Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук АЛАМ МД ШАМШЕР

  • АЛАМ МД ШАМШЕР
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
АЛАМ МД ШАМШЕР. Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук АЛАМ МД ШАМШЕР

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о Бангладеш

1.2. Физико-географические особенности Бангладеш

1.3. Климат Бангладеш

1.4. Ситуация с наводнением в Бангладеш

1.5. Социо-демографические-факторы

1.6. Диарейные болезни в Бангладеш

1.6.1. Классификация кишечных инфекций

1.6.2. Патофизиология диареи

1.6.3. Возбудители инфекционной диареи

1.6.4. Клинические синдромы ОКИ

1.7. Экологические, санитарно-гигиенические и социально- 59 экономические предпосылки распространения ОКИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 68 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ стихийных бедствий в Республике Бангладеш за период с 68 2000-2012 гг

3.2. Составление рейтинга административных округов Бангладеш по 71 количеству наводнений за исследуемый период

3.3. Географические, санитарно-гигиенические, социальные 77 особенности групп округов Бангладеш

3.3.1. Географические особенности групп

3.3.2. Санитарно-гигиенические особенности групп

3.3.3. Уровень грамотности населения групп округов

3.4. Распространенность острых кишечных инфекций среди населения 93 Бангладеш

3.5. Многофакторный корреляционный анализ зависимости 98 распространения ОКИ среди населения Бангладеш по группам округов от географических, санитарно-гигиенических факторов и уровня грамотности населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

101

ВЫВОДЫ

104

Рекомендации по снижению эпидемиологической напряженности в Бангладеш по группе диарейных болезней

Спсок литературы

107

110

Приложение

123

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш»

Актуальность проблемы.

Бангладеш является одной из самых густонаселенных стран в Мире: 8 место по плотности населения, составляющей 1237,51 чел/км2 (World Atlas, Bangladesh 2015) и одним из самых бедных государств в Азии с ежегодным доходом на душу населения в $520 (по состоянию на 2008 год), тогда как среднемировой доход на душу населения составляет $10 200. Еще одной особенностью Бангладеш является то, что страна ежегодно подвергается большому количеству стихийных бедствий, наиболее часто встречающееся из которых - наводнение.

В сентябре 1998 года Бангладеш подвергся самому разрушительному наводнению в новейшей истории. Во время разлива рек Ганга, Брахмапутры и Мегхны было затоплено порядка 300 000 домов, 9700 километров дорог и 2700 километров набережных, 50 км2 было полностью разрушено, а 11 000 километров дорог частично повреждено или разрушено. В результате наводнения погибло порядка 1 00 000 человек, около 30 миллионов остались без жилья. Погибло порядка 137 000 голов крупного рогатого скота. Две трети страны оказались под водой. К таким разрушительным последствиям привело несколько причин — необычно сильные муссонные дожди, таяние ледников в Гималаях и вырубка защитных насаждений и деревьев для отопления, приготовления пищи и освобождения территорий для сельскохозяйственных нужд ( Haggett Peter et al. 2002).

Высокая плотность населения усиливает негативные последствия бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Причинами, по которым Бангладеш ежегодно страдает от стихийных бедствий, являются климато-географические особенности страны:

- 75% страны расположены ниже 10 м над уровнем моря;

- 80% площади страны занимают поймы многочисленных рек, самые крупные из которых - Ганг и Брахмапутра;

- влажный, теплый, тропический климат с большим количеством осадков.

4

В среднем, четвертая часть Бангладеш затапливается ежегодно (Hofer, 1998), а две трети страны бывают затоплены во время катастрофических наводнений (Ahmad et al., 2000), последние из которых произошли в 2004, 2007 и 2010 годах.

Высокая плотность населения, бедность, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия, неграмотность способствуют широкому распространению острых кишечных инфекций, которые в Бангладеш носят собирательное название «diarrhea» и занимают первое место в структуре общей заболеваемости населения страны.

В Мире диарея остается второй главной причиной смертности детей до пяти лет, убивая около 1,5 миллионов детей и являясь ведущим заболеванием 2 миллиардов человек ежегодно (UNICEF и WHO 2009). С 1980 г. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) начала осуществление программы по борьбе с диарейными болезнями. Вопросам патогенеза, профилактики и лечения острых кишечных инфекций были посвящены три Нобелевские конференции (1978, 1980, 1985) и ряд международных симпозиумов.

