Морфология, экология и разведение сибирской стерляди (Acipenser ruthenus marsiglii Brandt) Нижнего Иртыша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Третьякова, Татьяна Владиленовна

  • Третьякова, Татьяна Владиленовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 181
Третьякова, Татьяна Владиленовна. Морфология, экология и разведение сибирской стерляди (Acipenser ruthenus marsiglii Brandt) Нижнего Иртыша: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Тюмень. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Третьякова, Татьяна Владиленовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Общая часть

Глава 1. Предшествующие исследования. Материал и методика

1.1. Предшествующие исследования

1.2. Материал и методика

Глава 2. Краткая характеристика условий обитания стерляди в Нижнем

Иртыше

2.1. Расположение, климат, гидрология, гидрохимия

2.2. Кормовые ресурсы (зоопланктон, зообентос)

Специальная часть

Глава 3. Морфология стерляди Нижнего Иртыша

Глава 4. Питание

Глава 5. Линейный, весовой рост и некоторые морфофизиологические показатели стерляди Нижнего Иртыша

5.1. Линейный и весовой рост

5.2. Упитанность

5.3. Индекс печени

Глава 6. Размножение

6.1. Начало и периодичность полового созревания

6.2. Нерест

6.3. Плодовитость

Глава 7. Распределение, миграции, возрастная структура популяции.

Динамика уловов стерляди в Нижнем Иртыше

7.1. Распределение, миграции

7.2. Возрастная структура популяции

7.3. Динамика уловов

Глава 8. Разведение стерляди на Абалакском рыбоводном заводе

8.1. Получение зрелой икры. Инкубация

8.2. Выдерживание предличинок

8.3. Определение вида предличинок

8.4. Подращивание молоди в прудй

Выводы

Рекомендации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология, экология и разведение сибирской стерляди (Acipenser ruthenus marsiglii Brandt) Нижнего Иртыша»

ВВЕДЕНИЕ

Река Иртыш, как устойчивая экологическая система с ее притоками, поймой, гидрологическим и гидробиологическим режимами, сформировавшимися в процессе эволюции, сложившимися абиотическими и биотическими факторами обеспечивает полный жизненный цикл и воспроизводство обитающих здесь гидробионтов.

Согласно ГОСТа 17.12.04. - 77 «Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов» она относится к водоемам высшей категории. Одной из предпосылок этого является наличие здесь осетровых рыб. В Иртыше обитают два вида осетровых: сибирская стерлядь — Acipenser ruthenus marsiglii Brandt и сибирский осетр — Acipenser baeri Brandt.

Стерлядь в Обь - Иртышском бассейне распространена от Черного Иртыша, рек Бия и Катунь до Обской губы, образуя отдельные локальные стада. Одно из них — тобольско -уватское стадо [105]. Наиболее полные и специальные работы по биологии стерляди Нижнего Иртыша относятся к 1936 - 1938 годам. Немногочисленные более поздние исследования, в основном, проводились попутно или дополнительно к сибирскому осетру. Они затрагивают отдельные вопросы экологии и биологии стерляди и носят преимущественно фрагментарный характер. Между тем, за последние шестьдесят лет в формировании запасов стерляди в Иртыше произошли существенные изменения. Наблюдается значительное снижение ее численности, как уменьшение уловов в целом, так и на одно рыболовное усилие. Этому способствовал нерегулируемый промысел в военные и первые послевоенные годы всеми возможными орудиями лова, в том числе и ранее запрещенными (переметами, аханами, фитилями, крючковыми снастями).

С начала шестидесятых годов, в связи с развитием в Сибири нефтегазового химического комплекса, увеличением количества сомоходного флота, объема перевозок, заправочных баз происходит загрязнение водоема нефтепродуктами, неочищенными сточными водами

промышленных предприятий. Госкомэкология России в Государственном Докладе "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1996 году" информирует, что "река Иртыш относится к максимально загрязненным водным объектам Омской и Тюменской области, вода реки характеризуется как "грязная" и "очень грязная" ("Зеленый мир", № 24 (259). Специальный выпуск).

