МОРФОЛОГИЯ И ДИНАМИКА РЕЛЬЕФА ОСТРОВОВ КАНДАЛАКШСКОГО ЗАЛИВА БЕЛОГО МОРЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Косевич Наталья Игоревна

  • Косевич Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 232
Косевич Наталья Игоревна. МОРФОЛОГИЯ И ДИНАМИКА РЕЛЬЕФА ОСТРОВОВ КАНДАЛАКШСКОГО ЗАЛИВА БЕЛОГО МОРЯ: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косевич Наталья Игоревна

Введение

Глава I. Физико-географические условия региона исследования

1.1. Тектоническая позиция и неотектоника

1.2.Геологическое строение и палеогеография Белого моря

1.3. Геоморфология Беломорского региона

1.4. Гидрометеорологические и ландшафтные условия

1.4.1. Особенности метеорологического режима

1.4.2. Особенности гидрологического режима

1.4.3. Ландшафты

ГЛАВА II. Состояние изученности островов Белого моря

2.1. Терминология

2.2. Классификация островов

2.3. История изучения островов Кандалакшского залива

Глава III. Методика исследований

Глава IV. История геологического развития региона

4.1. Архейско-неогеновое время

4.2. Плиоцен-голоценовое время

4.3. Настоящее время

Глава V. Геоморфология островов Кандалакшского залива Белого моря

5.1. Морфоструктурный план региона исследования

5.2. Острова вершины Кандалакшского залива (Лувеньгский и Северный архипелаги)

5.3. Кузакоцкий архипелаг

5.4. Керетский архипелаг

Заключение

Литература

Приложение 1 - Палеогеоморфологические карты островов Лувеньгского архипелага

Приложение 2 - Палеогеоморфологические карты островов архипелага Северный

Приложение 3 - Палеогеоморфологические карты островов Кузакоцкого архипелага

Приложение 4 - Палеогеоморфологические карты островов Керетского архипелага

Приложение 5 - Геоморфологические карты островов Лувеньгского архипелага

Приложение 6 - Геоморфологические карты островов архипелага Северный

Приложение 7 - Геоморфологические карты островов Кузакоцкого архипелага

Приложение 8 - Геоморфологические карты островов Керетского архипелага

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОЛОГИЯ И ДИНАМИКА РЕЛЬЕФА ОСТРОВОВ КАНДАЛАКШСКОГО ЗАЛИВА БЕЛОГО МОРЯ»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время северные регионы находятся под пристальным вниманием ученых и политиков всего мира в связи с интенсивным освоением шельфовых зон. Континентальный шельф для всех стран имеет стратегическое значение, а в особенности для России, так как является ключевой территорией по запасам нефтеуглеводородного сырья. Вдоль северного побережья располагаются Баренцевоморский шельф, шельф Сибири и шельф Чукотского моря. По ресурсам, природным условиям, географическому положению Баренцевоморский шельф (БМШ) является наиболее экономически перспективным в Арктике (Ступакова, 2000), что подтверждается открытием новых месторождений (Штокмановское, Приразломное и др.). Но при этом пока остается недостаточно изученным, как с геолого-геоморфологической точки зрения, так и с точки зрения нефтегазового потенциала. К южной части БМШ относится шельф Белого моря, гипотетически рассматриваемый как один из нефтегазовых бассейнов БМШ.