Диарейные болезни или острые кишечные инфекции (ОКИ) объединены рядом характеристик, таких как: фекально-оральный механизм передачи возбудителя, водный, пищевой, иногда контактный пути передачи, локализация возбудителя в организме, клинические проявления. Средой обитания микроорганизмов, являющихся возбудителями ОКИ и родственных условнопатогенной кишечной палочке, является кишечник. В процессе эволюции возбудители выработали способность покидать кишечник и длительное время сохраняться вне его — в пище, почве, воде, загрязненной инфицированными фекалиями, затем проникать через рот с этой пищей или водой к следующему хозяину.

ВОЗ рекомендует всю эту группу инфекций называть диарейными болезнями, так как основные патологические процессы возникают в кишечнике и ведущим клиническим проявлением этих болезней является диарея.

Значительную эпидемиологическую опасность представляют не только болеющие ОКИ люди, но и бактерионосители: человек, перенесший инфекционное заболевание или человек, не болевший им, но выделяющий во внешнюю среду возбудителей того или иного кишечного заболевания.

Кишечные инфекции встречаются во всех возрастных группах, однако чаще всего болеют дети грудного и раннего (до 3 лет) возраста, для которых характерна неустойчивость процессов пищеварения и метаболизма, незрелость ферментных систем и регуляторных механизмов (например, еще не завершена миелинизация нервных волокон), недоразвитость лимфоидного аппарата кишечника. Эти факторы приводят к тому, что у детей при кишечных инфекциях происходят быстрое всасывание токсинов, быстрое и яркое проявление болезни, тяжелое течение с высокой летальностью.

Таким образом, на широкое распространение острых кишечных инфекций (ОКИ) среди населения Республики Бангладеш влияют следующие группы факторов:

- экологические;

- демографические;

- социально-экономические;

- санитарно-гигиенические.

Среди экологических факторов, играющих значительную роль в возникновении и распространении ОКИ, можно отметить такие абиотические факторы, как климатические (влажность, температура, атмосферные осадки); эдафические — механическая структура почвы, влагоемкость, влажность, уровень грунтовых вод; орографические — рельеф, экспозиция склона, крутизна склона, перепад высот, высота над уровнем моря; гидрографические —проточность воды, температура, кислотность; биотические зоогенные факторы — влияние различных видов возбудителей ОКИ на организм человека и антропогенные факторы — широкое распространение агропроизводства, основной сельскохозяйственной культурой которого является рис с его

характерной технологией выращивания при постоянном затоплении и вырубка лесов под посевы на большей площади территории Бангладеш.

В группе демографических факторов следует выделить численность и плотность населения одни из самых высоких в Мире.

Среди социально-экономических факторов, способствующих широкому распространению ОКИ, можно указать бедность основной массы населения, использование детского труда на предприятиях, неграмотность — по оценкам разных авторов грамотны от 37 до 53% населения, гендерное неравноправие с низкой социальной ролью женщины.

Санитарно-гигиенические факторы, такие как: низкое качество питьевой воды с высокими показателями бактериального загрязнения, неудовлетворительное состояние канализования и благоустройства населенных мест, недостаточное обеззараживание питьевых и сточных вод, неблагоприятные жилищно-бытовые условия, несоблюдение норм проектирования и эксплуатации систем водоснабжения и водопользования.

Цель работы: выявление и оценка причин возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди населения Республики Бангладеш на основе изучения динамики стихийных бедствий за период с 2000 по 2012 гг. и выработка ряда рекомендаций, направленных на снижение эпидемиологической напряженности по группе диарейных болезней.

Задачи исследования:

- провести анализ стихийных бедствий в Бангладеш за период 2000-2012 гг.;

- составить рейтинг административных округов Бангладеш по количеству наводнений за исследуемый период, сгруппировать и рассмотреть географические особенности каждой группы;

- изучить демографические, социальные показатели и гендерно-возрастной состав населения Республики Бангладеш за исследуемый период;

- исследовать распространение заболеваемости населения Бангладеш острыми кишечными инфекциями (diarrhea), связанными с наводнениями;

- найти причины широкого распространения острых кишечных инфекций (ОКИ), для чего проанализировать корреляционные связи между заболеваемостью и демографическими, социальными, гигиеническими показателями населения и географическими характеристиками различных округов Бангладеш;

