подвержены ингибированию в большей мере, чем цитоплазматические.

7. Реанимация и аэробная стабилизация временных сообществ активного ила, подвергшихся действию высокотоксичных сточных вод и их компонентов, сопровождается выявлением множества каталитически активных форм малатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы и каталазы .

8. Впервые показана перспективность метода диск-электрофореза в гидробиологии, позволяющего разработать систему экспрессных, высокоинформативных, интегральных способов биомониторинга модельных гидроэкосистем по динамике изменения активности и количества изомерных форм некоторых ключевых ферментов окислительного метаболизма.