Экология сорных растений зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Красноперова, Елена Михайловна

  • Красноперова, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Красноперова, Елена Михайловна. Экология сорных растений зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калининград. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красноперова, Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Природно-климатические условия лесостепи Приобья

1.1 Рельеф

1.2 Климат

1.3 Почвы 11 1.4 Растительный покров

Глава 2. Объекты, материал и методы исследований

2.1 Закладка опытов, объекты и методика исследований

2.2 Метеорологические условия в период проведения исследований

Глава 3 Структура и формирование агрофитоценоза

3.1 История изучения и экология сорных растений

3.2 Регулирование численности сорных растений

3.3 Сорные растения в как объект патентного исследования 42 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Основные взаимосвязи в зерновом агрофитоценозе

4.1 Установление общей фитотоксичности почвы 46 4.2 Аллелопатическое влияние некоторых сорных растений на развитие проростков пшеницы

4.3 Флористический состав, обилие и жизненные формы

Глава 5. Возобновление побегов сорных растений в течение вегетационного периода

5.1 Формирование надземных органов

5.2 Коротковегетирующие сорняки

5.3 Длительновегетирующие сорняки

5.4 Возобновление побегов сорных растений

Глава 6. Адаптации сорных растений к основным антропогенным факторам

6.1 Адаптация сорных растений к химическим нагрузкам и зяблевой обработке почвы

6.2 Влияние основных обработок почвы на биоморфологический состав основных группировок сорной растительности

Глава 7 Формирование ассоциаций сорных растений в зерновом агрофитоценозе

7.1 Классификация сообществ сорных растений

7.2 Ассоциация Lactuco-Artemisietum

7.3 Ассоциация Lactuco-Carchietum

7.4 Ассоциация Cirsio-Potentilletum

7.5 Асоциация Matricario-Taraxacetum officinalis

Глава 8 Сукцессии сообществ сорных растений 121 Выводы 128 Список использованных источников 131 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология сорных растений зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи»

В условиях адаптивно-ландшафтного земледелия существенно изменяются экологические условия развития агрофитоценозов, характер и направленность взаимоотношений культурного и сорного компонентов. Особое значение сорные растения приобретают в условиях поверхностной зяблевой обработки почвы, а иногда и совсем без таковой (нулевая), с оставлением стерни, когда традиционные методы контроля (вспашка) за растениями сорного сообщества исключаются. Такие агротехнические приемы составляют суть почвозащитного земледелия. Поэтому недостаточные сведения об экологии сорных растений в почвозащитном земледелии, усложняют возможности прогнозирования их вредоносности в посевах, что сопровождается непредсказуемым снижением продуктивности и качества возделываемых зерновых культур. Для успешного контроля и регулирования численности сорной растительности необходимы знания основных особенностей развития и распространения при почвозащитных зяблевых обработках почвы на разных уровнях химизации в условиях различного типа увлажнения вегетационного периода.

По многочисленным сведениям, за последние 50 лет, засоренность полей на территории лесостепи Западной Сибири при минимизации зяблевой обработки почвы резко возросла (Кузин, 1972; Мокшин, 1979; Ионин, Холмов, Мокшин, 1983; Глухих, Апетенок, Попов, 1984; Неклюдов, 1990; Власенко,1995; Юшкевич, I

2001). Происходит смена доминирующих сорняков, т.е. на смену одних видов, вытесненных в результате хозяйственной деятельности человека, пришли другие виды. Особенно резко возросло количество мелкосемянных однодольных и двудольных сорняков, устойчивых к гербициду 2,4-ДА. По данным Новосибирского областного статистического управления (2002 г.), засоренность только овсюгом составляет около 400 тыс. га, корнеотпрысковыми сорняками -около 1,5 млн. га.

Одним из важных направлений в повышении эффективности и качества земледелия является комплексный подход в регулировании численности сорных растений. Систематический учет численности и видового состава сорных растений с гармоничным сочетанием агротехнических, биологических, химических, физических и других методов, позволяет максимально использовать лимитирующие факторы, присущие данной экологической системе.

Однако для того, чтобы поддерживать численность сорняков ниже того порога, когда они являются серьезными конкурентами культуры и снижают урожай, при переходе к ресурсосберегающему почвозащитному земледелию, необходимо знать и учитывать закономерности смены видового разнообразия, постоянства видов и распределения сорных растений, что и определяет актуальность предлагаемой работы.

Результаты исследования содержат материалы собственных исследований 2000-2003 гг. на полевом стационаре ГНУ СибНИИЗХим (ОПХ «Элитное»), также были привлечены первичные материалы и отчеты лаборатории обработки почвы с 1986 года.

