Оценка барьерно-геохимических функций почв лесопарков Петрозаводска и Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Кузнецов, Петр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Петр Викторович
Введение
Глава 1 Литературный обзор. Почвенно-геохимические барьеры миграции: функции и экологическое значение.
1.1 Классификация почвенно-геохимических барьеров.
1.2 Экологические функции почв и оценка почвенно-геохимических барьеров миграции.
1.3 Факторы миграции химических элементов в почвах таежных экосистем.
1.4 Количественная оценка параметров водной миграции химических элементов и почвенно-геохимических барьеров
1.5. Роль компонентов водорастворимых органических веществ (ВОВ) в миграции химических! элементов в почвах тайги.'.
Глава 2 Объекты и методы исследований.'.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы почвенно-экологических исследований.
Глава 3 Химические свойства барьеров миграции в почвах лесопарковых ландшафтов Петрозаводска и Москвы.
Глава 4 Количественная оценка параметров водной абиогенной миграции ряда химических элементов и функционирования барьеров в почвах лесопарковых ландшафтов Петрозаводска и Москвы./. роз д у
4.1 Коэффициенты мобилизации химических элементов.
4.2 Форма и масштаб водной абиогенной миграции ряда химических элементов в почвах лесопарковых ландшафтов.
4.3 Интенсивность водной абиогенной миграции ряда химических элементов в почвах лесопарковых ландшафтов.
4.4 Градиент барьера.
4.5 Современное состояние почвенно-геохимических барьеров миграции и прогноз развития экологической ситуации. Практическое использование лесопарковых зон городов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка барьерно-геохимических функций почв лесопарков Петрозаводска и Москвы»
В современный период антропогенные нагрузки на лесопарки заметно усилились, а мобильные формы экотоксикантов активно включатся в биогенный и абиотический потоки миграции (Фокин и др., 1986, 1989; Федорец и др., 2009). При этом существенно нарушаются- безопасность, качество жизни биоты и человеческой популяции. В известной мере такая ситуация связана с вырубками и ветровалами. Они способствуют динамике свойств почв, изменению их водного режима и трансформации почвенно-геохимических барьеров миграции. В последние годы эти процессы активизируются на вырубках в лесопарках крупных городов, например, Петрозаводска и Москвы (Яшин и др., 2006, 2011; Савич и др., 2008). Изучение указанных процессов неразрывно связано с разработкой концепции об экологических функциях почв (Добровольский и др., 1993, 1996, 2006) и становлении таких научных направлений, как экология почв (Карпачевский, 2002, 2009) и экогеохимия ландшафтов (Яшин, Карпачевский, 2010).'
Напомним, учение о почвенно-геохимических барьерах было разработано А.И. Перельманом (1961, 1975) на основании идей Б.Б. Полынова (1956). В дальнейшем оно было усовершенствовано В.А. Алексеенко (2000). Вместе с тем изучение локальной трансформации почвенных барьеров миграции в лесопарковых фациях (на вырубках, вывалах деревьев, в микропонижениях рельефа) проводится недостаточно.
В этой связи необходимы, с одной стороны, мониторинг состояния почвенно-геохимических барьеров миграции почв, а с другой - прогноз развития экологической ситуации в лесопарках при антропогенных нагрузках.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в исследовании состояния и трансформации почвенно-геохимических барьеров лесопарковых почв Петрозаводска и Москвы. Для достижения этой цели были поставлены и выполнены следующие задачи исследований:
1. Изучение динамики морфологических свойств подзолов на вырубках;
2. Изучение динамики химических свойств подзолов на вырубках;
3. Определение масштаба абиогенной миграции водорастворимых органических веществ (ВОВ), как одной из движущих сил перераспределения химических элементов в профилях подзолов на вырубках лесопарковых фаций;
4. Изучение форм и масштаба водной миграции ряда элементов,(1л, К, М^, Са, Бг, Мп, Бе, N1, Си, Ъп, Сё, РЬ) и их аккумуляции на почвенно-геохимических барьерах.
