Научное обоснование технологии производства и применения растительных препаратов для дегельминтизации инвазированных объектов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Грибова, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Грибова, Ольга Андреевна
Введение
1. Возбудители паразитозов в окружающей среде и методы их дезинвазии
1.1. Краткая характеристика возбудителей паразитозов в окружающей среде
1.2. Методы дегельминтизации объектов окружающей среды
1.2.1. Физические методы
1.2.2. Химические методы
1.2.3. Биологические методы 28 Выводы по 1 главе и постановка задач исследований
2. Санитарно-паразитологическое обоснование необходимости масштабной дегельминтизации объектов окружающей среды
2.1. Рассеивание и циркуляция возбудителей паразитозов в окружающей среде
2.2. Развитие и устойчивость возбудителей паразитозов в различных условиях окружающей среды
2.3. Мониторинг паразитарного загрязнения объектов окружающей среды Ростовской области
2.4. Овицидные технологии и препараты: типы, способы, получение и применение
Выводы по 2 главе
3. Материалы и методики исследований
3.1. Методика определения жизнеспособных и нежизнеспособных форм яиц гельминтов
3.2. Экспериментальная установка и методика определения технологических параметров производства твердых и жидких овицидных препаратов
3.3. Методика исследования воздействия жидких овицидных препаратов на индикаторные организмы окружающей среды
3.4. Характеристика объектов и методика опытно-промышленной апробации новых жидких овицидных препаратов
3.4.1. ОСК г. Кемерово
3.4.2. ОСК ФГУП НЗСП
3.4.3. Донные отложения р. Темерник 64 Выводы по 3 главе 65 4. Экспериментальные исследования получения, производства и оптимизация свойств овицидных препаратов
4.1. Выбор и исследование свойств сырья для производства овицидных препаратов
4.1.1. Исследование технологии получения и овицидных свойств сухого препарата из стеблей картофеля
4.1.2. Исследование технологии получения и овицидных свойств жидкого препарата из стеблей томатов и картофеля
4.1.3. Исследование технологии получения и овицидных свойств жидкого препарата из проростков тыквы
4.2. Оптимизация технологических параметров производства и овицидных свойств новых препаратов 74 4.2.1. Оптимизация технологических параметров производства нового овицидного препарата
4.2.2.0птимизация состава и овицидных свойств жидкого препарата
4.2.2.1. Изучение овицидного эффекта ионов серебра в сочетании с лимонной кислотой
4.2.2.2. Изучение овицидного эффекта ионов серебра в сочетании с лимонной кислотой и овицидным препаратом
4.3 Исследования воздействия нового жидких овицидных препаратов на индикаторные организмы окружающей среды
4.3.1. Исследования по оценке влияния жидких овицидных препаратов на процессы самоочищения
4.3.2. Гигиеническая оценка фунгицидных свойств жидких овицидных препаратов
4.3.3. Исследование по изучению овицидных свойств жидких препаратов
4.3.4. Токсикологическая оценка влияния жидких овицидных препаратов на биотесты
4.3.5. Изучение фитотоксического действия жидких овицидных препаратов
4.4. Опытно-промышленные испытания оптимальных овицидных препаратов
4.4.1. Результаты опытно-промышленных испытаний жидкого овицидного препарата из ботвы картофеля для дегельминтизации сточных вод и осадков ОСК г.Кемерово
4.4.2. Результаты опытно-промышленных испытаний жидкого овицидного препарата из ботвы картофеля для дегельминтизации сточных вод и осадков ОСК ФГУП НЗСП
4.4.3. Результаты опытно-промышленных испытаний жидкого овицидного препарата из ботвы картофеля для дегельминтизации донных отложений р.Темерник
Выводы по 4 главе
5. Разработка рекомендаций на проектирование, производство и применение овицидных препаратов, их эколого-экономическая оценка
5.1. Разработка методики проектирование на производство и применение овицидных препаратов «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ»
5.2. Разработка технических условий на производство овицидных препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ»
5.3. Эколого- экономическая оценка разработанных технологических предложений Выводы по 5 главе Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологии производства и применения растительных препаратов для дегельминтизации инвазированных объектов окружающей среды»
Охрана окружающей среды от загрязнений находится в центре внимания государств, международных организаций, ученых и работников разных отраслей науки и практики всего мира.
