Экологические лидеры как гражданские акторы в процессе экомодернизации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Давыдова, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Светлана Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ
§ 1.1. Определение подходов и концепций в рамках изучения эколидеров
§ 1.1.1. Доминирующая Социальная и Новая Экологическая Парадигма
§ 1.1.2. Концепция мобилизации ресурсов
§ 1.1.3. Консенсусные и конфликтные движения
§ 1.1.4. Концепция фреймов
§ 1.1.5. Сетевой анализ и ИКТ
§ 1.2. Историко-теоретический анализ формирования института лидерства
§ 1.3. Среда формирования эколидера
§ 1.4. Экомодернизация и потенциал эколидеров
Глава II. ИЗУЧЕНИЕ РОЛЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ В КОНТЕКСТЕ ЭКОМОДЕРНИЗАЦИИ
§ 2.1. Личностные характеристики экологического лидера
§ 2.1.1. Качества экологического лидера как гражданина
§ 2.1.2. Качества экологического лидера как профессионала
§ 2.2. Взаимодействие экологического лидера с общественными институтами: властью, бизнесом, наукой и населением
§ 2.3. Роли лидера в затяжном социально-экологическом конфликте уб. в условиях мобилизацииЮО
§ 2.3.1. Историко-социологический анализ борьбы эколидеров за Байкал
§ 2.3.2. Специфика работы эколидеров в затяжном конфликте
§ 2.3.3. Историко-социологический анализ работы эколидеров в период экокатастроф
§ 2.3.4. Специфика работы эколидеров в условиях мобилизации
§ 2.3.5. Модернизационный эффект катастроф
§ 2.4. Использование лидерами современных информационно-коммуникационных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические лидеры как гражданские акторы в процессе экомодернизации России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Последние два десятилетия как российские, так и западные общественные институты отмечают кризис, развивающийся в структурах управленческих элит. Руководители высшего звена либо держатся на своих местах 3-5 лет, либо остаются номинальными единицами с минимальной эффективностью управления и потенциалом развития. Если прежде лидер терял свои позиции чаще всего из-за неудовлетворительного исполнения своих обязанностей, то в этот период - из-за недостаточного уровня личных, то есть лидерских качеств [Рабаева, 2014].
В условиях глобализации, развитие которой учёные разных отраслей науки наблюдают в указанный период, требуются новые подходы, содержащие в себе не только стратегии по развитию общественных институтов, но также стратегии, дающие возможность развивать в людях творческие и нестандартные подходы к решению новых задач, возникающих вследствие текучести и изменчивости окружающего мира [Бауман, 2008]. В управленческой среде немалое развитие получил подход, описывающий отказ от модели иерархической и авторитарной роли лидера. На смену ей предлагается модель «со»- лидера, командная, гибкая, горизонтальная модель управления, передающая часть полномочий лидера его подчинённым и предоставляющая высокую степень автономии отдельным кластерам, входящим в структуру общественного института или организации.
Лидер будущего, по мнению крупнейших западных теоретиков и
методологов общественных наук, должен стремиться к более мягкому влиянию,
основанному на способности убедительно транслировать своим подчинённым
общекорпоративные интересы, интегрируя их с помощью спектра технологий
коммуникаций. Это требует от лидеров большего внутреннего потенциала,
мастерства взаимодействия, стремления к самосовершенствованию, высокого
уровня самокритичности, компетентности в широком спектре вопросов. Один из
основных принципов «лидера будущего» можно описать через главное правило
з
хоккеистов: скользить не в ту сторону, где находится шайба, а в ту, где она будет находиться в следующую секунду [Petrie, 2014]. Международное исследование Института стратегических инноваций «Эволюция управленческого лидерства» [The Evolution..., 2014] также показало, что соединить в одном человеке все необходимые для «лидера будущего» характеристики, практически невозможно. Однако постепенно формирующиеся в XXI веке глобальные ценности менеджмента и управления, и их эволюция, показывают, что данный процесс не зависит от национальных или геополитических различий, новые требования к элитам схожи на разных континентах.