-Выработать ряд рекомендаций, основанных на выявленных характерных особенностях распространения ОКИ в каждом из округов, и направленных на снижение эпидемиологической напряженности по группе диарейных болезней.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выделены и охарактеризованы группы административных округов Бангладеш в зависимости от периодичности возникновения наводнений за исследуемый период 2000-2011 гг.;

- установлены факторы, влияющие на изменение заболеваемости населения отдельных административных округов Бангладеш острыми кишечными инфекциями (diarrhea);

- обоснована целесообразность повышения уровня грамотности населения, проведения работ по оборудованию отхожих мест и организованных пунктов сборов отходов, разъяснительных бесед о причинах, путях передачи возбудителей ОКИ и последствиях заболеваний, что приведет к сокращению количества пострадавших и умерших от диареи;

- изучена зависимость распространения ОКИ по округам от экологических, демографических, социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые проведено комплексное эколого-гигиеническое исследование причин широкого распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш; проанализированы климато-географические особенности каждого из 64 административных районов, с точки зрения частоты возникновения наводнений; найдены корреляционные связи

между заболеваемостью острыми кишечными инфекциями (diarrhea), связанными с наводнениями и социально-гигиеническими показателями.

Обнаружены статистически значимые связи (средние и сильные достоверные) между увеличением заболеваемости населения отдельных округов и географическими, дефографическими и социально-гигиеническими показателями.

Так, было доказано, что существует сильная достоверная связь между увеличением заболеваемости и преобладанием пойменных и низменных территорий в ряде округов, отсутствием оборудованных отхожих мест, организованных пунктов сборов отходов; средняя достоверная связь обнаружена между увеличением заболеваемости и уровнем грамотности населения.

Теоретическая и практическая значимость.

Для Бангладеш - страны, 25% районов которой ежегодно страдают от затопления, а на первом месте в списке заболеваний взрослого населения и причин смертности у детей до 5 лет находятся острые кишечные инфекции (ОКИ), связанные с наводнениями, исследование причин, механизмов и путей распространения заболеваемости ОКИ, анализ корреляционной связи с климато-географическими, демографическими, социально-гигиеническими характеристиками является весьма актуальным.

Практическая значимость работы состоит в том, что эколого-гигиеническое описание групп районов с анализом заболеваемости ОКИ и обнаруженными корреляционными связями, позволит направить усилия социальных и медицинских служб Бангладеш на искоренение причин, вызывающих увеличение негативного воздействия наводнений на здоровье населения.

Полученные результаты помогут при разработке национальной стратегии по предотвращению эпидемий острых кишечных инфекций, связанных с наводнением.

Личный вклад автора заключается:

- в анализе значительного фактического материала за период 2000-2011 гг. и создании базы данных по совокупности взаимовлияющих экологических, демографических, социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов, играющих значительную роль в возникновении и распространении острых кишечных инфекций, связанных с наводнением;

- в выводе зависимостей между увеличением заболеваемости в отдельных административных округах Бангладеш и рядом характерологических особенностей данных районов;

- в разработке предложений по внедрению ряда экологических, экономических и санитарно-гигиенических мер, которые приведут к снижению эпидемиологической напряженности по группе диарейных болезней.

Апробация и внедрение основных результатов исследования: основные положения по проблеме исследования были опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 4 публикациях в журналах, включенных в ВАКа для публикации результатов кандидатских исследований, 5 иностранных журналах (на английском языке), докладывались и были обсуждены на 3 научных конференциях, в том числе 1 международной с докладом на английском языке: International Youth Scientific Conference "People. Science. Innovations in the new millennium" (Москва, 2015).

Результаты исследования внедрены в основной образовательный процесс экологического факультета РУДН и используются в преподавании дисциплин бакалавриата "Экология человека" и "Экологическая эпидемиология".

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о Бангладеш

Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. Образовано на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Особенный стимул в своем развитии страна получила после приобретения в 1971 году независимости, когда её политические лидеры объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает "бенгальский народ".

Расположена Бангладеш в Юго-Восточной Азии между Гималайской

Рисунок 1. Карта Бангладеш

Её площадь составляет 147570 км2, население — 161 083 804 человек к июлю 2012 года (World Factbook, CIA 2011), плотность населения — 1237,51 чел/км2 является самой высокой в мире.

