Эколого-паразитологический мониторинг за нецентрализованным водоснабжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Самофалова, Наталья Александровна

  • Самофалова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 179
Самофалова, Наталья Александровна. Эколого-паразитологический мониторинг за нецентрализованным водоснабжением: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Курск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самофалова, Наталья Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I Обзор литературы

ГЛАВА 1. Роль воды в распространении кишечных паразитарных болезней протозоозы и гельминтозы)

1.1.Вода, как фактор распространения возбудителей кишечных паразитарных болезней.

1.2.0бсемененность водоисточников возбудителями кишечных паразитозов.

1.3.Выживаемость возбудителей кишечных паразитозов в воде.

1.4.Методы очистки и обеззараживания воды от возбудителей кишечных паразитарных болезней.

ЧАСТЬ II Собственные исследования

ГЛАВА 2. Краткая характеристика объектов работы и природно-климатические и социально-бытовые условия проживания населения в местах их расположения

2.1. Шахтные колодцы

2.2. Трубчатые колодцы

2.3. Родники

2.4. Каптажи родников

ГЛАВА 3. Материал, методы и объем исследований.

3.1. Исследуемый материал.

3.2. Методы исследований.

3.2.1. Санитарно-паразитологические методы исследования воды, донных отложений, смывов, почвы

3.2.2. Статистические методы

3.3.3. Общий объем исследований

ГЛАВА 4. Изучение

§семененности возбудителями кишечных паразитозов питьевой воды сооружений нецентрализованного водоснабжения

4.1. Шахтные колодцы

4.2. Трубчатые колодцы

4.3. Родники

4.4. Каптажи родников

4.5. Изучение сроков выживаемости возбудителей паразитарных болезней в воде

4.5.1. Шахтные колодцы.

4.5.2. Родники

ГЛАВА 5. Совершенствование мероприятий по улучшению качества воды сооружений нецентрализованного водоснабжения по паразитологическим показателям.

5.1. Мероприятия по охране сооружений нецентрализованного водоснабжения от поступления инвазионного материала

5.2. Система эколого-паразитологического мониторинга за качеством воды из сооружений нецентрализованного водоснабжения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-паразитологический мониторинг за нецентрализованным водоснабжением»

Актуальность темы. В Российской Федерации сложилась напряженная эпидемическая ситуация по паразитарным болезням. В стране ежегодно регистрируется более миллиона новых случаев паразитарных болезней. Особенно обращает на себя внимание значительный рост кишечных протозойных болезней: в 1991 г. заболеваемость лямблиозом составила 45,0 случаев на 100 тыс. населения, в 2003 - 103,4, т.е. увеличилась более чем в 2 раза (Сергиев В.П., 2004).

Важным фактором передачи возбудителей кишечных протозоозов является вода централизованного и нецентрализованного водоснабжения. В России 1/3 населения использует для питьевых и хозяйственных целей воду из сооружений нецентрализованного водоснабжения. Если качество питьевой воды централизованного водоснабжения по паразитологическим показателям регламентируется СанПиНом 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», то в отношении нецентрализованного водоснабжения такие показатели в СанПиНе 2.1.4.1175 - 02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» отсутствуют, несмотря на то что в зарубежной литературе имеются данные о наличии в ней цист лямблий и ооцист криптоспоридий (Delean et al., 1988; Rose et al., 1990; Gomes Aparecida H. de S. et al., 2002). Вспышки лямблиоза, связанные с нецентрализованным водоснабжением, отмечены в Новой Англии, Тихоокеанском северо-западе и Скалистых горах США. Наиболее крупная из них была зарегистрирована в г. Риме (США) в период с ноября 1974 г. по июнь 1975 г. В ней пострадало свыше 5000 человек (10% населения). В штате Сан-Паулу (Бразилия) при исследовании воды, предназначенной для питья и использования в домашнем хозяйстве, в 8 колодцах из 10 выявлены ооцисты криптоспоридий. На высокий риск заражения лямблиозом населения, использующего эту питьевую воду, указывали Gamba Rosa de Carvalho et al (2000). В России подобные исследования не проводились.

