Экологические и морфологические адаптации птиц к норному образу жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Маловичко, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор биологических наук Маловичко, Любовь Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Поселения в норах - особый тип гнездования.
1.1. Открытое и закрытое гнездование.
1.2. Место норников среди других закрытогнездящихся птиц и их классификация
ГЛАВА И. Пространственно-этологическая структура популяций облигатных норников
2.1. Территориальное распределение и структура гнездовых поселений птиц береговых обрьюов.
2.2. Характеристика основных биотопов и их антропогенные преобразования.
2.2.1. Характеристика гнездовий золотистой щурки.
2.2.2. Характеристика гнездовий береговой ласточки.
2.3. Колониальность как особая форма гнездования у облигатных норников.
ГЛАВА III. Устройство и расположение гнезд. Морфологические черты, связанные с рытьем нор.
3.1. Особенности гнездостроения и расположения гнезд.
3.2. Морфологические особенности птиц, связанные с гнездованием в норах.
3.3. Микроклимат гнезд и роль взрослых птиц в создании оптимальных условий для развития потомства.
ГЛАВА IV. Экология репродуктивного периода.
4.1. Образование пар.
4.2. Ритуальное брачное поведение.
4.3. Внебрачные половые отношения.
4.4. Откладывание яиц, величина кладки и насиживание.
4.5. Особенности вылупления и постнатального онтогенеза.
4.6. Роль помощников в воспитании потомства у облигатных норников.
ГЛАВА У. Особенности питания птиц-норников.
5.1. Трофические группировки птиц-норников.
5.2. Характер пищи, способы добывания корма.
ГЛАВА VI. Конкуренты. Враги. Паразиты.
6.1. Конкуренты.
6.2. Враги.:.
6.3. Паразиты.
6.4. Эпидемиологическое значение членистоногих, паразита- 272 рующих на птицах-склерофилах.
ГЛАВА VII. Эволюция норничества.
7.1. Морфо-экологические предпосылки формирования норного типа гнездования.
7.2. Морфологические адаптации птиц-склерофилов к норному образу жизни.
7.2.1. Окраска яиц.
7.2.2. Эмбриональный птерилозис.
7.2.3. Пяточная мозоль.
7.2.4. Клюв.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и морфологические адаптации птиц к норному образу жизни»
Птицы-порники, которым посвящена настоящая работа, чрезвычайно разнородная систематически и экологически группа птиц. Объединяет их потребность в норах для успешного размножения. Поскольку число мест для строительства нор и количество свободных нор ограничено, такая потребность проявляется как лимитирующий экологический фактор, заставляющий взаимодействовать различные виды птиц. В местах совместного гнездования возникают разнообразные поведенческие и экологические связи, приводящие к образованию комплексов видов, зависящих друг от друга, со сложными внутри- и межвидовыми взаимоотношениями. В настоящем исследовании норники рассматриваются как специализированная экологическая группировка птиц, возникшая на базе особенностей размножения под влиянием одного канализирующего фактора.
Птицы-норники географически распространены очень широко - фактически космополитно, и экологические особенности, свойственные отдельным птицам-норникам, проявляются на фоне конкретных условий региона.
В качестве модели для всестороннего исследования норничества были выбраны отряд ракшеобразных (первичные норники) и семейство ласточко-вых из отряда воробьинообразных (вторичные норники). Представители этих двух групп прошли исторически различный путь к освоению норного гнездования. Чтобы понять эти различия, мы рассмотрели распространение норничества в отрядах и семействах современных птиц. Предполагалось, что разные группы птиц имели разную длительность эволюционного пути к норному гнездованию и должны были выработать как общие, так и специфические приспособления к выращиванию потомства в норах. Видимо, они прошли сложный путь от гнездования в укрытиях (нишах, расщелинах, дуплах и чужих норах) до строительства собственных нор.
Тщательный анализ и сопоставление экологических и морфологических адаптаций в различных таксонах птиц к гнездованию в укрытиях, и особенно в норах, позволили оценить экологические предпосылки, относительное время возникновения и возможные этапы становления норничества, а также высказать общие соображения об эволюции норничества. Богатый материал дал сравнительный анализ поведения. Особенно информативны в этом плане оказались: выбор мест расположения нор и их конструкции, демонстративное поведение, особенности брачных отношений, характер выкармливания потомства. Изучение эволюции поведения на относительно высоких уровнях дивергенции остается одним из наиболее актуальных направлений в сравнительной этологии (Панов, 1983,1999; Иваницкий, 1997).