5. Сравнительная оценка динамики трансформации почвенно-геохимических барьеров в почвенной катене и- прогноз развития экологической ситуации в лесопарках Петрозаводска и Москвы.
Научная новизна. В антропогенно трансформируемых фациях лесопарков г. Петрозаводска и Лесной опытной дачи (ЛОД, РГАУ-МСХА, г. Москва) — на вырубках - установлены особенности трансформации сорбционных барьеров миграции - иллювиального (Bf горизонта), глеевого и органогенного.
С помощью современных методов физико-химического анализа изучены химические свойства барьеров миграции и выявлено перераспределение оксидов 81, А1, Бе в профилях почв вырубок в сравнении с условно фоновыми на стационарной площадке «Петрозаводская».
Впервые охарактеризованы масштаб миграции, коэффициенты мобилизации кмоб и водной миграции кмиг, а также градиент барьера миграции (1л, К, Mg, Са, Эг, Мп, Ре, N1, Си, Хп, Сё, РЬ), которые свидетельствуют об усилении процесса трансформации веществ в подзолах на вырубках, формировании коллоидных и органо-минеральных форм мобильных химических элементов, способных к латеральной и внутрипрофильной миграции в пределах почвенной катены. Отмечено, что оксид алюминия в колонках нельзя использовать для оценки миграции ионов ТМ: ионы Ыа+ мешают их аналитическому определению.
Установлено, основная масса микроэлементов и ТМ в подзолах на вырубках сосредотачивается в моховом очесе (горизонт Ао, 0 — 2 см). Здесь накапливаются (в мг/кг): Си (48), 2п (88), Сй (0,43), Щ (0,322), РЬ (135). Такая аккумуляция отражает антропогенное поступление химических элементов в почвы и ландшафты Петрозаводска с пылью и аэрозолями. Легко летучая Щ обнаружена также в оторфованных подстилках болотно-подзолистых почв заповедника «Кивач»; ее источником может быть деятельность целлюлозно-бумажного комбината г. Кондопоги. В качестве фонового стационара также некорректно использовать фации на острове «Кижи» в Онежском озере, дерновые почвы которого развиты на шунгитах (высокоуглеродистых сланцах) и обогащены ТМ.
Изучены формы и масштаб миграции Ы, К, Mg, Са, Бг, Мп, Бе, N1, Си, 2п, Сс1, РЬ в трансформированных подзолах на вырубках при сезонной активизации процесса оглеения по всему профилю. При этом подзолы на вырубках в ландшафтах средней тайги постепенно приобретают свойства болотно-подзолистых почв, а не л у гово-дерновых, что весьма актуально при организации агрохимических и мелиоративных работ на освободившихся от леса территориях.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований можно применять, при проведении почвенно-геохимической оценки лесопарковых ландшафтов и почв, развитых на двучленных породах, а также при лесовозобновительной и хозяйственной деятельности: закладке питомников, создании кормовых угодий, осуществлении мелиоративных и рекреационных работ после сведения лесных массивов и т.д.
Авторские результаты изысканий имеют и теоретическое значение: они углубляют традиционные представления о трансформации профилей почв подзолистого типа на вырубках, выявлении важной роли в этих процессах оглеения, водной миграции с участием компонентов ВОВ кислотной природы. Уточняют направленность трансформации сорбционных почвенно-геохимических барьеров на вырубках (и в западинах) в лесопарках подзон южной и средней тайги. Раскрывают своеобразную и активную роль компонентов ВОВ кислотной природы в мобилизации и водной миграции как типоморфных элементов — продуктов почвообразования, так и ионов тяжелых металлов (антропогенных соединений) в почвах тайги, развитых на двучленных бескарбонатных почвообразующих породах. Устанавливают сукцесии растительных сообществ: в среднетаежной подзоне на вырубках формируются олиготрофные, а не луговые сообщества растений: при этом подзолы приобретают свойства болотно-подзолистых почв с интенсивным оглеением и очень сильным уплотнением профилей. В подзоне южной тайги на вырубках формируются травянистые сообщества и вторичные леса, а на вырубках также происходит трансформация почвенных барьеров.
