Экологические адаптации варанов (Reptilia: Varanidae) к измененной среде обитания и их охрана в условиях тропических экосистем Бангладеш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Рахман К М Миджанур

  • Рахман К М Миджанур
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 145
Рахман К М Миджанур. Экологические адаптации варанов (Reptilia: Varanidae) к измененной среде обитания и их охрана в условиях тропических экосистем Бангладеш: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахман К М Миджанур

Введение

Глава 1. Характеристика семейства Уагатйав: распространение, многообразие, особенности биологии и экологии

1.1. Общая информация о варанах

1.2. Вараны на территории Бангладеш

1.3. Распространение варанов в Бангладеш и их статус

1.4. Адаптация варанов к условиях среды обитания

1.5. Сезонная активность варанов

1.6. Угрозы популяциям варанов в Бангладеш и их охрана

Глава 2. Физико-географическая характеристика Бангладеш и районов исследования

2.1. Республика Бангладеш

2.2. Саварская область

2.3. Чалан Беел

2.4. Сундарбанс

Глава 3. Материалы и методы исследований

3.1. Полевые экспедиционные работы

3.2. Метод фокальной выборки для оценки активности варанов

3.3. Трофические связи и пищевое поведение

3.4. Экологические параметры среды обитания варанов

3.5. Социологический опрос

Глава 4. Питание и пищевое поведение варанов

4.1. Бюджет времени и периоды активности у варанов

4.2. Сезонная активность варанов

4.3. Факторы, влияющие на активность варанов

4.4. Рацион питания варана

4.5. Поведенческие реакции варанов на антропогенные нарушения

Глава 5. Среда обитания варанов

5.1. Основные заселяемые биотопы варанов в условиях Бангладеш

5.2. Влияние различных факторов на смену среды обитания варанов

5.2.1. Влияние температуры на смену среды обитания

5.2.2. Влияние количества добычи на перемещения варанов

5.2.3. Влияние хищников на варанов

5.2.4. Качество воды и среда обитания

5.2.5. Роль приливного эффекта при использование среды обитания

5.3. Обсуждение

Глава 6. Отношения населения Бангладеш к варанам

6.1. Определение видов варанов местными жителями

6.2. Отношение к варанам

6.3. Знание населения закона «Об охране природы Бангладеш»

Глава 7. Угрозы варанам и их охрана в Бангладеш

7.1. Основные угрозы популяциям варанов в Бангладеш

7.2. Природоохранная деятельность в Бангладеш

7.3. Мероприятия направленные на сохранение варанов и защиту их мест обитания

7.4. Рекомендации по интенсификации охраны варанов

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические адаптации варанов (Reptilia: Varanidae) к измененной среде обитания и их охрана в условиях тропических экосистем Бангладеш»

Введение

Актуальность исследования. Возрастающая с каждым годом хозяйственная деятельность человека и в дальнейшем будет определять существование биосферы. В этих условиях все сложнее будут решаться вопросы, как охраны естественных экосистем, так и сохранения населяющей их биоты. Интенсивная антропогенная трансформация природных ландшафтов во всех практически регионах Земного шара, рост численности населения и глобальное загрязнение окружающей среды все меньше оставляют естественных территорий для живых организмов, приводя к еще большему обострению взаимоотношений человека и объектов биоразнообразия. Данное положение в полной мере относится к Народной республике Бангладеш, расположенном в одном из густонаселенных регионов Южной Азии, имеющим на сегодня сложности социально-экономического, экологического характера. В этих условиях под угрозой уникальный животный мир страны, который требует охраны и принятия дополнительных мер по сохранению его видового разнообразия (Аллам, 2013). Для сохранения популяций редких видов животных, требуется научная информация о распространении, особенностях экологии и перспективах выживания.

