Инфузории (Ciliophora, Ciliata) почв Среднего Приамурья: Фауна, распространение, биология, морфо-экол. эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Никитина, Людмила Ивановна

  • Никитина, Людмила Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 370
Никитина, Людмила Ивановна. Инфузории (Ciliophora, Ciliata) почв Среднего Приамурья: Фауна, распространение, биология, морфо-экол. эволюция: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Хабаровск. 1997. 370 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Никитина, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОЙ ЦИЛИОФАУНЫ

1.1 Доказательства существования почвенной цилиофауны

1.2 Группировки почвенной цилиофауны

1.3 Изучение взаимодействия почвенных инфузорий с бактериями, водорослями, грибами и ризосферой растений

1.4 Влияние некоторых экологических факторов на распространение инфузорий в почве

1.5 Географическое распространение почвенных инфузорий

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

ПОЧВЕННЫХ ИНФУЗОРИЙ.Л

2.1 Методы выделения почвенных инфузорий

2.2 Методы количественного учета почвенных инфузорий

2.3 Цитологические методы определения инфузорий

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Климат

3.2 Почвы

3.3 Растительность

Глава 4. ФАУНА ИНФУЗОРИЙ БИОГЕОЦЕНОЗОВ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

4.1 Почвенные инфузории разных биогеоценозов Болыпехехцирского заповедника

4.2 Видовой состав почвенных инфузорий Воронежа

4.3 Видовой состав почвенных инфузорий агробиологической станции ХГПУ

4.4 Сравнительная характеристика видозого состава почвенных инфузорий биогеоценозов трех анализируемых ландшафтов

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ ИНФУЗОРИЙ

В БИОГЕОЦЕНОЗАХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

5.1 Распределение инфузорий по почвенным горизонтам и сезонная динамика цилиат в биогеоценозах Болыпехехцирского заповедника

5.2 Динамика инфузорий в почвах некоторых биоценозов Воронежских высот

5.3 Динамика инфузорий в почвах агроценоза

Глава 6. 300ГЕ0ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ПОЧВЕННЫХ ИНФУЗОРИЙ

СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

6.1 Общность видового состава фауны инфузорий Среднего Приамурья с другими регионами бывшего СССР

Глава 7. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ПОЧВЕННЫХ ИНФУЗОРИЙ .{..

7.1 Жизненный цикл Со1рос1а сисиНиэ

7.2 Жизненный цикл Stylonychia эр.

7.3 Жизненный цикл Со1р1<±шт со1рос1а

7.4 Влияние некоторых минеральных удобрений на жизненные циклы почвенных инфузорий

7.5 Влияние разных концентраций солей тяжелых металлов на жизненные циклы некоторых видоз почвенных инфузорий

Глава 8. МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВЕННЫХ ИНФУЗОРИЙ

8.1 Почва как среда обитания

8.2 Адаптации инфузорий к почвенным условиям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфузории (Ciliophora, Ciliata) почв Среднего Приамурья: Фауна, распространение, биология, морфо-экол. эволюция»

Выдающийся ученый России, чл.-корр. РАН Юрий Иванович Полянский в предисловии к сборнику "Почвенные простейшие" (1980) обратил внимание исследователей на то, что изучение почвенных протистов представляет "жгучий интерес для теории и практики, и поэтому дальнейшее развитие почвенных протозоологических исследований настоятельно необходимо (Полянский, 1980, с. 4)

Актуальность проблемы. Почвенные инфузории (Ciliophora) - это неотъемлемый компонент естественных и антропогенных биогеоценозов. Они являются пионерами заселения различных безжизненных пространств, вслед за микроорганизмами. Известно нахождение их в суглинистом субстрате отвалов молодых техногенных систем в лесостепной зоне (Мордкович,1993), в такырах на острове Барсакельмес в Аральском море (Никитина, 1986), в почвах пустыни, неосвоенных полупустынных сероземах Голодной степи (Николюк,1965), в гравийной пыли карьеров и других геоценозах.

Цилиата играют немаловажную роль в жизни почвы. Изучение этих организмов интересно как в теоретическом, так и практическом отношениях. Они используются как удобный модельный объект при изучении вопросов цитологии, генетики, физиологии, биохимии клетки, а также при решении некоторых общебиологических проблем (пути эволюции одноклеточных организмов, морфо-физиологические аспекты адаптивной эволюции, жизненные формы простейших и другие вопросы). Ряд представителей ресничных можно успешно применять в качестве биоиндикаторов в системе экологического мониторинга как , например, инфузории Colpoda cucullus, С. maupasi, Uroleptus piscis, Oxytricha pellionella и многие другие.

Известна также деятельность почвенных инфузорий в формировании пищевых звеньев различных биогеоценозов как естественных, так и антропогенных ландшафтов. Они принимают активное участие в процессах продукции и деструкции органического вещества на первых трофических уровнях. Это способствует естественному восстановлению плодородия почв, которое в основном зависит от скорости круговорота веществ в них. В этом заключается очень важная функция, которую выполняют цилиата, т.к. с их помощью и при их участии интенсивно протекают процессы почвообразования: почвенные биохимические превращения, заканчивающиеся подзолообразованием; изменяется дисперсность почвы; стимулируется биологическая фиксация азота и расщепление целлюлозы (Гельцер, Ибадов, Мордкович, 1980) .

