Экологические особенности цилиофауны малых рек окрестностей г. Хабаровска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Трибун, Михаил Маркович

  • Трибун, Михаил Маркович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 154
Трибун, Михаил Маркович. Экологические особенности цилиофауны малых рек окрестностей г. Хабаровска: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Хабаровск. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трибун, Михаил Маркович

Введение

Глава 1 1.1. 1.2.

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава 6 6.1. 6.2.

Обзор литературы

История изучения пресноводной цилиофауны Инфузории, как тест-объекты степени загрязнения водных экосистем

Объекты и методы исследования

Природно-климатические Хабаровского края условия

Таксономия ресничных инфузорий малых рек окрестностей г. Хабаровска

Видовая структура сообщества цилиат Морфо-экологическое описание инфузорий, выделенных окрестностей г. Хабаровска видов малых рек

Экология ресничных инфузорий малых рек окрестностей г. Хабаровска

Экологические характеристики цилиофауны малых рек окрестностей г. Хабаровска Закономерности сезонной динамики в развитии сообществ инфузорий

Сапробные комплексы ресничных инфузорий из обследованных водоемов

Экологические аспекты вторичной сукцессии цилиат малых рек окрестностей г. Хабаровска пластичность в условиях пресноводных антропогенного

Экологическая инфузорий воздействия

Воздействие некоторых абиотических факторов на динамику вторичной сукцессии пресноводной цилиофауны

Влияние разных концентраций дизельного топлива на темпы деления пресноводных инфузорий (на примере Шеркапэта Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности цилиофауны малых рек окрестностей г. Хабаровска»

Актуальность исследования. Ухудшение качества окружающей среды вследствие ее загрязнения промышленными, сельскохозяйственными и коммунально-бытовыми отходами породило острые проблемы, связанные с нарушением экологического равновесия в экосистемах и биосфере в целом (Данилов-Данильян, Лосев, 2000; Алекперов, 2012).

Малые реки представляют собой самый многочисленный вид водных объектов на территории Дальневосточного региона. Осуществляя их постоянный мониторинг, можно прогнозировать дальнейшую судьбу более мощных и крупных водных артерий (Морина и др., 2003; Лызова, 2007; Гаретова, 2008). Сегодня водотоки рек Красная, Черная и Березовая испытывают серьезное антропогенное давление со стороны предприятий, коммунально-бытовых хозяйств и населения, поэтому изучение и дальнейшее сохранение биоразнообразия малых рек способствует формированию устойчивых экосистем.

Составной частью биоценозов являются простейшие (Protista) и, в том числе, инфузории (Ciliophora), представляющие весьма специфичную трофическую группу. С одной стороны, цилиата - неотъемлемый компонент пищевого рациона других групп гидробионтов (коловраток, личинок беспозвоночных и мальков рыб), а с другой стороны, участники процесса разложения органического вещества. Инфузории являются неотъемлемым звеном в переносе энергии и вещества между трофическими уровнями в экосистеме. Не менее значимая роль цилиат - использование их в качестве индикаторов состояния окружающей среды.

В связи с вышеизложенным значением цилиатного населения, несомненно, важным является изучение инфузорий малых рек окрестностей г. Хабаровска, выполняющих важную роль в процессах самоочищения водотоков. В целом, актуальность протозоологических исследований была обусловлена теоретической и практической значимостью цилиофауны для индикации состояния естественных биогеоценозов в условиях антропогенной нагрузки.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление экологических особенностей инфузорий малых рек окрестностей г. Хабаровска и их роли как индикаторов уровня загрязнения водных объектов.

Задачи исследования:

1. Исследовать фауну инфузорий малых рек окрестностей г. Хабаровска: Красная, Черная, Березовая.

2. Раскрыть особенности сезонной динамики цилиат. Изучить трофическую структуру сообществ инфузорий.

3. Проанализировать структуру сапробных комплексов цилиофауны в водотоках рек Красная, Черная и Березовая.

4. Оценить степень экологической пластичности инфузорий при воздействии абиотических и антропогенных факторов в ходе вторичной сукцессии

5. Выявить особенности адаптивных признаков цилиат, обитающих в малых реках окрестностей г. Хабаровска.