Малоизученную группу наземных позвоночных животных Бангладеш составляют рептилии, главным образом представители семейства Варанов (КврШа: Varanidae). Преимущественно, это ящерицы средних и крупных размеров, привлекающие к себе внимание, многие из которых нуждаются в строгой охране. Изменение среды обитания приводит к снижению численности ящериц, сокращению ареала. Однако ряд представителей варанов тропической Азии в условиях антропогенной трансформации местообитаний способны приобретать адаптации. Эти вопросы не изучены и проведенное исследование позволило расширить знания о различных аспектах жизнедеятельности варанов в условиях антропогенного пресса. Результаты важны для изменения отношения местного населения к рептилиям, для понимания значимости варанов в экосистемах Бангладеш, их численности в местах обитания по соседству с человеком. На сегодняшний день имеется незначительное количество работ посвященным

вопросам экологических адаптаций варанов, поэтому проведенные исследования расширяют знания об особенностях зоологии и экологии представителей семейства

Varanidae.

Цель исследования: изучить и получить новые сведения об экологии варанов в условиях измененной среды обитания в тропических экосистемах Бангладеш.

Задачи исследования: для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние основных мест обитания варанов на территории Бангладеш и определить биотопические предпочтения рептилий при их выборе.

2. Изучить экологические и поведенческие адаптации варанов к антропогенным воздействиям и оценить механизмы адаптации в различных изменяющихся средах обитания.

3. Провести сравнительную характеристику особенностей питания, суточной активности, поведения и другие аспекты экологии трех видов варанов (Varanus bengalensis, V. flavescens и V. Salvator).

4. В ходе социологического опроса получить данные об отношении местного населения к варанам, обитающим вблизи человеческого жилья.

5. Подготовить рекомендации по сохранению локальных популяций варанов на территории Бангладеш.

Научная новизна: впервые в условиях тропических экосистем Бангладеш проведены исследования особенностей зоологии и экологии трех видов варанов: бенгальского (Varanus bengalensis), желтого (V. Flavescens), водяной (V. Salvator). В настоящее время известен ряд работ посвященных представителям семейства Varanidae. Это исследования по комодскому варану Varanus komodoensis (Auffenberg, 1981), серому варану Varanus olivaceous (Auffenberg, 1988), варану Мертенса Varanus mertensi (Mayes и др., 2006), полосатый варану Varanus salvator (Uyeda, 2015) и бенгальскому варану Varanus bengalensis (Auffenberg, 1994; Dey, 2016). Работы содержат материалы по рациону и пищевому поведению, режиму

суточной терморегуляции, репродуктивному циклу этих видов в различных условиях. Результаты проведенных нами исследований посвящены вопросам питания, сезонной и суточной активности, особенностям освоения новых экологических ниш, а также определению природоохранного статуса V. bengalensis, V. Ааувзевт и V. 8аЬа1вг, обитающих в экосистемах Бангладеш. Собран наиболее полный литературный материал и проведен анализ данных о распространении, численности, этологии и охране варанов на территории Бангладеш и прилегающих странах южной Азии. Получены новые сведения по бюджету времени в сезонной и суточной активности варанов на исследованной территории в условиях активного антропогенного влияния на природные экосистемы. Проведен анализ данных по влиянию климатических и антропогенных факторов на поведение и характер пространственного распределения варанов.

Впервые, проведены исследования в зоне симпатрии трех видов варанов, популяции которых с перекрывающимися ареалами на территории Бангладеш. Исследования с учетом региональных особенностей паттерна активности, специфическим видовым поведением в питании, поиске корма, суточной активности в различных типах среды обитания. Выявленные сезонные изменения в рационе питания и активности представителей трех видов изученных варанов.

Выявлены основные угрозы для популяций варанов и опасности исходящие от человека, в т.ч. отношение местного населения, что позволило подготовить рекомендации по охране рептилий, по сохранению варанов в тропических экосистемах Бангладеш.

Практическая значимость работы. Данные по экологии варанов и оценка уровня их адаптаций в различных типах местообитаний страны могут служить основой для дальнейшего изучения экологии пресмыкающихся Бангладеш и вносят определенный вклад в герпетологическую науку. Результаты послужат основой для последующих исследований варанов в южно-азиатском регионе. Сложным представляется охрана животного мира в условиях дальнейшей роста хозяйственной деятельности и влияния человека на природные системы и для этого необходимы конкретные данные о популяциях животных, их роли в изменившихся

экосистемах на всем пространстве ареала. Решение этих проблем особенно важно для регионов с высокой степенью антропогенной трансформации среды обитания и высокой плотностью населения, что характерно для республики Бангладеш.