Как показывают результаты исследований, биомасса инфузорий может составлять несколько десятков килограммов на гектар почвы, что немногим меньше биомассы микроорганизмов (Николюк, Мавлянова, 1976; Никитина,1987; Мирза-заде, 1989; Гельцер, 1993 и другие). Инфузории принимают участие в создании и обеспечении биогенных процессов как в ходе жизнедеятельности, так и последующего отмирания. При этом они накапливают в почве большое количество биомассы, которая является составной частью общего живого вещества литосферы, накапливаемого микроорганизмами, грибами, водорослями, высшими растениями и беспозвоночными животными. Отмирая, ресничные непосредственно способствуют накоплению органических веществ в верхних горизонтах почвы, где они в основном и обитают. Несмотря на явную актуальность изучения простейших, как накопителей органики в почве, исследований по этому вопросу до сих пор явно недостаточно.

Подавляющее большинство инфузорий, обитающих в почве, питаются бактериями, выполняя роль природных регуляторов численности и состава почвенной полезной и вредной микрофауны (Гельцер, 1980). Установлено, что инфузории Со1рос1а таираэ!, питаясь азотобактером, растут и размножаются наиболее энергично. Целлюлозоразрушающие бактерии также могут служить источником питания для инфузорий (Николюк, 1956, 1965; Николюк, Жвачкина, 1975)

Подзолистые почвы способны угнетать рост сельскохозяйственных культур за счет присутствия в них бактерий-ингибиторов, выделяющих токсичные вещества (Красильников, 1958) . Известно, что эти вещества (метаболиты) влияют на прорастание семян и рост растений, что приводит не только к снижению урожая, но и к гибели растений. Однако почвенные инфузории охотно поедают бактерий-ингибиторов роста сельскохозяйственных культур, особенно неспороносные их формы (Николюк, Гельцер, 1972). Таким образом, инфузории являются естественными антагонистами этих бактерий и обеспечивают снятие бактериального токсикоза почвы.

Нужно также помнить, что почва является "экологическим щитом" биосферы, что именно почвенные организмы (микробы, простейшие), а также выделения корневых волосков обеззараживают вредные органические соединения и патогенную, болезнетворную для человека и животных микрофлору, которыми человек заражает окружающую среду (Криволуцкий, 1987).

Многие микробиологи отводят простейшим значительную роль в процессе самоочищения почвы от попадания в нее патогенных бактерий. Это заключение подтверждается опытами, в которых инфузории в течение одного часа поглотили и переварили до 3 0 тысяч бактерий (Мишустин, Перцовская, 1954; Мишустин, Перцовская и др., 1979).

Инфузории, входя в почвенные биоценозы, вступают в сложнейшие взаимоотношения с другими микроорганизмами и растениями, чаще всего благоприятно влияя на них (Николюк, 1980; Николюк, Гельцер, 1972; Николюк, Тапильская, 1976; Гельцер, 1984, 1993; Палеева, Верниченко, 1991; Модкович, 1993; Ват£ог1;Ь., 1980 и другие). Ресничные способствуют формированию микробных ценозов; взаимодействуя с микроорганизмами, инфузории активизируют их деятельность, в результате чего в почвенную среду выделяется целый ряд ферментов, которые активно участвуют в синтезе органических веществ, уже доступных растениям (Мавлянова, 1975). Было установлено, что Colpoda maupasi проявляют антагонистическое действие на ряд фитопатогенных грибов, в частности на Rhizoctonia solani, вызывающего корневую гниль у растений,! Эти инфузории выделяют дегидрогиназу, которая подавляет развитие данного гриба Бродский, 1941; Мавлянова, 1966, 1975; Николюк, Тапильская, 1967; Николюк, Мавлянова, Насырова, 1980 ) .

Инфузории Colpoda cucullus и С. steini проявляют антифунгидное действие на гриб Verticillium dahliae, вызывающий вилт хлопчатника (Николюк, 1965 ). В опыте было установлено, что в совместной культуре инфузорий с грибом, споры гриба погибали на десятые сутки. Такое отрицательное действие на жизнеспособность спор гриба оказывают метаболиты инфузорий (Николюк, 1965, 1966). Почвенные инфузории выделяют биологически активные вещества, которые активизируют прорастание растений (хлопчатник, люцерна, овес, кукуруза и другие) и стимулируют их последующее развитие (Николюк, 1958; Николюк, Тапильская. 1970; Николюк, Мавлянова, Насырова, 1980; Гель-цер, 1968; Насырова, 1978). Вещества, выделяемые инфузориями, относятся к гиббереллиноподобным (Николюк, Гельцер, 1972; Николюк, Мавлянова, Насырова, 1980). Но это не единственные соединения, которые выделяют в окружающую среду почвенные цилиаты. Не вызывает сомнений тот факт, что эти организмы способны выделять целый комплекс и других веществ. Инфузории за счет биологически активных веществ стимулируют физиологическую активность некоторых почвенных бактерий, которые в свою очередь способствуют более интенсивному разложению целлюлозы (Николюк, 1965).Они способны также активизировать деятельность аммонофицирующих бактерий, в результате чегс почва обогащается доступными для растений веществами (Николюк, Гельцер, 1972).

