Экологическое состояние урбанизированных территорий Балашовского района и их защита от негативного влияния автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Назаров, Юрий Викторович

  • Назаров, Юрий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Балашов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 215
Назаров, Юрий Викторович. Экологическое состояние урбанизированных территорий Балашовского района и их защита от негативного влияния автотранспорта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Балашов. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Назаров, Юрий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Загрязнение окружающей среды.

1. 2 Экологические проблемы малых городов и поселений.

1.2.1 Автотранспорт и его влияние на экологию городов и поселков.

1.2.2 Промышленные и бытовые отходы.

1.2.3 Тяжелые металлы и основные источники их поступления в окружающую среду.

1. 3 Мониторинг состояния окружающей среды.

1.3.1 Экология города Балашова и поселков Балашовского района.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 География, рельеф и геология.

• 2.2 Почвы, гидрография и климат.

2.4 Растительность и животный мир.

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА.

3.1 Западный регион.

3.2 Балашовский район.

4 ОБЪЕКТЫ, ВОПРОСЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Объекты и вопросы исследований.

4.2 Методы исследований.

4.3 Объем исследований.

5 ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА БАЛАШОВА И ПОСЕЛКОВ БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА.

5.1 Автотранспорт и его влияние на экологию.

5.1.1 Загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом.

5.1.2 Определение состояния атмосферного воздуха с использованием в качестве биоиндикаторов древесных растений и лишайников.

5.2 Загрязнение почвы и растений тяжелыми металлами.

5.2.1 Экологическая проблема, связанная с загрязнением среды обитания тяжелыми металлами.

5.2.2 Содержание тяжелых металлов в почвах.

5.2.3 Накопление тяжелых металлов в растениях и сельскохозяйственной продукции.

5.2.4 Содержание тяжелых металлов в питьевой воде.

6 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БАЛАШОВСКОМ РАЙОНЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние урбанизированных территорий Балашовского района и их защита от негативного влияния автотранспорта»

Концентрация населения, промышленных объектов и жилых построек, сопровождается значительным ростом автопарка, увеличением уровня загрязнений среды, что негативно сказывается на здоровье человека. Эта экологическая проблема характерна сегодня и для населения городов и поселков Балашовского района Саратовской области. Сотрудниками Московского государственного университета, совместно с учеными Биологического центра РАН подготовлена программа «Экополис», направленная на изучение степени загрязнения городской среды и ее влияние на состояние растительного и животного мира. Реализация такой программы - выработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности природоохранной деятельности в малых городах и поселках, что подтверждает актуальность и целесообразность, проведения аналогичных исследований в Балашовском районе и разработки конкретных рекомендаций, направленных на улучшение окружающей среды урбанизированных территорий. В значительной степени, отрицательному воздействию подвержены растения и животные, обитающие в непосредственной близости к автомагистралям с интенсивным движением автотранспорта. Токсичные загрязнители распространяются на значительные расстояния от автомагистралей, что создает проблему при выращивании экологически чистой продукции. Исторически сложилось развитие, особенно в селах и малых городах, приусадебного хозяйства, выращивания картофеля, овощей и фруктов. Для рационального ведения всех отраслей народного хозяйства, рационального природопользования, решения проблем, вызванных развитием экологического кризиса и нейтрализации отрицательного антропогенного влияния на природную среду, необходимо совершенствование методов слежения за состоянием экосистем и дальнейшее развитие мониторинговых служб. Наряду с известными химико-физическими методами определения биологически вредного воздействия веществ, такими как масс-спектрометрия, атомная абсорбционная спектрометрия, или абсорбционная пламенная фотометрия, рентген - флуоресцентная спектрометрия, в настоящее время все шире используются биологические индикаторы. Их преимущество заключается в том, что биоиндикаторы реагируют не только на отдельные компоненты, но и на весь комплекс воздействующих веществ, который чаще всего очень сложно определяется с помощью приборов. Несмотря на то, что г. Балашов относится к малым городам России, интенсивность антропогенного воздействия на все компоненты экосистем в черте города и за его пределами в последние десятилетия заметно возросла. Объективно оценить, эти воздействия можно лишь организовав, постоянно действующий, комплексный мониторинг за состоянием экосистем, основанный как на физико-химических методах, так и с помощью методов биоиндикации.

Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Природные и рукотворные экосистемы Прихоперья, их состояние и пути восстановления» в период с 2001 по 2006 гг.

Значительное обогащение природной среды свинцом, ртутью, кадмием, наряду с низким природным уровнем этих металлов в биосфере и высокой токсичностью требует постоянного контроля за их содержанием. В данной работе внимание будет остановлено лишь на особенностях поведения и распределения тяжелых металлов в окружающей среде.