Новые сведения по экологии и материалы необходимые для разработки мер по сохранению V. bengalensis, V. Ааувзевт и V. 8а1уаО — это первая шаг в работе по изучению различных экосистем Бангладеш и сохранению его биоразнообразия. Материалы использованы при разработке природоохранных курсов, дисциплин зоологического направления и биогеографии, читаемых в Казанском федеральном университете на кафедре биоэкологии, гигиены и общественного здоровья. Могут быть рекомендованы для студентов биологов университетов Бангладеш.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенная трансформация естественных ландшафтов Бангладеш привела к изменениям в распространении, а также особенностях экологии и поведения представителей семейства варанов.

2. Факторами оказывающими влияние на численность популяции и распространение варанов являются деятельность человека и комплекс физико-географических условий конкретной местности: сезонные колебаний температуры, качество воды, обилие добычи, давление хищников и некоторых других природные явления (прилив-отлив и др.).

3. V. bengalensis, V. Ааувзевт и V. 8а1уа1ог, обнаруженные в тропических экосистемах Бангладеш, в настоящее время активно адаптировались к антропогенной трансформации местообитания и проявляют черты синантропизации.

4. В результате острой конкуренции между тремя видами варанов в естественных экосистемах произошло разделение экологически ниш. В антропогенно-трансформированных экосистемах виды приобретают новые трофические связи с конкретными кормовыми возможностями территории.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждались на Международной научно-практической конференции

«комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2015); Материалы Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в научной деятельности» (Москва, 2015); «XXVII Чтения имени эколога и зоолога, профессора Виктора Алексеевича Попова» (Казань, 2016) и «XXVIII Чтения им. В.А.Попова» в 2018 году (Казань, 2018); VI Международная орнитологическая конференция «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Иркутск, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. 4 статей опубликованы в журналах, включенных в базу SCOPUS.

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в организации всех экспедиций в районы проведенных исследований на территории республики Бангладеш. Проведение полевых наблюдений, планирование всех мероприятий по сбору материала, социологические опросы населения осуществлялись лично автором.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, она содержит 34 рисунка, 17 таблиц и 5 приложений.

Список литературы включает 215 источников, из них 211 на иностранных языках.

Благодарности: Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю профессору, д.б.н. И.И. Рахимову и соруководителю профессору М.М.Х. Хану за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах исследования. Искренне благодарен коллективу кафедры биоэкологии, за ценные советы, доброжелательную творческую атмосферу при выполнении исследования и обсуждении результатов работы.

Глава 1. Характеристика семейства Varanidae: распространение, многообразие, особенности биологии и экологии

1.1 . Общая информация о варанах

Вараны (Reptilia: Varanidae) являются самыми крупными из существующих ящериц и представляют хорошо оформленную группу рептилий по своим морфологических характеристикам (Daniel, 2002; De Silva, 1998). Наряду с крокодилами и питонами они являются самые большие пойкилотермными хищники на нашей планете (Koch et al., 2013). В литературе по разным авторам в группу варанов включают различное число видов. На веб-сайте «Базы данных Рептилии» представлен список где, в общей сложности, 79 видов варанов (Reptile Database, 2008). Между тем, Bohme (2003) приводит около 58 видов и 28 подвидов варанов. В опубликованных материалах Koch и др. (2010) представлено 73 существующих вида варанов. Большинство герпетологов придерживаются данных по 46 видам варанов, распространенными на трех континентах а именно в, Африке, Азии и Австралии. Только 9 видов варанов представлены в герпетофауне азиатского континента (Bennett, 1998).

