Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Синенко, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Синенко, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Степень изученности ресничных инфузорий в водоемах и водотоках Омской области
1.2. Индикаторные особенности ресничных инфузорий 13 Глава 2. Материал и методика
2.1. Физико-географический очерк мест исследования
2.2. Характеристика обследованных водных объектов
2.3. Методика исследований
2.4. Некоторые термины и сокращения принятые в тексте диссертации 36 Глава 3. Фауна ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи
Омской области
3.1. Видовой состав ресничных инфузорий обследованных водоемов
3.2. Встречаемости ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках
3.3. Сравнительная характеристика видовых составов ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках
Глава 4. Экологические особенности ресничных инфузорий и характер са-пробности обследованных водоемов
4.1. Топическое распределение ресничных инфузорий и локализация
их в водоемах и водотоках
4.2. Сезонная динамика численности часто встречаемых видов ресничных инфузорий
4.3. Видовое разнообразие и богатство сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков
4.4. Индикаторные особенности ресничных инфузорий и сапробность обследованных водоемов
Обсуждение
Выводы
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Свободноживущие ресничные инфузории (Ciliata, СШор1юга)составляя существенную часть протозойного населения водоемов и водотоков, во многих системах биоиндикации давно используются как надежные индикаторы загрязнения природных и сточных вод, (R.Kolkwitz, М. Marsson, 1909; R. Pantle, II. Buck, 1955; M. Zelinka, P. Marwan, 1961; V. Slädecek, 1973; A.B. Макрушии, 1974; A.B. Румянцева, 2010; O.A. Мячина, 2010; Н.Е. Суппес, 2010; J1.B. Трофимова, 2010).Важное индикаторное значение цилиат основывается на ряде их биолого-экологических особенностей, которые позволяют этим простейшим первыми реагировать на ал-лохтонные и автохтонные загрязнения (С.Ф. Лихачев, 1996; K.Hausmann, 2003; С.И. Фокин, 2007; К. Хаусман, 2010). В связи с этим, наиболее важными особенностями ресничных инфузорий являются: всесветное распространение в океанических и пресных водах; высокое видовое разнообразие и богатство; высокая численность большинства видов в весеннее-летний период; эврибионтность видов с высокой численностью; голозойный характер питания, что определяет их важную роль в «микробиальной петле» и в процессах поддержания биологического равновесия водных экосистем. Указанные выше свойства определяют важную роль этих простейших в продукции и деструкции органического вещества в биосфере и способствуют их важному индикаторному значению.
Любое исследование, связанное с мониторингом загрязнения водных экосистем с помощью организмов-индикаторов начинается с выявления видового состава индикаторных групп и установления численности индикаторных организмов, в том числе и ресничных инфузорий. Поэтому изучение региональных фаун этих простейших и их экологических особенностей: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности отдельных видов; влияние различных абиотических факторов на жизнедеятельность простейших; их взаимоотношения с другими гидробионтами; индикаторных особен-
ностей отдельных видов является важнейшей составляющей любой работы, посвященной биоиндикационному мониторингу.
Следует отметить, что для многих географических мест Омского Прииртышья свободноживущие ресничные инфузории хорошо изучены (С.Ф. Лихачев, 1996; Е.В. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 20016, 2004, 2006, 2007; Е.В. Жирпова, 2001, 2002, 2003а-ж, 2004, 2005, 2006а-з, 2007; O.A. Мячина, 2010). Но, до настоящего времени данные о видовом составе цилиат и их количественных и экологических особенностях для обследованных нами водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области отсутствовали.
Таким образом, наша работа, посвященная изучению фауны, биологии и экологических особенностей свободноживущих ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области является важной в теоретическом и практическом планах.
Целыо нашей работы явилось изучение видового состава и биолого-экологических особенностей ресничных инфузорий некоторых водоемов и водотоков бассейна реки Иртыш в пределах южной лесостепи Омской области. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Изучить видовой состав свободноживущих ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках, составить дифференциальные диагнозы видов и атлас видов.