На актуальность темы указывает и то, что 4 августа 2005 года вступил в силу протокол по проблемам воды и здоровья, принятый Всемирной организацией здравоохранения и Европейской экономической комиссией ООН. Этот документ является первым в мире юридически обязательным к исполнению международным соглашением и направлен на борьбу против заболеваний, передающихся водным путем.

В связи с важностью названной проблемы, на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета, начиная с 2001 года, нами совместно с ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова, ВИГИС, ЦГСЭН в Курской области проводились специальные исследования по оценке качества воды нецентрализованного водоснабжения по паразитологическим показателям. Исследования были направлены на решение заданий: 1) научно-исследовательской работы Курского государственного университета по теме: «Внедрение результатов исследований в учебный процесс на основе междисциплинарного подхода, в практическую деятельность по обеспечению безопасности функционирования живых систем и снижению риска заражения паразитозами» (2001-2005 гг.); 2) ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней» (№ госрегистрации 01.200.118799) (2001-2005 гг.); 3) программы научных исследований Федерального центра эпидемиологии и гигиены по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2004-2010 гг. (раздел 15. «Эпидемиология и профилактика паразитарных заболеваний на территории Российской Федерации. Санитарно-паразитологический контроль за циркуляцией возбудителей паразитозов в окружающей среде. Снижение риска заражения»); 4) фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Межведомственной научно-технической программы по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2005 гг. (ВИГИС).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось эколого-паразитологическое изучение качества воды сооружений нецентрализованного водоснабжения и на основе полученных результатов разработка системы эколого-паразитологического мониторинга за ними.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. изучить обсемененность возбудителями кишечных паразитозов питьевой воды шахтных и трубчатых колодцев, колодцев-фильтров, родников и каптажей родников в Курской области;

2. изучить пути попадания инвазионного материала в сооружения нецентрализованного водоснабжения;

3. определить сроки выживаемости цист лямблий в питьевой воде нецентрализованного водоснабжения;

4. разработать мероприятия по улучшению качества питьевой воды в сооружениях нецентрализованного водоснабжения по паразитологическим показателям и предложить систему эколого-паразитологического мониторинга за ними.

Научная новизна. Впервые в России в условиях ЦентральноЧерноземной зоны осуществлена эколого-паразитологическая оценка качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения и установлено: содержание в ней цист лямблий (28,4±0,8%), ооцист криптоспоридий (13,6±0,3%), онкосфер тениид (3,9±0,1%), яиц аскарид (19,5±0,5%), токсокар

12,8±0,2%), остриц (15,6±0,1%), власоглавов (6,2±0,4%), экстенсивность и интенсивность обсеменения ими воды различных сооружений составила 4,4±0,7% - 23,9±0,5% и 1,2±0,2 - 6,1±0,5. Установлены основные пути поступления инвазионного материала: ливневые воды (37,2±0,5%), паводковые воды (40,3±0,3%), использование индивидуальных ведер для забора воды (22,5±0,1%). Определены сроки выживаемости цист лямблий в воде шахтных колодцев и родников (23-50 сут) и эффективность применения песчаных фильтров в шахтных колодцах, имеющих связь с поверхностными водными объектами. Установлено, что фильтр толщиной 0,75 м обеспечивает безопасность питьевой воды в них по паразитологическим показателям. Разработана система эколого-паразитологического мониторинга за нецентрализованным водоснабжением, обеспечивающая исключение или снижение обсемененности возбудителями кишечных паразитозов воды сооружений различных типов.

