Структура и динамика населения птиц Северо-Восточного Прибайкалья: Баргузинский хребет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ананин, Александр Афанасьевич

  • Ананин, Александр Афанасьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 202
Ананин, Александр Афанасьевич. Структура и динамика населения птиц Северо-Восточного Прибайкалья: Баргузинский хребет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ананин, Александр Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Район, материал и методы исследований

1.1. Природные условия района исследований.

1.2. Материал и методика

Глава 2. Общий обзор фауны птиц Баргузинского хребта

2.1. История орнитофаунистических исследований в Северо-Восточном Прибайкалье

2.2. Современный состав орнитофауны Баргузинского хребта и анализ его изменений.

Глава 3. Структура и динамика сообществ птиц

Баргузинского хребта

3.1. Состав и плотность населения высотно-поясных орнитокомплексов

3.2. Особенности структуры населения птиц ландшафтных поясов Баргузинского хребта

3.3. Динамика численности летнего и зимнего населения птиц

3.4. Факторы, влияющие на колебания численности птиц Баргузинского хребта

Глава 4. Динамика пребывания птиц в СевероВосточном Прибайкалье.

4.1. Сезонное развитие природы на северо-восточном побережье Байкала.

4.2. Весенний прилет и пролет птиц.

4.3. Осенний отлет и пролет птиц

Глава 5. Организация мониторинга населения птиц

Баргузинского хребта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика населения птиц Северо-Восточного Прибайкалья: Баргузинский хребет»

В условиях все возрастающего антропогенного воздействия чрезвычайно актуальными становятся вопросы мониторинга состояния природных комплексов. Первостепенное значение в этой связи приобретают своевременная оценка состояния популяций, выявление основных тенденций изменения населения животных в глобальном и региональном масштабах (Сыроечковский, Рогачева, 1978; Равкин, 1979; Соколов, 1979). Особенно важными такого рода исследования становятся на территории биосферных заповедников, являющихся эталонными объектами для контроля сукцессионных процессов в конкретных типах ландшафтов.

В системе биологического мониторинга орнитологические исследования имеют существенное значение, так как птицы представляют собой удобный модельный объект для выполнения программ долговременного слежения за состоянием природных экосистем. Численность и распределение птиц служат чутким индикатором пространственно-временных изменений биоценозов.

Инвентаризация фауны и выявление общих закономерностей формирования и динамики населения животных является первым и необходимым этапом всякого зоологического обследования территории и предшествует любым экологическим или зоогеографическим исследованиям, связанным с познанием закономерностей природных процессов и явлений (Филонов, 1988). (При этом фауна нами понимается как видовой состав животных, приуроченный к определенному участку, что соответствует представлениям С.И. Левушкина (1974), который под фауной подразумевает любую группировку животных с указанием ее места в пространственно-временном континууме).

Эколого-фаунистические работы не потеряли и сегодня своего значения, так как любые территории со временем меняют состав и структуру своей фауны под влиянием естественных и антропогенных причин, а проблемы оценки устойчивости и сохранения биоразнообразия экосистем требуют систематических наблюдений за видовым составом животных в его временной и пространственной динамике (Одум, 1975).

Особую актуальность инвентаризация фауны приобретает в заповеднике, так как фиксирует там определенное состояние природных комплексов, которое может приниматься в качестве точки отсчета при дальнейшем мониторинге происходящих изменений и служить эталоном для сравнительного исследования антропогенных воздействий вне особо охраняемой природной территории. Такое сравнительное изучение позволяет не только прогнозировать изменение естественных сообществ, но и разрабатывать системы мероприятий по оптимизации воздействия человека на природу.

Цель работы - выявление основных закономерностей формирования и динамики пространственно-временных связей населения птиц Баргузинского хребта как основы для организации долговременного биологического мониторинга состояния природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья.

Конкретные задачи исследования сводятся к следующему:

1) провести ревизию видового состава птиц Баргузинского хребта и оценить его долговременные изменения;

2) получить сравнительные данные по структуре населения птиц высотных поясов;

3) проанализировать многолетнюю динамику структуры орнитокомплек-сов и выявить факторы, влияющие на изменение численности птиц ключевой территории;

4) изучить динамику временных связей и провести анализ долговременных изменений сроков пребывания птиц в Северо-Восточном Прибайкалье.

В результате обобщения собственных 14-летних исследований автора и опубликованных материалов выявлен современный состав орнитофауны Северо-Восточного Прибайкалья, сделан анализ ее долговременных изменений за 80-летний период. Зарегистрированы 283 вида птиц, относящиеся к 51 семейству 19 отрядов, в том числе 154 гнездящихся вида. В течение 1984-1997 гг. подтверждено пребывание на исследуемой территории 256 видов. Из их числа впервые доказано гнездование для 10 видов, выявлены 2 новых вероятно гнездящихся вида, отмечены 3 новых пролетных вида и 13 залетных видов птиц.

Впервые для региона проведены длительные многолетние наблюдения за изменениями видового состава, структурой наземных орнитокомплексов, численностью летнего и зимнего населения птиц основных высотных поясов Баргузинского хребта, дана оценка вариабельности сроков пребывания и выявлены общие закономерности весенних и осенних миграций птиц на северовосточном побережье оз. Байкал.