Инфузории, среди которых важное место занимают представители рода Colpoda, являются перспективными тест-объектами для изучения разнообразных биологически активных соединений. С их помощью можно определить степень загрязнения почв токсичными химическими веществами: гербицидами, инсектицидами и другими препаратами (Гельцер, 1967; Гельцер, Гептнер, 1980; Гептнер, 1977; Ласкаускайте, 1982; Багданавичене и др., 1990; Сисакян и др., 1993; Никитина, Ножкина, 1996; Ekelund et al., 1992; Pratt, Xu, 1995 и другие). Было также установлено, что некоторые гербициды в небольших дозах стимулируют размножение инфузорий Colpoda cucullas и в то же время сами подвергаются разрушительному действию под влиянием биологически активных веществ цилиат (Непомилуев, Кузякин, 1966; Тумалеев, 1975; Гептнер, 1977; Гельцер, Гептнер, 1980).

Инфузории играют важную роль в методах биологической диагностики почв, составной частью которых является зоологический метод диагностирования почв, разработанный основателем российской почвен-но-зоологической школы академиком М. С. Гиляровым. Используя комплексы простейших, их видовое разнообразие, динамику плотности, накапливаемую ими в почве биомассу и ряд других показателей можно определить зональный тип почвы, сезонные фазы функционирования почвы, влияние элементарных почвенных процессов. Это позволит судить о состоянии почвы в течение сезона или сукцессионного цикла (Гельцер, 1991; Ибадов, 1991; Мордкович, 1991 и др.).

Зооиндикация с помощью инфузорий дает возможность проследить зависимость структуры цилиофауны от абиотических условий почвенной среды: гидротермического режима, наличия органического вещества, механического состава и физических свойсте почвы, определяющих стратиграфию распределения простейших по профилю (Гельцер, 1991 и др.). Кроме того, изучая комплексы инфузорий, морфофизиологические характеристики доминантных видов, можно уточнить степень сапробно-сти почв.

Благодаря интенсивным исследованиям протозоологов уже выделено свыше 300 видов простейших из почв разных регионов бывшего СССР. Однако почвы Сибири, севера и Дальнего Востока остаются еще недостаточно изученными в этом отношении.

К началу наших исследований в литературе практически не было публикаций о почвенных инфузориях Приамурья. Совершенно недостаточно был исследован видовой состав и экология инфузорий, отсутствовали сведения о закономерностях распределения этих простейших в почвах Среднего Приамурья, ничего не было известно о численности и биомассе инфузорий в почвах естественных и антропогенных ландшафтов. Необходимо отметить, что Дальний Восток является центром фау-нистического разнообразия России. Это связано с тем, что на юге Дальнего Востока не было сплошного ледового покрова даже в периоды максимального развития ледников, поэтому сохранялись условия для существования фаун, различных по своей экологии и генезису. Изучение почвенных животных юга Дальнего Востока, и простейших в частности, может дать ключ к пониманию того, каким было почвенное население страны до наступления ледникового периода (Куренцов, 1965; Рябинин, Криволуцкий, 1989).

Почва является неисчерпаемым источником живых организмов: беспозвоночных животных, микроорганизмов, простейших, том числе и инфузорий, а также основным хранилищем генетического разнообразия почвенных животных на Земле. Для того, чтобы можно было более эффективно использовать все это богатство, лежащее под ногами, без ' без ущерба для природы, для этого необходимо тщательное изучение всего почвенного биоразнообразия, составной частью которого являются цилиата.

Теоретическая значимость изучения почвенных инфузорий несомненна. Она заключается в том, что выявив видовой состав цилиофауны почв разных биоценозов Среднего Приамурья и рассмотрев их морфофи-зиологические адаптации к почвенным условиям, можно предположить возможные пути морфо-экологической эволюции цилиат. Результаты по распространению инфузорий в биотопах, изучению структуры доминантных видов, их жизненных циклов и сезонной динамики, рекомендуется использовать при моделировании почвенных биоценозов.

В данной работе обосновывается гипотеза одного из возможных путей морфо-экологической эволюции одноклеточных организмов (на примере инфузорий) перехода от морских жизненных форм к почвенным жизненным формам. Вторая гипотеза, которая предлагается к рассмотрению - это существование географических рас у почвенных инфузорий, как организмов, имеющих всесветное распространение.

Цель и задачи исследования. Исходя из большой практической и теоретической значимости почвенных инфузорий, а также их малой изученностью в почвах Дальневосточного региона, мы поставили своей целью пополнить, критически пересмотреть и теоретически осмыслить оригинальные и литературные данные по видовому составу, географическому распространению и адаптивным особенностям цилиатного населения почв разных биогеоценозов как естественных, так и антропогенных ландшафтов Среднего Приамурья и на этом основании обсудить вопросы, касающиеся закономерностей распределения фаунистического состава цилиофауны в биогеоценозах данной территории а также место почвенных инфузорий в морфо-экологической эволюции одноклеточных организмов.

Реализация намеченной цели была осуществлена с помощью следук щих задач:

1. Изучение видового состава почвенных инфузорий и закономерно стей их распределения в разных биогеоценозах Среднего Приамурья.

2. Произвести Сравнительный анализ цилиофауны из почв разны регионов бывшего СССР, с применением методов фаунистического сход ства, и выявить виды специфичные для почв Приамурья.

3. Исследование взаимосвязи инфузорий с ризосферой некоторы дальневосточных растений.

4. Изучение адаптивных особенностей почвенных инфузорий^ особенно в связи с воздействием солей тяжелых металлов и минеральны; удобрений.

5. Используя полученные данные, обосновать один из возможны: путей морфо-экологической эволюции почвенных инфузорий.

