Экологические особенности роста и развития представителей рода лиственница (Larix mill. ) в условиях антропогенных ландшафтов Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Логунов, Дмитрий Владимирович

  • Логунов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 287
Логунов, Дмитрий Владимирович. Экологические особенности роста и развития представителей рода лиственница (Larix mill. ) в условиях антропогенных ландшафтов Нижегородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2002. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логунов, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме исследований

1.1 Систематическое положение рода ЬагЬс и его дендрологическая характеристика

1.2 Морфологическая и эколого-физиологическая изменчивость лиственницы

1.3 Интродукция лиственницы

1.4 Биоэкологические особенности выращивания лиственницы

1.5 Лиственница в Нижегородской области, перспективы интродукции и экологические аспекты ее использования

Глава 2. Объекты и методика исследований

Глава 3. Природно-климатические условия района проведения исследований

3.1 Рельеф и почвы

3.2 Растительность района исследований

3.3 Климат района исследований

Глава 4. Изменчивость морфологических признаков рассматриваемых видов рода лиственница

Глава 5. Особенности сезонного роста и развития исследуемых видов рода лиственница

5.1 Особенности фенологического развития рассматриваемых видов

5.2 Динамика выхода побегов из состояния покоя при искусственном его прерывании

5.3 Особенности сезонного роста хвои и побегов рассматриваемых видов

5.4 Особенности эколого-физиологических процессов адаптации видов

Глава 6. Особенности эколого-физиологического формирования генеративной сферы у исследуемых видов рода лиственница

6.1 Особенности семеношения видов рода лиственница

6.2 Всхожесть, энергия прорастания семян и жизнеспособность пыльцы исследуемых видов рода лиственница

6.3 Морфологические особенност и семян

Глава 7. Комплексная оценка сходства адаптационных возможностей исследуемых видов

Глава 8. Роль лиственницы в повышении продуктивности лесов и ее эдификаторное значение 166 Выводы 182 Литература 184 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности роста и развития представителей рода лиственница (Larix mill. ) в условиях антропогенных ландшафтов Нижегородской области»

Актуальность темы. Оптимизация окружающей среды в условиях интенсивного антропогенного воздействия является одним из важнейших направлений современных экологических исследований. По признанию международной конференции по устойчивому развитию регионов (Программа действий., 1993), одним из важнейших современных средств экологической стабилизации антропогенно нарушенных территорий является практическое озеленение и лесовосстановление. Основополагающим фактором экологически стабильного функционирования природно-антропогенных экосистем является поддержание соответствующего уровня биоразнообразия (Мазинг, 1984; Логгинов, 1988; Кущенко, 1990). Одним из важнейших конструктивных механизмов для формирования их биологической стабильности служит И1 продукционная оптимизация. Новые виды позволяют существенно повысить продуктивное выращивание (большей частью культурное) растительных и животных компонентов (Понятия., 1971; Некрасов, 1980; 1991) в целях более качественного использования почвенно-климатических ресурсов природных территорий.

Во всём мире методы интродукционной оптимизации современного антропогенного трансформированного ландшафта рассматриваются сейчас, как один из важнейших инструментов поддержания их устойчивого функционирования в глубоко трансформированной экологически агрессивной антропогенной среде, в условиях антропогенных неоэкотопов, не имеющих природных аналогов в конкретном зональном окружении. Особенно актуальным это является для современных промышленных и урбанизированных территорий (Зукопп, Эльверс, Маттес, 1981; Яницкий, 1984; Ильминских, 1989; Шанда, 1990; Бурда, 1991).

Несмотря на высокую экологическую значимость лиственничных насаждений, отмечаемую многими исследователями (Болычевцев, 1968; Крылов, 1972; Булыгин, Ярмишко, 2001), их площадь в Нижегородской области ничтожно мала. Правильный подбор новых видов лиственницы позволит эффективно проводить озеленительные работы, создавать высокопродуктивные насаждения, увеличивать богатство дендрофлоры. Главнейшими процессами, характеризующими состояние растения, являются рост и развитие (Встовская, 1983; Трулевич, 1991; Шкутко, 1991). Именно степень соответствия ритмических процессов роста и развития растения изменяющимся экологическим факторам и приводит его к определенному состоянию адаптации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление основных экологических закономерностей роста и развития различных видов рода Larix Mill, в условиях Нижегородской области для оптимизации антропогенных ландшафтов. В ходе проведения исследований были поставлены следующие задачи:

1. Установить продолжительность и интенсивность роста хвои и годичных побегов аборигенного вида L.sibirica и интродуцентов под влиянием изменяющихся экологических факторов антропогенного ландшафта Нижегородской области.