Результаты исследований положены в основу научной программы мониторинга естественных сообществ Баргузинского биосферного заповедника и систему мероприятий по охране фауны птиц на его территории. По рекомендациям автора создана стационарная сеть маршрутов для учета численности птиц, охватывающая все природные комплексы.

Материалы по численности и распределению промысловых видов птиц в Баргузинском заповеднике как эталонные для анализа данных, получаемых от добровольных учетчиков-корреспондентов, внедрены через Государственную службу учета охотничьих ресурсов РСФСР в практику охотничьего хозяйства. Материалы летних комплексных учетов птиц через Лабораторию зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск) нашли применение при составлении "Карты населения птиц СССР" М 1:4000000 (серия карт для высшей школы).

Полученные результаты орнитологических исследований используются в преподавании различных курсов на базе факультета культурного и природного достояния Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств ("Биоэкология", "Экология животных", "Орнитология", "Охрана природы", "Особо охраняемые природные территории"), при проведении учебных и производственных практик студентов по специализациям орнитология, музеевед-эколог, менеджер особо охраняемых природных территорий и менеджер туризма.

Работа выполнена в рамках исследований Баргузинского государственного природного биосферного заповедника Госкомэкологии РФ. Помощь в проведении фенологических наблюдений за птицами и сборе эколого-фаунистичес-кого материала оказали научные сотрудники Баргузинского заповедника зоологи Черникин Е.М., Ананина Т.Д., Дарижапов Е.А., Федоров A.B., ботаники Федорова М.А., Буяндукова Т.А., лаборанты Алмаши В.И., Куркина И.И., Сундуков Ю.Н., студенты Московского университета Иванова М.И. и Корчинский А.Ю., студент Томского университета Адамов P.M., государственные инспекторы охраны и другие сотрудники заповедника. При проведении математической обработки материалов по населению птиц использован Банк данных Лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН и весьма полезная помощь и консультации ее руководителя д.б.н. Ю.С. Равкина. Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю признательность. Особую благодарность приносим коллективу кафедры зоологии Бурятского государственного университета и научному руководителю данной работы доктору биологических наук, профессору БГУ Ц.З. Доржиеву.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ананин, Александр Афанасьевич

выводы

1. Фауна птиц Северо-Восточного Прибайкалья включает 283 вида 19 отрядов, гнездование доказано для 146 видов. Впервые на гнездовании обнаружено 10 видов, выявлено 2 новых вероятно гнездящихся вида, впервые отмечены 3 пролетных вида и зарегистрированы 13 новых залетных видов птиц. Процесс расширения ареалов и регистрации залетов наблюдается в восточном

9 видов), западном (4), южном (3) и северном (3 вида) направлениях.

2. С увеличением высоты местности количество видов в высотно-пояс-ных орнитокомплексах постепенно убывает от 94 на прибайкальских террасах до 39 в гольцово-альпийском поясе. В предгорьях, где климатические условия наиболее оптимальны, зарегистрирована самая высокая среднемноголетняя гнездовая численность птиц. Второй максимум плотности населения - в субальпийском поясе. Наибольшие подъемы численности птиц наблюдаются через 4-6 лет (1986, 1992 и 1996 гг.), а депрессии - через 1-2 года после пика (1988, 1993 и 1997 гг.). Все изменения численности и структуры сообществ носят колебательный характер и отражают естественные циклические процессы, регистрируемые в природных комплексах.

3. Для зимнего населения птиц лесного пояса характерен положительный тренд изменения численности. Ее максимумы (1984-85, 1990-91 и 1994-95 гг.) наблюдаются за два года до соответствующих летних пиков численности гнездящихся птиц, а депрессии (1986-88, 1993-94 и 1996-97 гг.) - зимой, следующей за летом с минимальной гнездовой численностью. Общий уровень численности зимующего населения птиц определяется в основном флуктуациями состояния популяций доминантных оседлых и нерегулярно зимующих видов.

4. Первые весенние регистрации всех видов птиц подразделяются на 4 волны прилета, совпадающие со сроками прохождения весенних фаз развития природы. По сравнению с серединой текущего столетия выявлены изменения сроков миграций у ряда видов птиц. Преждевременный прилет и задержка отлета обусловлены реакциями части птиц на сдвиги сроков сезонных явлений (более ранний приход весны и позднее наступление осени). Часть мигрирующих видов демонстрируют стабильность дат весенних и осенних миграций, у некоторых видов сдвиги сроков не связаны с изменениями климата.

5. Проведение мониторинговых наблюдений рекомендуется осуществлять на постоянных участках, включающих не только различные части высотного экологического профиля, но и долины неравнозначных по своим условиям соседних рек вследствие ежегодного перераспределения птиц под воздействием погодно-климатических и фенологических особенностей, различий видового состава и тенденций движения локальной численности популяций птиц.

6. Материалы по разнообразию сообществ и изменениям численности птиц Баргузинского хребта служат основой для оценки размеров и направленности вариабельности структуры орнитокомплексов на ненарушенных эталонных для Байкальского региона территориях.