Экологические особенности сообществ инфузорий пресноводных экосистем южной части острова Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панов Александр Геннадьевич

  • Панов Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Панов Александр Геннадьевич. Экологические особенности сообществ инфузорий пресноводных экосистем южной части острова Сахалин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2024. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панов Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исследования сообществ инфузорий на Дальнем Востоке России

1.2. Индикационные особенности инфузорий

1.3. История исследований беспозвоночных пресноводных объектов острова Сахалин

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географические особенности южной части острова Сахалин

2.2. Поверхностные воды. Характеристика исследованных водных объектов

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СООБЩЕСТВ ИНФУЗОРИЙ

ПРЕСНОВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

4. ТАКСОЦЕНОЗЫ ИНФУЗОРИЙ ИССЛЕДОВАННЫХ

ПРЕСНОВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА САХАЛИН

4.1. Таксономическое разнообразие сообществ инфузорий исследованных пресноводных объектов

4.2. Особенности таксоценозов сообществ инфузорий исследованных пресноводных объектов южной части острова Сахалин

4.3. Сравнительный анализ таксоценозов инфузорий исследованных пресноводных объектов южной части острова Сахалин и других исследованных регионов Дальнего Востока России

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФУЗОРИЙ В

ИССЛЕДОВАННЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ

ОСТРОВА САХАЛИН

5.1. Размерный состав инфузорий исследованных пресноводных объектов

5.2. Трофические группы инфузорий пресноводных объектов

5.3. Распределение инфузорий в пресноводных объектах по группам экотопа

6. САПРОБНОСТЬ ПРЕСНОВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ТИПЫ СООБЩЕСТВ ИНФУЗОРИЙ В ИССЛЕДОВАННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА САХАЛИН

6.1. Сапробность исследованных водотоков и водоемов

6.2. Типы сообществ инфузорий в пресноводных объектах южной части острова Сахалин

7. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА В РАЗВИТИИ СООБЩЕСТВ ИНФУЗОРИЙ

В ВОДОТОКАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА САХАЛИН

8. УЧАСТИЕ ИНФУЗОРИЙ В ДЕТРИТНОЙ ЦЕПИ ПИТАНИЯ НА СНЕНКЕ ЛОСОСЕЙ В ВОДОТОКАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА

САХАЛИН

Выводы

Список терминов

Список литературы

Приложения

А Атлас видов ресничных инфузорий водотоков и малых водоемов

южной части острова Сахалин

Б Встречаемость инфузорий в пробах исследованных водоемов

В Частота встречаемости инфузорий в пробах исследованных

водотоков

Г Динамика разнообразия сообществ инфузорий по сезонам в

некоторых исследованных реках южной части острова Сахалин

Д. 1 Сезонная динамика сообщества инфузорий в реке Лютога

Д. 2 Сезонная динамика сообщества инфузорий в реке Красносельская

Д. 3 Сезонная динамика сообщества инфузорий в реке Рогатка

Д. 4 Сезонная динамика сообщества инфузорий в ручье Пригородный ... 164 Е Сообщество инфузорий детритной цепи питания, формирующееся при разложении погибшей сненки горбуши (Опсоткупскш ^отЬтска) в исследованных водотоках

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности сообществ инфузорий пресноводных экосистем южной части острова Сахалин»

Актуальность темы исследования

Загрязнение окружающей среды различными отходами породило острые проблемы, связанные с нарушением экологического равновесия в экосистемах и биосфере в целом [3; 17]. Самовосстановление нарушенных биоценозов происходит за счет деятельности живых организмов, среди которых особое место принадлежит инфузориям.

Инфузории (СШорИога) обитают в различных водных объектах: в теплых Каспийском [1] и Черном морях [42; 51; 126], холодных акваториях Баренцева [93] и Балтийского морей [143], во льдах Антарктики [149], в реках [106; 148]; в различных озерах и водохранилищах [31; 50; 67; 96]; в геотермальных источниках [140] и т.д.. Группировка сообществ почвенных инфузорий использует капельножидкую среду почвы в качестве своего местообитания [13; 62; 66]. Обитают они и в других живых организмах как в качестве паразитов, так и симбионтов [18]. Вслед за бактериями, инфузории являются пионерами заселения различных безжизненных пространств [9; 146].