Тяжелые металлы (ТМ) при антропогенном рассеивании загрязняющие окружающую среду, оказывают токсическое воздействие на живые организмы и природные экосистемы. Важное практическое значение имеет познание механизмов и закономерностей распределения ТМ в окружающей среде, так как свыше 90% всех болезней человека прямо или косвенно связано с состоянием окружающей среды, являющимся либо причиной возникновения заболеваний, либо способствующим их развитию. Серьезная проблема связана с загрязнением почвы, растительности и воды ртутью, кадмием, свинцом, мышьяком, селеном и др.

В связи с тем, что работ по определению загрязнения среды тяжелыми металлами в Саратовской области недостаточно и практически их нет по г. Балашову и Балашовскому району, исследования этого направления актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение экологического состояния урбанизированных территорий Балашовского района. Определение влияния автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами, а также почвы, растений, сельхозпродукции, воды тяжелыми металлами и разработка эффективных мер, направленных на нейтрализацию отрицательного влияния автотранспорта и оздоровление среды урбанизированных территорий.

Исследования проводились с 2001 по 2006 г. - в Балашовском районе Саратовской области. Объектом исследований являлись урбанизированные территории Балашовского района на предмет определения степени их загрязнения, в первую очередь, тяжелыми металлами, поступающими от автотранспорта.

Решались следующие задачи: изучалась динамика интенсивности движения автотранспорта в г. Балашове и населенных пунктах Балашовского района в период с 2001 по 2006 гг.; осуществлялся мониторинг состояния атмосферного воздуха в районе исследований с использованием древесных растений и лишайников в качестве биоиндикаторов; определялось качественное и количественное содержание тяжелых металлов в почве, воде, травянистых растениях, листьях вишни, сельскохозяйственной продукции в зависимости от интенсивности движения автотранспорта; разрабатывались рекомендации, направленные на оздоровление окружающей среды и нейтрализацию отрицательного влияния автотранспорта.

Результаты и научная новизна работа. Впервые в поселках Балашовского района и г. Балашове осуществлен мониторинг атмосферного воздуха с использованием древесных растений и лишайников в качестве биоиндикаторов и определена степень его загрязнения и выявлено негативное влияние автотранспорта на его состояние. Получена информация, характеризующаяся новизной, по динамике накопления тяжелых металлов в почве, воде и растениях в пределах Балашовского района, в зависимости от интенсивности движения автотранспорта.

Результаты исследований данного направления важны для дальнейших научных изысканий и осуществления практических работ в области контроля загрязнения природных и рукотворных экосистем и совершенствования методов природоохранного направления.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации, по оздоровлению окружающей человека среды урбанизированных территорий Балашовского района и г. Балашова и нейтрализации отрицательного влияния на среду обитания автотранспорта.

Достоверность исследований обеспечена большим объемом собранного в результате многолетних исследований экспериментального материала с применением современных методов в экологии и его обработкой методом математической статистики, с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

На защиту выносятся следующие положения: 1- Оценка интенсивности движения автотранспорта в городе Балашове и поселках Балашовского района; 2- Мониторинг степени загрязнения атмосферного воздуха; 3- Влияние интенсивности автотранспортного потока на содержание ТМ в почве, травянистых и древесных растениях; 4-Рекомендации, направленные на оздоровление окружающей среды урбанизированных территорий Балашовского района.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Балашовском филиале Саратовского государственного университета (2002 -2005 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия агрономического факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.); в Воронежской государственной лесотехнической академии, на Всероссийской научно - практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (2005 г.), в Государственном медицинском университете города Томска (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Имеет объем 215 страниц компьютерного текста, включает 47 таблиц, 28 рисунков. В списке литературы 261 источник, в т.ч. 33 на иностранных языках. Приложение содержит 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Назаров, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1 В городе Балашове и поселках Балашовского района наблюдается динамика интенсивного роста автотранспортного потока, что усугубляет экологическую обстановку урбанизированных территорий района исследований.

2 В наибольшей степени подвержены загрязнению выхлопными газами автотранспорта в г. Балашове территория автовокзала и АЗС, где в час автомобильным транспортом выбрасывается, соответственно, 50,7 и 37,6 литров окиси углерода, 8,52 и 6,4 литров углеводородов и 3,6 и 2,9 диоксида азота.

3 Мониторинг атмосферного воздуха показал, что в Балашове, как и в поселках Балашовского района, степень загрязнения зависит от интенсивности движения автотранспорта и соответствует минимальному значению, в условиях станции юных натуралистов (0,22 балла) и максимальному, в условиях АЗС (1,01 балла). Из четырех обследованных поселков Балашовского района, незначительная степень загрязнения атмосферного воздуха (менее одного балла) отмечена, только в поселке Барки, то есть в поселке, который расположен в непосредственной близости от автострады с интенсивным движением автомашин. В остальных поселках района исследований воздух относительно чист.