Разрозненные сведения о жизнедеятельности и эколого-морфологичес-ких адаптациях птиц-норников и других закрытогнездящихся птиц рассеяны в обширной специальной литературе.
Отрывочные сведения о распространении, сроках пролета, численности, питании ракшеобразных впервые были обобщены в конце XIX века X. Дрессером (Dresser, 1884-1886). Многие публикации по частной экологии и биологии птиц-норников принадлежат Н.А.Зарудному (1896-1903), Дж. Хатсону (Hutson, 1947), по морфологии яиц и птенцовым приспособлениям - О. Хейнроту (Heinroth, 1933; 1947). Л. Кениг (Koenig, 1951) и О. Хейнрот (Heinroth, 1947) описали содержание в неволе золотистой щурки, удода, сизоворонки. При этом они изучили особенности поведения этих видов, сделав попытку инвентаризации поведенческих актов, включая голосовые реакции, в духе воззрений классической этологии. Позднее J1. Кениг опубликовала работу по сравнительной экологии золотистой и зеленой щурок в Северном Алжире (Koenig, 1953). Известна монография Н. Манча (Munch, 1952) по удоду, где обобщены сведения по его экологии и морфологии. Сравнительно недавно появились монографии по обыкновенному зимородку (Boag, 1982; Fioratti, 1992). В 1984 году вышла монографическая работа К.Фрая (С.Н. Fry) о щурках. В дальнейшем собранные Фраем сведения о щурках, зимородках и сизоворонках вошли в специальную монографию (Fry, Fry and Harris, 1992).
В ряде работ приводятся очерки по экологии отдельных видов норников, включающие данные по фенологии, эффективности размножения, пита0 шло и хозяйственному значению (Петров, 1954; Осмоловская, Формозов, 1955; Вельский, 1958; Мустафаев, Ханмамедов, 1961; Вельская, 1976; Чер-ничко, Кирикова, 1991 и др.). Специальное исследование по сравнительной экологии золотистой и зеленой щурок выполнил С.М. Косенко (1992).
Известно, что ласточки служили объектом многих исследований. Их результаты опубликованы в отдельных сообщениях, статьях и монографиях. Из авторов трудов по ласточкам второй половины XIX в. следует отметить известных отечественных ученых: К.Ф. Рулье (1850); В.А. Вагнера (1900), из зарубежных - Р. Шарпа и К. Уайетта (Sharpe, Wyatt, 1885-1894). Позднее, в 1950-1980 гг., ласточек исследовали А.Г. Банников (1954), Т.П. Шеварева и Е.Т. Бровкина (1954), Д.С. Люлеева (1967; 1971; 1974), A.C. Мальчевский и Ю.Б. Пукинский (1983), М.В. Колоярцев (1989).
За рубежом интересные исследования проводили А. Петерсен (Petersen, 1955) по экологической физиологии и этологии береговой ласточки в США, Э. Линд (Lind, 1960; 1962; 1963; 1964) - по экологии и поведению городской ласточки в Прибалтике, О. Зибер (Sieber, 1980) - по береговой ласточке в Швейцарии, А. Тернер (Turner, 1982) - в Великобритании по экологии трех видов ласточек и многие другие.
Сведения о распространении, размножении, питании, практическом значении и другим сторонам экологии разных видов птиц-норников можно найти в многотомных сводках (Glutz von Blotzheim, Bauer, 1980; Cramp, Simmons, 1985; Del Hoyo, Elliot, Sargatal, 1992, 1994, 1996, 1997, 1999), в орнитологических монографиях по отдельным регионам (Иванов, 1940; Суди-ловская, 1951; Аверин, Ганя, 1970; Корелов, 1970; Костин, 1983; Сагитов, 1990 и др.).
Особенности раннего онтогенеза, сведения о котором были необходимы для наших исследований, описаны в работах пермской орнитологической школы А.М.Болотникова (1983, 1985), А.И. Шуракова (1978, 1982, 1986), A.A. Литвинова (1983,1990), Н.Ю. Сугробовой (1997) и др.
Однако анализ специальной литературы, посвященной птицам-норни-кам, показывает, что известны далеко не все стороны этой своеобразной группы птиц. Обычно изучались отдельные виды или какие-либо стороны их биологии. Ни в одной из отечественных и зарубежных работ норники не рассматриваются в целом как единая экологическая группа. Даже термин «нор-ник» в специальной литературе не получил четкого определения. Это повлияло на выбор основных направлений наших исследований птиц, гнездящихся в норах.
