Эколого-биохимические особенности шиповников, произрастающих в разных природно-климатических условиях Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Стародуб, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стародуб, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Видовое разнообразие рода Rosa L. в условиях Красноярского края
1.2 Характеристика биохимического состава и пищевой ценности плодов разных видов шиповника
1.3 Эколого-биохимическая реакция растений на абиотические факторы внешней среды
1.4 Использование плодов шиповника в медицине и пищевой промышленности
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатическая характеристика районов исследования
2.2 Объекты и методы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Биологическая и сырьевая характеристика популяций розы майской и розы иглистой в разных природно-климатических условиях Красноярского края
3.2 Особенности морфометрических признаков плодов розы майской и розы иглистой
3.3 Влияние биотопа на внутривидовой и межвидовой полиформизм биохимического состава плодов шиповника
3.3.1 Содержание углеводов в плодах розы майской и розы иглистой
3.3.2 Содержание органических кислот в плодах розы майской и розы иглистой
3.3.3 Особенности жирнокислотного состава липидов плодов розы майской и розы иглистой
3.3.4 Характеристика накопления аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот в плодах розы майской и розы иглистой
3.3.5 Содержание рутина (витамина Р) в плодах шиповников
3.3.6 Содержание каротина (провитамина А) в плодах розы майской и розы иглистой
3.3.7 Содержание токоферола (витамина Е) в плодах розы майской и розы иглистой
3.3.8 Характеристика химического состава плодов розы майской и розы иглистой
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические особенности шиповников, произрастающих в разных природно-климатических условиях Красноярского края»
Актуальность темы. Изучение шиповников в научном плане представляет большое теоретическое и практическое значение.
Плоды шиповника широко используются как природное растительное сырье в пищевой и фармакологической промышленности. Ценность плодов шиповника определяется комплексом биологически активных веществ -аскорбиновой кислоты, каротиноидов, флавоноидов, углеводов, органических кислот, витаминов В2, К, Р, Е, полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов. Кроме пищевой ценности, плоды шиповника обладают прекрасными органолептическими свойствами [124, 20, 137, 165].
В природных условиях Красноярского края произрастают четыре вида шиповников, среди которых доминируют роза майская (/?. тщаШ Неггт.) и роза иглистая (Д. ас1си1ап$ Ыпс11еу) [154]. Являясь компонентами различных растительных сообществ, шиповники перспективны для изучения флоры исследуемого региона.
Способность вида накапливать определенный уровень биологически активных веществ зависит от комплекса внешних и внутренних факторов: места произрастания, условий вегетационного периода, фазы развития плодов, наследственной структуры вида. Свойство вида изменять или сохранять биохимические особенности в изменяющихся условиях среды обитания определяют целесообразность введения его в культуру, возможность использования как селекционного материала и прогнозирования химического состава плодов у потомства.
Морфологические аспекты адаптации растений к абиотическим факторам изучены с достаточной полнотой - именно эти результаты и составляют основную часть экологии растений. Меньше изучены биохимические аспекты, хотя они представляются весьма значительными с практической точки зрения - для выведения, например, холодо- или засухоустойчивых сортов [45]. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение закономерностей формирования химического состава плодов и механизмов биохимической адаптации растительного организма на изменение основных экологических факторов окружающей среды (температуры, освещенности, водного режима и минерального состава почв). Точное знание видового состава, его морфологических и эколого-биохимических особенностей является основой рационального использования растительных ресурсов.
Полученные данные могут быть использованы при выведении перспективных видов шиповника, а также при оценке плодов шиповника в качестве растительного сырья для пищевых и фармацевтических производств нашего региона.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение эколого-биохимических особенностей шиповников - розы майской и розы иглистой, произрастающих разных природно-климатических в условиях Красноярского края, с целью рационального использования природных растительных ресурсов нашего региона.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Изучить продуктивность розы майской и розы иглистой.
2. Установить морфологические (структурные) особенности плодов розы майской и розы иглистой.
3. Исследовать особенности биохимического состава плодов двух видов шиповника.
4. Выявить местопроизрастание шиповников с наиболее высоким уровнем сырьевой продуктивности и накопления в плодах биологически активных веществ.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Биохимические и морфологические особенности розы майской и розы иглистой различны и могут служить диагностическими индикаторами их устойчивости.
2. Жирнокислотный состав липидов и содержание биологически активных веществ в плодах розы майской и розы иглистой зависят от условий термо- и влагообеспеченности районов произрастания.