Большое значение имеет профилактика борьбы с возбудителями паразитарных заболеваний. Паразитозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения России. Эпидемиологическая ситуация по паразитарным болезням в России остается напряженной. Ежегодно в стране, по данным официальной статистики, регистрируется свыше одного миллиона больных паразитозами, из которых 90% приходится на гельминтозы. По данным экспертных оценок ученых истинное число больных паразитозами в России превышает 20 млн. человек.
Широкое распространение гельминтозов во многом зависит от санитарно-паразитологического состояния среды обитания человека, т.е. от наличия условий для риска новых заболеваний.
Мощными факторами загрязнения яйцами гельминтов различных объектов окружающей среды (почва, поверхностные водоемы и др.) является сброс в водоемы или использование для орошения и удобрения почвы необеззараженных сточных вод и их осадков. При этом происходит не только загрязнение водоемов, большое количество жизнеспособных яиц гельминтов длительное время сохраняются в осадках сточных вод, чем способствуют вторичному загрязнению почв, используемых в сельском хозяйстве. Происходит увеличение вероятности заболеваний паразитозами не только людей, но и животных.
По расчетам специалистов объемы сбрасываемых в водоемы неочищенных сточных вод в России в 2000 г. составили 200 км3. С учетом того, что один кубометр сточной воды разбавляется десятью кубометрами чистой, общий объем загрязненных вод составит около половины суммарного стока рек
России. Объемы выбросов патогенноопасных осадков сточных вод составляют примерно 18 км3.
В сточных водах обнаружены и идентифицированы яйца 15 видов гельминтов. Количество их колеблется от нескольких единиц до нескольких десятков и даже сотен в одном литре сточных вод и осадков и зависит от уровня заболеваемости гельминтозами населения и животных в данной местности, от расхода воды и т.д.
Только около половины образующегося в настоящее время объема сточных вод подвергается какой-либо обработке, остальные сбрасываются в водоемы неочищенными, загрязняя последние. Функционирующие очистные сооружения не обеспечивают полной дегельминтизации осадков сточных вод в силу значительной перегрузки или морально устаревших технологических схем обработки вод. Экономичной технологии дегельминтизации сточной воды на сегодняшний день не существует. Что касается методов дегельминтизации сточных вод и их осадков на сооружениях малой канализации, то таковые практически отсутствуют.
Также отсутствуют методы дезинвазии территорий, загрязненных животноводческими отходами. Как следствие - инвазированные поверхностный сток, вода водоемов, и донные отложения.
Однако только с разработкой овицидного препарата из проростков картофеля в 90-х годах прошлого века появилась технически и экономически осуществимая возможность проведения масштабной дезинвазии различных объектов окружающей среды. В то же время, сезонность получения препарата, малый и нерегулируемый выход конечного продукта из сырья, отсутствие комплексной оценки его воздействия на биоту, технических условий на его производство, а также существующие рекомендации по применению только в аэрируемых условиях, ограничивают возможную перспективу внедрения отечественного природного овицидного средства, которому нет аналогов в мировой практике.
Все вышеперечисленное указывает на актуальность и необходимость изыскания методов эффективной дегельминтизации инвазированных объектов окружающей среды, проведения комплексных исследований по расширению сырьевой базы, обоснованию и созданию производства препаратов нового поколения для эффективной дегельминтизации объектов окружающей среды. Область исследований - прикладная экология, изучение физико-химических свойств и влияния овицидного препарата нового поколения на биоту, а также обоснование параметров его воздействия на инвазированные почвы, донные отложения водоемов, сточные воды и их осадки.
Объект исследований - паразитарные агенты (яйца гельминтов), овицидные препараты нового поколения, вода поверхностных водоемов, почвы, донные отложения, сточные воды, осадки сточных вод, очистные сооружения канализации различного объема и мощности.
