Экологические основы повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Поломошнова, Наталья Юрьевна

  • Поломошнова, Наталья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 118
Поломошнова, Наталья Юрьевна. Экологические основы повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поломошнова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1 Экологические подходы к проблеме защиты растений в сельском хозяйстве.

1.1 Устойчивое развитие сельского хозяйства.

1.2 Биологическая характеристика головневых грибов. Распространенность и вредоносность пыльной головни злаковых культур в Сибири.

1.3 Особенности биологии и экологии многолетних злаковых трав (на примере пырейника сибирского и пырея бескорневищного) в условиях Забайкалья.

1.4 Влияние минеральных, органических соединений и биологических препаратов на болезнеустойчивость и продуктивность злаковых культур.

1.5 Гистологические исследования влияния микроэлементов и фенольных соединений на возбудителей пыльной головни злаковых культур.

Глава 2 Объекты, условия и методы исследования.

2.1 Экологические условия сухостепной зоны Бурятии.

2.2 Место проведения опыта. Методика исследований.

2.3 Краткая характеристика почвы опытного участка.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3 Влияние микроэлементов, органических и биологических препаратов на болезнеустойчивость и урожай злаковых трав при естественном и искусственном заражении пыльной головней.

3.1 Биологические, морфологические особенности возбудителей головневых болезней злаковых трав и их влияние на рост и развитие пырея бескорневищного и пырейника сибирского в сухостепной зоне Забайкалья.

3.2 Влияние предпосевной обработки пырея бескорневищного и пырейника сибирского микроэлементами, фенолами, биологическими препаратами, бенлатом на устойчивость к пыльной головне при естественном заражении.

3.3 Влияние предпосевной обработки семян на урожай многолетних злаковых трав при естественном заражении пыльной головней.

3.4 Влияние микроэлементов и органических препаратов на болезнеустойчивость пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский при искусственном заражении пыльной головней.

3.5 Влияние минеральных и органических препаратов на элементы структуры урожая и урожайность пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский при искусственном заражении пыльной головней.

3.6 Влияние погодных условий на эффективность применения препаратов.

3.7 Влияние органических и минеральных препаратов на всхожесть и энергию прорастания семян многолетних злаковых трав в лабораторных условиях.

Глава 4 Влияние глубины заделки семян пырейника сибирского и пырея бескорневищного на развитие пыльной головни.

Глава 5 Способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья»

В условиях интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур возрастает отрицательная роль болезней растений, усиливается вредоносность тех видов, которые прежде не представляли серьезной опасности.

В настоящее время, ущерб, причиняемый растениеводству вредными организмами, оценивается по отдельным культурам в 23 - 34% потенциального урожая. За счет разнообразных защитных мероприятий значительную часть потерь (около 60 - 70%) удается предотвратить (Соколов и др., 1994).

Головневые болезни злаковых культур очень вредоносны. Кроме прямого недобора урожая зерна они вызывают скрытые потери, общий вред от которых в 4 - 5 раз превышает прямые. Возбудители головни имеют большую потенциальную возможность размножения, поэтому в ряде регионов наблюдается поражение посевов на значительных площадях. Данные заболевания особенно коварны: в отличие от ржавчины, в первые годы они не дают вспышки, инфекция накапливается несколько лет и при благоприятных условиях болезнь достигает угрожающего развития. Как указывают ученые, потери при этом могут составлять свыше 30 %, ухудшаются и качественные показатели зерна (Абеленцев, 1998).

Причины разрушительных эпифитотий ученые видят в экологических проблемах сельскохозяйственных экосистем: нарушении равновесия биоценозов, недостаточной разработке вопросов фитосанитарной оптимизации агро-ландшафтов, севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Торопова, 2005).

Практика, когда в нашей стране (60 - 70 гг.) защита растений сводилась лишь к использованию пестицидов, изживает себя. Достаточно быстро эффективность химического метода стала падать из-за выработки у вредных организмов устойчивости к пестицидам. Поэтому защиту посевов сельскохозяйственных растений в последние десятилетия во всем мире стали связывать с альтернативными подходами. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на поиск препаратов, обладающих антистрессовыми и иммуностимулирующими свойствами, способных защитить посевы от неблагоприятных воздействий окружающей среды при минимальной дозировке.

Экологически неблагополучная, порой кризисная ситуация в бассейне озера Байкал, включая экосистему озера, во многом обусловлена развитием сельскохозяйственного производства с нарушением природоохранных требований, игнорированием экологических особенностей региона.

В связи с этим биологизация земледелия - воспроизводство плодородия почв, защита растений экологически перспективными методами — актуальны сегодня как никогда.

