Экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Баргузинского хребта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ананина, Татьяна Львовна

  • Ананина, Татьяна Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 128
Ананина, Татьяна Львовна. Экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Баргузинского хребта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2001. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ананина, Татьяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Район, материал и методы исследований

1.1. Природные условия района исследований

1.2. Материал и методика

Глава 2. Общий обзор фауны жужелиц западного макросклона

Баргузинского хребта

2.1. История энтомологических исследований в Прибайкалье и Баргузинском заповеднике

2.2. Фауна жужелиц западного макросклона Баргузинского хребта

Глава 3. Структура населения жужелиц западного макросклона Баргузинского хребта

3.1. Биотопическое распределение жужелиц на высотном профиле

3.2. Структура населения жужелиц

Глава 4. Сезонная и многолетняя динамика численности и структуры населения жужелиц западного макросклона Баргузинского хребта

4.1 Особенности сезонной динамики численности жужелиц

4.2. Многолетняя динамика численности фоновых видов жужелиц

4.3. Многолетняя динамика численности населения жужелиц

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Баргузинского хребта»

Территория Баргузинского государственного природного биосферного заповедника целиком входит в состав объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Баргузинский заповедник - старейший государственный заповедник России, организован в 1916 году как соболиный охотничий заповедник. В настоящее время Баргузинский заповедник является комплексным, то есть на его территории охраняются и изучаются все природные объекты: животные, растения, сообщества организмов, природные комплексы. Экосистемы заповедника никогда не подвергались воздействию антропогенных факторов за исключением охоты местного населения до 1916 года. На сопредельных территориях так же не было хозяйственной деятельности кроме охотничьего промысла.

В основные задачи заповедника наряду с охраной природных территорий и экологическим просвещением входит осуществление долговременных мониторинговых исследований состояния природных комплексов.

Представители семейства жужелиц - прекрасный индикатор состояния природной среды и широко используются для целей биологического мониторинга (Имехенова, 1972; Арнольди, Матвеев, 1973; Покаржевский и др., 1980; Абдурахманов, 1983; Анюшин, 1985; Лесняк, 1987). Наряду с другими объектами животного и растительного мира, в качестве модельной группы долговременных биомониторинговых наблюдений, они с 1988 года изучаются в Баргузинском заповеднике (Ананина, 1996, 1998, 19996, 2000, 2001; Ананин, Ананина, 1998; Ананин, Ананина и др., 2001).

Большое количество исследований посвящено анализу структуры населения герпетобия, в том числе и биотопическому распределению видов (Мордкович, 1964, 1973; Шарова, 1971; Шиленков, Воронов, 1973; Имехенова, 1980; Анюшин, 1984; Бакуров, Шиленков, 1985; Кашеваров, 1986; Лесняк, 1987; и др.). Работы по рассмотрению динамики численности жужелиц у ряда авторов ограничивались, преимущественно, анализом ее сезонных изменений (Никитюк, 1948; Потапова, 1972; Шиленков, 1978; Анюшин, 1982; Воронин, 1982; Феоктистов, Душенков, 1982; Рекк, 1983; Дмитриенко, 1984, 1987; Грюнталь, 1988; и др.). Поэтому многолетний контроль численности этой группы герпетобионтов на стационарных пробных площадках во всех высотных поясах западного макросклона Баргузинского хребта представляет особый интерес. Следует отметить, что в данном районе Северного Прибайкалья исследования по экологии и биологии жуков, кроме редких фаунистических сборов, ранее не проводились и литературные данные по экологии жужелиц в этом регионе полностью отсутствуют.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявление основных закономерностей формирования структуры сообщества жужелиц и его пространственно-временной динамики на западном макросклоне Баргузинского хребта как основы для организации долговременного мониторинга состояния природных комплексов Северного Прибайкалья.

Задачи исследования: 1. Выявление видового состава сем. Carabidae (отр. Coleoptera) западного макросклона Баргузинского хребта. 2. Выяснение характера биотопического распределения видов жужелиц. 3. Оценка функциональной структуры сообщества жужелиц. 4. Анализ особенностей сезонной и многолетней динамики численности жужелиц данного региона.

