Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Назарова, Орзугуль Домулоджановна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Назарова, Орзугуль Домулоджановна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Происхождение пасюка и история его расселения 10-17 в Центральной Азии
1.2. Экология серой крысы и пути ее расселения 17
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 21-30 РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Особенности рельефа и почвы 21
2.2 Гидротермические условия 24
2.3 Растительность и животный мир 26
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ СЕРОЙ 39-65 КРЫСЫ
4.1 Распространение 42
4.2 Особенности заселения серой крысы в различных 49-58 типах строений
4.3 Особенности экологии серой крысы 58
ГЛАВА 5. ПАРАЗИТОФАУНА И ИНФИЦИРОВАННОСТЬ 66-84 СЕРОЙ КРЫСЫ
5.1 Эктопаразиты серой крысы 66
5.2 Эндопаразиты серой крысы 71
5.3 Внедрение серой крысы в природные очаги особо 74-76 опасных инфекций
5.4 Эпизоотологическая ситуация по зоонозным 76-82 инфекциям
5.5. Вредоносное значение серой крысы 82
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С СЕРОЙ 86-95 КРЫСОЙ В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология серой крысы (Rattus norvegicus Berkenhout, 1769) в Гиссарской долине Центрального Таджикистана»
Актуальность темы. Серая крыса — пасюк — один из наиболее тесно связанных с человеком синантропных видов грызунов, благодаря чему она распространилась почти по всему миру.
Важнейшими факторами, способствующими ее расселению в природных экосистемах и населенных пунктах, служат наличие естественных путей передвижения грызуна и массированная перевозка всевозможных грузов. Проникая на новые территории, пасюк находит наиболее благоприятные для своей жизнедеятельности места обитания и закрепляется в них. Экологическая пластичность серой крысы и наличие разнообразного корма позволяет ей легко приспосабливаться к жизни рядом с человеком, быстро размножаться и увеличивать свою численность до размеров бедствий. В такие периоды пасюк расселяется на большие расстояния, обуславливая распространение природноочаговых инфекций среди домашних сельскохозяйственных животных и людей. Большую опасность представляют эпизоотии и инвазии этого грызуна, в результате которых могут возникать пандемии, эпидемии или эпидемические вспышки вирусных, бактериальных и протозойных инфекций.
Территория Таджикистана, где выявлены природные очаги лептоспироза, листериоза, лейшманиоза, токсоплазмоза, сибирской язвы и других зооантропонозных заболеваний, отвечает условиям существования основных их носителей, в том числе серой крысы.
Первые сведения о расселении серой крысы в городе Душанбе зафиксированы в 2000 году (Саидов, и др., 2004; Назарова, и др., 2005), по всей вероятности, расселение и укоренение ее в жилом секторе произошло во второй половине 90-х годов прошлого столетия.
В настоящее время серая крыса активно расселяется по всей Гиссарской долине Центрального Таджикистана, включая существующие природные и антропогенные очаги заболеваний. В связи с активным расселением серой крысы за последние годы в городе Душанбе зарегистрированы случаи заболевания лептоспирозом, листериозом и иерсиниозом (Лукьянов и др., 2004). Следовательно, соприкосновение ареала серой крысы и очагов инфекционных заболеваний может привести к образованию вторичных крысиных очагов инфекций, непосредственно в населенных пунктах. Это может произойти в период формирования устойчивой фауны экто- и эндопаразитов серой крысы.
В быту, в процессе хозяйственной деятельности человек постоянно сталкивался с грызунами и стремился предотвратить или уменьшить вредное медико-социальное и экономическое воздействие их на условия своей жизни. Однако до сих пор они представляют большую эпизоотическую и эпидемическую значимость, в силу того, что им свойственны проявления не только общеизвестной неофобии, но и неофилии (Кусано Тюдзи, 1989). В этой связи каждая конкретная популяция зверьков непредсказуема по отношению к ловушкам или к отравленным приманкам.
Таким образом, последствия широкого распространения и роста численности серой крысы на территории Таджикистана представляются чрезвычайно опасным явлением, предопределяя необходимость соответствующего мониторинга ее расселения, динамики численности и разработки более совершенных и адекватных мер борьбы, чем и определяется актуальность исследования.
Цель исследования: Изучить экологические закономерности распространения серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана.