Защищаемые положения:

1. Видовой состав почвенных инфузорий значительно больше и разнообразнее, чем это дано в определителях, что свидетельствует с недостаточной изученности этой группы почвенных организмов.

2. Цилиофауна почв Среднего Приамурья имеет свои закономерности, связанные с особыми почвенно-климатическими условиями Дальневосточного региона.

3. Изучение почвенных инфузорий, их адаптивных особенностей I условиям среды обитания, свидетельствуют о существовании у инфузорий географических рас и дают материал к развитию гипотезы об одном из возможных путей морфо-экологической эволюции ресничных.

Научная новизна. Впервые произведена инвентаризация фауны почвенных инфузорий из разных биогеоценозов Среднего Приамурья, ка! естественных, так и антропогенных ландшафтов. В результате былс выявлено 102 вида цилиат, из которых 32 вида являются новыми дл; почвенной фауны бывшего СССР. На основании применения ряда методов фаунистического сходства проведен сравнительный анализ видового состава цилиат из почв различных регионов и республик бывшего СССР. Установлено, что в состав почвенной фауны Приамурья входят виды инфузорий, выявленные ранее в разных географических и климатических районах бывшего СССР и других стран. Это соответствует разнообразию животного и растительного мира, возникшего в результате отсутствия сплошного ледового покрова в четвертичном периоде на данной территории.

Определен комплекс видов йнфузорий, характеризующий бурые почвы Среднего Приамурья. Данный комплекс является специфичным для исследуемых почв. Установлено, что наиболее богаты по видовому разнообразию почвы Болыиехехцирского заповедника, которые можно использовать в качестве резервата генофонда и биоразнообразия цилиат.

Проведены наблюдения за сезонным мониторингом почвенных цилиат в условиях Среднего Приамурья. Впервые изучена динамика цилиофауны в почвах естественных и антропогенных ландшафтов юга Дальнего Востока. Произведен сравнительный анализ данного показателя с установленными сезонными колебаниями протозойного населения, характерными для почв европейской части СССР. Выявлены закономерности отличающие сезонную структуру цилиофауны Приамурья от описанных в литературе. Это связано с особенностями природно-климатических условий Дальневосточного региона. В связи со значительным переувлажнением почв во второй половине лета (муссонные дожди) в большинстве исследуемых биогеоценозов наблюдается наличие только одного пика численности инфузорий - осеннего. Кроме того, обнаружено большое фаунистическое сходство между почвенными образцами исследуемых биогеоценозов.

Нами зафиксирован, выраженный в сильной степени, цилиостазис почв, который был особенно характерен для почв агроценоза, вызванный, как мы предполагаем, кислотным характером почвенного раствора. Снятие влияния этого фактора происходит в результате доведения почвенных образцов до воздушно-сухого состояния, что резко отражается как на количестве видов инфузорий, так и на их численности.

При изучении видового разнообразия инфузорий и цилиатного населения в прикорневой системе некоторых сельскохозяйственных растений и в почве удаленной от корней, отмечаем наличие хорошо выраженного ризосферного эффекта, однако не для всех культур. Ингиби-рование развития инфузорий, подавление их' численности происходит в корневой системе томатов, что связано со специфическими веществами, которые они выделяют в почву.

На основе изучения адаптивных особенностей почвенных инфузорий, выделенных из разных типов почв и биогеоценозов Среднего Приамурья, а также сравнительного фаунистического анализа цилиат, мы предлагаем концепцию одного из путей морфо - экологической эволюции почвенных инфузорий и концепцию существования у представителей этой группы географических рас. Данные концепции базируются на выявлении устойчивых морфологических отличий между популяциями инфузорий из разных географических зон и наличии специфических адапта-ций во внешней морфологии клеток, которые обеспечивают стабильное существование популяций в условиях микроводоемов почвы.

Теоретическое и практическое значение. Разработанный нами метод количественного учета почвенных цилиат позволяет более быстро и эффективно производить анализ почвенных образцов на предмет выявления в них инфузорий, их количественного определения и последующего культивирования для изучения жизненных циклов и морфологических показателей. Полученные результаты по видовому разнообразию почвенной цилиофауны, особенно почв Большехехцирского заповедника, использованы в программе по изучению биоразнообразия животного и растительного мира заповедников.

Комплексы видов инфузорий, характерные для бурых лесных, буро-подзолистых и других типов почв, рекомендуем использовать в мониторинге определения почвенных условий.

В связи с тем, что в литературе отсутствует описание и каталог почвенных инфузорий Среднего Приамурья, большое практическое значение имеет диагностическое описание выявленных видов инфузорий и издание иллюстрированной монографии, которую могут использовать в своей работе цитологи, экологи, руководители детских экологических центров и преподаватели вузов и школ.