Практическая значимость

Материалы наших исследований использованы при подготовке следующих документов:

• СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»;

• МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов»;

• МУК 4.2.1174-02 «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцист криптоспоридий для гигиенической оценки эффективности водоочистки»;

• МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями»;

• МУ 3.2.1757-03 «Санитарно-паразитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением»;

• Плана действия по гигиене окружающей среды в Курской области на 2002-2003 гг. (протокол №8 от 30.08.2002 постановления правительства Курской области);

• Распоряжения главного врача ЦГСЭН в Курской области «О проведении паспортизации и организации лабораторного контроля воды каптажей и родников» (№ 561 от 27.05.03);

• Методического письма «О повышении качества питьевой воды каптажей родников по паразитологическим показателям» (№ 214 от 25.10.05. Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем Комитета жилищно-комунального хозяйства города А.Б. Смирновым). Материалы диссертационной работы включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г. (раздел: Проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики инфекционных болезней)»; в Доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области в 2001 и 2004 гг. (часть VI. Государственное регулирование окружающей среды и природопользования; раздел 6.9. Наука и техника в решении проблем окружающей среды и обеспечения экологической безопасности)».

Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам: «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология»); «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»); «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете; «Безопасность жизнедеятельности» на индустриально-педагогическом факультете; «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для воспитателей и сотрудников МДОУ №126 г. Курска, учителей и сотрудников, а также для родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 г. Курска»; при разработке и реализации проектов, программ молодежных и детских общественных объединений по экологическим направлениям государственной молодежной политики на 2003-2005 гг. в Курской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2003, 2004, 2005); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003, 2004, 2005), «Передовые технологии образования и науки»; «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2001, 2002, 2003,2004, 2005,2006).

Публикации

Основные результаты исследований отражены в 16 публикациях, из них 5 статей - в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК, и 5 работ - в официальных материалах Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

Эколого-паразитологическая оценка качества питьевой воды сооружений нецентрализованного водоснабжения. Определение риска заражения населения возбудителями кишечных паразитозов при нарушении режимов и условий их устройства и эксплуатации.

- Потенциальные факторы ухудшения эпидемической безопасности по кишечным паразитозам и возможность снижения их влияния с использованием предложенной системы эколого-паразитологического мониторинга.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, одна из которых посвящена обзору литературы, а четыре собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 196 наименований, в том числе 122 работы отечественных авторов и 74 - иностранных. Приложение к диссертации включает акты и справки по внедрению результатов научных достижений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Самофалова, Наталья Александровна

выводы

1. В питьевой воде нецентрализованного водоснабжения в условиях Курской области обнаруживаются цисты лямблий, ооцисты криптоспоридий, онкосферы тениид, яйца аскарид, токсокар, остриц, власоглавов. Доля обсемененности ими воды колодцев-фильтров составляет 23,9±0,5%, шахтных колодцев - 14,8±2,2%, родников -13,0±1,3%, трубчатых колодцев - 4,4±0,7% и каптажей родников -8,3±1,1%. В среднем на пробу (400 л) в воде шахтных колодцев было выявлено 5,0±1,4, колодцев-фильтров - 6,1±0,5, трубчатых колодцев -1,2±0,2, каптажей родников - 3,0±0,6, родников - 4,7±0,9 указанных возбудителей кишечных паразитозов. В воде нецентрализованного водоснабжения фиксировалось в среднем от 3 до 7 разновидностей паразитарных патогенов.

2. Интенсивные показатели обсемененности воды нецентрализованного водоснабжения возбудителями кишечных паразитозов в среднем на пробу (400 л) составили: цисты лямблий 7,3±1,1 (28,4±0,7%), ооцисты криптоспоридий 3,5±0,5 (13,6±0,2%), онкосферы тениид 1,0±0,2 (3,9±0,1%), яйца аскарид 5,0±1,4 (19,5±0,5%); яйца токсокар 3,3±0,8 (12,8±0,3%), яйца остриц 4,0±0,6 (15,6±0,2%), яйца власоглавов 1,6±0,1 (6,2±0,1%).

3. Наиболее высокие экстенсивные показатели обсемененности воды возбудителями кишечных паразитарных болезней зарегистрированы колодцах-фильтрах, заливаемых во время паводка (36,1±0,6%), в шахтных колодцах общественного пользования (18,4±1,0%) и трубчатых колодцах индивидуального пользования (5,5±0,4%).