Представители СШорИога принимают активное участие в круговороте веществ, они считаются промежуточным звеном между автотрофами и консументами второго порядка, т.е. эта группа простейших является активным переносчиком энергии с одного трофического уровня на другой. Таким образом, инфузории - важное звено трофодинамического цикла водной экосистемы; показатель биологической продуктивности морских и океанских акваторий [8; 54; 116]. Стабилизируя систему «водоросли - бактерии» простейшие обеспечивают высокую скорость деструкции органического вещества [6; 114]; доля инфузорий в общей деструкции органического вещества варьирует от 1 до 33% [11; 39]. Пластичность, кратчайший цикл развития, быстрая реакция на малейшие изменения условий обитания помогают инфузориям поддерживать устойчивость экосистемы, сохранять ее в динамичном равновесии при колебаниях факторов

среды, что особенно важно в олиготрофных водоемах с их ограниченными пищевыми ресурсами и напряженными пищевыми взаимоотношениями [68].

Благодаря высокой чувствительности инфузорий к экологическим факторам и быстрым темпам их размножения, эти организмы являются удобными и эффективными индикаторами состояния экосистем. Они дают быструю реакцию на токсичные вещества; быстро размножаются, их легко культивировать в лабораторных условиях. Для оценки степени токсичности природных и сточных вод в качестве тест-объектов используют разные виды инфузорий [4; 7; 11; 16; 29; 34; 46; 99; 119]. Численность и биомасса их при этом зависит от концентрации в воде фосфатов, силикатов, мочевины и других химических соединений. Все это дает возможность проводить мероприятия по оптимизации процесса очистки до того, как ухудшение качества сточных вод станет заметным по химическим показателям [33; 35].

Сахалин является крупнейшим островом Дальнего Востока России, третий по величине остров бореальной зоны Тихого океана. По территории острова Сахалин протекает свыше 1000 малых водотоков и расположено свыше 600 малых озер. Реки острова являются естественными нерестилищами для анадромных тихоокеанских видов рыб и, прежде всего, для тихоокеанских видов лососей рода Oncorhynchus. В связи с возросшей хозяйственной деятельностью все они испытывают антропогенное давление со стороны предприятий, коммунально -бытовых хозяйств и населения, поэтому изучение и дальнейшее сохранение биоразнообразия малых водных объектов крайне необходимо для поддержания устойчивых экосистем острова. При этом информация о составе и структуре сообществ инфузорий в пресных водах о. Сахалин полностью отсутствует, а понимание роли этого компонента экосистем в водотоках с повышенным содержанием органики крайне ограничено. Этим и определяется актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

На Дальнем Востоке России исследования инфузорий пресноводных

экосистем проходили в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. В

Сахалинской области работы по изучению протистов (Protista) (водорослей-

6

макрофитов) проводились в районах северных Курильских островов и малой Курильской гряды; на Сахалине исследователями изучались простейшие, являющиеся паразитами морских беспозвоночных (Echinoidea и ВгуаМа) и промысловых рыб, в первую очередь тихоокеанских лососей. В пресноводных экосистемах острова проводились исследования беспозвоночных макрозообентоса. Сообщества свободноживущих инфузорий пресных вод островного региона до начала наших работ не изучали. Также ранее не исследовалось участие инфузорий в процессах деструкции сненки тихоокеанских лососей в нерестовых реках.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучить структуру сообществ инфузорий в разных типах пресноводных объектов южной части о. Сахалин и исследовать участие СШорИога в процессах разложения сненки тихоокеанских лососей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 Изучить видовой состав сообществ инфузорий в разнотипных пресноводных объектах южной части о. Сахалин и сопоставить структуру сообществ инфузорий пресных вод острова с сообществами из других регионов Дальнего Востока России.

2. Проанализировать экологическую структуру сообществ инфузорий.

3. Провести сапробиологический анализ разнотипных пресноводных объектов южной части о. Сахалин по данным о сообществах инфузорий.

