МЕХАНИЗМЫ ПАРИРОВАНИЯ РИСКОВ В СИСТЕМЕ МЕР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Уварова Галина Геннадьевна

  • Уварова Галина Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 289
Уварова Галина Геннадьевна. МЕХАНИЗМЫ ПАРИРОВАНИЯ РИСКОВ В СИСТЕМЕ МЕР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРА: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 289 с.

Оглавление диссертации доктор наук Уварова Галина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования механизмов парирования рисков

1.1. Концептуальные подходы к изучению механизмов парирования рисков

1.2. Теоретико-методологический анализ понятия «механизмы парирования рисков»

1.3. Методология исследования механизмов парирования рисков

Глава 2. Экологическая политика государства в условиях глобальной нестабильности

2.1. Императивы современной экологической политики

2.2. Противоречия экологической политики России в условиях модернизации экономики

2.3. Механизмы реализации экологической политики российского государства в период глобальной нестабильности

Глава 3. Механизмы парирования рисков в контексте обеспечения национальной безопасности России: экополитический аспект

3.1. Механизмы парирования внешних факторов риска

3.2. Воздействие механизмов парирования внутренних факторов на рискогенный потенциал экологических проблем современной

России

3.3. Механизмы парирования рисков как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Глава 4. Детерминанты и методы повышения эффективности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России в

условиях глобализации

4.1. Стратегическая направленность российской экологической политики содержания механизмов парирования рисков

4.2. Политико-культурные и морально-этические составляющие механизмов парирования рисков

4.3. Методы повышения эффективности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИЗМЫ ПАРИРОВАНИЯ РИСКОВ В СИСТЕМЕ МЕР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРА»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена системой проблемных ситуаций и тенденций их развития в сфере взаимодействия политики и экологии.

Стремительно развивающиеся хозяйственная деятельность человека и научно-техническая революция, в последние полвека привели к усилению негативного воздействия на экологическую систему, и обусловили нарушение экоравновесия на нашей планете. Изменились объемы потребления природных ресурсов в сфере материального производства. Уже с середины XX в. по наше время было использовано столько минеральных запасов, сколько не было использовано суммарно в течение всей предыдущей истории человечества1.

Недостаточность природных ресурсов определенного качества актуализирует проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала. Ограниченность ресурсов становится одной из основных причин политического и, как его крайней формы, военного соперничества, примером чему служат события на арабском Востоке, особенно в Ливии и Сирии.

Можно с полными на то основаниями утверждать, что наша планета ранее не переживала такие физические и политические перегрузки, какие она испытывает в XXI веке. Человечество ранее никогда не использовало столько ресурсов природной системы и не оказывалось столь уязвимым перед мощью, которую само же создало. Недаром в выступлении

1 Так, «добыча нефти за двадцатое столетие увеличилась в 12 раз, руд и минералов - в 27 раз, строительных материалов - в 34 раза, биомассы - 3,6 раз». См.: Навстречу «зеленой» экономике России. Обзор Института устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации и Центра экологической политики России. 2012г. // Официальный портал Зелёного движения России (ЭКА) http://ecamir.ru/experts/Obzor-Navstrechu-zelenoy-ekonomike-Rossii.html Цитируется по: DECOUPLING NATURAL RESOURCE USE & ENVIRONMENTAL IMPACTS FROM ECONOMIC GROWTH by Marina Fischer-Kowalski, Mark Swilling et al., Geneva: United Nations Environment Programme 2011, xviii + 152 pp.

Президента Российской Федерации В.В. Путина на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН особо подчеркивалось, что для решения проблем, которые затрагивают будущее всего человечества «... нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. Это действительно вызов планетарного масштаба. Убежден, чтобы ответить на него, у человечества есть интеллектуальный потенциал»1.

Необходимо также подчеркнуть то несомненное, а то и критическое воздействие, которое придали глобальной экологической проблеме новые политические практики межгосударственного взаимодействия, родившиеся за последнюю четверть века: смена политических доктрин «двуполюсного мира», «однополюсного мира», «многополюсного мира». Именно они в основном генерировали современную рискогенную ситуацию в мире.

