Экологические особенности популяций брусники Vaccinium vitis-idaea L. в условиях подтаежных лесов Марийской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Прокопьева, Людмила Валерьяновна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прокопьева, Людмила Валерьяновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Объект и методы исследования
1.1. Объект исследования - брусника (Vaccinium vitis-idaea L.)
1.1.1. Систематическое положение
1.1.2. Морфолого-биологические особенности
1.1.3. Морфологическое строение полицентрических особей
1.1.4. Внутривидовая изменчивость
1.1.5. Распространение и фитоценотическая приуроченность
1.1.6. Применение и значение
1.2. Район исследования
1.3. Характеристика местообитаний брусники
1.4. Методы исследования 33 1.4Л. Определение календарного и биологического возраста
1.4.2. Онтогенетические пути парциальных кустов брусники
1.4.3. Морфометрические признаки
1.4.4. Структура полицентрических особей брусники
1.4.5. Определение плотности парциальных кустов брусники и насыщенности почвы корневищами
1.4.6. Изучение возрастной структуры ценопопуляций брусники
1.4.7. Урожайность и семенная продуктивность брусники
1.4.8. Статистические методы
Глава 2. Календарный и биологический возраст парциальных кустов брусники
2.1. Особенности оценки календарного возраста растений
2.2. Сравнение анатомического и морфологического методов определения календарного возраста парциальных кустов
2.3. Онтогенетические состояния парциальных кустов: данные литературы
2.4. Онтогенетические состояния парциальных кустов брусники: собственные данные
2.5. Сопоставление календарного и биологического возрастов парциальных кустов
2.6. Резюме
Глава 3. Онтогенетические пути парциальных кустов брусники
3.1. Темпы развития растений
3.2. Темпы развития парциальных кустов брусники
3.2.1. Смертность парциальных кустов брусники
3.2.2. Нахождение парциального куста в определенном онтогенетическом состоянии более одного года
3.2.3. Спектры парциальных кустов, перешедших в другое онтогенетическое состояние
3.3. Резюме
Глава 4. Изменчивость морфометрических признаков парциальных кустов брусники
4.1. Влияние экологических условий на некоторые морфометрические признаки
4.2. Морфометрические признаки парциальных кустов брусники
4.3. Резюме
Глава 5. Структура явнополицентрических особей брусники
5.1. Особенности строения полицентрических особей
5.2. Структура особей брусники
5.3. Резюме
Глава 6. Структура ценопопуляций брусники
6.1. Плотность как параметр популяции
6.2. Возрастная структура ценопопуляций растений
6.3.Структура надземной и подземной частей в ценопопуляциях брусники
6.4. Возрастная структура ценопопуляции брусники
6.5. Резюме
Глава 7. Продуктивность популяций брусники
7.1. Влияние экологических факторов на урожайность брусники
7.2. Урожайность ценопопуляций брусники
7.3. Характеристика цветения парциальных кустов и плотность генеративных цветущих парциальных кустов
7.4. Компоненты урожайности ягод брусники
7.4.1. Масса ягод с одного парциального куста
7.4.2. Число цветков на парциальном кусте
7.4.3. Частота завязывания плодов
7.4.4. Сохранность плодов
7.4.5. Число ягод на парциальном кусте
7.4.6. Масса одной ягоды
7.5. Семенная продуктивность растений
7.6. Семенная продуктивность ценопопуляций брусники
7.7. Резюме 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 ВЫВОДЫ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности популяций брусники Vaccinium vitis-idaea L. в условиях подтаежных лесов Марийской низменности»
Актуальность темы. Изучение динамики численности популяций и их демографической структуры является актуальной проблемой популяционной экологии. Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) является важным составляющим компонентом, часто доминантом, травяно-кустарничкового яруса лесных сообществ, ценным пищевым и лекарственным растением. Для понимания роли брусники в фитоценозе и рационального использования ее ресурсов необходимы не только данные по продуктивности, но, в первую очередь, сведения о структуре и динамике ценопопуляций.
Изучению разных аспектов популяционной биологии брусники в разных частях ареала посвящены многочисленные исследования (Ritchie, 1955; Баландина, Вахрамеева, 1978; Богданова, Муратов, 1978; Брусника., 1986; Bozenna, 1986; Тимошок, Паршина, 1992; Лянгузова, Мазная, 1996; Eriksson, Froberg, 1996; Мазная, Лянгузова, 1997; Тимошок, 1998). В Республике Марий Эл проводилась оценка урожайности ягодных кустарничков, в том числе и брусники (Данилов, 1943; 1964; 1973; Скрябина, 1978), однако вопросы комплексной характеристики популяционной биологии этого вида на южном пределе эколого-географического ареала остаются не изученными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование популяционной экологии брусники обыкновенной в условиях подтаежных лесов на территории Республики Марий Эл.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить критерии и описать онтогенетические состояния парциальных кустов брусники на основе анализа литературы и собственных материалов, сопоставить календарный и биологический возраст парциальных кустов.