4. Исследовать участие инфузорий в деструкции сненки тихоокеанских лососей в водотоках южной части о. Сахалин.

Научная новизна работы

1. Впервые произведена инвентаризация СШор^га в пресноводных объектах южной части о. Сахалин; в 9 водотоках и в 4 малых водоемах обнаружено 149 морфовидов инфузорий. Выявлено новых для Дальневосточного региона 58 морфовидов, из них 16 впервые зарегистрированы в водотоках, 12 - в малых водоемах; 30 встречались как в водотоках, так и в малых водоемах. Определены размерная, трофическая и экотопическая структуры сообществ инфузорий в

исследованных пресноводных объектах южной части о. Сахалин.

7

2. Впервые проведен сравнительный анализ сообществ инфузорий пресноводных объектов южной части о. Сахалин. Показаны общность и различие сообществ инфузорий в исследованных пресноводных объектах различного типа; отмечено, что морфовидовой состав сообществ инфузорий горно-равнинных водотоков на 37% отличаются от состава сообществ старичных озер. В них преобладали активно передвигающиеся перифитонно-бентосные морфовиды инфузорий. Максимум разнообразия инфузорий приходился на лето; в течение сезона в водном объекте может наблюдаться от одного до трех пиков видового разнообразия инфузорий, связанных с гидрологией, сезонными изменениями климата и особенностями хозяйственной деятельности человека в районе каждого водного объекта. Определена специфика в распределении сообществ инфузорий по биоценозам и по сезонам в южной части о. Сахалин. Впервые с использованием инфузорий проведено определение сапробности участков пресноводных объектов южной части о. Сахалин.

Проведен сравнительный анализ сообществ инфузорий из исследованных пресноводных объектов острова с другими исследованными районами Дальнего Востока России - Амурской областью, Хабаровским и Приморским краями. Установлено, что сообщества инфузорий южной части о. Сахалин в сравнении с исследованными пресноводными объектами других частей Дальнего Востока России сходны по своей трофической структуре, но имеют значимые отличия по своему морфовидовому составу, размерной структуре и распространению в экотопе.

3. Впервые исследован состав сообщества инфузорий в период появления в водотоках сненки тихоокеанских лососей. В этот период основу сообщества составляют бентосные и «переходные» крупноразмерные Spirostomum ambiguum, Paramecium caudatum, Stentor roeselii, Frontonia leucas, более мелкие Urocentrum turbo, Steinia platystoma, Aspidisca turrita, Chilodonella uncinata и мелкие представители группы Scuticociliatia. Определено, что в водотоках острова в этом процессе принимают участие более 40 морфовидов инфузорий.

Практическая значимость работы

8

Проведенные исследования позволили провести оценку сообществ инфузорий в биоценозах пресноводных объектов южной части о. Сахалин. Работы по изучению региональных особенностей СШорИога расширяют представления об их многообразии и распространении, позволяют уточнить биолого-экологические особенности этой группы живых организмов. Определена специфика в распределении сообществ инфузорий по биоценозам и по сезонам в южной части о. Сахалин. Материалы, посвященные индикаторным особенностям видов и сапробности водоемов, позволяют проводить мониторинг состояния пресноводных объектов в Сахалинской области. Изучено участие инфузорий в процессе деструкции в водотоках сненки тихоокеанских лососевых рыб.

Полученные данные о разнообразии инфузорий и формируемых ими сообществах в природных и антропогенных биоценозах южной части о. Сахалин используются в курсах лекционно-практических занятий Сахалинского государственного университета, а также в курсе изучения экологии Сахалинского института железнодорожного транспорта и в ходе различных дополнительных курсов по экологии с учащимися старших классов школ области.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа является результатом восьмилетнего исследования автором сообществ инфузорий в водотоках и в малых водоемах южной части о. Сахалин. Изучение проводили по стандартным, описанным в научной литературе методикам исследования, использованы стандартные эмпирические (наблюдение, сравнение, эксперимент) и статистические методы [26; 36; 69; 90]. Сбор материала для исследования на реках Лютога, Красносельская и Рогатка, ручье Пригородный производили ежемесячно на каждом контрольном участке с мая по октябрь в 2012-2015 гг.; на протоке и трех малых водоемах нижнего течения р. Таранай - еженедельно в летний и осенний период 2016-2018 гг. и осенью 2020 г. На остальных объектах пробы отбирались только в летний сезон. Химический состав воды исследовали одновременно со взятием проб с помощью капельных экспресс-тестов (Крисмас+, НИЛПА) и в лаборатории ЦГСЭН, количество растворенного в воде кислорода - с помощью термооксиметра