Экологическое будущее планеты, в настоящее время, является предметом достаточно пристального внимания представителей многих отраслей научного знания. Данный факт сам по себе является достаточным основанием для того, чтобы выделить особую группу проблем -методологических проблем экологического прогнозирования. Разработка данных проблем - одно из важных требований, необходимых для того чтобы человеческая культура стремительно развивалась на современном этапе эволюции человечества. Многие ученые согласны с тем, что политика реагирования и исправления дисфункций, принятая ныне, является не эффективной, и более того, заводит общество в тупик. Возможность предвидеть и предотвращать, действовать на опережение является единственно реалистическим подходом. Следует отметить, что

1 Официальный портал Президента Российской Федерации // http: //kremlin.ru/events/president/news/50385

одним из важнейших условий устойчивого прогрессивного развития российского общества в политическом аспекте может быть сегодняшнее проведение адекватных мер, принимаемых по противодействию различным деструктивным факторам в экологической политике как внутреннего, так и внешнего характера, наносящим ущерб национальным интересам. Эффективность мер по их политическому парированию не может быть получена без прочного научного фундамента, учитывающего передовой международный опыт и теоретико-методологические аспекты проблемы. Это тем более важно, что в последние годы обнаружилась недостаточность и неполнота базовой глобально-экологической концепции «устойчивого развития», которая выступала не только основной методологией в этой сфере, но и главным инструментом принятия политических и управленческих решений на международном и национальном уровнях.

Недостаток теоретической разработки проблемы данного исследования негативно сказывается на уровне подготовки специалистов в органах государственной власти, политических и общественных организациях, бизнес-структурах, на практике занятых обеспечением экологической безопасности России. В современных условиях становится все яснее, что обеспечение международной и национальной безопасности в экологической сфере в силу сложности и взаимозависимости современного мира имеет важное политическое значение и измерение. В связи с этим необходим системный анализ того, как экологические факторы и проблемы могут парироваться с помощью политических механизмов на различных уровнях реальной политики, имеющей важное научно-теоретическое и актуальное практическое значение.

Таким образом, актуальность изучения механизмов парирования рисков в экологической политике современной России на современном этапе глобализации мира обусловлена необходимостью:

- углубления теоретических исследований механизмов парирования рисков, условий их эффективного использования;

-соотношения универсальных возможностей механизмов парирования рисков с трансформацией российской экологической политики в условиях глобализации;

-концептуального осмысления современного этапа

институционализации государственной экологической политики с учетом тенденций противоречивости проявления процессов политической глобализации;

-разработки и реализации стратегии совершенствования экологической политики России, ориентированной на консолидацию усилий акторов политического управления в глобальном мире;

-обобщения мирового и российского опыта применения механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики в контексте обеспечения национальной безопасности; выработка рекомендаций по повышению их эффективности на современном этапе глобализации мира.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики, в условиях современной «редакции» глобальной ситуации в настоящее время, в политической науке системно не производилось. Однако различные аспекты этой проблемы достаточно давно стали предметом политического анализа.

В отечественный научный дискурс экологическую проблематику ввели труды известного ученого и мыслителя В.И. Вернадского, который разработал концепцию, обусловленную неизбежностью вхождения планеты Земля в новую эпоху - эпоху ноосферы, что сможет осуществиться только в условиях управления основных процессов биосферы разумом1. Основные

1 См.: Вернадский В. И. Размышления натуралиста. Кн. 1. Пространство и время в неживой и живой природе М., Наука, 1975.Он же. Размышления натуралиста. Кн. 2. Научная мысль как планетарное явление. - М., Наука, 1977.

идеи В.И. Вернадского были успешно развиты В.Г. Горшковым, К.С. Лосевым, К.Я. Кондратьевым, Н.Н. Моисеевым, В.М. Котляковым1, которые пытались доказать, что человечеством уже перейден важный экологический рубеж, который определяет полномочия человечества перед природой. Это и подвергло природную среду постоянно усиливающимся глобальным изменениям.

В методологическом аспекте в научной литературе, рассматривающей интересующие нас аспекты взаимодействия политической системы общества со сферой экологии, прослеживаются два основных концептуальных направления.

Первое направление научных исследований мы можем условно назвать антропоцентрическим, оно отражено в работах Израэля Ю.А., Гринфильда С., Медоуза Д.Х., Медоуза Д.Л., Рандерса Й., Йегерта Т., Шварца М. и др. . Достижения, связанные с данным направлением, опираются на анализ таких воздействий на окружающую среду, как антропогенная и техногенная деятельность общества, в том числе и аспект ее защиты от влияния, оказываемого со стороны человечества.

Второе - экоцентрическое направление - основывается на принципе взаимодействия человека, общества и природы, который опирается на подходы, используемые обществом для гармонизации своих отношений в экологической сфере. Известные зарубежные ученые, к которым, в первую очередь, необходимо отнести Дювиньо П., Коллинза Р., Танга М., Шевелтона Р., Тейар де Шардена П., Харрела Э., Эренфельда Г.

