Механизмы неспецифической резистентности у байкальских и палеарктических амфипод в условиях интоксикации хлоридом кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат биологических наук Протопопова, Марина Владимировна

  • Протопопова, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 144
Протопопова, Марина Владимировна. Механизмы неспецифической резистентности у байкальских и палеарктических амфипод в условиях интоксикации хлоридом кадмия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.10 - Гидробиология. Иркутск. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Протопопова, Марина Владимировна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Стресс и стрессовые факторы в биологических системах. Реакции организмов на стрессовые воздействия.

1.2 Токсичность ксенобиотиков для гидробионтов. Механизм токсического воздействия тяжелых металлов.

1.3 токсичность кислорода в биологических системах. перекисное окисление липидов (ПОЛ).

1.4 Изменение энергетического метаболизма в результате воздействия стрессовых факторов.

1.5 Ключевые механизмы клеточной стресс-резистентности.

1.5.1 Антаоксидантная система.

1.5.1.1. Значение антиоксидантной системы для живых организмов .25 1.5.1.2 Функциональная роль антиокидантной системы в защите гидробионтов от токсического воздействия.

1.5.2 Белки теплового шока.

1.5.2.1 Классификация БТШ.

1.5.2.2 Функции БТШ.

1.5.2.3 Механизм индукции синтеза БТШ при стрессовых воздействиях

1.5.2.4 Функциональная роль белков теплового шока в защите гидробионтов от токсического воздействия.

1.6 Фауна Байкала как уникальный объект для экофизиологических исследований.

1.6.1 Фауна Байкала: биоразнообразие, вопросы эволюции и явление несмешиваемости.'.

1.6.2 История исследований механизмов устойчивости к интоксикации у эндемичных гидробионтов оз. Байкал.

1.7 Выводы из обзора литературы. Постановка цели и задач исследования. Положения, выносимые на защиту.

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.1.1 Систематика и экология изучаемых видов.

2.1.2 Показатели токсикорезистентиости изучаемых видов.

2.1.3 Методика сбора и содержания амфипод.

2.2 Методы постановки экспериментов.

2.3 Методы биохимического анализа.

2.3.1 Определение перекисного окисления липидов по содержанию диеновых конъюгатов.

2.3.2 Определение активности ферментов.

2.3.2.1 Подготовка образцов.

2.3.2.2 Определение активности каталазы.

2.3.2.3 Определение активности пероксидазы.

2.3.2.4 Определение активности глутатион Б-транфераз.

2.3.2.5 Определение концентрации белка по методу Бредфорд.

2.3.3 Определение содержания белков теплового шока.

2.3.3.1 Выделение общего белка.

2.3.3.2 Определение концентрации белка по методу Лоури.

2.3.3.3 Электрофорез белков в полиакриламидном геле.

2.3.3.4 Вестерн-блоттинг.

2.3.4 Определение содержания лактата.

2.4 Расчет и статистическая обработка данных.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Изменение уровня перекисного окисления липидов у амфипод в условиях интоксикации хлоридом кадмия.

3.2 Изменение активности антиоксидантных ферментов у амфипод в условиях интоксикации хлоридом кадмия.

3.2.1 Изменение активности пероксидазы.

3.2.2 Изменение активности каталазы.

3.2.3 Изменение активности глутатион Б-трансферазы.

3.3 Изменение содержания белков теплового шока у амфипод в условиях интоксикации хлоридом кадмия.

3.4 Изменение доли анаэробного гликолиза у амфипод в условиях интоксикации хлоридом кадмия.

3.5. Общее обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы неспецифической резистентности у байкальских и палеарктических амфипод в условиях интоксикации хлоридом кадмия»

В настоящее время в результате роста промышленного производства увеличивается негативная нагрузка на живые организмы (СИшко ег а!., 2007, 2010, ОЫёузЬеу а1., 2001, 2001а). Водные организмы более остальных подвержены воздействию неблагоприятных факторов, поскольку уровень их жизнедеятельности напрямую зависит от среды обитания (Константинов, 1986). Токсическое загрязнение является неотъемлемым последствием индустриального развития общества и представляет собой наиболее распространенный вид антропогенного загрязнения водных экосистем.

Исходя из этого, большую актуальность приобретают исследования механизмов адаптации к токсическому воздействию и оценка резистентных возможностей видов водных организмов.

В результате воздействия неблагоприятных факторов, как на уровне целого организма, так и на уровне его отдельных клеток и биологических молекул включается серия взаимосвязанных процессов. Первичной реакцией на любое стрессовое воздействие, в том числе и токсическое, является поведенческая реакция избегания. В случае если в силу особенностей среды обитания организм не способен избежать негативного воздействия, подключаются резистентные механизмы, последовательно действующие на физиологическом и молекулярно-биохимическом уровнях.