Таким образом перспективы развития российских лидеров также определены и вероятнее всего будут формироваться в ближайшее время в аналогичном направлении. Сложность состоит в том, что для России особенно характерна авторитарная модель управления, признаваемая обществом как наиболее эффективная - и тем сложнее будет её корректировать в среде действующих управленцев. Тем не менее, необходимость работы в рамках таких терминов, как «коллективное лидерство», «глобальное мышление», «умение работать с командой и партнёрами», свойственных лидеру XXI века, признаются российскими лидерами уже сегодня, хотя далеко не все российские руководители пока могут действовать в соответствии со этими принципами. Вероятно, в России данная модель управления будет применена в некой видоизменённой форме, адаптировавшись к требованиям общества и менталитета. Лидерам российского общества для успешного управления необходимо признание статуса, важна харизма и «хватка». Тем не менее, профессиональный потенциал лидеров накапливается уже сегодня, что показывают результаты проведённого исследования.
В данной работе изучается и описывается, что в России самостоятельно зародилась и продолжает развиваться по сей день культура управления, характерная определённому звену общественных взаимодействий (а именно — сети гражданских движений и некоммерческих организаций), внутри которой сформировался тип лидера, отвечающий на «вызовы времени» и формирующий
4
вокруг себя гибкую, горизонтальную среду взаимодействий, крайне устойчивую к внешнему давлению. Этот тип и сочетание его характеристик и особенностей управленческих техник, автор работы называет экологическим типом лидера (далее также «экологический лидер» или «эколидер», однако это не всегда «эколог» или «экоактивист»). Этот лидер смог выработать и сочетает в себе характеристики, позволяющие ему работать как с российской, так и с международной действительностью одинаково эффективно, применяя различные качества и техники коммуникации в зависимости от требований ситуации и времени. В работе изучается история возникновения лидеров этого типа, сравниваются присущие им роли и черты с аналогичными у управленцев «старого» порядка, а также описывается модель управления эколидеров на примере двух эмпирических ситуаций: застойной «рутинной» работы и срочных мобилизационных действий, учитывая нюансы коммуникаций в каждой из них.
Основной идеей исследования послужило представление автора о несовершенстве и устаревании существующих в России требований к лидерам, их положительным и отрицательным чертам, о кризисе развития многих структур и институтов в связи с отставанием адаптации их элит требованиям времени, технологий и прогресса. По сути исследование даёт возможность рассматривать возможность взятия современной элитой за основу управления ценностей и принципов работы экологического типа лидеров - или целесообразность привлечения последних к управлению и модернизации общественных институтов, как минимум к работе по их экологизации.
На сегодняшний день подобное исследование актуально также в свете
изменений в российском обществе (падение уровня жизни населения,
разрушение производства, демографического и экономического кризиса). Раскол
на правящее меньшинство и отчуждённое от власти, малоимущее большинство,
продолжает углублять социальное неравенство, маргинализацию значительной
части общества, кризис социальной идентичности, и, как следствие, рождает
множество общегосударственных проблем, таких как экономические и
экологические. Все это накладывается на общемировой процесс глобализации,
5
технологического развития, виртуализации и сетевизации общественных связей, выход процессов коммуникаций на новый этап развития, за которыми российское общество не может угнаться.
Отсутствие достаточной и результативной работы государства в направлении общественного развития, заинтересованность бизнеса исключительно в прибыльности, а не в социальной или экологической составляющей приводят к всё более серьёзным проблемам в обществе. Проводившиеся ранее общественные реформы в большинстве своём не улучшили — а некоторые даже ухудшили ситуацию. Из года в год нарастает потребность комплексной модернизации большинства общественных сфер, сталкивающаяся со сложностями в виде коррумпированности общественных институтов, нефтяной зависимости экономики, а также сравнительным падением уровня компетенций отдельных лидеров высшего звена, в том числе исполняющих модернизационные мероприятия.
Также последние годы мы наблюдаем в российском гражданском обществе, как всей совокупности неполитических отношений общественных акторов, новый этап самоорганизации, солидаризации и стремления к увеличению своего веса в социальной иерархии. Гражданские инициативы, возникающие в разных городах и регионах страны, стремятся к сплочению и пересмотру системы ценностей, а также начинают требовать от «правящего меньшинства» лучших условий и качества жизни.