Белое море как окраинное море Северного Ледовитого океана характеризуется разнообразием природных процессов и сложной геологической историей. Северная и западная часть акватории моря располагается в пределах Фенноскандинавского щита, а восточная - в пределах Русской плиты. Расположение Беломорской впадины в области сочленения таких крупных тектонических структур оказало огромное влияние на формирование сложно построенного рельефа побережий и дна моря. Рельеф дна южной части моря (Бассейн, Кандалакшский, Онежский и Двинский заливы) представлен чередованием сравнительно глубоких впадин и разделяющих их узких линейных горстообразных гряд, чаще всего вытянутых вдоль оси заливов. В рельефе северной части (Воронка и Горло) наблюдаются узкие и длинные песчаные аккумулятивные гряды и эрозионные желоба, а также отдельные поднятия и впадины, выработанные приливо-отливными течениями. По данным некоторых авторов в вершинной и средней части Кандалакшского залива наблюдаются высокие и неравномерные скорости гляциоизостатического подъема побережья (Арманд и др., 1969; Колька и др., 2005; Лаврова, 1960; Романенко и др., 2012), выраженные в рельефе побережий сочетанием узких глубоковдающихся в сушу заливов и губ, прямолинейных участков, а также присутствие большого количества полуостровов и островов (корги, луды, баклыши - термины, применяемые только в регионе и пришедшие из поморского языка). В литературе к данному типу побережья применим термин - «фиардово-шхерное побережье», т.е. сочетание ледниково-тектонических форм и скальных останцов.

По мнению многих исследователей (Бреслина, 1974; Игнатьев, 1979; Литвин, 1994, 1999; Лымарев, 1993, 2002; Булочникова и др., 2010, и др.) острова могут служить моделью изучения результатов взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов рельефообразования. Исходя из

этого, изучение островной суши является приоритетным направлением в морской (островной) геоморфологии.

Первые исследования, проведенные в XVIII веке, основывались на топографическом описании островной суши Белого моря. Вплоть до 20-х гг. XX века на островах Белого моря не проводилось комплексных исследований. А с 20-30-х гг. ХХ века островная суша Белого моря стала площадкой изучения геолого-геоморфологических характеристик, ландшафтных условий и биологического разнообразия. К настоящему моменту накоплен огромный геолого-геоморфологический материал по строению и истории развития островов Соловецкого архипелага (Лоция Белого моря, 1932, 1957, 2006; Никишин, 1981; Мартынов, 2002; Субетто и др., 2007 и др.). А работ по геоморфологии островов Кандалакшского залива, Онежского залива и Двинского залива мало. Таким образом, изучение морфологии рельефа и вопросов истории развития рельефа островов Белого моря, является актуальным.

Акватория Белого моря характеризуется неравномерным распределением островов: Кандалакшский залив - около 200 шт, от Онежского до Кандалакшского заливов - 6 шт, Онежский залив - около 108 шт, Двинский залив - 5 шт и Горло - 2 шт. Такое распределение островной суши тесно связано с геологическим и геоморфологическим строением акватории Белого моря. Острова Белого моря наиболее доступны для изучения и к тому же многие из них входят в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а на остальной части островов активно развивается хозяйственная и туристическая деятельность. Но к настоящему моменту изучению рельефа островных территорий уделялось мало внимания.

Район исследования охватывает акваторию Кандалакшского залива Белого моря (рис. 1), характеризующуюся большим числом островов, разнообразных по размеру, по форме, по строению субаэрального рельефа и рельефу берегов, по набору рельефообразующих процессов.

В основе диссертации лежат полевые материалы, собранные в трех частях Кандалакшского залива: а) в кутовой части Кандалакшского залива - острова двух архипелагов: Северного и Лувеньгского. Острова Лувеньгского архипелага лежат вдоль Кандалакшского берега Белого моря, а острова Северного архипелага - вдоль Карельского берега; б) центральная часть залива - острова Кузакоцкого архипелага, располагающиеся рядом с Беломорской Биологической станцией МГУ им. М.В. Ломоносова (ББС МГУ); в) на выходе из Кандалакшского залива - острова Керетского архипелага в мористой части губы Чупа.

Объект исследования - острова Кандалакшского залива Белого моря.