2. Провести эколого-цеиотический анализ: выявить особенности распределения ресничиых инфузорий в обследованных водных объектах; изучить сезонную динамику видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий и определить встречаемость отдельных видов; выявить широко распространенные и редкие виды; провести сравнительный анализ сходства видовых составов в обследованных водных объектах в целом и по сезонам года.
3. Изучить экологические особенности ресничных инфузорий в обследованных водных экосистемах: группы по питанию и локализации в водоеме;
сезонную и годовую динамики видового разнообразия, богатства и численности.
4. Выявить индикаторные особенности отмеченных видов ресничных инфузорий, определить зоны сапробности обследованных водоемов и водотоков и сезонную и годовую динамику сапробности.
Научная новизна исследования. При изучении 4 водных объектов южной лесостепи Омской области (в пределах Таврического и Нововаршавского муниципальных районов) впервые для данных водных экосистемвыявлен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий (СШа1а), относящихся к 29 семействам и 38 родам. Впервые, для водоемов Омской области описаны 29 видов ресничных инфузорий из 23 родов. Из них виды 15 родов: Оюркгуя, Саепотогрка, Ьааутапа, НаИепа, Ме1аиго$1у1ор515, Я ¿го Iохорку1кип, ЯкаЬс1о.ьЧу1а, ТтйптсИит, Рагиго1ер1т, АтркИерЬя, НепиоркгуБ, АЮройийит, ЬохоркуЦут, СоШгта, Рхеис1окегопорз1х, впервые отмечены для водоемов Омской области. Изучен характер распределения инфузорий в обследованных водоемах и водотоках, встречаемость и сезонная динамика видового разнообразия и численности. Выявлены доминирующие, часто встречаемые и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов инфузорий обследованных водоемов и водотоков. Для всех обследованных водных объектов ежемесячно и во все годы исследования рассчитаны индексы видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий: показатель видового богатства, индексы видового разнообразия Симпсона и Шеннона, индекс выравненное™ Пиелу, индекс доминирования Симпсона. На основании данных по видовому составу, встречаемости и численности выявлены индикаторная значимость обнаруженных видов, зоны сапробности обследованных водных объектов и сезонная и годовая динамика сапробности, определена доля олигосапробов, мезосапробов и полисапробов в общем видовом составе ресничных инфузорий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. С теоретической точки зрения, исследования фауны инфузорий, расширяют представ-
ления о многообразии этой группы простейших в водоемах отдельно взятого региона. Материалы по индикаторным особенностям инфузорий и сапробно-сти водоемов вносят вклад в теорию биоиндикации и позволяют решать вопросы, связанные с охраной, очисткой и дальнейшим использованием природных и сточных вод для хозяйственных и бытовых нужд. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов экологии и зоологии беспозвоночных в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В обследованных водных объектах южной лесостепи Омской области обнаружен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий, относящихся к 38 родам. Сходство по встречаемости и распределения обнаруженных видов в обследованных водоемах и водотоках связано с тем, что обследованные водные объекты располагаются вблизи друг друга в пойме реки Иртыш и все относятся к ее бассейну.
2. По видовому составу, встречаемости, численности и индикаторным особенностям ресничных инфузорий обследованные водные объекты относятся к ß — а - мезосапробным водоемам, что связано с разным характером аллохтонных и автохтонных загрязнений.
Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Борок, 2011 г.); па III международной научно - практической конференции в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010 г.); на IV международной научно - практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2012
г.); на XIV (71) научной конференции студентов и аспирантов (Омск, 2011 г.); на XV (72) научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Омск, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 работ, из них две в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, 4-х глав, обсуждения, выводов и списка литературы (229 наименования, из них 34 - на иностранном языке). Диссертация содержит 64 рисунка, 9 таблиц и 4 приложения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Степень изученности ресничных инфузорий в водоемах
Омской области
Рссничныс инфузории из водоемов Омской области изучены недостаточно. Научное изучение свободноживущих ресничных инфузорий разнотипных водоемов Омской области, расположенных в разных физико-географических зонах началось в 80-х годах 20 века и получило свое отражение в первой для данного региона монографии «Инфузорий водоемов Омской области» (С.Ф. Лихачев, 1996). Для водоемов и рек разных физико-географических зон на территории Омской области автор отметил 52 вида инфузорий, из них 46 видов относятся к классу СШа1а и 6 видов к классу ЗисКша. Класс СШа1а был представлен видами 6 отрядов и 15 родов. Наибольшее видовое разнообразие инфузорий в водоемах и водотоках обнаружено в лесостепи - 49 видов. На втором месте по числу видов находились водоемы степи - 27 видов и последними по данному показателю были водоемы тайги — 14 видов.
По данным С.Ф. Лихачева, наиболее значимым по числу видов являлся отряд ЗеБвШёа - 21 вид или 45,7% от общего числа цилиат. Обнаруженные в обследованных водоемах и водотоках кругоресничные инфузории относились к 2 родам: УогйсеИа и Ер1я1уШ. Наибольшее видовое разнообразие было характерно для рода УогйсеИа - 18 видов или 85,7% от общего числа видов всех сессилид водоемов области и 34,6% от общего числа всех обнаруженных видов инфузорий фауны области. Род Epistylis был представлен 3 видами или 14,3% от всех сессилид и 5,8% от общего видового состава инфузорий водоемов области. Все остальные отряды свободноживущих инфузорий значительно уступают сессилидам по видовому разнообразию (табл. 1).
При анализе данных по видовому составу инфузорий всех изученных зон, автор выяснил, что при высоком видовом разнообразии фауна инфузорий водоемов лесостепи перекрывается с фаунами водоемов других зон.
Таблица 1
Видовой состав и размещение инфузорий по водоемам ландшафтно-
климатических зон Омской области (по С.Ф. Лихачеву, 1996)
№ Отряды, роды, лапдшафтно-климатичсскис зоны
п/п Виды тайга лесостепь степь
1 2 3 4 5
Отряд - Hymenostomatida Delage et Herouard, 1896
Род Paramecium Müller, 1786
1. P. aiirelia + + +
2. P. bursaria + + +
3. P. caudalum + + +
4. P. putrinum - + -
5. P. trichium - + -
Отряд - Sessilida Kahl, 1933
Род Vorticella Ehrenberg, 1838
1. V. aerotensi - + +
2. V. alba + + +
3. V. campanula + + +
4. V. communis - + -
5. V. conica - + -
6. V. convallaria - + -
7. V. extensa - + -
8. V. fromenteli - + -
9. V. hamata - + -
10. V. hyalina - + +
11. V. microstoma - + -
12. V. monilata + + +
13. V. nutans - + +
14. Vorticella ovum - - +
15. V. picta + + +
16. V. striata - + -
17. V. submicrostoma - + -
18. V. vernalis - + -
Род£ pistylis Ehrenberg, 1838
1. E. bimarginata - + +
2. E. plicatilis - + +
3. E. urceolata 4- + +
Отряд - Heterotrichida Stein, 1863
Род Stentor Oken, 1815
1. S. coeruleus - - +