Некоторые виды инфузорий (Со1рос1а сисиНиэ, ОхуЬгл-сЬа ре1Иопе11а, 0ху1:г:1сЬа эр., Stylonychia туЬНиз, Со1р1с11ит со1рос1а и другие) могут быть использованы в качестве модельных объектов для лабораторных исследований. Кроме того, они также являются наиболее перспективными тест-объектами для изучения разнообразных биологически-активных или вредных веществ при определении степени загрязнения почв.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на итоговых научных конференциях преподавателей ХГПУ с 198 6 г. по 1997 г., на X Всесоюзном совещании по проблемам почвенной зоологии в 1991 г. (г. Новосибирск) , на 5 Всесоюзном съезде прото-зоологов в 1992 г. (г. Витебск), на региональной конференции "Экологическое образование в школах и педагогических институтах" (Хабаровск, ХГПУ, 1996г.), а также на Межвузовской конференции "Герценовские чтения" в РГПУ им. А. И. Герцена в 1997 г. (г. Санкт-Петербург) , на заседании лаборатории "Экология животных" Института водных и экологических проблем РАН в 1997г (г. Хабаровск), на региональной конференции "Производственные и полевые практики -основа эколого-профессиональной подготовки молодого специалиста" (Хабаровск, ХГПУ, 1997 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 31 опубликованных работах (4 в соавторстве), из них одна монография "Почвенные инфузории Среднего Приамурья" (1997 года) .

Внедрение. Материалы по видовому составу почвенных инфузорий использованы в отчете по программе "Стратегия сохранения биологического разнообразия Сихоте-Алиня в пределах Хабаровского края".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 368 странице машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы (3 84 названия) и приложения, которое содержит описание и рисунки выявленных видов инфузорий. В диссертации содержится 3 6 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Никитина, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Изучен видовой состав и экология инфузорий из основных типов почв (бурые лесные, буро-подзолистые, лугово-глеевые и др.) и различных биоценозов Среднего Приамурья. Выявлено 102 вида и разновидностей почвенных инфузорий.

2. Наиболее богат и разнообразен видовой состав почвенной ци-лиофауны в биогеоценозах Большехехцирского заповедника (67 видов инфузорий) и очень беден видовой состав почв Воронежских высот (43 вида инфузорий), которые находятся под сильным антропогенным прессом.

3. Новыми для почв бывшего СССР являются 32 вида инфузорий, 19 родов, 9 семейств, 2 отряда (Karyorelictida Corliss, 1974 и Suctorida Claparede et Lachmann, 1858) и подкласс Suctoria Claparede et Lachmann, 1858.

4. Сравнение видового состава фауны почвенных инфузорий Среднего Приамурья с цилиофауной других регионов показало, что степень общности видового состава инфузорий Приамурья с различными районами зависит от степени изученности цилиофауны в этих районах. Коэффициент общности варьирует по числу видов от 10,0 (Алтай) до 32,2 (Европейская часть России) и числу родов - от 11,5 (Алтай) до 38,5 (Европейская часть России). Наличие сходных видов подтверждает гипотезу А. Л. Бродского о космополитном характере географического распространения почвенных инфузорий.

5. Выявлены закономерности существования почвенных инфузорий в условиях Среднего Приамурья, которое имеет уникальные природно-климатические особенности. Отличительной чертой является наличие в почвах естественных биоценозов только одного пика численности инфузорий - осеннего, по сравнению с двумя пиками (весенним и осенним) характерными для почв Европейской части России и Средней Азии.

6. В почвах агроценозов также выявлен только один пик численности инфузорий - летний. Это объясняется промывным режимом пахотных почв во второй половине лета и начале осени в связи с муссон-ными дождями. Установлено, что внесение в почву органических удобрений вместе с известью способствует задержанию инфузорий в почве пахотного горизонта.

7. Почва ризосферы и ризопланы как сельскохозяйственных, так и лесных растений содержит почвенных инфузорий значительно больше, чем удаленная от корней, что связано, в первую очередь, с наличием в данных зонах бактерий, являющихся пищей для цилиат.

8. Аккумуляция почвенных инфузорий весной происходит в верхнем почвенном слое (0-2-5 см) или подстилке, летом инфузории мигрируют вглубь почвы, а осенью опять концентрируются в верхних слоях. Глубина проникновения почвенных инфузорий в основном составляет 15-20 см.

9. Установлено, что буро-подзолистые почвы обладают сильно выраженным цилиостазисом, который обусловлен кислотным характером почвенного раствора.

10. Определены комплексы почвенных инфузорий для бурых лесных и буро-подзолистых почв Болыпехехцирского заповедника, буро-подзолистых почв Воронежских высот и буро-подзолистых почв агроценоза. Каждый биогеоценоз обладает набором своих собственных видов почвенных инфузорий, многие из которых являются общими.

11. Определен комплекс видов инфузорий характеризующий бурые почвы Среднего Приамурья: Colpoda steini, С. maupasi, С. cucullus, Uronema marinum, Aspidisca costata, Vorticella microstoma,

Strombidium sp., Holosticha sp., Oxytricha pellionella, Drepanomonas revoluta, Chilodonella uncinata, Colpidium colpoda.

12. Фауна почвенных инфузорий подтвердила "зрелость" Хехцир-ской свиты, поскольку в почвах Болыдехехцирского заповедника наблюдается наибольшее сходство цилиофауны по разным биогеоценозам и "молодость" Хабаровской и Воронежской свит, в почвах которых выявлена значительная вариабельность видового состава инфузорий.

13. Фауна почвенных инфузорий Среднего Приамурья не выявила высокой степени эндемичности, характерной для многоклеточных животных и растений этого региона. В почвах Приамурья обитают инфузории, встречающиеся в самых разнообразных почвах и климатических зонах.

14. Используя некоторые виды почвенных инфузорий в качестве тест-объектов для определения влияния минеральных удобрений и солей тяжелых металлов на их жизненные циклы, было установлено, что минеральные удобрения блокируют процесс размножения инфузорий, а соли свинца нарушают процесс цистообразования у инфузорий.