«Экотест 2000» (НИИ «Эконикс»). Для отбора проб использовали пробоотборники и планктонную сеть «Джеди» со стаканом; перифитонные обрастания соскабливали мягкой щеткой с различных поверхностей и устанавливали «стекла обрастания» [109]. При обедненном видовом разнообразии инфузорий в пробы добавляли питательные среды.

Морфовидовой состав инфузорий определяли с помощью микроскопов («Motic BA 300», «Микромед - 3» и др.) в живом состоянии и на фиксированных микропрепаратах, также применяли различные цитологические и гистохимические методы. При определении видового состава использовали работы: Berger & Foissner, [128]; Foissner & Berger, [133]; Foissner & al, [132, 134-137]; а также публикации других авторов. В диссертации приводятся данные в соответствии с безранговой системой (Adl et al., 2018), клады Ciliophora [125]. Для диагностики экологических условий среды обитания исследуемых объектов оперировали различными биотическими индексами.

Личный вклад автора заключается в:

1) отборе проб и определении инфузорий по морфологическим признакам in vivo и на фиксированных микропрепаратах под микроскопом по описаниям, содержащимся в литературе;

2) изучении трофической и экотопической структур, сезонной динамики сообществ инфузорий из различных водных объектов южной части о. Сахалин;

3) проведении сравнительного анализа сообществ инфузорий южной части о. Сахалин с аналогичными исследованными сообществами из других регионов Дальнего Востока России, обобщении и систематизации полученных результатов;

4) исследовании участия инфузорий в процессе деструкции мертвого органического вещества - сненки тихоокеанских лососей. Постановка цели, задач исследований и обсуждение результатов сделаны совместно с научным руководителем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пресноводные объекты южной части о. Сахалин характеризуются

разнообразными таксоценозами инфузорий, определены 6 типов сообществ

10

инфузорий, отличающихся по своему составу и структуре. Сообщества инфузорий горно-равнинных водотоков имеют особенности, связанные с существующими в них условиями среды (скорость течения, содержание кислорода, минеральных и органических веществ).

2. В период ежегодного накопления в нерестовых водотоках южной части о. Сахалин сненки тихоокеанских лососей происходит периодическая перестройка сообществ инфузорий, которая отражается в уменьшении разнообразия и в увеличении численности отдельных, в большинстве своем крупноразмерных морфовидов, что является следствием значительного увеличения в этот период в реках разлагающегося органического вещества.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов обеспечивается использованием различных дополняющих друг друга методов исследования и подтверждается воспроизводимостью полученных результатов при повторении условий исследований, использовании в работе общепринятых методик и статистических методов.

Материалы диссертации представлены на XXII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы, результаты» (Новосибирск, 2015); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и безопасность жизнедеятельности города: проблемы и решения» (Хабаровск, 2016); IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы развития современной науки: фундаментальные и прикладные исследования» (Южно-Сахалинск, 2016, 2017); I Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: гипотезы, проблемы и результаты» (Новосибирск, 2017); XIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2018); Ь^ Международной научно-практической конференции «Химия, физика,

биология, математика: теоретические и прикладные исследования» (Москва, 2021);

