Влияние температурного фактора на биохимические и клеточные механизмы резистентности у байкальских и палеарктических амфипод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бедулина, Дарья Сергеевна

  • Бедулина, Дарья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Бедулина, Дарья Сергеевна. Влияние температурного фактора на биохимические и клеточные механизмы резистентности у байкальских и палеарктических амфипод: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бедулина, Дарья Сергеевна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.

2.1 Температура как стрессовый фактор.

2.2 Механизмы резистентности к температурным воздействиям.

2.3 История исследований механизмов устойчивости к температурному фактору у амфипод.

2.4 История исследований механизмов адаптации к температурному фактору у эндемичных гидробионтов оз. Байкал.

3 ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4 МЕТОДЫ.

4.1 Объект исследования.

4.1.1 Систелштика и экология изучаемых видов.

4.1.2 Отношение к температуре выбранных видов амфипод.

4.1.3 Методика сбора и содержания амфипод:.

4.2 Методы постановки экспериментов.

4.3 Me годы биохимического анализа.

4.3.1 Определение активности ферментов.

4.3.2 Определение качественного и количественного состава бепков в спектре.

4.4 Расчет и статистическая обработка данных.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Изменение активности антиоксидантных ферментов у амфипод при различных температурах.

5.1.1 Температурно-индуцированное изменение активности пероксидазы у амфипод.

5.1.2 Температурно-индуцированное изменение активности катализы у амфипод.

5.1.3 Температурно-индуцированное изменение активности глутатион-8-трансферазы у амфипод.

5.1.4 Обсуждение по главе 5.1.

5.2 Конститутивный синтез БТШ у амфипод.

5.2.1 Обсуждение по главе 5.2.

5.3 Температурно-индуцированное изменение содержания белков теплового шока (БТШ) у амфипод.

5.3.1 Температурно-идуцированные изменения содержания БТШ70 у амфипод при различных температурах.

5.3.1 Температурно-индуцированые изменения содержания нмБТШу амфипод.

5.3.2 Обсуждение по главе 5.3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние температурного фактора на биохимические и клеточные механизмы резистентности у байкальских и палеарктических амфипод»

Проблема глобальных климатических изменений одна из наиболее актуальных угроз стоящих перед большинством экосистем планеты. Несмотря на то, что причины, лежащие в основе изменения климата неясны, сам факт изменений подтвержден многочисленными научными доказательствами. По оценкам «Межгосударственной группой экспертов по изменению климата ООН» (МГЭИК), средняя температура поверхности Земли с конца 19 века поднялась на 0,7°С. Климатические модели дают прогноз повышения средней температуры поверхности Земли в 21 веке на величину от 1,1 до 6,4°С. (Kerr, 2005).

Глобальные климатические изменеиия и, в первую очередь, процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры (глобальное потепление) напрямую затрагивают все аспекты функционирования экосистем. Особенно сильно потепление отражается на состоянии водных и наибольшей степени пресноводных сообществ. Последствия климатических изменений приводят к смене ключевых параметров среды обитания, в первую очередь, температурного и связанного с ним газового режимов водоемов. Изменения условий среды веду г к возрастанию количества стрессов, с которыми вынуждены сталкиваться организмы.

Сталкиваясь со стрессовыми условиями среды, организмы могут мигрировать, адаптироваться или погибнуть (в том числе и исчезнуть как вид). В отличие от наземных или даже морских организмов, у пресноводных видов, из-за небольших размеров водоемов и их изоляции, возможности избежать стрессовые воздействия существенно ограничены. При этом в ходе своего существования небольшие и мелководные водоемы периодически проходят через периоды критических колебаний условий среды, связанных не только с глобальными, но и с сезонными и даже с суточными изменениями. Таким образом, большая часть обитателей пресноводных водоемов, в ходе своей эволюции, вынуждена развивать механизмы адаптации, чтобы справиться с широким диапазоном колебаний параметров среды обитания (Hoffman and Hercus, 2000; Teotonio and Rose, 2000; Badyaev, 2005). Благодаря этому, население большинства небольших пресноводных водоемов в основном представлено эврибионтиыми видами (убиквистами), с хорошо развитыми адаптивными способностями и широкой фенотипической пластичностью (Hochachka, Somero, 2002)