Научная новизна. Впервые осуществлена инвентаризация видового состава инфузорий малых рек окрестностей г. Хабаровска. В результате было выявлено 55 видов цилиат, из них впервые для Среднего Приамурья было зарегистрировано 7 видов. Оценена степень экологической пластичности цилиофауны при воздействии температуры, дополнительной аэрации, солености вод и влияния нефтепродуктов.

Несомненно, важным элементом для любого устойчивого биоценоза является процесс вторичной сукцессии, подробно изложенный в представленной работе.

Практическая ценность работы. Результаты исследования подтверждают идею использования инфузорий в качестве индикаторов при мониторинге водных объектов. Полученные данные расширяют сведения о видовом составе, закономерностях формирования сапробных комплексов и экологических группах цилиофауны в условиях антропогенного пресса. Морфоэкологические особенности эврибионтных видов инфузорий используются в практике очистных сооружений г. Хабаровска как показатели работы аэротенков.

Представленный материал применяется в курсах лекционных и практических занятий по экологии, микробиологии и зоологии в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, Дальневосточном государственном гуманитарном университете и Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основой цилиофауны малых рек окрестностей г. Хабаровска являются представители классов Oligohymenophorea (19 видов) и Spirotrichea (9 видов). Доминируют инфузории средней размерной группы (40-100мкм), по типу питания преобладают бактерио-детритофаги.

2. В малых реках окрестностей г. Хабаровска преобладают мезосапробные виды инфузорий, что характеризует эти водотоки как среднезагрязненные.

3. Экологически пластичными видами цилиат, для исследованных водотоков, являются Paramecium caudatum, Blepharisma steini, Colpidium colpoda, Vorticella convallaria, что свидетельствует о возможности использования морфоэкологических особенностей данных видов как индикаторов работы очистных сооружений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2010, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2010); XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2010); Школе - конференции молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2010, 2011); XIII и XIV Краевом конкурсе молодых ученых

Хабаровского края (Хабаровск, 2010, 2011); Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Современные зоологические исследования в России и сопредельных странах» (Чебоксары, 2011); I Дальневосточной междисциплинарной молодежной научной конференции «Современные методы научных исследований» (Владивосток, 2011); IV Международном Симпозиуме «Экология свободноживущих простейших наземных и водных экосистем» (Тольятти, 2011); Региональной научной конференции с международным участием «Биоразнообразие и экологические проблемы Приамурья и сопредельных стран» (Хабаровск, 2011); II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве), а также 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Работа изложена на 154 страницах, содержит 20 рисунков, 17 таблиц, 55 фотографий. Список литературы включает 274 источника, из которых 57 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Трибун, Михаил Маркович

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования видового состава цилиофауны малых рек окрестностей г. Хабаровска (pp. Красная, Черная и Березовая) выявлено 55 видов инфузорий, относящихся к двум подтипам и десяти классам. Самые многочисленные из них - Oligohymenophorea (19 видов или 34,5% от всей обнаруженной фауны цилиат) и Spirotrichea (9 представителей или 16%).

2. В сезонной динамике инфузорий обследованных водотоков зарегистрирован один период максимальной численности видов, приходящийся на осенний сезон. Трофическая сеть цилиофауны pp. Красная, Черная и Березовая, в основном, представлена бактерио-детритофагами (64% от всей выявленной цилиофауны).

3. Исследованные малые реки имеют сложившиеся сапробные группы инфузорий, свидетельствующие о мезосапробности водотоков.

4. В ходе вторичной сукцессии цилиофаун из рек Красная и Черная под влиянием некоторых абиотических и антропогенных факторов был выявлен комплекс экологически пластичных (эврибионтных) видов инфузорий: Blepharisma steini, Paramecium caudatum, Vorticella convallaria, Colpidium colpoda.

5. Выявлены адаптивные признаки цилиат, обитающих в малых реках окрестностей г. Хабаровска, проявляющиеся в формировании средней размерной группы, доминировании бактерио-детритофагов, а также в многообразии экологических группировок.