Анализируя попытки реформирования общественных институтов,
реакцию управленческой элиты на деятельность гражданских инициатив
последних лет, санкции, применяемые к «нарушителям общественного порядка»
и действительным преступникам, принятие всё более абсурдных законов,
касающихся, в том числе, экологических вопросов и НКО, и многое другое - всё
более точно можно сформулировать различия между «эффективными
менеджерами», в руках которых сегодня находятся рычаги управления
государством, и лидерами экологического типа. В российском обществе давно
достигли критической массы вопросы морали и нравственности, образования и
6
профессиональной адаптации, коррупции и беззакония, здравоохранения, качественного состава нации, и многие другие. «Лучшие» продолжают стремиться за рубеж: социальные лифты для граждан преимущественно закрыты и даже «сломаны». По индексу благополучия мировых стран1 Россия из года в год опускается все ниже: в 2013 году, занимая 61-е из 142 мест, РФ находится на 115-м месте по показателю «управление». В исследовании ученых из Йельского и Колумбийского университетов, озвученных в 2012 году, отмечены серьезные ухудшения в защите окружающей среды и здравоохранении в период с 2000 по 2010 год, а также более негативные показатели по чрезмерному рыбному промыслу и потере лесов. Эти ухудшения привели к тому, что Россия достигла минимальных успехов среди 132 стран, в которых было проведено исследование, и таким образом, находится на последнем месте в рейтинге защиты среды обитания2. Вопросы экологии даже не застрагиваются в регулярных обращениях к нации первых лиц государства.
Мировая практика показывает, что к вопросу модернизации тем не менее необходимо подходить системно, а значит нельзя упускать из виду и экологический её вектор. Но прежде всех технических инноваций начинать нужно с «верхушки», с лидера, который покажет личным примером образец цивилизованного и ответственного гражданина, живущего по принципам демократии и свободы слова, уважающего своё государство и личность каждого соотечественника. А значит, мы возвращаемся к теме качественного состава и ценностно-ролевого склада лидеров, поскольку они являются одним из главнейших социальных ресурсов страны.
Какими должны быть лидеры для успешной и эффективной модернизации? Это, прежде всего, лидеры, которые стали экологическими в результате меритократического отбора, а не назначения, и имеют профессиональные и компетентные преимущества перед сложившейся на
1The Legatum Prosperity Index - комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира сточки зрения их благополучия и процветания, подсчитывается с 2006 года британским аналитическим центром The Legatum Institute: http://www.prosperity.com/
2 "The Financial Times", янв 2012, http://inosmi.ru/ecology/20120124/183818064.html
сегодняшний день элитой, а также богатый потенциал для работы над модернизацией страны и общества.
Изучение характеристик экологических лидеров может позволить скорректировать принципы формирования элиты и переосмыслить способы взаимодействия с населением, важность существующих социальных и экологических проблем, интересов различных общественных институтов и групп. Рассмотрение принципов и характера деятельности экологических лидеров даёт возможность представить многообразие вариантов решения существующих конфликтов на почве территориального, экополитического, культурного недопонимания.
Изучение альтернативных, социально-экологических моделей организации и ориентации деятельности, учитывающих специфику отдельно взятых общественных экосистем, рекрутинга элиты и принципов управления людьми - позволят пересмотреть существующие процессы и принципы общественной организации, что в свою очередь будет способствовать теоретико-методологическому и эмпирическому приращению знания, а главное -применению его на практике с целью общественного развития и прогресса.
Научная проблема исследования
Основная научная проблема видится в недостаточной изученности феномена экологического типа лидера в общественных организациях, особенностей его функционирования в зависимости от социально-политического контекста. В связи с этим представляется актуальным приращение научного знания относительно описания ролей, функций и трансформаций, происходящих с лидерами общественных объединений в различные исторические периоды, особенностей их деятельности и потенциала на современном этапе развития.