С другой сюроны, фауна древних пресноводных экосистем существенно отличается высокой степенью специализации и эндемизма. В отличие от видов-убиквистов, эндемичные виды в наибольшей степени адаптированы к условиям обитания в конкретном водоеме и негативно переносят отклонение этих условий от нормы. Глобальные климатические изменения могут крайне неблагоприятно огразиться'на существовании древних экосистем, население которых представлено в основном узкоадаптироваными (а значит и высокочувствительными) видами эндемиками ( Forest et al., 2007 и др.).

Озеро Байкал является самым уникальным среди древних пресноводных водоемов. Фауна Байкала характеризуется огромным биоразнообразием и высоким уровнем эндемизма, и является одним из наиболее известных центров интенсивного видообразования. По доминирующему мнению исследователей озера, существенная часть фауны Байкала эволюционировала в условиях, характеризующихся, в основном, низкими температурами, высокой насыщенностью воды кислородом, значительной чистотой и прозрачностью воды. В результате в Байкале сформировалась крайне разнообразная эндемичная фауна с высокой степенью специализации.

Несмотря на огромные размеры и объемы воды Байкала, глобальное изменение климата уже оказывает влияние на характер его температурного режима. Как следует из недавно опубликованных в Global Change Biology результатов мониторинговой оценки, средняя температура поверхностных вод озера с 1946 года поднялась на 1,21 градуса по шкале Цельсия (Hampton et al., 2008). Повышение температур по отдельным заливам или в целом по поверхностным районам Байкала отмечены и в других работах, при этом оценки повышения варьируют от 1 до 2 градусов за последние 50 лет (Шимараев и др. 2008).

Если тенденция повышения температуры будет сохраняться, ю в долгосрочной перспективе могут произойти существенные перестройки экосистемы озера. Так, по данным многолетних наблюдений НИИ биологии при ИГУ, изменение температурного режима в верхних слоях озера Байкал уже привело к существенным изменениям в планктонных сообществах. Так, общее усредненное количество зоопланктона с 1946 года увеличилось почти на 335%, а количество хлорофилла А (растения, водоросли и цианобактерии) увеличилось на 300% (Hampton et al., 2008). Еще ранее, было отмечено, что за 1968-1990 г. произошел сбой в классическом ритме чередования г мелозирных» лет (Kozhova, 1987), и вследствие комплекса причин произошла смена доминирующих видов диатомей пелагиали (Поповская, 1989; Bondarenko, 1999).

Таким образом, уже показано, что глобальные климатические изменения напрямую отражаются на процессах формирования планктонных сообществ озера Байкал. К сожалению, проблема оценки их возможного влияния на состояние байкальского бентоса до настоящего времени исследована недостаточно. В тоже время именно в бентосных (особенно литоральных) сообществах Байкала могут в наибольшей степени проявиться негативные последствия глобальных климатических изменений.

Как уже отмечалось выше, многие байкальские организмы длительное время эволюционировали в крайне специфичных условиях. Особенностью байкальской фауны является феномен относительной «несмешиваемости». Несмотря на неоднозначность степени выраженности данного явления и характера ограничения взаимопроникновения фаун, сам факт четкого подразделения фаун на байкальскую и европейско-сибирскую группы ни кем не оспаривается (Snimschikova, Akinshina, 1994; Kozhova, Izmesteva, 1998 и др.). Учитывая данные о том, что «несмешиваемость» существовала уже несколько миллионов лет назад (Мазепова, 1990), можно предполагать, что эволюционные процессы в озере Байкал в течение длительного времени проходили не только в стабильных, но и в ошосительно изолированных условиях. Возможно, именно такие условия существования могли обеспечить формирование высокоспецифичных' механизмов адаптации к факторам среды, в том числе к температуре, у обитателей озера.