2. Охарактеризовать онтогенетические пути парциальных кустов на основе маркировки парциальных кустов и многолетних наблюдений за ними.
3. Оценить изменчивость морфометрических признаков парциальных кустов разных онтогенетических состояний в разных ценопопуляциях.
4. Охарактеризовать структуру полицентрических особей в разных ценопопуляциях.
5. Охарактеризовать демографическую структуру ценопопуляций брусники в различных местообитаниях.
6. Оценить урожайность ягод и семенную продуктивность ценопопуляций.
Научная новизна. Уточнены онтогенетические состояния парциальных кустов брусники. Приведены доказательства согласия оценок календарного возраста парциальных кустов, определенного морфологическим и анатомическим методами. Показаны соотношения между биологическим и календарным возрастом парциальных кустов. На примере природных популяций брусники на территории Республики Марий Эл впервые, благодаря четырехлетним наблюдениям за маркированными парциальными кустами, дана комплексная характеристика ценопопуляций: смертность парциальных кустов разных онтогенетических состояний, разнообразие онтогенетических путей парциальных кустов, изменчивость морфометрических признаков, структура полицентрических особей, возрастная структура ценопопуляций, оценка урожайности ягод и семенной продуктивности ценопопуляций.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при планировании исследований по популяционной экологии вегетативно подвижных видов растений. Результаты по урожайности ягод брусники использованы в мониторинге ягодников на территории заповедника «Большая Кокшага» (Летопись природы, 2002а, б, в; 2004). Материалы диссертации использованы в лекционных курсах и практикумах «Фитоценология», «Морфология растений», «Биометрия» на биолого-химическом факультете Марийского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Биологический возраст парциальных кустов брусники в значительной степени определяет их дальнейшую судьбу, однако различия в календарном возрасте парциальных кустов определенного онтогенетического состояния могут вносить существенные коррективы.
2. В условиях подтаежных лесов южной части эколого-географического ареала вида брусника расселяется вегетативно путем интенсивного роста и ветвления корневищ при широком и варьирующем спектре онтогенетических путей парциальных кустов.
3. Сложная структура полицентрических особей брусники определяется условиями местообитания, в том числе антропогенными воздействиями.
4. Урожайность ягод, семенная продуктивность и определяющие их компоненты варьируют в широких пределах в разные годы в разных ценопопуляциях
Апробация работы. Результаты диссертации были доложены на Третьих Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 1999); на III Всероссийском популяционном семинаре «Онтогенез и популяция» (Йошкар-Ола, 2000); на VI Всероссийском популяционном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии» (Нижний Тагил, 2002); на VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004); на научных конференциях преподавателей МарГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2003 и 2004 гг. (Йошкар-Ола, 2004, 2005); на Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); на VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005), на II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и природопользования в бассейнах рек Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 196 страниц. В тексте диссертации приведены 21 таблица и 52 рисунка. Список литературы содержит 231 источник, из них 22 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Прокопьева, Людмила Валерьяновна
ВЫВОДЫ
1. Уточнены критерии и описаны 8 онтогенетических состояний парциальных кустов брусники: от имматурного до отмирающего. Календарный возраст парциальных кустов брусники можно определять по морфологическим признакам. Парциальные кусты разных онтогенетических состояний имеют достаточно широкие диапазоны календарного возраста.
2. Онтогенетические пути парциальных кустов брусники чрезвычайно изменчивы и связаны с целым рядом причин: календарным возрастом парциального куста (для имматурного онтогенетического состояния), смертностью парциальных кустов в данной ценопопуляции, экологическими условиями данного местообитания. Наибольшая частота гибели парциальных кустов брусники (от 8 до 35%) характерна для однолетних имматурных парциальных кустов. Наблюдается естественное увеличение смертности парциальных кустов по мере старения. Чаще остаются в своем онтогенетическом состоянии однолетние имматурные парциальные кусты, средневозрастные и старые генеративные парциальные кусты. Парциальные кусты других онтогенетических состояний чаще пропускают одно или более онтогенетических состояний.
3. Большая изменчивость морфометрических признаков (высота парциального куста, размер и форма листовой пластинки) обусловлена особенностями среды обитания (увлажнение и переменность увлажнения почвы, возраст древостоя, антропогенные воздействия).
4. Полицентрические особи брусники обладают достаточно сложной структурой, варьирующей в разных ценопопуляциях: они различаются по степени ветвления корневища, по средней длине корневища (от 1,52 до 8,01 м), по числу парциальных кустов на особь (от 4,4 до 28,0 шт.), по числу парциальных кустов на 1 м корневища (от 1,6 до 4,4).
5. Плотность и насыщенность почвы корневищами в ценопопуляциях брусники определяется в большей степени типом сообщества, возрастом древостоя, давностью пожара, флористическим составом, в меньшей степени антропогенной нагрузкой. В сообществах с низкой плотностью парциальных кустов брусники и, соответственно, с низкой насыщенностью почвы корневищами, число полицентрических особей, по-видимому, невелико, однако отдельные особи имеют длинные корневища и поэтому представлены преимущественно подземными побегами.
