Эколого-фаунистический анализ паразитов мышевидных грызунов южной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бугмырин, Сергей Владимирович

  • Бугмырин, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 166
Бугмырин, Сергей Владимирович. Эколого-фаунистический анализ паразитов мышевидных грызунов южной Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петрозаводск. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бугмырин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние изученности паразитов мышевидных грызунов.

1.2. Особенности биологии мышевидных грызунов, определяющие видовой состав и численность паразитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ МЫШЕВИДНЫХ

ГРЫЗУНОВ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПАРАЗИТОВ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ.

5.1. Систематический обзор паразитов мышевидных грызунов южной Карелии.

5.2. Паразитофауна отдельных видов хозяев.

5.3. Зависимость паразитофауны от сезона года, возраста и пола хозяина на примере рыжей полевки).

5.4. Многолетняя динамика паразитофауны рыжей полевки.

5.5. Анализ совместной встречаемости паразитов рыжей полевки.

5.6. Сравнительный анализ паразитофауны мышевидных грызунов из разных биотопов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ паразитов мышевидных грызунов южной Карелии»

Мышевидные грызуны - многочисленная и разнообразная группа наземных животных. Они представляют особую жизненную форму, характеризующуюся сравнительно коротким жизненным циклом, высоким уровнем обмена веществ, несовершенством терморегуляции и большой чувствительностью к внешним условиям (Ивантер, 1975). Значение мышевидных грызунов в наземных биоценозах определяется воздействием этих животных на растительность, рельеф, почвообразовательные процессы, участием в трофических цепях хищных зверей и птиц (Абатуров, 1979; 1984).

Мышевидные грызуны играют определенную роль в эпидемиологии и эпизоотологии ряда гельминтозов (альвеококкоз, трихинеллез, гименолепидоз), будучи промежуточными или дефинитивными хозяевами патогенных видов гельминтов человека, домашних животных и ценных пушных зверей (Тепога, 1978; Европейская., 1981; Юшков, 1995; и др.). Мелкие млекопитающие - переносчики многих опасных для человека и животных инфекций (клещевого энцефалита, бабезиеллоза, туляремии, геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза и др.). Поддержание и распространение инфекционных заболеваний, в первую очередь, обеспечивается массовым паразитированием на хозяевах эктопаразитов: иксодовых и гамазовых клещей, блох, вшей и др. (Брегетова, 1956; Земская, 1967; Тарасов, 1981). По способности продуцировать вирусемию большинство мышевидных грызунов относятся к "видам-амплифайерам" - "ускорителям" циркуляции вирусов, вследствие этого они выступают в роли основных доноров возбудителей инфекции (Кисленко и др., 1994; Кислен-ко, Короткое, 1998).

В Карелии наиболее детально и полно изучены эктопаразиты мелких млекопитающих - иксодовые и гамазовые клещи отряда Parasitiformes (Хейсин, Кузнецова, 1956; Лутта и др., 1959; Лутта, 1972; Маршалова, 1971; Бобровских, 1972; 1989; Бес-пятова, 1999; 2001; и др.). Эндопаразиты мышевидных грызунов изучены значительно слабее (Мозговой и др., 1966; Аниканова, 1996; 1997).

Проводимые исследования не затрагивали всей паразитофауны, а рассматривали лишь отдельные виды или группы паразитов, в результате "совокупность паразитов, обитающих в одном каком-либо хозяине (особи, виде, популяции, сообществе), представляющих собой своеобразный биоценоз, имеющий свои закономерности развития и свою динамику" (Догель, 1962 стр. 227) не изучалась. Ценность подобного анализа заключается в том, что он помогает раскрыть взаимосвязи и взаимозависимости как между хозяином и паразитом, так и между паразитами. Комплексные исследования приобретает особую актуальность в связи с расшифровкой основных факторов популяционной биологии паразитов и их хозяев и выявлением возможных путей формирования природно-очаговых болезней.

Отсутствие комплексных мониторинговых исследований, рассматривающих совокупность эндо- и эктопаразитов мышевидных грызунов, явилось главным мотивом для проведения настоящей работы.

Цель данного исследования изучение видового состава паразитов мышевидных грызунов южной Карелии и особенностей паразито-хозяинных отношений. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- определить видовой состав паразитов мышевидных грызунов;

- изучить особенности формирования паразитофауны различных представителей мышевидных грызунов;

- оценить влияние пола и возраста хозяин на видовой состав и численность паразитов;

- исследовать особенности совместной встречаемости паразитов;

- определить сезонную, межгодовую и биотопическую изменчивость паразитофауны мышевидных грызунов