2. S. polymorphus - + +
3. S. roeseli - + +
Po,n Climacostomum Stein, 1868
1. С. virens - + -
PonMetopus Claparede et Lachmann, 1858
1. M. es + + -
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5
2. M. striatus + + -
Род Spirostomum Ehrenberg, 1833
1. S. ambiguum - + -
Отряд - Hypotrichida Stein, 1859
Род Chaetispira Lachmann, 1856
1. 1 С. miilleri - + -
Род Oxytricha Bory, 1826
1. О. fallax - + +
2. О. ludibunda - + +
Род О pisthotricha Kent, 1881
1. 0. similis - 1- +
Род Tachysoma Stokes, 1887
1. T. pellionella 1 + +
Род Histriciilus Corliss, 1960
1. H. vorax + + -
Род Stylonychia Ehrenberg, 1838
1. S. mytilis + + +
2. S. putrina - - +
3. S. pystulata + + +
Отряд - Colpodida de Pcytorac et al., 1974
Род Colpoda Müller, 1786
1. С. cuculus + + +
2. С. inflata - + +
3. С. steini - + +
Отряд - Scuticociliatida Small, 1967
Род Cydidium Müller, 1786
1. С. citrullus 1 + -
Отряд Suctorida Claparcde et Lachmann, 1858
Род Staurophrya Zacharids, 1893
1. S. elegans - + -
Род Discophrya Collin, 1912
1. D. erlangensis - + -
Род Tokophrya Bütschli, 1889
1. T. molis - + -
2. T. quadripartita - + -
РодRhabdophrya Chatton et Collin, 1910
1. R. sp. - + -
Род Sphaerophrya Claparede et Lachmann, 1858
1. S. magna - + -
Всего: 52 вида. По зонам: 14 49 27
Причем фауна инфузорий лесостепи содержит виды, характерные только для лесостепных водоемов. В связи с этим можно выделить пять групп видов ресничных инфузорий:
1. Интерзональные виды, их насчитывается 11;
2. Виды характерные только для водоемов лесостепи, их 22;
3. Виды характерные для водоемов лесостепи и тайги, их 3;
4. Виды характерные для водоемов лесостепи и степи, их 13;
5. Виды характерные только для водоемов степи, их 3.
На основании имеющихся данных С.Ф. Лихачев выделил зональные комплексы инфузорий. По его мнению, можно выделить основные и переходные комплексы ресничных инфузорий.
Основные комплексы
1. Комплекс видов инфузорий характерных только для водоемов лесостепной зоны Омской области. Этот комплекс, включает в себя 22 вида инфузорий относящихся к 7 отрядам.
2. Комплекс видов инфузорий характерных только для водоемов степной зоны Омской области. Этот комплекс, включает в себя 3 вида инфузорий относящихся к 3 отрядам.
Переходные комплексы
1. Комплекс видов инфузорий общих для водоемов тайги и лесостепи Омской области. Этот комплекс, включает в себя 3 вида относящихся к 2 отрядам.
2. Комплекс видов инфузорий общих для водоемов лесостепи и степи Омской области. Этот комплекс, включает в себя 13 видов относящихся к 4 отрядам.
Следует отметить, что, несмотря на пионерность работы С.Ф. Лихачева, его книга имеет общий характер и несет большой элемент ознакомления читателей с ранее неисследованной для Омской области группой простейших.
В дальнейшем группа протозоологов, под руководством профессора С.Ф. Лихачева, продолжила изучение либо отдельных групп инфузорий, например
Peritricha (E.B. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 20016, 2004, 2006, 2007; E.B. Жирнова, 2001, 2002, 2003а-ж, 2004, 2005, 2006а-з, 2007), либо фаун инфузорий локальных территорий Омской области (O.A. Мячипа, 2007а, 20076, 2008а, 20086, 2010а, 20106; O.A. Мячина, В.В. Гуляева, 2010; O.A. Мячина и др., 2010) и сопредельных областей (Тюменская область - С.Ф. Лихачев, II.Е. Суппес, 2006; Н.Е. Суппес, 2006, 2007а, 20076, 2008а, 20086, 2008в, 2008г; С.Ф. Лихачеви др., 2009а, 20096; Челябинская область - С.Ф. Лихачев, A.B. Румянцева, 2006, 2008а, 20086, 2008в, 2010; С.Ф. Лихачев и др., 2008, 2009; С.Ф. Лихачев, Л.В. Трофимова, 2008а, 20086, 2008в, 2009а, 20096, 2009в, 2009г, 2009ж, 2010; Л.В. Трофимова, 2008а, 2009д, 2009з, 2011).