Предмет исследования - рельеф островов, геологическое строение, морфодинамические процессы, а также динамика рельефа островов Кандалакшского залива

Цель исследования, охарактеризовать рельеф островов Кандалакшского залива Белого моря и выявить его региональные особенности на основе их типизации по морфогенетическим признакам рельефа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач,

• проанализировать комплексные геолого-геоморфологические материалы на акваторию Кандалакшского залива и территорию прилегающей суши;

• провести полевые исследования на островах Кандалакшского залива;

• составить геоморфологические карты на обследованные острова;

• на основе изучения литературных материалов и полевого обследования островов охарактеризовать их геологическое и геоморфологическое (морфодинамическое) строение;

• выявить основные геоморфологические типы островов;

• выявить и охарактеризовать морфодинамические процессы;

описать основные закономерности формирования и эволюции островов Кандалакшского залива Белого моря в голоцене.

Рис. 1. Регион исследования: 1 - Лувеньгский архипелаг; 2 - Северный архипелаг; 3 - Кузакоцкий архипелаг и 4 - Керетский архипелаг (фрагмент топографической карты

1,500 00)

Фактический материал и методы исследования. Основу работы составили материалы, полученные автором в ходе семи экспедиций (2007-2013 гг.) (Рис. 1) на отдельных участках Кандалакшского и Карельского берегов Кандалакшского залива Белого моря, а также литературные и фондовые данные.

В рамках полевых исследований проводилось составление геолого-геоморфологических описаний в районах наблюдений, геоморфологическое картографирование и схематическое профилирование берегов островной суши с использованием портативного ОРБ-приёмника, осуществлялся сбор фотоматериалов. Далее был проведен анализ разномасштабных топографических, батиметрических, геологических и тектонических (масштаба 1:25 000 -1:10 000000) для дальнейшего сопоставления с данными полевых исследований.

Основные защищаемые положения:

1. Основные черты рельефа островов предопределяются подъёмом земной коры, преобладающим над эвстатическим подъёмом уровня моря.

2. Среди малых островов (площадью до 1га) выделены три генетических типа: морские аккумулятивные, тектоно-ледниково-аккумулятивные с морской переработкой и тектоно-ледниково-денудационные с морской переработкой. Острова среднего размера (площадью 1 -100 га) генетически подразделяются на тектоно-ледниково-аккумулятивные с морской переработкой и тектоно-ледниково-аккумулятивно-денудационные с морской переработкой. А острова крупного размера (площадью свыше 100 га) представлены одним генетическим типом - тектоно-ледниково-аккумулятивно-денудационным с морской переработкой.

3. Основные формы рельефа островной суши обследованных архипелагов были сформированы в последние 7-8 тысяч лет (трансгрессия Тапес I, регрессия Тапес II и трансгрессия Острея).

4. Среди современных геоморфологических процессов в регионе исследования преобладают береговые морские процессы (абразионно-аккумулятивная деятельность), склоновые (массовое смещение рыхлого материала), процессы физического выветривания и биогенные процессы (заболачивание территории, биогенная аккумуляция). Абразионно-аккумулятивная деятельность приводит к переформированию береговой линии и дифференциации обломочного материала.

Научная новизна

1. Впервые проведено детальное геоморфологическое картографирование рельефа островов Кандалакшского залива Белого моря и составлены крупномасштабные геоморфологические карты (масштаба 1:500 - 1:25 000) островов и сводные таблицы их геоморфологических свойств.

2. Охарактеризована закономерность рельефообразования в голоцене, состоящей из последовательности этапов: трансгрессии Тапес I, регрессии Тапес II и трансгрессии Острея.

3. Проведена типизация островов по морфологии и генезису рельефа.

