Экологические и физиологические аспекты адаптации к абиотическим факторам среды эндемичных байкальских и палеарктических амфипод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Тимофеев, Максим Анатольевич

  • Тимофеев, Максим Анатольевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 384
Тимофеев, Максим Анатольевич. Экологические и физиологические аспекты адаптации к абиотическим факторам среды эндемичных байкальских и палеарктических амфипод: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2010. 384 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тимофеев, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Стресс и стрессовые факторы в биологических системах

1.2 Основные факторы среды, механизмы стрессового влияния на гидробионтов.

1.2.1. Температура как фактор среды, механизмы адаптации гидробионтов к температурным изменениям.

1.2.2. Кислород как фактор среды, метаболизм кислорода и адаптации гидробионтов к понижению его уровня.

1.2.3. Токсичность кислорода и окислительный стресс в биологических системах.

1.2.4. Антропогенное загрязнение водных экосистем, токсичность ксенобиотиков для гидробионтов.

1.3. Ключевые биохимические механизмы резистентности.

1.3.1. Система антиоксидантной защиты в живых организмах.

1.3.1.1. Система антиоксидантной защиты гидробионтов при различных стрессовых воздействиях.

1.3.2. Белки теплового шока в живых организмах.

1.3.2.1. Белки теплового шока у'гидробионтов при различных стрессовых воздействиях.

1.4. Озеро Байкал и его фауна как уникальный объект для экофизиологических исследований.

1.4.1. Гидрохимические особенности озера Байкал и его температурный режим.

1.4.2. Фауна Байкала: биоразнообразие и вопросы эволюции, явление несмешиваемости

1.4.3. История экофизиологических исследований байкальской фауны

2. ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Объект исследования

3.1.1. Систематика и экология основных использованных видов.

3.1.2. Методика сбора и содержания амфипод.

3.2. Методы экспериментальных исследований

3.2.1. Определение температурного предпочтения

3.2.2. Определение рН-предпочтения амфипод

3.2.3. Определение кислородного предпочтения

3.2.4. Определение температурной резистентности

3.2.5. Определение резистентности к гипоксии

3.2.6. Определение токсикорезистентности.

3.2.7. Определение активности анаэробного метаболизма.

3.2.8. Определение активности антиоксидантных ферментов в различных сегментах тела

3.2.9. Определение активности антиоксидантных ферментов при температурном стрессе

3.2.10. Определение активности антиоксидантных ферментов при гипоксии

3.2.11. Определение активности антиоксидантных ферментов при токсическом стрессе.

3.2.12. Определение активности антиоксидантных ферментов при окислительном стрессе

3.3. Методы химического и биохимического анализа

3.3.1. Определение растворенного кислорода

3.3.2. Спектрофотометрическое определение концентрации лактата.

3.3.3. Иробподготовка для определений ферментной:активности;.

3.3.4. Снектрофотометрическое определение . активности • , ■ •, каталазы .:.;.;.126:

3.3.5. Спектрофотометрическое определение активности пероксидазы. .127 3:3.6. Спектрофотометрическое определение активности; глутатион S-трансферазы.';.".--------------------- ——.

3.3.7. Спектрофотометрическое определение перекиси;водорода.

3.3.8. ЯМР-спектроскопия .:.;.

3.319. Выделение суммарного белка. . :.

3.3.10. Определение концентрации белка по Лоури

3.311 Г. Определение концентрации:белка по Бредфорд; . . . 131;

3.3U2. Электрофорез белков в полиакриламидном геле

3.3U3. Вестерн-блоттинг . 133.

3.3.14. Определение интенсивности перекисного окисления липидов по образованию диеновых конъюгатов .;.

3.4. Расчет и статистическая обработка данных .1.

4. ОТНОШЕНИЕ АМФИПОД К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ.

4.1. Реакции предпочтения и избегания.

4. Г. 1. Термопреферендум.

4.1.2. pH-преферендум.