4. Попадание инвазионного материала в воду сооружений нецентрализованного водоснабжения происходит при затоплении их во время весенних и осенних половодий (40,3±0,3%), проникновении ливневых вод (37,2±0,5%) и загрязнений из близко расположенных выгребных ям, заброшенных шахтных колодцев и поглощающих колодцев; использовании для забора воды грязных ведер из индивидуальных домовладений (22,5±0,1%).

5. Цисты лямблий в воде шахтных колодцев сохраняют жизнеспособность до 32-42 сут., а воде родников до 28-45 сут.

6. Предупреждение попадания цист лямблий и яиц гельминтов в питьевую воду колодцев-фильтров из близко расположенных поверхностных водных объектов обеспечивает песчаный фильтр высотой 0,75 м с регулярной заменой его один раз в год.

7. Разработана система эколого-паразитологического мониторинга за питьевыми водами нецентрализованного водоснабжения. Апробация ее в течение 2-х лет (2003-2004 гг.) в населенных пунктах Железногорского и Касторенского районов обеспечила исключение обсемененности цистами лямблий, ооцистами криптоспоридий и яйцами гельминтов воды трубчатых колодцев, колодцев-фильтров, каптажей родников и снижение ее в шахтных колодцах - в 4,0 , родников - 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Эффективным инструментом повышения эффективности мероприятий по профилактике кишечных паразитарных болезней, передаваемых водным путем, в том числе и питьевой водой нецентрализованного водоснабжения может стать предложенная нами: «Схема эколого-паразитологического мониторинга за качеством воды нецентрализованного водоснабжения». Указанная схема включает следующие основные блоки: законодательный, эколого-паразитологического мониторинга и мероприятия по охране воды сооружений нецентрализованного водоснабжения от возбудителей кишечных паразитозов.

Важным компонентом законодательного блока является создание и утверждение региональных и местных нормативных актов, адаптированных к локальным условиям и позволяющим с учетом местных особенностей обеспечить выполнение официальных федеральных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Адаптированный для местных условий эколого-паразитологический мониторинг за качеством воды сооружений нецентрализованного водоснабжения населения должен включать четкий план проведения санитарно-паразитологических и копровооскопических исследований, сопровождаемый оперативным анализом паразитологической ситуации с целью своевременной корректировки профилактических противопаразитарных мероприятий.

Среди мероприятий по охране питьевой воды в сооружениях нецентрализованного водоснабжения ведущая роль принадлежит активным действиям контролирующих органов по своевременному выставлению требований администрации районов, населенных пунктов и отдельным лицам индивидуальных домовладений по недопущению антисанитарного и неблагоприятного санитарно-технического состояния указанных сооружений.

Другим важным профилактическим мероприятием является действенный « контроль качества питьевой воды в сооружениях нецентрализованного водоснабжения

Для улучшения качества воды сооружений нецентрализованного водоснабжения в Курской области по паразитологическим показателям следует шире использовать:

• мероприятия по охране сооружений нецентрализованного водоснабжения от поступления инвазионного материала: обеспечение шахтных колодцев общественными ведрами, поддержание в соответствии с требованиями санитарно-технического состояния надземной части сооружений, шахт колодцев, оборудование глиняного замка, ограждений вокруг сооружений;

• песчаные фильтры толщиной 0,75 м в колодцах, имеющих связь с открытыми водоемами (замену их осуществлять 1 раз в год);

• чистый грунт для засыпания заброшенных колодцев и тампонирование неэксплуатируемых скважин;

• эколого-паразитологический мониторинг за качеством воды из сооружений нецентрализованного водоснабжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Питьевая вода - ведущий фактор, обуславливающий определенные показатели здоровья населения. Одним из главнейших требований к ее качеству является эпидемическая безопасность, в том числе и по паразитологическим показателям.

Следует .отметить, что в нашей стране уделяется большое внимание качеству питьевой воды централизованного водоснабжения. В государственные санитарно-законодательные акты, регламентирующие эпидемическое качество, включен протозоологический показатель, в связи с выявлением в воде этого вида водоснабжения цист и ооцист кишечных патогенных простейших.