Степень научной разработанности проблемы
Рассмотрение экологического лидера мы начали через призму общественного экологического движения, а последнее рассматриваем как
8
образующую социальную единицу гражданского общества. Вопросам теории и практики развития гражданского общества в России и мире посвящено множество работ. В России ГО рассматривается в работах A.C. Ахиезера, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, А.Г. Здравомыслова, Е.А. Здравомысловой, К. Клеман, И.Б. Мардарь, И.В. Мерсияновой, C.B. Патрушева, И.А. Халий, О.Д. Цепиловой, Л.И. Якобсона, О.Н. Яницкого и др. В Европе это труды 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидценса, Д. Делла Порта, М. Диани, М. Кастельса, Б. Кландерманса, А. Турэна и др. Функциональные особенности гражданского общества как неотъемлемого атрибута демократии рассматривали Р. Дарендорф и Ю. Хабермас.
Ключевой единицей гражданского общества на сегодняшний день являются НКО. Структура их взаимодействий с другими акторами, а также политические и социальные возможности изучались И.А. Халий,
A.Е. Чириковой, Д. Шмидтом, О.Н. Яницким, Б.С. Модель, И.М. Модель, Е.В. Исраеляном, в том числе правовые основы этих взаимодействий исследовали А.Г. Акрамовская и М.И. Либоракина. Анализ взаимоотношений НКО и бизнеса представлен в работах A.A. Канунникова, М.В. Каргаловой, М. Риччери, А.Е. Чириковой. Взаимодействие НКО с населением анализировалось в работах И.В. Мерсияновой, И.А. Халий, Л.И. Якобсона, О.Н. Яницкого, а также описано самими лидерами экологического движения -С.И. Забелиным, С.Г. Мухачевым, С.Р. Фомичевым, А.Ю. Ярошенко. Сравнительный анализ некоммерческих экологических организаций можно найти у O.A. Усачевой. Также способствовали разработке общетеоретических подходов к изучению социального активизма A.A. Аузан, Т.И. Заславская и другие исследователи.
Классические теории элит неразрывно связаны с именами Г. Моска,
B. Парето и Р. Михельса, разработке парадигм коллективного действия и
теории мобилизации ресурсов посвятили свои работы Дж. Мак-Карти, М. Залд,
М. Ольсен, А. Смит и Дж.С. Милль. Подобный тип деятельности характерен
экоактивистам, а навык мобилизации ресурсов мы рассмотрим в эмпирической
9
главе. Современные российские ученые развивают теоретические основы исследования гражданской активности, заложенные известными зарубежными авторами: Т. Гарром, М. Диани, Н. Смелзером, Ч. Тили, А. Турэном. В работах рассматривается природа коллективного действия, его структура и факторы возникновения этого явления. Для России эти исследования актуальны лишь отчасти: примеры коллективного действия в течение двух последних десятилетий имеют иную природу и не аналогичны характеру коллективных действий в странах первого мира.
Экологическая культура и практики в российской социологии рассмотрена в работах Д.С. Лихачева, Р. Дэнлапа, О.Н. Яницкого, М.В. Рыбаковой и др. Ее рассмотрение важно в связи с изучением принципов взаимоотношений эколидеров с другими субъектами коммуникации, т.к. в повседневной деятельности происходит трансляция экологических принципов, просвещение и обучение граждан основам устойчивого природопользования и заботе об окружающей среде.
Межстрановому взаимодействию лидеров НКО (в т.ч. через интернет) посвящены работы Б. Веллмана,. М. Диани, Т. Ольсена, Г.Рейнольда, Д. Рухта. Развитие сетевых связей меяеду акторами НКО также изучали И. Байсон, Д. Балдассари, М. Диани, Дж. Куклински и Д. Ноук, К. Руте и др. Изучению функций и роли лидерского сообщества в экологическом движении России посвящены работы О.Н. Яницкого, Д. Рухта, предыдущие работы автора этого исследования, и др. Формирование коллективной идентичности в сетях НКО описано М. Диани, П. Ясперсом. Значительное внимание в трудах российских и американских ученых уделяется анализу институтов формирования экологической культуры: семье (В.И. Медведев, A.A. Алдашева), образованию (Д.С. Ермаков, Н.М. Мамедов, С.Н. Глазачев, Ю.П. Петров), экологическим движениям (Е.А. Здравомыслова, М.С. Тысячнюк, И.А. Халий). С точки зрения социологии управления значимы работы Д.С. Клементьева, A.B. Тихонова и др.