4.1.3. Кислородное предпочтение.

4.2. Резистентность амфипод и комплексное влияние стрессовых факторов среды.

4.2.1. Терморезистентность амфипод

4.2.2. Резистентность амфипод к гипоксии

4.2.3. Токсикорезистентность амфипод

4.2.4. Резистентные способности амфипод при изменении уровня растворенного кислорода

4.2.4.1. Влияние пониженного содержания кислорода на терморезистентность

4.2.4.2. Влияние пониженного содержания кислорода на токсикорезистентность

4.3. Резистентные способности амфипод и их пространственно-временное распределение.

5. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ АМФИПОД К ВЛИЯНИЮ ФАКТОРОВ СРЕДЫ.'.

5.1. Характеристики конститутивной активности систем резистентности у амфипод

5.1.1. Межвидовое сопоставление активности антиоксидантных ферментов у амфипод, активность ферментов в различных частях тела и размерно-возрастная зависимость

5.1.2. Конститутивный синтез стрессовых белков у амфипод

5.1.3. Межвидовой полиморфизм стрессовых белков у амфипод.

5.2. Физиологические реакции амфипод при температурном стрессе

5.2.1. Температурно-индуцированные изменения активности антиоксидантных ферментов у амфипод.

5.2.2. Температурно-индуцированный изменения в синтезе стрессовых белков у амфипод

5.3. Физиологические реакции амфипод при оксидативном воздействии

5.3.1. Изменение уровня перекисного окисления липидов, перекиси водорода и активности антиоксидантных ферментов у амфипод при оксидативном воздействии.

5.3.2. Изменения в синтезе стрессовых белков у амфипод при окислительном стрессе.

5.4. Физиологические реакции амфипод при интоксикации.

5.4.1. Изменения активности антиоксидантных ферментов у амфипод при интоксикации.

5.4.2. Изменения в синтезе стрессовых белков у амфипод при токсическом стрессе.

5.5. Физиологические реакции амфипод при гипоксии.

5.5.1. Изменения активности антиоксидантных ферментов у амфипод при гипоксии.

5.5.2. Сравнительный анализ накопления и утилизации лактата, ацетона, ацетоуксусной и Р-оксимасляной кислот, а также сукцината в тканях амфипод

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Тимофеев, Максим Анатольевич

выводы

1. Выявлена зависимость основных экологических характеристик амфипод, включая пространственное распространение, температурные и кислородные предпочтения, с резистентными возможностями видов, в основе которых лежат специфичные способности видов к различной степени активации физиологических механизмов стрессовой устойчивости.

2. Выявлена прямая связь между температурной преференцией, температурной резистентностью, чувствительностью к гипоксии, кислородным преферендумом, вертикальным и горизонтальным распространением амфипод в оз. Байкал и за его пределами. Литоральные виды обладают повышенной терморезистентностью и устойчивостью к гипоксии, а также характеризуются наибольшими показателями предпочитаемых температур. Напротив, глубоководные виды обладают наименьшей резистентностью и предпочитают самые низкие температуры. Виды с развитыми резистентными способностями имеют и большее распространение за пределами Байкала.

3. Показано, что белки семейств БТШ70 и нмБТШ, иммунохимически родственные а-кристаллину, принимают участие в механизмах устойчивости амфипод к температурному, окислительному и токсическому воздействиям. Белки семейства БТШ70 у всех исследованных байкальских и палеарктических видов амфипод представлены белками с молекулярной массой 70 кДа, полиморфизм отсутствует. Белки семейства нмБТШ, иммунохимически родственных а-кристаллину, обладают большим полиморфизмом и у большинства исследованных видов имеют молекулярную массу 35кДа, за исключением байкальского реликтового & /аьыаШя, у которого она составляет 36,5 к Да.