1 См.: Горшков В.Г. Пределы устойчивости биосферы и окружающей среды. Л.: ЛИЯФ, 1987; Лосев К.С., Горшков ВГ., Кондратьев В.Я. Проблемы экологии России. Russia in environmental crisis. М., 1993.

2 См.: Израэль Ю.А. Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Л., Гидрометеоиздат, 1982.; Будыко М.И. Глобальный климат и деятельность человека. Л., Гиро-метеоиздат, 1975.; Гринфильд С. Всесторонний подход к управлению окружающей средой. Л., Гирометеоиздат, 1975; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. М., «Прогресс». Пангея. 1994.; Jaegert T., Schwarz M. Socio-ecological innovative potential of sustainable development at the industrial and local levels. // Ecological Problems of the Modern Society., M., 2001. - P.82-88.

плодотворно работали над исследованиями в данной сфере1. Их разработки важны для понимания системности экологических проблем и необходимости их решения политическими методами, учитывая всю их сложность и противоречивость. Это, в особенности касается вопросов согласования политических интересов вокруг решения конкретных проблем, находящихся на стыке политики и экологии. Данные идеи находят свое отражение в отечественной литературе, как естественнонаучной, так и философской, в контексте рассмотрения связи данной тематики с актуальными политическими проблемами, в трудах Аксенова О.В., Белова И.Ю., Гирусова Э.В., Горелова А.А., Гумилева Л.Н., Зонненфельда Д.А., Кокина А.В.,Косова Г.А., Мамедова Н.М., Моисеева Н.Н., Нефедова С.А., Панкратова С.А., Понеделкова А.В., Реймерса Н.Ф.,

л

Смышляев В.А., Старостина А.М., Урсула А.Д., Халий И.Р. и ряда других. Большой вклад в процесс экологизации общественного мнения и введения ее в широкий политический контекст внесли работы Римского

1 См.: Вернадский В.И. Несколько слов о биосфере // Успехи современной биологии. М., т.18, вып.2, 1944.; Вернадский В.И. Биосфера. М., «Мысль», 1967.; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., Издательство МНЕПУ, 1998.; Моисеев Н.Н. Размышления о современной политологии. М., 1999; Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) М., Издательство «Россия молодая», 1994.; Дювиньо П., Танг М. Биосфера и место в ней человека. М., Прогресс, 1973.; Тейар де Шарден П. Феномен человека. М., 1987.; Харрел Э. Международная политическая теория и глобальная окружающая среда. // Теория международных отношений на рубеже столетий. М., 2002.; Эренфельд Д. Природа и люди. М., Мир, 1973.; Shovelton R. Employment implications on environmental action. Ecological Problems of the Modern Society., M., 2001. P.

2 См.: Гирусов Э.В. Проблемы взаимодействия общества и природы. - М., Знание, 1984; Горелов А.А. Человек-гармония - природа. М., Наука, 1990; Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. М., Прогресс, 1993; Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. М., Об-во «Знание» РСФСР, 1989; Его же. Экологическая политика в условиях постиндустриального общества. М., 2002; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человека. Концептуальная экология. - М., МНЭПУ, 1992; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития человечества. - М., Луч, 1991; Яблоков А.В. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки. // Иного не дано. М., Прогресс, 1998; Панкратов С.А. Модернизация России: поиск модели устойчивого развития: [монография]. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2006. - 288 с.; Кокин А.В. Кризисные явления в глобальной и прикладной экологии и проблемы управления экологической безопасностью в РФ и её субъектах//Ученые записки СКАГС. Государственное и муниципальное управление. 2009.№1;Косов Г.В., Нефедов С.А. Экологический фактор в глобальной политике. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005; Старостин А.М. Альтернативные модели глобализации в контексте философской инноватики// Философская инноватика и глобальные проблемы современного общества. Ростов н/Д : Дониздат, 2012.

клуба «Пределы роста» и «Человечество на перепутье»1, включая их последние версии2.

Особо исследуются политические аспекты глобализации через устойчивое развитие, причем обращается внимание на то, что политическое направление стихийной глобализации существенно отстает от экономической и ряда других составляющих этого глобального

-5

процесса в научных работах Урсула А.Д. .