Цели и задачи исследования. Изучить особенности экологии сорных растений, структуру их сообществ, многообразие и динамику в условиях зернового агрофитоценоза лесостепи Приобья. Основные задачи исследований:

1. проанализировать флористический состав сегетального сообщества в зерновом агрофитоценозе опытного поля;

2. выявить распределение доминантных, массовых и редких видов сорных растений, их встречаемость, морфофизиологические особенности и определить влияние на жизненное состояние при разных типах антропогенных нагрузок;

3. проанализировать пространственно-временное распределение сорных растений, их фенологические типы и ритмы в зависимости от почвозащитных приемов зяблевой обработки и уровней химической нагрузки при различных условиях увлажнения;

4. установить динамику сегетальных сообществ, при изменении воздействия на среду в результате перехода к адаптивно-ландшафтному земледелию. Научная новизна работы. Впервые в условиях зерновых агрофитоценозов лесостепи Приобья установлено, что при переходе к почвозащитному земледелию формируются устойчивые специфические ассоциации сорных растений, не встречающиеся при глубокой отвальной обработке почвы.

Определен флористический состав сегетального сообщества в зерновом агрофитоценозе. Выяснено, что распределение доминантных, массовых и редких видов сорных растений зависит от приемов зяблевой обработки почвы и интенсивных химических обработок.

Показано, что в прогнозе и регулировании численности сорных растений зернового агрофитоценоза в почвозащитном земледелии можно опираться на растения-диагносты, по которым определяется появление сопутствующих сорняков. Сорные растения сгруппированы по отношению к основным элементам системы земледелия зернового агрофитоценоза лесостепи Приобья. Основные положения, защищаемые в диссертации

1. При переходе к адаптивно-ландшафтному земледелию формируются устойчивые ассоциации сорных растений, не встречающиеся при традиционной обработке почвы;

2. В прогнозе и регулировании численности сорных растений в агроценозах можно опираться на растения-диагносты, по которым определяется появление сопутствующих видов сегетальной растительности;

3. Адаптационные процессы сорных растений как ответ на антропогенное воздействие, на примере зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи, идут не только на уровне видов, но и на уровне сообществ.

Практическая и теоретическая значимость. Обоснована возможность надежного прогноза и эффективного регулирования численности и флористического состава сорных растений в агрофитоценозе при минимизации обработок почвы.

Выявлены растения-диагносты, по которым можно определить смену сорных сообществ в агроэкосистемах.

Результаты работы расширяют и систематизируют представления о структуре и динамике сорных сообществ, их взаимосвязях с элементами системы земледелия; экологических и биологических особенностях агрофитозенозов; позволяют рассматривать адаптационные процессы, идущие на уровне сообществ.

Экспериментальный материал диссертации положен в обоснование и разработку трёх патентов, выданных Федеральными институтом промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: «Устройство для диагностики биологической активности почвы», «Устройство для определения потенциального запаса семян сорных растений в пахотном слое почвы», «Прибор для установления и извлечения, обитающих в почве тромбидиформных клещей».

Апробация работы. Материалы диссертации были обсуждены на международных научных и научно-практических конференциях: «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002); «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана»(Абакан, 2002); «Современные проблемы земледелия и экологии»(Курск, 2002); «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях»(Москва, 2003); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО»(Уфа 2003).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс для студентов Сибирского университета потребительской кооперации по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплине «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии»

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, получено 3 патента.

Личный вклад автора. Автором проведены учеты и наблюдения, определены растения, проанализирован первичный материал в 2000-2003 годах. Материалы диссертации статистически обрабатывались и анализировались в 2004-2006 гг. Автор выражает огромную благодарность за предоставленные первичные материалы, материалы отчетов за период с 1986 по 2000 гг. сотрудникам лаборатории обработки почвы. Сотрудникам лаборатории массовых анализов, в лице заведующего лабораторией канд. биол. наук Г.И.Ткаченко, за анализ почвенных и растительных образцов. Зав. сектором математического моделирования природопользования д-ру биол. наук А.И.Южакову за помощь в статистической обработке материала. Автор выражает также личную благодарность академику РАСХН А.Н.Власенко; заведующему лабораторией обработки почвы, д-ру с.-х. наук В.Е.Синещекову; ученому секретарю канд.с.-х. наук Е.Д.Кондратьевой; главному научному сотруднику ГНУ СибНИИЗХим д-ру с.-х. наук В.Н.Слесареву и сотрудникам лаборатории обработки почвы канд. биол. наук Н.В.Васильевой, канд.с.-х. наук: Т.Н.Чичкань, Е.В.Копус и другим сотрудникам ГНУ СибНИИЗХим за оказанную помощь и поддержку при написании диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, 3 приложений. Объем работы составляет 159 страниц, включая 17 рисунков и 19 таблиц. Список использованных источников насчитывает 204 публикаций, в том числе 61 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Красноперова, Елена Михайловна