11

Всероссийской научно-практической конференции Сахалинского института железнодорожного транспорта - филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Южно-Сахалинск, 2022 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликована 23 работы, из них 1 - статья, индексируемая в МБД Scopus (в соавторстве), 7 - статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ (3 из них в соавторстве).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка терминов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах, содержит 55 рисунков и фотографий, 22 таблицы. Список литературы включает 157 источников, из которых 26 - на иностранных (на англ. и нем.) языках.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Никитиной Людмиле Ивановне за общее руководство и консультации при выполнении настоящей работы; коллегам - кандидатам биологических наук Трибун Михаилу Марковичу и Жукову Андрею Валерьевичу за консультирование; всем преподавателям СахИЖТ и СахГУ, помогавшим в работе над диссертацией.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исследования сообществ инфузорий на Дальнем Востоке России

Несмотря на то, что, по мнению ряда ученых [41, 61, 98], Дальний Восток является одним из центров видового разнообразия, сообщества ресничных простейших в этом регионе до настоящего времени изучено достаточно слабо. Исследования сообществ инфузорий на Дальнем Востоке России начались с 60- х гг. XX века в дальневосточных морях, проводились они эпизодически. Районами этих исследований являлись акватории (заливы и бухты) Японского и Охотского морей.

В ходе исследования И. Б. Райковым псаммофильных инфузорий в заливе Петра Великого в 1960-х гг. было обнаружено 67 видов и 1 разновидность инфузорий, из них новыми, ранее не встречавшимися в других районах земного шара, оказались 5 видов. Отмечено, что наибольшее число видов инфузорий населяло мелкий олигосапробный песок (размер фракции 0,12-0,25 мм), многие виды формировали здесь массовые популяции. Особенно сильно обеднено сообщество очень мелкого песка (с размером фракции около 0,09 мм). Выявлен высокий коэффициент видового сходства (по Sorensen) с другими аналогичными исследованными районами Земного шара - от 34 до 57% от общего числа обитающих в псаммоне 345 видов ресничных простейших. [94].

Изучение инфузорий - паразитов и комменсалов морских беспозвоночных (Echinoidea и Bivalvia) в 60-х годах ХХ века в лагуне Буссе (южная часть о. Сахалин) и на Курильских островах проводил А. В. Янковский. По результатам этих исследований им было описано несколько новых видов: Pectenita golikowi (эндопаразиты Mizuhopecten yessoensis); Dragescoa mirabilis, D. magna , Urceolaria hetaldica, и Strombidium symbioticum (комменсалы Strongylocentrotus intermedius) представители сукторий: Acineta oceanica, A. talitris, Asellacineta rossica, Limnoricus ceter, Nipponarcon setarius и Shellephelota branchialis [122-124].

В мелководной гидротермальной экосистемы в кальдере Кратерной о- ва Янкича (Курильские о-ва) В. В. Медведевым в 1991 г. было обнаружено 7 широко распространенных видов инфузорий с небольшими морфологическими отклонениями. В планктоне доминировали Mesodinium rubrum (свыше 99% по численности и биомассе микропротистопланктона) и Holophrya rubra; среди бентосных инфузорий массовыми видами являлись: Tracheloraphia incaudatus, Frontonia aranaria, F. marina, Codylostoma arenarium, Diophrus acutum [55, 56].

В ходе изучения экосистемы Охотского моря группой исследователей во главе с Ю. И. Сорокиным в 1997 г. было определено, что большая часть инфузорий в планктонных сообществах в летний период сосредоточено в верхнем прогретом слое с максимумом у ее поверхности. В среднем их численность составляла 3- 6 тыс./л, на станциях шельфовых полигонов она в среднем была зафиксирована в 1,5-2 раза выше, чем в открытом море. Уровень плотности инфузорий был близок к таковому в эвтрофных морских бассейнах. Ниже термоклина, на глубинах более 40-50 м, где температура воды снижалась до нуля, численность Ciliophora была очень мала. Суммарная продукция инфузорий (как и бактерий) в этот период была типичной для гетеротрофной фазы планктонных сообществ. В период наблюдений среди инфузорий доминировали среднеразмерные голые инфузории из родов Strombidium и Tontonia [105].

