Особенности формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Ал Обайди Ибрахим Каван Таха
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Ал Обайди Ибрахим Каван Таха
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙАРХИТЕКТУРЫ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
1.1. Современные теории и концепции формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока
1.2. Факторы, влияющие на формирование объемно-планировочных и конструктивных решений энергосберегающих общественных зданий Ирака
1.3. Анализ опыта строительства энергосберегающих общественных зданий в
Республике Ирак
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
2.1. Архитектурно-планировочная концепция развития энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока
2.2. Конструктивные особенности архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока
2.3. Ресурсосберегающие технологии энергосберегающих общественных зданий в
странах Ближнего Востока
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЗДАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ИРАК
3.1. Проблемы и перспективы развития энергосберегающего строительства в Республике Ирак
3.2. Метод принципиального анализа целевой функции энергосберегающих общественных зданий в Республике Ирак
3.3.Принципиальное моделирование и оптимизация эффективности энергосберегающих общественных зданий в Республике Ирак
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В большинстве стран Ближнего Востока политика повышения энергоэффективности общественных зданий стала одной из приоритетных задач современной архитектуры как способа оптимизации имеющихся энергоресурсов, поддержки экономического роста и уменьшения затрат на энергию. Несмотря на неравномерный характер эффективного энергопользования, различия в политическом и социальном укладе, неоднородность экономических и культурных условий, наличие разнообразных препятствий, факторов, влияющих на формирование энергосберегающей архитектуры, многие страны региона заинтересованы в реализации проектов эффективного использования энергии. Большинство арабских стран сталкиваются с проблемами низкой энергоэффективности, в то время как в их экономике заложены огромные резервы повышения энергоэффективности и экологичности. Для раскрытия этого потенциала и создания благоприятного инвестиционного климата необходим системный подход к определению особенностей формирования энергосберегающей архитектуры.
Отсутствие национальных строительных стандартов, местной строительной базы, противоречия между национальными приоритетами, направлениями и инновационными инженерными технологиями, низкая популярность идей энергосбережения, неактуальность традиционных форм энергосберегающих мероприятий, высокий уровень неопределенности развития энергосберегающей архитектуры Республики Ирак обусловили необходимость проведения исследований в области способов повышения энергоэффективности общественных зданий. Разработка комплекса энергосберегающих архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технологических мероприятий в виде принципиальных моделей оптимизации эффективности энергосберегающих общественных зданий в условиях Ирака позволит сократить объем энергозатрат, повысить инвестиционную привлекательность объектов. В связи с этим одним из приоритетных направлений Ирака должно стать широкое использование
комбинированных энергосберегающих мероприятий с последовательным рациональным включением альтернативных источников энергии. Все это определило актуальность настоящего исследования. Теоретическая база исследования. Вопросы экономической
эффективности при оптимизации уровня теплозащиты, повышения энергоэффективности домов изучены в работах Л.Ю. Анисимовой, А.А. Арутюнян, В.Н. Белоусовой, А.М. Береговой, М.М. Бродач, А.А. Брума, Г.П. Васильева, В.В. Гранева, Е.В. Денисенко, В.И. Иовлева, Л.Б. Кологривовой, В.Н. Куприянова, А.П. Михеева, А.Л. Наумова, Г.Н. Нурмиева, И.А. Огородникова, Б.С. Пайлеванян, Я. Ржеганек, Н.А. Сапрыкиной, П.А. Семикина, С.Н. Смирновой, С.Н. Смородина, Ю.А.Табунщикова, Л.В. Хихлуха, Н.В.Шилкина.
Исследования пассивных методов энергосбережения и использования нетрадиционных источников энергии освещены в работах Бассам Бужаллед, В.С. Беляева, Абдин Мустафа Омер, Р.Н. Яковлева. Проблемы создания экологической эффективности рассмотрены Осой Нюстедт, Мари Сеппонен, Микко Виртанен, Пекка Лахти.
Теоретические вопросы формирования архитектуры общественных зданий в условиях засушливого климата изучены в работах Аль-Лефдауи Махди Мухамед Закария, В.Л. Ворониной, Джавахериан Мерхдат, Джедид Мурада, А.Н. Дмитриева, Иншаси Ахмед, Ли Расмей, В.М. Фирсанова, М.З. Хамед Халид, В.М. Шувалова. Проблемы формирования устойчивой архитектуры в засушливых районах рассмотрены в работах Хезла Айуба. Исследованию энергоэффективности энергетических систем применительно к условиям Ирака посвящены работы А.В. Седина, Н.К. Хоссене. Проблемы внутреннего рынка Ирака рассмотрены в работе Халиль Ибрагим Рушди.