В соответствие с этим поставлены следующие задачи исследований:
1. Изучить особенности распространения серой крысы в Гиссарской долине.
2. Установить динамику численности пасюка в различных типах биотопов.
3. Изучить особенности экологии серой крысы (питание, размножение, половой и возрастной состав популяции).
4. Осуществить мониторинг экто — и эндопаразитов и микрофлоры в популяциях серых крыс.
5. Выявить основные причины роста численности серой крысы в жилом и аграрном секторе
6. Определить вредоносное значение серой крысы, оценить эффективность различных методов борьбы с серой крысой и разработать рекомендации по их совершенствованию.
Научная новизна. Изучена экология (распространение, численность, питание, размножение, сезонная и суточная активность), выяснены пути проникновения и условия укоренения пасюка в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, а также фауна экто - и эндопаразитов и круг зоонозов, опасных для человека и животных. Впервые проанализировано современное расселение и проведено районирование серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана. Выявлены основные аспекты и внутренние механизмы ее территориальной экспансии, конкретные причины и факторы расширения соответствующего ареала. Установлена высокая эпидемиологическая опасность пасюка по всей области его распространения. Дана ориентировочная оценка наносимого крысами материального ущерба, разработаны концептуальные основы дератизационных мероприятий в аспекте новых социально-экономических условий.
Практическая ценность. Выявлен ареал и пути проникновения и предпочитаемые места обитания серой крысы в Гиссарской долине Центрального Таджикистана. Определены особенности ее экологии, дано научное обоснование мероприятий в населенных пунктах. Разработаны и приняты для использования Методические рекомендации по мерам борьбы с переносчиками зоонозных заболеваний сельскохозяйственных животных (грызунами) и Методические указания по борьбе с серой крысой (Rattus norvegicus Berk) в природных и антропургических очагах лептоспироза, утвержденные Министерством сельского хозяйства РТ (2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Серая крыса проникла в Гиссарскую долину Центрального Таджикистана в середине 90-х годов прошлого столетия. За короткий период она расселилась по всей территории Гиссарской долины, интенсивно расширяя свой ареал, благодаря присущей ей высокой экологической пластичности, заняв благоприятные для нее экологические ниши.
2. Освоение крысами удаленных от своего основного ареала территорий происходит в силу последовательного осуществления следующих процессов: пассивного проникновения в новый регион, закрепления при наличии благоприятных для этого условий и активное расселение. Наиболее слабым и уязвимым звеном в процессе захвата пасюком новых территорий является стадия закрепления, причем в удаленных от основного его ареала регионах.
3. Фауна экто- и эндопаразитов пасюка в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, как и в других, относительно давно заселенных регионах, стала такой же смешанной и состоит из немногочисленных собственных паразитов и паразитов местных грызунов.
4. На новых территориях заселения серая крыса заняла доминирующее положение в процессе циркуляции возбудителей наиболее распространенных зооантропонозов, что может привести к обострению эпидемиологической ситуации.
5. Меры по борьбе с серой крысой в населенных пунктах Центрального Таджикистана явно недостаточны и малоэффективны, они не позволяют обеспечить устойчивое снижение ее численности, что свидетельствует о необходимости совершенствования их концептуально-методологических основ.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследований доложены на республиканской конференции «Фауна и экология животных» (Душанбе, 2004); международной конференции по биобезопасности и биозащите стран Центральной Азии и Кавказа (Алматы, 2008); республиканской конференции «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2010); международной конференции по биобезопасности и биозащите стран Центральной Азии и Кавказа (Тбилиси, 2011); международной конференции «Продовольственная биобезопасность» (Душанбе, 2011); заседании Ученого совета научно-производственного предприятия «Биологические препараты» (2012); заседании Ученого совета Института зоологии и паразитологии АН РТ (2012).
Публикации. Опубликовано 10 научных работ в республиканских и зарубежных научных изданиях, 4 публикации, в том числе 3 в рецензируемых журналах и 2 методических руководства.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела с описанием материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и путей внедрения их в практику, списка литературы. Текст изложен на 127 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 17 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 231 источник, в том числе 34 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Назарова, Орзугуль Домулоджановна
выводы
1. Серая крыса — Лаит norvegгcus ВегкепЬоШ, 1769 проникла в Гиссарскую долину в середине 90-х годов прошлого столетия. Выделяются три этапа экспансии: 1) проникновение (вторая половина на 90-х годов), 2) закрепление (начало 2000-х годов), 3) расширение ареала (с 2005 г.).