Особую сторону НКО, а именно их протестный характер,
рассматривали В.В. Костюшев, И.А. Климов. Конфликтность экологических
ю
движений часто бывает преувеличена, однако игнорировать этот метод борьбы не представляется возможным: в изучении особенностей лидеров экодвижений мы уделяли этому особое внимание. Кризисом лидеров в России занимались Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин и Ю.А. Левада. На основании, в том числе, указанных работ был проведен сравнительный анализ лидеров «от власти» и «экологических». Много пишут об этом в менеджменте, маркетинге, - однако детальное изучение литературы этих авторов не входило в задачи данного исследования.
Хотя нельзя не отметить высокий научно-теоретический уровень существующих работ, необходимо учесть, что многие из них выполнены в культурологической, политической, философской или психологической традициях; значительно меньшая доля исследований выполнены в рамках строго социологической науки и конкретно теме изучения лидеров в социально-экологическом смысле. Так, к примеру, компаративный жанр социологического исследования применительно к деятельности экоНКО в России в целом проводился немногими авторами (И.Б. Мардарь, O.A. Усачева, О.Н. Яницкий и Т. Деелстра - некоторые из них). После завершения создания ЕС западные исследователи сосредоточились в основном на компаративных исследованиях внутри себя. Поэтому, на фоне большого объема работ, выполненных в теоретическом ключе, существует крайне мало прикладных, а тем более компаративных исследований российских лидеров. Данное исследование, с большой долей вероятности, может оказаться практически единственным на данный момент подробным изучением характерных особенностей экологических лидеров в контексте модернизации.
Объект исследования:
Лидеры гражданских сообществ, локальных инициатив и крупных международных организаций (их российских представительств) как особая идентификационная группа с большим модернизационным потенциалом.
Предмет исследования:
Основные роли, личностные качества и принципы, характерные экологическому лидеру как особому типу социальной и управленческой элиты.
Цели и задачи диссертационного исследования:
Целью данного исследования ставится рассмотрение экологического лидера как «идеального типа» с выявлением характерных ему особенностей, ролей в структуре коммуникационного взаимодействия, и изучение модернизационного потенциала этого лидера, применимости его принципов и навыков к вопросу развития государства и общественному прогрессу.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
1. Определить подходы к изучению экологических лидеров, рассмотрев существующие парадигмы, концепции и методы изучения вопроса.
2. Провести историко-теоретический анализ формирования института лидерства, а также описать среду формирования лидера, её структурно-функциональные изменения и особенности в зависимости от исторического контекста.
3. Описать понятие экомодернизации и рассмотреть потенциальную готовность лидера в ней участвовать.
4. Определить характеристики, присущие экологическому лидеру как личности, категоризировать их.
5. Выявить и описать связи и особенности взаимодействия эколидера с другими акторами и институтами (социальными институтами «власть», «бизнес», «наука», «население»).
6. Систематизировать и описать роли и функции эколидера в процессе двух фундаментальных для него типов активности: рутинной работы уб. деятельности в ситуациях мобилизации, модернизационный эффект этой деятельности.
7. Рассмотреть характер использования эколидером новейших информационно-коммуникационных технологий.
8. В заключении сделать вывод о потенциале эколидера и готовности к работе в рамках социально-экологической модернизации.
Гипотезы исследования:
Основная гипотеза исследования состоит в том, что устойчивое и поступательное развитие российского общества возможно в наши дни через проведение наравне с общегосударственной технологической («цифровой») модернизацией — модернизации социально-экологической, предполагающей принятие ответственности за окружающую среду и учёт в будущем социальных и экологических рисков. Экологический лидер, как субъект, ориентированный на гражданское самосознание и общественное благополучие, является залогом успешности проводимых мероприятий, планомерного развития и результативности реформ. Экологический тип лидера, то есть профессионал «из народа», в силу своих личных качеств, среды формирования и особенностей опыта и взглядов, - является необходимым звеном для успешного реформирования всех общественных сфер и способен выступить катализатором глобальных социальных преобразований, поскольку лично заинтересован в этом переходе и имеет для этого помимо общепринятых ресурсов достаточный человеческий и социальный капитал.
