Экология массовых видов чайковых птиц Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Толмачева, Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Толмачева, Екатерина Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Физико-географическая характеристика района
Глава 2. История изучения и освоения Белого моря
Глава 3. Объекты, объем материала и методы исследования
Глава 4. Численность и распространение массовых видов чайковых птиц
4.1. Динамика численности массовых видов чайковых птиц
4.2. Пространственное размещение чайковых птиц
Глава 5. Особенности размножения чайковых птиц
5.1. Сроки и особенности гнездового периода (сроки прилета, откладка яиц)
5.2. Величина кладки и ооморфологические параметры
5.3. Сроки вылупления птенцов
Глава 6. Питание и другие биоценотические связи морских птиц
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология массовых видов чайковых птиц Белого моря»
Введение
Две трети поверхности земного шара занимают моря и океаны. Мировой океан - это целостный природный комплекс взаимосвязанных явлений и процессов. Биологические ресурсы Мирового океана давно привлекают внимание ученых многих стран. Однако особенно интенсивно он стал изучаться в последние пятьдесят лет.
Отличительной особенностью экосистем Севера является их повышенная уязвимость к различному роду антропогенного воздействия. Вместе с тем северные морские экосистемы, и прежде всего прибрежные зоны, отличаются как повышенной биологической продуктивностью, так и высоким уровнем видового разнообразия животного и растительного мира. Морские птицы, как одна из важных групп обитателей океана, характеризуются высокой численностью, встречаются в океане повсеместно, являются одним из важнейших компонентов прибрежных экосистем и играют исключительно важную роль в обмене веществом и энергией.
Чайковые птицы (Lan) самые многочисленные представители отряда Charadriiformes (ржанкообразные) в авифауне Белого моря. Будучи группой птиц с высокой экологической пластичностью, чайковые хорошо адаптируются к изменениям природных условий, что проявляется в трофических и этологических отношениях.
Исследования чайковых птиц дают нам представления о взаимосвязях водных и наземных экосистем и формировании островных орнитокомплексов Белого моря. Кроме того, массовые виды, в качестве модели, хорошо подходят для изучения целого ряда биологических вопросов, в том числе используя долговременный мониторинг. Для беломорской орнитофауны достаточно полно изучены видовой состав, распространение и численность, биологические особенности чайковых птиц. Озерная чайка Larus ridibundus - относительно новый гнездящийся вид островной орнитофауны Белого моря, поэтому изучение биологических и экологических особенностей данного вида, а также современные данные по
состоянию массовых видов чайковых птиц, определяют актуальность исследований нашей работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение экологии массовых видов чайковых птиц Белого моря.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Описать многолетнюю динамику и сезонные изменения численности массовых видов чайковых птиц.
2. Выяснить специфику пространственного размещения объектов исследования
3. Изучить особенности размножения на примере отдельных видов.
4. Установить трофические связи некоторых видов подотряда Lari.
Благодарности:
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Эрнесту Викторовичу Ивантеру за всестороннюю помощь и поддержку. Сотрудникам Кандалакшского государственного природного заповедника за помощь в проведении полевых исследований на территории заповедника: В.В. Бианки, Н.С. Бойко, М.Н. Кожину, A.C. Корякину, Е.В. Шутовой.
Глава 1. История изучения и освоения Белого моря 1.1. История освоения и исследований Белого моря
Принято считать, что Белое море - один из наиболее изученных водоемов нашей страны. Заселение его берегов произошло в глубокой древности. Освоение промысловых ресурсов имеет тысячелетнюю историю. Систематическое научное изучение ведется, начиная со второй половины XVIII столетия.
Первые попытки естественнонаучных исследований Белого моря предпринимались давно. В 1762 - 1767 гг. эти края посетила экспедиция академика И. И. Лепехина. В 1827 году по предложению И. Ф. Крузенштерна М. Ф. Рейнеке был назначен руководителем Беломорской экспедиции. С этого момента он совершил шесть плаваний в Белом море. Труды Рейнеке па протяжении целого столетия являлись лучшим навигационным пособием для плаваний в Белом море и у берегов Кольского полуострова. В 1837 г. здесь останавливался по пути на Новую Землю академик К.-Э. М. фон Бэр (Белое море..., 1995).
Систематическое исследование стало возможно благодаря выходу в свет в 1833 году труда М. Ф. Рейнеке (Атлас Белого моря) и созданию при Санкт-Петербургском университете Общества естествоиспытателей. Изучение Русского Севера было одним из важных моментов научного плана Общества и поэтому, среди прочих, был послан отряд из 4-х человек и па Белое море (Наумов, Федяков, 1993).