3. Изменение условий произрастания в большей степени отражается на вариабельности морфологических признаков плодов шиповника, нежели биохимических.
Научная новизна
На основании комплексных исследований получены новые данные о межвидовом и внутривидовом полиформизме продукционных и биохимических особенностей розы майской и розы иглистой, произрастающих в разных природно-климатических условиях Красноярского края. Экспериментально установлены закономерности влияния биотопа на количественный и качественный состав биологически активных веществ в плодах розы майской и розы иглистой. Выявлены особенности в механизмах адаптации растений двух видов шиповника к условиям среды. На основании полученных данных предложены практические рекомендации.
Практическая значимость работы
Изучение морфологических и эколого-биохимических особенностей двух наиболее распространенных видов шиповника, произрастающих в разных природно-климатических условиях Красноярского края, позволяет глубже понять механизмы устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды и, соответственно продуктивности дикорастущих плодов. Полученные сведения рекомендуется учитывать в селекционной практике при выделении хозяйственно ценных форм шиповника, а также для планирования работ по заготовке лекарственного сырья. Экспериментальные данные могут послужить основой при оценке биохимического состава плодов шиповника в качестве сырья для пищевых и фармацевтических производств региона.
Полученные данные дополняют и расширяют сведения о растительных ресурсах Красноярского края и могут быть использованы в учебном процессе освоения курсов «Лекарственно-техническое сырье», «Природные растительные ресурсы», «Экология растений», «Функциональные добавки».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Иллюстрирована 9 таблицами, 17 рисунками и 9 приложениями. Список литературы включает 207 источников, в том числе 16 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Стародуб, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. Наиболее высокая биологическая и сырьевая продуктивность розы майской установлена у кустарников, произрастающих в условиях горной лесостепи подтаежной зоны предгорья Западного Саяна, у розы иглистой — в условиях Емельяновской лесостепи. Максимальной сырьевой продуктивностью характеризуются средневозрастные генеративные кусты шиповников. Роза майская превосходит по сырьевой продуктивности розу иглистую в 1,5-2,0 раза.
2. Отличительной особенностью плодов розы майской является многосемянность (до 55 штук), розы иглистой - высокое содержание мякоти в гипантии (86% от массы гипантия) и полновесность семян. Многосемянность и полновесность семян плодов шиповников являются основной стратегией расширения ареалов произрастания и распространения видов в северные широты края.
3. Биохимический состав плодов шиповников, произрастающих в подтайге предгорья Западного Саяна (Ермаковский район) отличается более высоким содержанием углеводов и каротина; лесостепной зоны (Емельяновский район) - липидов, аскорбиновой кислоты, марганца; подзоны южной тайги (Енисейский район) - ненасыщенных жирных кислот, аскорбиновой кислоты, токоферола, рутина, железа и марганца.
5. Продуктивность шиповников по накоплению в плодах биологически активных веществ, в противоположность сырьевой, выше в условиях подзоны южной тайги Енисейского района.
6. Уровень биологически активных веществ (аскорбиновой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот, витамина Е, провитамина А) может служить индикатором устойчивости. В плодах розы иглистой уровень этих веществ выше, что характеризует ее как вид более адаптированный к условиям Красноярского края.
7. Качественный и количественный состав жирных кислот липидов, принимающих участие в биохимической адаптации, у шиповников различен. У розы майской в неблагоприятных условиях повышается только уровень полиненасыщенных ЖК, а у розы иглистой, кроме того - жирных кислот с короткой углеродной цепью.
8. Уровень изменчивости морфологических признаков - высокий, биохимических - низкий. Признаки плодов с низким уровнем варьирования (масса 1000 семян-плодиков, масса мякоти в гипантии (выраженная в % к массе гипантия), содержание витамина Е) можно использовать в качестве дополнительных диагностических признаков при определении, видовой принадлежности шиповника.
Практические рекомендации:
1. Плоды розы майской и розы иглистой являются богатым источником биологически активных веществ и минеральных элементов, соответствуют нормативным документам по содержанию золы и тяжелых металлов и рекомендуются в качестве растительного сырья для пищевых и фармакологических производств региона.
2. Роза иглистая более перспективна для введения в культуру в северных районах Красноярского края.
3. Полученные сведения рекомендуется учитывать в селекционной практике при выделении хозяйственно ценных форм шиповника, а также для планирования работ по заготовке лекарственного сырья.