4. Выявлены различия интенсивности и распространения основных морфодинамических и литодинамических процессов на островах, которые зависят от гидрометеорологического режима: а) местные особенности рельефа отражают роль приземной циркуляции, которая перераспределяет рыхлый материал по поверхности островов, и транспортируют его дальше в аквальную зону транзита осадка; б) воздействие на берега приливно-отливных течений зависит также от конфигурации береговой линии островов и их расположения внутри отдельно взятого архипелага; в) процессы физического выветривания спровоцированы переходом через 0 градусов температуры несколько раз за месяц в осенний и весенний периоды года; г) на летнее-осенний периоды года приходится максимальное количество выпадения атмосферных осадков, запускающих механизмы плоскостного смыва, массового смещения материала и формирование русел временных водотоков; д) формирование контура берегов островов происходит в результате приливно-отливных колебаний: основная абразионная работа происходит во время прилива, а сила воздействия зависит также от расположения острова внутри архипелага и в акватории Кандалакшского залива, а во время отлива происходит медленная аккумуляция материала; е) переформирование отложений на пляжах и осушках происходит в результате деятельности волнения и экстремальных штормов; ж) возникновение льда и его существование в пределах берегов островов оказывает значительное влияние на формирование отложений и морфологию берега.

5. Выявлено, что преобладают процессы абразии и размыва мористых берегов островной суши, тогда как в тыловых (прилегающих к материковой суше) частях островов преобладают процессы аккумуляции. Вследствие этого осуществляется примыкание тыловых частей островов ряда архипелагов к Карельскому и Кандалакшскому берегам, или отчленение лагун, их превращение в полузамкнутые и замкнутые бассейны с постепенным частичным опреснением их вод.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении основных закономерностей формирования геоморфологии островов: 1) в условиях поднятия уровня моря, 2) в условиях опережающего скорости поднятия уровня моря тектонического воздымания территории в целом, 3) в условиях сложного строения, предопределенного суперпозицией оледенения и колебаний уровня моря. Проведена типизация по комплексу геоморфологических признаков (морфология, происхождение, возраст и геологическое строение). Данная типизация может быть применена при исследовании островов остальной части акватории Белого моря.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы при создании и зонировании особо охраняемых природных территорий (ООПТ), при реализации проектов создания на островах объектов рекреации и туризма и для образовательных целей в рамках учебного процесса: проведения учебной геолого-геоморфологической практики студентов второго курса кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ, ежегодно проводимой на Белом море; кафедры литологии и морской геологии и отделения геофизики (геофизических методов исследований земной коры, сейсмометрии и геоакустики) Геологического факультета МГУ

Апробация результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, среди них 3 в изданиях из перечня ВАК.

Материалы исследований изложены в устных и стендовых докладах на международных конференциях «General Assambly 2012 of the European Geosciences Union» (Вена, Австрия, апрель 2012 г.), «APEX VII International Meeting and Workshop» (Оуланка, Финляндия, май 2012 г), «32nd International Geographical Congress» (Кельн, Германия, август 2012 г.), международной школе-семинаре молодых ученых (Пермь, Россия, декабрь 2012 г.), научной конференции «Морская биология, геология, океанология-междисциплинарные исследования на морских стационарах» (Москва, Россия, февраль-март 2013 г.), на XX Международной конференции (Школы) по морской геологии (Москва, Россия, 18-22 ноября 2013 г.), на Международном молодежном научном форуме ЛОМОНОСОВ-2015 (Москва, Россия, 13-17 апреля 2015 г.) и на Всероссийской конференция «VII Щукинские чтения» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 18-21 мая 2015 г.)

Структура и объём

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 137 страниц текста, включающего 84 рисунков, 15 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 201 публикаций, в том числе 6 -на иностранных языках.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.г.н., профессора Г.А. Сафьянова которому автор выражает искреннюю благодарность. Автор признателен в.н.с., к.г.н. Ф.А. Романенко, д.г.н., профессору С.И. Болысову, д.г.н., профессору А.В. Бредихину, доценту, к.г-м.н. М.А. Романовской за ценные советы в работе над диссертацией; директору Беломорской Биологической станции (ББС МГУ) д.б.н., профессору А.Б. Цетлину и всем сотрудникам станции; директору Кандалакшского государственного