Проведение и написание представленной работы стало возможным только при всесторонней помощи и поддержке большого числа людей.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Е.П. Иешко и коллегам к.б.н. B.C. Аникановой, к.б.н J1.A. Беспятовой, д.б.н. JI.B. Аникиевой за всестороннюю помощь, рекомендации и ценные советы. Я также признателен за внимание и участие всем сотрудникам лаборатории Паразитологии животных и растений Института биологии КарНЦ РАН. Большую помощь при сборе, определении и осмыслении териологического материала оказал профессор кафедры зоологии ПетрГУ д.б.н. А.В. Коросов. Автор искренне благодарен сотруднику кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ к.б.н. В.В. Тимофееву за предоставленные геоботанические описания биотопов. Всем студентам эколого-биологического факультета ПетрГУ, в разные годы принимавших участие при проведении полевых работ и терпеливо выносивших моё "паразитологическое" присутствие, я выражаю свою признательность.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бугмырин, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Паразитофауна мышевидных грызунов южной Карелии представлена 50 видами, относящимися к 5 классам, 7 отрядам, 18 семействам: трематоды - 3, цестоды -13, нематоды - 6, гамазовые клещи - 15, иксодовые - 2, блохи - 11 видов. Впервые на территории Карелии зарегистрировано 12 видов (нематода Syphacia vandenbrueli и все виды блох).

2. Наибольшим видовым разнообразием паразитофауны (38 видов) обладает рыжая полевка, самый многочисленный представитель мышевидных грызунов данного региона. Состав паразитов пашенной полевки насчитывает 31, полевки-экономки -25, лесной мышовки - 10, мыши малютки - 4 вида.

3. Филогенетическая близость, сходство экологии и обитание на одной территории обуславливают определенную ценотическую общность паразитофауны, которая выражается в сходстве видового состава. Высокие значения коэффициентов сходства получены для представителей семейства Cricetidae (С. glareolus, М. agrestis, М. oeconomus), внутри которого наиболее схожа паразитофауна мышевидных грызунов, относящихся к одному роду (Microtus) пашенной полевки и полевки-экономки. Наиболее специфичен состав паразитов мыши-малютки. Степень сходства паразитофауны отражает меру перекрывания экологических ниш хозяина.

4. Численность паразитов подвержена определенным, специфичным для каждого вида сезонным колебаниям. В их основе лежат различные факторы: сложность жизненных циклов, периодизм абиотических условий (температура, влажность и т.п.), плотность популяций основных хозяев. Общей наблюдаемой закономерностью можно считать более низкую встречаемость паразитов в середине лета по сравнению с июнем и октябрем, что, в свою очередь, может быть связано с интенсивным размножением рыжей полевки в этот период и увеличением в популяции доли свободных от паразитов ювенильных особей.

5. В популяции рыжей полевки особи разных половозрастных групп заражены неравномерно. Экстенсивность и интенсивность заражения возрастает с возрастом хозяев. Самцы заражены сильнее, чем самки. Наибольшая паразитарная нагрузка в популяции приходится на половозрелых самцов.

6. Численность массовых паразитов рыжей полевки за многолетний период значительно варьирует. Для большинства паразитов минимум приходится на год пика численности популяции хозяина, а последующий за этим год депрессии его численности соответствует резкому возрастанию зараженности паразитами. Исключения составляют вши, у которых средняя численность положительно коррелирует с численностью рыжей полевки (г: 0.93, значимо при р < 0.01). Видовое разнообразие паразитофауны рыжей полевки и общая паразитарная нагрузка в разные годы изменяется асинхронно. В годы депрессии популяции хозяина разнообразие паразитов минимально, а величина паразитарной нагрузки максимальна, и, наоборот, в годы подъема численности разнообразие увеличивается, а общая паразитарная нагрузка уменьшается.

7. Полученные данные по совместной встречаемости и численности свидетельствуют об отсутствии прямого антагонистического действия паразитов друг на друга. Наблюдаемая положительная сопряженность интенсивности инвазии - следствие сходных требований паразитов, предъявляемых к условиям среды I - II порядка.

8. В различных биотопах паразитофауна мышевидных грызунов неоднородна по составу и численности паразитов. Индексы сходства Жаккара для пар биотопов не поднимаются выше 0.67 по качественным и 0.69 количественным данным, при этом минимальные значения составили 0.27 и 0.08 по составу и численности паразитов, соответственно. Зараженность мышевидных грызунов в различных биотопах определяется комплексом существующих абиотических условий, действующих как непосредственно на паразита, так и на состав, и численность его промежуточных и окончательных хозяев. Для корректной экстраполяции разнообразия паразитарных сообществ на окружающую среду наиболее информативен индекс Шеннона, рассчитанный по экстенсивности инвазии. Самые низкие значения индекса Шеннона характерны для зарастающих вырубок, промежуточное положение занимают вторичные леса, максимальное разнообразие паразитарного сообщества мышевидных грызунов достигается в типично луговой стации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе данного исследования результаты характеризуют паразитарный комплекс хозяев одной экологической и систематической группы - мышевидных грызунов. Обследование пяти представителей этой группы (Clethrionomys glareolus, Microtus agrestis, M. oeconomus, Micromys minutus, Sicista betulina) из трех семейств (Cricetidae, Muridae, Zapodidae) выявило в итоге 50 паразитических видов, из 5 классов, 7 отрядов и 18 семейств.