Учитывая экологические ограничения в Байкальском регионе, необходимо развивать стратегию экологически безопасного земледелия, основанного на экологизации всего процесса получения сельскохозяйственной продукции, формировать устойчивые, высокопродуктивные агроценозы на основе повышения плодородия почв экологически безопасными и экономически целесообразными методами.

Интенсификация сельскохозяйственного производства и повышение экологического загрязнения усиливают актуальность проблемы разработки научных основ питания при использовании микроэлементов и органических соединений с целью получения биологически чистого и стабильного урожая.

Цель работы - разработка экологических приемов повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья.

Задачи исследований;

• выявить видовой состав возбудителей пыльной головни пырейника сибирского и пырея бескорневищного в условиях сухостепной зоны Забайкалья; .

• изучить влияние минеральных и органических соединений, биопрепаратов, сортовых особенностей, глубины заделки семян на повышение устойчивости многолетних злаковых трав к пыльной головне на фоне естественного и искусственного заражения;

• оценить воздействие химических и биологических препаратов на урожайность и элементы структуры урожая пырейника сибирского и пырея бескорневищного;

• определить перспективность применения изучаемых факторов в повышении устойчивости к пыльной головне;

• разработать способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Защищаемые положения:

1. Предпосевная обработка семян микроэлементами, органическими соединениями и биопрепаратами способствует увеличению урожайности и повышению устойчивости многолетних трав по отношению к пыльной головне.

2. Эффективность предпосевной обработки семян зависит от экологических факторов, сортовых особенностей растений и агротехнических приемов.

Практическая значимость работы

Оценена биологическая и хозяйственная эффективность применения микроэлементов, фенольных соединений, биопрепаратов и возможность их использования для повышения устойчивости злаковых трав к пыльной головне.

Разработан новый способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Научная новизна исследований:

Уточнен видовой состав возбудителей пыльной головни пырейника сибирского и пырея бескорневищного в условиях Западного Забайкалья. Получены новые данные по вредоносности пыльной головни, потерям от нее урожая многолетних злаковых трав в зависимости от метеоусловий года, сортов, глубины заделки семян при естественном и искусственном заражении болезнью в условиях сухостепной зоны Забайкалья.

Разработана стратегия применения экологически безопасных защитных мероприятий по борьбе с пыльной головней.

Апробация работы:

Результаты исследований апробированы на всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 2000); международной научно-практической конференции «Флора растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000); научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2002); научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикация результатов исследований:

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены положения диссертации и получено одно авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Поломошнова, Наталья Юрьевна

102 Выводы

1. Установлено, что основным возбудителем пыльной головни пырея бескорневищного и пырейника сибирского в условиях сухостепной зоны Забайкалья является гриб Ustilago bulatta Berk, (головня пузырчагая), поражение которым приводит к общему угнетению растений и оказывает существенное влияние на формирование основных вегетативных и генеративных органов растения (приводит к снижению длины стебля, колоса, разрушению соцветия).

2. Наибольший эффект в повышении болезнеустойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне отмечен в вариантах с использованием никеля, кобальта, фенольных соединений и бенлата. В опыте с искусственным заражением использование гидрохинона и малахитовой зелени на пырейнике сорта Бурятский практически освобождало посевы от пыльной головни.

3. Применение биологических препаратов ризоплана и Кюссей ЭМ-1 не оказало влияния на снижение степени пораженности пыльной головней и урожайность злаковых трав, что обусловлено неблагоприятными климатическими и эдафическими условиями в годы проведения исследований.

4. Сорт пырейника сибирского Бурятский, районированный в конце 1998г, в значительно меньшей степени восприимчив к пыльной головне, чем Гуран (1963г) даже при искусственном заражении. Использование для, посева устойчивых к головне сортов способствует снижению потерь урожая без дополнительного применения химического метода.

5. Наибольшая прибавка урожая зеленой массы пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский в опытах с естественным и искусственным заражением получена в вариантах с использованием фенольных соединений, солей цинка и никеля, а с пыреем бескорневищным малахитовой зелени, солей никеля и кобальта.

6. Увеличение глубины заделки семян снижает полевую всхожесть, увеличивает пораженность пырейника сибирского и пырея бескорневищного головневыми грибами. Наибольшая степень пораженности - 8,54% у пырея бескорневищного и 26,70% у пырейника сибирского отмечена в варианте с глубиной заделки 7 - 8 см. Наиболее эффективным является вариант с глубиной заделки 3 - 4 см.

7. Предложенный способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского позволяет провести более жесткую выбраковку исходного и селекционного материала в более широких масштабах за счет увеличения производительности труда при подготовке материала к заспорению и оценке его на устойчивость к пыльной головне.