Негативное воздействие антропогенного фактора приводит к изменению экологической обстановки в бассейне. Некоторые притоки Иртыша теряют свое рыбохозяйственное значение, такие как Аремзянка, Рогалиха, Демьянка. Тоже отмечается в отношении зимовальных осетровых ям. Все это дает основание предполагать реальную возможность снижения численности популяции стерляди, нарушение условий ее естественного воспроизводства. На повестку дня встает вопрос искусственного разведения стерляди.

Степень приспособляемости осетровых к меняющимся условиям среды — вопрос дискуссионный. Причину резкого падения численности осетровых некоторые ихтиологи объясняют их экологическим консерватизмом [196]. Большинство исследователей видят основную причину падения уловов осетровых в биологически нерациональном использовании их запасов, прогрессирующем загрязнении водной среды. И хотя стерлядь не решает проблемы пищевого обеспечения населения рыбопродукцией, она, как деликатесный объект, пользуется большим спросом на внутреннем и международных рынках, нуждается в особых мерах по ее сохранению как национального богатства страны, ее ценного генофонда.

Значительная часть работ по стерляди в Иртыше выполнены 30-40 лет назад, в силу чего они во многом не соответствуют современным условиям. Для осуществления мероприятий, предупреждающих необратимые процессы, возникает необходимость вести постоянный экологический контроль, который, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 307 от 14 марта 1997 года включает: регулярные наблюдения, сбор, обработку, хранение, пополнение данных, анализ информации. Изучение биологии стерляди

в изменяющихся природных условиях, как попытка нашего участия в этом направлении, стало основанием для проведения данной работы. Кроме того, ряд существенных моментов в биологии стерляди остаются до сих пор не полностью выясненными или носят спорный характер. Отсутствуют точные данные о кратности нереста стерляди в течение жизни, о длительности интервала между первым и вторым и последующими нерестами. Не разработаны нормативы разведения и подращивания молоди сибирской стерляди в искусственных условиях и др.

Цель исследования — на основании результатов изучения биологии стерляди, ее распространения дать оценку состояния стада, его воспроизводительной способности, возможности восстановления и сохранения численности популяции. Определить систему мероприятий, позволяющих совершенствовать методы охраны и рационального регулирования промысла, заводского разведения. Начать в практическом и методическом аспектах планомерные работы по проведению постоянного экологического контроля со стороны рыбодобывающих, рыбоохранных и научных организаций. Способствовать выживанию стерляди как высококачественного вида автохтонной ихтиофауны Сибири.

Основная задача: изучить наиболее важные стороны экологии и биологии стерляди Нижнего Иртыша в современного режиме обитания - провести анализ природных условий и их изменений, исследовать морфологические особенности стерляди, выяснить размерно -возрастную структуру стада, установить начало и периодичность полового созревания самок и самцов, их репродуктивные показатели, определить миграционные пути и биотопическое распределение стерляди по сезонам года, общую динамику вылова по годам и на одно рыболовное усилие. Провести работы по искусственному разведению стерляди. Изучить биологию молоди стерляди в реке и при выращивании ее в прудах. Диагностировать постэмбриональный период развития стерляди.

Большую практическую помощь в проведении работы оказывала Тобольская инспекция по охране и воспроизводству рыбных запасов. Свою благодарность и признательность автор приносит государственным инспекторам СЛ. Кугаевскому, A.C. Алдохину, В.Н. Занину, С.Б. Тарасову, общественным инспекторам P.M. Косареву, Г.П. Кугаевскому, которые в любое время года на разных участках Иртыша по нашей просьбе проводили контрольные ловы стерляди и предоставляли ее в наше распоряжение для анализа.

Так же благодарю бригадиров лова на Максимовском и Черноярском стрежевых песках В.М. Долгих и В.И. Иванова за информацию по вылову и создание условий для работы на массовом количестве рыб.

Выражаю большую признательность директору Абалакского экспериментального осетрового завода А.П. Кирееву и начальнику цеха Х.Т. Сайфутдиновой, зав. лабораторией М.К. Саитовой.

Выражаю свою благодарность к.б.н. JI.JI. Сергиенко - старшему научному сотруднику СибрыбНИИпроекта за помощь в работе по разведению стерляди на рыбоводном заводе.

Благодарю сотрудников СибрыбНИИпроекта JI.H. Семенову и В.И. Уварову за обработку проб зоопланктона и воды на содержание нефтепродуктов.