В мае 1869 г. в Архангельск прибыли участники экспедиции: зоолог Ф. Ф. Яржинский, орнитолог В. Э. Иверсен, ботаник А. Соколов и будущий президент Общества молодой геолог А. А. Иностранцев (Бианки, 2012а,б).
Ф. Ф. Яржинский исследовал Двинской залив, Соловки, Онежский залив, Поморский и Карельский берег, на основании полученных материалов был сделан вывод о резких различиях в составе населения в исследованных заливах. Кроме того, он один из первых обратил внимание на то, что Белое море суровее Баренцева и правильно связал это с воздействием на Мурман Гольфстрима.
Плодотворной была деятельность В. Э. Иверсена, который составил обширные списки видов позвоночных и беспозвоночных животных.
Следующая экспедиция Общества состоялась в 1876 г. в ней участвовали профессор Санкт-Петербургского университета Ы. П. Вагнер и К. С. Мережковский. Убедившись в трудности работы на приполярном море, Н. Г1. Вагнер в конце 70-х гг. заключил договор об использовании под стационар дома, предоставленного монастырем, на северном берегу Большого Соловецкого острова. Вскоре здесь была организована небольшая биостанция «Биологическая Станция Соловецкой Обители», здание которой сохранилось до 1985 г. Результатом деятельности Станции, за 18 лет, стали более шести десятков трудов, посвященных флоре и фауне Белого моря, а также анатомии беспозвоночных животных, среди которых такое фундаментальное исследование, как «Беспозвоночные Белого моря» II. П. Вагнера. Собранный здесь материал значительно пополнил коллекции учебного Зоологического музея Зоотомического Кабинета Санкт-Петербургского Университета, Зоологического Музея Императорской Академии Наук и некоторых других. Станция снабжала учебным материалом многие высшие учебные заведения и гимназии. Здесь работали такие зоологи, как С. М. Герценштейн, Г. А. Клюге, Н. М. Книпович, А. К. Линко, К. С. Мережковский, Д. Д. Педашенко, В. А. Редикорцев, К. К. Сент-Илер, В. М. Шимкевич и многие другие (Бергер, Наумов, 1992; Наумов, Федяков, 1993, Ушаков, 1997).
В 90-е г. прошлого века, кроме стационарных работ, начались и планомерные исследования с борта экпедициоппых судов, основоположником которых стал известный ученый Н. М. Книпович.
В начале XX столетия темп работы на Белом море значительно снизился, так как Соловецкая биостанция была переведена на Мурман, и научные силы сконцентрировались в Кольском заливе. Изучение жизни на Белом море, первые 15 лет двадцатого века, связывают с именем К. К. Сент-Илера, который в 1906 г. работал на Летнем берегу, в 1908 г. - на Карельском берегу в губе Ковде, где им была организована учебная Станция Юрьевского университета.
Станция в Ковде стала вторым стационаром на Белом море (Наумов, Федяков, 1993).
Изучение Белого моря было приостановлено в связи с трудным временем в стране - Первой мировой войной. Только в начале 1920-х гг. удалось организовать экспедицию под руководством зоолога П. 10. Шмидта.
В дальнейшем исследования Белого моря возглавил крупнейший отечественный гидробиолог К. М. Дерюгин. Работа началась в 1922 г. и закончилась в 1926 г., а в 1928 г. уже вышла монография К. М. Дерюгина «Фауна Белого моря и условия ее существования». В январе 1931 г. по его инициативе вблизи поселка Лесной в губе Малая Пирья на Кандалакшском берегу открылась Методическая станция Государственного Гидрологического института. Так появился третий стационар на Белом море, с организацией которого основное внимание исследователей обратилось на Кандалакшский залив. В 1938 г. Станция перешла в ведение Архангельского управления Гидрометсужбы, и гидробиологические работы на ней прекратились (Наумов, Федяков, 1993, Бианки, 2010).
Исследования К. М. Дерюгина и его предшественников носили качественный, описательный характер. Работы с количественным учетом были организованы Плавучим Морским институтом, для осуществления таких работ была построена парусно-моторная шхуна - «Персей», именно с его борга Л. А. Зенкевич впервые выполнил наблюдения за количественным распределением беломорских животных.