Принципам энергосбережения при формировании общественных и административных зданий посвящены работы А.В. Антонова, Г.С. Асланян, О.К. Афанасьева, М.М. Бродач, А.М. Демидова, А.М. Дмитриева, С.В. Ильвицкой, В.Н. Куприянова, С.А. Молодкина, Мохамед Абдельхади Ибрагим, Н.А.
Сапрыкиной, П.А. Семикина, Ю.А. Табунщикова, В.В. Щербакова. Проблемы развития энергоэффективной архитектуры сооружений транспорта сформулированы в работах А.В. Татаринцевой.
Проблемы взаимодействия исторической застройки городов с инновационными архитектурными и технологическими решениями рассмотрены в работах Г.В. Есаулова, А.В. Коротича, М.А. Коротича, А.С. Кузьмина. Теоретические проблемы формирования и развития мусульманской архитектуры в культурно-историческом аспекте изучены в работах Мухамед Забен Хамед Халид, В.М. Предтеченского. Проблемам конструктивных схем пространственных покрытий для стран Ближнего Востока посвящена работа Шабан Халед Ахмад.
Процессы становления и формирования высотной архитектуры разработаны в исследованиях В.П. Генералова, Е.М. Генераловой, А.В. Коротича, М.А. Коротича, Е.А. Тележниковой. Проблемы изучения имиджа города рассмотрены в работах Ю.С. Большаковой, И.В. Вакуновой, О.М. Калиевой, В.Н. Марченко, Т.А. Морозовой.
Выбранное направление исследования является малоизученным в архитектурной науке. Работы, посвященные определению типологических особенностей формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока, отсутствуют. Вопрос формирования особенностей энергосберегающей архитектуры общественных зданий Республики Ирак ранее не рассматривался.
Цель исследования - выявить особенности формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены задачи:
- выполнить анализ современных тенденций развития энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока;
- определить факторы, влияющие на формирование объемно-планировочных и конструктивных решений энергосберегающих общественных зданий Республики Ирак;
- выявить типологические особенности энергосберегающих общественных зданий различных типов в странах Ближнего Востока по архитектурно-планировочным, конструктивным и инженерно-технологическим признакам;
- разработать метод анализа целевой функции энергосберегающего здания в рамках определения тенденций развития энергосберегающей архитектуры в условиях Ирака;
- сформировать комплекс энергосберегающих инструментов по группам общественных зданий для Ирака.
Объектом исследования являются энергосберегающие общественные здания стран Ближнего Востока.
Предметом исследования являются градостроительные, объемно-планировочные, конструктивные и инженерно-технологические особенности формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока.
Границы исследования: географические - страны Ближнего Востока, типологические - общественные здания, хронологические - конец XX в. - XXI в. с исследованием в исторической главе народной архитектуры.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что развитие архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока имеет определенные особенности, обусловленные рядом внешних и внутренних факторов, а также характером использования комплекса традиционных для региона и инновационных энергосберегающих мероприятий в зависимости от типа общественного здания.
Научная новизна работы заключается в следующем: на основании анализа опыта проектирования энергосберегающих зданий в странах Ближнего Востока выявлены и впервые сформулированы типологические - градостроительные,
объемно-планировочные, композиционно-художественные, конструктивные, инженерно-технологические - особенности формирования их архитектуры; систематизированы группы энергосберегающих общественных зданий стран Ближнего Востока по функционально-технологическому назначению, системе обслуживания; исследован комплекс энергосберегающих инструментов по каждой группе общественных зданий Республики Ирак; разработана принципиальная модель оптимизации эффективности энергосберегающих общественных зданий в условиях Республики Ирак.
Теоретическая и практическая значимость работы определена возможностью применения результатов исследования как на стадии предпроектного анализа, так и на стадии проектирования, при разработке местных строительных стандартов и нормативов не только для Республики Ирак, но и в других странах Ближнего Востока.
Методология и методы исследования состоят в анализе и обобщении научных исследований в области энергосберегающей архитектуры общественных зданий, нормативно-рекомендательной литературы, проектных материалов в аспекте исследуемой области, натурном обследовании общественных зданий Ирака, в анализе целевой функции энергосберегающего здания, разработке метода построения принципиальной модели с последующей систематизацией и обобщением результатов исследования.