заповедника А.С. Чавгун, зам. директора по научной работе к.б.н. А.С. Корякину

с.н.с. Е.В. Шутовой, с.н.с. В.М. Хайтову и А.Г. Егорову; директору ББС Картеш А.А. Сухотину и всем сотрудникам станции. Автор благодарит д.г.н., профессора Е.И. Игнатова, к.г.н., с.н.с. Т.Ю. Репкину, к.г.н, с.н.с. Н.В. Шевченко и к.г.н. О.В. Кокина, к.г.н. С.Ю. Самсонову и волонтеров - В.А. Кучугурову, С.Е. Родион, М.Д. Лелюхину, Л.А. Белясникову и Е.А. Сергиенко - за дружескую и профессиональную поддержку и участие в полевых работах, а также за предоставление фото- и картографических материалов.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

Белое море расположено на северной окраине Восточно-Европейской платформы и принадлежит бассейну Северного Ледовитого Океана (Рис. 1.1). Оно глубоко вдается в материк и иногда рассматривается как большой залив Баренцева моря (Система..., 2010). Акватория Белого моря почти целиком лежит к югу от северного полярного круга (за его пределы выходят лишь самые северные районы), но по своему географическому положению относится к морям Северного Ледовитого океана. Границей Белого моря принято считать воображаемую линию, которая соединяет м. Святой Нос и м. Канин Нос (Добровольский и др., 1982). Площадь Белого моря равна 91 тыс. км (Лоция Белого моря, 2006).

Рис. 1.1. Районирование Белого моря (Система..., 2010).

Жирная линия - океанографическая граница (более 50 %) беломорских вод; цифры - доля баренцевоморских вод (%); пунктир - граница основных частей моря

Белое море имеет довольно сложную конфигурацию с многочисленными заливами и островами, с сильно изрезанной береговой линией. Выделяют четыре крупных залива (Рис. 3.1): Двинский, Онежский, Кандалакшский и Мезенский. Акваторию Белого моря принято делить на несколько районов - Воронка, Горло, Бассейн и заливы. Берега Белого моря, как видно на Рис. 3.1 имеют свои собственные названия. К западным берегам относятся Поморский, Карельский и Кандалакшский берега. Онежский полуостров окаймляют берега Онежский и Летний. Юго-восточный берег Кольского полуострова - от устья р. Варзуги со стороны

35*« д

45-е д

\

Кандалашского залива Белого моря до мыса Святой Нос, выдающегося в Баренцево море. В южной части Белого моря, на восточном берегу Двинской губы и Горла Белого моря, располагается Зимний берег. Берега Мезенского залива носят следующие названия -Абрамовский и Конушинский. Берег в восточной части Белого моря от мыса Конушин до мыса Канин Нос на полуострове Канин носит название Канинский.

Воронка - самый обширный район Белого моря. Его северная граница совпадает с границей самого моря, линией м. Канин Нос - м. Святой Нос, а южная граница проходит по линии, соединяющей м. Конушин - м. Воронов - устье р. Поной.

Горло представляет собой относительно узкий пролив шириной 46-93 км, длиной 160 км, граничащий на северо-востоке по линии м. Воронов - устье р. Поной с Воронкой и на юго-западе с Бассейном по линии м. Никодимский (Терский берег) - м. Зимнегорский (Зимний берег). Глубина в основном менее 100 м. В проливе располагается остров Сосновец.

Центральная часть Белого моря, называемая Бассейном, ограничена линиями, отделяющими заливы - Кандалакшский, Онежский, Двинский. Бассейн - самая обширная и глубоководная часть Белого моря (Лоция, 2005).

Мезенский залив (Мезенская губа) лежит к югу от полуострова Канин и является самым восточным из заливов Белого моря. Длина 105 км, ширина 97 км, глубина 5-25 м. При входе в залив находится остров Моржовец. В залив впадают реки Кулой и Мезень.