15. Наиболее устойчивыми к воздействию ацетата свинца оказались инфузории Stylonychia sp. Концентрация 0,125% ацетата свинца оказала стимулирующее воздействие на популяцию стилоних, поскольку темп деления увеличился в 1,2 раза, по сравнению с контролем. Инфузории Stylonychia sp. можно отнести к индикаторам сапробности почв.

16. Адаптация почвенных инфузорий к солям тяжелых металлов (ацетат свинца) осуществляется благодаря гетерогенности природных популяций.

17. Морфо-экологическая эволюция почвенных инфузорий осуществлялась в следующих направлениях: а) уменьшение размеров клеток; б) уменьшение вариабельности размеров клеток; в) укорочение жизненного цикла; г) формирование своеобразной соматической цилиатуры. Реснички многих видов почвенных инфузорий заканчиваются небольшими ампулками; д) более редкая пульсация сократительных вакуолей у почвенных инфузорий по сравнению с аналогами пресноводных форм; е) формирование толстых защитных оболочек цист покоя; ж) повышение жизнестойкости цист покоя; з) формирование географических рас у почвенных инфузорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В почвах Среднего Приамурья зарегистрировано 102 вида и разновидностей почвенных инфузорий. На сегодняшний день - это один из наиболее изученных районов в отношении почвенных инфузорий на территории бывшего СССР. Мы считаем, что и выявленные виды не являются пределом фаунистического разнообразия цилиат в почвах Среднего Приамурья. Уверены, что дальнейшие исследования почвенных образцов еще пополнят список видов почвенных инфузорий.

Наибольшее количество видов цилиат было выделено из почвенных образцов Болыпехехцирского заповедника - 67 видов или 74,4% от всех видов инфузорий, зарегистрированных в исследуемых трех биогеоценозах. Далее следуют почвы агробиологической станции - 51 вид или 56,6%. И на третьем месте по числу видов цилиат находятся почвы Воронежских высот - 43 вида или 47,7%.

Общими видами для почв трех биогеоценозов были 2 0 видов инфузорий. На их долю приходится 22,2%. Нужно также отметить, что еще 29 видов инфузорий или 32,2% являлись общими для почв двух из трех исследуемых биогеоценозов. Таким образом, более 50% видов почвенных инфузорий являются наиболее распространенными в почвах окрестностей г. Хабаровска. Ведущая роль здесь принадлежит инфузориям таких семейств как Со1росИс1ае, СЫ1ос1опе111с1ае, 11гопета1:1с1ае, Р1еигопета1;1с1ае, Уог1:;1се111с1ае, Strombidiidae, Holostichidae и Оху-бгл-сЪ^ае.

Наибольшая доля участия в почвенных процессах принадлежит инфузориям семейства Colpodidae (отряд Colpodida).

В почвах каждого биогеоценоза были выявлены также и специфичные виды инфузорий^более нигде не зарегистрированные. Так в почвенных образцах Болыпехехцирского заповедника было определено 18 таких видов, что составляет 2 0% от общего числа выявленных видов цилиат всех трех ландшафтов. Именно в почвенных образцах Болыдехехцирско-го заповедника были зарегистрированы инфузории из таких родов как Loxodes Ehrenberg, 1830; Holophrya Ehrenberg, 1833; Espejoia Burger, 1908; Cyclidium 0.F. Muller, 1786; Blepharisma Perty, 1849; Tintinnidium Kent, 1881 и Codonella Haeckel, 1873.

В почвенных образцах Воронежских высот специфичных было 7 видов инфузорий или 7,7%.

Для почв агробиологической станции специфичными видами являются 15 видов цилиат, что составляет 16,6%. Необходимо также обратить внимание на то, что именно в почвенных образцах агробиологической станции были выявлены инфузории таких родов как Chaenea Quennerstedt, 1867; Cranotheridium Schewiakoff, 1893; Microthorax Engelmann, 18 62; Opercularia Goldfuss, 1820; Paruroleptus Kahl, 1932 и Lacazea Dragesco, 1960.

Следовательно, 40 видов инфузорий или 44,3% (от общего числа выявленных в данных биогеоценозах цилиат) являются специфичными. Это в 2 раза больше, чем общих видов, обитающих в почвах всех трех биогеоценозов. Отсюда, вероятно, правомочно говорить о специфичности почвенной фауны инфузорий.

Согласно литературным данным (Гельцер, 1993 и др.), различия в фауне наиболее значительны в слаборазвитых (молодых) почвах, подверженных химическому влиянию почвообразующей породы. Напротив, почвы развитые, достигшие "климакса" имеют фауну сходную, независимо от различий в свойствах материнской породы. Бурые лесные почвы Хехцирской свиты (Большехехцирский заповедник) относятся к развитым почвам. Они были сформированы (по классификации В. Г. Вар-навского, 1971) в конце юрского периода, Воронежская свита - в триасе и Хабаровская свита, самая молодая, в пермский период. Эти данные хорошо согласуются с нашими результатами: наибольшее фауни-стическое сходство цилиофауны наблюдается в бурых лесных почвах Болыпехехцирского заповедника и менее в почвах Воронежских высот и агробиологической станции.