Цели и задачи исследования
Основной целью настоящей работы стало выявление общих и специфических черт экологических и морфологических адаптаций птиц-скле-рофилов, установление основных этапов формирования норного способа гнездования в различных таксонах птиц. Многолетние собственные исследования дали богатый сравнительный материал по отечественным птицам-норникам, что вместе с тщательным анализом и обобщением ранее опубликованных материалов в специальной литературе на европейских языках позволили поставить и решить следующие основные задачи:
1. Исследовать роющую деятельность птиц-норников, их морфологические и экологические адаптации, связанные с гнездованием в норах.
2. Изучить трофическое, социальное и репродуктивное поведение птиц-норников и его влияние на гнездование в норах.
3. Проанализировать трофические и топические связи между различными видами норников.
4. Оценить роль эктопаразитов для птиц, гнездящихся в норах.
5. Выяснить разнообразие и представительство птиц-склерофилов в семействах современных птиц мировой авифауны.
6. Высказать предположения о причинах перехода птиц к норному образу жизни и эволюции норничества в отдельных группах птиц.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определение птиц-норников как единой экологической группы птиц, объединенной местом гнездования.
2. Установление глубины эколого-морфологических адаптаций птиц-норников, доказывающих основные этапы становления и эволюции норничества у первичных и вторичных норников.
3. Установление существенных различий в экологии первичных и вторичных норников, показывающих глубокие адаптации к норному гнездованию у первичных норников, как свидетельство его древности и первичности.
4. Обоснование широкого распространения первичного и вторичного норничества современных птиц как адаптивной стратегии в освоении новых мест обитания, расширении географического распространения, повышении успеха гнездования и в расширении их экологической валентности.
Научная новизна
Впервые в настоящей работе птицы-норники рассматриваются как единая группа, сформировавшаяся на базе лимитирующего экологического фактора - гнездования в норах.
В работе исследованы особенности основных экологических адаптаций птиц-норников, последовательность формирования поливидовых колоний, трофическая специализация птиц-норников, которые позволили выявить общие закономерности их экологии и развить представления о древности норного способа гнездования и его эволюции. Описаны пространственная структура, социальная организация, особенности репродуктивного поведения птиц-норников различных таксономических групп. Изучена динамика популяций модельных видов с использованием массового индивидуального мече-ния и кольцевания.
Изучены условия инкубации и ранний онтогенез птиц-норников, что позволило выяснить причины увеличенных кладок и высокой эмбриональной смертности, а также повышенной длительности их эмбрионального и постэмбрионального развития по сравнению с открытогнездящимися видами.
Впервые детально описаны экологические и морфологические адаптации к рытью нор и в связи с гнездованием в норах у ракшеобразных. Принципиально иные адаптивные черты установлены для вторичных норников.
Впервые разработаны схемы классификации птиц по характеру использования нор и формированию норного способа гнездования в нескольких группах птиц.
Теоретическое и практическое значение
Показано широкое распространение норничества у представителей 41 семейства и 160 родов современных птиц. Развито представление о древности гнездования птиц в дуплах и норах. Эти положения имеют фундаментальное значение для понимания истории развития класса птиц в целом.
Найдены специфические морфологические адаптивные черты птиц-норников и установлены направления эволюции этих адаптаций у взрослых птиц и птенцов. Дана всесторонняя оценка роли птиц-норников в биоценозах.
Выявлены факторы среды, лимитирующие распространение и численность различных видов птиц-норников. На основе полученных нами сведений можно прогнозировать реакцию отдельных видов на изменение их местообитания под воздействием как естественных, так и антропогенных факторов, прогнозировать дальнейшее изменение популяции птиц-норников. Эти результаты следует учитывать при разработке мер по контролю численности щурок и при охране видов других ракшеобразных с сокращающейся численностью.
Практическое значение птиц-норников, которого мы касаемся в настоящем диссертационном исследовании, связано с интересами здравоохранения. Особенно важна роль птиц-норников в очагах распространения трансмиссивных заболеваний. Исследование многочисленных паразитов нор, взрослых птиц и птенцов, помогает выяснить закономерности циркуляции возбудителей природно-очаговых заболеваний и роль птиц-норников в этих процессах.
