Экология макромицетов в лесных сообществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Бурова, Лидия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бурова, Лидия Григорьевна
Введение
Глава I. Проблемы шкоэкологических исследований
Глава 2. Программа и методика микологических исследований
Глава 3. Трофическая структура группировок макромице-тов
3.1. Трофическая структура группировок макро-мицетов в географическом аспекте
Глава 4. Формирование трофической структуры группировок макромицетов в лесных сообществах
Глава 5. Биомасса как показатель трофической структуры группировок макромицетов
Глава 6. Экология макромицетов различных трофических групп грибов
6.1. Экология симбиотрофов
6.2. Экология ксилотрофов
6.3. Экология напочвенных сапротрофов
6.3.1. Субстрат как фактор формирования группировок напочвенных сапротрофов
6.3.2. Режим влажности как фактор формирования группировок напочвенных сапротрофов
6.3.3. Тепловой режим и освещенность как факторы формирования группировок напочвенных сапротрофов
6.3.4. Травяной, моховой и лишайниковый покровы как факторы формирования группи
8-21 22
55-66 67
145-274 148-162 162-180 180ровок напочвенных сапротрофов 6,3.5. Подстилочнообитащие организмы как фактор формирования группировок напочвенных сапротрофов 264-
Глава 7. Роль грибов в жизни лесных сообществ 275-291 Взвода 292-295 Литература 296
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология макромицетов в лесных сообществах»
Взаимодействие организмов со средой обитания является в настоящее время одним из самых перспективных направлений биологических исследований. Теперь уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что без изучения экологии различных организмов, составляющих в совокупности природные системы, невозможно ни использовать имеющиеся ресурсы земли, ни восстановить то, что в течение особенно последних десятилетий интенсивно изымается из ее недр. В связи с этим не случаен и повышенный интерес, проявляемый сейчас к экологическим исследованиям. Накопление огромного фактического материала о видовом составе и распределении отдельных групп организмов послужило причиной создания фундаментальных трудов по общей экологии, экологии животных и растений (Наумов, 1963; Макфедьен, 1965; Одум, 1975; Дажо, 1975; Дрё, 1976; Штина, Голлербах, 1976; Лархер, 1978; Риклефс, 1979; Федоров, Гильманов, 1980; Пианка, 1981; Чернова, Вылова, 1981; Казенс, 1982, и др.). Почти во всех этих книгах в разделах о гетеротрофной части сообществ приводятся сведения и о грибах как облигатных участниках, осуществляющих биологический круговорот веществ. Однако эти сведения скудны и относятся в основном к почвенным микроорганизмам.
Огромная группа широко распространенных в природе грибов-мак-ромицетов полностью либо за редким исключением выпали из такого рода исследований, несмотря на то что они выступают в роли основного регулятора вещественно-энергетических процессов, происходящих в экосистемах. Макромицеты участвуют в снабжении древесных и травянистых растений питательными веществами и водой. Обладая в высшей степени развитым ферментативным аппаратом принимают участие в деструкции мертвого органического вещества в виде отпада, опада и подстилки. Они определяют существование и жизнедеятельность отдельных групп почвенных и ряда наземных животных, микроорганизмов» простейших, а также являются продуцентами белков, ферментов, биологически активных веществ, в связи с чем все шире применяются в сельском хозяйстве, медицине, промышленности. В то же время, грибы в качестве патогенов и паразитов наносят объектам сельского и лесного хозяйства огромный ущерб.
Б лесных биогеоценозах грибы являются важнейшим гетеротрофным звеном и, по-видимому, именно они осуществляют в наиболее значительной мере ту часть биологического круговорота веществ,которая связана с процессами минерализации и гумификации. Между тем до сих пор в микологических исследованиях не развиты как аутэколо-ги-, так и синэкологические направления, лимитируемые в основном слабыми знаниями экологии грибов. Преобладание в микологии маршрутных методов исследований не дает возможности количественно оценить и выяснить структуру грибных сообществ. Все это и определило характер данной работы.