Однако около 1/3 населения России использует для питьевых целей воду нецентрализованного водоснабжения, в оценке качества которой паразитологический показатель не учитывается.

В связи с этим нами впервые в России начаты исследования по эколого-паразитологической оценке качества воды нецентрализованного водоснабжения.

Исследования проводились в Центрально-Черноземной зоне (Курская область). Целью работы явилось эколого-паразитологическое изучение качества воды сооружений нецентрализованного водоснабжения и на основе полученных результатов разработка системы эколого-паразитологического мониторинга за ними.

Исследования проведенные в 4-х районах Курской области показали наличие в воде нецентрализованного водоснабжения цист лямблий 7,3±1,1 (28,4±0,7%), ооцист криптоспоридий 3,5±0,5 (13,6±0,2%), онкосфер тениид 1,0±0,2 (3,9±0,1%), яиц аскарид 5,0±1,4 (19,5±0,5%); яиц токсокар 3,3±0,8 (12,8±0,3%), яиц остриц 4,0±0,6 (15,6±0,2%), яиц власоглавов 1,6±0,1 (6,2±0,1%).

Наиболее неблагополучной в паразитологическом отношении оказалась вода из колодцев-фильтров. Экстенсивные показатели обсемененности проб воды возбудителями кишечных паразитозов в них были в 1,6 раза выше, чем в шахтных колодцах, а в отношении трубчатых колодцев эти показатели были выше в 5,4 раза. В воде этих сооружений были зафиксированы цисты лямблий (44,9±0,6%), ооцисты криптоспоридий (20,4±0,2%), яйца аскарид (22,4±0,1%) и токсокар (12,3±0,6%). Последние были обнаружены в колодцах-фильтрах, заливаемых во время паводка.

Высокие (14,8±2,2%) экстенсивные показатели обсемененности возбудителями кишечных паразитозов выявлены в воде шахтных колодцев, наиболее распространенных водозаборных сооружений в области. В воде было выявлено 6 разновидностей паразитарных агентов: цисты лямблий (30,0±0,5%), ооцисты криптоспоридий (12,1±0,2%), яйца аскарид (25,1±0,7%), токсокар (17,3±0,1%), остриц (13,1±0,2%), власоглавов (3,5±0,1%). Следует отметить, что экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности цистами и ооцистами кишечных патогенных простейших и яйцами гельминтов воды общественных колодцев в 1,6 и 1,5 раза выше по сравнению с индивидуальными. Это связано с большим количеством неблагоустроенных сооружений среди колодцев общественного пользования. В воде общественных колодцев - 63,6±0,4% находок составили яйца аскарид, токсокар, остриц, власоглавов, а в индивидуальных - 58,3±0,7% цисты лямблий и ооцисты криптоспоридий.

Обращают на себя внимание высокие экстенсивные показатели обсемененности воды из шахтных колодцев в населенных местах Железногорского, Поныровского и Черемисиновского районов. Наиболее сильное обсеменение воды возбудителями кишечных паразитозов (34,7% положительных проб) отмечено в колодцах Железногорского района.

В Касторенском районе экстенсивные показатели обсемененности воды кишечными паразитозами до 2003 года были в 2,9 раза ниже, чем в Железногорском. В 2003 году этот район подвергся стихийному бедствию (урагану), разрушившему надземную часть у 90% шахтных колодцев, что и послужило причиной ухудшения качества питьевой воды по паразитологическим показателям.

Проведенные исследования позволили установить зависимость между обсемененностью воды из сооружений нецентрализованного водоснабжения от I санитарно-технического состояния и места их расположения. Так было выявлено, что чаще подвергалась обсеменению вода колодцев, расположенных в низине, на огородах индивидуальных домовладений, берегах открытых водных объектов.