Вараны широко распределены по всему миру. Они представлены на большей части Африки, южной Азии включая Аравию, Иран, Индию, Индокитай и Индонезию, Новая Гвинея и Австралия (Bennett, 1998; Pianka et al., 2004; Koch et al., 2010; Varadarajv, 2013). В прошлом вараны и их родственники населяли Среднюю Азию, Европу и Северную Америку, распространялись до Новой Каледонии в южной части Тихого океана (Бобров, 2016; Koch et al., 2013). Находки древних окаменелостей варанов берут начало примерно 95 миллионов лет назад (Туронский ярус), но некоторые исследователи считают их еще более древними (Lee, 1997; Lee and Caldwell, 2000).

Варанов отличают удлиненное плотный тело, длинный хвост, длинная шея. Характерен тонкий и длинный раздвоенный язык похожи на язык змей (Halliday and Adler, 2002; Pough et al., 2004). У них есть хорошо развитые подвижные веки и у большинства представителей хорошо развитые острые зубы. Тело покрыто относительно крупными чешуйками, которые на брюхе расположены правильными

рядами (De Silva, 1996). Вараны также имеют хорошо развитые конечности и их пальцы вооружены сильными когтями (Deraniyagala, 1953). Хотя они морфологически однородны, вараны проявляют заметные различия в размерах от 20 см до 3 м (Pianka et al., 2004). Вараны приспособлены к обитанию в различных средах - от мангровых болот и густых тропических лесов до саванн и засушливых пустынь. Некоторые виды являются водными, или полуводными, другие наземные, в том числе обитающими в горах или ведущие древесный образ жизни (Gaulke and De Silva, 1997; Karunarathna et al., 2017; Koch et al., 2013). Несмотря на имеющееся экологическое разнообразие все современные виды варанов относятся к единственном роду Varanus (Merrem, 1820). Монофилия было подтверждена рядом морфологических и молекулярно-генетических исследований (Becker et al., 1989; Card and Kluge 1995; Fuller et al., 1998; Ast, 2001).

Рептилии - класс животных включающий крокодилов, черепах, змей, ящериц и туатар. Отряд чешуйчатые является самым большим отрядом рептилий, имеющим 5796 видов (Hasan et al., 2014). Вараны представляют собой семейство чешуйчатых, получивших развитие в период олигоцена (Pianka et al., 2004; Smith et al., 2008). Многие из ящериц возникли в Лавразии, но вараны имеют спорное происхождение и не до конца отчетливую биогеографическую историю (Vidal et al., 2012). Семейство Varanus, вероятно, возникла в Восточной Азии во время Мелового периода (Estes and Hutchison 1980). Самые ранние окаменелости, связанные с варанами, — это очень фрагментарные останки Paikasaisaurus из Индии (Yadagiri 1986). В Азии обитают виды варанов (V. bengalensis и V. salvator), окаменелости позднемелового периода которых, были найдены в китайской провинции Неи Монголе, граничащей с Монголией (Gao and Hou, 1996).

Вараны проникли в Европу в период раннего эоцена. Самая поздняя находка окаменелости черепа вараны из среднего плейстоцена обнаружена вблизи Афин, в Греции. Это самые последние сведения о варанах в Европе, что подтверждает продолжительность периода их пребывания и впоследствии исчезновения варанов на этом континенте (Georgalis et al., 2017). Ископаемые останки варанов, обнаруженные в Австралии, сравнительно молодые, и все они принадлежат

современным вараны. Считают, что в Южной Австралии они получили развитие около 25 миллион лет назад на границе олигоцен-миоцен (Smith et al., 2008; Estes 1983). Вараны считаются поздним третичным «захватчиками» Австралии, потому что самые ранние австралийские окаменелости на границе олигоцена и миоцена датированы поздним третичным периодом (Pianka et al., 2004). В течение плейстоценовой эпохи гигантские вараны жили в Юго-Восточной Азии и Австралазии, самая известная окаменелость, являющаяся мегалания (Varanus priscus, гигантская гоанна, официально известная как Megalania prisca). Этот вид является ярким представителем плейстоценовой мегафауны Австралии, которая, как считается, выжила до 50 000 лет назад (Price et al., 2015). К сожалению, несмотря на широкое распространение, ископаемые останки варанов рассеяны и большинство из них представлены фрагментарно недостаточного для такого анализа.