В то же время, следует учесть тот факт, что формирование базовых элементов механизмов стресс-резистентности проходило в раннее эволюционное время. Таким образом, большинство организмов в ходе своей эволюции не успели сформировать высокоэффективные механизмы защиты от токсического воздействия загрязняющих веществ антропогенной природы. Поэтому в защите организмов от интоксикации современными ксенобиотиками принимают участие уже существующие механизмы токсикорезистентности и биодеградации ксенобиотиков.

Фауна древних пресноводных экосистем отличается высокой степенью специализации и эндемизма. В отличие от видов-убиквистов, эндемичные 5 виды в набольшей степени адаптированы к условиям обитания и крайне-негативно переносят отклонения этих условий от нормы. Самым уникальным среди древних пресноводных водоемов является озеро Байкал. Формирование байкальской фауны происходило в стабильных условиях среды, характеризующихся в том числе значительной чистотой и крайне низкой минерализацией воды. В настоящее время в результате хозяйственного освоения Байкальского региона происходит непрерывное поступление токсических веществ как непосредственно в Байкал, так и через систему впадающих в него рек. На сегодняшний момент основными источниками загрязнения озера являются Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, промышленные объекты г. Северобайкальска и сельскохозяйственные стоки в реку Селенгу, являющуюся наиболее крупным притоком Байкала. Огромный объем воды и высокий самоочистной потенциал озера не позволяют вредным веществам распространяться на значительные расстояния от источника загрязнения. Однако содержание токсических веществ в локальных участках озера может достигать значительного количества, что может приводить к развитию стрессового ответа у организмов (Efremova, 2002). На ближайшее десятилетие намечено масштабное промышленное и экономическое освоение Байкальского региона, что дополнительно увеличит стрессовую нагрузку на экосистему Байкала.

Изменения условий существования могут приводить к изменению структуры биологических сообществ. Так, было показано, что глобальные климатические изменения уже отразились на структуре планктонных сообществ озера Байкал (Kozhova, 1987; Поповская, 1989; Bondarenko, 1999; Hampton et al., 2008). Логично предположить, что и токсическое загрязнение озера может привести к изменениям в структуре его биологических сообществ. Одной из ключевых фаунистических групп озера является группа байкальских амфипод. Фауна байкальских амфипод чрезвычайно разнообразна (более 270 видов), ее представители населяют зоны озера с широким разнообразием экологических характеристик и обладают широким спектром адаптаций к условиям обитания.

Таким образом, возникает необходимость изучения способности ключевых представителей фауны Байкала к адаптивным реакциям при токсическом воздействии. Наиболее важным направлением в данной области является проведение оценки влияния токсического воздействия на функционирование основных биохимических и физиологических процессов, которые напрямую обуславливают состояние организма и их способность к адаптации и выживанию в новых условиях. Наиболее актуальным на сегодняшний день представляется использование в подобных исследованиях современных высокочувствительных биохимических и молекулярно-биологических методов анализа. Использование данных методов и подходов позволит с достаточной точностью оценить направление развития адаптационных механизмов у байкальскх эндемиков, а также определить их отличия от таковых у представителей палеарктической фауны.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Протопопова, Марина Владимировна

выводы

1. В условиях интоксикации хлоридом кадмия у токсикочувствительных видов амфипод происходит усиление процессов ПОЛ, в то время как у токсикорезистентных видов уровень ПОЛ достоверно не изменяется.

2. В условиях интоксикации хлоридом кадмия у всех исследованных видов амфипод происходит снижение активности пероксидазы. У токсикочувствительных видов снижение активности фермента происходит раньше, чем у токсикорезистентных видов.

3. В условиях интоксикации хлоридом кадмия у всех исследованных видов амфипод не происходит изменений активности каталазы.

4. В условиях интоксикации хлоридом кадмия у более токсикочувствительных байкальских эндемичных амфипод происходит снижение активности глутатион 8-трансферазы, в то время как у более токсикорезистентных палеарктических видов активность фермента достоверно не изменяется.

5. В условиях интоксикации хлоридом кадмия у эндемичных байкальских и палеарктических амфипод происходит увеличение содержания белков БТШ70 и нмБТШ. Интенсивность увеличения зависит от концентрации токсиканта. У наиболее токсикочувствительных глубоководных видов амфипод накопление БТШ происходит в меньшей степени, чем у более токсикорезистентных литоральных видов.

6. В условиях интоксикации хлоридом кадмия у байкальских эндемичных и палеарктических амфипод происходит увеличение доли анаэробных процессов в энергетическом метаболизме, что сопровождается увеличением содержания лактата. У видов, более чувствительных к интоксикации, увеличение доли анаэробного гликолиза происходит раньше, чем у токсикорезистентных видов.