4. Показатели термоустойчивости и устойчивости к гипоксии у байкальских и палеарктических амфипод взаимосвязаны с конститутивным содержанием БТШ. Для наиболее резистентных видов характерны и наибольшие конститутивные уровни БТШ, у менее резистентных видов их уровни ниже. У наиболее резистентных видов также наблюдается способность

307 к более выраженному увеличению количества БТШ в, условиях стрессового воздействия.

5. Активность пероксидазы и каталазы в организме амфипод- имеет неравномерное распределение в. разных частях тела и, зависит от. их возраста (размера). Напротив, активность.глутатион S-трансферазьг имеет равномерное распределение по- телу амфипод и не изменяется- с возрастом, (размером). Активность ферментов имеет межвидовые различия, однако не привязана к экологическому или резистентному статусу самих видов.

6. Существуют различия в характере реакции антиоксидантных ферментов in vivo на влияние температурного фактора у термочувствительных и термоустойчивых литоральных видов амфипод. У наиболее термоустойчивых амфипод реакция на температурное воздействие характеризуется' ростом' активности каталазы и глутатион S-трансферазы при отсутствии изменений- в активности пероксидазы. У менее термоустойчивых видов происходит рост активности каталазы при одновременном снижении активности пероксидазы и глутатион S-трансферазьг (у Е. cyaneus активность глутатион S-трансферазы остается неизменной).

7. Выявлены различия- в характере реакции на оксидативный стресс антиоксидантных ферментов in vivo у байкальских и палеарктических видов. При схожих показателях оксидативного повреждения^ у большинства байкальских амфипод происходит снижение активности пероксидазы и глутатион S-трансферазы на фоне повышения активности каталазы. У палеарктических видов активность пероксидазы и глутатион * S-трансферазы повышается, а активность каталазы, напротив, снижается.

8. В условиях токсического стресса у всех видов амфипод наблюдается снижение активности пероксидазы. При этом у токсичувствительных байкальских видов снижение активности пероксидазы происходит раньше и сопровождается также снижением активности глутатион S-трансферазы.

9. В условиях гипоксии у байкальских видов Е. cyaneus и Е. verrucosus происходит снижение активности пероксидазы и глутатион S-трансферазы, в

308 то время как у палеарктического С/. /асм^/т активность пероксидазы остается стабильной, а активность глутатион 8-трансферазы растет. При гипоксии у всех исследованных амфипод наблюдается увеличение доли анаэробного метаболизма, включая процессы гликолиза, анаэробного липолиза и анаэробного образования сукцината. Байкальские амфиподы и палеарктический СУ. \acustris обладают различной эффективностью использования анаэробных процессов.

10. Выявлены различия в характере и скорости стресс-реакции литоральных и глубоководных видов амфипод на температурное, окислительное и токсическое воздействие. Особенностью реакции литоральных видов является активация разнообразных сценариев стрессового ответа, включая направленные изменения активности антиоксидантных ферментов и интенсивный синтез БТШ. Глубоководные амфиподы характеризуются отсутствием направленных изменений в активности антиоксидантных ферментов, а также задержкой и низкой интенсивностью индуцированного накопления БТШ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что различия в функционировании систем физиологической стресс-адаптации связаны с дивергенцией видов по их резистентным способностям (Тимофеев и др., 2003а; 2006а,б,г; 2007). Как следует из проведенных экспериментов, все исследованные виды амфипод используют белки теплового шока и антиоксидантные ферменты в системе стрессового ответа на действие неблагоприятных факторов среды (Тимофеев и др, 2008; Ттк^еуеу е! а1, 2004, 2009). Однако степень участия данных элементов в защитных механизмах и способность к длительному поддержанию активности на повышенном уровне у видов существенно различаются (Тимофеев и др., 2006 а-ж; Тимофеев, 2007, 2008; Тшк^еуеу, 81е1Ьег§, 2006).