2. Провести сравнительное изучение изменчивости морфологических признаков (хвои, мегастробиллов и годичных побегов) различных видов лиственницы на фоне интенсивного антропогенного воздействия.

3. Оценить физиологические показатели адаптации различных видов лиственницы и установить соответствие их темпов ходу изменения экологических условий Нижегородской области.

4. Определить особенности формирования генеративной сферы в условиях интенсивного антропогенного воздействия у рассматриваемых видов: обильность семеношения, жизнеспособность пыльцы и качество семян.

5. Показать экологическую перспективность выращивания лиственницы и выявить среди интродуцентов наиболее перспективные виды для экологической стабилизации территорий, подверженных сильным антропогенным нагрузкам.

Научная новизна. В условиях антропогенного ландшафта, на примере Нижегородской области, проведены комплексные сравнительные исследования сезонного роста и развития различных представителей рода Ьапх. Дана новая оценка эко-лого-биологических показателей устойчивости интродуцентов в условиях природ-но-антропогенных экосистем. Выявлены ранее не известные особенности формирования генеративной сферы исследуемых видов. Проведённые исследования позволили установить виды, обладающие сходными адаптационными возможностями и наиболее перспективные для создания искусственных насаждений различного целевого назначения.

Теоретическая значимость работы. Выявленные биоэкологические закономерности, связанные с особенностями роста, развития, формирования генеративной сферы различных представителей рода лиственница в условиях антропогенно деградированных ландшафтов Нижегородской области, существенно дополняют сведения по биоэкологическим особенностям, экологической пластичности и адаптационным механизмам выживания данных видов в условиях отрыва их от естественного ареала и типичных местообитаний, а также их использования для оптимизации растительного покрова в условиях антропогенного стресса.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются значительным вкладом в теорию и практику интродукции растений, лесного и лесопаркового хозяйства. Полученные данные могут служить основой для разработки системы мероприятий для экологической стабилизации антропогенно нарушенных территорий. Полученные результаты показывают различную степень адаптации интродуцированных видов рода Ьшчх к существующим экологическим условиям Нижегородской области. Результаты исследований могут быть использованы для проведения озеленительных и лесокультурных работ.

Реализация результатов исследования. Данные научной работы используются в производственной работе ботанического сада Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, а также в учебном процессе на кафедре лесных культур Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, что подтверждено соответствующими актами об использовании результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Отдельные результаты исследований, теоретические и практические выводы, основанные на них, докладывались на Международной научно-практической конференции - "Лесоводство Севера на рубеже столетий (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции -"Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем" (Ульяновск, 2001), на региональной научной конференции - "Лесное хозяйство Нижегородской области" (Н.Новгород, 2000), на региональной научной конференции - "Актуальные проблемы лесного хозяйства и рациональное использование природных ресурсов Нижегородской области" (Н.Новгород, 2002), а также на заседаниях Нижегородского отделения Русского ботанического общества РАН (Н.Новгород, 2002).

Публикация результатов исследования. По теме исследований опубликовано 6 печатных работ.

Декларация личного участия автора. Основная работа над диссертацией проводилась на кафедре ботаники и физиологии растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1998 по 2002 гг. При её написании использовался материал, собранный автором в полевых условиях в течение 1998-2001 гг. Каждый исследуемый вид был представлен несколькими учётными растениями. Общее количество анализируемых растений - 142 экземпляра. В коллекционных посадках произведено более 100 тыс. замеров различных параметров; общее число фенологических наблюдений равно 34 тыс.; осуществлено свыше 16 тыс. измерений температуры воздуха; количество замеров при изучении свойств семян составило около 16 тыс.; на 240 учётных площадках произведён всесторонний анализ травостоя. Отобрано и проанализировано лабораторными методами 320 образцов хвои и 58,5 тыс. образцов тканей побегов исследуемых видов рода лиственница. Полученный фактический материал обработан с помощью методов вариационной статистики, достоверность полученных данных оценена на 5 % уровне значимости с использованием критерия Стьюдента. Ошибка опыта не превышала 5 %. Для установления искомых зависимостей применены дисперсионный и корреляционный анализы. Большинство материалов обработано на персональном компьютере с использованием соответствующих пакетов программ. Основные результаты исследований опубликованы. Доля личного участия автора в написании и подготовке публикаций составляет от 50 до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Большинство ин гродуцентов рода лиственница более требовательны к термическим условиям района исследований, чем аборигенный представитель ден-дрофлоры Нижегородской области Ьапх зШпса.