На защиту выносятся:
- типологические особенности формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока;
- рекомендации по применению комплекса энергосберегающих инструментов по каждой разработанной группе общественных зданий в условиях Ирака;
- особенности формирования энергосберегающей архитектуры в условиях Ирака;
- принципиальные модели оптимизации энергосберегающих решений в условиях Ирака.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях, 5 из них - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также апробированы в учебном процессе на кафедре архитектуры и кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ в ходе педагогической практики, в реальном проектировании - при проектировании энергосберегающих лечебных и административно-офисных зданий в строительной компании «AL-SADIR» Co. For General Contracts Ltd. (Республика Ирак). По всем объектам имеются акты внедрения.
Перспективы дальнейшей разработки темы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области формирования архитектуры, основанной на биоподходах, объектов «зеленой архитектуры», архитектуры энергосберегающих и энергоэффективных зданий различных типов в странах с жарким и сухим климатом.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает введение, три главы с выводами, заключение, библиографический список из 171 источника, общий объем - 166 страниц; второй том иллюстративный, состоит из графоаналитических таблиц на 42 страницах, общий объем - 48 страниц. Общий объем работы составляет 214 страниц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ АРХИТЕКТУРЫ В СТРАНАХ
БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
1.1. Современные теории и концепции формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока
На сегодняшний день концепция формирования архитектуры энергосберегающих общественных зданий становится одной из приоритетных задач современной архитектуры в странах Ближнего Востока. Развитие данного направления обусловлено растущим потреблением энергоресурсов общественными зданиями, ограниченностью природных ресурсов, увеличением выбросов парниковых газов, ростом цен на энергоносители, увеличением затрат на снабжение водой и теплом, актуальностью задач поддержания теплового комфорта и снижения энергопотребления общественных зданий[118-120]. Предпосылками создания максимально энергосберегающих, экологичных и экономичных зданий в странах Ближнего Востока стали:
- природно-климатические условия, потенциал которых в получении воспроизводимой энергии практически во многих странах Ближнего Востока не используется;
- возможность и экономическая выгодность повышения энергоэффективности многоэтажных общественных зданий;
- исторически сложившиеся архитектурно-планировочные и объемно-пространственные решения общественных зданий, которые морально устарели и в недостаточной степени учитывают принципы энергосбережения. Для охлаждения, вентиляции и кондиционирования использовались обычно простые и недорогие решения;
- низкая популярность идей энергосбережения у местного населения, а также недостаточная степень осведомленности застройщиков о практиках энергосберегающего и экологически безопасного строительства [31]. Данный
процесс связан со стремлением минимизировать капитальные затраты, а также с отсутствием опыта проектирования современных систем энергосберегающих решений. Как правило, это неоправданное использование дешевого оборудования, что в конечном итоге приводит к высоким затратам на эксплуатацию здания [84].
Совершенство организационной базы, технический прогресс, внедрение высокоэффективных технологий в строительство позволяют повысить энергоэффективность зданий, сократить их энергопотребление и энергетические затраты на поддержание комфортного микроклимата. Комплексный подход к проектированию и выбору энергоносителей, моделирование стадий строительства, последовательное включение современных энергосберегающих и экологичных технологий дают возможность формировать энергонезависимые, умные и экологичные общественные здания [7, 80, 82, 126-132].
Тенденция строительства современных энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока неразрывно связана с социально -экономическими запросами общества и устойчивым развитием. Стремление к формированию архитектуры экологичных, энергосберегающих зданий стало мотивационным механизмом проектирования общественных зданий с высоким уровнем энергосбережения. Поиск нового в архитектуре ведется на фоне глобальных информационных, структурных, политических и экономических изменений в странах Ближнего Востока. Возможность воплощения принципов энергосберегающей архитектуры и реализация задач по повышению энергетической эффективности видится как пересмотренная система интегрированных международных стратегий и методологий развития рационального и экологичного подхода при проектировании общественных зданий [134, 136, 137, 139-141].
Практика проектирования и строительства энергосберегающих общественных зданий Ближнего Востока показывает, что внедрение инновационных технологий, наряду с традиционной архитектурой, позволяет сократить энергозатраты, повысить экономическую эффективность, а также
уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Снижение ресурсопотребления, поддержание комфортных условий жизнедеятельности людей при эксплуатации объекта при этом осуществляется в рамках многовариантного подхода, который включает в себя: рациональный выбор градостроительных условий, определение концептуальных архитектурно-планировочных решений с учетом региональных условий, внедрение совершенных ограждающих конструкций и инженерного оборудования, использование возобновляемых источников энергии. Таким образом, залогом успешного повышения энергосбережения общественных зданий является комплексный научно-технический подход, а также совершенствование международных практик проектных решений и опыта строительства [7, 9].