Исследование сообществ инфузорий почвенных экосистем на Дальнем Востоке начались в 80-е гг. XX века; объектами проведенных исследований являлись бурые лесные почвы Среднего Приамурья и Амурской области. В Хабаровском крае Л. И. Никитиной было выявлено 102 вида инфузорий, 32 из которых явились новыми для фауны почв России. На основе изучения адаптивных особенностей инфузорий, выделенных из разных типов почв и биогеоценозов Среднего Приамурья, были выявлены устойчивые морфологические отличия между популяциями инфузорий из разных географических зон, в результате чего обоснована гипотеза о существовании географических рас [60-62]. При исследовании почвенных биоценозов Амурской области А. В. Приходько встречено 24 морфовида инфузорий, доминировала по численности в разные

14

сезоны года Colpoda steini. Эврибионтными в почвенных биоценозах Амурской области являлись Dileptus margaritifer, Colpoda steini, Uronema nigricans, Parauronema acutum и Aspidisca cicada. Наименее разнообразным оказался состав сообщества инфузорий очага загрязнения нефтепродуктами (включал 11 морфовидов) [91].

Исследования сообществ инфузорий пресноводных экосистем на юге Дальнего Востока России проводились в водоемах Амурской области, в водотоках и в очистных сооружениях Приморского края, в р. Амур и его притоках в районе г. Хабаровска и в очистных сооружениях г. Хабаровска. В Амурской области в 2006-2009 гг. А. В. Приходько было выявлено 59 морфовидов инфузорий, относящихся к 8 различным классам, в природных биоценозах их количество было значительно меньшим (61,67% от общего их числа). Эврибионтными в ходе исследования являлись Dileptus margaritifer, Colpoda maupasi, Chilodonella uncinata и Parauronema acutum, которые составляли основу сообщества инфузорий биоценозов Амурской области; массовыми и обычными являлись Oxytricha chlorelligera и Oxytricha sp., Chilodonella uncinata и Chilodonella sp., ^lpoda maupasi, Paramecium caudatum, Copidium colpoda, Uronema nigricans и Vorticella convallaria complex. Встречались только в одном местообитании 27 морфовидов инфузорий, наибольшее число их (20) было обнаружено в сточных водах из аэротенков. Пик морфовидового разнообразия инфузорий в регионе приходился на летний период, что, очевидно, было обусловлено природно-климатическими условиями Амурской области [91] - из всех исследованных регионов это единственный, в котором в почве присутствует вечная мерзлота (что может оказывать влияние и на сообщества инфузорий пресноводных объектов). Большинство из индикаторных морфовидов (50%), обнаруженных в пресноводных объектах, характеризовали а-мезосапробную зону самоочищения, 33% - Р-мезосапробную зону.

В 2009-2012 гг. А. В. Жуковым в сточных водах из очистных сооружений г. Хабаровска было выявлено 54 морфовида инфузорий, относившихся к 7 классам, 23 из которых являлись новыми для сообщества очистных сооружений Дальнего

15

Востока, а Brachyosoma sp. была впервые обнаружена в биоценозе активного ила очистных сооружений Российской Федерации. В биоценозе активного ила аэротенков г. Хабаровска большинство представителей являлись прикрепленными инфузориями, входящими в классы Oligohymenophorea и Phyllopharyngea. Эврибионтными являлись Aspidisca cicada, Litonotus sp., Dexiostoma (Copidium) campylum, Uronema marinum и Carchesium polipinum. Пик видового разнообразия приходился на летне-осенний период. Из 54 морфовидов только Aspidisca cicada, Coleps hirtus, Epistylis chrysemydis, E. plicatilis и Vorticella convallaria complex были обнаружены и в очистных сооружениях из других регионов. В связи с этим был сделан вывод, что сообщество инфузорий биоценозов активного ила аэротенков очистных сооружений разных регионов в значительной мере специфично [33].