Предмет исследований - технология производства и применения эффективных, экологичных и экономичных овицидных препаратов нового поколения, в рамках защиты окружающей среды от паразитарного загрязнения. Цель и задачи исследований - обоснование технологии производства и применения в практике новых эффективных, экологичных и экономичных препаратов для защиты педосферы и гидросферы от паразитарного загрязнения. Основными задачами исследования явились:
1 .Обоснование выбора оптимальных характеристик сырья, разработка технологии и оптимизация рабочих параметров процесса получения новых препаратов серии «ПУРОJTАТ-БИНГСТИ».
2.0пределение санитарно - токсикологических свойств новых препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ».
3.Поиск и изучение факторов для оптимизации овицидных свойств новых препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ».
4.Разработка методики расчета установки по производству сухих и жидких овицидных препаратов для дегельминтизации объектов окружающей среды.
5.Разработка технических условий на производство и рекомендаций на применение овицидных препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ». б.Опытно-промышленные испытания и эколого - экономическая оценка эффективности новых препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ». Основная идея работы заключается в научном обосновании и разработке технологических решений по расширению сырьевой базы для производства и внедрения новых препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» в практику дегельминтизации объектов педосферы и гидросферы.
Методы исследований - математическое моделирование; санитарно-паразитологические; эколого-паразитологические; метод производственных и полу-производственных испытаний, отработка в лабораторных и промышленных условиях технологии производства и применения новых жидких и сухих овицидных препаратов; оценка их воздействия на почвенные, водные микробные сообщества, и растительность по действующим ГОСТ и методических указаниям Минздрава РФ. Научная новизна полученных результатов:
- впервые установлена и оценена овицидная активность сухих и жидких препаратов из стеблей картофеля и томатов;
- получены математические описания, необходимые для принятия проектных решений, процессов:
1 - производства новых (сухих и жидких) овицидных препаратов из стеблей картофеля и томатов;
2 - приготовления стабилизированных и нестабилизированных рабочих растворов препаратов для дегельминтизации объектов окружающей среды;
3 - проведения дегельминтизации почв, донных отложений водоемов, сточных вод и их осадков;
4 - выявлены закономерности и определены пороговые концентрации воздействия на индикаторные организмы педосферы и гидросферы, что позволило в соответствии с утвержденными МЗ РФ требованиями и стандартами отнести новые препараты к 4 классу опасности;
5 - обоснованы оптимальные параметры технологии производства и применения новых овицидных препаратов;
6 - установлен стабилизирующий эффект цитрата серебра, определяющий длительную сохранность овицидных свойств жидких препаратов и его синергидность по отношению к дегельминтизации;
7 - показана возможность применения жидких препаратов в анаэробных и аноксидных средах.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- обоснование методики и выбор оптимальных видов и вегетационных характеристик картофеля и томатов для производства препаратов нового поколения;
- определение факторов и ингредиентов для оптимизации состава жидких овицидных препаратов с консервантами;
- оценка воздействия препаратов нового поколения на педосферу и гидросферу и установление класса их опасности;
- проведение опытно-промышленных и промышленных испытаний новых препаратов при дегельминтизации объектов педосферы и гидросферы, а также сточных вод и их осадков;
- участие в разработке Технических Условий на производство новых овицидных препаратов и в создании их промышленного производства. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: применением апробированных методик экспериментальных исследований с использованием аттестованных методик анализов и поверенных приборов; удовлетворительной сходимостью (погрешность не более 10 %) расчетных и экспериментальных (лабораторных и промышленных) данных. Практическая значимость работы:
- разработан, оптимизирован и доведен до промышленной реализации технологический процесс получения сухих и жидких овицидных препаратов из стеблей картофеля и/или томатов;
- разработаны методики проектирования производства и применения препаратов нового поколения в практике;
- разработаны и зарегистрированы ТУ на технологический процесс получения новых овицидных препаратов, получены санитарно-гигиеническое заключение и сертификат соответствия на готовый продукт;
- составлены рекомендации по применению препаратов нового поколения для дегельминтизации донных отложений водоемов, загрязненных почв, нечистот из выгребов, сточных вод и их осадков, которые внедрены на ряде объектов и приняты к проектированию тремя проектными институтами.