Нами также была рассмотрена динамика и распространение инфузорий в почвах естественных и антропогенных биогеоценозов Среднего Приамурья. Нужно отметить, что особые природно-климатические условия Среднего Приамурья наложили свой отпечаток на закономерности распространения инфузорий в бурых лесных, бурых оподзоленных, лу-гово-глеевых и других типах почв. Они отличаются от закономерностей, установленных для почв европейской части бывшего СССР и других регионов. Специфичность закономерностей заключается в постоянном увеличении видового разнообразия инфузорий и их обилия от весны к осени, т.е. наличие только одного пика численности в почвах естественных биогеоценозов, в отличие от двух пиков численности (весеннего и осеннего), характерных для других регионов бывшего СССР. В агроценозах также наблюдается только один пик численности инфузорий, но летний. Отсутствие осеннего пика численности обусловлено сильным промывным режимом пахотного слоя почвы во второй половине лета в условиях своеобразного муссонного климата Среднего Приамурья. Глубина проникновения инфузорий в почву ограничивается горизонтом 15-20 см, в агроценозах увеличивается до 25 см. Аккумуляция инфузорий весной наблюдается в верхнем почвенном слое (0-2-5 см) , летом в более нижележащих слоях (5-10 см) а осенью - опять в верхнем почвенном горизонте. В бурых лесных и буро-подзолистых почвах проявляется очень хорошо выраженный ризосферный эффект почвенных простейших, причем он характерен не только для сельскохозяйственных растений, но и для самых разнообразных видов растений. Для почв Среднего Приамурья в большой степени характерен цилиостазис, который обусловлен кислотным характером почвенного раствора. Биомасса, накапливаемая почвенными инфузориями, идет в общий баланс органики и способствует повышению плодородия почв.

Сравнивая видовой состав почвенной цилиофауны Среднего Приамурья с имеющимися литературными данными, можно сделать вывод о том, что в результате наших исследований значительно пополнился список видов инфузорий, обитающих в почвенных условиях. Новыми для почв бывшего СССР являются 32 вида инфузорий: Loxodes magnus Stokes, L. rostrum (O.F. Muller), Holophrya hexatricha Savi, Enchelys gasterosteus Kahl, E. microstoma Czoric, Lacrymaria vermicularis Ehrenberg, Spathidium porculus Penard, Dileptus nistroviensis Czoric, Didinium balbianii Fabre-Domergue, Loxophyllum helus (Stokes), Tillina magna Gruber, Microthorax pusillus Engelmann, Pseudochilodonopsis caudata Blatter et Foissner, Sphaerophrya terricola Foissner, Tetrahymena pyriformis Ehrenberg, Pleuronema coronatum Kent, Vorticella campanula Ehrenberg, V. convallaria Linnaeus, V. pitrina O.F. Muller, Blepharisma steini Kahl, Spirostomum minus (Roux), S. teres Claparede et Lachmann, Meseres cordiformis Schewiakoff, Strombidium mirabile Penard, S. viride Stein, Codonella crate ra (Leidy), Holosticha grissea Kahl, Paruroleptus piscis Kowalewski, Uroleptus piscis (O.F. Muller), Oxytricha chlorelligera Kahl, Oxytricha fallax Stein и 0. ferruginea Stein.

В основном,выявленные виды ранее были описаны как пресноводные инфузории. Но,, поскольку^ почвы Среднего Приамурья характеризуются переувлажненностью, то почвенные микроводоемы стали для них естественной средой обитания.

Новыми родами для почв бывшего СССР были: Loxodes Ehrenberg, 1830; Lacrymaria Bory de St. Vincent, 1826; Cranotheridium

Schewiakoff, 1893; Didinium Stein, 1859; Tillina Gruber, 1879; Leptopharynx Mermod, 1914; Microthorax Engelmann, 18 62; Pseudochilodonopsis Foissner, Dysteria Huxley 1857; Sphaerophrya Claparede et Lachmann, 1859; Tetrahymena Furgason, 1940; Opercularia Goldfuss, 1820; Spirostomum Ehrenberg, 1833; Meseres Schewiakoff, 1893; Tintinnidium Kent, 1881; Codonella Haeckel, 1873; Holosticha Wrzesniowski, 1877; Paruroleptus Kahl, 1932 и Lacazea Dragesco, 1960. Всего 19 родов.

Новыми семействами для почв бывшего СССР были зарегистрированы следующие 9 семейств цилиат: Loxodidae Butschli, 1889; Didiniidae Poche, 1913; Leptopharyncidae Kahl, 1926; Dysteriidae Claparede et Lachmann, 1858; Podophryidae Haeckel, 1866; Operculariidae Faure-Fremiet, n. fam.; Tintinnidiidae Kofoid et Campbell, 1929; Codonellidae Kent, 1881 и Keronidae Dujardin, 1840.

Нами были выделены даже инфузории, входящие в отряды не зарегистрированные для почв бывшего СССР. К таким отрядам относятся Karyorelictida Corliss, 1974 и Suctorida Claparede et Lachmann, 1858 .

Также впервые нами были отмечены в почвенных образцах Болыпехехцирского заповедника инфузории, относящиеся к подклассу Suctoria Claparede et Lachmann, 1858.

Из 67 точно определенных видов почвенных цилиат Среднего Приамурья общими с Европейской частью СССР оказались 35, с Украиной -13, с Прибалтикой - 12, с Закавказьем - 17, с Западной Сибирью -13 и со Средней Азией - 2 7 видов инфузорий.

Наличие одинаковых видов инфузорий в разных типах почв и различных биоценозах как Среднего Приамурья, так и других географических районов бывшего СССР, является одним из важных аргументов в пользу гипотезы о космополитном характере распространения почвенных инфузорий.