Процесс изучения Белого моря был прерван в самом разгаре началом Великой Отечественной войны. Одной из первых организация, приступившей к работе по изучению Белого моря после войны, можно назвать Беломорскую Биостанцию Московского госуниверситета. В 1938 г. группа аспирантов и студентов университета под руководством профессора Л. А. Зенкевича отправилась в экспедицию с целью выбора места для строительства Станции, их внимание привлек полуостров Киндо, на котором, впоследствии, и была основана Биостанция. Полуостров расположен на границе Ругозерской губы и
Великой Салмы, с севера его прикрывает остров Великий, а с востока мыс Кузокоцкий. В довоенное время и в первые годы после войны Биостанция служила летней базой для студенческой практики и научной работы. С 1951 г. руководство принял Ы. А. Перцов, именно он превратил ее в прекрасно оборудованный стационар, работу на котором можно осуществлять как зимой, так и летом (Наумов, Федяков, 1993; Бианки, 1998, 2010).
Интенсификация морских исследований требовала расширения сети стационаров, в связи с чем, сразу после основания Карело-Финского университета (г. Петрозаводск) возник вопрос о создании для него биостанции на Белом море. Станция была открыта в июле 1945 г. и просуществовала всего пять лет.
Академия Наук, до 1949 г., почти не участвовала в изучении Белого моря, все изменилось с открытием Беломорской биостанции Карельского филиала АН СССР, впоследствии вошедшей в состав Зоологического института. Поначалу, из-за отсутствия экспедиционной базы, работы проводились с борта судов, результатом восьмилетнего обследования Онежского залива стал «Атлас научных основ рыбопромысловой карты Онежского залива Белого моря». В 1957 г. было выбрано место для постройки стационара, начиная с этого времени и по сей день, Станция располагается в Кривозерской губе около мыса Картеш на Карельском берегу (Наумов, Федяков, 1993).
Сеть стационаров на Белом море неуклонно расширяется и в 1974 г. открылась Морская Биологическая станция Ленинградского государственного университета. Располагалась она в Керетском архипелаге па острове Средний (Наумов, Федяков, 1993).
Кроме перечисленных организаций, ведущих изучение жизни Белого моря, стоит сказать о Кандалакшском заповеднике, организованном в 1932 г. для охраны ценной морской утки - гаги обыкновенной БотаЬепа тоШзБипа. Территория заповедника включает острова Белого и Баренцева моря. Работа в заповеднике, в первую очередь, направлена на изучение птиц, которые гнездятся на заповедных островах.
1.2. История орнитологических исследований в Кандалакшском заливе
Белого моря
История орнитологических исследований в Кандалакшском заливе Белого моря связана, в первую очередь, с деятельностью Кандалакшского государственного природного заповедника, созданного в 1932 году.
Цель создания заповедника - охрана крупной морской утки, гаги обыкновенной S. mollissima. Первые работы, запланированные в заповеднике еще в довоенное время по экологии и поведению гаги обыкновенной, гнездящейся на островах Кандалакшского залива Белого моря, удалось продолжить только после войны в 1946 г. На данном этапе основным орнитологическим объектом исследований была гага обыкновенная, ее гнездование на территории Кандалакшского залива (Герасимова, Баранова, 1960), питание и кормовая база (Флинт, Перцов, 1963; Перцов, 1963; Бианки и др., 1979), а также ее паразитофауиа и причины гибели птенцов при гельминтозах (Кулачкова, 1960). В 1980-х гг были проведепы морфометрические исследования гаги и других нырковых уток, прослежен рост и развитие птенцов гаги обыкновенной, а также их гибель в результате хищничества серебристых чаек Lams argentatus (Бойко, 1982; Бойко и др., 1982, Корякин, 1982; Корякин и др., 1990).
Для выяснения особенностей миграции, липьки и зимовки обыкновенных гаг и других видов были многократно осмотрены различные участки побережья Белого моря (Бианки, 1959; Бойко и др. 1982). В 1960-х гг. впервые были обследованы многочисленные луды не только Кандалакшского, но и Онежского залива, выяснены их гнездовые орнитоцепозы, в результате описаны характерные черты орнитофауны Белого моря (Бианки 1963). В 19701980-х годах особенности гнездования, линьки, пролёта и зимовки птиц продолжали исследовать во многих местах Белого моря (Бианки, Краснов, 1976; Коханов, 1976; 1981).