Особую благодарность автор приносит инженеру - программисту ТНХК К.В.Падерину за вариационно-статистическую обработку материала.

В организации и проведении полевых работ на теплоходах Тобольской инспекции«Орион» и «Лоцман» принимал непосредственное участие старший государственный инспектор

В.Н. Кугаевский, светлой памяти которого /моего отца/

посвящаю свою работу.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Третьякова, Татьяна Владиленовна

Выводы

1. Условия обитания и размножения стерляди в Нижнем Иртыше являются в основном благоприятными. На отдельных участках реки, вблизи действующих промышленных предприятий отмечено наличие железа, фенола, нефтепродуктов в воде и грунтах выше предельно допустимых концентраций.

2. Длина и масса стерляди по возрастам в Нижнем Иртыше в 1992-1996 гг. не претерпевает значительных изменений по сравнению с показателями ее роста в 1936 и 1955 годах. Рост ее несколько выше, чем в реках Чулым, Верхней Оби, но уступает росту стерляди в Средней Волге.

3. Стерлядь в Нижнем Иртыше по своим меристическим и пластическим признакам близка к стерляди из рек Чулыма и Оби. По сравнению со стерлядью в реке Волга она характеризуется большей длиной рыла, меньшим заглазничным расстоянием, меньшей шириной рыла (на уровне усиков), меньшей высотой тела, большим антевентральным расстоянием.

4. В процессе роста стерлядь характеризуется стабильностью меристических признаков (за исключением жаберных тычинок) и изменением некоторых пластических признаков. С возрастом достоверно увеличиваются индексы пектовентрального и вентроанального расстояний, высоты анального и длины брюшного плавников, заглазничного расстояния и уменьшаются индексы длины головы, рыла, диаметра глаза. Остаются постоянными индексы высоты и толщины тела, антедорсального, антеанального, антевентрального расстояний, длины хвостового стебля.

5. Главными пищевыми компонентами стерляди в Нижнем Иртыше являются личинки ручейников, хирономид, поденок. К второстепенным объектам питания следует отнести веснянок, жуков, клопов, личинок стрекоз, гаммарусов, щитней. В местах наибольшего загрязнения прибрежной зоны реки в 1993-1995 гг. отмечалось снижение интенсивности вылета поденок, численности ручейников, что повлекло за собой переход стерляди на большее потребление моллюсков, которые ранее (1936-1957 гг.) существенной роли в питании не имели.

6. Стерлядь в Нижнем Иртыше имеет растянутые сроки начала полового созревания - от 2+ до 5+ лет, массовое - в возрасте 3+ лет. Повторный нерест стерляди происходит не ежегодно. При этом каждая особь имеет свой индивидуальный цикл последующего созревания половых продуктов.

7. Повторное созревание самок после первого нереста занимает 2-4 года, что определяется временем восстановления функций яичников новой генерации и перехода их к осени в первое лето нагула после нереста на VI-II, II-III или III стадии зрелости. В дальнейшем срок полового созревания определяется скоростью трофоплазматического роста ооцитов, продолжительность которого у младших особей составляет 1-2 года, у старших рыб -несколько месяцев. Самцы повторно нерестуют через 1-3 года. В отличии от самок переход III на IV стадию зрелости у них происходит за одно лето. У самцов старших возрастных групп возможен ежегодный нерест.

8. Средняя абсолютная плодовитость самок стерляди в возрасте 2+ - 3+ лет составляет 4,76,6 тыс., в возрасте 4+ - 5+ - 10,7-13,7 тыс., в возрасте 6+ - 16,7 тыс. штук икринок. У одноразмерных самок колебания индивидуальных показателей абсолютной плодовитости у младших особей +• 0,7-5,0 тыс., у старших рыб достигает + 8,5-13,3 тыс. икринок.

Относительная плодовитость самок стерляди в возрасте 2+ - 3+ на 1 г общей массы составляет 32,9, в возрасте 4+ - 6+ лет - 36,1-36,8 икринок.