выводы

1. В условиях лесостепи Приобья при переходе к адаптивно - ландшафтной системе земледелия сорная растительность заменяется преимущественно антропохорами (56,7%), на долю апофитов приходится 29,5% видов. Ведущие 13 семейств включают в себя 73 вида (84,1%). Самые крупные 11 родов содержат 25 видов (27,7%).

2. Флорогенетический анализ сорных растений показывает, что наиболее представлена группа евразийских видов (45,6%), куда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae, играющие значительную роль в формировании растительных сообществ при почвозащитных обработках почвы. Второе место по представительству занимает голарктическая группа видов (28,8%). Третье - космополитная группа (10,4%) от всей сорной флоры. Пополнение голарктической группы сорных видов идет в основном за счет североамериканских видов, которые начинают широко распространяться по Евразии.

3. Применение адаптивно-ландшафтной системы земледелия отражается на снижении почти в 20 раз доли кориеотпрысковых (с 23,4 до 1,2%) и многолетних сорных растений примерно вдвое (с 42,4 до 22,1 %). Они замещаются увеличением доли представительства двулетних (до 13,5%), дерновиннокорневищных (до 15,7%,) стержнекорневых до (29,5%), короткокорневищных (до 8,3%) и растений с мочковатой корневой системой (3,9%).

4. В комплексе коротковегетирующих сорняков для адаптивно-ландшафтного земледелия наиболее опасны эфемероидные растения, такие как - Myosotis arvensis, Hyoscyamus niger, Lepidium ruderale, Euforbia virgata. По мере минимизации зяблевой обработки увеличивается количество видов, способных в течение вегетационного периода образовывать две генерации побегов и листьев. На сроки и интенсивность развития второй генерации побегов и листьев наибольшее влияние оказывают гидротермические условия. Третья генерация листьев и побегов не развивается.

5. В адаптивно - ландшафтном земледелии наиболее представлены розеточные сорные растения (36,0%). Второе место занимают безрозеточные (33,7%), третье -полурозеточные растения (30,3%.), что согласуется с установленными закономерностями развития безрозеточных и розеточных растений и их тесной взаимосвязи с экологическими условиями среды. Более прогрессивный розеточный тип побегообразования может противостоять наиболее суровым условиям внешней среды. Подавляющее большинство видов являются симподиальными, на долю моноподиальных сорняков приходится только 4,5%о от всего видового разнообразия.

6. По характеру перезимовки при адаптивно- ландшафтном земледелии летнезеленые сорные растения составляют 64,1%, зимнезеленые - 27%, вечнозеленые - 8,9%. Количество летнезеленых сорных растений уменьшается по мере минимизации обработок почвы. Вечнозеленые растения чаще всего укоренялись на вариантах с нулевой зяблевой обработкой и полностью отсутствовали на минимальной обработке.

7. К моменту созревания яровой пшеницы (25 декада), основная масса сорных растений не заканчивает формирования генеративных побегов, а их отмирание происходит значительно позже.

8. В адаптивно - ландшафтном земледелии при возделывании зерновых культур на выщелоченных черноземах лесостепи Приобья все большее значение, вероятно, будут приобретать следующие ассоциации сорных растений союза Achillion millefolii: Латуко-Полынная (Lactuco-Artemisietum), Латуко-Чертополоховая (Lactuco-Carduetum), Бодяково-Лапчатковая (Cirsio-Potentilletum.), Трехреберниково-Одуванчиковая (Matricario-Taraxacetum officinalis)

9. Сукцессии сообщества сорных растений в адаптивно - ландшафтном земледелии протекают в соответствии с моделью толерантности, за счет повышения общего уровня конкуренции и дифференциации экологических ниш виды сегетальной ориентации постепенно вытесняются видами естественных сообществ гемикрипто фитами и гемитерофитами. Чередование культур в севообороте уменьшает эффект такого вытеснения и значительно замедляет этот процесс во времени.

10. Адаптационные процессы сорных растений на примере зерновых агроценозов Приобской лесостепи идут не только на уровне видов, но и на уровне сообществ.