Изучением гнездования, питания и сезонного размещения птиц отряда ржанкообразные Charadriiformes занимался В.В.Бианки в 1953-1960 годах
(1967). Следующей группой птиц, изучаемой В.В. Биапки, стали гнездящиеся утки (кроме гаги обыкновенной). Работы по изучению отряда ржанкообразных и уток позволили рассчитывать сезонные сроки гнездования, по разработанным методикам (развитие перьего покрова у птенцов, степень пасижеппости яиц по «водному тесту»). В публикациях сроки гнездования видов обеих групп птиц показывали по пятидневкам на основании времени вылупления птенцов (Биапки, 1967; 2012).
Изучение питания различных видов птиц осуществлялось по анализу содержимого желудков и пищевода добытых птиц (Бианки и др., 1975), в последние десятилетия - исключительно по погадкам и помёту птиц (Малашичев, 1997; Корбут, 2008; Толмачева, 2012).
Работы по кольцеванию птенцов и отлов на гнёздах насиживающих птиц, позволили исследовать многолетние особенности популяционной экологии, установить пути миграций и сезонные размещения, численность и демографию ряда видов птиц Белого моря (Бианки, Бойко, 1975, 1989).
Сотрудниками заповедника проделана значительная работа по изучению миграции птиц во многих пунктах западного побережья Белого моря и на некоторых островах, проводились визуальные наблюдения за весенними и осенними миграциями (Флеров 1958; Бианки 1959; Благосклонов, 1960; Коханов, Скокова, 1960; Курочкин, Скокова, 1960; Биапки 1963).
Наблюдения за гнездованием воробьиных птиц, их суточной активностью, питанием птенцов постоянно проводятся на островах заповедника, а также на побережье материка (Шутова 1986, 1989, 1997а,б, 2003).
Многолетние, сводные данные о птицах Кольско-Беломорского региона были опубликованы в 1993 году (Бианки и др. 1993).
Исследования сотрудников заповедника на его территории и за её пределами опубликованы в девяти выпусках «Трудов Кандалакшского заповедника» (1958-1975).
Помимо сотрудников Кандалакшского государственного заповедника активное участие в изучении орнитофауны Белого моря принимали и другие
ученые разных организаций, в том числе Московского государственного университета, Зоологического института РАН (ЗИН АН СССР), Карельского научного центра (Карельский филиал АН СССР), Петрозаводского университета и другие. Однако в большинстве публикаций этих авторов экология чайковых птиц не рассматривалась, поэтому детального обзора в данной работе не приводим.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района 2.1. Общая характеристика Белого моря
Белое море расположено в субполярном физико-географическом поясе на севере Европейской части России. Белое море соединяется с Баренцевым морем, являясь частью Северного Ледовитого океана. В геоморфологическом отношении Белое море представляет собой, с одной стороны, окраинный шельфовый, с другой - полуизолированный внутриконтинентальный водоем.
Согласно лоции «Белого моря» оно имеет на севере условную границу с Баренцевым морем по линии мыс Святой Hoc - мыс Капиц Нос. Площадь моря около 91 тыс. км2. Максимальная глубина 340 метров, средняя глубина 67 метров, объем воды 5,4 тыс км3. В Белом море выделяют несколько структурных элементов, различающихся гидробиологически и биотически: Воронка, Горло, Бассейн, и четыре залива - Кандалакшский, Онежский, Двинский и Мезенский (Лоция Белого моря. 1957). По Белому морю проходит граница между Карелией, Мурманской и Архангельской областями.
Климат побережья и акватории Белого моря в целом определяется двумя основными факторами: близостью Атлантического и Северного Ледовитого океанов и тем, что Белое море глубоко вдается в сушу. Вследствие этого климату побережья Белого моря свойственны одновременно морские и континентальные черты. Лето в этом регионе относительно теплое, зима продолжительна и сурова. Летом воздух может прогреваться до +30°С, но обычно этот показатель не превышает +20°С.
Ветер. В связи с особенностями распределения воздушных масс над Северной Атлантикой и акваторией Северного Ледовитого океана в Белом море смена преобладающих ветров носит муссонпый характер. Зимой часты юго-западные ветры, летом - северо-восточные. Летом взаимодействие антициклона над Баренцевым морем и циклонов, проходящих южнее Белого моря, сопровождается ветрами северо-восточных направлений, частыми дождями и низкой облачностью. Среднегодовая скорость ветра в регионе
Белого моря в 2 раза, а число штормовых дней в 4 раза меньше, чем па Мурмане. В Кандалакшском заливе ураганы (со скоростью ветра 30 м/сек и больше) бывают не чаще одного раза в 20 лет.