6. Для онтогенетических спектров ценопопуляций характерны максимумы на имматурных и генеративных парциальных кустах (молодых и/или средневозрастных). Возрастная структура ценопопуляций брусники обусловлена онтогенетическими путями парциальных кустов. По возрастной структуре и популяционным параметрам сходны ценопопуляции из местообитаний, типичных для брусники (в основном сосняки зеленомошные).
7. Компоненты формирования урожайности ягод (число цветков, частота завязывания и сохранность плодов, число сохранившихся ягод, частота качественных ягод, масса одной ягоды) довольно изменчивы в разных условиях оказывая разное влияние на урожайность ягод: от 4,2 до 96,1 кг/га. Отношение фактической семенной продуктивности к потенциальной не превышает 28%, что связано с низкой фактической семенной продуктивностью, которая в свою очередь, определяется низким числом сохранившихся ягод к моменту созревания. Урожайность семян брусники, тем не менее, довольно высока и составляет от 324 до 785 шт./м .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В разделе Резюме отдельных глав были приведены основные результаты работы, в сжатом виде они представлены в Выводах. В этом разделе нам бы хотелось отметить некоторые общие моменты и наметить пути дальнейших исследований популяционной биологии брусники.
В очередной раз, как это уже сделано для примерно пятисот видов растений, нами показана важность и эффективность определения онтогенетических состояний (биологического возраста) парциальных кустов брусники. Однако одновременное определение календарного возраста парциальных кустов дает важную дополнительную информацию об особенностях природных популяций этого вида. Так, одно- и двухлетние имматурные парциальные кусты характеризуются разной смертностью, они имеют различные варианты онтогенетических путей. Генеративные растения одного онтогенетического состояния, но разного календарного возраста дают разный вклад в урожайность ягод и семенную продуктивность: образуется разное число цветков, различается частота завязывания. Можно полагать, что дальнейший систематический сбор материала, направленный на выяснение значения календарного возраста парциальных кустов определенного онтогенетического состояния позволит обнаружить новые различия в характеристике каких-то других показателей.
Широкий и варьирующий в разных условиях спектр онтогенетических путей парциальных кустов требует новых методов математико-статистического анализа. В настоящее время характеристика онтогенетических путей разных видов растений сводится практически только к описанию их многообразия и оценке наиболее часто встречающихся. Предлагаемый нами анализ возрастных спектров и оценка индекса возрастности А позволяет представить также все многообразие онтогенетических путей, а самое главное позволяет сравнить их. В дальнейшем необходимо выяснить, будут ли спектры онтогенетических путей парциальных кустов брусники различаться в центре и на границе эколого-географического ареала вида.
Сложная структура полицентрических особей брусники еще далека от понимания. Насколько функционально автономными являются отдельные парциальные кусты или их объединения? Какова популяционная судьба морфологически разных парциальных элементов, какова их относительная приспособленность?
Тщательное, аккуратное выкапывание парциальных кустов брусники по ходу корневища обнаружило подчас очень большие размеры особей. Однако ясно, что полученные оценки являются лишь оценками «снизу» - несомненно, корневища разрушаются, перегнивают, так что истинные размеры особи гораздо больше. Не исключено, что одна особь (один генотип) может распространяться на очень большие территории. Ответ на этот вопрос может быть получен только с использованием методов современной молекулярной генетики.
По определению, к генеративным относят цветущие растения. Однако четырехлетние наблюдения за маркированными растениями показали, что генеративные парциальные кусты брусники, как правило, цветут не ежегодно. Для парциальных кустов характерны перерывы в цветении, которые могут составлять от одного до четырех лет при четырехлетних наблюдениях. Это не удивительно, поскольку частота цветущих парциальных кустов из общего числа кустов данного генеративного состояния составляет в разных ценопопуляциях 10-30%. Более того, в одной из ценопопуляций из огромного числа генеративных парциальных кустов за четыре года цветущих вообще не было. Для понимания механизмов цветения-не цветения генеративных парциальных кустов весьма перспективной представляется попытка увеличения частоты цветущих парциальных кустов путем обработки их какими-то химическими соединениями.
Новые результаты в настоящей работе удалось получить в значительной мере благодаря маркировке более двух тысяч парциальных кустов и индивидуальным наблюдениям за каждым из них на протяжении четырех лет. Имея в настоящее время представление о смертности парциальных кустов разных онтогенетических состояний, о многообразии их онтогенетических путей, можно и нужно целенаправленно планировать такого рода наблюдения для решения конкретных задач. По-видимому, без таких длительных индивидуальных наблюдений за парциальными кустами невозможно существенное продвижение в изучении популяционной биологии брусники. Организация такого рода исследований возможна лишь на охраняемых природных территориях, где действительно соблюдается заповедный режим.