Таким образом, несмотря на проведенные в последние десятилетия комплексные исследования фауны и эколого-биологических особенностей ресничных инфузорий водоемов и водотоков Омской области и сопредельных территорий, предпринятые под руководством профессора С.Ф. Лихачева, степень изученности данной группы простейших остается еще очень низкой. Поэтому любые исследования ресничных инфузорий южной части ЗападноСибирской равнины, к которой относится и Омская область, являются чрезвычайно важными и несут большую долю новизны.
1.2. Индикаторные особенности ресничных инфузорий
Инфузории также служат хорошими индикаторами качества воды в водоеме. Исследования показывают, что они одними из первых реагируют на всякое изменение в водной среде. Эта способность находит признание у специалистов гидробиологов. При биологическом анализе определения качества воды большое внимание уделяется составу и численности организмов, населяющих водоемы. Основателями системы сапробных организмов являются Р.Кольквиц и М.Марсон (R. Kolkwitz, М. Marson, 1909). Их принцип деления водоемов на олиго, бета и альфа — мезосапробные и полисапробпые нашел широкое применение. Списки инфузорий-индикаторов сапробного состояния постоянно пополняются, уточняется принадлежность отдельных видов к тому или другому разряду сапробности. О присутствии определенных токсичных
компонентов в воде или о недостатке кислорода, можно судить и по внешнему виду инфузорий. Так, например, при воздействии вредных веществ, су-войка из сидячего организма превращается в «бродяжку», ножка отпадает, а на конце образуется « венчик» из ресничек и она начинает двигаться с большой скоростью в поисках более благоприятных условий обитания.
Метод биологической индикации можно использовать на станциях аэрации, в отраслях сельского хозяйства, связанных с использованием водоемов, так как он является наиболее эффективным по сравнению с оценкой качества воды по химическим показателям, а инфузории как тест-объекты могут успешно использоваться для ускоренного ориентировочного изучения токсических действий веществ. Таким образом, гидробиологический контроль, по сравнению с физическими и химическими методами, дает быстрый ответ, то есть является экспресс-методом. Важно также отметить, что роль контроля за качеством очистки сточных вод возросла в связи с водным кризисом, назревшим во всем мире.
Перспективными тест-объектами являются инфузории, поскольку они представляют собой миниатюрные организмы, способные к быстрому размножению. Кроме того, их легко культивировать в лабораторных условиях. Инфузории Paramecium, Tetrachy тепа, Stylonychia, Euplotes, Colpodium, Vor-ticella и др. являются индикаторными организмами для оценки качества вод, так как они очень чувствительны к тяжелым металлам, хлорамиду, сульфамиду, антибиотикам, фенолам, углеводородам, пестицидам и некоторым другим соединениям (Т.В. Хлебович, 1976а). Этих простейших можно использовать для оценки качества воды поверхностных и подземных вод, так как химический анализ не всегда отражает степень загрязнения из-за большого разбавления его низких концентраций. Для биотестирования используют культуру не старше 3-5 дней после посева. Пригодность питьевой воды определяется качественными показателями - при помощи определения соответствующих видов инфузорий. Типичными потребителями органики являются: Cyclidium, Paramecium, Spirostomum.
Для индикации надежнее использовать признаки оранизмов, непосредственно меняющиеся под воздействием качества воды: морфофизиологиче-ские показатели инфузорий, главными из которых являются число и состояние пищеварительных вакуолей, форма тела и отношение диаметра перистома к максимальному диаметру тела инфузорий (A.B. Макрушин, 1978; H.H. Банина, 1984; К.Ф. Гейспиц, 1987; О.М. Бараусова, 1995). Так, например, изучена морфофизиологическая изменчивость Vorticella microstoma и V. convallaha в различных по степени органических загрязнений и содержанию кислорода зонах сооружений биологической очистки сточных вод (О.М. Бараусова, 1983, 1998). В зонах от полисапробной до ß-мезосапробной у инфузорий обоих видов уменьшаются размеры, индивидуальная масса, число пищеварительных вакуолей, меняется форма зооидов от округлой до вытянутой, увеличивается ширина перистома.