Полученные автором сведения используются при преподавании учебной дисциплины «Экогеохимия ландшафтов» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались. на III Международной конференции по лесному почвоведению «Продуктивность и устойчивость лесных почв» 7-11.09. 2009 г. в г. Петрозаводске (ИЛ КарНЦ РАН), на конференции «География продуктивности и биогеохимического круговорота наземных ландшафтов: к 100-летию профессора Н.И. Базилевич» 19-22. 04. 2010 г. в г. Пущино в ИБиФХП; на III Международной конференции «Геоэкологические проблемы современности» 23-25. 09. 2010 г. в г. Владимир (ВГГУ), а также на заседаниях кафедры экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в 20082010 гг.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, и библиографии. Изложена на 152 страницах, содержит 28 таблиц, 29 рисунков и фотографий.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кузнецов, Петр Викторович
Выводы
1. Изучена динамика и выполнена сравнительная оценка морфологических свойств подзолов, развитых на двучленах, в катене, включавшей вырубки и условно фоновые площадки в лесопарках Петрозаводска и Москвы - ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, которая показала, что олуговения вырубок в фациях средней тайги не происходит. Напротив, по западинам, без древесной растительности формируются олиготрофные сообщества сфагновых и гипновых мхов с мощными оторфованными лесными подстилками.
2. При сезонном избыточном увлажнении верхних горизонтов подзолов (в условиях западин без древесной растительности) отмечается активизация элювиально-глеевого процесса. В трансформируемых подзолах в плотных сцементированных горизонтах наблюдается образование миграционных тяжей. На ЛОД такие тяжи имеют серую окраску, а в подзолах лесопарка Петрозаводска — голубую. Они представляют собой «хвосты» небольших воронок, начинающихся на поверхности почвы. По указанным тяжам происходит сброс избытка влаги и мигрантов. Их генезис остается до сих пор необоснованным.
3. С помощью метода сорбционных лизиметров изучены масштаб миграции ВОВ и их состав. Отмечено, что за период с 2008 по 2009 г.г. нисходящая водная миграция Сорг в трансформированном подзоле контактно-глееватом на вырубке в лесопарке Петрозаводска из горизонтов А0Т и Еь несколько ниже, чем в
О 1 период с 2002 по 2003 гг. и варьирует от 3,3 до 12,6 г/м ■ год" . В наибольших количествах из почвенных горизонтов выщелачиваются органический углерод (в форме ВОВ) и ионы металлов (мг/м2 • год-1) - К+ (2072-2^69), М%2+ (599-1463), Са2+ (963-1468), Мп2+ (19-91), Ре2'3+ (361-487) и Ъ^ (33-42).
4. По сорбции мигрантов на катионите КУ-2 в Н^-форме (в сорбционных лизиметрах) установлено, что в трансформируемых подзолах увеличивается доля катионов и положительно заряженных органо-минеральных соединений химических элементов. Этот факт не согласуется с известными литературными данными и требует дальнейшего обоснования.
5. Установлены почвенно-геохимические коэффициенты кмоб., кмиг., и в (градиент барьера) миграции. Так, в трансформированном подзоле пригорода Петрозаводска наибольшей способностью к переходу в почвенный раствор обладают двухвалентные катионы | | ^ | ^ |
- Саг , Мб , РЬ. Доля их подвижных форм (относительно валовых) в горизонте А0 составила (%) - 41,7, 20,7, 46, 45,7. Наибольшей миграционной способностью в лесопарковых ландшафтах Петрозаводска отличаются Мп (кмиг = 18,5) и Ъху (кмиг = 12,7), а наименьшей — РЬ (кмиг = 0,81). При этом вовлечение мигрантов в почвенный раствор (лизиметрические воды) весьма высоки: например, коэффициенты миграции для подзолов ЛОД составили у свинца кмш равен 67,2, а у кадмия — 2830. Оторфованная лесная подстилка является активным сорбционным барьером миграции. Из элювиального горизонта (как барьера миграции) в настоящее время происходит вынос ионов Zn, Сс1 и РЬ. Градиент барьера миграции для этих элементов имеет отрицательное значение.