9. Нерест стерляди в Иртыше начинается при температуре воды 9,6-12,9°С и заканчивается при 18-22°С. Продолжительность нерестового периода 28-36 дней. Стерлядь, зимующая на ямах Иртыша Уватского района, в период нереста отлавливается на песках Новосельцево-Старая Яма-Аремзяны-Бронниково-Кориково. Стерлядь, зимующая в Иртыше выше г. Тобольска, весной на нерест поднимается в Тобол и отмечается на песках Медянковский-Дегтярево-Карачино.

10. В нерестовом стаде стерляди преобладают особи в возрасте 3+ и 4+ лет, при этом четырехлеток в 1,5-2 раза больше, чем пятилеток. Доля рыб в возрасте 6+ и 7+ лет не превышает 4,9-0,5%, в то время как в 1936-1955 гг. они составляли до 16,7% уловов. Воспроизводство популяции стерляди в Нижнем Иртыше поддерживается за счет впервые нерестующих особей. При этом сокращается количество повторно созревающих самок, имеющих более короткий половой цикл и дающих более жизнестойкое потомство.

11. Получен положительный результат по искусственному разведению стерляди в условиях Абалакского рыбоводного завода. Осуществлены работы по заготовке, перевозке и выдерживанию производителей. Получены зрелые половые продукты стерляди методом инъецирования производителей раствором гипофиза. Проведены инкубация икры, выдерживание личинок и подращивание их в прудах. Молодь стерляди в прудах проявляет большую пластичность в питании, потребляя ракообразных, мелких личинок хирономид, клопов, стрекоз, клещей и хаоборусов. В 1993 г. она имела более высокий темп роста по сравнению с молодью стерляди в Иртыше.

12. Эмбрионы и предличинки стерляди и осетра имеют отличительные признаки на каждой стадии развития. В икре они проявляются в длине хвоста и его расположения относительно других органов, при вылуплении - в размере и массе желточного мешка, в постэмбриональный период - в пигментации тела. Пре^дличинки стерляди отличаются от предличинок осетра более поздней и слабой пигментацией линии будущих боковых жучек, спинной части миотомов туловища, жаберных крышек.

Практические рекомендации На основе изучения биологии и экологии стерляди в Нижнем Иртыше, учитывая ее ограниченные воспроизводительные ресурсы предлагаем с целью предотвращения снижения численности руководствоваться следующими рекомендациями:

1. Отлов стерляди весной проводить на песке Медянковском (устье Тобола), где в уловах преобладают самцы, а самки IV стадии зрелости составляют 10-15% от количества добываемых. В летне-осенний период лицензионный лов организовывать на песках Владимирском-Токаревском и песках Дурынино-Медведчиково.

2. Лов стерляди разрешать одним провязом (длиной 75), с шагом ячеи 36мм2, с 8 до 20 часов. Установить 2-3 - и санитарных дня в неделю, свободных от реализации лицензий. Эти ограничения дадут возможность части стада стерляди беспрепятственно походить на нерест и зимовку. Это должно компенсировать изымаемые промыслом сырьевые запасы.

3. В период нереста не проводить лова стерляди на песках Сузгун-Кориково-Дурынино-Медведчиково, где количество самок IV стадии достигает 28-54% от добываемых, усилить здесь рыбоохранную работу.

4. Лицензионный лов стерляди должен быть прекращен при появлении в уловах самок IV стадии зрелости более 20% от количества отлавливаемых. Общий лимит отлова стерляди ограничить 180-200 лицензиями за один вегетационный сезон.

5. Взять под особый контроль песок Новосельцево и прилегающий к нему район, где чаще чем в других местах в уловах встречаются крупные производители стерляди, имеющие более короткий цикл созревания половых продуктов. Создать здесь запретную для отлова стерляди зону с последующим ее расширением.

6. При разведении стерляди в условиях Абалакского завода предлагаем руководствоваться полученными нами биотехнологическими нормативами. Самцов следует заготовлять в 1,5-2 раза больше по сравнению с самками. Среди рыб, отсаживаемых в качестве самцов, оказываются и неполовозрелые самки, отличить которых от самцов без вскрытия практически невозможно. Особей, не дающих зрелых половых продуктов,следует выпускать обратно в реку, так как в большинстве своем это будут неполовозрелые самки. Для получения зрелых половых продуктов инъецирование стерляди следует проводить только гипофизом и не применять синтетические гонадотропные препараты.