2. Изменчивость морфофизиологических показателей имеет ярко выраженную видовую специфику, связанную с различным состоянием адаптации рассматриваемых видов к существующим экологическим условиям.

3. Изменчивость генеративной сферы (обильность семеношения, качество семян и жизнеспособность пыльцы) у аборигенного и интродуцированных видов рода Ьапх в условиях интенсивного антропогенного воздействия обусловлена различной реакцией рассматриваемых видов на изменяющиеся экологические факторы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Логунов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Интродуцированные виды лиственницы имеют более широкие диапазоны изменчивости по большинству морфологических показателей мегастробиллов, хвои и годичных побегов, чем аборигенный вид Ьапх нИппса. Это обусловлено специфичной реакцией видов на изменяющиеся экологические факторы внешней среды, и свидетельствует о широких адаптационных возможностях интродуцентов для оптимизации антропогенно-деградированных ландшафтов Нижегородской области.

2. Аборигенный вид лиственница сибирская и интродуцент лиственница даурская характеризуются более ранним началом и окончанием всех фаз сезонного роста и развития, отличаются более высоким содержанием запасных веществ в тканях побегов. Это прямо свидетельствует о меньшей требовательности данных видов к термическим условиям. Лиственницы японская и широкочешуйчатая позже других видов заканчивают свой рост и значительно дольше сохраняют зеленую окраску хвои, что имеет большое эстетическое и санитарно-гигиеническое значение.

3. Лиственницы японская (Ьапх 1ерЫер15) и широкочешуйчатая (Ьапх еиго-/ерг$) образуют семена более высокого качества, чем все остальные виды. Они отличаются более высокой всхожестью, энергией прорастания и в меньшей степени повреждаются энтомовредителями. Это свидетельствует о более высокой жизнеспособности данных видов в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

4. Наиболее сходным комплексом адаптационных характеристик обладают лиственницы японская и широкочешуйчатая, что свидетельствует о близости их биоэкологических свойств. Данные виды могут замещать друг друга в составе ассортимента при создании насаждений различного целевого назначения.

5. Лиственничные фитоценозы несколько превосходят сосновые и еловые по составу травянистой растительности. Это свидетельствует о том, что с точки зрения экологии лиственница не уступает основному лесообразователю Нижегородской области сосне обыкновенной, увеличивая разнообразие травянистой растительности. Специфика эдификаторной роли лиственницы наиболее ярко выражена в возрасте спелого состояния лесных насаждений. Коэффициенты сходства видового состава травянистой растительности между лиственничными и сосновыми сообществами в данном возрасте имеют минимальные значения, что подчеркивает экологическую специфику лиственницы.

6. К возрасту спелости древостой лиственницы сибирской накапливают значительно большее количество древесной массы, по сравнению с основным лесооб-разователем Нижегородской области сосной обыкновенной и, следовательно, обладают более высокой кислородопродуктивностью, что имеет большое экологическое значение.

7. Наибольшей представленностью в озеленении Нижнего Новгорода обладает лиственница сибирская. Проведённые комплексные исследования биоэкологических особенностей представителей рода Ьапх позволили рекомендовать лиственницы японскую и широкочешуйчатую, как одних из самых перспективных видов для обогащения флоры и экологической стабилизации промышленных и урбанизированных территорий Нижегородской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительное изучение эдификаторной роли различных древесных пород показало их неоднозначность в формировании живого напочвенного покрова различных фитоценозов, несмотря на полное сходство условий произрастания. Специфика эдификаторной роли лиственницы проявляется по комплексу рассматриваемых экологических характеристик: видовому составу травянистой растительности, их обилию и распределению по экологическим и эколого-ценотическим группам. Это свидетельствует о глубоких расхождениях в эколого-биологических свойствах лиственницы и других древесных эдификаторов.

Лиственничные фитоценозы несколько превосходят сосновые и еловые по составу травянистой растительности. Это прямо свидетельствует о том, что с точки зрения экологии лиственница не уступает основному лесообразователяю Нижегородской области сосне обыкновенной, увеличивая разнообразие травянистой растительности. Фитоценозы с участие лиственных эдификаторов значительно превосходят лиственничные по составу и обилию видов, но, несмотря на это, доля участия видов травянистых растений лесной группы в лиственничных сообществах несколько выше, что также свидетельствует об экологической значимости лиственницы.