Изучение политических механизмов, имеющих ключевое значение для данного исследования, обусловлено наличием противоречивых попыток определиться с этим понятием, имеющим нечеткие, неустоявшиеся формы, в частности в работах Козловой А.В.4, выделяющей несколько основных блоков политического механизма, Лесникова Г.П., оперирующего в качестве синонимов понятиями «политические механизмы» и «механизмы политического управления», Титаренко В.А., представившего структуру и классификацию политических механизмов, Шаброва О.Ф., рассматривающего суть политических механизмов с позиции субъект-объектных отношений, Баврина А.И. дается оценка результативности политического механизма, Колобовой Б.А., наиболее полно и широко трактующей политические механизмы, выбор которых

1 См.: Meadows P.L. The Limits lo Growth N.-Y., 1972; Mesarovich M. Mankind at the Turning Point. N.-Y., 1974.

2 Медоуз Д.Х., Рандерс Й., Медоуз Д.Л. Пределы роста 30 лет спустя. - М.: БИНОМ, 2012.

3 Урсул А.Д. Национальная идея и глобальные процессы: безопасность, устойчивое развитие, ноосферо-генез// Вопросы безопасности.2013. № 2; Ильин И.В., Урсул А.Д. Глобальные исследования и эволюционный подход// Международный научно-образовательный журнал «Партнёрство цивилиза-ций».2013.№4;УрсулА. .Д. Глобальные исследования и глобализация науки//Вопросы философии, том 2013. № 11; Урсул А.Д., Урсул Т.А. Глобальные и политические процессы: становление эволюционного подхода//Юридические исследования.2013. № 4; Урсул А.Д., Урсул Т.А. Исследование глобальных процессов в перспективе устойчивого развития// Социально-гуманитарные знания, издательство Ред. журн. (М.). 2014. № 6; Урсул А.Д. Формирование глобальных целей в области устойчивого развития// Партнёрство цивилизаций. 2015. № 3|4; Урсул А.Д., Калюжная Д.Е. Глобальное управление и устойчивое развитие: политический аспект проблемы// Право и политика. Издательство НБ-Медиа (М.). 2016. № 2.

4Козлова А.В. Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере: автореф. дис. ...д-ра полит. наук.М.,2009; Лесников Г.П.Трансформация социально-политических отношений современного российского общества: системно-функциональный анализ: дис. .д-ра полит. наук. М., 2006;Титаренко В.А.Политические механизмы управления в российском государстве: автореф. дис. .д-ра полит. Наук.Саратов,2005; Шабров О. Политическое управление: проблема стабильности и разви-тия.М.:Интеллект,1997; Баврин А.И. Пути совершенствования механизма государственного управления в современной России: политико-правовой аспект: авторефер. дис. ...канд.полит.наук.М.,2007; Колобова Г.А. Политический механизм: анализ категории//Вестник Башкирского университета. 2010.№4.Том 15.

связан с политической стратегией и политическими целями на конкретный период.

Проблемы, связанные с экологическими факторами в политической жизни и механизмами их парирования в современной экологической политике начали изучаться российскими учеными лишь относительно недавно. В отличие от зарубежной политической мысли, где политическая рискология как теоретическое и прикладное направление исследований уже давно и достаточно прочно занимает ведущее место. Она представлена такими известными именами, как У. Бек, З. Бауман, А. Вилдавски, Э. Гидденс, М. Дуглас, Н. Луман, П. Штомпка и др.

В отечественной политической мысли системное рассмотрение сущности риска как факта политической жизни находится еще на стадии, далекой от масштабности и не сопоставимой с другими отраслями знания. Хотя и здесь уже появились достаточно интересные научные работы. В первую очередь необходимо назвать труды О.Н. Яницкого, в которых на основе синтеза методологических установок зарубежной политической рискологии и понимания положения российского общества впервые разработана концепция российского варианта «общества риска», а ряд последователей непосредственно рассматривали экологию через призму политического сознания, политических интересов, национальной политической культуры и сознания1. Таким образом, уже накоплен определенный пласт научных исследований, положения и выводы которых, образуют значительную основу для системного исследования механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики.

1 См.: Моисеев Н.Н. Экологический фон современной политики // Общественные науки и современность, 1993. № 4; Его же. Восхождение к разуму. -М., 1993; Его же. Экология человечества глазами математика. -М., 1988. Его же. Человек и ноосфера. - М., Молодая гвардия, 1990. Его же. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. -М., 1996; Яниц-кий О.Н. Экологическая парадигма как элемент культуры // Социологические исследования. 2006. № 7; Его же. Россия как экосистема // Социологические исследования. 2005. № 7; Его же. Экологическая политика как сетевой процесс // Политические исследования. 2002. № 2; Его же. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). - Новосибирск: Сибирский Хронограф, 2002;Его же. Массовая мобилизация: проблемы теории//Социс. 2012.№6.