Инфузории - наиболее ценные индикаторы состояния активного ила и степени загрязнения воды в сооружениях биологической очистки сточных вод (A. Rogerson, 1980; H.H. Банина, 1981, 1983, 1984; Н.В. Мамаев, 1989; H.H. Банина, 1990; H. Augustin, W. Foissner, 1992; J.R. Pratt, 1995; I. Alekperov, 2000; А.Д. Жиркова, Л.И. Никитина, 2003; А.Д. Жиркова, 2004; И.А. Шадрин, 2004), а так же почв (Ю.Г. Гельцер, 1986; И.Х. Алекперов, 1991; A.C. Яковлев, 1991; Ю.А. Краюшкина, 2001; Л.И. Никитина, 2004, 2006, 2008 и др.). Эти простейшие как основные потребители бактерий непрерывно стимулируют обновление бактериальной массы и поддерживают ее высокую биологическую активность, что очень важно для проведения процесса очистки. Инфузории также осветляют очищенную воду, поглощают болезнетворных бактерий, находящихся в сточной жидкости, способствуют образованию иловых хлопьев. Они являются санитарами и одновременно биологическими стимуляторами работы активного ила. Не меньшее значение имеют инфузории как организмы — сигнальщики при нарушениях технологии процесса очистки воды. Крупные размеры, хорошая и быстрая заметная реакция на изменения в окружающей среде делает их особенно ценными ипди-
кагорами. Если в среду обитания инфузорий попадают токсические вещества, то у этих простейших появляются явные признаки интоксикации. У свобод-поживущих инфузорий вначале наблюдается лихорадочное движение, а у прикрепленных перитрих наступает массовый отрыв от стеблей и образование бродяжек, которые быстро и беспорядочно движутся, «убегая» от токсического воздействия. Однако вскоре движение прекращается, работа ресничек замедляется или полностью останавливается, пульсирующая вакуоль замирает, инфузории округляются. На последней стадии инфузории либо ин-цистируются, либо погибают. Быстрота смены фаз зависит от концентрации токсических веществ.
Свободноживущие инфузории могут быть использованы в качестве надежных индикаторов состояния экосистемы водоемов. Плотность популяции инфузорий — один из показателей биологической продуктивности пресных водоемов (II.В. Мамаева, 1989, 1990; Пожаров и др., 1998). Кроме этого, инфузории-индикаторы гидрохимических условий: численность и биомасса их зависит от концентраций в воде фосфатов, силикатов, мочевины. Инфузории — биоиндикаторы, то есть живые организмы, по наличию, состоянию и поведению которых можно судить о степени изменений окружающей среды, в том числе о присутствии концентрации загрязняющих веществ. Живые индикаторы имеют существенные преимущества, устраняя применение дорогостоящих и трудоемких физико-химических методов для определения степени загрязнения среды. Они суммируют все биологически важные данные о загрязнениях, указывают скорость происходящих изменений, пути и места скопления в экосистемах различного рода токсинов, позволяют судить о степени вредности тех или иных веществ, для животных, растений и человека.
Таким образом, анализ литературных источников по теме нашего исследования показал, что:
1. Исследования свободноживущих ресничных инфузорий в водоемах Омской области, не смотря на тридцатилетнюю историю, находятся на на-
чальной стадии, хотя и изучены видовые составы разных водоемов, особенности приспособления к различным факторам среды, особенности экологии.
2. Крайняя чувствительность ресничных инфузорий позволяет исследователям использовать их как организмы-индикаторы автохтонного и аллох-тонного загрязнения природных вод, а следовательно и вести постоянный экологический мониторинг за динамикой сапробности разных водоемов и водотоков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 2Л. Физико-географический очерк мест исследования
Зона лесостепи простирается от предгорий Урала до предгорий Салаира. На севере она граничит с подзоной осиново-березовых лесов, на юге - с зоной степей (Д.И. Абрамович и др., 1963; Н.М.Ступина, 1963; З.В. Воробьева, 1972, 1974; А.Г.Зинченкои др., 1996).