Если проводить сопоставление реакций литоральных видов между собой и с глубоководными амфиподами, можно выявить существенные отличия. При любом стрессовом факторе литоральные виды реализуют разнообразные сценарии стрессовой реакции. Напротив, глубоководные амфиподы характеризуются отсутствием направленных изменений в активности антиоксидантных ферментов, а также задержкой и низкой интенсивностью индуцированного накопления БТШ (Тимофеев и др., 2006а-ж; ТнпоГеуеу, 81е1Ьег& 2006; ТтоГеуеу & а1., 2006аЬ).

Разнообразие стрессовых сценариев у литоральных видов наиболее ярко выражено в реакции антиоксидантных ферментов. Так, в условиях температурного стресса стратегия борьбы термочувствительных литоральных видов осуществляется за счет поддержания активности каталазы, при сниженной активности пероксидазы и глутатион 8-трансферазы. Напротив, стратегия- термоустойчивых видов направлена на одновременное поддержание активности всех антиоксидантных ферментов' на повышенном уровне, что, вероятно, способствует более эффективной деактивации« АФК и определяет большую, термоустойчивость видов (Тимофеев* и др., 20086; Timofeyev et al., 2009а; Павличенко и др., 2009): В> основе различий по устойчивости к интоксикации-также лежат временные возможности поддерживать активность антиоксидантных ферментов. Виды, сохраняющие активность ферментов на высоком уровне более длительное время, характеризуются и большей токсикорезистентностью (Тимофеев и др., 2006вд; Timofeyev et al., 2007, 2008; Шатилина и др., 2010ab).

В условиях гипоксии прослеживается хорошо заметные различия у видов, отличающихся по своей устойчивости к недостатку кислорода. Так, у более чувствительных амфипод происходит снижение активности пероксидазы и глутатион S-трансферазы в разные периоды, начало которых имеет прямую зависимость от показателя оксичуствительности. У наиболее устойчивых к недостатку кислорода амфипод не только не происходило снижения активности ферментов при гипоксии, но и обнаруживалась способность к активации глутатион S-трансферазы (Тимофеев и др., 2003а; 2006а).

В условиях оксидативного стресса проявляются различия в функционировании ферментных систем у видов, принадлежащих к различным фаунистическим группам: байкальской или палеарктической. Так, у палеарктических амфипод первый этап включает активацию пероксидазы, затем наступает фаза кратковременного понижения активности фермента. После этого происходит повторное увеличение активности пероксидазы и поддержание ее на повышенном уровне. Напротив, у байкальских амфипод при схожих процессах окислительного поражения липидных структур происходит снижение активности пероксидазы и глутатион S-трансферазы. При этом активность каталазы, напротив, повышается (Тимофеев и др., 20036; Timofeyev et al., 2004; Timofeyev, Steinberg, 2006; Timofeyev et al., 2006ab; Тимофеев, 2006, 2008, 2009).

Общей; реакцией i на воздействие: стрессовых факторов, является индуцированный; синтез БТШ. При? этом у наиболее устойчивых видов наблюдается более выраженное увеличение содержания БТШ в стрессовых условиях, чем^учувствительных. . '

Такимюбразом® во'всех случаях различия^в стресс-реакциях были связаны с показателями? резистентности вида; Наиболее вероятным объяснением различий в механизмах стресс-реакции является разная способность к перераспределению энергетических потоков^ от менее важных систем метаболизма к более важным.

В условиях стрессового воздействия возрастает необходимость в. дополнительном; энергетическом обеспечении систем^ которые не задействованы! в; нормальных условиях. Возникающий? дефицит энергии? может отражаться и на процессах энергообеспечения и накопления побочных метаболитов. Было» предположено, что в условиях дефицита энергию может происходить смещение баланса аэробных и анаэробных метаболических процессов. Для проверки этого предположения была проведена экспериментальная оценка уровня лактата у литоральных видов при температурном стрессе на первоначальных этапах. Материалы этот оценки представлены на рисунке 169.