Двинский залив располагается между Летним и Зимним берегом. Длина 93 км, ширина у входа 130 км, глубина до 120 м. В его кут впадает крупнейшая река бассейна Белого моря -Северная Двина, а также Солза, Яреньга, Мудъюг и др. На побережье залива расположены портовые города Архангельск и Северодвинск.

Онежский залив (Онежская губа) расположен в южной части Белого моря и вытянут с юго-востока на северо-запад. Длина 185 км, ширина от 50 до 100 км, глубина до 36 м (в среднем 16 м). В залив впадают реки Онега, Кемь, Выг. Восточный берег преимущественно низменный, западный - шхерный. В Онежском заливе располагается много островов, самые крупные из которых - Соловецкие. Соловецкий архипелаг и пятикилометровая акватория Белого моря вокруг него включены в состав охраняемой территории - Федерального государственного учреждения «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник». В акватории Онежского залива также располагаются остров Кий, Мягостров, Кондостров, Хедостров.

Кандалакшский залив омывает берег Кольского полуострова и северо-западный берег Карелии между Кандалакшским и Карельским берегами. Длина залива составляет 185 км. Ширина у входа достигает 67 км (Рис. 1.2). Кандалакшский залив делится на два района: западный мелководный - Кандалуха (глубина до 40 м) и восточный глубоководный -собственно Кандалакшский залив (район наибольших глубин Белого моря, до 330 м). В Кандалакшский залив впадают реки Кереть, Ковда, Нива, Лувеньга, Колвица, Порья, Умба, Кузрека и Оленица. Канадалкшский залив заключен между Кандалакшским и Карельским берегами.

Кандалакшский берег простирается от г. Кандалакша до села Кашкаранцы в северной части Кандалакшского залива. Имеет несколько глубоко врезающихся заливов-губ (Колвицкая, Порья и др.). Вдоль берега наблюдается ряд архипелагов: Лувеньгский, Кибиринские Луды и др.

Карельский берег простирается от губы Канда до г. Кемь. Имеет несколько глубоко врезающихся заливов-губ (Княжая, Ковда, Чупа и др.). Вдоль берега располагаются острова архипелагов Олений, Северный, Седловатые Луды, Великий, Кузакоцкий и Керетский.

Рис. 1.2. Схема деления Кандалакшского залива (Лоция, 1957):

А-Б - граница между кутом и средней частью; В-Г - граница между средней и открытой частями.

1.1. Тектоническая позиция и неотектоника

В тектоническом плане впадина Белого моря располагается в пределах Фенноскандинавского (Балтийского) щита древней Восточно-Европейской платформы (ВЕП). Балтийский щит на протяжении всей своей геологической истории (начиная с архея) испытывает устойчивое поднятие. Здесь обнажаются глубокие части гранито-гнейсового слоя земной коры. В строении щита выделяются три сегмента: Южно-Скандинавский, Центральный и Кольско-Карельский (Милановский, 1996).

В ходе анализа библиографического материала автор остановился на данных исследователей последних десятилетий. Это связано с тем, что за последнее время накоплен обширный материал по тектонике Беломорского региона.

По данным А.И. Слабунова, Фенноскандинавский щит подразделяется на следующие тектонические провинции (Рис. 1.3): Карельскую, Беломорскую, Кольскую, Мурманскую, Норрботтен, Свекофеннскую и Свеконорвежскую. Впадина Белого моря располагается в пределах Карельской, Беломорской и Кольской провинций. Каждая провинция имеет свои особенности формирования коры в архее и её переработки в протерозое (Слабунов, 2008). Мурманская и Карельская провинции рассматриваются как неоархейские кратоны, а Беломорская - как докембрийский подвижный пояс.