В целом же проблематика, связанная с изучением механизмов парирования рисков, рассматривается в значительной степени фрагментарно и бессистемно, хотя именно в указанных частных аспектах данной проблеме уделяют значительное внимание российские авторы. Несмотря на это, до настоящего времени не сложилось однозначного понимания содержательных характеристик механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики государства; не актуализировано соотношение универсальных возможностей механизмов парирования рисков в обеспечении национальной безопасности РФ. Таким образом, имеется существенная потребность осмысления, в рамках политологического дискурса, специфики механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России с целью повышения их эффективности в условиях глобальной нестабильности.

Объектом исследования является экологическая политика государства, формируемая с учетом тенденций развития глобализирующегося мира.

Предметом исследования являются механизмы парирования рисков в системе мер российской экологической политики на современном этапе глобализации мира.

Цель диссертационного исследования - обосновать интегративную концепцию по выработке и применению наиболее эффективных механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России с учетом тенденций противоречивости проявления процессов политической глобализации.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать и классифицировать существующие механизмы парирования рисков в русле современной политической науки;

- провести теоретико-методологический анализ понятия «механизмы парирования рисков»;

- уточнить актуальные методологические аспекты в исследовании комплекса механизмов парирования рисков;

- обозначить императивы современной экологической политики в условиях глобализации;

- обосновать противоречия экологической политики России в условиях модернизации экономики;

- выявить механизмы реализации экологической политики российского государства в период глобальной нестабильности;

- раскрыть и систематизировать механизмы парирования внешних факторов рисков в системе мер экологической политики России;

- интерпретировать воздействие механизмов парирования внутренних факторов на рискогенный потенциал экологических проблем современной России;

- рассмотреть механизмы парирования рисков в качества фактора обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- идентифицировать стратегическую направленность российской экологической политики содержания механизмов парирования рисков;

- определить влияние политико-культурных и морально-этических составляющих на механизмы парирования рисков;

- разработать методы повышение эффективности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики России на современном этапе глобализации мира.

Методология и методы исследования. Учитывая сложность и многоаспектность рассматриваемой темы, ее теоретико-методологическая основа носит комплексный характер. Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основывается на ключевых направлениях, приоритетность которых определяется теоретическими и

методологическими принципами политического анализа, включающего методы, обусловленные взаимодействием политики, управления и экономики.

Многоаспектность предмета и объекта исследования предопределила разнообразие подходов к его изучению. Функциональная сложность механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики обусловила авторский методологический плюрализм, выразившийся в используемых методах политического исследования.

В конкретной зависимости от поставленных автором задач, была использована совокупность методологических подходов, разработанных в рамках неклассической и классической метапарадигм гуманитарных наук. В частности, широко применялись рискологический (А.Пигу, Д. Мессен, Ф. Найт, Е.Ф. Харисон и др.) и институциональный (Т.Веблен, М.Вебер, Д.Норт и др.) подходы.

В пределах классической метапарадигмы, опираясь на методы структурно-функционального анализа, определенные в работах Т. Парсонса и Г.Спенсера, рассматривается структурная составляющая и конкретное функциональное наполнение политических механизмов парирования рисков.

Для изучения ценностного содержания механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики автором реализовывались методологические принципы аксиологического анализа, представленные в пределах неклассической научной метапарадигмы, а также широко применялись нормативный, сравнительный, ситуативный, системный методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое воплощение в следующих результатах:

- систематизированы научно-теоретические подходы к анализу механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики,

что позволило обосновать целесообразность комплексного применения содержательных характеристик данного теоретического концепта;

- концептуализировано понятие «механизмы парирования рисков» в контексте политической науки с учетом их сложности и многоаспектности как явлений политической жизни, затрагивающих различные уровни современной государственной политики;

- разработан авторский методологический подход к исследованию механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики, включающий различия в интерпретации данных механизмов относительно парирования рисков во внутренних и внешних аспектах экологической политики, основанный на аксиологической, рискологической и структурно-функциональной концепциях;

- предложена классификация причин возникновения политической составляющей экологических проблем, обоснованы конкретные ограничения действия механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики современной России;

- разработаны составляющие механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики, выступающие в качестве универсальных, которые могут быть использованы, как для парирования возникающих рисков, так и для последующего смягчения последствий риска в виде мер, направленных на полное обеспечение возмещения на случай политических потерь, спровоцированных риском;

- интерпретированы возможности механизмов парирования рисков в системе мер экологической политики в контексте действия внешних рисков, обусловленных современным уровнем развития мирового сообщества, необходимостью формирования политических механизмов согласования конфликтующих интересов различных сторон в условиях глобальной нестабильности;