1.2. Вараны на территории Бангладеш

Вараны хорошо заметная и широко распространенная группа ящериц Бангладеш (Khan, 2008; Hasan et al., 2014). Разнообразные экосистемы населяют три вида варанов: бенгальский варан (Varanus bengalensis Daudin, 1802), желтый варан (Varanusflavescens Hardwicke & Gray, 1827) и полосатый, или водяной варан (Varanus salvator Laurenti, 1768) (Khan, 2008; Hasan et al., 2014). Они играют важную роль в экосистемах, а в последние десятилетия, обитая вблизи человеческого жилья, способствуют снижению численности некоторых вредных животных, а также характеризуются как «мусорщики», поедая трупы животных (Daniel, 2002; De Silva, 1998). Но в Бангладеш к варанам не совсем правильное отношение, бытуют различные поверия, легенды о том, что они очень опасные. Большинство местных жителей боятся ящериц и относилось к ним как к ядовитому животному. Эти отношения к варанам не оправданное - не что иное, как миф и неправильное представление, поскольку они абсолютно безвредны и безопасны.

Среди трех исследованных видов варанов наиболее широко распространен бенгальский варан (V. bengalensis) (рис.1). Ареал охватывает обширную территорию и граница распространения проходит от юго-восточного Ирана через юг Центральной Азии (от Афганистана на севере и юга до Шри-Ланки) на восток по всей Юго-Восточной Азии, включая о. Яву и острова Индонезии (Pianka et al., 2004; Papenfuss, 2010). Однако в прошлом веке этот вид резко сократил свою численность или был уничтожен в некоторых частях ареала в Шри-Ланке, Индии и Бангладеш (IUCN 2017). Есть данные о сохранившихся экземплярах предположительно из Суматры, где также вид считался уничтоженным (Auffenberg, 1994; Shine et al., 1996; Auliya, 2006).

Рис. 1. Карта ареала бенгальского варана.

В глобальном масштабе численность Varanus bengalensis вызывает наименьшее опасение (Papenfuss, 2010; IUCN 2017). Имея обширный ареал по всей южной, средней и юго-восточной Азии, бенгальский варан населяет множество разнообразных местообитаний. Вид имеет верхний предел распространения над уровнем моря - 1500 м. Однако угроза уничтожения возможна для отдельных популяций варанов в некоторых частях ареала из-за браконьерской охоты ради жира, который используется в лекарственных целях и коммерческой продажи кожи (Luxmoore and Groombridge 1990; Varadarajv, 2013). С увеличением хозяйственного

прессинга, угроза уничтожения данных популяций бенгальского варана будет не только сохраняться, вероятно, станет еще более масштабной (ИавИш! & а!., 2013). Необходимы дальнейшие исследования и мониторинг численности этого вида, чтобы предотвратить в будущем уничтожение этого вида. Необходимо создание новых охраняемых территории, где этот вид будет защищен от браконьерской охоты, и обеспечат необходимые условия обитания.

Рис. 2. Карта ареала желтого варана.

Желтый варан или золотой варан, Varanus flavescens, являются видом обитающим в Азии (рис.2). В южной Азии это районы долины Инда, Ганга, Брахмапутры и рек Северной Индии, Бангладеш, Непала, Мьянмы и Пакистана (Auffenberg et al., 1989; Zug et al., 2003; Visser, 2004; Islam, 2009). В списке Международного Союза охраны дикой природы вид относится к категории редких и уязвимых животных, (Koch et al., 2013). Однако в пределах ареала некоторым популяциям желтого варана грозит исчезновение и численность падает. К данным территориям относится Бангладеш. Кроме того, V. flavescens обитающий в регионе слабо изученный вид (Auffenberg et al., 1989). По этой причине в Международной Красной книге МСОП нет обновленных данных о состоянии популяции желтого варана и представлены данные на 1996 год (Koch et al., 2013).