Таким образом, возникает необходимость изучения способности ключевых представителей фауны Байкала, к адаптивным реакциям при различных изменениях условий среды. Особенно важным является проведение оценки влияния изменений температурного режима на уровни ключевых биохимических и физиологических процессов, напрямую обуславливающих состояние организмов и их способность к приспособленности и выживанию. Для этого необходимо использование современных методов биохимии и молекулярной биологии, с применением высокочувствительных клеточных и молекулярных реакций. Совмещение данных методов и подходов позволят целостно отследить направления и скорости поведенческих и метаболических адаптаций в условиях стресса у байкальских эндемиков и сопоставить их с аналогами, представителями небайкальской фауны.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Температура как стрессовый фактор

Температура водоемов является важнейшим экологическим фактором среды, оказывающим влияние на все без исключения компоненты гидробиоценоза. По сравнению с почвой и воздухом, вода отличается повышенной термостабильностыо, что более благоприятно для существования жизни. Вода медленно охлаждается и нагревается при смене сезонов года, а также времени суток, играя роль важного регулятора температуры.

В тоже время, температурный режим в водоемах разного типа и географического положения неодинаков, особенно в различные сезоны года и время суток. В достаточно глубоких водоемах температура поверхностных, средних и придонных слоев воды может существенно различаться. Верхний слой воды больше всего прогревается летом, под ним располагаются холодные слои. На границе теплого и холодного слоев зачастую наблюдается сезонный слой резкого скачка температуры - зона термоклина (соприкосновения двух слоев воды: теплого и холодного). Так, в глубоководном озере Байкал зона термоклипа, сформированного в летний период, находится на глубинах от около 50 метров (Kozhova, Izmest'eva, 1998). На больших глубинах обычная температура воды приближается к 3,5-4°С. В водоемах, где температура поверхностных вод имеет выраженное сезонное понижение температур ниже 3-4°С, могут образовываться периоды гомогермии — равномерного температурного состояния. В основном периоды гомотермии носят сезонный и кратковременный характер.

Таким образом, даже в пределах одного водоема или его участка существуют температурные градиенты, выраженные (иногда очень резко) во всех направлениях. Передвижения гидробионтов как горизонтальные, так и вертикальные могут сопровождаться новой температурной обстановкой.

Экологическое значение температуры исключительно велико, так как, с одной стороны, гидробионты весьма чувствительны к ее изменениям, а с другой крайне разнообразны температурные условия, в которых существуют водные организмы.

По последним данным Rothschild и Mancinelli (2001), пределы существования водных эукариот с сохранением метаболической активности находятся в диапазоне от точки замерзания воды до +40°С (для животных) и +60°С (для некоторых видов водорослей).

С температурой окружающей воды теснейшим образом связана интенсивность обмена веществ у гидробионтов и темп их развития. В определенных пределах наблюдается прямая зависимость скорости развития о г изменения температуры среды (Детлаф, 2001). Температура влияет на географическое распространение и зональное распределение гидробионтов не только за счет прямого воздействия, но и за счет того, что с температурным режимом сопряжен газовый режим водоемов и в первую очередь содержание растворенного кислорода. Изменение температуры во многих случаях выступает и как сигнальный фактор, определяющий для водных организмов периоды начала миграции, линьки, спаривания и т.п.

Наряду с приспособленностью гидробионтов к определенным температурам (высоким или низким), большое значение для возможности их расселения и жизни в различных условиях имеет диапазон предельных значений температур, при которых могут выживать виды. Этот диапазон температур для разных видов неодинаков. Одни виды выдерживают колебания в несколько десятков градусов, другие приспособлены жить при г амплитуде колебаний не более двух-трех градусов. Так, например, для гидр

Hydra oligalis, обитающих в стабильных условиях холодных подземных водоемов, или рыб Trematomus bernacchii, обитателей холодных вод Антарктики, повышение температуры всего па иесколвко градусов выше оптимального ведет к гибели (Bosch et al., 1988; Hofmann et al., 2000). Напротив, байкальский вид амфипод Gmelinoides fasciatus способен обитать в водоемах с диапазоном температур от 1-3 до 28°С (Tax геев, 2000).

Исследователи подразделяют живые организмы по их способности поддерживать температуру тела на две категории: Гомойотермные организмы сохраняют постоянную температуру тела. Пойкилотермные организмы характеризуются тем, что имеют непостоянную температуру тела, обладают минимальными способностями к ее физиологической регуляции.