Объект наших исследований составляла одна из групп грибов -макромицеты. Группа выделяется не по таксономическому, а по размерному признаку и включает около 5,5 тыс.видов в основном из классов базидио- и аскомицетов и группы порядков гастеромицетов. По типу питания макромицеты делятся на симбиотрофы-микоризообра-зователи, сапротрофы и паразиты. Последняя группа малочисленна и нами почти не изучалась.
Конкретные задачи исследований заключались в следующем:I) разработать методику стационарных микологических исследований;
2) выявить видовой состав и трофическую структуру группировок мак-ромицетов в различных по возрасту и составу лесных сообществах;
3) показать пути формирования группировок макромицетов в динамике;
4) выяснить экологические требования и принципы пространственного размещения трофических групп и отдельных видов макромицетов;
5) выявить биоиндикационную значимость группировок и видов грибов в отношении жизненности древесных пород и процессов разложения мертвого органического вещества; 6) разработать методы и оценить возможности применения искусственной микоризация почв в условиях антропогенно нарушенных лесов.
Стационарные исследования сроком не менее 3 лет проводили в сосняках Костромской области на территории южно-таежной станции ИЭМЭЖ АН СССР (1978-1980 гг.), в искусственных лесных насаждениях Дканыбекского полупустынного стационара Лаборатории лесоведения АН СССР (1978-1980 гг.), в сосняках на территории Приокско-Тер-расного заповедника (1979-1982 гг.),на лесных островах Кандалакшского заповедника (1980-1982 гг.). Ряд маршрутных исследований проведен в лесах Калининской, Смоленской и Архангельской областей. Основной объем работ осуществлен на Малинской биогеоценологичес-кой станции ИЭМЭЖ АН СССР,расположенной на территории Нарофоминс-кого района Московской области с 1965 по 1982 годы,где наши исследования являлись частью комплексных биогеоценологических исследований. В связи с этим я приношу глубокую благодарность всем сотрудникам станции, принимавшим участие в постановке проблемы»сборе и обработке материалов: заведующему Лабораторией биогеоценологии им.В.Н.Сукачева ИЭМЭЖ АН СССР доктору биологических наук, профессору Н.В.Дылису и коллективу руководимой им лаборатории, а также бывшим сотрудникам этой лаборатории докторам географических наук Ю.Г.Пузаченко, Н.Н.Выгодской, кандидату географических наук А.Н.Золотокрылину. Приношу также искреннюю благодарность сотрудникам других научных учреждений,принимавших участие в комплексных исследованиях: докторам биологических наук Н.М.Черновой,Л.О.Кар-пачевскому, А.И.Уткину, кандидатам биологических наук Н.В.Зукерт, П.В.Гордиенко, М.М.Гьошевой-Богоевой и студентам-практикантам М.М.Здоровой, Н.В.Кудряковой, Е.Н.Куличенко. ВИражаю признательность за помощь в определении грибов кандидатам биологических наук Б.П.Василькову и Э.Л.Нездойминого.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бурова, Лидия Григорьевна
ВЫВОДЫ
В результате многолетних исследований по изучению трофической структуры, распределения, массы плодовых тел и фенологии макромицетов выяснено, что. они являются важнейшим гетеротрофным звеном в лесных сообществах и в наиболее значительной мере осуществляют ту часть биологического круговорота веществ, которая связана с процессами минерализации и гумификации. Грибы выступают в роли основного регулятора вещественно-энергетических процессов, проходящих в лесных биогеоценозах.
Основные проблемы современных микоэкологических исследований состоят в следующем: на основании всестороннего изучения группировок макромицетов в естественных условиях выяснить их функциональную роль и место, которое они занимают в биогеоценозах; интенсифицировать аут- и синэкологические исследования грибов по единой методике; всемерно развивать изучение видового состава, массы и ее сезонной и многолетней динамики в различных по составу и возрасту лесных насаждениях.