Нами изучена биология некоторых видов почвенных инфузорий (Со1рос1а сисиНиэ, Stylonychia эр., Со1р1с11ит colpoda) и выявлено влияние разных концентраций минеральных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве, на их жизненные циклы. Было установлено также, что более щадящее действие на почвенных инфузорий оказывает одновременное внесение органических и минеральных удобрений, или извести и минеральных удобрений, что способствует снижению кислотного характера минеральных удобрений, и. ■ в меньшей степени отражается на почвенных инфузориях.

Изучая влияние на почвенных инфузорий разных растворов солей тяжелых металлов, мы отметили некоторую устойчивость у инфузорий Зку1опусЫа эр. к воздействию ацетата свинца, что, как нам кажется, связано с гетерогенностью природной популяции. Гетерогенность природных популяций относится к физиологическому полиморфизму простейших и имеет огромное адаптивное значение в процессе приспособления видов инфузорий к токсическому фактору.

Рассмотрев жизненные циклы некоторых видов почвенных инфузорий и влияние на них таких абиотических факторов среды, как азотистые удобрения и соли свинца, мы пришли к заключению, что в жизненных циклах рассмотренных видов инфузорий имеются стадии активной пролиферации и стадии покоя. Образование цист покоя связано как с ухудшением условий окружающей среды, так и С реорганизацией ядерного аппарата. Перед бесполым размножением инфузорий обычно происходит митоз макронуклеусов. Ядер часто оказывается несколько больше, чем это нужно для дочерних клеток. Считаем, что сверхрепликация ядерного аппарата с последующей резорбцией способствует обновлению ядра и повышению жизнестойкости клеток. Азотные удобрения внесенные в почву в чистом виде оказывают токсическое воздействие на почвенных инфузорий. Этот эффект снимается при использовании азотных удобрений в комплексе с органическими и известью. Изучение влияния солей одного из вредных веществ для живых организмов - свинца, показало, что инфузории Stylonychia sp. являются более устойчивыми, по сравнению с другими видами почвенных инфузорий. Однако концентрации 0,3 % и выше и для них оказываются летальными. Природные популяции почвенных инфузорий Colpoda cucullus, Uroleptus piscis и Stylonychia sp. являются генетически разнородными, благодаря чему формируются в эксперименте популяции, устойчивые к некоторым концентрациям ацетата свинца.

Особое внимание в своей работе мы уделили изучению морфо-экологической эволюции почвенных инфузорий, поскольку в литературе довольно скудные сведения по этому вопросу. Нами было выявлено, что одним из проявлений адаптации инфузорий к почвенным условиям является уплощение тела, в основном в дорсовентральном направлении, и образование нитевидных хвостовых придатков. Длинные хвостовые реснички мы отмечали у Pleuronema coronatum, у всех, выявленных видов рода Uronema, Microthorax pusillus, Leptopharynx sp. , Holophrya hexatricha и многих других видов инфузорий. Кроме того, нами было выявлено прикрепление инфузорий некоторых видов (например, Pleuronema coronatum) к почвенным частичкам.

Необходимо также отметить зафиксированное нами у некоторых видов почвенных инфузорий (Oxytricha sp., Colpidium colpoda, Uroleptus piscis и др.) утолщение в виде ампулок на концах соматических ресничек. По всей вероятности, такая модификация цилиатуры обеспечивает прикрепление инфузорий на какое-то время к почвенному субстрату. Прикрепление к субстрату является полезной биологической адаптацией, которая препятствует вымыванию почвенных инфузорий из грунта во время муосонных дождей. Инфузории прикрепляются к субстрату посредством каудальных ресничек или цирр. На временное прикрепление интерстициальных инфузорий к поверхности песчинок указывал Сведмарк (Swedmark, 1964, цит. по Агамалиеву, 1977).

Одной из важных адаптаций инфузорий к почвенным условиям является очень подвижная, зачастую амебоидно изменяющаяся, пелликула цилиат. К таким инфузориям, с очень пластичной оболочкой относятся Enchelys pupa, Blepharisma steini и lateritium, Colpoda maupasi, Dileptus anser и многие другие. Эластичная пелликула дает возможность клеткам передвигаться между почвенными частичками.

У некоторых видов рода Colpoda изменения затронули продолжительность жизненного цикла. Так, если водные формы Colpoda cucullus в активном состоянии находятся 5-6 дней и за это время дают, примерно, 9 новых генераций, а затем образуют цисты покоя, то у почвенных форм цисты покоя появляются уже на 3-4 день. При этом, толщина цистной оболочки почвенных форм в 1,5-2 раза больше, чем у водных форм, что обеспечивает гораздо большую резистентность этих простейших к почвенным условиям и даже к целому ряду экстремальных факторов.

Таким образом, почвенные условия наложили значительный отпечаток на морфологию, биологию и физиологию почвенных цилиат. Морфо-экологическая эволюция инфузорий от водных форм к почвенному образу жизни шла в направлении: уменьшения размеров тела инфузорий; уменьшения вариабельности размеров клеток почвенных инфузорий; увеличения пластичности пелликулы, вплоть до ее амебоидной изменчивости; развития разнообразных прикрепительных структур (ресничек, цирр и др.) для удержания на поверхности почвенных частичек во время муссонных дождей; сокращения жизненного цикла инфузорий, по сравнению с водными формами.