Ирьвнипшс

1 - Кярс.:ьсы

2 - be.iovopci.ux

3 - Кольская

4 Мурмгискш

5 - ¡[оррбштен

6 - Сискс-фснкскаа

7 - Свеюоиорвежскал

Рис. 1.3. Схема тектонического районирования Феноскандинавского щита (А) и главные тектонические единицы его восточной части (Б) (по А.И. Слабунову, 2008)

Б 1 — осадочный чехол из фанерозойских и непротерозойских образований; 2-каледонский ороген; 3-4 —Свекофенский палеопротерозойский (2,0-1,77 млрд лет) ороген; 3 — орогенные комплексы: а — надвинут на архейский фундамент, местами перекрытый раннепротерозойскими образованиями, б-без признаков архейского фундамента; 4 — позднеорогенные гранитоиды (1,84-1,8 млрд лет) с признаками контаминации архейским веществом; 5 — архейские комплексы в областях палеопротерозойских бассейнов: а-перекрытыц осадочно-вулканогенными образованиями, б-выходы архейских комплексов провинции Норрботтен; 6-8 — Кольская провинция (КП): 6-коллизионная

сутурапалеопротерозойского (2,3-1,91 млрд лет) Лапландско-Кольского коллизионного орогена — Лапландский (Лп) и Умбинский (Уп) гранулитовые пояса; 7-коллажи тектонических пластин, сложенных палепротерозойскими и архейскими комплексами (террейны Инари (Ин) и Терско-Стрельнинский (ТС), коллизионные пояса-меланжи Танаэлв (Та) И Колвицкий (Ко)); 8 — террейны, сложенные архейскими комплексами, неравномерно преобразованными в палеопротерозое; 9 — Беломорский подвижный пояс (БПП) — неоархейский коллизионный ороген, переработанный палеопротерозойскими процессами рифтогенеза и орогении (границы показаны пунктиром); неоархейские Карельский (КК) и Мурманский (МК) кратоны

Беломорская провинция (Беломорский подвижный пояс (БПП)) располагается между Карельским кратоном и Кольской провинцией (Рис. 1.3). Это «сложно построенная и интенсивно складчатая структура полициклического развития, породы которой неоднократно метаморфизованы в условиях высокого (кианитовый тип) давления как в архее, так и в протерозое. По данным сейсмического профилирования, границы пояса с Карельским кратоном на З-ЮЗ и с террейнами Кольского коллизиона на С-СВ представляют собой полого погружающиеся на СВ поверхности. Обе границы интерпретируются как зоны палеопротерозойских надвигов, по которым БПП надвинут на Карельский кратон, а на него надвинуты террейны Кольской провинции» (Слабунов, 2008, стр. 12).

БПП сложен породами беломорского комплекса (серии) - сильно метаморфизованные породы: гнейсы, гранито-гнейсы, плагиогнейсы, высоко глиноземистые и двуслюдяные гнейсы, сформированные по осадочным толщам, в меньшей степени амфиболиты и пироксеновые кристаллические сланцы, гранулиты и эклогиты, сформированные по вулканогенным толщам основного состава.

В ходе исследования глубинного строения и тектоники Беломорского подвижного пояса были выявлены рифтогенные прогибы (Балуев, 2006). Эти прогибы прослеживаются и в акватории Белого и южной части Баренцева морей, огибая Кольский полуостров с юго-запада и северо-востока. По данным геолого-геофизических исследований, можно выделить несколько субпараллельных ветвей палеорифтовой системы: Онежско-Кандалакшскую, Керецео-Пинежскую, Чапомско-Лешуконскую и Понойско-Мезенскую. А.С. Балуев с коллегами (2000) объединяют эти палеорифтовые структуры в единую рифтовую систему Белого моря (РСБМ) и рассматривают как единый структурно-парагенетический ансамбль, который сформировался в условиях горизонтального растяжения края континентальной плиты в среднем-позднем рифее.

Палеорифтовая система Белого моря заложилась в среднем рифее на раннедокембрийском консолидированном основании, пережила активизацию в среднем палеозое, когда широкое развитие получил щелочной магматизм, и в конце кайнозоя, когда образовался современный бассейн Белого моря (Тектоника..., 2012). Формирование современного бассейна Белого моря имело структурно-тектоническую предопределенность.