Теоретико-методологическая основа:
Методологической основой данного исследования является концепция Доминирующей социальной парадигмы (ДСП) и Новой экологической
парадигмы (НЭП), предложенная в 1978-1980 гг. американскими учеными-инвайронменталистами.
Также берутся за основу: концепция мобилизации ресурсов, которую рассматривала Е.А. Здравомыслова в рамках парадигмы коллективного действия (А. Смит, Дж.С. Милль),
- концепции лидерства и теории элит (Г. Моска, В. Парето),
- подход к типологии общественных движений через их разделение на консенсусные и конфликтные,
- концепция (теория) фреймов (Д. Сноу и Р. Бенфорд, И. Гоффман),
- сетевой анализ (М. Кастельс).
Использовались следующие методы сбора и анализа данных: метод case-study, анализ специальной литературы и результатов социологических исследований, документов и интернет-сайтов, 30 глубинных полуструктурированных интервью, отобранных из архива сектора Социально-экологических исследований (были выбраны наиболее содержательно насыщенные интервью, в которых респонденты-активисты говорят о собственной деятельности), также в эмпирической части методы наблюдения и анализа взаимодействий3.
Эмпирическая основа исследования
Эмпирическая часть работы опирается на комплекс подходов: сетевой подход в социологии, средовой подход, концепцию «порождающей среды». Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с начала XX века (историко-социологический анализ) по настоящее время. В диссертации анализировались и использовались:
1. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, законодательные и нормативно-правовые документы;
2. Архив интервью сектора Социально-экологических исследований, собираемых коллективом с 1987 г. (автор диссертации работала в указанном
3 Jordan В., Henderson A. Interaction Analysis: Foundations and Practice //The Journal of the Learning Sciences, 1995, 4(1): 39-103.
секторе в период с 2007 по 2012 гг.). В качестве единиц анализа использовались глубинные полуструктурированные интервью с активистами различных НКО, сотрудниками государственных организаций и сопутствующих служб, населением, исследователями; структурные схемы российских экоНКО. Всего более 80 интервью.
3. Данные, полученные в ходе 30+ интервью с экологами, гражданскими активистами, учёными, представителями местного населения и др. (проведённые диссертантом за последние 7 лет в рамках текущих проектов и с целью сбора материала для диссертации). Анализировались роли, мотивы, функции участников взаимодействия и многие другие аспекты их деятельности.
4. Результаты работы сектора Социально-экологических исследований, в частности материалы (case-studies) таких исследований, как:
«Ресурсы и перспективы социально-экологической модернизации: региональный анализ», (грант РГНФ 07-03-00111(a), 2007-2008гг.);
«Природоохранные сети России: структура, функции, человеческий капитал», (грант РФФИ 09-06-00061(а), 2009-2010гг.);
«Экокатастрофы: теория и практика комплексной реабилитации региональных нарушенных социобиотехнических систем», (грант РГНФ 11-03-00267(а), 2011-2013гг.);
«Социальная солидарность как условие общественных трансформаций: теоретические основания, Российская специфика, социобио и социопсихологические аспекты», (РФФИ И-06-00347(а), 2011-201Згг.);
5. Контент-анализ аналитических данных о деятельности эколидеров, собранных в результате систематического мониторинга сети Интернет, литературы, выпускаемой самим движением, в том числе сбор и анализ актуальной информации в процессе и после случившихся за последние годы экологических катастроф. Документы экодвижения, такие как газеты и книги, выпускаемые экосообществом, результаты авторских исследований ученых в рамках указанной проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Автором диссертации ранее была предложена типология лидера с
разделением на «олигархический» и «экологический» типы, произведена
15
систематизация особенностей каждого и описаны наиболее распространенные их качества. Подробное разделение в виде суммарного описания качеств в целях избегания повторений, представлено в таблице №3 и №4 Приложений.