Исходя из диапазона пределов температур обитания, гидробионтов подразделяют на эвритермных, которые могут жить в переделах значительного температурного градиента (более 10 - 15°С) и стенотермных, которые приспособлены к узкой амплитуде колебания температуры. Последние могут быть теплолюбивыми (термофильными) и холодолюбивыми (криофильными). Чем разнообразнее термические условия в местообитании, тем эвритермнее его население. Однако, даже если общий диапазон температур, при которых может жить тот или иной вид, может быть достаточно широк, то для каж/юго отдельного этапа развития вида он обычно значительно уже (Константинов, 1986).

Для каждого вида гидробионтов характерен определенный показатель оп тимальных температур - температурный оптимум. (Никольский, 1974).

Адаптация гидробионтов к изменению температурных условий идет по двум линиям: одна из них — выработка эвритермности за счет биохимических и физиологических адаптивных реакций, другая — выбор мест обитания с устойчивым температурным режимом или же в которых организмы способны избегать воздействий крайних температур при помощи поведенческих реакций (таксисов и преферендумов).

Когда же организм сталкивается с неблагоприятными темперах урными условиями, он может избежать вредных последствий несколькими способами. Во-первых, он может поддерживать температуру своего тела на более или менее постоянном уровне, используя поведенческие, анатомические или физиологические средства. Во-вторых, если организм не может избежать прямого воздействия внешней температуры на внутренние биохимические механизмы, то оп может использовать адаптивную стратегию иного рода, основанную на компенсаторных изменениях в биохимии клеток.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бедулина, Дарья Сергеевна

6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение температуры внешней среды до 20-25°С вызывает у байкальских и палеарктических амфипод в зависимости от их термоустойчивости и места обитания вида разнонаправленные изменения активности ключевых ферментов антиоксидаптной системы. ,

2. У литоральных видов при повышении температуры активность каталазы увеличивается вне зависимости от их термоустойчивости; активность пероксидазы снижается у всех видов (за исключением Gammarus pulex); изменения в активности глутатион S-трансферазы видоспецифичны: у теплочувствительных видов (Eulimnogammarus verrucosus, PaUasea cancelloides) происходит снижение, у теплоустойчивых видов активность либо не изменяется (Gammarus pulex, Eulimnogammarus cyaneus), либо повышается {Gammarus lacustris, Gmelinoides fasciatus).

3. У глубоководных теплочувствительных видов Ommatogammarus flavus и Ommatogammarus albinus при повышенных температурах экспонирования активность всех исследованных ферментов антиоксидантиой системы не изменяется.

4. У всех литоральных видов амфипод в контроле (6-7°С) выявлен конститутивный синтез белков теплового шока (семейств БТШ70 и нмБТШ), уровень которого для белков теплового шока семейства БТШ70 прямо пропорционален видовой терморезистентпости и избираемой температуре; для низкомолекулярпых белков теплового шока эта зависимость выражена в меньшей степени.

5. Повышение температуры внешней среды вызывает увеличение содержания белков теплового шока семейств как БТШ70, так и низкомолекулярных БТШ у большинства исследованных амфипод, за исключением литоральных видов Eulimnogammarus cyaneus и Gammarus pulex, у которых отмечено возрастание только уровня белков теплового шока семейства БТШ70. У литоральных видов увеличение уровня белков теплового шока обоих семейств наступает быстрее (через 0.5 ч) и наблюдается в течение всего периода экспозиции при повышенных температурах, в то время как у термочувствительных глубоководных видов увеличение содержания белков теплового шока происходит медленнее и выявляется через 3-6 ч экспозиции.

6. Выявленные изменения активности аюшоксидантных ферментов и содержания белков теплового шока (семейств БТШ70 и нмБТШ) в ответ на действие температурного фактора носят адаптивный характер и отражают различную приспособленность видов амфипод к изменениям температуры окружающей срсды. Литоральные теплоустойчивые виды обладают более лабильной антиоксидаптной системой и более реактивной системой синтеза белков теплового шока, чем глубоководные тсплочувстви тельные виды.