Бангладеш является одним из наименее развитых в экономическом отношении государств мира: здесь основное место занимает сельское хозяйство

с преобладанием в нем докапиталистических укладов. Темпы роста ВВП в стране низкие, так как при наличии чрезмерной внешней зависимости (наблюдается, например, импорт сырья во все отрасли промышленности) и связи с этим значительной внешней задолженности, преобладает избыточное население и существует большая проблема безработицы.

Общая экономическая отсталость страны наложила свой отпечаток на экологическое состояние, имеющее своеобразие из-за большого количества населения, малой площади, наличия трущоб, значительной подверженности наводнениям, засухам, заражения вод мышьяком и др. Так в Бангладеш на одного человека в год приходится 135 кг выбрасываемых вредных газов, 180 кг твёрдых и 6 м3 жидких отходов.

Бангладеш делится на 7 административных районов (дивизионов) (World Factbook, CIA 2007), каждый из которых носит название крупнейшего города района: Барисал, Читтагонг, Дакка, Кхулна, Раджшахи, Силхет и Рангпур (рис.2).

Административные районы, в свою очередь, делятся на округа („зила"). Всего в стране существует 64 зила, каждый из которых делится на „упазила" или „тхана" Территория с полицейским управлением (police station), исключая

Рисунок 2. Административное деление Бангладеш

территории крупных городов, делится на несколько коммун, каждая из которых может содержать по несколько деревень. На территории крупных городов полицейские управления делятся на участки (ward), которые в свою очередь делятся на кварталы (mahalla).

Дакка — столица и крупнейший город Бангладеш. Соотношение городского и сельского населения: 14% и 86%. Самая высокая точка: гора Ренг-Тланг (957 м). Официальный язык: бенгальский. Основная религия: ислам. Денежная единица: така. Национальный праздник: День независимости - 26 марта. Государственный гимн: "Моя золотая Бенгалия, я люблю тебя" (рис. 3).

Рисунок 3. Флаг Народной Республики Бангладеш

1.2. Физико-географические особенности Бангладеш

Государство Бангладеш расположено на северо-востоке Южной Азии, простираясь на 820 км с севера на юг и на 600 км с запада на восток. На западе, севере и востоке государство граничит с Индией (4 053 км), а на юго-западе имеет сухопутную и водную границу с Мьянмой (193 км). На юге территория страны омывается Бенгальским заливом (Индийским океаном). Береговая линия имеет протяжённость 580 км (рис. 4).

Страна занимает восточную окраину Индо-Гангской низменности, низовья и дельту рек Ганг и Брахмапутра. Территория представляет собой плоскую аллювиальную равнину, рассечённую густой сетью рек. Дельта Ганга — Сундарбанс — широкая полоса аллювия вдоль берега Бенгальского залива.

НЕПАЛ

БУТАН

Саидпурв , Лалманирхат Динаджпу? Рангпур

) 1£ | Шврлур .Сунамгандж

Навабгандж Богра. Силхет*

Маймансингх*

,Кишоргамдж

Раджшахи^С!

ИНДИЯ

ИНДИЯ

ъ

Пабка* ДАККА *Брахманбарии

Фаридпур. ^ Й I »

N. Нараянгандж| •комиллаЧД Джесоор. Чандпур* '^Лвкшам \

Кхулна. Ниакхали *Пхвии ОД^Р

Г

.1/1 I МЬЯНМА

\ ^ Патуакхалн ЧИТТаГОНГ

П АР 6 г.Рвиг-Тлаж а

оунД

Кокс-Базар« Бенгальский залив Ч,

200 км »11°

»2»

Рисунок 4. Политическая карта Бангладеш

По границе с Мьянмой проходят невысокие горные цепи. Страна находится в сейсмически опасной зоне (рис. 5).

Моуиоо^

Рисунок 5. Географическое положение Бангладеш

Бангладеш расположен в дельте слияния рек Ганг (местное название Падма), Брахмапутра (Джамуна), Мегхна и их притоков. Ганг, Джамуна и Мегхна, слившись, впадают в Бенгальский залив (рис.6). Отложения рек создают в дельте наиболее удобренные плантации в мире ( SuvedT Sйryaprasada, 2005).

Рисунок 6. Речная система Бангладеш.