Состав эктопаразитов мышевидных грызунов разнообразнее, чем гельминтов. При этом в качественном плане здесь преобладают гамазовые клещи (22 вида). Эта группа составлена как из факультативных и облигатных паразитов (15 в.), так и из свободноживущих форм: хищников, схизо- и некрофагов (7 в.). Большей частью, обнаруженные клещи - распространенные виды, с широким кругом потенциальных хозяев. В свою очередь, количественные показатели: встречаемость и средняя численность - более высокие у иксодовых клещей и блох.

Гельминтофауна менее разнообразна и, в целом, состав паразитических червей характерен для мышевидных грызунов Палеарктики (Юшков, 1995). Специфичные формы, свойственные только одному хозяину - редки. В фауне гельминтов гетерок-сенные виды (16) преобладают над моноксенными (6). Самая многочисленная систематическая группа гельминтов - цестоды, насчитывает 13 видов. Из них для 8 видов мышевидные грызуны являются окончательными хозяевами, а 5 встречаются на личиночной стадии развития и служат источником заражения хищных млекопитающих и птиц. При высоком разнообразии цестод встречаемость и численность их невелика. Однако, при этом, у некоторых хозяев отдельные виды занимают лидирующее положение в паразитарном сообществе (Aprostatandrya caucasica у полевки-экономки). Значительно сильнее мышевидные грызуны инвазированы нематодами, в частности, представителями семейств Heligmosomatidae и Syphaciidae.

Структуру и специфику паразитофауиы мышевидных грызунов исследуемого региона определяет рыжая полевка, вид преобладающий в сборах Micrimammalia (доля от общего улова мышевидных грызунов 76%). Малочисленные виды также вносят определенный вклад в состав паразитофауиы, в частности мышь-малютка (1.2% от общего улова) является специфичным и единственным здесь хозяином таких паразитов как Syphacia vandenbrueli и Laelaps micromydis.

Видовой состав паразитов и их обилие является прямым отражением особенности биологии мышевидных грызунов: численности, специфики питания, поведенческих реакций и распространения, с другой стороны, характеризует своих хозяев как консументов первого порядка с широкой экологической валентностью, являющихся важным звеном в пищевых цепях наземных экосистем.

Паразитарное сообщество мышевидных грызунов весьма разнообразно по видовому составу и возникающим связям. На этом уровне организации также прослеживаются определенные закономерности, обеспечивающие стабильное совместное сосуществование у хозяина столь разных в филогенетическом и экологическом плане групп паразитов (цестод, нематод, клещей, блох и т.п.). Адаптация к совместному па-разитированию сводится к уравновешиванию общего патогенного действия комплекса паразитов с иммуно-физиологическими возможностями хозяина. Согласованность наблюдаемых эмпирических частот зараженности грызунов с лог-нормальным типом распределения подтверждает наличие детерминированности общей паразитарной нагрузки хозяина.

Степень зараженности различных половозрастных групп животных определяется широким кругом факторов: территориальным поведением, активностью, иммунитетом и т.п. Для каждого конкретного паразита набор и иерархия факторов специфична. В популяции рыжей полевки большая часть паразитарной нагрузки приходится на репродуктивно активных самцов, что часто отмечалось как для гельминтов, так и для членистоногих-эктопаразитов мелких грызунов (Cook, Beer, 1958; Haukisalmi et al., 1995; Добротворский и др., 1998).

Отчасти более интенсивная зараженность половозрелых рыжих полевок может быть обусловлена и тем, что у зверьков, вступающих в размножение, снижаются показатели иммунитета (Мошкин и др., 1995; Moshkin et al., 1998). С другой стороны, у не размножавшихся молодых зверьков иммунореактивность выше, а зараженность паразитами ниже. По-видимому, преимущественное заражение репродуктивно активных самцов позволяет паразитам уменьшить воздействие иммунитета хозяев и создает условия для успешного освоения их популяций в следующем сезоне. Даже если значительная часть размножающихся полевок выработает высокую устойчивость к повторному заражению, эта группа будет практически полностью элиминирована к концу лета. Молодые зверьки поздних генераций осенью контактируют с паразитами меньше и будут восприимчивы к заражению, когда вступят в размножение следующей весной (Добротворский и др., 1998). Неравномерность заражения особей разных половозрастных групп можно расценивать как одну из приспособительных реакций паразитов, проявляющуюся на популяционном уровне.

Паразитофауна мышевидных грызунов динамична во временном (сезон, год) и пространственном (биотоп) аспектах. Биотопические различия паразитофауны мене выражены, чем сезонные и многолетние, но они реально существуют и касаются как структуры (состав категорий: доминанты, редкие и т.п.) и разнообразия паразитарных сообществ, так и численности отдельных видов паразитов.

Паразитарное сообщество мышевидных грызунов играет важную роль в функционировании наземных биоценозов, поскольку является связующим звеном различных паразитарных систем, реализуемых на данной территории и объединяющих разные группы животных. Успех стабильного существования любой из них во многом будет определяться устойчивостью именно этого континуума.