Ключевой компонент любого экологичного строительства -энергоэффективность здания, где использование энергоресурсов уменьшает негативное воздействие на природную среду, приводит к минимальному или нулевому энергопотреблению. Альтернативные источники энергии позволяют существенно сэкономить топливно-энергетические ресурсы [107], затрачиваемые на теплоснабжение, вентиляцию и кондиционирование воздуха общественного здания. Например, пассивное использование солнечной энергии (фотогальванических элементов, солнечных панелей, системы солнечного отопления) как одного из нетрадиционных источников энергии радикально повышает энергоэффективность здания, обеспечивает экономным потреблением горячей воды и энергии [4]. Энергия солнца при этом обуславливает высокий уровень автономности общественных зданий, позволяет в наименьшей степени зависеть от электро- и теплоцентральных сетей, улучшает такой важный аспект жизни, как экологичность среды обитания. Автономность зданий и эколого-ориентированный подход дают возможность осваивать новые градостроительные территории. Автономные здания становятся самым актуальным типом застройки новых населенных пунктов и ближневосточных городов [7, 9, 12-14, 20, 21].
При рациональном же выборе систем организации освещения, ограждений общественного здания существует возможность исключить избыточные теплопотери, минимизировать расход на отопление и охлаждение. При этом важна установка качественных изоляционных окон. Их рациональное размещение позволяет за счет дневного света уменьшить использование электрического освещения и обеспечить поступление солнечного тепла [15].
Обратимся к историческому аспекту появления и формирования энергосберегающей архитектуры, представленному в виде этапов поиска альтернативных решений в области энергосбережения, что позволяет понять особенности влияния идей энергосберегающего строительства в странах Ближнего Востока. Внедрение новых энергосберегающих решений частично или полностью способствовало сокращению затрат на энергопотребление за счет использования альтернативных источников энергии: солнечной энергии, ветровой энергии, тепловой энергии земли, лучистых систем отопления, высокоэффективных биопозитивных строительных материалов,
теплоэффективных ограждающих конструкций.
Массовое использование инновационных технологий было непостоянным на практике. После энергетического кризиса 70-х гг. прошлого столетия, с появлением «энергосберегающих» зданий нормативные показатели теплозащиты строительных конструкций за рубежом были увеличены в два-три раза. Это привело к строительству домов низкого и ультранизкого энергопотребления. Годовой расход тепла для первых составлял 30-70 кВ/ч на м3, для вторых - 15-30 кВт/ч на м3 [18]. Развитие тенденций строительства энергосберегающих зданий привело к появлению таких понятий, как «пассивный» и «активный» дом. «Пассивный» дом - компактный дом, потребляющий малое количество энергии за счет сохранения тепла, взятого из окружающей среды. Симбиоз «пассивного» и «умного», автономного дома, который базируется на использовании альтернативных источников энергии, представляет собой «активный» дом [19].
В 1970-х гг. на фоне популяризации движения за здоровый образ жизни и чистоту окружающей среды были созданы экологические дома, где использовались источники альтернативной энергии. Направление получило название «зеленое строительство», цель которого - максимально сократить уровень потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего периода эксплуатации здания. Эта философия базируется на идее сбережения природных ресурсов и слияния ресурсов с окружающей средой, с учетом интересов будущих поколений [58]. Основная задача «зеленого строительства» - снижение влияния негативных факторов застройки на внешнюю среду и здоровье человека за счет:
- эффективного использования воды, тепловой энергии и других альтернативных ресурсов;
- снижения воздействий на окружающую среду путем сокращения количества отходов и выбросов;
- мероприятий по повышению эффективности и экологичности строительства для рабочих;
- проведения комплексных мероприятий по поддержанию здоровья жителей кварталов;
- учета интересов будущих поколений.
Принципы концепции «зеленой архитектуры» были формализованы в национальный регламент жизнеустойчивого строительства - «зеленые стандарты», которые легли в основу современного проектирования энергосберегающих зданий: месторасположение объекта, применение биопозитивных материалов, рациональное использование воды в «зеленом» здании (при вторичном применении воды), безотходное проектирование, внутренняя экология воздуха. Понимание важности энергосбережения нашло отражение в продвижении стратегии ресурсосбережения практикующими «зеленую архитектуру» архитекторами - Фриденсрайхом Хундертвассером
(Австрия), Артуром Квормби (Англия), Оби Баумэном (США) [142], Петером Ветш (Швейцария), Кимом Нильсеном (Дания), Эмилио Амбаз (Аргентина) [146].