Для Западно-Сибирской лесостепи характерно сочетание на водоразделах осиново-березовых перелесков - колков со степными, ныне распаханными участками (Г.Г. Шестель, 1963а; Е.В. Клишина, 1976; Куракин и др., 1992; П.В. Большаник, 2001). Древостой осиново-березовых колков здесь более сомкнут, чем в колках степи, в травяном покрове больше лесных видов, чем степных. Подзолистые почвы, свойственные лесной зоне, в лесостепи сменяются серыми лесными почвами, ель исчезает. Эти признаки характерны для западносибирской лесостепной зоны, в которой имеются ряд важных особенностей: обилие болот, особенно на Обь-Иртышском междуречье, в займищно-лугово-солончаковой лесостепи; сильная засоленность территории (Ф.Н. Мильков, 1950; Болота Западной Сибири..., 1976). Почвы и воды многих озер и некоторых малых речек здесь засолены и малопригодны для водоснабжения (Доклад об экологической ситуации..., 2010, 2011, 2012). Меньшее количество осадков, меньше испарение влаги зимой, обусловливают распространение здесь осиново-березовых колков (B.C. Мезенцев, 1960; Г.Г. Шестель, 19636). Более продолжительное залегание снежного покрова и ряд других признаков, характеризуют более континентальный климат Западной Сибири (Н.М.Ступина, 1963; Агроклиматические ресурсы..., 1971; Е.В.Клишина, 1972, 1976; Климат Омска, 1980; О.Н. Данилова, 1996).
Территория лесостепной зоны сложена палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными отложениями. В западной части преобладают палеогеновые морские глины и опоки, в центральной части (от Тобола до Иртыша) — неогеновые и четвертичные песчано-глипистые отложения, на востоке — глины
и суглинки четвертичного возраста. Для лощин древнего стока характерны мощные толщи перевеянных и поросших сосновыми борами песков, в которых неглубоко залегают пресные грунтовые воды (Н.М.Ступина, 1963; А.Ф. Куракин и др., 1992; География Омской области, 2001).
По рельефу зона неоднородна. В ее пределах выделяются более приподнятые и лучше дренированные приуральская и приобская части и центральная пониженная часть (Н.М.Ступина, 1963; География Омской области, 2001). Вся территория Омского Прииртышья по происхождению рельефа является озерно-аллювиальной равниной, за исключением современных речных долин, имеющих аллювиальный характер (А.Г. Зинченко и др., 1996; П.В. Большаник, 2001; География Омской области, 2001).
Современные речные долины, в пределах Омской области, распространены в районах, прилегающих к Иртышу и его притокам (А.Г. Поползин, 1965; О.В. Мезенцева, 1998). Эти равнины почти повсеместно имеют двухъярусное строение и состоят из вюрой и первой надпойменных террас и поймы.
Более древняя вторая надпойменная терраса тянется непрерывной полосой по левобережью Иртыша, а на правобережье она прослеживается на отдельных участках. Ширина второй террасы Иртыша увеличивается с юга на север до 40 км, с абсолютными высотами на этом пути от 101 до 61 м уступ террасы местами крутой и четко выражен в рельефе (О.В. Мезенцева, 1998; География Омской области, 2001). В водораздельную равнину терраса переходит постепенно и незаметно. Поверхность ее слабоволнистая, на нее широко развиты гривно-ложбинные и западинно-котловинные формы рельефа эро-зионио-аккумулятивного происхождения и озерно-болотные понижения, которые на севере области, как правило, заболочены. Гривно-ложбинный рельеф на поверхности террасы наиболее сильно развит в районе села Саргатское Прииртышья (А.Ф. Куракин и др., 1992; А.Г. Зинченко и др., 1999; География Омской области, 2001).