Водяные вараны, как и предполагается, обитатели прибрежной зоны водоемов и редко встречаются далеко от воды. Хорошо плавают, могут

преодолевать значительные расстояния вплавь. Эта позволила варанам освоить островные территории (Pianka et al., 2004). Существует определенная таксономическая неясность положения вида, имеются ряд подвидов (Koch et al., 2013). Этот вид чрезвычайно распространен во всей Южной и Юго-Восточной Азии (Gaulke and Horn 2004). Varanus salvator salvator является эндемическим в Шри-Ланке, в то время как V. s. macromaculatus расселился по всей Южной и Юго-Восточной Азии, на севере до южного Китая (Somaweera et al., 2004; Koch et al. 2007; Karunarathna et al., 2017). Они также обитают на Борнео и Суматре. V. s. andamensis эндемичен для Андаманских островов, и V. s. bivittatus обитает на Яве и некоторые Малых Зондский островах (Gaulke and Horn 2004, Horn and Gaulke 2004, Koch et al. 2007). Недавние исследования показали, что этот вид отсутствует в северо-восточной части Мьянмы, северном и северо-восточном Таиланде (Cota et al. 2009) (рис.3).

Численность мировой популяции V. salvator не вызывает опасения (IUCN, 2017). Этот вид широко распространен, может жить в различных местах обитания и адаптируется к местам, нарушенными хозяйственной деятельностью человека.

Рис. 3. Карта ареала водяного варана. 1.3. Распространение варанов в Бангладеш и их статус

Как было отмечено, на территории Бангладеш обитают три вида варанов: бенгальский, желтый и водяной.

Бенгальский варан широко распространен на всей территории Бангладеш, включая прибрежные острова (Hasan et al., 2014; Khan, 2008; Hasan et al., 2014). Его популяции восстановила свою численность после введения полного запрета на его добычу и прекращения незаконной торговли, имевшей место в 1970-х и 1980-х г.г. ХХ века с катастрофическими последствиями. В национальном масштабе вид классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения (IUCN Bangladesh 2015). В некоторых районах страны было отмечено полное истребление варана. Все еще низкая численность и медленное восстановление вида в границах прежнего ареала требует строгих мер охраны. К сожалению, в некоторых районах Бангладеш, с племенным укладом жизни и существующими традициями охоты на ящериц сохраняется незаконная добыча (IUCN Bangladesh 2015). Так как область распространения бенгальского варана и численность популяции низкая то вид требует охраны и необходимы особые условия на поддержание и сохранение вида в природе (таб.1).

Табл. 1.

Глобальный и национальный статус варанов в Бангладеш

Научное название Русское название Местное название Глобальный статус Региональный статус Распределение в Бангладеш

Varanus bengalensis (Daudin, 1802) Бенгальски й варан Гуй шап, Гуил Вызывает наименьшее опасение Уязвимый Встречается повсеместно

Varanus flavescens (Hardwicke, Gray, 1827) Желтый варан, Золотой варан Сона Гуй, Халдей Гуй Вызывает наименьшее опасение Уязвимый Встречается повсеместно

Varanus salvator (Laurenti, 1768) Полосатый варан, водяной варан Калогуй, Рамгоди гуй, Вызывает наименьшее опасение Уязвимый Центр, юго-восток и юг страны

Источник: Глобальный статус на основе МСОП (2017) и местный статус (т. е. статус в Бангладеш) на основе МСОП Бангладеш (2015).

Желтый варан (V. flavescens) считается обитающим по всей территории Бангладеш

распространении ящериц из-за недостатка и недостоверности сведений о его

пределах страны вид отнесен к категории уязвимых и редких, которым угрожает (IUCN Bangladesh 2015). Угроза исчезновения желтого варана под действием хозяйственной деятельности реально существует. Требуется запрет на добычу на варанов, сохраняющаяся в некоторых районах страны с племенными традициями охоты.

Водяной варан (V. salvator) является одним из крупных представителей семейства варановых Бангладеш. Отмечен локально только в некоторых конкретных частях страны (Khan, 2008). Типичные места обитания мангровые побережья Читтагонгского, Хульнского и Барисалского районов; реже отмечены на северо-востоке и юго-восточных лесах Маникгандж и Керанигандж Нарайганганского района (Hasan et al., 2014). В отличие от первых двух видов адаптируется к соседству с человеком и может из этого извлекать себе выгоду, например, питание на свалках и т.д. Это обстоятельство играет положительную роль в сохранении численности вида в хозяйственно-освоенных районах. Численность в масштабах страны низкая, распространение локальное, поэтому вид отнесен к категории уязвимых. (IUCN Bangladesh, 2015).