Соотношение количества проб, содержащих инвазионный материал, в благоустроенных и неблагоустроенных колодцах неодинаково. Так, в I неблагоустроенных шахтных колодцах было выявлено 86,9±0,4% положительных проб, что в 9 раз выше, чем в благоустроенных (9,5±0,1%). В последних возбудители кишечных паразитозов отмечались в случае использования индивидуальных ведер, наличия связи с заброшенными и поглощающими колодцами. Количество положительных проб в неблагоустроенных колодцах увеличивалось после таяния снега и половодья в весенний период и сильных дождей в летний и осенний периоды.

Таким образом, питьевая вода из неблагоустроенных колодцев во всех обследуемых районах небезопасна в паразитологическом отношении. Но особенно неблагоприятная ситуация сложилась в Железногорском районе, так как в неблагоустроенных колодцах в 4,5 раза чаще обнаруживались возбудители кишечных паразитозов, чем в благоустроенных.

Следует отметить, что в сельской местности для питьевых целей, наряду с водой колодцев, население широко использует и воду родников. В последние годы в связи с неудовлетворительным качеством воды централизованного водоснабжения (по органолептическим свойствам), отмечается тенденция к повышению спроса на пользование родниковой водой горожанами.

Нами впервые установлено, что вода родников в 13,0±1,3% проб содержит возбудителей кишечных паразитарных болезней: цисты лямблий (32,1±0,9%), ооцисты криптоспоридий (14,3±0,5%), онкосферы тениид (3,6±0,2%), яйца аскарид (25,0±0,7%), токсокар (14,3±0,1%), власоглавов (10,7±0,2%). Наибольшую (18,8±0,9%) обсемененность инвазионным материалом имела вода родников в Железногорском районе, где они располагаются по берегам поверхностных водных объектов.

В целом по области 76,0±1,1% положительных проб воды выявлялось в родниках, расположенных по берегам рек, водоемов и заливаемых поверхностным стоком во время паводков.

Наиболее благоприятная в паразитологическом отношении ситуация с качеством питьевой воды отмечается в каптажах родников и трубчатых колодцах. Установлено, что в питьевой воде этих сооружений возбудители кишечных паразитозов обнаруживаются в 8,3±1,1%, в количестве 3,0±0,6 экз./пробу и в 4,4±0,7%, в количестве 1,2±0,3 экз./пробу соответственно. Это связано с оборудованием родников каптажной камерой, препятствующей поступлению загрязнений с окружающей территории. В воде этих сооружений зафиксированы цисты лямблий - 40,0±0,5%, ооцисты криптоспоридий -26,7±0,3%, яйца аскарид - 20±0,6%, токсокар - 6,7±0,1%, власоглавов - 6,7±0,2, в то время как в трубчатых колодцах выявлены цисты лямблий (50,0±0,3%), ооцисты криптоспоридий (25±0,2%) и яйца аскарид (25,0±0,1%).

Что касается трубчатых колодцев, то чаще всего положительные пробы выявлялись в сооружениях индивидуального пользования. Так, из 72 исследованных проб четыре (5,5±0,4%) содержали инвазионный материал. В отличие от колодцев общественного пользования в них в 1,5 раза чаще выявлялись яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших.

Чаще всего 6,9±0,8% возбудители кишечных паразитарных болезней обнаруживались в трубчатых колодцах Железногорского района.

Нами отмечены колебания в содержании инвазионного материала по сезонам года. Так, 56,0% яиц гельминтов и 66,8% цист патогенных кишечных простейших было выявлено в воде сооружений нецентрализованного водоснабжения в весенний и осенний периоды. Наиболее сильное обсеменение воды наблюдалось в эти периоды в колодцах-фильтрах и шахтных колодцах. В I среднем на пробу (400 л) воды обнаруживалось от 5,5±0,2 осенью до 6,0±0,3 яиц гельминтов весной - в первых и от 5,0±0,1 осенью до 5,3±0,3 весной - во вторых, цист лямблий и ооцист криптоспоридий от 9,7±0,4 осенью до 10,5±0,2 весной и от 7,6±0,6 осенью до 9,9 ±0,8 весной.