Аллювиальные отложения Ганга, Брахмапутры, Мегхны и их притоков определили основные черты рельефа Бангладеш. Вдоль берегов рек, формирующих многорукавную дельту, протянулись прирусловые валы, внешние борта которых полого спускаются к заболоченным и насыщенным влагой пойменным низинам. Хотя вода выходит из замкнутых этими валами приречных пространств лишь в пик паводков, она может держаться в понижениях рельефа круглый год. Ганг несет свой сток преимущественно на

юго-восток. После слияния с Брахмапутрой (по местному Джамуной) их объединенный поток Падма тоже следует в юго-восточном направлении, пока не принимает воды Мегхны. Уже под этим названием река впадает в Бенгальский залив, как и текущие непосредственно на юг протоки Ганга-Падмы: Кабадак, Гарай, Мадхумати, Буришвар. Разливы на больших реках длятся по несколько недель. Реки преодолевают барьер прирусловых валов и затопляют обширные территории своими мутными от ила водами.

В центральной части Бангладеш регулярно затопляются во время ежегодных наводнений значительные территории округов Дакка и Фаридпур.

Ганг, Брахмапутра и другие реки часто меняют русла в половодье, что приводит к размыву сельскохозяйственных угодий и образованию новых песчаных островов в широких руслах мигрирующих рек. На северо-востоке страны разливы притоков Мегхны носят более стабильный характер. Вдоль подошвы плато Шиллонг в индийском штате Ассам пролегает прогиб, который протягивается далее на юг в бангладешский округ Силхет под названием депрессия Мегхна. Часть этой территории, находящейся в 320 км от побережья, поднята не более чем на 3 м над у.м. Разлившиеся воды заполняют понижения, образуя существующие с мая по октябрь озера. Низменные северо-западные районы имеют большие абсолютные высоты, но их максимальные отметки едва превосходят 90 м. Они представляют собой фрагмент пояса пологих, сформированных песчаным аллювием конусов выноса, которые приурочены к южным предгорьям Гималаев. В этом районе на р.Тиста происходят катастрофические наводнения и смещения русла. Восточная часть Бангладеш имеет наибольшие высоты поверхности. Глубоко рассеченные гряды отделяют округ Силхет на востоке. Хребты той же системы протягиваются параллельно друг другу в меридиональном направлении через юго-восток округа Горный Читтагонг. Вершины достигают отметок более 900 м. Сильная расчлененность местности параллельными долинами делает ее труднопроходимой. Карнапхули, главная река Горного Читтагонга, перекрыта плотиной.

Согласно предположениям некоторых исследователей в XXI веке более 50% страны будет затоплено. Это предположение обусловлено тем, что большая часть страны расположена на двенадцать метров ниже уровня моря и повышение уровня моря всего на один метр приведет к катастрофическим последствиям для страны и ( Ali et al.1996) появлению 20 млн ( The Climate refugee Challenge, ReliefWeb, 2009) "климатических беженцев".

Новые участки суши в Бангладеш появляются благодаря наносам рек и, с шестидесятых годов двадцатого века, в результате работ по возведению дамб. Вновь образованные участки передаются жителям и разрабатываются правительством, что с конца семидесятых годов прошлого века привело к бурному росту строительной отрасли на Юго-Востоке страны, включая строительство дорог, водопроводов, набережных, заградительных насаждений, водохранилищ, туалетов.

Наивысшей точкой Бангладеш является гора Мовдок высотой 1052 метра над уровнем моря на плато Читтагонгский горный район на юго-востоке страны (Geography of Bangladesh, wikipedia). К югу от Читтагонга раскинулся самый длинный пляж в мире — Кокс-Базар, который простирается на сто двадцать километров.

Страна состоит из низменностей и равнин, сформированных, главным образом, отложениями, которые несет Ганг и системы реки Брахмапутры за исключением холмистых областей в северо-восточных и юго-восточных частях. С физиографической точки зрения приблизительно 80 процентов земли - поймы с очень низким средним возвышением выше уровня моря с остальными составленными из холмов и поднятых земель. Топография страны характеризуется очень низкими различиями в возвышении между смежными вершинами горного хребта и центрами депрессии, которые колеблются меньше чем от 1 метра на приливных поймах, 1 - 3 метров на главных речных и эстуариевых поймах и до 5 - 6 метров в Бассейне Силхета на северо-востоке (Rashid, 1991). Физиография страны показана на рисунке 7.