В 2010-2015 гг. в ходе исследований сообществ инфузорий в р. Комаровка Приморского края и в очистных сооружениях г. Уссурийска О. Н. Сайгиной было встречено 110 морфовидов инфузорий, относящихся к 10 классам, большая часть из которых была выявлена в водотоке. Таксоценоз инфузорий в речном сообществе превышал данный показатель антропогенной системы в 1,5 раза. Эврибионтными для объектов Приморского края оказались Loxodes rostrum, Trachelolophos filum, Stylonychiapustulata, Tachysomapellionellum, Anteholosticha grisea, Aspidisca cicada, Euplotes patella, Metopus es, Enchelys pupa, Chilodonella sp., Sphaerophrya pusilla, Tokophryella carchesii, Coleps hirtus, Holophrya simplex, Urocentrum turbo, Epistylis bimarginata, Vorticella campanula, Vorticella convallaria complex, Vorticella hyalina и Opercularia coarctata. Максимальное разнообразие инфузорий в естественном биоценозе наблюдалась в летний период, а в техногенном - осенью. Из индикаторных морфовидов 63% являлись а-мезосапробами, 26,3% - Р-мезосапробами; 15,7% - полисапробами и только 10,5% - олигосапробами. На основании этого р. Комаровка была отнесена к а-мезосапробным зонами самоочищения [100].

В 2014-2016 гг. О. И. Уложенко и М. М. Трибун в ходе исследования

прибрежной зоны р. Амур обнаружили 71 морфовид инфузорий, относящихся к 9

классам. Более 60% из них являлись индикаторами а-мезосапробной зоны, что

16

может свидетельствовать об интенсивной антропогенной нагрузке на водоток. Был определен сапробный комплекс инфузорий, который составили Paramecium caudatum, Vorticella convallaria complex , Coleps hirtus, Aspidisca cicada и Uronema marinum [110, 113].

При исследовании малых рек г. Хабаровска (Красная, Черная и Березовая) в 2010-2012 гг. М. М. Трибуном зарегистрирован 91 морфовид Ciliophora из 10 классов. Наиболее богатое сообщество инфузорий встречено в р. Красная (36 морфовидов); в пробах р. Черная - 33 и в образцах р. Березовая - 25. В трофической структуре более 60% инфузорий относились к батериодетритофагам, что характерно для пресноводных экосистем, где активно разлагается органическое вещество и развивается микрофлора. Доминирующими инфузориями в сообществах исследованных водотоков являлись Dexiostoma (Colpidium) campylum, Colpidium colpoda, Tachysoma pellionellum, Metopus es, Paramecium caudatum, Spirostomum teres и Uronema marinum (12,7%). В сообществах регистрировался один пик их максимального видового богатства, который приходился на осенний сезон [111]. В работе проведены исследования влияния различных экологических факторов (температуры, солености, нефтепродуктов) на изменения численности инфузорий.

В результате протозоологических исследований 2019-2021 гг. Е.А. Куленко в 4-х малых реках г. Хабаровска: Чердымовке, Плюснинке, Полежаевке и Гнилой Пади было выявлено 42 морфовида инфузорий. Из обнаруженных Spirostomum teres, Aspidisca cicada, Rimostrombidium caudatum, Acineria incurvata, Paramecium caudatum и Colpidium colpoda были встречены во всех этих реках; Acineria incurvata, Stylonychia putrina и Trithigmostoma steinii были впервые найдены на территории Хабаровского края (последний из них - впервые на Дальнем Востоке России). Во всех этих водотоках доминировал Paramecium caudatum; в реках Чердымовка, Плюснинка и Гнилая Падь - Spirostomum teres; в реках Полежаевка и Гнилая Падь - Loxodes rostrum, а в реках Плюснинка и Полежаевка - Urocentrum turbo. Эвритопными являлись Spirostomum teres, Aspidisca cicada, Rimostrombidium

caudatum, Acineria incurvata, Paramecium caudatum и Colpidium colpoda;

17

стенотопных в ходе исследования оказалось 13 морфовидов. По количеству поли-и а-мезосапробных видов эти малые реки г. Хабаровска были отнесены к а-мезосапробным водным объектам с тенденцией к полисапробности, что может являться результатом интенсивного антропогенного воздействия на данные водотоки [40; 63]. Исследования сообществ инфузорий данных малых рек продолжаются и в настоящее время.

За время изучения инфузорий в пресноводных сообществах Дальнего Востока России обнаружено 242 морфовида, в том числе в Амурской области - 59, в Приморском крае - 110 и в Хабаровском крае - 123.