Птицы-норники имеют важное значение для сельскохозяйственного производства как защитники полей, огородов и садов от насекомых-вредителей и как индикаторы, указывающие на очаги массового размножения насекомых. Эти важные аспекты деятельности птиц-норников до сих пор недостаточно учитываются в практике сельского хозяйства и ошибочно трактуются практиками. Полученные нами данные свидетельствуют о большом разнообразии кормов птиц-норников. Категорическое утверждение о безусловном вреде золотистой щурки пчеловодству и необходимости их полного уничтожения вблизи пасек основано на отрывочных исследованиях в окрестностях пасек. Разработанные нами рекомендации по регулированию численности золотистой щурки вблизи пасек с использованием щадящих и экологически обоснованных методов опубликованы в журналах «Пчеловодство» (1990, 2000) и «Защита растений» (1989).
Результаты исследования широко используются в лекционных курсах по общей экологии, зоологии позвоночных, орнитологии и сравнительной анатомии в Ставропольском государственном университете, в Московском, Липецком, Харьковском педвузах. Они широко популяризировались в экологических журналах и в многочисленных заметках в местных периодических изданиях.
Предлагаемая работа стимулирует и открывает направления дальнейших исследований птиц-норников.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: по редким и исчезающим видам растений и животных Северного Кавказа (Ставрополь, 1986, 1989), научно-практической конференции по ресурсам животного мира (Ставрополь, 1988, 1989), по экологическим проблемам Ставропольского края и сопредельных территорий (Ставрополь, 1989), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), II, III, IV и V совещаниях по врано-вым птицам (Липецк, 1988; Кисловодск, 1992; Казань, 1996; Ставрополь, 1999), научно-практической конференции по редким и исчезающим видам растений и животных, флористическим и фаунистическим комплексам Северного Кавказа (Грозный, 1989), Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов (Кишинев, 1990), научно-практической конференции по редким, малочисленным и малоизученным птицам Северного Кавказа (Кисловодск, 1990), Всесоюзном научно-методическом совещании зоологов педвузов (Махачкала, 1990), 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991), научно-практической конференции «Распространение, численность и биология птиц Северного Кавказа» (Ставрополь, 1991), научных конференциях преподавателей Московского педагогического госуниверситета и Ставропольского госуниверситета (1985-1999), Европейском орнитологическом съезде (Bologna, Italy, 1997), III конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1998).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 53 работы и одна монография.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, проиллюстрирована 22 таблицами и 32 рисунками и 11 фотографиями. Общий объем работы 392 страницы, в том числе 333 страницы основного текста. Список литературы включает 820 названий, в том числе 476 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Маловичко, Любовь Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Гнездование в норах широко распространено в классе птиц. Норники - естественная экологическая группировка птиц, куда входят представители 41 семейства и 160 родов современных птиц. Норничество характерно для наиболее древних семейств класса птиц - таких как буревестниковые, качурковые, рачьи ржанки, зимородковые, тодиевые, момотовые, щурковые, ракшевые, земляные ракши, некоторые примитивные воробьинообразные. Поэтому гнездование в норах следует считать одним из самых древних способов гнездования.
2. Птицы-цорники по степени освоения норного гнездования разделяются на первичных и вторичных; по отношению к норе - на облигатных и факультативных; по характеру изготовления нор - на активных и пассивных.
3. Строение клюва у первичных активных норников показывает черты специализации к роющей деятельности: роговой покров у них развит гораздо сильнее на надклювье, чем на подклювье. При сомкнутом клюве у взрослых птиц конец надклювья почти не выдается вперед, что позволяет успешно использовать почти долотообразный клюв при рытье нор. Ограненность рогового покрова надклювья обеспечивает повышенную механическую прочность клюва, не вызывая его дополнительного утяжеления и не затрагивает его костной основы.
4. Рытье у первичных норников осуществляется путем частичного долбления и отламывания субстрата. У вторичных норников рытье, вероятно, развилось из попыток видоизменить уже существующие отверстия разных типов. Береговушки, как вторичные норники, используют маленький клюв при латеральных и дорсолатеральных рубящих движениях. Комплекс мышц, используемых при добывании пищи в воздухе, оказался преадаптированным и для вырезания грунта при рытье.
5. Наблюдаются различия в устройстве нор: у первичных норников полностью отсутствует гнездовая подстилка, у вторичных она сохраняется, причем, чем раньше птицы перешли к норному гнездованию, тем проще подстилка.