Рисунок 7. Физико-геграфические особенности Бангладеш Source: WARPO-Halcrow et al., 2004

В крутосклонных горных местностях на востоке страны у подножий гор на грубощебнистых наносах и на мелкоземе сформировались коллювиальные почвы. На остальной территории Бангладеш распространены разнообразные аллювиальные почвы. В пределах возвышенностей Баринд (область Равджшахт) и Мадхупур (округ Тангаил) на древнем плейстоценовом аллювии

сформировались глинистые латеритные почвы, т.н. красный кхьяр, которые сильно уплотняются в сухой сезон. В дельтовых районах в пределах действия морских приливов распространены засоленные глинистые тяжелые почвы. Со стороны Бенгальского залива их окаймляет полоса легких песчаных почв. В сравнительно крупных депрессиях господствуют тяжелые почвы. Повсюду аллювиальные почвы имеют супесчаный и песчаный состав, если наносы отложены Брахмапутрой, Мегхной и Тистой, и глинистый - в бассейне Ганга. Пойменные почвы в активной дельте отличаются высоким содержанием ила.

Рашид (1991) классифицировал 24 физико-географических области в Бангладеш. Крупнейшие подобласти и единицы указаны ниже:

Старая гималайская предгорная равнина: мягко скошенная земля в подножье холмов сформировалась с colluvial и аллювиальными отложениями, депонированными реками или потоками. Часть Старой гималайской предгорной равнины простирается в Бангладеш в северо-западном углу страны. Эта равнина мягко клонится юг приблизительно от 96 м вниз к на 33 м выше среднего уровня моря. Эта физиографическая единица лежит в основе большей части северо-западного угла страны, т.е., весь Thakurgaon и главные части районов Панчагор и Динаджпур.

Пойма Тиста: большая подобласть протягивается между Старой гималайской предгорной Равниной на западе и правым берегом С-Ю плавную Брахмапутру на востоке. Удлиненная изолированная часть, представляющая пойму древнего Тиста, простирается до Шерпур (район Богра) на юге. Большая часть земли мелко затапливается во время муссонов.

Старая пойма Брахмапутры: Старая пойма Брахмапутры, простирающаяся от юго-западного угла Холмов Гаро вдоль восточной оправы Трактата Мадхупур вниз к Мегхна, показывает нежную морфологию, составленную из широких горных хребтов и депрессий. Последние обычно затопляются на глубину более одного метра, тогда как горные хребты подвергаются мелкому наводнению только в сезон муссона.

Ямуна (Молодая Брахмапутра) пойма: из-за подъема двух больших плейстоценовых блоков Баринд и Мадхупур, зона понижения между превращенными к Восточно-Африканской зоне разломов и стала новым руслом Брахмапутры и стала известной как большой Ямуна.

Бассейн Хаор: большая, нежная особенность депрессионная, ограничен Старой поймой Брахмапутры на западе, предгорьями Плато Мегхалаи на севере, Силхет Высокая Равнина в восточной и Старой Эстуариевой пойме Мегхна на юге. Его самая большая длина, и В-З и С-Ю, - чуть более чем 113 км. Многочисленные озера, большие болота и хаор покрывают эту область в форме блюдца приблизительно 7250 кв. км. Это регулярно затопляется во время муссона.

Пойма Сурма-Кушияра: включает пойму рек, вытекающих из восточной границы к Бассейну Силхета (Бассейн Haor). Некоторый небольшой холм и предгорные области около Силхета включены в пределах границ. Почвы -главным образом тяжелые илы на горных хребтах и глинах в бассейнах. Эта область подвергается внезапным наводнениям в предварительном муссоне, муссоне и сезоны постмуссона. Нормальное наводнение главным образом мелко на горных хребтах и глубоко в бассейнах.

Пойма Мегны: Это разделено на четыре подобласти: a) пойма Миддла Мегны, Ь) Понижают пойму Мегны, ^ Старый Мегна эстуариевая пойма и d) пойма Янга Мегны Эстуэрайна.

Средняя Пойма Мегхна: главный канал Мегхна выше его перекрестка с Дхалешвари и Гангом до Базара Вхайроб известен как средний Мегхна. Отложения Мегхна главным образом илистые и глины, и песчаные отложения Брахмапутры происходят в поверхности на некоторых горных хребтах на севере. Сезонное наводнение от Мегхна главным образом глубоко.

Понизьте пойму Мегхна: На юг от соединения Мегхна и Ганга, отложения на левом берегу более низкого Мегхна включают смешанный аллювий из Ганга, Ямуна и Мегхна. Эти депозиты преобладающе илистые.