На основе исследований в сложных по вертикальной и горизонтальной структуре лесных сообществах разработана методика стационарных микоэкологических исследований, основанная на принципе парцеллярной структуры лесных биогеоценозов,и ряда экспериментов по изучению роли отдельных факторов в пространственно-временном распределении трофически различных групп и видов макромицетов. Она имеет цель количественно оценить значение экологических параметров, определяющих жизнедеятельность грибов в естественных условиях.
Трофические и консортивные связи макромицетов в лесных сообществах определяют их экологические особенности. В процессе эволюции у грибов, характеризующихся в высшей мере развитым генетическим и биохимическим адаптивным аппаратом,сложились тесные взаимосвязи с автотрофными организмами (сопряженная эволюция). Это и определило их трофическое и пространственное распределение и разделение на экологические группы. В настоящее время в микологии нет устойчивых понятий экологических групп грибов; они зачастую отождествляются с трофическими и топическими подразделениями.
Трофические группы макромицетов в географическом распространении подчиняются определенным закономерностям, связанным в большинстве случаев с зональным и горно-поясным характером распределения растительных сообществ.
Трофическая структура группировок макромицетов с высокой степенью достоверности индицирует фитоценотические, биотопические и вещественно-энергетические особенности лесных сообществ, зачастую являясь показателем их санитарного состояния и степени антропогенного воздействия.
Масса плодовых тел макромицетов является объективным показателем их функциональной роли в лесных сообществах. Ее динамика циклична с различной размерностью амплитуды колебаний для разных трофических групп грибов. Цикличность максимума и минимума плодоношения зависит скорее от физиологических, нежели погодных, причин и биологического состояния мицелия. Масса карпофоров и мицелия макромицетов в лесах Подмосковья по расчетным данным превосходит по величине фитомассу напочвенного покрова и составляет пятую часть от запасов мертвого органического вещества, заключенного в опаде и подстилке.
Пространственное распределение, видовой состав, обилие и динамика плодоношения симбиотрофов является функцией многих факторов условий их обитания и, прежде всего, систематической принадлежности, возраста и жизненного состояния деревьев. Все реакции облигатных микоризообразующих макромицетов на абиотические факторы трансформируются через их взаимосвязи с симбионтами. В свою очередь грибы являются индикаторами жизненного состояния деревьев, а в случае экстремальности условий для них ослабляют величину стрессовой реакции растений на них путем регуляции водоснабжения, обеспечения элементами минерального питания и восстановления нарушенной в результате антропогенного вмешательства поверхностной корневой системы. Эктомикориза, образуемая симбиотрофными макромицетами, выступая в роли фильтра потребляемых растениями веществ, исключает проникновение в ткани симбионта вредных и опасных для их жизнедеятельности токсикантов, поддерживая тем самым оптимум условий обитания для них.
Ксилотрофы, связанные с деревьями опосредованно через отпад, в своем распределении, видовом разнообразии и обилии зависят прежде всего от запасов, физического и биохимического состояния субстрата, а также от ряда фитоклиматических параметров, среди которых первое место занимают влажность и температура среды обитания.
Экология напочвенных сапротрофов определяется в основном запасами и фракционным составом субстрата - опада, подстилки и гумуса, Немаловажную роль в их пространственном распределении и обилии играют и другие факторы: наличие и развитие напочвенного покрова (травяного, мохового, лишайникового), гидротермический режим условий обитания, взаимоотношения с подстилочяообитающими организмами.
Макромицеты связаны с компонентами лесных биогеоценозов различного рода взаимоотношениями, которые мо^т быть контактными или опосредованными, позитивными или негативными, факультативными или облигатными, узкоспециализированными либо универсальными.
В мицелии и плодовых телах макромицетов в лесах Подаосковья аккумулируется около 4,5% (60-80 кг/га/год) общего запаса азота
- 295 в сообществе, 0,3-0,5 т/га белка, 60-100 кг/га калия и 20-40 кг/га фосфора.
Разработанная и внедренная в лесное хозяйство методика искусственной микоризации древесных пород в районах интенсивного промышленного производства и повышенных рекреационных нагрузок на лесные сообщества способствует оптимизации условий обитания растений и повышению урожайности ценных съедобных грибов-макромице-тов.