4 Статистический анализ исследований выявил высокий коэффициент корреляции между интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве.

5 Превышение ПДК зарегистрировано в почвах всех пробных площадей г. Балашова и поселков Балашовского района с интенсивным движением автотранспорта только по свинцу, меди, цинку и никелю.

6 Выявлена тесная положительная связь между содержанием тяжелых металлов в почве и растениях Trifolium pratense L. и динамика их накопления, с годами. К 2006 г. превышение ПДК зарегистрировано в Т. pratense L. на всех пробных площадях по кадмию и марганцу, по кобальту -на трех пробных площадях (автовокзал, КПТ и АЗС). Получены аналогичные результаты по динамики роста содержания тяжелых металлов в растениях с пробных площадей, заложенных в поселках Балашовского района и ООО «Балашов - зерно», что создает определенную экологическую проблему для населения городов и сел Балашовского района.

7 Тесная корреляционная связь зарегистрирована между содержанием тяжелых металлов в листьях вишни домашней (Cerasus vulgaris Mill.), интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве. По свинцу превышение ПДК отмечено в районе автовокзала. Содержание марганца на всех пробных площадях несколько превышает ПДК, а в районе автовокзала составляет 8,4 мг/ кг, что соответствует 1,87 ПДК. По цинку превышение ПДК зарегистрировано на трех пробных площадях (автовокзал, АЗС, пер. Макаренко). Что касается кобальта и меди, то их содержание в листьях на всех пробных площадях значительно ниже ПДК. Тревогу вызывает кадмий, содержание которого в районе автовокзала в два раза, а в районе АЗС - в 1,7 раза превышает значение ПДК и только на станции юных натуралистов, и в районе лесхоза содержание этого металла ниже ПДК.

Во всех поселках в листьях в. домашней (С. vulgaris Mill.) содержание ртути, меди и кобальта ниже ПДК. В п. Барки содержание свинца ровняется ПДК, содержание марганца, цинка и кадмия - выше ПДК. В остальных поселках превышение ПДК зарегистрировано только по марганцу.

8 Содержание тяжелых металлов в почвах ООО «Балашов-зерно» не превышает предельно допустимые концентрации, а кислотность близка к нейтральной, что обеспечивает выращивание экологически безопасную продукцию. Содержание ТМ в сельхозпродукции (пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, подсолнечник, картофель), поставляемой в г. Балашов и населенные пункты Балашовского района не превышает ПДК.

9 Питьевая вода, поставляемая населению города Балашова и поселков Балашовского района, в целом, соответствует как по бактериологическим, так и по химическим показателям. Сегодня содержание загрязнителей в питьевой воде не превышает предельно допустимых концентраций. Однако выявленная бесхозяйственность, не санкционированные сбросы загрязненных вод промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, могут стать причиной значительного ухудшения качества питьевой воды для города и поселков Балашовского района, уже в ближайшее время.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1- Для обеспечения нормальной экологической ситуации предлагается организация комплексного мониторинга окружающей среды на урбанизированных территориях Балашовского района, включающего как физико-химические, так и биоэкологические методы определения степени загрязнения воды, почвы, растений, атмосферного воздуха.

2- Одним из наиболее эффективных приемов оздоровления среды в городах и поселках является создание насаждений.

Для решения целого ряда экологических вопросов и, прежде всего, оздоровления урбанизированных территорий, предлагается реконструкция существующих и создание новых насаждений в городе Балашове и поселках Балашовского района, с использованием, разработанного нами озеленительного ассортимента, насчитывающего 85 видов и разбитого на три группы, дифференцированно их устойчивости к загрязнению атмосферного воздуха.

3- Необходимо полное обеспечение городского населения экологически чистой безопасной продукцией (картофель, овощи, фрукты).

4 - Вести пропаганду среди населения, направленную на постепенную переориентацию населения города Балашова, а, именно, отказаться от выращивания вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта пищевых и кормовых растений и перейти на выращивание на приусадебных участках цветочно-декоративных культур.

5 - Вести пропаганду среди детей и молодежи о высокой токсичности плодов и ягод растений, произрастающих вблизи автодорог.

6- Усилить работу по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива.

7- Усилить работу по строительству и реконструкции водопроводных сетей, очистных сооружений городов и поселков, в том числе, децентрализованных, локальных и групповых систем водоснабжения.

8 - Активизировать работы по созданию полезащитных, садозащитных, водорегулирующих и противоэрозионных насаждений, с использованием ассортимента рекомендованных нами древесных растений.