Температура воды. Температурный режим Белого моря в целом зависит от водообмена с Баренцевым морем, а также от сезонных и межгодовых колебаний климатических условий Баренцева региона (куда входит и Белое море). В весенне-летний период карельская акватория характеризуется резкой вертикальной стратификацией водных масс и высокоамплитудными сезонными колебаниями температуры воды. Летний прогрев распространяется до глубины около 50 метров. В районе Онежского залива среднегодовая температура поверхностного слоя воды составляет +3,2°С, в Бассейне - +3,5 °С, а в Кандалакшском заливе - +4,0 °С. Зимой температура поверхностного слоя воды в Бассейне колеблется в пределах от 1,7 до -1,2 °С, а в заливах она меняется от 0,7 до -0,5 °С. Весной в заливах температура воды увеличивается в среднем на 4°С, а в Бассейне на 6 °С. Средняя температура воды по всем месяцам года колеблется в Бассейне от -0,4 до 10,6 °С, в Онежском заливе от -1,7 до +11,9 °С, в Кандалакшском заливе от 0,4 до 14,4 °С (Berger et all, 2001; Марковская и др., 2010).
Освещенность и фотопериод. В высоких широтах Белого моря высота солнцестояния мала. Преобладает облачная погода. Поэтому здесь рассеянная освещенность. Условия освещенности для морской биоты особенно ухудшаются в осеннее-зимне-весенпий период, когда Белое море на 5-6 месяцев в году покрывается льдом и поверх пего - снегом. В районах южной части моря освещенность выше, ее наибольшие величины наблюдаются в Онежском заливе. Наибольшие значения освещенности приходятся на июнь, наименьшие - на декабрь. На беломорской акватории фотопериод в самый короткий день в декабре составляет около 3 часов, а в самый длинный день в июне - 22 часа (Карпович, 1984).
Осадки. В средней части Белого моря, например, в Кандалакшском заливе, весна и лето значительно дождливее, чем в прибрежных районах
Баренцева моря на Мурмане, осень суше, а зима малоснежнее. В прибрежье Белого моря первый снег (который чаще всего тает) образуется обычно в середине октября ± две недели. Окончательно снег ложится после промерзания почв и установления постоянной отрицательной температуры воздуха. Снежный покров начинает разрушаться в апреле - мае, а полностью исчезает в конце мая, иногда в первой декаде июня.
Ледостав. Зимняя температура воздуха в регионе опускается до -20 иногда -30 °С и ниже, поэтому Белое море является замерзающим. Почти сплошной и неподвижный в горизонтальной плоскости ледяной покров в Онежском заливе образуется ежегодно в октябре - декабре, а его разрушение наблюдается в мае. Зимой в ряде мест над некоторыми мелководьями, особенно в проливах с интенсивной гидродинамикой вод, сохраняются постоянные полыньи. На отмелях и на литорали вдоль берегов образуются припай и торосы высотой до 3 м. Максимальная толщина льда в вершине Кандалакшского залива была 1,3 м в 2001 году. Ледовый период составляет в среднем 183 дня (максимальный - 230 дней). Продолжительность навигационного периода без ледокольного обеспечения колеблется от 135 до 243 дней и в среднем составляет 223 дня. Взломанный и разрушающийся весенний лед обычно в основной своей массе не тает в Белом море, а выносится ветрами северных направлений в Баренцево море.
Соленость воды. Соленость воды в Белом море значительно ниже, чем в Баренцевом, в результате поступления большого объема пресных речных вод (около 200 км3 в год), вследствие чего поверхностная соленость в пределах собственно Белого моря (Бассейна с его заливами) колеблется от 24 до 27 промилле (%о). С увеличением глубины соленость повышается и па больших глубинах достигает 30 %о. Весной поверхностный слой моря распресняется при таянии льда и при стоке паводковых материковых вод. При этом на поверхности в некоторых местах Карельского и Поморского мелководного прибрежья, особенно вблизи устьев рек, располагаются так называемые линзы почти пресной воды, соленость которых колеблется от 2-3
до 5 %о. В вершинах заливов, особенно летом, поверхностный слой сильно распреснен стоком рек. Среднегодовая соленость поверхностных слоев морской воды колеблется в пределах от 5 до 15 %о.