2. Проникновение и распространение серой крысы зависят от масштабов грузоперевозок вблизи населенных пунктов и социально-экономической ситуации в целом, а также от микро климатических условий.
3. Установлены заметные морфометрические различия (размер тела, длина черепа, верхняя диастема, межглазничный промежуток) особей в местообитаниях различного типа.
4. Рацион серой крысы, обитающей в открытых стациях, зависит от типа местообитания, сезона и возраста грызуна.
5. У синантропной популяции серой крысы репродуктивный период круглогодичный, в то же время у дикоживущей популяции он ограничен теплым сезоном года (март — ноябрь) с двумя периодами интенсивного размножения.
6. Паразитофауна серой крысы смешанная и представлена 10 видами блох, 4 видами иксодовых, 9 видами гамазовых клещей и 14 видами гельминтов относящихся к 2 классам.
7. В период проникновения и закрепления серой крысы в Гиссарской долине ее паразитофауна была представлена видами характерными для мышевидных грызунов обитающих в этом регионе. В настоящее же время отмечен специфичный для серой крысы вид блох ^ояорзуПш/аБсгМш., впервые отмеченный нами в Таджикистане.
8. Серая крыса тесно контактирует с аборигенными видами грызунов, между которыми происходит паразитарный и антропозоонозный обмен, при этом серая крыса заняла доминирующее положение в зооантропонозах Гиссарской долины, что привело к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе.
9. Мероприятия по уничтожению серой крысы целесообразно проводить одновременно на большой территории, используя яды острого действия, а антикоагулянты использовать в качестве вспомогательных ядов при зачистных и профилактических работах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Серая крыса проникла в Гиссарскую долину Центрального Таджикистана, во второй половине 90-х годов XX столетия. Стремительное ее распространение связано с исключительной экологической пластичностью, проявляемой к условиям населенных пунктов и естественных местообитаний, где она расселяется, преимущественно, по берегам постоянных водоемов и оросительных каналов. В населенных пунктах постоянные поселения крыс приурочены к местам содержания домашнего скота (фермы, птичники, скотные дворы частных домовладений), к городским мусорным свалкам и мусоросборникам жилых микрорайонов города. При большой численности крысы проникают в верхние этажи, вплоть до чердачных помещений высотных жилых домов. О характере распределения пасюка в пределах населенного пункта существуют разные мнения. Так по наблюдениям И.И. Траут (1950) в г. Уральске, заселенных серой крысой построек в центре больше, чем на окраинах. По нашим данным (Назарова и др., 2005, 2008), основной частью заселения пасюками крупных населенных пунктов является их окраины, с расположенным там жилищным комплексом.
В открытых местообитаниях они предпочитают пологие (но не низкие) берега, с хорошими защитными условиями — густой травянистой растительностью, кустарником, деревьями, пустотами в почве и т. д. (Жиряков, 1999; Жирнов, Лютов, 1986). В хозяйственных постройках и жилых домах сельской местности характерными убежищами для них являются межпотолочные перекрытия, сараи и подсобные помещения.
Серые крысы всеядны. В населенных пунктах питаются всеми продуктами, которые хранятся в строениях, в открытых местообитаниях питание грызунов было различным в зависимости от сезона года и возраста.
Помимо пищевых продуктов, крысы грызут и портят самые разнообразные предметы: кожаные, тканевые и резиновые изделия, мебель, книги, мыло и др. Они могут изгрызать изоляцию на проводах, деревянные части зданий, нарушая целость балок, полов, дверей.
Благодаря короткому периоду беременности (22-23 дня), большому числу детенышей в выводке (до 20) и раннему половому созреванию (примерно 2 месяца), пасюк обладает большим репродуктивным потенциалом. Реализация его зависит от многих факторов, в частности от продолжительности периода размножения и размеров выводка. Оба показателя подвержены большим колебаниям. Серые крысы, обитающие вне построек и в неотапливаемых помещениях, размножаются в теплый период года (вторая декада марта и первая декада ноября), тогда как в отапливаемых помещениях это может продолжаться круглый год.