Как видно, из диаграмм уже в ходе первых 3 часов температурного стресса у всех исследованных видов наблюдается увеличение концентрации лактата. Из этого следует, что у амфипод, находящихся в условиях стрессового воздействия, происходит рост доли анаэробных процессов в общем метаболизме. При этом у менее терморезистентных видов (Е. vittatus, Е. verrucosus) достоверный рост лактата отмечен уже через 1 час экспозиции. Напротив, у видов более термоустойчивых (Е. cyaneus, G. lacustris), повышение концентрации лактата отмечалось позднее. Таким образом, можно сделать вывод, что у всех видов возникают изменения в энергетическом метаболизме. При этом у видов менее устойчивых к стрессу они возникают раньше,, чем у более устойчивых. Учитывая тот факт, что относительные показатели

302 устойчивости видов к воздействию разных стрессов близки, можно предположить, что различия в сценариях стресс-реакции, наблюдаемые в экспериментах, могут быть связаны с нарушениями в энергетическом обеспечении у амфипод. При этом резистентные виды способны к более эффективному решению проблемы дефицита энергии, чем виды менее устойчивые.

3,00

2 2,00 о о.

Е. verrucosus S Й о 2

1,00

0,00

6,00

4,00

2,00 контроль 1 ч. 2 ч. 3 ч.

3,00

§ 2,00 ■

3 1,00

0,00

Е. vittatus

1 ч

2 ч.

Зч.

0,00

Е. cyaneus

3,00

2,00

1 ч

2 ч.

Зч S

§ 1,00

0,00

G. lacustris

1 ч.

2 ч.

3 ч.

Рисунок 169.

Содержание лактата в тканях амфипод в контроле и в ходе 3-х часовой экспозиции при температуре 25°С.

Вероятнее всего в условиях дефицита энергии и роста доли анаэробных метаболических процессов, реализуются сценарии энергообеспечения, характерные для гипоксических состояний. Как уже было показано в разделе

5.5., различия в устойчивости к гипоксии связаны с более эффективными механизмами энергообеспечения, характеризующихся меньшим накоплением токсических продуктов анаэробиоза (Тимофеев и др., 2003а,2006а, 2007).

Учитывая тот факт, что уровни термоустойчивости и устойчивости к гипоксии у всех видов близки (Тимофеев, Кириченко, 2004), а реакции на температурный стресс так же как и на гипоксические состояния

303 сопровождаются* накоплением' лактата, можно ожидать, что в основе стрессового механизма энергообеспечения задействованы общие реакции, проявляющиеся в той или иной мере и с разной степенью эффективности.

Как уже отмечалось, в отличие от литоральных видов, у глубоководных амфипод в условиях исследованных стрессовых воздействий, не выявлено-развитых адаптивных сценариев. Так, в результате воздействия* всех использованных стрессовых факторов на глубоководных амфипод вида О. Аашя у данных рачков не наблюдали направленных изменений в активности ферментных систем. Причем отсутствие реакции наблюдали до момента критического ослабления амфипод и их гибели от влияния стрессового фактора. Для глубоководных амфипод также были характерны крайне низкие уровни конститутивного синтеза БТШ и задержка индукции синтеза в условиях стрессового воздействия*.

Показанное отсутствие направленной реакции антиоксидантных ферментов на стрессовое воздействие у глубоководных амфипод, вероятнее всего обусловлено существенной редукцией адаптивных систем. Этим же фактом и объясняется снижение.роли БТШ у глубоководных амфипод, как при стрессе, так и при конститутивном (не стрессовом) состоянии.