Уровень моря. Уровень моря подвержен значительным, временами очень быстрым изменениям под влиянием различных факторов периодического и непериодического характера - приливов, ветров, колебаний атмосферного давления, стоковых явлений. Очень большое значение в жизни морей имеют приливно-отличные течения. Они являются следствием регулярных колебаний уровня Мирового океана и представляют собой реакцию водной оболочки нашей планеты па действие так называемых приливообразующих сил, которые возникают в результате гравитационного взаимодействия Земли с Луной и Солнцем при их совместном орбитальном движении. Два прилива и два отлива происходят не в солнечные, а в лунные сутки, которые на 50 минут длиннее, поэтому промежуток времени между приливом и отливом равен б ч. 12,5 мин. У входа в Белое море, в так называемой Воронке, приливы почти такие же, как и на побережье Баренцева моря, т.е. равны 4-7 м. На мысе Капин Нос они не превышают 3 м, но при входе в постепенно суживающуюся Воронку Белого моря приливная волна становится выше и в Мезенском заливе достигает уже 7 метров высоты.
Режим волнения складывается в основном в соответствии с ветро-волновым режимом, а сила волнения соответствует открытости конкретных участков акватории для разгона. Наиболее сильное волнение наблюдается на акватории в открытых районах. Здесь высота волны может достигать 5-6 м. Наиболее спокойными являются вершинные (кутовые) участки, где волнение обычно не превышает по высоте 1,0-1,2 м (Berger et ail, 2001; Марковская и др., 2010).
Ландшафты побережий. Огромное значение в формировании современного рельефа имели неоднократные оледенения четвертичного периода. Механическая деятельность материковых льдов привела к образованию трогов, цирков, желобов, бараньих лбов. Некоторые острова
Белого моря по форме являются типичными бараньими лбами, па крупных островах можно встретить и отдельные сглаженные возвышенности такого же облика. Значительную роль в современном облике побережья и островов Белого моря играют формы рельефа связанные с морской абразией, т.е. разрушением берегов волнами (уступы, террасы) и аккумуляцией (береговые валы из окатанных морем валунов, гальки) (Карпович, 1984).
Береговая линия Белого моря имеет довольно сложное строение. В Онежском и Кандалакшском заливах имеется множество крупных и малых островов. Зачастую группы островов объединены в целые архипелаги, также имеется много мелких островов. Береговая линия сильно изрезана, формирует много губ, фьордов, бухт, шхер.
Берега Белого моря на всем протяжении имеют собственные названия. Терский берег простирается от мыса Святой Нос до мыса Лудошный, являющийся северо-восточным входным мысом Кандалакшского залива. От мыса Лудошный на запад до г. Кандалакши тянется Кандалакшский берег. Между городами Кандалакшей и Кемыо пролегает Карельский берег, от г. Кеми до устья р. Онеги тянется Поморский берег. К северу от устья р. Онеги до м. Ухт-Наволок находится Онежский берег, часть его от устья р. Онеги до мыса Летний Орлов называется Лямицким берегом. Между мысом Ухт-Наволок и устья р. Северной Двины берег моря носит название Летний, от устья Северной Двины до мыса Воронов - Зимний. Между мысом Воронов и устьем р. Мезень расположен Абрамовский берег, далее на север от этой реки до мыса Конушин - Конушинский. Берег между мысами Канип Нос и Конушин носит название Канинский (Наумов, Федяков 1993, Марковская и др., 2010).
2.2. Общая характеристика Кандалакшского залива Кандалакшский залив представляет собой почти равнобедренный треугольник, одна сторона которого образована Кандалакшским берегом, другая - Карельским берегом. Границей Кандалакшского залива с Бассейном считается линия, соединяющая мыс Лудошный и Кибрей-Наволок. Площадь
залива составляет 6,5 тыс. км2, объем воды - 710 км3. В Кандалакшском заливе в районе Турьего мыса расположена самая глубоководная впадина Белого моря - 340 метров, в целом залив является достаточно глубоководным, средняя глубина составляет 109 метров (Berger et all, 2001).
Характер профиля дна позволяет разделить Кандалакшский залив на две части — внешнюю, соединяющуюся с Бассейном, и внутреннюю, кутовую. Открытая часть залива в геоморфологическом отношении представляет собой единое целое с Бассейном, формируя Центральным, или Кандалакшский желоб. Внутренняя, относительно самостоятельная мелководная часть, с глубинами, редко превышающими 50 м, заметно отличается (Наумов, Федяков, 1993).