6. У первичных норников сохраняется исходная округлая форма яйца, а окраска скорлупы отсутствует. У вторичных норников яйца сохраняют каплевидную форму, характерную для открытогнездящихея птиц, а степень потери пигментации скорлупы свидетельствует о длительности их норничества.
7. Микроклимат нор характеризуется относительно постоянной температурой, высокой влажностью* высокой концентрацией аммиака и углекислого газа. Это вызывает существенное увеличение скорости и частоты дыхания взрослых птиц и птенцов, замедление эмбрионального и постэмбрионального развития. Однако чрезмерное накопление С02 и N£[3 и недостаток Ог компенсируются перемешиванием воздуха эффектом поршня (быстрое и частое передвижение взрослых птиц по тоннелю) и ориентацией нор в направлении преобладающих ветров.
8. Эмбриональное развитие у птиц, гнездящихся в норах, более длительно, чем у открытогнездящихся видов. У закрытогнездящихся удлинен и постэмбриогенез. Это увеличивает общее время пребывания птенцов в гнезде, поэтому они покидают его полностью сформированными и способными к полету.
9. Птенцы первичных норников не имеют эмбрионального опушения и обладают специфическими чертами, характерными для закрытого гнездования. Существование этого признака у филогенетически родственных видов позволяет предположить, что закрытогнездность развилась исторически очень давно у их общих предков. У вторичных норников эмбриональное опушение хорошо выражено, как и у вторичных дуплогнездников, а в сравнении с открытогнездника-ми у них наблюдается лишь некоторое упрощение птенцового опушения. Это свидетельствует о позднем переходе к норному образу жизни.
10. Мощное развитие пяточной мозоли у птенцов первичных норников, как и у дуплогнездников, свидетельствует об исторической древности их закрытого гнездования. У вторичных норников пяточная мозоль не развита. Нижнечелюстной прогнатизм птенцов у норников является приспособлением к наиболее удобному принятию пищи в условиях темной и узкой норы. Хорошо выраженный нижнечелюстной прогнатизм первичных норников свидетельствует о давности их закрытого гнездования. Он слабо выражен у представителей отряда воробь-инообразных, закрытое гнездование которых исторически - явление более позднее. Боковые валики клюва у птенцов лучше развиты у закрытогнездящихся видов.
11. Хозяйственная деятельность человека для птиц-норников оказывается в целом благоприятной, поставляющей новые дополнительные места для гнездования в стенках карьеров, каналов, траншей силосных ям, насыпей, способствуя тем самым увеличению численности популяций.
На фоне частных и региональных особенностей экологии птиц-нор-ников проявляются общие закономерности, свойственные всем норникам. Поэтому изучение частной экологии позволило выявить общие особенности экологии, характерные для всех норников.
Как ни разнообразны представители этой группы и экология разных видов - важнейшая объединяющая их черта - использование нор для размножения. Адаптации к норному образу жизни более сложные, чем может показаться на первый взгляд. Они связаны с характером инкубации яиц и особенностями развития птенцов и рядом экологических приспособлений. Поэтому внезапный быстрый переход от открытого гнездования к поселению в норах невозможен, как и обратный процесс. Выше было показано, что эти процессы длительные и постепенные, в частности, в связи с формированием определенных морфологических приспособлений к рытью нор, обитанию в них. Поэтому, хотя они, по всей вероятности, продолжаются и в настоящее время, группа норников. характеризуется определенными общими чертами специализации. У ее представителей потребность в норе для нормального размножения, часто выступающая как ограничивающий экологический фактор, заставляет взаимодействовать самые различные группировки птиц, приводя к сложным зависимостям одних видов от других и от животных иных систематических групп. Поэтому мы считаем, что норников следует рассматривать как особую, хотя и разнородную, экологическую группу птиц.
Гнездование в норах сопряжено как с рядом преимуществ, повышающих безопасность потомства, так и с недостатками, удлиняющими период развития птенцов и ограничивающими возможности роста популяции. Поэтому его вряд ли можно рассматривать как наиболее прогрессивный тип гнездования. Эволюция гнездостроения у птиц шла не единственным путем, а параллельно, и «основная цель» - повышение выживаемости потомства -решалась при этом по-разному. Переход к гнездованию в норах - лишь один из вариантов этого многообразного процесса. Одни виды на данном пути достигли высокой специализации и превратились в облигатных и даже активных норников, другие находятся на промежуточных стадиях, что определяет сложную структуру группы в целом и неодинаковое отношение к норе у различных ее представителей.