Результаты исследований показали, что наиболее надежным в паразитологическом отношении устройством нецентрализованного I водоснабжения являются трубчатые колодцы. Так, в среднем на пробу (400 л) воды обнаруживалось 1,0±0,2 осенью и весной яиц гельминтов, 1,5±0,1 осенью и весной цист и ооцист кишечных патогенных простейших, тогда как в шахтных колодцах, родниках, каптажах эти показатели в 5-6 раз выше.

Для установления путей поступления возбудителей кишечных паразитозов в воду сооружений нецентрализованного водоснабжения было исследовано 3185 проб объектов окружающей среды, из них 38,6% (1228) содержали цисты лямблий (24,7±0,7%), ооцисты криптоспроридий (14,3±0,4%), онкосферы тениид (5,4±0,1%), яйца аскарид (22,7±0,6%), токсокар (20,4±0,2%), остриц (5,9±0,1%), власоглава (6,6±0,3%).

В ходе исследований выявлена высокая обсемененность инвазионным материалом индивидуальных ведер и почвы вокруг сооружений, она составила 43,2±0,6% и 35,9±0,9%, а также ливневых вод - 81,4±0,8%, паводкового стока

78,2±0,5% и воды поверхностных водоемов - 64,8±0,7% во всех обследуемых районах.

Таким образом, данные паразитологических исследований объектов окружающей среды позволили нам определить, что основными путями поступления инвазионного материала в результате нарушений требований к устройству и оборудованию, содержанию и эксплуатации водозаборных сооружений являются ливневые воды (37,2±0,5%), паводковые воды (40,3±0,3%), использование индивидуальных ведер (22,5±0,1%).

Наличие на территории расположения водозаборных сооружений поглощающих колодцев, туалетов также влияло на обсемененность воды в трубчатых колодцах. У сооружений, расположенных на берегах рек и других поверхностных водных объектов, одним из путей поступления инвазионного материала является затопление их или существование гидрологической связи между ними.

Высокая обсемененность воды шахтных колодцев, колодцев-фильтров, расположенных по берегам рек, водоемов вызвала необходимость поиска способов охраны сооружений от попадания в них возбудителей паразитозов. С этой целью нами впервые было предложено на дне этих сооружений оборудовать песчаные фильтры. Экспериментальные исследования показали, что использование фильтра толщиной 0,75 м, с регулярной заменой его 1 раз в год, исключает попадание яиц гельминтов, цист и ооцист простейших в воду сооружений, имющих гидрологическую связь с поверхностными водными объектами.

При проведении эколого-паразитологического мониторинга за нецентрализованным водоснабжением в условиях Курской области были выявлены высокие показатели обсемененности возбудителями кишечных паразитозов воды из шахтных колодцев и родников. В связи с этим нами в течение 2002-2004 гг. были проведены специальные исследования по изучению сохранения жизнеспособности цист кишечных патогенных простейших в воде экспериментальных шахтных колодцев и родников в Железногорском и Касторенском районах.

Для получения модельного теста с цистами ляблий, необходимого при проведении экспериментальных исследований, нами совместно с ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского, ММА им. Сеченова впервые предложена методика его подготовки, изложенная в МУК «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцист криптоспоридий для гигиенической оценке эффективности водоочистки» (Утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации №4.2. 1174 - 02 от 1 февраля 2003 г.).

Обращает на себя внимание разница сроков выживаемости цист лямблий в зависимости от сезона попадания их в воду. Сроки выживаемости цист лямблий в зимний и весенний периоды составляли в среднем 30 и 37 сут., а в осенний и летний сезоны зафиксировано их увеличение до 40 и 44 сут. соответственно.

В Касторенском районе в воде родников полная гибель цист лямблий наступала на 45-е сут., что в 1,4 раза дольше, чем в Железногорском районе. В этом районе зафиксированы и более длительные сроки выживаемости цист лямблий в воде шахтных колодцев. Они составили, в среднем, 44 сут., а в Железногорском - 30 сут.