1.4. Адаптация варанов к условиях среды обитания

У каждого организма есть определенное место обитания, в которой реализуются основные потребности и поддерживаются внутрипопуляционные связи (Moermond, 1979). Эта естественная среда обитания представлена определенной экосистемой. Именно здесь удовлетворяются основные потребности организма в выживании: пища, вода, укрытие от непогоды, защита от врагов, потребности воспроизводства. (Lindenmayer, D. B. and Fischer, J. 2013). Каждый организм обладает определенными особенностями или характеристиками, которые позволяют ему успешно жить в своей среде обитания (Darwin, 1859; Bock, 1980). Варанам свойственны различные формы адаптаций (Koch et.al., 2013). Обитают в очень широком диапазоне типов мест обитания, начиная от засушливых

пустынных районов до пойменных лугов, от дельтового болотного леса до мангровых лесов (Auffenberg, 1994, Pianka, 2004a). Это определяет принадлежность к определенной экологической группе: водные, полуводные, древесные, наземные, скальные (Pianka et al., 2004).

В Бангладеш по физико-географическим условиям значительные территории составляют влажные тропические леса с заболоченными местами, но в результате хозяйственной деятельности за последние пятьдесят лет исходные биотопы, лесные экосистемы страны преобразованы под возделываемые поля с культурными растениями, застроены поселениями людей. Прибрежные зоны превращены в фермы по выращиванию рыбы и креветок. (Khan, 2008; Chowdhury et al., 2014). Дикая природа Бангладеш сталкивается с огромными угрозами, создаваемыми людьми (Khan et al., 2016). Различные формы антропогенного воздействия непосредственно или косвенно способствуют сокращению видов и популяций диких животных (Khan, 2008; Khan et al., 2016).

Некоторые виды, включая варанов, вовлеченные в процесс трансформации среды проявляют большую терпимость и пластичность в поведении, что позволяют приспосабливаться к нетипичным условиям обитания, включая измененные человеком экосистемы.

Для V. bengalensis отмечены разнообразные формы проявления толерантности по отношению к человеку от интенсивности воздействия. В выборе мест обитания они отмечены - от дворовых территорий с жилыми домами до кукурузных полей и лесов всех типов (Akond et el., 1982; Khan, 2008; Hasan et al., 2014). Бенгальские вараны ведут одиночный образ жизни и обычно встречаются на земле, хотя молодые часто заползают на деревьях. Они хорошие лазают, бегают и плавают (Hasan et al., 2014). Подвид бенгальского варана (V. b. Nebulosus) хорошо лазает по стволам деревьев (Stanner, 2011). Два симпатических вида - бенгальский и желтый варан для снятия конкуренции частично разделены по биотопам обитания.

Бенгальский варан предпочитает лесные участки в сельскохозяйственных районах (Ghimire & Shah, 2014). Укрываются в норах, или прячутся в расщелинах скал, или зданий. Суточный ритм характерный для дневного животного.

Активность начинают проявлять примерно в 6:00 и определенное время греются на утреннем солнце (Auffenberg, 1994). В течение зимы, в более холодных частях ареала, они могут найти убежище и впадают в спячку со снижением интенсивности обменных процессов в организме. (Auffenberg, 1994). Не отмечена жесткая территориальная привязанность и могут в поисках пищи удаляться на значительные расстояния от своих убежища (Auffenberg, 1994). Отмечены случаи встреч варанов на вспаханных полях. Более типичны территории покрытые деревьями лесные биотопы (Ghimire и Phuyal, 2013). Они обычно пугливы и избегают людей. Имея острое зрение, могут обнаружить движущийся объект на расстоянии 250 м и своевременно скрываются от врагов. Пойманные особи, проявляют защитные реакцию, могут укусить, но редко делают это (Auffenberg, 1994).