Реализация результатов работы. Стабилизированный жидкий овицидный препарат применяется для дегельминтизации донных отложений р.Темерник, почв теплиц и приусадебных участков, сточных вод и их осадков в гг. Новочеркасск, Сургут, пос. Головинка, Красная поляна; прошел опытно-промышленные испытания и принят к внедрению в гг. Москва, Зеленоград, Кемерово, Амвросиевка и др. Рекомендации по внедрению результатов работы вошли в ряд проектов реконструкции станций аэрации (гг. Адлер, Пятигорск, Ростов н/Д, Донецк, ст. Павловская и др.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- обоснование выбора сырья, технология и оптимизация рабочих параметров технологического процесса получения новых препаратов;
- оценка воздействия и определение пороговых доз применения препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» на почвенную флору и фауну, растения и гидробионты водоемов;
- методика расчета установки по производству новых овицидных препаратов и технологии дегельминтизации объектов педосферы и гидросферы;
- Технические Условия, рекомендации по применению и результаты внедрения новых овицидных препаратов в практику дегельминтизации объектов окружающей среды.
Апробация работы. Основное содержание работы доложено и обсуждено на: Международных научно-практических конференциях "Строительство - 1999
2003 гг". - РГСУ, г. Ростов-на-Дону; международных конференциях молодых специалистов Ростовской экономической академии в 1999 - 2000 гг., г. Ростов-на-Дону; 4 и 5 международной научно-практической конференции, «Человек и окружающая природная среда - проблемы взаимодействия», г. Пенза, 2001, 2002 гг.; на Первом конгрессе штата Керетаро «Проблемы и перспективы воды в штате Керетаро», Мексика, 2001 г.
Минздравом РФ препарат «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» рекомендован в качестве средства для дегельминтизации. («Методические указания МУ 3.2.1022-01 от 15.03.2001г. «Профилактика паразитарных болезней. Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов»).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 статьи, 3 тезиса и материалов докладов, 2 патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, перечня цитируемой литературы, включающего 111 источников. Диссертация изложена на 152 страницах, включает 41 таблицу, 17 формул и 15 рисунков. В приложении представлено 3 акта, подтверждающих практическое применение результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Грибова, Ольга Андреевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Обоснованы технологические требования к выбору сырья и оптимизированы технологические параметры производства и применения новых овицидных препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» на основе пасленовых для дезинвазии объектов педосферы и гидросферы.
2.Исследованы санитарно-токсикологические свойства новых препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» в НИИЭЧГОС им. Сысина и лаборатории санитарной паразитологии им. Марциновского (г. Москва). Выявлены закономерности и определены пороговые концентрации воздействия на индикаторные организмы педосферы и гидросферы, что позволило отнести новые препараты к 4 классу опасности.
3.Получены математические модели производства и применения жидких и сухих препаратов на основе пасленовых, которые адекватно описывают экспериментальные результаты и на базе которых предложены инженерные методики проектирования дезинвазии объектов педосферы и биосферы.
4.Для сохранения овицидных свойств препарата в течение длительного времени предложена консервация его цитратными комплексами ионов серебра в дозах 0,01-1 мг/л. Установлен синергидный эффект ионов серебра и цитрата в подавлении инвазионного начала.
5.Расширены границы применения новых препаратов: эффективность дегельминтизации объектов педосферы и гидросферы не снижается в анаэробных и аноксидных средах.
6.Разработаны и зарегистрированы Росстандартом «Технические условия на производство и применение препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» в практике дегельминтизации» ТУ 9336-004-49785509-01 от 01.03.2001. Получено гигиеническое заключение ЦГСЭН Ростовской обл. на производство новых препаратов.
7.Разработаны рекомендации по способам превентивной и технологической дегельминтизации объектов педосферы и гидросферы новыми препаратами серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ».
8.Опытно-промышленные испытания показали высокую эффективность и технологичность новых препаратов серии «ПУРОЛАТ-БИНГСТИ» при дезинвазии донных отложений водоемов, сточных вод и их осадков. Эффективность составила 97 - 99,8 %.