Научная новизна. Выявлен состав фауны жужелиц западного макросклона Баргузинского хребта (95 видов, среди них 4 вида и 1 подвид оказались новыми для науки). Впервые для региона прослежена многолетняя динамика структуры и численности населения и фоновых видов жужелиц основных высотных поясов Баргузинского хребта, дана оценка тенденций их изменения за 11-летний период.

Практическая значимость работы. 1) Результаты исследований положены в основу научной программы биологического мониторинга природных комплексов Баргузинского государственного природного биосферного заповедника. По рекомендациям автора создана стационарная сеть постоянных пробных площадок для учета численности жужелиц во всех высотных поясах растительности. 2) Полученные результаты используются при проведении учебных и производственных практик студентов по специализациям зоология, музеевед-эколог, менеджер особо охраняемых природных территорий и менеджер туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на республиканском совещании «Состояние и проблемы особо охраняемых природных территорий Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1996), на научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на научных международных конференциях «Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере» (Сыктывкар, 1999) и «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ и 2 работы сданы в печать.

Работа выполнена в рамках исследований Баргузинского государственного природного биосферного заповедника МПР РФ. Помощь в проведении сборов эколого-фаунистического материала оказали лаборанты заповедника Алмаши В.П., Лидяева А.Ф., школьники эколого-туристического клуба «Эврика» (г. Сыктывкар), студент Томского университета Адамов P.M., студенты Варшавского сельскохозяйственного университета (Warsaw Agricultural University). Неоценимую помощь в определении представителей семейства Carabidae оказал к.б.н., доцент кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных Иркутского государственного университета Шиленков В.Г. и сотрудник Дарвиновского государственного музея Обыдов Д.А. (г. Москва). Определение видов рода Атага проверено д-ром Ф. Хике (Muzeum fur Naturkunde, Berlin). Ценные методические рекомендации получены от д.б.н., зав. лаб. НИИББ при Томском государственном университете Бабенко А.С. 7

Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю признательность. Особую благодарность приносим коллективу кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных Иркутского государственного университета и научному руководителю данной работы кандидату биологических наук, доценту ИГУ В.Г. Шиленкову.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ананина, Татьяна Львовна

ВЫВОДЫ

1. Фауна жужелиц (сем. Carabidae, отр. Coleoptera) Баргузинского заповедника представлена 95 видами 24 родов. Среди них выявлено 4 новых для науки вида: Pterostichus (Cryobius) barguzinicus Shil, Pterostichus (•Cry о-bius) davshensis Shil., Nebria bargusinica Shil., а также Bembidion (Plataphodes) anthrax Shilenkov, in litt., который находится в стадии описания, и новый подвид Carabus odoratus bargusinicus Shil. По типам ареалов изученные виды распадаются на 14 групп, в их числе видов с широкими ареалами - 76 (80,0 %), с сибирскими ареалами - 8 (8,6 %), с евроазиатскими ареалами - 6 (6,4 %), с восточно-азиатскими ареалами - 5 (5,4%). Число видов-мезофилов (51 %) выше, чем гигрофилов (33 %), мезо-ксерофилов (7,4 %), гигро-мезофилов и ксерофилов (по 4,3 %).

2. Баргузинский хребет характеризуется невысоким видовым разнообразием и низкой плотностью населения жужелиц - от 10,4 до 67,1 экз./100 л.-сут. Максимальная численность жужелиц отмечалась в осиннике бадановом и кедровнике бадановом в нижней части горно-лесного пояса, в парковом березняке подгольцово-субальпийского пояса и в лишайниковой тундре высокогорья, минимальная - в кедровом стланике и ельнике переувлажненном. Наибольшее видовое разнообразие выявлено для разнотравного луга (60,5 % от числа видов, зарегистрированных на высотном профиле), лишайниковой тундры (44,2 %) и паркового березняка (44,2 %).

3. Сезонная динамика численности населения жужелиц Баргузинского хребта характеризуется одним максимумом в середине лета (вторая декада июля), что определяется суровостью континентального климата Северного Прибайкалья и обитанием здесь видов преимущественно весенне-летнего типа размножения. Изменения численности определяются в первую очередь массовыми видами: Pterostichus montanus, P. dilutipes и Carabus odoratus bargusinicus.