Установлено, что жизнеспособность цист лямблий зависит от температуры воды в сооружениях нецентрализованного водоснабжения. Так, при температуре воды +1,7°С выживаемость цист лямблий составляла 25 сут., повышение ее до +7,6°С способствовало увеличению сроков выживаемости до 39 сут. Нами показано, что на выживаемость цист лямблий влияет и загрязнение воды. Так, в Железногорском районе в воде, содержащей нитраты в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию в 2 раза, цисты лямблий выживали при весенней закладке - 31 сут., а в Касторенском районе при аналогичной температуре воды в сооружениях, но не содержащей указанного загрязнения - 44 сут. (т.е. в 1,4 раза продолжительнее).

С учетом полученных результатов, федеральных, региональных административных законодательных актов, данных литературы нами впервые предложена система эколого-паразитологического мониторинга за нецентрализованным водоснабжением. Схема состоит из следующих основных блоков:

I. Законодательного — включающего федеральные санитарно-правовые и методические акты и региональные санитарно-правовые и методические документы.

И. Лабораторного контроля за качеством воды из сооружений нецентрализованного водоснабжения, основанного на санитарно-паразитологических методах исследования. Он также включает раздел и информационного обеспечения, отражающего состояния водообеспечения населения, количество сооружений нецентрализованного водоснабжения и их техническое и санитарное состояние, заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями и паразитозами. По результатам работы второго блока «Системы» оценивают санитарно-паразитологическое качество воды из сооружений нецентрализованного водоснабжения и составляют прогноз возможного риска заражения населения кишечными паразитозами при использовании ее для питьевых целей.

III. Третий блок включает профилактические мероприятия, направленные на снижение или исключение риска заражения при использовании воды из сооружений нецентрализованного водоснабжения.

IV. Оценка результатов работы и корректировка профилактических мероприятий.

Осуществление мониторинга за качеством воды из нецентрализованного водоснабжения позволяет своевременно определять риск заражения населения кишечными паразитозами при использовании ее для хозяйственно-питьевых целей и устранять пути попадания инвазионного материала в водозаборные сооружения этого вида водоснабжения.

Апробация предложенной системы мониторинга в течение двух лет (2003-2004 гг.) в д. Гнездилово Железногорского района и д. Знамя-Колтовская Касторенского района обеспечила исключение обсемененности цистами лямблий, ооцистами криптоспоридий и яйцами гельминтов воды трубчатых колодцев, колодцев-фильтров, каптажей родников и снижение ее в шахтных колодцах - в 4,0 , родников - 2,5 раза.

Материалы наших исследований использованы при подготовке следующих документов:

- СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»; МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов»; МУК 4.2.1174-02 «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцист криптоспоридий для гигиенической оценки эффективности водоочистки»; МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями»; МУ 3.2.1757-03 «Санитарно-паразитологическая оценка эффективности обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением»;

- Плана действия по гигиене окружающей среды в Курской области на 2002-2003 гг. (протокол №8 от 30.08.2002 постановления правительства Курской области);

- Распоряжения главного врача ЦГСЭН в Курской области «О проведении паспортизации и организации лабораторного контроля воды каптажей и родников» (№ 561 от 27.05.03);

- Методического письма «О повышении качества питьевой воды каптажей родников по паразитологическим показателям» (№ 214 от

25.10.05. Утверждено заместителем главы администрации г. Курска, председателем Комитета жилищно-комунального хозяйства города А.Б. Смирновым).

Материалы диссертационной работы включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г. (раздел: Проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики инфекционных болезней)»; в Доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области в 2001 и 2004 гг. (часть VI. Государственное регулирование окружающей среды и природопользования; раздел 6.9. Наука и техника в решении проблем окружающей среды и обеспечения экологической безопасности)».

Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам: «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология»); «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»); «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете; «Безопасность жизнедеятельности» на индустриально-педагогическом факультете; «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для воспитателей и сотрудников МДОУ №126 г. Курска, учителей и сотрудников, а также для родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 г. Курска»; при разработке и реализации проектов, программ молодежных и детских общественных объединений по экологическим направлениям государственной молодежной политики на 2003-2005 гг. в Курской области.