Фауна экто- и эндопаразитов серых крыс, отловленных в Гиссарской долине Центрального Таджикистана, представлена 23 видами эктопаразитов и 14 видами эндопаразитов относящихся к 2 классам гельминтов. На территории Центрального Таджикистана на крысах зарегистрировано 10 видов блох, 4 вида иксодовых и 9 видов гамазовых клещей, 14 видов ленточных и круглых червей.
Из обнаруженных на пасюке 10 видов блох доминирующими являются специфичные для крыс блохи МояоряуПш /аБЫМш.
Наши материалы позволяют оспорить вывод (Опарина и др., 1988; Прошин и др., 1961) о всегда низкой численности блох на серой крысе, которая обусловливает «проблематичность» трансмиссии возбудителей некоторых инфекционных заболеваний, таких, как чума и туляремия, в местах ее новых поселений. Следует подчеркнуть, что блохи на серых крысах, по всей видимости, не так редки. Невысокая их численность свойственна лишь на первом этапе расселения пасюка на новых территориях — в результате утраты фауны эктопаразитов. В последующее время она увеличивается, контактируя с другими мелкими млекопитающими. Кроме того, малое количество блох может быть лишь артефактом, обусловленным приемами их добычи, благодаря которым насекомые успевают покинуть труп хозяина задолго до доставки в лабораторию. Эта проблема существует и при оценке численности эктопаразитов многих других грызунов, причем всегда ведет к занижению, иногда существенному, показателя обилия блох.
Из всех четырех видов иксодид наиболее часто встречались личинки и нимфы D. marginatus, реже Н. punctata, R. turanicus. Численность и видовой состав гамазовых клещей у серых крыс были довольно высоки, о чем свидетельствуют их находки у 187 серых крыс, отловленных в населенных пунктах Гиссарского района (Пак и др., 2005).
Непомерный рост зараженности крыс возбудителями инфекционных болезней связан с особенностями их экологии. Наряду с всеядностью, большую роль играет обитание грызунов в самых загрязненных местах региона. Мышевидные грызуны обнаруживались на свалках бытового мусора, остановках общественного транспорта, в мусоропроводах, канализационных сетях, в незащищенных от них местах вокруг общественных и индивидуальных туалетов, что приводило к реализации роли серой крысы в эпизоотологии зоонозов, в том числе общих для животных и человека. Естественно, в силу своего образа жизни, она является универсальным носителем многих болезней, резервуаром всевозможных инфекций, а благодаря массовости и активности — превосходным их распространителем.
Появление пасюка в Центральном Таджикистане может повлечь за собой значительный экономический ущерб и резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. Между тем, предпринимаемые попытки уничтожения грызунов не дают желаемого результата. А на наш взгляд, в борьбе с серой крысой целесообразно вернуться к использованию яда острого действия — фосфида цинка, сделав его основным средством проведения дератизации, при этом антикоагулянты должны применяться в качестве вспомогательных ядов в зачисточных и профилактических работах. Достижение высокой эффективности дератизации возможно за счет перехода к централизованной одновременной обработке населенного пункта.
При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на кажущуюся безобидность процесса активного расселения серой крысы, масштаб и тяжесть неблагоприятных последствий его в республике можно в определенной степени сравнить со стихийным бедствием. С учетом величины наносимого ущерба, суммарных материальных потерь государства, хозяйствующих субъектов и населения, продолжающееся расселение крыс следует признать существенным фактором ухудшения общей экономической ситуации, с которым нельзя не считаться. Отсюда очевидна необходимость разработки системы мер борьбы с этим явлением, включая регионы, куда пасюк еще не проник. Там же, где он укоренился, с ним должна вестись решительная и бескомпромиссная научно-обоснованная борьба.
Поставив перед собой соответствующую цель, проведены последовательные поэтапные, в том числе, экспериментальные исследования. Они позволили определить, что вследствие смены социально-экономического строя в стране, появления в ней частных владений произошла трансформация финансовых затрат на проведение медико-социальных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Это, в свою очередь, привело к усиленному размножению мышевидных грызунов, в том числе серых крыс. Для борьбы с ними, нами разработаны и рекомендованы способы регуляции численности мышевидных грызунов отраженные в методических документах, утвержденных Министерством сельского хозяйства РТ.