В 1990 году был внедрен стандарт BREEAM, разработанный британской организацией BREGlobal, в качестве метода экологической оценки энергоэффективности зданий, основанного на добровольном рейтинге оценки аспектов безопасности жизнедеятельности, влияния на окружающую среду и комфорт «зеленых» зданий. Данная система способствовала улучшению эксплуатационных характеристик здания. В 1992 году в США на основе государственной программы был принят EnergyStar (международный стандарт энергоэффективности потребительских товаров). Позже к этой программе присоединились Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Европейский союз. Программа EnergyStar способствовала распространению экономного энергопотребления офисного оборудования и поощрению возобновляемых источников энергии [136, 137]. В 1998 году появилась рейтинговая система LEED по следующим категориям: место экологического строительства, эффективность водоиспользования, энергия и атмосфера, материалы и ресурсы, качество среды в помещениях, инновационность и дизайн, региональная приоритетность. С 2005 года используется метод анализа жизненного цикла (LCA и LCC) на экономическом и экологическом уровнях.
Основные положения «зеленой архитектуры» нашли отражение в интегрированной стратегии экологичного и рационального проектирования энергосберегающих общественных зданий в странах Ближнего Востока, градостроительное и архитектурное проектирование в которых направлено на внедрение новых технологий, возобновляемых источников энергии, энергоемкость и материалоемкость зданий. Переход от строительства обычных зданий к строительству энергосберегающих стал наиболее актуальной задачей современной архитектуры в ближневосточных странах, где проблема жаркого сухого климата обусловила распространение концепции энергосберегающих («умных») зданий, подавляющее большинство которых расположено в
Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Саудовской Аравии (таблицы 1.2, 1.2.1-1.2.5, 1.3). Специфика региона и местные традиции национальной архитектуры стали определяющими факторами проектирования жизнеспособных энергосберегающих общественных зданий.
На основании исследования общественных зданий Ирака, Сирии, Турции был получен набор наиболее распространенных современных энергосберегающих мероприятий, которые, как правило, заимствованы от традиционной архитектуры (таблицы 1.1, 1.1.1, 1.4, 1.5). К таким мероприятиям относятся:
- высокая плотность застройки, развитие в горизонтальном направлении объемов;
- ориентация зданий на юг и юго-восток;
- компактность объема, использование разнообразных геометрических форм с минимальными параметрами наружных стен;
- размещение галерей по периметру внутренних дворов; организация функционально-планировочной иерархии помещений;
- устройство больших порталов с глубокими нишами; расположение солнцезащитных устройств «шанашиль», «машрабия»;
- включение купольных пространств, водоемов; устройство небольших «оазисов» и озелененных покрытий; использование экологичных строительных материалов.
Большинство современных энергосберегающих мероприятий стран Ближнего Востока заимствовано из шедевров культовой архитектуры. Сохранившиеся на сегодняшний день объекты мирового наследия позволяют извлечь набор энергосберегающих решений, используемых в исторически сложившихся общественных сооружениях (дворцах, мечетях, медресе, мавзолеях, караван-сараях, театрах). К таким решениям относятся (таблица 1.6) [150]:
- плотная городская застройка кварталов с узкими улочками, что обеспечивает тепловой комфорт городской среды;
- использование простых геометрических компактных объемов при создании объемно-пространственных форм здания;
- строительство портально-купольных сооружений;
- наличие центрально-осевой симметрии как основополагающее начало пространственной композиции;
- применение принципа многоярусности при формировании художественной композиции профиля здания, где различие высот построек кроме эмоционального восприятия доминант-акцентов создает эффект затенения;
- размещение прямоугольного внутреннего двора с айваном, открытого с одной или с двух сторон;
- водоемы или фонтаны;
- четырехайванное сооружение, где пилоны айванов поддерживают арки, образуя порталы;
- портально-купольные постройки, сочетающие портал и замкнутый объем здания;
- устройство купольных, шатровых покрытий;
- монохромный орнамент, окраска стен в светлые тона, отражающие солнечную радиацию;
- использование традиционных элементов «шанашиль», «машрабия» с мотивами и формами растительного или геометрического орнамента;
- устройство углубленных молитвенных ниш, входов;
- расположение узких дверей, окон (как правило, на втором этаже) с витражами и ажурными решетками с целью поддержания комфортного микроклимата внутренних помещений.
Тенденция внедрения новых технологий и развития программ государственного стандарта в Объединенных Арабских Эмиратах направлена на сбережение холода, повышение энергоэффективности общественных зданий.