Редукция адаптивных'систем у глубоководных амфипод, вероятно, имеет эволюционные основания. Учитывая то, что при стрессе возникает потребность в росте энергозатрат для обеспечения функционирования резистентных механизмов, организмы стараются снизить и перераспределить свое потребление энергии. При этом, в зависимости от возможностей организма поставлять эту энергию, используются более или менее эффективные системы защиты. Если рассматривать эту проблему с точки зрения выживания вида, то необходимо отметить, что обитание в среде с сильно вариабельными условиями, обуславливает необходимость поддержания энергетического «запаса» в организме для функционирования механизмов стрессовой защиты. В отличие от глубоководных, литоральные амфиподы обитают в постоянно изменяющихся условиях среды, характеризующихся в первую очередь

304 колебаниями температурно-газового режима. Поддержка повышенных уровней конститутивного» синтеза БТШ должна давать им определенные резистентные преимущества в случаях изменении-этих условий.

Далее, по вертикальному градиенту условий происходит снижение параметров флуктуации факторов среды (от литорали к абиссали). В Байкале этот процесс идет одновременно со снижением продуктивности окружающей среды. На больших глубинах видам сложнее находить пищу, а, следовательно, они ограничены в источниках метаболической энергии. Таким образом, виды сталкиваются с выбором: либо поддерживать повышенную активность систем резистентности и тратить на это трудно-добываемую энергию, либо, отказавшись от дополнительных энергозатрат на поддержание функционирования резистентных систем, увеличить свою энергоэффективность. С учетом отсутствия необходимости поддерживать свои резистентные системы в постоянной функциональной- готовности к флуктуациям факторов среды, эволюция амфипод пошла по пути повышения энергоэффективности.

Таким образом, у видов амфипод, обитателей средних и нижних отделов литорали, уже начинают прослеживаться признаки снижения^конститутивных и стресс-индуцированных параметров активности систем резистентности. У глубоководных же амфипод наблюдается почти полная редукция способности к активации резистентных систем (Timofeyev, Steinberg, 2006).

Можно отметить, что если способность к модуляции активности антиоксидантных ферментов у глубоководных амфипод редуцирована, в случае с более консервативными механизмами БТШ, реакция увеличения экспрессии белков в ответ на стрессовое воздействие сохраняется, однако эффективность этой реакции все же крайне мала. Во первых, «поздний старт» реакции не защищает амфипод от наиболее негативного первоначального этапа стрессового воздействия. Во вторых, у глубоководных амфипод максимальный индуцированный уровень БТШ в экспериментах не превышал конститутивные уровни у литоральных видов. Вероятнее всего, у О. flavus поддерживается

305 синтез БТШ на уровне, минимально необходимом для протекания: основных метаболических процессов; Таким« образом,, глубоководные амфиподы настолько оптимизировали; свои* метаболические процессы в соответствии с условиями"среды,,что утеряли способность к развитию*адекватной;адаптивной; реакции! в случай их изменений. Учитывая; крайнюю стабильность условий обитания в зоне абисали, развитые резистентные системы; не являются необходимым условием для;существования в ней организмов, а следовательно; редуцирование данных систем, при увеличении энергоэффективности метаболических процессов; является естественным проявлением эволюционного процесса;.

Аналогичные процессы наблюдаются и в близких по характеристикам древность фауны; вертикальный; градиент условий) системах; Антарктики на примере рыб рода Trematomus (Hoimannset alt, 2000; Place et al., 2004; Buckley et . > • al., 2004): Однако в отличие от исследованных; байкальских глубоководных амфипод, у антарктических видов редукция индуцибельных систем'произошла в большей степени; Вероятно, это- объясняется большим эволюционным возрастом антарктических видов, эволюция которых проходила в стабильных низкотемпературных условиях на протяжении 15-25 млн. лет (Eastman, 1993). У байкальских амфипод мы, вероятно, наблюдаем ' развитие данного ¡ процесса.

Таким образом, в ходе проведенных исследований выявлена не только взаимосвязь, основных экологических характеристик, амфипод,, включая пространственное распространение, температурное и кислородное предпочтения; резистентные возможности^ но и факт того, что в основе этих резистентных возможностей лежат специфичные способности видов к различной: степени активации, физиологических механизмов стрессовой устойчивости, обусловленные особенностями мест их обитания и связанные с эффективностью их энергетических процессов.